Campus SuperStar es unacompetencia musical detelevisión de Singapurpara encontrar nuevostalentos comocantante. Los concursantes son estudiantes de escuelas secundarias, universidades e institutos de educación técnica. La primera temporada comenzó a transmitirse enMediaCorp Channel Uel 2 de enero de 2006 y terminó el 3 de abril de 2006. La alineación original de los jueces fueron Foong Wai See,Cavin Sohy Peter Tan. Li Feihuifue contratado como cuarto juez en la primera semana de semifinales. HongJunyang,Dasmond Kohy Sugianto fueron los anfitriones del espectáculo.
Campus SuperStar | |
---|---|
Temporada 1 | |
Alojado por | Hong Junyang Dasmond Koh Sugianto Christina Lin (invitado) Ng Hui (invitado) Cruz Teng (invitado) Ben Yeo (invitado) |
Jueces | Foong Wai See Cavin Soh Peter Tan Li Feihui Lee Shih Shiong (invitado) Lee Wei Song (invitado) |
Ganador | Ng Chee Yang |
Subcampeón | Teresa Tseng |
Lanzamiento | |
Red original | Canal U de MediaCorp |
Lanzamiento original | 2 de enero - 3 de abril de 2006 |
Cronología de la temporada |
El ganador de la categoría masculina, Ng Chee Yang , un estudiante de dieciséis años de la Institución Hwa Chong , fue nombrado el ganador inaugural de Campus SuperStar , y la ganadora de la categoría femenina Teresa Tseng del Convento CHIJ Katong fue nombrada finalista. Ng recibió un contrato de administración de MediaCorp por dos años y un premio en efectivo de $ 2,000.
La temporada también produjo a un adolescente, Koh Bee Kwee, quien más tarde se convertiría en presentador de radio de YES 933 , el patrocinador de radio oficial del programa. [1]
Jueces y anfitriones
La alineación original de jueces para la primera temporada fue el director del programa YES 93.3FM , Foong Wai See, el actor y cantante Cavin Soh y el entrenador vocal Peter Tan. Desde la primera ronda semifinal, el cantante y compositor Li Feihui fue el cuarto juez. El presentador de MediaCorp, Dasmond Koh , así como los finalistas del Proyecto SuperStar , Hong Junyang y Sugianto, fueron anunciados como los presentadores del programa. [2]
Proceso de selección
Aplicaciones y primeras audiciones
La audición se abrió a estudiantes que estudian en escuelas secundarias, colegios universitarios o institutos de educación técnica en Singapur. Los audicionados deben permanecer como estudiantes en Singapur durante toda la competencia, desde noviembre de 2005 hasta abril de 2006. Las audiciones frente a los jueces para la temporada 1 se llevaron a cabo en Toa Payoh HDB Hub. Las primeras audiciones se realizaron en el nivel 3 del Centro Comercial Junction 8 del 19 al 22 de noviembre. Aproximadamente 4.000 estudiantes solicitaron participar en las audiciones. Al final de la primera ronda de audiciones, los jueces pasaron por los jueces a la segunda ronda de audiciones. [3] [4] [5]
Segundas audiciones
Las segundas audiciones tuvieron lugar en MediaCorp. Las segundas audiciones se llevaron a cabo a puerta cerrada y hubo cinco jueces juzgando a los concursantes. Al final de las audiciones, un pequeño número de concursantes pasaron a la tercera y última ronda de las audiciones.
