El premio Canadian Screen Award a la mejor película para televisión es un premio de la televisión canadiense , presentado por la Academia de Cine y Televisión de Canadá para honrar la mejor película para televisión canadiense del año . Presentado originalmente como parte de los premios Gemini , desde 2013 se ha presentado como parte de los premios Canadian Screen Awards .
Desde el inicio de los premios Gemini en 1986 hasta 1994, se entregaron premios separados para películas de televisión y miniseries ; desde 1995, por lo general se han fusionado en una sola categoría de Serie Limitada o Programa Dramático que cubre ambos tipos de programas, pero a veces se dividieron en categorías separadas nuevamente en la segunda mitad de la década de 2000. A partir de los 8th Canadian Screen Awards en 2020, las series dramáticas limitadas ahora son elegibles para el Canadian Screen Award a la mejor serie dramática en lugar de tener su propia categoría o fusionarse con películas de televisión.
Nominados y ganadores
Decenio de 1980
Año | Película | Productores |
---|---|---|
1986 Primeros premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Ana de las tejas verdes | Kevin Sullivan , Ian McDougall | |
Serge rojo | Neil Sutherland | |
Hija de Spearfield | David Patterson | |
Mejor película para televisión | ||
Amor y hurto | Robert Sherrin | |
La ejecución de Raymond Graham | Julian Marks, David W. Rintels | |
Vagabundo en la puerta | Stan Thomas, Don Brinton | |
1987 2do Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Ford: el hombre y la máquina | David Patterson | |
Espada de Gedeón | Robert Lantos | |
Mejor película para televisión | ||
La cama matrimonial | Bill Gough | |
Pantalla dos : "Ir a casa" | Helechos de W. Paterson | |
1988 3er Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Ana de Avonlea | Kevin Sullivan | |
Hoover contra los Kennedy | Paul Saltzman | |
La Crónica del Rey | Adam Symansky | |
Mejor película para televisión | ||
Cuchillas de coraje | Bernard Zukerman y Alan Burke | |
Y luego mueres | Bernard Zukerman y Brian McKenna | |
Reunión familiar | Robert Sherrin | |
Un nido de pájaros cantores | Peter Kelly y Flora Macdonald | |
1989 4tos premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Gloria suficiente para todos | W. Paterson Ferns, Joseph Green, Gordon Hinch, David Elstein | |
¡Gloria! ¡Gloria! | Michael MacMillan, Bonny Dore, Stan Daniels, Jonathan Goodwill, Seaton McLean | |
Pasión y paraíso | Peter Jefferies, Ian McDougall, W. Paterson Ferns, Michael Custance | |
Mejor película para televisión | ||
Los Cinco Squamish | Bernard Zukerman | |
Dos hombres | William Gough |
Decenio de 1990
Año | Película | Productores |
---|---|---|
1990 5tos premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Amor y odio: la historia de Colin y JoAnn Thatcher | Bernard Zukerman | |
La Revolución Francesa | Antoine de Clermont-Tonnerre, Alexandre Mnouchkine , Denis Héroux , Robert Lantos | |
Mejor película para televisión | ||
Donde vive el espíritu | Paul Stephens, Mary Young Leckie, Eric Jordan y Heather Haldane | |
Lealtades divididas | Gerry Rochon y Tom Gould | |
ENG : "Piloto" | Jeff King, Jennifer Black, Robert Lantos y Bob Carney | |
