Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|
Oro | David descalzo | Tiro al arco | Ronda FITA C1-C2 masculino |
Oro | Brian Kelly | Atletismo | 20 m (brazo) masculino C2 |
Oro | Robert Easton | Atletismo | 100 m C4 masculino |
Oro | Ron Minor | Atletismo | 200 m 4 masculino |
Oro | Ron Minor | Atletismo | 400 m 4 masculino |
Oro | Robert Easton | Atletismo | 400 m C4 masculino |
Oro | Paul Clark | Atletismo | 800 m 2 masculino |
Oro | Ron Minor | Atletismo | 800 m 4 masculino |
Oro | Robert Easton | Atletismo | C4 800 m masculino |
Oro | Robert Mearns | Atletismo | C8 800 m masculino |
Oro | Robert Mearns | Atletismo | C7 de campo traviesa de 1500 m masculino |
Oro | Rick Hansen | Atletismo | 1500 m 4 masculino |
Oro | André Viger | Atletismo | Maratón masculino 3 |
Oro | Rick Hansen | Atletismo | Maratón masculino 4 |
Oro | Mel Fitzgerald | Atletismo | Maratón masculino 5 |
Oro | Equipo de relevos masculino | Atletismo | Relevo 4x100 m masculino C4 |
Oro | Equipo de relevos masculino | Atletismo | Relevo 4x200 m masculino 1A-1C |
Oro | Arnold Boldt | Atletismo | Salto de altura A2 masculino |
Oro | Yvan Bourdeau | Atletismo | Salto de longitud masculino B1 |
Oro | Dan Leonard | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino A6-8 |
Oro | Jacques Martinez | Atletismo | Lanzamiento de peso 4 masculino |
Oro | Laura Misciagna | Atletismo | 60 m C2 femenino |
Oro | Martha Gustafson | Atletismo | 100 m 1A femenino |
Oro | Tham Simpson | Atletismo | 100 m 1C femenino |
Oro | Debbi Kostelyk | Atletismo | 100m 3 femenino |
Oro | Martha Gustafson | Atletismo | 200 m 1A femenino |
Oro | Tham Simpson | Atletismo | 200 m 1C femenino |
Oro | Laura Misciagna | Atletismo | 200 m C2 femenino |
Oro | Martha Gustafson | Atletismo | 400 m 1A femenino |
Oro | Tham Simpson | Atletismo | 400 m 1C femenino |
Oro | Debbi Kostelyk | Atletismo | 400m 3 femenino |
Oro | Martha Gustafson | Atletismo | 800m 1A femenino |
Oro | Tham Simpson | Atletismo | 800 m 1C femenino |
Oro | Angela Leriti | Atletismo | 800 m 5 femenino |
Oro | Angela Leriti | Atletismo | 1500 m 5 femenino |
Oro | Christine Nicolás | Atletismo | 1500m B2 femenino |
Oro | Cheryl Hurd | Atletismo | 3000m B1 femenino |
Oro | Christine Nicolás | Atletismo | 3000m B3 femenino |
Oro | Norah Bueno | Atletismo | 3000m B3 femenino |
Oro | Angela Leriti | Atletismo | 5000m 5 femenino |
Oro | Equipo de relevos femenino | Atletismo | Relevo 4x100 m femenino 2-5 |
Oro | Martha Gustafson | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino 1B |
Oro | Estefanía Balta | Atletismo | Lanzamiento de disco A2 femenino |
Oro | Anne Farrell | Atletismo | Lanzamiento de jabalina A4 femenino |
Oro | Joanne Bouw | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C7 |
Oro | Judy Goodrich | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C8 |
Oro | Estefanía Balta | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino A2 |
Oro | Joanne Bouw | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C7 |
Oro | Laura Misciagna | Atletismo | Slalom femenino (pierna) C2 |
Oro | Tham Simpson | Atletismo | Slalom femenino 1C |
Oro | Leslie Lord | Ciclismo | Triciclo femenino 1500m CP div 2 |
Oro | Bill Parry | Natación | C8 50 m espalda masculino |
Oro | Gary Simpson | Natación | A4 100 m espalda masculino |
Oro | Tomas Hainey | Natación | 100 m braza masculina 6 |
Oro | Mark Hoyle | Natación | 100 m braza masculino B3 |
Oro | Michael Edgson | Natación | Hombres 100 m mariposa B3 |
Oro | Tomas Hainey | Natación | 100 m estilo libre masculino 6 |
Oro | Michael Edgson | Natación | 200 m combinado individual masculino B3 |
Oro | Timothy McIsaac | Natación | 400 m braza masculino B1 |
Oro | Mark Hoyle | Natación | B3 400 m braza masculino |
Oro | Tomas Hainey | Natación | 400 m estilo libre masculino 6 |
Oro | Timothy McIsaac | Natación | 400 m combinado individual masculino B1 |
