Canadá compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1980 en Arnhem , Países Bajos . 94 competidores de Canadá ganaron 130 medallas, incluyendo 64 de oro, 35 de plata y 31 de bronce y terminaron 4º en la tabla de medallas . [1]
Canadá en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1980 | |
---|---|
Código IPC | LATA |
NPC | Comité Paralímpico Canadiense |
Sitio web | www |
en Arnhem | |
Competidores | 94 |
Medallas 4to clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano ( descripción general ) | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | T. Parker | Tiro al arco | Doble ronda tetrapléjica de la FITA masculina |
Oro | Magella Belanger | Atletismo | 100 m C masculino |
Oro | Denis Lapalme | Atletismo | 100 m C1 masculino |
Oro | Patrick York | Atletismo | 400 m A masculino |
Oro | Joe Harrison | Atletismo | 400 m D masculino |
Oro | Rick Hansen | Atletismo | 800 m 4 masculino |
Oro | Mel Fitzgerald | Atletismo | 800 m 5 masculino |
Oro | Mel Fitzgerald | Atletismo | 1500 m 5 masculino |
Oro | Jacques Pilon | Atletismo | 1500 m A, hombres |
Oro | Paul English | Atletismo | 1500 m B masculino |
Oro | Ernie Lambier | Atletismo | Salto de altura A masculino |
Oro | Arnold Boldt | Atletismo | Salto de altura masculino D |
Oro | Arnold Boldt | Atletismo | Salto de longitud masculino D |
Oro | Eugene Reimer | Atletismo | Lanzamiento de disco 4 masculino |
Oro | Denis Lapalme | Atletismo | Lanzamiento de jabalina C1 masculino |
Oro | Dan Leonard | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F |
Oro | Doug Lyons | Atletismo | Lanzamiento de peso 4 masculino |
Oro | Al Heaver | Atletismo | Pentatlón C masculino |
Oro | Chris Facey | Atletismo | Pentatlón E masculino |
Oro | Dan Leonard | Atletismo | Pentatlón F masculino |
Oro | Anne Farrell | Atletismo | 100 m C femenino |
Oro | Giselle Cole | Atletismo | 100 m F1 femenino |
Oro | Giselle Cole | Atletismo | 400 m F1 femenino |
Oro | Cheryl Hurd | Atletismo | 3000 m de caminata A, mujeres |
Oro | Sue Grimstead | Atletismo | Salto de altura femenino D |
Oro | Anne Farrell | Atletismo | Salto de longitud C femenino |
Oro | Sue Grimstead | Atletismo | Salto de longitud femenino D |
Oro | Giselle Cole | Atletismo | Salto de longitud femenino F1 |
Oro | Anne Farrell | Atletismo | Lanzamiento de disco C femenino |
Oro | Sarah Baker | Atletismo | Lanzamiento de disco C1 femenino |
Oro | Estefanía Balta | Atletismo | Lanzamiento de disco D femenino |
Oro | Anne Farrell | Atletismo | Lanzamiento de jabalina C femenino |
Oro | Sarah Baker | Atletismo | Lanzamiento de jabalina C1 femenino |
Oro | Estefanía Balta | Atletismo | Lanzamiento de jabalina D femenino |
Oro | Anne Farrell | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C |
Oro | Estefanía Balta | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino D |
Oro | Joanne McDonald | Atletismo | Slalom femenino 5 |
Oro | Estefanía Balta | Atletismo | Pentatlón D femenino |
Oro | Mark Burger | Natación | Hombres 25 m braza 1B |
Oro | Mark Burger | Natación | 25 m estilo libre masculino 1B |
Oro | Gary Collins-Simpson | Natación | CD 100 m espalda masculino |
Oro | Denis Lapalme | Natación | 100 m espalda masculino C1-D1 |
Oro | Timothy McIsaac | Natación | 100 m braza masculina A |
Oro | Timothy McIsaac | Natación | Hombres 100 m mariposa A |
Oro | Timothy McIsaac | Natación | 200 m combinado individual masculino A |
Oro | Gary Collins-Simpson | Natación | 200 m combinado individual masculino C |
Oro | Timothy McIsaac | Natación | 400 m combinado individual masculino A |
Oro | Josee Lake | Natación | 50 m espalda femenino J |
Oro | Marjorie Seargeant | Natación | 50 m braza F, mujeres |
Oro | Josee Lake | Natación | 50 m braza J, mujeres |
Oro | Marjorie Seargeant | Natación | 50 m estilo libre femenino F |
Oro | Josee Lake | Natación | J 50 m estilo libre femenino |
Oro | Yvette Michel | Natación | 100 m espalda femenino A |
Oro | Jackie Mitchell | Natación | CD 100 m espalda femenino |
Oro | Yvette Michel | Natación | 100 m braza A, mujeres |
Oro | Cheryl Kristiansen | Natación | 100 m braza, mujeres C |
Oro | Andrea Rossi | Natación | 100 m mariposa A femenino |
Oro | Cheryl Kristiansen | Natación | 100 m mariposa C femenino |
Oro | Yvette Michel | Natación | 100 m estilo libre femenino A |
Oro | Yvette Michel | Natación | 200 m combinado individual A femenino |
Oro | Cheryl Kristiansen | Natación | 200 m combinado individual C femenino |
Oro | Kim Kilpatrick | Natación | Combinado individual A de 400 m femenino |
Oro | Equipo de relevos femenino | Natación | CD de relevos de estilo libre 4x100 m, mujeres |
Oro | S. Breddlove | Lucha | Hombres -57 kg |