Terceras audiciones
La tercera y última ronda de audiciones se llevó a cabo el 13 de diciembre de 2005, una vez más en el centro comercial Junction 8. Al final de las terceras audiciones, los jueces seleccionarían a 10 concursantes cada uno de las categorías masculina y femenina para formar los 20. Los concursantes que fueron seleccionados como los 20 finalistas fueron puestos en los shows en vivo. [3]
Finalistas
Clave:
- - ganador
- - Subcampeón
- - Subcampeón de género / categoría
- - Semifinalista
actuar | Siglos) | Colegio | Género / Categoría | Resultado |
---|---|---|---|---|
Ng Chee Yang黄智阳 | dieciséis | Institución Hwa Chong | Masculino | Ganador |
Teresa Tseng 曾 詠 霖 | 15 | Convento de CHIJ Katong | Mujer | Subcampeón |
Renfred Ng 黄 业 伦 | 15 | Escuela secundaria Peicai | Masculino | Subcampeón de la categoría |
Geraldine See 史心莹 | 17 | ITE College West | Mujer | Subcampeón de categoría 1 |
Adriano Huang 黄俊辉 | 17 | Escuela secundaria Temasek | Masculino | Categoría 3er lugar 1 |
Clara Tan 陈慧伶 | 15 | Escuela secundaria Dunman | Mujer | Categoría 3er lugar |
Hong Yu Yang 洪裕阳 | dieciséis | Escuela secundaria de Manjusri | Masculino | Categoría 4to lugar |
Ng Imm Khim 黄韵琴 | 13 | Escuela secundaria East Spring | Mujer | Categoría 4to lugar |
Chen Yi Yuan 陈义 元 | 15 | Escuela secundaria presbiteriana | Masculino | Categoría 5to lugar |
Yvonne Chua 蔡嘉 航 | dieciséis | Victoria Junior College | Mujer | Categoría 5to lugar |
Choo Siew Ping 朱秀 苹 | 15 | Escuela secundaria de Guangyang | Mujer | Categoría 6o-10o puesto |
Sheena Goh 吴佩思 | 17 | Saint Andrew's Junior College | Mujer | Categoría 6o-10o puesto |
Shermaine Goh 吴佩 音 | 17 | Tampines Junior College | Mujer | Categoría 6o-10o puesto |
Ho Chee Mun 何 梓 文 | 17 | Saint Andrew's Junior College | Masculino | Categoría 6o-10o puesto |
Alejandro Hou 侯卓荣 | 15 | Escuela secundaria Bendemeer | Masculino | Categoría 6o-10o puesto |
Koh Bee Kwee 高 美 贵 | dieciséis | Temasek Junior College | Mujer | Categoría 6o-10o puesto |
Lee Yin Wei 李 尹 维 | 15 | Institución Raffles | Masculino | Categoría 6o-10o puesto |
Kenneth Lim 林沛荣 | 18 | ITE College West | Masculino | Categoría 6o-10o puesto |
Ng Yang Ce 黄 扬 策 | 15 | Escuela secundaria Jurong | Mujer | Categoría 6o-10o puesto |
Samuel Tan 陈志龙 | 17 | Nanyang Junior College | Masculino | Categoría 6o-10o puesto |
* ^ 1 Huang y See fueron eliminados inicialmente en los cuartos de final, pero fueron reintegrados en la ronda de reactivación de la semana 7.
Espectáculos en directo
Los shows en vivo comenzaron el 2 de enero. Cada semana, las actuaciones de los concursantes se llevaban a cabo el lunes a las 20.00 horas y los resultados se anunciaban la misma noche a las 23.30 horas. Cada show en vivo tenía un tema diferente.
La final en vivo incluyó actuaciones de Nicholas Teo y el ganador de la primera temporada de Project SuperStar , Kelvin Tan . Lee Shih Shiong y Lee Wei Song también fueron elegidos como jueces invitados durante la final en vivo.
Resumen de resultados
- Clave de color
- | El concursante no actuó |
- | El concursante recibió la puntuación más baja de los jueces |