Buscando milagros | Trudy Grant , Kevin Sullivan | |
1991 6a Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Catherine joven | Stephen Smallwood, W. Paterson Ferns, Michael Deeley | |
El primer círculo | Claude Héroux | |
Mejor película para televisión | ||
Traición mortal: la historia de Bruce Curtis | Peter Alan Sussman, Seaton McLean y Barry Cowling | |
Casarse en Buffalo Jump | Flora Macdonald y Peter Kelly | |
Príncipes en el exilio | John Dunning , Colin Neale, Marrin Canell, André Link, Irene Litinsky | |
Novatos | Peter Alan Sussman, Seaton McLean , Michael MacMillan y Martin Harbury | |
1992 7th Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Conspiración del silencio | Bernard Zukerman | |
Bethune: la creación de un héroe | Nicolas Clermont, Pieter Kroonenburg | |
El sonido y el silencio | Michael MacMillan , Kim Todd, Luciano Lisi y Jon Glascoe | |
Mejor película para televisión | ||
Balanza de la justicia : "Regina vs. Nelles" | George Jonas | |
Navidad en Division Street | Colleen Nystedt y Tony Allard | |
Asesino silencioso | Steve Levitan, Lynn Raynor, Paul Saltzman , Edgar J. Scherick | |
Rapto | Richard Borchiver, Jon Slan | |
Salida de la escuela | Kit Hood , Linda Schuyler | |
1993 VIII Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Los muchachos de San Vicente | Sam Grana , Claudio Luca | |
Woman on the Run: La historia de Lawrencia Bembenek | Robert Lantos , Ian McDougall y Michael Weisbarth | |
Mejor película para televisión | ||
Los adivinos | Peter Alan Sussman, Derek Mazur, William Wallace Gray, Kim Todd | |
A la deriva | Peter Alan Sussman, Jonathan Goodwill | |
Mala conducta grave: la vida de Brian Spencer | Alan Burke | |
Nunca llegaré al cielo | Flora Macdonald | |
Mentiroso mentiroso | Phil Savath | |
1994 IX Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Dieppe | Bernard Zukerman | |
Mejor película para televisión | ||
Rumbo al sur : "Piloto" | Paul Haggis , Jeff King | |
Mayoridad | Ira Levy, Barri Cohen y Peter Williamson | |
Por el amor de Aaron | Bob Grey | |
Jefes | Marty Tudor, Peter Alan Sussman, Derek Mazur, William Wallace Gray, Jonathan Goodwill | |
Vida con Billy | Eric Jordan y Michael Donovan | |
1995 X Premios Géminis | ||
Bebés Butterbox | Trudy Grant , Kevin Sullivan | |
Elecciones del corazón: la historia de Margaret Sanger | Julian Marks, Jennifer Alward, Clara George, Paul Shapiro | |
Bebés de millones de dólares | Micheline Charest y Bernard Zukerman | |
Pequeños regalos | Flora Macdonald | |
Los límites exteriores : "Sandkings" | Richard Barton Lewis, John Watson, Pen Densham, Justis Greene, James Nadler | |
1996 XI Premios Géminis | ||
Valor neto | Bernard Zukerman | |
Pequeños criminales | Phil Savath y Barbara Kelly | |
Mother Trucker: La historia de Diana Kilmury | Laszlo Barna , Anne Wheeler y Christine Shipton | |
La guerra entre nosotros | Valerie Gray, William Wallace Gray, Walter Daroshin y Gary Harvey | |
Bajo el piano | Trudy Grant , Kevin Sullivan | |
1997 XII Premios Géminis | ||
Hiroshima | Kazutoshi Wadakura, Robin Spry , Michael Campus, Paul E. Painter, Andrew Adelson, Tracey Alexander | |
La flecha | Eric Jordan, Aaron Kim Johnston, Mary Young Leckie, Paul Stephens, Jack Clements | |
