El evento masculino de K-2 500 metros fue un evento de kayak por parejas realizado como parte del programa de Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 que tuvo lugar en Castelldefels .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | Maciej Freimut y Wojciech Kurpiewski ( POL ) | Bruno Dreossi y Antonio Rossi ( ITA ) |
Resultados
Calienta
Se inscribieron 30 tripulaciones en el evento. Los dos primeros clasificados de cada una de las cuatro eliminatorias avanzaron directamente a las semifinales, mientras que los equipos restantes quedaron relegados a las repechajes.
Calor 1 | |||
1. | Maciej Freimut y Wojciech Kurpiewski ( POL ) | 1: 34,76 | QS |
2. | Antonio Rossi y Bruno Dreossi ( ITA ) | 1: 35.04 | QS |
3. | Jesper Staal y Thor Nielsen ( DEN ) | 1: 37,85 | QR |
4. | Jan-Dirk Nijkamp y Marc Weijzen ( NED ) | 1: 40,58 | QR |
5. | Juan Labrin y Fernando Chaparro ( ARG ) | 1: 41,77 | QR |
6. | Ferenc Csipes y Zsolt Gyulay ( HUN ) | 1: 41,85 | QR |
7. | Alvaro Koslowski y Jefferson Lacerda ( BRA ) | 1: 43,23 | QR |
8. | Olivier Lasak y Philippe Aubertin ( FRA ) | 1: 49,42 | QR |
Calor 2 | |||
1. | Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 1: 33,95 | QS |
2. | Mikko Kolehmainen y Olli Kolehmainen ( FIN ) | 1: 35,75 | QS |
3. | Kalle Sundqvist y Gunnar Olsson ( SWE ) | 1: 35,84 | QR |
4. | Daniel Collins y Andrew Trim ( AUS ) | 1: 36,07 | QR |
5. | Ian Ferguson y Paul MacDonald ( NZL ) | 1: 36,43 | QR |
6. | José da Silva y Joaquim Queiróz ( POR ) | 1: 37,73 | QR |
7. | Antoon De Brauwer y Bart Stalmans ( BEL ) | 1: 41,84 | QR |
8. | Luk Kwok Sun y Chung Chi Lok ( HKG ) | 1: 54,10 | QR |
Calor 3 | |||
1. | Michael Harbold y Peter Newton ( Estados Unidos ) | 1: 32,42 | QS |
2. | Romică Şerban y Geza Magyar ( ROU ) | 1: 32,60 | QS |
3. | Juraj Kadnár y Róbert Erban ( TCH ) | 1: 33,45 | QR |
4. | Peter Ribe y Thomas Roander ( NOR ) | 1: 33,84 | QR |
5. | Ivan Lawler y Grayson Bourne ( GBR ) | 1: 36.00 | QR |
6. | Alan Carey y Conor Holmes ( IRL ) | 1: 41,51 | QR |
7. | Ju Jong-Gwan y Park Gi-Jeong ( KOR ) | 1: 45,73 | QR |
8. | Koutoua Abia y Drissa Traouré ( CIV ) | 1: 46,95 | QR |
Calor 4 | |||
1. | Sergey Kaleshink y Anatoli Tishchenko ( EUN ) | 1: 31,57 | QS |
2. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 1: 33,61 | QS |
3. | Kenneth Padvaiskas y Jason Rusu ( CAN ) | 1: 34,33 | QR |
4. | Hermann Kotze y Bennie Reynders ( RSA ) | 1: 37,44 | QR |
5. | Milko Kazakov y Petar Godev ( BUL ) | 1: 39,36 | QR |
6. | Abdul Razak y Abdul Karim ( INA ) | 1: 43,81 | QR |
Repechajes
Las 22 tripulaciones corrieron en tres repechajes. Los tres primeros clasificados de cada uno de los repechajes y el cuarto clasificado más rápido avanzaron directamente a las semifinales.