- | El concursante recibió el total combinado más bajo y fue eliminado |
- | El concursante recibió la puntuación más alta de los jueces o el total combinado |
Concursante | Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | |||||||||||||||||||||||||
PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | PD | RS | |
Ng Chee Yang | 2do (B) 20.5 | Seguro (B) | N / A | N / A | N / A | N / A | 3º (B) 18,5 | Seguro (B) | 1o (B) 21,5 | Seguro (B) | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | 1o (B) 32,0 | Seguro (B) | 2do (B) 29.0 | Seguro (B) | 1o (B) 35,5 | Seguro (B) | 1o (B) 48,5 | 1o (B) 53,7% | 1er 51,0 | Ganador 61.0% |
Teresa Tseng | N / A | N / A | Primero (G) 22.5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 1er (G) 23.0 | Seguro (G) | 1er (G) 22.0 | Seguro (G) | N / A | N / A | N / A | N / A | 1er (G) 30,5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 1er (G) 29,5 | Seguro (G) | 1er (G) 34,0 | Seguro (G) | 1er (G) 48,5 | 1er (G) 51,1% | 2do 45,5 | Subcampeón 39,0% |
Renfred Ng | 4to (B) 17.5 | Seguro (B) | N / A | N / A | 4to (B) 17.0 | Seguro (B) | N / A | N / A | 3er (B) 18.0 | Seguro (B) | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | 5to (B) 22.0 | Seguro (B) | 1o (B) 30,0 | Seguro (B) | 3º (B) 26,5 | Seguro (B) | 2do (B) 41.0 | 2do (B) 46,3% | Eliminado (semana 12) | |
Geraldine See | 1er (G) 21,5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 3er (G) 18.0 | Seguro (G) | N / A | N / A | 2do (G) 21,0 | 3er (G) | Eliminado (semana 5) | 1er (G) 21,0 | 1er (G) | 3er (G) 27,0 | Seguro (G) | N / A | N / A | 4to (G) 24.0 | Seguro (G) | 3er (G) 27,5 | Seguro (G) | 2do (G) 42,5 | 2do (G) 48,9% | Eliminado (semana 12) | ||
Adriano Huang | N / A | N / A | 1o (B) 19,5 | Seguro (B) | 2do (B) 19,5 | Seguro (B) | N / A | N / A | N / A | N / A | 2do (B) 18.5 | 3er (B) | 1er (B) 22.0 | 1º (B) | N / A | N / A | 2do (B) 30.0 | Seguro (B) | 4to (B) 25.0 | Seguro (B) | 2do (B) 30.0 | 3er (B) | Eliminado (semana 11) | |||
Clara Tan | N / A | N / A | 5to (G) 16,5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 4to (G) 17.5 | Seguro (G) | 3er (G) 18,5 | Seguro (G) | N / A | N / A | N / A | N / A | 4to (G) 22.5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 3er (G) 26.0 | Seguro (G) | 2do (G) 29,0 | 3er (G) | Eliminado (semana 11) | |||
Hong Yu Yang | N / A | N / A | 4to (B) 17.5 | Seguro (B) | N / A | N / A | 4to (B) 17.0 | Seguro (B) | N / A | N / A | 3º (B) 16,5 | Seguro (B) | N / A | N / A | N / A | N / A | Tercero (B) 28.0 | Seguro (B) | Tercero (B) 28.0 | 4to (B) | Eliminado (semana 10) | |||||
Ng Imm Khim | 2do (G) 20.0 | Seguro (G) | N / A | N / A | N / A | N / A | 2do (G) 20,5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 1er (G) 21,5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 2do (G) 29,5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 2do (G) 29,0 | 4to (G) | Eliminado (semana 10) | |||||
Chen Yi Yuan | 1o (B) 21,5 | Seguro (B) | N / A | N / A | N / A | N / A | 1o (B) 21,5 | Seguro (B) | N / A | N / A | 1o (B) 19,5 | Seguro (B) | N / A | N / A | N / A | N / A | 4to (B) 25.5 | 5to (B) | Eliminado (semana 9) | |||||||