Capitanes Valientes | Robert Halmi Sr., Lisa Towers, Tony Allard, Matthew O'Connor | |
Delincuente peligroso: la historia de Marlene Moore | Cordero Duncan, Bonita Siegel | |
Mina gigante | Alan Burke | |
1998 XIII Premios Géminis | ||
La habitación del sueño | Bernard Zukerman, Micheline Charest, Ronald A. Weinberg | |
Corazones prestados | Mary Kahn, Peter Alan Sussman, Ed Gernon, Gary Delfiner, Roma Downey | |
Pit Pony | Andrew Cochran | |
Platino | Joanne Forgues, Madeleine Henrié, Claude Godbout | |
mentiras blancas | Phil Savath | |
1999 XIV Premios Géminis | ||
Milgaard | Vibika Bianchi, Laszlo Barna , Ritchard Findlay, Martin Harbury, Laura Lightbown | |
Al final del día: la historia de Sue Rodríguez | Laszlo Barna , Bob Miller, Sheldon Larry | |
Feliz Navidad, señorita King | Trudy Grant , Kevin Sullivan | |
Justicia | Alyson Feltes, Brian Dennis y Seaton McLean | |
Disparo al corazón | Robert Lantos , Su Armstrong, Francine Lefrak, David M. Thompson |
2000
Año | Película | Productores |
---|---|---|
2000 XV Premios Géminis | ||
Dr. Lucille: La historia de Lucille Teasdale | Claude Bonin, Francine Allaire, André Picard | |
Asesinato más probable | Bob Carney, Paul Gross , Frank Siracusa, Robert Forsyth, Anne Marie La Traverse | |
Un corazón roto en una canción | Terry Greenlaw, William D. MacGillivray | |
Espíritus inquietos | Susan Cavan, Patrick Whitley y Sheila Hockin | |
La historia de Sheldon Kennedy | Doug MacLeod, Pierre Sarrazin | |
2001 16 ° Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Nuremberg | Alec Baldwin , Jonathan Cornick, Gerald W. Abrams, Peter Alan Sussman, Suzanne Girard, Ian McDougall, Mychèle Boudrias | |
Refugio | Peter Alan Sussman, Mark Winemaker, Paulette Breen | |
Venganza de la tierra | Bernard Zukerman | |
Mejor película para televisión | ||
Desdén | Christian Bruyère, Laszlo Barna y Maryke McEwen | |
Bendito extraño: después del vuelo 111 | Wayne Grigsby y David MacLeod | |
Persiguiendo a Caín | Michael Donovan, Bernard Zukerman y Jerry Ciccoritti | |
Chica con suerte | Anne Marie La Traverse y Louise Garfield | |
La vida secreta de Algernon | Nancy Marano | |
2002 XVII Premios Géminis | ||
Torso: La historia de Evelyn Dick | Christina Jennings , Stephen Alix, Scott Garvie y Paul Stephens | |
Más historias de la ciudad | Suzanne Girard, Luc Châtelain, Alan Poul, Tim Bevan | |
Jinnah sobre el crimen: Pizza 911 | Hugh Beard, Debra Beard | |
Hijo de la sociedad | Julia Sereny, Phyllis Laing, Jennifer Kawaja y Sharon McGowan | |
Milagro robado | Joy Rosen, Lisa Olfman | |
2003 XVIII Premios Géminis | ||
100 días en la jungla | Nicolette Saina, Sean O'Byrne, Matthew O'Connor, Tom Rowe, Mary Anne Waterhouse | |
También conocido como Albert Walker | Anne Marie La Traverse, Jonathan Cavendish, Sophie Gardiner, Mike Dormer | |
Persiguiendo a Caín: Cara | Bernard Zukerman y Michael Prupas | |
El interrogatorio de Michael Crowe | Terry Gould, Jean Bureau | |
Las muchas pruebas de una Jane Doe | Bernard Zukerman, Michael Prupas, Jamie Brown y Kim Todd | |
2004 19 ° Premios Géminis | ||
Carga humana | Hugh Beard, Debra Beard, Brian McKeown y Linda Svendsen | |
