Britta Andersen (nacida el 19 de diciembre de 1979 en Aarhus ) es una jugadora de bádminton de Dinamarca , nacida de madre filipina y padre danés. [1]
Britta Andersen | |
---|---|
Informacion personal | |
País | Dinamarca |
Nació | 19 de diciembre de 1979 (edad Aarhus , Dinamarca | 41)
Altura | 1,68 m (5 pies 6 pulgadas) |
Manejo | Derecha |
Evento | Dobles |
Récord de medallas Representando a Dinamarca Campeonatos del Mundo Juveniles 1996 Silkeborg Dobles de chicas Campeonato de Europa Juvenil 1997 Nymburk Dobles mixtos 1997 Nymburk Equipo mixto 1997 Nymburk Dobles de chicas |
Logros
Campeonatos del Mundo Juveniles
Dobles de chicas
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1996 | Silkeborg Hallerne , Silkeborg , Dinamarca | Jane Jacoby | Lu Ying Zhan Xubin | 7 a 15, 12 a 15 [2] | Bronce |
Campeonato de Europa Juvenil
Dobles de chicas
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1997 | Nymburk , República Checa | Jane Jacoby | Lene Mørk Jane F. Bramsen | 15-17, 11-15 | Plata |
Dobles mixtos
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1997 | Nymburk , República Checa | Ove Svejstrup | Kristian Langbak Jane F. Bramsen | 15-10, 15-12 | Oro |
Gran Premio de la FIB
El Gran Premio Mundial de Bádminton sancionado por la Federación Internacional de Bádminton desde 1983.
Dobles femeninos
Año | Torneo | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
2000 | Abierto de Polonia | Lene Mørk | Yoshiko Iwata Haruko Matsuda | 4-15, 10-15 | Subcampeón |
Dobles mixtos
Año | Torneo | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
2006 | Abierto de Malasia | Jonas Rasmussen | Zhang Jun Gao Ling | 21-19, 14-21, 15-21 | Subcampeón |
BWF International Challenge / Series / European Circuit
Dobles femeninos
Año | Torneo | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
2004 | Checa Internacional | Mie Schjøtt-Kristensen | Markéta Koudelková Hana Procházková | 15–5, 15–11 | Ganador |
2001 | Austriaco internacional | Lene Mørk | Ella Karachkova Anastasia Russkikh | 15-12, 7-15, 16-17 | Subcampeón |
2001 | Croata internacional | Lene Mørk | Erica van den Heuvel Nicole van Hooren | 9-15, 12-15 | Subcampeón |
2000 | Esloveno Internacional | Lene Mørk | Julie Houmann Anne Marie Pedersen | 15–8, 15–8 | Ganador |
2000 | Checa Internacional | Lene Mørk | Petra Overzier Kathrin Piotrowski | 17–14, 15–8 | Ganador |
2000 | Internacional rumano | Lene Mørk | Verena Fastenbauer Karina Lengauer | 15–5, 15–1 | Ganador |
2000 | Portugal Internacional | Lene Mørk | Joanne Davies Sara Hardaker | 15-12, 15-12 | Ganador |
1999 | BMW Internacional | Lene Mørk | | Ganador | |
1998 | Internacional húngaro | Lene Mørk | Rikke Broen Sara Runesten | 3 a 15, 8 a 15 | Subcampeón |
1998 | Amor Internacional | Lene Mørk | Lotte Jonathans Nicole van Hooren | 6–15, 3–15 | Subcampeón |
1997 | Irlandés internacional | Christina Sørensen | Pernille Harder Mette Schjoldager | 2-15, 8-15 | Subcampeón |
Dobles mixtos
Año | Torneo | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
2010 | Irlandés internacional | Christian John Skovgaard | Chris Adcock Imogen Bankier | 13-21, 11-21 | Subcampeón |
2010 | Sueco internacional | Mads Pieler Kolding | Valeriy Atrashchenkov Elena Prus | 18-21, 21-18, 21-17 | Ganador |
2009 | Le Volant d'Or de Toulouse | Rasmus Bonde | Robert Mateusiak Nadiezda Kostiuczyk | 10-21, 11-21 | Subcampeón |
2008 | Irlandés internacional | Kasper Faust Henriksen | Jacob Chemnitz Marie Røpke | 21-17, 17-21, 15-21 | Subcampeón |
2007 | Abierto de España | Joachim Fischer Nielsen | Ingo Kindervater Kathrin Piotrowski | 22–24, 22–20, 23–21 | Ganador |
2006 | Internacional de Finlandia | Jonas Rasmussen | Rasmus Bonde Christinna Pedersen | 21-11, 21-15 | Ganador |
2004 | Bitburger Internacional | Rasmus Andersen | Svetoslav Stoyanov Pi Hongyan | 15-2, 15-12 | Ganador |
2004 | Checa Internacional | Jesper Thomsen | Johannes Schöttler Gitte Köhler | 15–1, 15–0 | Ganador |
2004 | Austriaco internacional | Jesper Thomsen | Björn Siegemund Nicol Pitro | 15–3, 15–17, 15–8 | Ganador |
2004 | Holandés internacional | Tommy Sørensen | Svetoslav Stoyanov Victoria Wright | 15–8, 8–15, 8–15 | Subcampeón |
2001 | Austriaco internacional | Mathias Boe | Peter Steffensen Lene Mørk | 15-2, 15-5 | Ganador |
2001 | Croata internacional | Kristian Langbak | Peter Steffensen Lene Mørk | 10-15, 10-15 | Subcampeón |
2000 | Esloveno Internacional | Mathias Boe | Russell Hogg Kirsteen McEwan | 15–9, 15–3 | Ganador |
2000 | Checa Internacional | Mathias Boe | Jonas Glyager Jensen Lene Mørk | 16–17, 15–7, 15–7 | Ganador |
2000 | Internacional rumano | Mathias Boe | Michael Jensen Lene Mørk | 15–7, 15–8 | Ganador |
1999 | Escocés internacional | Kristian Langbak | Peter Steffensen Lene Mørk | 15–9, 10–15, 15–9 | Ganador |
1999 | Noruego internacional | Ove Svejstrup | Kim Yong-hyun Yim Kyung-jin | 15–9, 8–15, 9–15 | Subcampeón |
- BWF Internacional Challenge torneo
- BWF Serie Internacional torneo
Referencias
- ^ Emm y Robertson Out , InternationalBadminton.org, 23 de agosto de 2006
- ^ "China cierto de Crwon dobles femeninos juveniles del mundo" . worldbadminton.com . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
enlaces externos
- Perfil en Badminton DK
- Perfil en InternationalBadminton.org en Wayback Machine (archivado el 30 de septiembre de 2007)
- Britta Andersen en BWF .tournamentsoftware.com ( enlace alternativo )
- Britta Andersen en BWFbadminton.com