La Copa CEV es la segunda competición oficial más importante de los clubes de voleibol masculino de Europa y se celebra todos los años.
Temporada, competición o edición actual : Copa CEV 2021–22 | |
Antes | Recopa de Campeones de la Copa CEV (1972-2000) Copa CEV Mejores Equipos (2000-2007) |
---|---|
Deporte | Vóleibol |
Fundado | 1972 |
Administrador | CEV |
No. de equipos | 32 (fase principal) |
País | Miembros de la CEV |
Continente | Europa |
Campeones más recientes | Dynamo Moscow (cuarto título) |
La mayoría de los títulos | Dynamo Moscow (4 títulos) |
Página web oficial | Página web oficial |
Hasta el año 2000 fue la Recopa de Campeones de la Copa CEV . En 2000 pasó a llamarse CEV Top Teams Cup y en 2007 pasó a llamarse CEV Cup . [1] La antigua Copa CEV pasó a llamarse Copa Desafío CEV .
Historia
- Recopa de la Copa CEV (1972–73 a 1999–2000)
- Copa de los mejores equipos de la CEV (2000-01 a 2006-2007)
- Copa CEV (2007-08 hasta la actualidad)
Titulares de títulos
|
|
|
Finales
Recopa de la Recopa CEV
Año | Final | Juego del 3er lugar | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Segundo lugar | Tercer lugar | Cuarto puesto | |||
1972–73 Detalles | Zvezda Voroshilovgrad | Fase de grupos | Csepel | Levski-Spartak | Ruini Firenze | ||
1973–74 Detalles | Elektrotechnika | Fase de grupos | Zvezda Voroshilovgrad | Resovia | Lubiam Bolonia | ||
1974–75 Detalles | Elektrotechnika | Fase de grupos | Levski-Spartak | Aero Odolena Voda | Újpesti | ||
1975–76 Detalles | CSKA Sofía | Fase de grupos | Červená hvězda Bratislava | Klippan Torino | Bouwlust Orawi | ||
1976–77 Detalles | Elektrotechnika | Fase de grupos | Steaua București | Aero Odolena Voda | Budapest Honvéd | ||
1977–78 Detalles | Rudá Hvězda Praha | Fase de grupos | AZS Olsztyn | Paoletti Catania | Eczacıbaşı | ||
1978–79 Detalles | Dinamo București | Fase de grupos | Levski-Spartak | Rudá hvězda Praha | Gemeenteserv Vught | ||
1979–80 Detalles | Panini Modena | Fase de grupos | Panathinaikos | Aero Odolena Voda | Vinilex Estambul | ||
1980–81 Detalles | Červená hvězda Bratislava | Fase de grupos | Steaua București | Avtomobilist Leningrado | CSKA Sofía | ||
1981–82 Detalles | Avtomobilist Leningrado | Fase de grupos | Levski-Spartak | Steaua București | AS Grenobloise | ||
1982–83 Detalles | Avtomobilist Leningrado | Fase de grupos | Robe di Kappa Torino | Vojvodina | Güney Sanayi | ||
1983–84 Detalles | Robe di Kappa Torino | Fase de grupos | Son Amar Palma de Mallorca | Deportes Asnières | VV Martinus | ||
1984–85 Detalles | Dynamo Moscú | Fase de grupos | Levski-Spartak | Steaua București | Hamburguesa SV | ||
1985–86 Detalles | Panini Modena | Fase de grupos | Steaua București | CSKA Sofía | Dynamo Moscú | ||
1986–87 Detalles | Tartarini Bolonia | Fase de grupos | Levski Sofia | Bosna Sarajevo | Resovia | ||
1987–88 Detalles | Maxicono Parma | 3-0 | Tartarini Bolonia | Levski Sofia | Rudá hvězda Praha | ||
1988–89 Detalles | Maxicono Parma | 3-0 | Levski Sofia | Panathinaikos | Camst Bolonia | ||
1989–90 Detalles | Maxicono Parma | 3-1 | Sisley Treviso | Dynamo Moscú | Hamburguesa SV | ||