Vaqueros e indios: la historia de JJ Harper | Eric Jordan y Jeremy Torrie | |
Elizabeth Rex | Jennifer Jonas, Niv Fichman y Daniel Iron | |
La Increíble Sra. Ritchie | Chad Oakes, Michael Frislev | |
Corazón abierto | Laszlo Barna , Brian Dennis, Timothy M. Hogan, Phyllis Platt | |
2005 20th Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Tráfico sexual | Wayne Grigsby, Michele Buck, David MacLeod y Derek Wax | |
H 2 O | Paul Gross , Frank Siracusa | |
Vidas de los santos | Gabriella Martinelli, Giovanna Arata | |
Mejor película para televisión | ||
Tropezar con el cable | Arnie Gelbart, Francine Allaire, Anne Marie La Traverse | |
Burn: La historia de Robert Wraight | Heather Haldane , Randy Bradshaw, Doug MacLeod y Mary Young Leckie | |
El último casino | Greg Dummett y Madelaine Henrie | |
La vida | Chris Haddock , Lynn Barr, Laura Lightbown, Arvi Liimatainen, Pierre Sarrazin | |
2006 Premios Géminis 21 | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Trata de personas | Michael Prupas, Christian Duguay , Irene Litinsky | |
Prairie Giant: La historia de Tommy Douglas | Kevin DeWalt | |
Trudeau II: Maverick en ciernes | Wayne Grigsby y David MacLeod | |
Mejor película para televisión | ||
Caza de la justicia | Arnie Gelbart, Francine Allaire, Randy Holleschau, Anne Marie La Traverse, Christine Ruppert | |
¡Apogeo! | Anna Stratton , Robin Cass y Paul Pope | |
Inteligencia : "Piloto" | Chris Haddock , Carwyn Jones, Laura Lightbown, Arvi Liimatainen y Stephen Surjik | |
Un indio muerto | Brent Barclay, Jennifer Kawaja, Julia Sereny, Kevin Tierney | |
Terry | Christina Jennings , Shawn Ashmore , Patrick Cassavetti, Scott Garvie, Gail Harvey, Shane Kinnear, Julie Lacey, Laurie McLarty, Paul Nicholls | |
2007 22a edición de los premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Chicos Dragón | Michael Chechik, Howard Dancyger, Ian Weir | |
Respondido por el fuego | Michael Prupas, Roger Le Mesurier, Barbara Samuels, Roger Simpson, Andrew Walker | |
Mejor película para televisión | ||
Doomstown | Pierre Sarrazin , Suzette Couture , Susan Murdoch | |
Ocho días para vivir | Christina Jennings , Scott Garvie, Ken Gord, Graham Ludlow, Laurie McLarty, Virginia Rankin y Kelly Rowan | |
En el país de Dios | Christina Jennings , Scott Garvie, Robert O. Green, Julie Lacey, Graham Ludlow, Laurie McLarty, Kelly Rowan, Paul Stephens | |
Última salida | Richard Lalonde, Daniel Hierro | |
La novia ladrona | Christina Jennings , Brian Dennis, Scott Garvie, Julia Stannard, Simon Wright | |
2008 23a edición de los premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
El chico del inglés | Kevin DeWalt | |
Al otro lado del río hasta Motor City | Robert Wertheimer, David Devine y Richard Mozer | |
Serían reyes | Ilana Frank, Tassie Cameron , Daphne Park, Ray Sager, Peter R. Simpson, Esta Spalding , David Wellington | |
Mejor película para televisión | ||
Mayerthorpe | Jordy Randall, Tom Cox, Jon Slan | |
Una vida interrumpida | Jean Bureau, Anne Carlucci, Serge Denis, Stephen Greenberg, Josée Mauffette | |
Luna: espíritu de la ballena | Trish Dolman | |
Palos y piedras | Josée Vallée, André Béraud, Tim Hogan, Rick LeGuerrier | |
Víctor | Bernard Zukerman | |