Yvonne Chua | 5to (G) 17.0 | Seguro (G) | N / A | N / A | 1er (G) 20.0 | Seguro (G) | N / A | N / A | N / A | N / A | 2do (G) 19,0 | Seguro (G) | N / A | N / A | 5to (G) 22.0 | 5to (G) | Eliminado (semana 8) | |||||||||
Ng Yang Ce | N / A | N / A | 4to (G) 17.0 | Seguro (G) | 4to (G) 16.5 | Seguro (G) | N / A | N / A | N / A | N / A | 3er (G) 17,0 | 3er (G) | 4to (G) 17.0 | Cinco inferiores (G) | No revivido (semana 7) | |||||||||||
Lee Yin Wei | 2do (B) 20.5 | Seguro (B) | N / A | N / A | 1o (B) 20,5 | Seguro (B) | N / A | N / A | 2do (B) 21.0 | 3er (B) | Eliminado (semana 5) | 3er (B) 18.0 | Los cinco últimos (B) | No revivido (semana 7) | ||||||||||||
Samuel Tan | N / A | N / A | 3º (B) 18,5 | Seguro (B) | N / A | N / A | 2do (B) 19,5 | 4to (B) | Eliminado (semana 4) | 2do (B) 19.0 | Los cinco últimos (B) | No revivido (semana 7) | ||||||||||||||
Sheena Goh | N / A | N / A | 2do (G) 17,5 | Seguro (G) | N / A | N / A | 3er (G) 18.0 | 4to (G) | Eliminado (semana 4) | 3er (G) 18.0 | Cinco inferiores (G) | No revivido (semana 7) | ||||||||||||||
Kenneth Lim | N / A | N / A | 2do (B) 19.0 | Seguro (B) | 3º (B) 18,5 | 4to (B) | Eliminado (semana 3) | 4to (B) 16.5 | Los cinco últimos (B) | No revivido (semana 7) | ||||||||||||||||
Shermaine Goh | 4to (G) 18.0 | Seguro (G) | N / A | N / A | 2do (G) 18,5 | 4to (G) | Eliminado (semana 3) | 6 ° (G) 16,5 | Cinco inferiores (G) | No revivido (semana 7) | ||||||||||||||||
Alejandro Hou | N / A | N / A | 4to (B) 17.5 | 5to (B) | Eliminado (semana 2) | 4to (B) 16.5 | Los cinco últimos (B) | No revivido (semana 7) | ||||||||||||||||||
Koh Bee Kwee | N / A | N / A | 2do (G) 17,5 | 5to (G) | Eliminado (semana 2) | 2do (G) 18,5 | Cinco inferiores (G) | No revivido (semana 7) | ||||||||||||||||||
Ho Chee Mun | 5to (B) 17.0 | 5to (B) | Eliminado (semana 1) | 6to (B) 16.0 | Los cinco últimos (B) | No revivido (semana 7) | ||||||||||||||||||||
Choo Siew Ping | 3er (G) 19,0 | 5to (G) | Eliminado (semana 1) | 4to (G) 17.0 | Cinco inferiores (G) | No revivido (semana 7) |
Detalles del show en vivo
Semana 1: Cuarto de final 1 (2 de enero)
- Tema: Sin tema
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CS | PT | WS | Total | ||||
Categoría femenina | |||||||
Ng Imm Khim | 1 | "爱 的 主打 歌" | 6.5 | 6.5 | 7.0 | 20,0 | A salvo |
Shermaine Goh | 2 | "幸福 的 地图" | 6.0 | 5.5 | 6.5 | 18.0 | A salvo |
Choo Siew Ping | 3 | "宁夏" | 6.0 | 6.5 | 6.5 | 19,0 | Eliminado |
Yvonne Chua | 4 | "Alejarse" | 5.5 | 5.5 | 6.0 | 17.0 | A salvo |
Geraldine See | 5 | "解脱" | 7.0 | 7.0 | 7.5 | 21,5 | A salvo |
Categoría masculina | |||||||
Ng Chee Yang | 1 | "普通 朋友" | 6.5 | 6.5 | 7.5 | 20,5 | A salvo |
Chen Yi Yuan | 2 | "莎士比亚 的 天分" | 7.0 | 7.0 | 7.5 | 21,5 | A salvo |
Ho Chee Mun | 3 | "安静" | 5.5 | 5,0 | 6.5 | 17.0 | Eliminado |
Lee Yin Wei | 4 | "简单爱" | 7.0 | 7.0 | 6.5 | 20,5 | A salvo |
Renfred Ng | 5 | "爱上 未来 的 你" | 5.5 | 6.0 | 6.0 | 17,5 | A salvo |
Semana 2: Cuartos de final 2 (9 de enero)
- Tema: Sin tema
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CS | PT | WS | Total | ||||