1990–91 Detalles | Eurostile Montichari | 3-1 | Avtomobilist Leningrado | Fréjus | Knack Roeselare | ||
1991–92 Detalles | Eurostile Montichari | 3–2 | Mediolanum Milano | Moerser SC | Desimpel Torhout | ||
1992–93 Detalles | Mediolanum Milano | 3-1 | Cannes | Gabeca Montichiari | Aris | ||
1993–94 Detalles | Sisley Treviso | 3–2 | Mediolanum Milano | COMO Cannes | Orestiada | ||
1994–95 Detalles | Daytona Las Modena | 3-0 | Numancia Soria | Knack Roeselare | Aris | ||
1995–96 Detalles | Olympiacos | 3–2 | Bayer Wuppertal | Alcom Capelle | CV Almería | ||
1996–97 Detalles | Alpitour Traco Cuneo | 3-0 | Olympiacos | Belogorie Belgorod | SCC Berlín | ||
1997–98 Detalles | Alpitour Traco Cuneo | 3-0 | Olympiacos | Castêlo da Maia GC | CV Guaguas Las Palmas | ||
1998–99 Detalles | COMO Cannes | 3–2 | Alpitour Traco Cuneo | UEM-Izumrud Ekaterinburg | Arçelik Estambul | ||
1999–00 Detalles | Paris Volley | 3-1 | Alpitour Traco Cuneo | AEK | Galatasaray |
Copa CEV Mejores Equipos
Año | Final | Juego del 3er lugar | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Segundo lugar | Tercer lugar | Cuarto puesto | |||
2000–01 Detalles | SC Espinho | 3–2 | UEM – Izumrud Ekaterinburg | CV Almería | Erdemirspor | ||
2001-2002 Detalles | Knack Roeselare | 3-1 | SC Espinho | Domex Tytan AZS Częstochowa | Lokomotyv Kharkiv | ||
2002-03 Detalles | Piet Zoomers Apeldoorn | 3-1 | Lokomotyv Kharkiv | Omniworld Almere | Azot Cherkasy | ||
2003–04 Detalles | Lokomotyv Kharkiv | 3-1 | Deltacons Tulcea | Tiroler Wasserkraft Innsbruck | Castêlo da Maia GC | ||
2004-05 Detalles | Olympiacos | 3-0 | Ortec Nesselande | Dukla Liberec | Omniworld Almere | ||
Detalles de 2005–06 | Copra Berni Piacenza | 3–2 | Pòrtol Son Amar Palma | Panathinaikos | Vojvodina Novi Sad | ||
Detalles de 2006-2007 | Autocommerce Bled | 3–2 | Cimone Modena | Iskra Odintsovo | Rabotnički Fersped Skopje |
Copa CEV
Año | Final | Juego del 3er lugar | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Segundo lugar | Tercer lugar | Cuarto puesto | |||
2007-08 Detalles | Roma Volley | 3-0 | Noliko Maaseik | Budvanska Rivijera Budva | Fakel Novy Urengoy | ||
Detalles de 2008-2009 | Lokomotiv Belgorod | 3-1 | Panathinaikos | Bre Banca Lannutti Cuneo | Unicaja Almería | ||
Detalles de 2009-10 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-1 | Iskra Odintsovo | Noliko Maaseik | Copra Nord Meccanica Piacenza | ||
Detalles de 2010-11 | Sisley Treviso | 2–3, 3–1 ( GS 15–11) | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | ||||
Detalles de 2011–12 | Dynamo Moscú | 3-2, 3-2 | Asseco Resovia | ||||
2012-13 Detalles | Halkbank Ankara | 3–1, 3–2 | Andreoli Latina | ||||
2013–14 Detalles | Paris Volley | 0–3, 3–1 ( GS 15–11) | Guberniya Nizhniy Novgorod | ||||
2014-15 Detalles | Dynamo Moscú | 3–1, 1–3 ( GS 15–12) | Energía TI Diatec Trentino | ||||
2015–16 Detalles | Voleas de reciclaje de Berlín | 3–2, 3–0 | Gazprom – Ugra Surgut | ||||
2016-17 Detalles | Tours VB | 0–3, 3–1 ( GS 15–13) | Diatec Trentino | ||||
2017-18 Detalles | Belogorie Belgorod | 3–0, 3–2 | Ziraat Bankası Ankara | ||||
2018-19 Detalles | Diatec Trentino | 3–0, 3–2 | Galatasaray Estambul | ||||