2009 24th Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
Consumirse completamente | Tom Cox, Stephen Garrett | |
Diamantes | Jennifer Kawaja, Liz Jarvis, Phyllis Laing, Philo Pieterse, Julia Sereny, Carrie Stein, Simon Vaughan, Nick Witkowski | |
El último templario | Robert Halmi, Michael Prupas, Irene Litinsky | |
XIII: La conspiración | Ken Gord, Thomas Anargyros, Edouard de Vésinne, Jay Firestone | |
Mejor película para televisión | ||
Elijah | Blake Corbet, Gigi Boyd, Kevin Eastwood, Chris Leeson, Lisa Meeches, Mary Anne Waterhouse | |
Céline | Laszlo Barna , Steven Silver | |
En un mundo creado por un dios borracho | Kirstie McLellan, Larry Day | |
De asesinato y memoria | Ilana Frank , Daniel Iron , Semi Chellas , David Wellington | |
El secreto del cascanueces | Joe Novak, Matt Gillespie, Jim Sutherland y Shirley Vercruysse | |
El terrorista de al lado | Pierre Sarrazin , Suzette Couture , Richard Lalonde, Susan Murdoch |
2010
Año | Película | Productores |
---|---|---|
2010 25th Premios Géminis | ||
Mejor miniserie dramática | ||
La cumbre | Robert Cohen, Shari Cohen, Robin Neinstein, Christina Jennings , Scott Garvie, Adam Haight | |
Alicia | Matthew O'Connor, Robert Halmi Sr., Robert A. Halmi, Jamie Brown, Lisa Richardson | |
El fantasma | Robert Halmi Sr., Robert A. Halmi, Irene Litinsky, Michael Prupas | |
Mejor película para televisión | ||
Ella me vuelve loco | Christina Jennings , Scott Garvie, Julian Grant, Robert O. Green, Graham Ludlow, Laurie McLarty, Sam Okun, Kelly Rowan | |
En el extranjero | Meredith Caplan, Leah McLaren, Julia Stannard y Simon Wright | |
El mar más mortífero | Karen Wookey | |
Los buenos tiempos me están matando | Scott Garvie, Patrick Cassavetti, Laura Harbin, Noel Hedges, Graham Ludlow, Kelly Rowan, Julie Lacey, Jan Peter Meyboom, Meredith Caplan | |
2011 26th Premios Géminis | ||
Los pilares de la tierra | Jonas Bauer, Ridley Scott , Tony Scott, Rola Bauer, Michael Prupas, David W. Zucker, Tim Halkin, David A. Rosemont, John Ryan | |
$ Falso | Greg Dummett, Lorena Richard | |
Los Kennedy | Steven Michaels, Michael Prupas, Joel Surnow, Jonathan Koch, Jamie Paul Rock, Jon Cassar, Stephen Kronish | |
Mi niñera es un vampiro | Tom McGillis, George Elliott, Brian Irving y Jennifer Pertsch | |
Dormilón | Greg Dummett, Jolyon Symonds y Lorraine Richard | |
2012 1st Canadian Screen Awards | ||
Magia más allá de las palabras | Ronald Gilbert, Karine Martin, Jean-François Doray, Paul A. Kaufman | |
Cyberbully | Michael Prupas, Jesse Prupas, Joel S. Rice | |
Bocetos de sol de una pequeña ciudad | Seaton McLean , Michael MacMillan , Stephen Roloff, Malcolm MacRury y Brian Dennis | |
La ira de las uvas: La historia de Don Cherry II | Margaret O'Brien, Jamie Brown, Laszlo Barna , Lesley Oswald, Andrew Wreggitt, Jeff Woolnough , Tim Cherry, Wayne Thompson | |
2013 2nd Canadian Screen Awards | ||
Borealis | Andrew Wreggitt, Arvi Liimatainen, Jon Slan, Jordy Randall, Tom Cox | |
Los caballos de McBride | Frank Siracusa, Paul Gross | |
Mr. Hockey: La historia de Gordie Howe | Brendon Sawatzky, Ian Dimerman, Karyn Edwards, Shawn Williamson, Stephen Hegyes | |
Hora de la muerte | Ian Whitehead, Jean Bureau | |
2014 3rd Canadian Screen Awards | ||