Categoría femenina | |||||||
Sheena Goh | 1 | "理想 情人" | 6.0 | 5.5 | 6.0 | 17,5 | A salvo |
Koh Bee Kwee | 2 | "燕尾蝶" | 6.0 | 5.5 | 6.0 | 17,5 | Eliminado |
Clara Tan | 3 | "最 熟悉 的 陌生人" | 5.5 | 4.5 | 6.5 | 16,5 | A salvo |
Teresa Tseng | 4 | "灰姑娘" | 7.0 | 7.5 | 8.0 | 22,5 | A salvo |
Ng Yang Ce | 5 | "Capuchino" | 6.0 | 5,0 | 6.0 | 17.0 | A salvo |
Categoría masculina | |||||||
Kenneth Lim | 1 | "我 还能 爱 谁" | 6.5 | 6.0 | 6.5 | 19,0 | A salvo |
Samuel Tan | 2 | "Piano" | 6.0 | 6.5 | 6.0 | 18,5 | A salvo |
Adriano Huang | 3 | "爱 你 等于 爱 自己" | 7.0 | 6.0 | 6.5 | 19,5 | A salvo |
Hong Yu Yang | 4 | "爱 的 就是 你" | 5.5 | 5.5 | 6.5 | 17,5 | A salvo |
Alejandro Hou | 5 | "找 自己" | 5,0 | 6.5 | 6.0 | 17,5 | Eliminado |
Semana 3: Cuartos de final 3 (16 de enero)
- Tema: Sin tema
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CS | PT | WS | Total | ||||
Categoría femenina | |||||||
Geraldine See | 1 | "真实" | 5.5 | 5.5 | 7.0 | 18.0 | A salvo |
Shermaine Goh | 2 | "你 的 微笑" | 6.0 | 6.0 | 6.5 | 18,5 | Eliminado |
Ng Yang Ce | 3 | "依然 是 朋友" | 5.5 | 4.5 | 6.5 | 16,5 | A salvo |
Yvonne Chua | 4 | "再 一次 拥有" | 7.0 | 6.5 | 6.5 | 20,0 | A salvo |
Categoría masculina | |||||||
Lee Yin Wei | 1 | "借口" | 6.0 | 7.0 | 7.5 | 20,5 | A salvo |
Kenneth Lim | 2 | "你 是 我 最深 爱 的 人" | 5.5 | 6.0 | 7.0 | 18,5 | Eliminado |
Renfred Ng | 3 | "花香" | 5,0 | 6.0 | 6.0 | 17.0 | A salvo |
Adriano Huang | 4 | "凌晨 三 点钟" | 7.0 | 6.0 | 6.5 | 19,5 | A salvo |
Semana 4: Cuartos de final 4 (23 de enero)
- Tema: Sin tema
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CS | PT | WS | Total | ||||
Categoría femenina | |||||||
Clara Tan | 1 | "海滩" | 6.0 | 5,0 | 6.5 | 17,5 | A salvo |
Ng Imm Khim | 2 | "心动" | 7.0 | 6.5 | 7.0 | 20,5 | A salvo |
Sheena Goh | 3 | "No pares" | 5.5 | 6.0 | 6.5 | 18.0 | Eliminado |
Teresa Tseng | 4 | "路" | 8.0 | 7.5 | 7.5 | 23,0 | A salvo |
Categoría masculina | |||||||
Samuel Tan | 1 | "翅膀" | 6.0 | 6.5 | 7.0 | 19,5 | Eliminado |
Hong Yu Yang | 2 | "爱 我 还是 他" | 5.5 | 5,0 | 6.5 | 17.0 | A salvo |
Chen Yi Yuan | 3 | "除此之外" | 7.0 | 7.0 | 7.5 | 21,5 | A salvo |
Ng Chee Yang | 4 | "Amor para siempre" | 6.0 | 6.0 | 6.5 | 18,5 | A salvo |
Semana 5: Cuartos de final 5 (6 de febrero)
- Tema: Sin tema
- Actuaciones grupales: "不想 长大" (interpretada por Geraldine See, Clara Tan y Teresa Tseng) y "爱 的 初 体验" (interpretada por Lee Yin Wei, Ng Chee Yang y Renfred Ng)
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CS | PT | WS | Total | ||||
Categoría femenina | |||||||
Teresa Tseng | 1 | "暧昧" | 7.5 | 7.5 | 7.0 | 22,0 | A salvo |
Clara Tan | 2 | "原来 你 什么 都 不要" | 6.0 | 6.0 | 6.5 | 18,5 | A salvo |
Geraldine See | 3 | "舍得" | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 21,0 | Eliminado |
Categoría masculina | |||||||
Lee Yin Wei | 1 | "男人. 海洋" | 6.5 | 7.5 | 7.0 | 21,0 | Eliminado |
Renfred Ng | 2 | "星晴" | 6.0 | 6.0 | 6.0 | 18.0 | A salvo |
Ng Chee Yang | 3 | "二 十二" | 7.5 | 7.0 | 7.0 | 21,5 | A salvo |
Semana 6: Cuartos de final 6 (13 de febrero)
- Tema: Sin tema
