El Burnie International es un torneo de tenis profesional que se juega en canchas duras al aire libre . Actualmente forma parte de la Association of Tennis Professionals (ATP) Challenger Tour y del ITF Women's Circuit . Es un torneo de nivel de $ 75,000 para el Challenger Tour y un torneo de $ 60,000 para el circuito femenino, aunque anteriormente era un torneo de nivel de $ 25,000 antes de ser actualizado en 2014. Se llevó a cabo anualmente en Burnie entre 2003 y 2015, pero no se llevará a cabo en 2016 debido a la necesidad de mejoras en la cancha. [1]
Burnie Internacional | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2020 Burnie Internacional | ||||||||
Información del torneo | ||||||||
Nombre del evento | Burnie Internacional | |||||||
Fundado | 2003 | |||||||
Localización | Burnie , Australia | |||||||
Lugar de eventos | Club de tenis Burnie | |||||||
Superficie | Difícil | |||||||
Sitio web | Página web oficial | |||||||
| ||||||||
|
Antes de 2016, el evento también se conocía como McDonald's Burnie International. De 2017 a 2019 se conocerá como Caterpillar Burnie International. [2]
Finales pasadas
Hombres individuales
Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
2003 | Satoshi Iwabuchi | Paul Baccanello | 6–2, 6–3 |
2004 | Lu Yen-hsun | Robert Lindstedt | 6–3, 6–0 |
2005 | Chris Guccione | Gouichi Motomura | 6–3, 7–5 |
2006 | Konstantinos Economidis | Alun Jones | 6–4, 6–2 |
2007 (1) | Nathan Healey | Greg Jones | 7-5, 6-4 |
2007 (2) | Alun Jones | Rameez Junaid | 6-0, 6-1 |
2008 | No sostenido | ||
2009 | Brydan Klein | Grega Žemlja | 6–3, 6–3 |
2010 | Bernard Tomic | Greg Jones | 6–4, 6–2 |
2011 | Flavio Cipolla | Chris Guccione | Triunfo fácil |
2012 | Danai Udomchoke | Samuel Groth | 7-6 (7-5) , 6-3 |
2013 | John Millman | Stéphane Robert | 6–2, 4–6, 6–0 |
2014 | Matt Reid | Hiroki Moriya | 6–3, 6-2 |
2015 | Chung Hyeon | Alex Bolt | 6–2, 7–5 |
2016 | No sostenido | ||
2017 | Omar Jasika | Blake Mott | 6-2, 6-2 |
2018 | Stéphane Robert | Daniel Altmaier | 6–1, 6–2 |
2019 | Steven Diez | Maverick Banes | 7–5, 6–1 |
2020 | Taro Daniel | Yannick Hanfmann | 6-2, 6-2 |
Dobles Masculinos
Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
2003 | Federico Browne Rogier Wassen | Rafael Durek Alun Jones | 1–6, 6–3, 6–2 |
2004 | Rik de Voest Lu Yen-hsun | Leonardo Azzaro Oliver Marach | 6–3, 1–6, 7–5 |
2005 | Luke Bourgeois Chris Guccione | Alexander Hartman Scott Lipsky | 6–4, 6–3 |
2006 | Lucas burgués (2) Lu Yen-hsun (2) | Rafael Durek Alun Jones | 6–3, 6–2 |
2007 (1) | Nathan Healey Robert Smeets | Rameez Junaid Joseph Sirianni | 7–6 (9–7) , 6–4 |
2007 (2) | Samuel Groth Joseph Sirianni | Nima Roshan José Statham | 6–3, 1–6, [10–4] |
2008 | No sostenido | ||
2009 | Miles Armstrong Sadik Kadir | Peter Luczak Robert Smeets | 6–3, 3–6, [10–7] |
2010 | Matthew Ebden Samuel Groth (2) | James Lemke Dane Propoggia | 6–7 (8–10) , 7–6 (7–4) , [10–8] |