Oro | Michael Edgson | Natación | 400 m combinado individual masculino B3 |
Oro | Tomas Hainey | Natación | Mezcla individual de 150 m masculinos 6 |
Oro | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevo combinado 4x100 m masculino B1-B3 |
Oro | José Faucher | Natación | Mariposa 2 de 25 m femenino |
Oro | Martha Gustafson | Natación | 25 m estilo libre femenino 1B |
Oro | Susan Chick | Natación | 25 m estilo libre femenino C6 |
Oro | Debbie Willows | Natación | 25 m estilo libre femenino con ayudas C1 |
Oro | Josee Lake | Natación | A9 50 m espalda femenino |
Oro | Judy Goodrich | Natación | 50 m espalda femenino C8 |
Oro | Josee Lake | Natación | 50 m braza femenina A9 |
Oro | José Faucher | Natación | 50 m estilo libre femenino 2 |
Oro | Susan Chick | Natación | 50 m estilo libre femenino C6 |
Oro | Judy Goodrich | Natación | C8 50 m estilo libre femenino |
Oro | Yvette Michel | Natación | 100 m espalda femenino B1 |
Oro | Josee Lake | Natación | 100 m estilo libre femenino A9 |
Oro | Yvette Michel | Natación | 100 m estilo libre femenino B1 |
Oro | Judy Goodrich | Natación | C8 100 m estilo libre femenino |
Oro | Josee Lake | Natación | 150 m combinado individual femenino A9 |
Oro | José Faucher | Natación | 200 m estilo libre femenino 2 |
Oro | Yvette Michel | Natación | 200 m combinado individual femenino B1 |
Oro | Andrea Rossi | Natación | 400 m combinado individual femenino B1 |
Oro | José Faucher | Natación | Combinado individual de 75 m femenino 2 |
Oro | Equipo de relevos femenino | Natación | Estilo libre 4x50 m femenino C1-C8 |
Oro | Wayne Bell | Lucha | 48 kg masculino |
Oro | Eddie Morten | Lucha | 68 kg masculino |
Plata | Yvan Bourdeau | Atletismo | 100 m B1 masculino |
Plata | Paul Clark | Atletismo | 200 m 2 masculino |
Plata | Paul Clark | Atletismo | 400 m 2 masculino |
Plata | Robert Mearns | Atletismo | C7 400 m masculino |
Plata | Paul Clark | Atletismo | 1500 m 2 masculino |
Plata | Mel Fitzgerald | Atletismo | 1500 m 5 masculino |
Plata | Paul Clark | Atletismo | 5000 m 2 masculino |
Plata | Rick Hansen | Atletismo | 5000 m 4 masculino |
Plata | Mel Fitzgerald | Atletismo | 5000 m 5 masculino |
Plata | Paul Clark | Atletismo | Maratón masculino 2 |
Plata | Equipo de relevos masculino | Atletismo | Relevo 4x200 m masculino 2-5 |
Plata | Equipo de relevos masculino | Atletismo | Relevo 2-5 4x400 m masculino |
Plata | Jeff Tiessen | Atletismo | Salto de altura A5 masculino |
Plata | Walter Butt | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino C6 |
Plata | Dan Leonard | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino A6-8 |
Plata | John Donahue | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino 1B |
Plata | Dan Leonard | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino A6-8 |
Plata | Denis Sevigny | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino C8 |
Plata | Chris Stoddard | Atletismo | Slalom masculino 3 |
Plata | Robert Easton | Atletismo | Slalom C4 masculino |
Plata | Irene Larochelle | Atletismo | 100 m C5 femenino |
Plata | Debbi Kostelyk | Atletismo | 200m 3 femenino |
Plata | A. Ieretti | Atletismo | 200 m 5 femenino |
Plata | Angela Leriti | Atletismo | 400 m 5 femenino |
Plata | D. Rakieki | Atletismo | 800 m 4 femenino |
Plata | Cheryl Hurd | Atletismo | 1500 m B1 femenino |
Plata | Norah Bueno | Atletismo | 1500 m B3 femenino |
Plata | Estefanía Balta | Atletismo | Lanzamiento de jabalina A2 femenino |
Plata | Debbie Willows | Atletismo | Lanzamiento de precisión femenino C1 |
Plata | Judy Zelman | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino 1C |
Plata | Equipo de relevos mixto | Atletismo | Relé mixto 3x60m C2-3 |
Plata | Russell Cecchini | Boccia | Individual masculino C1 |
Plata | Gord Hamilton | Boccia | Individual masculino C2 |
Plata | Dean Dwyer | Ciclismo | Bicicleta de hombre 1500m CP div 3 |