- Actuaciones grupales: "野蛮 游戏" (interpretada por Yvonne Chua, Ng Imm Khim y Ng Yang Ce) y "C'est Si Bon" (interpretada por Chen Yi Yuan, Hong Yu Yang y Adriano Huang)
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CS | PT | WS | Total | ||||
Categoría femenina | |||||||
Ng Yang Ce | 1 | "Sí te quiero" | 5.5 | 5,0 | 6.5 | 17.0 | Eliminado |
Yvonne Chua | 2 | "幸 德瑞拉" | 7.5 | 5.5 | 6.0 | 19,0 | A salvo |
Ng Imm Khim | 3 | "他 和 她 的 故事" | 7.5 | 7.0 | 7.0 | 21,5 | A salvo |
Categoría masculina | |||||||
Chen Yi Yuan | 1 | "幸福 车站" | 6.5 | 6.0 | 7.0 | 19,5 | A salvo |
Adriano Huang | 2 | "你 不在" | 6.5 | 6.0 | 6.0 | 18,5 | Eliminado |
Hong Yu Yang | 3 | "很想 你" | 5.5 | 5,0 | 6.0 | 16,5 | A salvo |
Semana 7: Ronda de avivamiento (20 de febrero)
- Tema: Sin tema
- Actuaciones grupales: "天 灰" (interpretada por Choo Siew Ping, Sheena Goh, Shermaine Goh, Koh Bee Kwee, Ng Yang Ce y Geraldine See) y "眼泪 的 味道" (interpretada por Ho Chee Mun, Alejandro Hou, Adriano Huang, Lee Yin Wei, Kenneth Lim y Samuel Tan)
Los primeros doce concursantes que fueron eliminados de los primeros seis shows en vivo regresaron al escenario para actuar en la ronda de avivamiento. El concursante que recibió la puntuación combinada más alta de las categorías masculina y femenina sería reintegrado de la competencia.
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CS | PT | WS | Total | ||||
Categoría femenina | |||||||
Choo Siew Ping | 1 | "挥着 翅膀 的 女孩" | 6.0 | 5.5 | 5.5 | 17.0 | No revivido |
Koh Bee Kwee | 2 | "丝路" | 7.0 | 6.5 | 5,0 | 18,5 | No revivido |
Shermaine Goh | 3 | "你 快乐吗" | 5.5 | 5,0 | 6.0 | 16,5 | No revivido |
Sheena Goh | 4 | "不想 让 你 知道" | 6.0 | 5.5 | 6.5 | 18.0 | No revivido |
Geraldine See | 5 | "Alto Alto Alto" | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 21,0 | Revivido |
Ng Yang Ce | 6 | "当 你" | 6.0 | 5,0 | 6.0 | 17.0 | No revivido |
Categoría masculina | |||||||
Ho Chee Mun | 1 | "手 放开" | 5,0 | 5.5 | 5.5 | 16,0 | No revivido |
Alejandro Hou | 2 | "爱很简单" | 5,0 | 6.0 | 5.5 | 16,5 | No revivido |
Kenneth Lim | 3 | "疯狂 世界" | 6.0 | 5.5 | 5,0 | 16,5 | No revivido |
Samuel Tan | 4 | "恋爱 ING" | 6.5 | 6.5 | 6.0 | 19,0 | No revivido |
Lee Yin Wei | 5 | "孙悟空" | 6.0 | 6.5 | 5.5 | 18.0 | No revivido |
Adriano Huang | 6 | "嫁给 我" | 7.5 | 8.0 | 6.5 | 22,0 | Revivido |
Semana 8: Semifinal 1 (27 de febrero)
- Tema: Sin tema
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WS | CS | PT | FH | Total | ||||
Categoría femenina | ||||||||
Clara Tan | 1 | "因为 你" | 5.5 | 6.0 | 5.5 | 5.5 | 22,5 | A salvo |
Ng Imm Khim | 2 | "遗失 的 美好" | 7.0 | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 29,5 | A salvo |
Geraldine See | 3 | "白色 羽毛" | 7.5 | 7.0 | 6.5 | 6.0 | 27,0 | A salvo |
Yvonne Chua | 4 | "本来" | 6.5 | 5.5 | 5,0 | 5,0 | 22,0 | Eliminado |
Teresa Tseng | 5 | "Amor Amor Amor" | 7.5 | 8.0 | 8.0 | 7.0 | 30,5 | A salvo |
Semana 9: Semifinal 2 (6 de marzo)
- Tema: Sin tema
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WS | CS | PT | FH | Total | ||||
Categoría masculina | ||||||||
Chen Yi Yuan | 1 | "Yo creo" | 6.5 | 6.0 | 6.0 | 7.0 | 25,5 | Eliminado |
Hong Yu Yang | 2 | "枫" | 7.5 | 7.0 | 6.5 | 7.0 | 28,0 | A salvo |