Detalles de 2019-20 | Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 | ||||||
2020–21 Detalles | Dynamo Moscú | 3–2, 3–1 | Zenit San Petersburgo |
Títulos por club
Rango | Club | Títulos | Subcampeón | Años campeones |
---|---|---|---|---|
1. | Dynamo Moscú | 4 | 1985, 2012 , 2015 , 2021 | |
2. | Piemonte Volley | 3 | 2 | 1997, 1998, 2010 |
3. | Volea de Módena | 3 | 1 | 1980, 1986, 1995 |
4. | Elektrotechnika | 3 | 1974, 1975, 1977 | |
5. | Pallavolo Parma | 3 | 1988, 1989, 1990 | |
6. | Olympiacos | 2 | 2 | 1996, 2005 |
7. | Avtomobilist Leningrado | 2 | 1 | 1982, 1983 |
8. | Volley Treviso | 2 | 1 | 1994, 2011 |
9. | Gabeca Pallavolo | 2 | 1991, 1992 | |
10. | Paris Volley | 2 | 2000, 2014 | |
11. | Belogorie Belgorod | 2 | 2009 , 2018 | |
12. | Gonzaga Milano | 1 | 2 | 1993 |
13. | Trentino Volley | 1 | 2 | 2019 |
14. | Zvezda Voroshilovgrad | 1 | 1 | 1973 |
15. | Červená hvězda Bratislava | 1 | 1 | 1981 |
dieciséis. | CUS Torino Pallavolo | 1 | 1 | 1984 |
17. | Volea de zinella | 1 | 1 | 1987 |
18. | COMO Cannes | 1 | 1 | 1999 |
19. | SC Espinho | 1 | 1 | 2001 |
20. | Lokomotyv Kharkiv | 1 | 1 | 2004 |
21. | CSKA Sofía | 1 | 1976 | |
22. | Rudá Hvězda Praha | 1 | 1978 | |
23. | Dinamo București | 1 | 1979 | |
24. | Knack Randstad Roeselare | 1 | 2002 | |
25. | Piet Zoomers Apeldoorn | 1 | 2003 | |
26. | Voley Piacenza | 1 | 2006 | |
27. | ACH Volley Bled | 1 | 2007 | |
28. | M. Roma Volley | 1 | 2008 | |
29. | Halkbank Ankara | 1 | 2013 | |
30. | Voleas de reciclaje de Berlín | 1 | 2016 | |
31. | Tours VB | 1 | 2017 | |
32. | Levski Sofia | 6 | ||
33. | Steaua București | 3 | ||
34. | Panathinaikos | 2 | ||
35. | CV Pòrtol | 2 | ||
36. | Csepel | 1 | ||
37. | AZS Olsztyn | 1 | ||
38. | Numancia Soria | 1 | ||
39. | Bayer Wuppertal | 1 | ||
40. | UEM-Izumrud Ekaterinburg | 1 | ||
41. | Deltacons Tulcea | 1 | ||
42. | Ortec Nesselande | 1 | ||
43. | Noliko Maaseik | 1 | ||
44. | Iskra Odintsovo | 1 | ||
45. | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 1 | ||
46. | Resovia | 1 | ||
47. | Andreoli Latina | 1 | ||
48. | Guberniya Nizhniy Novgorod | 1 | ||
49. | Gazprom-Yugra Surgut | 1 | ||
50. | Ziraat Bankası | 1 | ||
51. | Galatasaray | 1 | ||
52. | Zenit San Petersburgo | 1 |
Títulos por país
Rango | País | Ganado | Subcampeón | Total |
---|---|---|---|---|
1 | Italia | 19 | 11 | 30 |
2 | Unión Soviética | 7 | 2 | 9 |
3 | Rusia | 5 | 5 | 10 |
4 | Francia | 4 | 1 | 5 |
5 | Grecia | 2 | 4 | 6 |
6 | Checoslovaquia | 2 | 1 | 3 |
7 | Bulgaria | 1 | 6 | 7 |
8 | Rumania | 1 | 4 | 5 |
9 | pavo | 1 | 2 | 3 |
10 | Países Bajos | 1 | 1 | 2 |
Bélgica | 1 | 1 | 2 | |
Portugal | 1 | 1 | 2 | |
Alemania | 1 | 1 | 2 | |
Ucrania | 1 | 1 | 2 | |
15 | Eslovenia | 1 | - | 1 |
dieciséis | Polonia | - | 3 | 3 |
17 | España | - | 3 | 3 |
18 | Hungría | - | 1 | 1 |
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 27 de mayo de 2008 . Consultado el 13 de marzo de 2011 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
enlaces externos
- Sitio web CEV
- Historia de la competencia Archivado el 10 de noviembre de 2020 en la Wayback Machine.