Bomb Girls: Enfrentando al enemigo | Janis Lundman, Adrienne Mitchell y Michael Prupas | |
Vendedores de bebés | Robert Halmi Sr., Matthew O'Connor, Shan Tam | |
Los mejores planes | Brian Dennis, Peter Moss y Phyllis Platt | |
Literas | Ian Dimerman, George Elliott, Brian Irving, Tom McGillis, Jennifer Pertsch, Brendon Sawatzky | |
2015 4th Canadian Screen Awards | ||
El libro de los negros | Michael Levine, Damon D'Oliveira , Bill Niven, Margaret O'Brien, Lance Samuels, Carrie Stein, Clement Virgo | |
Primera respuesta | Jean Bureau, Ian Whitehead | |
Olvida y perdona | Jean Bureau, Ian Whitehead | |
Mujer mantenida | Jean Bureau, Ian Whitehead | |
Studio Black! | Terry Greenlaw, William D. MacGillivray | |
2016 5th Canadian Screen Awards | ||
Misterios de Murdoch: Feliz Navidad de Murdoch | Paul Aitken, Kate Barnes, Yannick Bisson , Scott Garvie, Carol Hay, Christina Jennings , Julie Lacey, Peter Mitchell, Stephen Montgomery | |
Odd Squad: La película | JJ Johnson, Blair Powers, Matthew Bishop, Timothy McKeon, Adam Peltzman, Mark De Angelis | |
Slasher | Aaron Martin, Jay Bennett, Scott Garvie, Christina Jennings , Thomas P. Vitale, David Anselmo, Craig David Wallace, Saralo MacGregor, Ian Carpenter, Jonathan Ford | |
No reclamado | Stevie Cameron , Rupert Harvey y Jim Howell | |
2017 6th Canadian Screen Awards | ||
Alias Grace | Noreen Halpern, Sarah Polley , Mary Harron y DJ Carson | |
Bruno y Boots: Esto no puede estar pasando en Macdonald Hall | Anthony Leo, Andrew Rosen | |
Cardenal | Jennifer Kawaja, Julia Sereny, Jocelyn Hamilton y Armand Leo | |
La desaparición | Joanne Forgues, Jean-Marc Casanova, Sophie Parizeau | |
Los Kennedy: después de Camelot | Michael Prupas, Keri Selig, Jon Cassar, Stan E. Hubbard, Stephen Kronish | |
2018 7th Canadian Screen Awards | ||
Cardenal: Temporada de la mosca negra | Jennifer Kawaja, Julia Sereny, Jocelyn Hamilton y Armand Leo | |
Atrapó | Rob Blackie, Peter Blackie, Michael Levine, John Vatcher, Perry Chafe, Alex Patrick, Allan Hawco | |
El detective indio | Russell Peters , Frank Spotnitz, Lance Samuels, Mark Burton y Daniel Iron | |
Segunda opinión | Jean Bureau, Ian Whitehead | |
2019 8th Canadian Screen Awards | ||
Créame: El secuestro de Lisa McVey | Jeff Vanderwal, Charles Tremayne, Sherri Rufh y Kim Bondi | |
#Roxy | Camille Beaudoin y Eric Rebalkin | |
Garras del Dragón Rojo | Kevin Yang, Sophia Sun, Joe Wang y Joel Etienne | |
Hija del lobo | Kevin DeWalt, Douglas Falconer, Benjamin DeWalt, Danielle Masters | |
Por ningún lado | Paolo Mancini, Thomas Michael |
2020
Año | Película | Productores |
---|---|---|
2020 [1] Novena edición de los premios Canadian Screen | ||
Tarros de Navidad | Jesse Prupas, Jonas Prupas, Misha Solomon, Shane Boucher | |
Casas de vidrio | Jean Bureau, Ian Whitehead | |
Ninguna buena acción | Jean Bureau, Ian Whitehead | |
El santuario | Allen Kool, Robin E. Crozier, David O'Keefe, Michael A. Charbon |
Ver también
- Premios de la televisión canadiense
Referencias
- ^ Brent Furdyk, "Se anunciaron los nominados de televisión para los premios Canadian Screen 2021, 'Schitt's Creek' lidera el grupo con 21 nominaciones" . ET de Canadá , 30 de marzo de 2021.