Adriano Huang | 3 | "Mi Anata" | 7.0 | 7.5 | 7.5 | 8.0 | 30,0 | A salvo |
Renfred Ng | 4 | "Bésame 123" | 6.0 | 5,0 | 5.5 | 5.5 | 22,0 | A salvo |
Ng Chee Yang | 5 | "月亮 代表 谁 的 心" | 7.0 | 8.0 | 8.5 | 8.5 | 32,0 | A salvo |
Semana 10: Semifinal 3 (13 de marzo)
- Tema: Música de baile Uptempo
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WS | CS | PT | FH | Total | ||||
Categoría femenina | ||||||||
Ng Imm Khim | 1 | "看 我 72 变" | 6.5 | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 29,0 | Eliminado |
Teresa Tseng | 2 | "孤单芭蕾" | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 7.0 | 29,5 | A salvo |
Clara Tan | 3 | "见习 爱神" | 6.5 | 6.5 | 6.5 | 6.5 | 26,0 | A salvo |
Geraldine See | 4 | "给 我 感觉" | 6.0 | 6.0 | 6.0 | 6.0 | 24,0 | A salvo |
Categoría masculina | ||||||||
Ng Chee Yang | 1 | "天 与 地" | 7.0 | 7.0 | 8.0 | 7.0 | 29,0 | A salvo |
Renfred Ng | 2 | "大舌头" | 7.5 | 7.5 | 7.0 | 8.0 | 30,0 | A salvo |
Hong Yu Yang | 3 | "呛 司 呛 司" | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 28,0 | Eliminado |
Adriano Huang | 4 | "自由" | 6.5 | 6.5 | 6.0 | 6.0 | 25,0 | A salvo |
Semana 11: Semifinal 4 (20 de marzo)
- Tema: Sin tema
Concursante | Pedido | Canción | Puntuación de los jueces | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WS | CS | PT | FH | Total | ||||
Categoría femenina | ||||||||
Geraldine See | 1 | "祝 我 生日 快乐" | 7.5 | 6.0 | 7.0 | 7.0 | 27,5 | A salvo |
Clara Tan | 2 | "至少 走得比 你 早" | 7.0 | 7.0 | 7.5 | 7.5 | 29,0 | Eliminado |
Teresa Tseng | 3 | "Alejarse" | 8.5 | 8.5 | 8.5 | 8.5 | 34,0 | A salvo |
Categoría masculina | ||||||||
Adriano Huang | 4 | "Julia" | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 30,0 | Eliminado |
Renfred Ng | 5 | "那 女孩 对 我 说" | 6.5 | 7.0 | 7.0 | 6.0 | 26,5 | A salvo |
Ng Chee Yang | 6 | "就是 爱 你" | 9.0 | 8.5 | 9.0 | 9.0 | 35,5 | A salvo |
Semana 12: Final (27 de marzo / 2/3 de abril)
27 de marzo (preludio)
- Actuación grupal: "Hu-La-Hu" (todos finalistas)
Los 20 finalistas principales regresaron al escenario en este espectáculo pregrabado sin eliminación. Presentó actuaciones grupales de los finalistas, así como una mirada retrospectiva a su viaje en la competencia.
Concursante | Pedido | Canción |
---|---|---|
Yvonne Chua, Ng Imm Khim y Geraldine See | 1 | "睁 一只 眼 闭 一只 眼" |
Hong Yu Yang y Renfred Ng | 2 | "我们 都会 错" |
Clara Tan y Teresa Tseng | 3 | "遇见" |
Chen Yi Yuan, Adriano Huang y Ng Chee Yang | 4 | "小镇 姑娘" |
2 de abril (Ronda 1)
- Temas: Canción designada; "canciones para ganar la competencia"
- Actuación del grupo: "Por ahora" (todos los finalistas)
- Invitado musical: Nicholas Teo ("寂寞 边界" y "只 因为 你")
El productor musical y compositor Lee Shih Shiong y Lee Wei Song fueron elegidos como jueces invitados. Los roles de anfitriones invitados también se incorporaron durante la final en vivo. Presentó a Christina Lin informando de la escuela de Renfred Ng, Peicai Secondary School; Ng Hui de la escuela de Ng Chee Yang, Institución Hwa Chong ; Cruz Teng de la escuela de Geraldine See, ITE College West ; y Ben Yeo de la escuela de Teresa Tseng, CHIJ Katong Convent .