Repechaje 1 | |||
1. | Jesper Staal y Thor Nielsen ( DEN ) | 1: 31,22 | QS |
2. | Ferenc Csipes y Zsolt Gyulay ( HUN ) | 1: 31,27 | QS |
3. | Kenneth Padvaiskas y Jason Rusu ( CAN ) | 1: 32,11 | QS |
4. | Ian Ferguson y Paul MacDonald ( NZL ) | 1: 32,28 | QS |
5. | Peter Ribe y Thomas Roander ( NOR ) | 1: 33,67 | |
6. | Abdul Razak y Abdul Karim ( INA ) | 1: 41,23 | |
7. | Ju Jong-Gwan y Park Gi-Jeong ( KOR ) | 1: 43,54 | |
8. | Luk Kwok Sun y Chung Chi Lok ( HKG ) | 1: 48.20 | |
Repechaje 2 | |||
1. | Kalle Sundqvist y Gunnar Olsson ( SWE ) | 1: 31.12 | QS |
2. | José da Silva y Joaquim Queiróz ( POR ) | 1: 33,57 | QS |
3. | Ivan Lawler y Grayson Bourne ( GBR ) | 1: 33,96 | QS |
4. | Jan-Dirk Nijkamp y Marc Weijzen ( NED ) | 1: 36.00 | |
5. | Hermann Kotze y Bennie Reynders ( RSA ) | 1: 36,50 | |
6. | Alvaro Koslowski y Jefferson Lacerda ( BRA ) | 1: 37.15 | |
7. | Koutoua Abia y Drissa Traouré ( CIV ) | 1: 47,72 | |
Repechaje 3 | |||
1. | Juraj Kadnár y Róbert Erban ( TCH ) | 1: 32,14 | QS |
2. | Daniel Collins y Andrew Trim ( AUS ) | 1: 32,14 | QS |
3. | Olivier Lasak y Philippe Aubertin ( FRA ) | 1: 32,51 | QS |
4. | Milko Kazakov y Petar Godev ( BUL ) | 1: 33,42 | |
5. | Antoon De Brauwer y Bart Stalmans ( BEL ) | 1: 33,51 | |
6. | Alan Carey y Conor Holmes ( IRL ) | 1: 37,37 | |
7. | Juan Labrin y Fernando Chaparro ( ARG ) | 1: 37,70 |
El tiempo intermedio de Brasil no se incluyó en el informe oficial.
Semifinales
Los cuatro primeros clasificados en cada una de las dos semifinales y el quinto más rápido avanzaron a la final.
Semifinal 1 | |||
1. | Antonio Rossi y Bruno Dreossi ( ITA ) | 1: 29,36 | QF |
2. | Sergey Kaleshink y Anatoli Tishchenko ( EUN ) | 1: 29,43 | QF |
3. | Kalle Sundqvist y Gunnar Olsson ( SWE ) | 1: 29,76 | QF |
4. | Michael Harbold y Peter Newton ( Estados Unidos ) | 1: 29,80 | QF |
5. | Ferenc Csipes y Zsolt Gyulay ( HUN ) | 1: 29,85 | QF |
6. | Daniel Collins y Andrew Trim ( AUS ) | 1: 31,99 | |
7. | Ivan Lawler y Grayson Bourne ( GBR ) | 1: 32,38 | |
8. | Mikko Kolehmainen y Olli Kolehmainen ( FIN ) | 1: 32,57 | |
9. | Olivier Lasak y Philippe Aubertin ( FRA ) | 1: 33.20 | |
Semifinal 2 | |||
1. | Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 1: 28,11 | QF |
2. | Maciej Freimut y Wojciech Kurpiewski ( POL ) | 1: 29,66 | QF |
3. | Jesper Staal y Thor Nielsen ( DEN ) | 1: 30.02 | QF |
4. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 1: 30,42 | QF |
5. | Romică Şerban y Geza Magyar ( ROU ) | 1: 30,83 | |
6. | Ian Ferguson y Paul MacDonald ( NZL ) | 1: 31.02 | |
7. | José da Silva y Joaquim Queiróz ( POR ) | 1: 32,33 | |
8. | Juraj Kadnár y Róbert Erban ( TCH ) | 1: 32,41 | |
9. | Kenneth Padvaiskas y Jason Rusu ( CAN ) | 1: 34,06 |
Final
La final se celebró el 7 de agosto.
Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 1: 28,27 | |
Maciej Freimut y Wojciech Kurpiewski ( POL ) | 1: 29,84 | |
Antonio Rossi y Bruno Dreossi ( ITA ) | 1: 30.00 | |
4. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 1: 30,93 |
5. | Kalle Sundqvist y Gunnar Olsson ( SWE ) | 1: 31,48 |
6. | Jesper Staal y Thor Nielsen ( DEN ) | 1: 31,84 |
7. | Ferenc Csipes y Zsolt Gyulay ( HUN ) | 1: 32,34 |
8. | Michael Harbold y Peter Newton ( Estados Unidos ) | 1: 33.02 |
9. | Sergey Kaleshink y Anatoli Tishchenko ( EUN ) | 1: 33,76 |
El margen de victoria del alemán es el mayor en un evento de kayak de 500 metros masculino en la historia olímpica.
Referencias
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 Volumen 5. pp. 135–7. (en catalán, inglés, francés y español)
- Resultados de Sport-reference.com 1992 K-2500 m masculino
- Wallechinsky, David y Jaime Loucky (2008). "Piragüismo: pares de kayak de hombres 500 metros". En El libro completo de los Juegos Olímpicos: Edición de 2008 . Londres: Aurum Press Limited. pag. 474.