Plata | Dean Dwyer | Ciclismo | Bicicleta para hombre 5000m CP div 3 |
Plata | Arlene Aikenhead | Ecuestre | Doma clásica - caminata primaria C1-2 |
Plata | Tim Hamilton | Ecuestre | Carrera de obstáculos - caminata C1-3 |
Plata | Equipo masculino | Fútbol 7 | Silla de ruedas para hombres |
Plata | Equipo femenino | Goalball | Torneo femenino |
Plata | Al Slater | Levantamiento de pesas | Hombres -82,5 kg |
Plata | Gino Vendetti | Levantamiento de pesas | Hombres -90 kg |
Plata | Mickey Macri | Natación | Hombres 25 m espalda L2 |
Plata | Mickey Macri | Natación | L2 estilo libre 25 m masculino |
Plata | Brian Kelly | Natación | 25 m estilo libre masculino con ayudas C1 |
Plata | Bill Parry | Natación | Hombres 50 m braza C8 |
Plata | Bill Parry | Natación | C8 mariposa 50 m para hombre |
Plata | Ken Booth | Natación | 50 m estilo libre masculino B1 |
Plata | Joe Higgins | Natación | C4 50 m estilo libre masculino |
Plata | Philip Mindorf | Natación | A8 100 m espalda masculino |
Plata | Greg Thompson | Natación | B1 100 m espalda masculino |
Plata | Michael Edgson | Natación | B3 100 m espalda masculino |
Plata | Timothy McIsaac | Natación | 100 m braza masculina B1 |
Plata | Bruce Vandermolen | Natación | Hombres 100 m braza B2 |
Plata | Tomas Hainey | Natación | Hombres 100 m mariposa 6 |
Plata | Lee Grenon | Natación | Hombres 100 m mariposa B2 |
Plata | Joe Higgins | Natación | C4 100 m estilo libre masculino |
Plata | Joe Higgins | Natación | 200 m estilo libre masculino C4 |
Plata | Timothy McIsaac | Natación | 200 m combinado individual masculino B1 |
Plata | Dennis Quenneville | Natación | 400 m estilo libre masculino A2 |
Plata | Timothy McIsaac | Natación | 400 m estilo libre masculino B1 |
Plata | Lee Grenon | Natación | 400 m estilo libre masculino B2 |
Plata | Scott Herron | Natación | 400 m combinado individual masculino B1 |
Plata | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevos 4x100 m estilo libre masculino B1-B3 |
Plata | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevo combinado 4x100 m masculino A1-A9 |
Plata | Martha Gustafson | Natación | 25 m espalda femenino 1B |
Plata | José Faucher | Natación | 50 m espalda femenino 2 |
Plata | Susan Smith | Natación | C8 50 m braza femenino |
Plata | Tamara Boccaccio | Natación | 50 m estilo libre femenino B1 |
Plata | Patricia Hennin | Natación | 50 m estilo libre femenino C4 |
Plata | Judy Goodrich | Natación | C8 100 m espalda femenino |
Plata | Sigrid Voth | Natación | 100 m braza, mujeres 5 |
Plata | Yvette Michel | Natación | 100 m braza femenino B1 |
Plata | Patricia Hennin | Natación | 200 m estilo libre femenino C4 |
Plata | Andrea Rossi | Natación | 200 m combinado individual femenino B1 |
Plata | Sigrid Voth | Natación | 400 m estilo libre femenino 5 |
Plata | Yvette Michel | Natación | 400 m estilo libre femenino B1 |
Plata | Chris Gabriel | Lucha | 52 kg masculino |
Plata | Gord Hope | Lucha | 57 kg masculino |
Plata | Pier Morten | Lucha | 62 kg masculino |
Plata | Frank Diperdomenico | Lucha | 74 kg masculino |
Plata | Wayne Prymych | Lucha | 82 kg masculino |
Plata | Dave Duncan | Lucha | 90 kg masculino |
Bronce | Terry Gehlert | Atletismo | 100 m 1B masculino |
Bronce | Ron Minor | Atletismo | 100 m 4 masculino |
Bronce | Mel Fitzgerald | Atletismo | 800 m 5 masculino |
Bronce | Gino Vendetti | Atletismo | C4 800 m masculino |
Bronce | André Viger | Atletismo | 1500m 3 masculino |
Bronce | R. Sampson | Atletismo | Maratón masculino 3 |
Bronce | Ron Minor | Atletismo | Maratón masculino 4 |
Bronce | Bob Schmid | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino 1B |
Bronce | John Belanger | Atletismo | Lanzamiento de peso A1 masculino |
Bronce | Peter Palubicki | Atletismo | Lanzamiento de peso A3 masculino |
Bronce | Glenn Whitford | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino C4 |