Concursante | Pedido | Primera canción | Pedido | Segunda cancion | Puntuación de los jueces | Resultado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FH | CS | WS | PT | SS | WS | Total | ||||||
Categoría femenina | ||||||||||||
Geraldine See | 1 | "记得" | 3 | "会有 那么 一天" | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 7.0 | 7.0 | 6.0 | 42,5 | Subcampeón |
Teresa Tseng | 2 | "记得" | 4 | "想念 你 的 歌" (con el coro del convento CHIJ Katong ) | 8.5 | 8.5 | 8.5 | 8.5 | 8.0 | 6.5 | 48,5 | Ganador |
Categoría masculina | ||||||||||||
Ng Chee Yang | 1 | "Beso de despedida" | 3 | "Supermujer" | 8.0 | 9.5 | 9.0 | 8.5 | 7.0 | 6.5 | 48,5 | Ganador |
Renfred Ng | 2 | "Beso de despedida" | 4 | "我 的 麦克风" | 7.5 | 7.0 | 7.0 | 7.5 | 7.0 | 5,0 | 41,0 | Subcampeón |
2 de abril (Ronda 2)
- Temas: Dúos de antiguos alumnos; canción del ganador
- Actuación en grupo: "第一 天" / "招牌 动作" / "绿光" / "Easy Come Easy Go" / "DA DA DA" / "终结 孤单" (todos los finalistas excepto Ng Chee Yang, Renfred Ng, Geraldine See y Teresa Tseng)
- Invitado musical: Kelvin Tan ("约定" y "触摸")
Concursante | Pedido | Primera canción (dueto) | Pedido | Segunda cancion | Puntuación de los jueces | Resultado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FH | CS | WS | PT | SS | WS | Total | ||||||
Teresa Tseng | 1 | "恋爱 频率" (con Hong Junyang ) | 3 | "有 一天 我 会" | 7.5 | 7.0 | 8.0 | 8.5 | 7.0 | 7.5 | 45,5 | Subcampeón |
Ng Chee Yang | 2 | "恋爱 达 人" (con Shi Xin Hui ) | 4 | "一 首 简单 的 歌" | 9.0 | 8.0 | 9.0 | 9.0 | 8.0 | 8.0 | 51,0 | Ganador |
3 de abril (fiesta posterior)
- Actuación en grupo: "浪花一朵朵" (todos los finalistas)
Los 20 finalistas principales regresaron al escenario una vez más en este espectáculo en vivo para celebrar el éxito de la temporada y la coronación del ganador.
Concursante | Pedido | Canción |
---|---|---|
Ng Chee Yang | 1 | "一 首 简单 的 歌" |
Chen Yi Yuan y Ng Imm Khim | 2 | "被 风吹 过 的 夏天" |
Adriano Huang y Koh Bee Kwee | 3 | "制造 浪漫" |
Choo Siew Ping, Sheena Goh, Shermaine Goh, Koh Bee Kwee y Ng Yang Ce | 4 | "星光" |
Teresa Tseng | 5 | "灰姑娘" |
Yvonne Chua y Hong Yu Yang | 6 | "煎熬" |
Ho Chee Mun, Alejandro Hou, Lee Yin Wei, Kenneth Lim y Samuel Tan | 7 | "她 的 睫毛" |
Referencias
- ^ "Cantantes convertidos en actores que nunca conociste" . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ "Manual del campus" . Mediacorp TV. Archivado desde el original el 7 de febrero de 2006 . Consultado el 2 de enero de 2006 .
- ^ a b "¡Sugi, Silver y Ruth vuelven a la 'escuela' para Campus SuperStar!" . Mediacorp TV. Archivado desde el original el 1 de mayo de 2006 . Consultado el 31 de octubre de 2005 .
- ^ "校园 SuperStar 试镜 详情!" . Mediacorp TV. Archivado desde el original el 1 de mayo de 2006 . Consultado el 2 de noviembre de 2005 .
- ^ "Campus SuperStar al acecho" . Mediacorp TV. Archivado desde el original el 27 de abril de 2006 . Consultado el 2 de noviembre de 2005 .
enlaces externos
- Página web oficial