2011 | Philip Bester Peter Polansky | Marinko Matosevic Rubin José Statham | 6–3, 4–6, [14–12] |
2012 | John Peers John-Patrick Smith | Divij Sharan Vishnu Vardhan | 6–2, 6–4 |
2013 | Ruan Roelofse John-Patrick Smith (2) | Brydan Klein Dane Propoggia | 6-2, 6-2 |
2014 | Matt Reid John-Patrick Smith (3) | Toshihide Matsui Danai Udomchoke | 6–4, 6–2 |
2015 | Carsten Ball Matt Reid (2) | Radu Albot Matthew Ebden | 7-5, 6-4 |
2016 | No sostenido | ||
2017 | Brydan Klein Dane Propoggia | Steven de Waard Luke Saville | 6–3, 6–4 |
2018 | Gerard Granollers Marcel Granollers | Evan King Max Schnur | 7–6 (10–8) , 6–2 |
2019 | Lloyd Harris Dudi Sela | Mirza Bašić Tomislav Brkić | 6–3, 6–7 (3–7) , [10–8] |
2020 | Harri Heliövaara Sem Verbeek | Luca Margaroli Andrea Vavassori | 7-6 (7-5) , 7-6 (7-4) |
Singles femeninos
Año | Campeones | Subcampeón | Puntaje |
---|---|---|---|
2009 | Abigail Spears | Lu Jingjing | 6–4, 6–2 |
2010 | Arina Rodionova | Jarmila Groth | 6–1, 6–0 |
2011 | Eugenie Bouchard | Zheng Saisai | 6–4, 6–3 |
2012 | Olivia Rogowska | Irina Khromacheva | 6–3, 6–3 |
2013 | Olivia Rogowska (2 años) | Monique Adamczak | 7–6 (7–5) , 6–7 (7–9) , 6–4 |
2014 | Misa Eguchi | Elizaveta Kulichkova | 4–6, 6–2, 6–3 |
2015 | Daria Gavrilova | Irina Falconi | 7-5, 7-5 |
2016 | No sostenido | ||
2017 | Asia Muhammad | Arina Rodionova | 6–2, 6–1 |
2018 | Marta Kostyuk | Viktorija Golubic | 6–4, 6–3 |
2019 | Belinda Woolcock | Paula Badosa Gibert | 7-6 (7-3) , 7-6 (7-4) |
2020 | Maddison Inglis | Sachia Vickery | 2–6, 6–3, 7–5 |
Dobles Femenino
Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
2009 | Monique Adamczak Abigail Spears | Xu Yifan Zhou Yimiao | 6–2, 6–4 |
2010 | Jessica Moore Arina Rodionova | Tímea Babos Anna Arina Marenko | 6–2, 6–4 |
2011 | Natsumi Hamamura Erika Takao | Sally Peers Olivia Rogowska | 6–2, 3–6, [10–7] |
2012 | Arina Rodionova (2) Melanie South | Stephanie Bengson Tyra Calderwood | 6-2, 6-2 |
2013 | Shuko Aoyama Erika Sema | Bojana Bobusic Jessica Moore | Triunfo fácil |
2014 | Jarmila Gajdošová Tormentas Lijadoras | Eri Hozumi Miki Miyamura | 6–4, 6–4 |
2015 | Irina Falconi Petra Martić | Han Xinyun Junri Namigata | 6–2, 6–4 |
2016 | No sostenido | ||
2017 | Riko Sawayanagi Barbora Štefková | Alison Bai Varatchaya Wongteanchai | 7–6 (8–6) , 4–6, [10–7] |
2018 | Vania King Laura Robson | Momoko Kobori Chihiro Muramatsu | 7–6 (7–3) , 6–1 |
2019 | Ellen Perez Arina Rodionova | Irina Khromacheva Maryna Zanevska | 6–4, 6–3 |
2020 | Ellen Perez Tormentas Lijadoras | Desirae Krawczyk Asia Muhammad | 6–3, 6–2 |
Referencias
- ^ Luke Sayer (26 de agosto de 2015). "La falta de efectivo pone a Burnie International en espera" . El abogado .
- ^ Imogen Elliott (20 de diciembre de 2016). "Caterpillar anunció como nuevo patrocinador del derecho de nomenclatura para Burnie International" . El abogado.
enlaces externos
- Página web oficial
- Sitio web oficial de Tennis Australia
- Búsqueda ITF