Bronce | Ken Thomas | Atletismo | Slalom masculino (pierna) C2 |
Bronce | Anne Farrell | Atletismo | 100 m A4 femenino |
Bronce | Sandy Morgan | Atletismo | 100 m C5 femenino |
Bronce | Judy Zelman | Atletismo | 200 m 1C femenino |
Bronce | Elaine Hewitt | Atletismo | 200 m C3 femenino |
Bronce | Judy Zelman | Atletismo | 400 m 1C femenino |
Bronce | Anne Farrell | Atletismo | 400 m A4 femenino |
Bronce | Kim Umbach | Atletismo | 3000m B3 femenino |
Bronce | Cheril Barrer | Atletismo | Salto de longitud A2 femenino |
Bronce | Joanne Bouw | Atletismo | Salto de longitud femenino C7 |
Bronce | Susan Smith | Atletismo | Lanzamiento de disco C5 femenino |
Bronce | Joanne Bouw | Atletismo | Lanzamiento de disco C7 femenino |
Bronce | Debbie Willows | Atletismo | Tiro de distancia C1 femenino |
Bronce | Harriet Lahman | Atletismo | Tiro de distancia femenino C2 |
Bronce | Judy Zelman | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino 1C |
Bronce | Susan Smith | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C5 |
Bronce | Martha Johnson | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C5 |
Bronce | Harriet Lahman | Atletismo | Golpe de balón medicinal femenino C2 |
Bronce | Debbie Willows | Boccia | Individual femenino C1 |
Bronce | Chene la Rochelle | Ecuestre | Doma clásica - paso / trote avanzado C4-5 |
Bronce | Tim Hamilton | Ecuestre | Doma clásica - caminata primaria C1-2 |
Bronce | Chene la Rochelle | Ecuestre | Doma clásica - primaria caminata / trote C4-5 |
Bronce | Arlene Aikenhead | Ecuestre | Carrera de obstáculos - caminata C1-3 |
Bronce | Bob Scrace | Natación | 25 m estilo libre masculino C6 |
Bronce | Russell Cecchini | Natación | 25 m estilo libre masculino con ayudas C1 |
Bronce | Ken Thomas | Natación | 25 m estilo libre masculino con ayudas C2 |
Bronce | Joe Higgins | Natación | C4 50 m espalda masculino |
Bronce | Jim Visser | Natación | Hombres 50 m braza B2 |
Bronce | Rick Gronman | Natación | Hombres 50 m braza C8 |
Bronce | Bob Scrace | Natación | C6 50 m estilo libre masculino |
Bronce | Bill Parry | Natación | C8 50 m estilo libre masculino |
Bronce | J. Stanfield | Natación | 100 m espalda masculino 4 |
Bronce | J. Stanfield | Natación | 100 m braza masculina 4 |
Bronce | Dennis Quenneville | Natación | Hombres 100 m braza A2 |
Bronce | Ken Booth | Natación | Hombres 100 m mariposa B1 |
Bronce | Mark Ludbrook | Natación | A4 100 m estilo libre masculino |
Bronce | Gary Simpson | Natación | A4 combinado individual 200 m masculino |
Bronce | Jim Visser | Natación | Hombres 400 m braza B2 |
Bronce | Mark Hoyle | Natación | 400 m estilo libre masculino B3 |
Bronce | Lee Grenon | Natación | 400 m combinado individual masculino B2 |
Bronce | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevos 4x50 m estilo libre masculino C1-C8 |
Bronce | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevos 4x100 m estilo libre masculino A1-A9 |
Bronce | Susan Chick | Natación | 25 m espalda femenino C6 |
Bronce | Jennifer Veenboer | Natación | A9 50 m espalda femenino |
Bronce | Jennifer Veenboer | Natación | 50 m braza femenina A9 |
Bronce | Tamara Boccaccio | Natación | B1 braza de 50 m, mujeres |
Bronce | Martha Johnson | Natación | 50 m estilo libre femenino C5 |
Bronce | Sigrid Voth | Natación | 100 m espalda femenino 5 |
Bronce | Andrea Rossi | Natación | 100 m mariposa B1 femenino |
Bronce | Sigrid Voth | Natación | 100 m estilo libre femenino 5 |
Bronce | Patricia Hennin | Natación | 100 m estilo libre femenino C4 |
Bronce | Jennifer Veenboer | Natación | 150 m combinado individual femenino A9 |
Bronce | Andrea Rossi | Natación | B1 de 400 m braza femenino |
Bronce | Andrea Rossi | Natación | 400 m estilo libre femenino B1 |
Bronce | Sigrid Voth | Natación | Combinado individual de 150 m femenino 5 |
Bronce | Martha Johnson | Tenis de mesa | Individuales femeninos C3 |