Plata | Gary Birch | Atletismo | Hombres 60 m 1A |
Plata | Mel Fitzgerald | Atletismo | 100 m 5 masculino |
Plata | Tony Wills | Atletismo | 100 m C masculino |
Plata | Joe Harrison | Atletismo | 100 m D masculino |
Plata | Charles Peart | Atletismo | 100 m F1 masculino |
Plata | Rick Hansen | Atletismo | 1500 m 4 masculino |
Plata | Chris Facey | Atletismo | 1500 m E masculino |
Plata | Tony Wills | Atletismo | Salto de altura masculino C |
Plata | Charles Peart | Atletismo | Salto de longitud masculino F1 |
Plata | Al Heaver | Atletismo | Lanzamiento de disco C masculino |
Plata | Dan Leonard | Atletismo | Lanzamiento de disco F masculino |
Plata | Gilles Marois | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino B |
Plata | Al Heaver | Atletismo | Lanzamiento de jabalina D masculino |
Plata | Dan Leonard | Atletismo | Lanzamiento de bala masculino F |
Plata | Karen Gillis | Atletismo | 100 m C femenino |
Plata | Lucille Baillargeon | Atletismo | Pentatlón B femenino |
Plata | Laszlo Decsi | Tiroteo | Hombre amputado con pistola de aire comprimido |
Plata | Página de Yvon | Tiroteo | Rifle de aire mixto propenso 1A-1C |
Plata | Página de Yvon | Tiroteo | Carabina de aire mixto de pie 1A-1C |
Plata | Jeff Stanfield | Natación | 100 m braza masculina 4 |
Plata | Denis Lapalme | Natación | 100 m braza C1 masculino |
Plata | Larry Gardner | Natación | 100 m braza masculina D |
Plata | G. Collins-Simpson | Natación | 100 m mariposa C masculino |
Plata | Timothy McIsaac | Natación | 100 m estilo libre masculino A |
Plata | Marjorie Seargeant | Natación | 50 m espalda femenino F |
Plata | Lisa Bentz | Natación | 100 m braza B, mujeres |
Plata | Jackie Mitchell | Natación | 100 m braza D, mujeres |
Plata | Margaret Nicholson | Natación | 100 m mariposa D femenino |
Plata | Jackie Mitchell | Natación | CD de 100 m estilo libre femenino |
Plata | Jackie Mitchell | Natación | CD 400 m estilo libre femenino |
Plata | Andrea Rossi | Natación | 200 m combinado individual A femenino |
Plata | Jackie Mitchell | Natación | 200 m combinado individual femenino D |
Plata | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevos 4x100 m estilo libre AB femenino |
Plata | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevo combinado AB 4x100 m femenino |
Plata | P. Moreton | Lucha | Hombres -74 kg |
Plata | Víctor Pereira | Lucha | Hombres -90 kg |
Bronce | Charles Peart | Atletismo | 400 m F1 masculino |
Bronce | Eddie Morten | Atletismo | Caminata B de 5000 m, hombres |
Bronce | Mel Fitzgerald Rick Hansen Ron Minor André Viger | Atletismo | Relevo 4x100 m masculino 2-5 |
Bronce | Yvan Bourdeau | Atletismo | Salto de longitud A masculino |
Bronce | Dennis Cherenko | Atletismo | Lanzamiento de club masculino 1B |
Bronce | Dale Vincent | Atletismo | Lanzamiento de disco J masculino |
Bronce | John Donahue | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino 1B |
Bronce | Dale Vincent | Atletismo | Lanzamiento de peso J masculino |
Bronce | Ed Batt | Atletismo | Slalom masculino 1A |
Bronce | Ron Minor | Atletismo | Slalom masculino 4 |
Bronce | Pam Frazee | Atletismo | 400m 3 femenino |
Bronce | Lily Wong | Atletismo | 800 m B femenino |
Bronce | Cheryl Hurd | Atletismo | Salto de altura A femenino |
Bronce | Anna Ostapa | Atletismo | Salto de altura B femenino |
Bronce | Karen Gillis | Atletismo | Salto de longitud C femenino |
Bronce | Lily Wong | Atletismo | Lanzamiento de jabalina B femenino |
Bronce | Página de Yvon | Tiroteo | Carabina de aire mixto 3 posiciones 1A-1C |
Bronce | Gary Birch | Natación | 25 m espalda hombres 1A |
Bronce | Mark Burger | Natación | 25 m espalda hombres 1B |
Bronce | Jeff Stanfield | Natación | 100 m espalda masculino 4 |
Bronce | Larry Gardner | Natación | Hombres 100 m mariposa D |
Bronce | Denis Lapalme | Natación | 100 m estilo libre masculino C1-D1 |
Bronce | Lee Grenon | Natación | 400 m combinado individual masculino B |
Bronce | Gary Birch Mark Burger T. Parker | Natación | Relevos 3x25 m estilo libre masculino 1A-1C |
Bronce | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevos 4x100 m estilo libre AB masculino |
Bronce | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevo combinado AB 4x100 m masculino |
Bronce | Irene Wownuk | Natación | Mariposa 4 de 25 m femenino |
Bronce | Andrea Rossi | Natación | 100 m espalda femenino A |
Bronce | Sarah Baker | Natación | 100 m estilo libre femenino C1-D1 |
Bronce | Margaret Nicholson | Natación | CD 400 m estilo libre femenino |
Bronce | G. Chrak | Tenis de mesa | Hombres individuales D |
Ver también
- Canadá en los Juegos Paralímpicos
Referencias
- ^ "Canadá - Comité Paralímpico Nacional" . www.paralympic.org . Consultado el 14 de junio de 2016 .