La Holanda compitió en los Juegos Olímpicos de 1992 en Barcelona, , España. 201 competidores, 117 hombres y 84 mujeres, participaron en 105 eventos en 20 deportes. [1]
Holanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 | |
---|---|
Código IOC | NED |
NOC | Comité Olímpico Holandés * Federación Deportiva Holandesa |
Sitio web | www |
en barcelona | |
Competidores | 201 (117 hombres, 84 mujeres) en 20 deportes |
Portador de la bandera | Carina Benninga (hockey sobre césped) |
Medallas clasificadas 20 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Oro
- Ellen van Langen - Atletismo, 800 m femenino
- Jos Lansink , Piet Raymakers y Jan Tops - Competencia de equipos de salto ecuestre
Plata
- Orhan Delibaş - Boxeo, peso mediano ligero masculino
- Erik Dekker - Ciclismo, carrera individual masculina en ruta
- Léon van Bon - Ciclismo, Carrera por puntos masculina
- Piet Raymakers - Ecuestre, Salto individual
- Tineke Bartels , Ellen Bontje , Anky van Grunsven y Annemarie Sanders - Competencia por equipos de equitación y doma
- Edwin Benne , Peter Blangé , Ron Boudrie , Henk-Jan Held , Martin van der Horst , Marko Klok , Olof van der Meulen , Jan Posthuma , Avital Selinger , Martin Teffer , Ronald Zoodsma y Ron Zwerver - Voleibol, competición masculina por equipos
Bronce
- Arnold Vanderlyde - Boxeo, peso pesado masculino (91 kg)
- Monique Knol - Ciclismo, carrera individual femenina en ruta
- Ingrid Haringa - Ciclismo, Sprint femenino
- Theo Meijer - Judo, semipesado masculino (95 kg)
- Irene de Kok - Judo, semipesado femenino (72 kg)
- Nico Rienks y Henk-Jan Zwolle - Remo, doble scull masculino
- Dorien de Vries - Vela, Windglider para mujeres
Tiro al arco
La única victoria eliminatoria para los arqueros holandeses vino de Erwin Verstegen , que ganó en los dieciseisavos de final antes de ser derrotado en la segunda ronda. Tres arqueros no llegaron a las rondas eliminatorias.
Competición individual masculina :
- Erwin Verstegen - Octavos de final (1-1) → 9 ° puesto
- Henk Vogels - Ronda de clasificación (0-0) → 34 ° lugar
- Berny Camps - Ronda de clasificación (0-0) → 55 ° lugar
Competición por equipos masculino :
- Verstegen, Vogels y Camps: octavos de final (0-1) → noveno puesto
Competición individual femenina :
- Jacqueline van Rozendaal - Dieciseisavos de final (0-1) → 20 ° puesto
- Christel Verstegen - Dieciseisavos de final (0-1) → 23 ° puesto
- Adriana van Dyck - Ronda de clasificación (0-0) → 59 ° lugar
Competición por equipos femeninos :
- Van Rozendaal, Verstegen y Van Dyck - Octavos de final (0-1) → 12 ° puesto
Atletismo
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Robin van Helden | 800 metros | 1: 48.05 | 4 Q | N / A | 1: 46,98 | 5 | No avanzo | ||
Marko Koers | 1: 46,88 | 2 Q | N / A | 1: 52,23 | 7 | No avanzo | |||
Marcel Versteeg | 5000 metros | 13: 35,95 | 2 Q | N / A | 13: 48.32 | 15 | |||
Bert van Vlaanderen | Maratón | N / A | 2: 15,47 | 15 | |||||
Tonnie Dirks | N / A | DNF | |||||||
Harold van Beek | 50 kilómetros a pie | N / A | 4: 24,18 | 31 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert de Wit | Resultado | 10.09 | 7.02 | 15.48 | 2,00 | 49,24 | 14,89 | 48,34 | 4,80 | 61,36 | 4: 41,39 | 8109 | 10 |
Puntos | 841 | 818 | 819 | 803 | 850 | 863 | 836 | 849 | 749 | 672 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Nelli Cooman | 100 metros | 11.47 | 3 Q | 11.55 | 5 | No avanzo | |||
Ellen van Langen | 800 metros | 1: 59,86 | 2 Q | N / A | 2: 00.68 | 2 Q | 1: 55,54 | Oro | |
Stella Jongmans | 2: 02.26 | 5 | No avanzo | ||||||
Christien Toonstra | 10000 metros | 32: 07.42 | 5 Q | N / A | 31: 47,38 | 11 |
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Miguel Dias | Peso gallo | Klai ( TUN ) L 17–1 | No avanzo | ||||
Orhan Delibaş | Peso medio ligero | Choi ( KOR ) W 3-0 | Boonsingkarn ( THA ) W RSC-2 | Márquez ( EE.UU. ) W 16-12 | Reid ( GBR ) W 8-3 | Lemus ( CUB ) L 1-6 | Plata |
Raymond Joval | Peso medio | Aliu ( SAM ) W RSC-3 | Cenar ( ALG ) L 14-22 | No avanzo | |||
Arnold Vanderlyde | De peso pesado | Leti ( SAM ) W 14-0 | Chae ( KOR ) W 14-13 | Douglas ( IRL ) W RSC-1 | Savón ( CUB ) L 3-23 | No avanzo | Bronce |
Jerry Nijman | Súper pesado | Rostami ( IRI ) W 9-5 | Fischer ( Alemania ) L 5-22 | No avanzo |
Ciclismo
Diecisiete ciclistas, trece hombres y cuatro mujeres, representaron a los Países Bajos en 1992.
Camino
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Rob Compas | Ciclismo en ruta | 4:36:33 | 72 |
Erik Dekker | 4:35:22 | Plata | |
Richard Groenendaal | 4:35:56 | 17 | |
John den Braber Pelle Kil Bart Voskamp Jaap ten Kortenaar | Contrarreloj por equipos | 2:07:49 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Monique Knol | Ciclismo en ruta | 2:05:03 | Bronce |
Leontien van Moorsel | 2:05:03 | 23 | |
Petra Grimbergen | 2:05:03 | 29 |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 2 | Repechaje 2 | Repechaje 2 final | Ronda 3 | Repechaje 3 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Dirk Jan van Hameren | Sprint masculino | 11.284 63.807 | 17 | Neiwand ( AUS ) González ( COL ) L | Andrews ( NZL ) L | No avanzo | ||||||
Ingrid Haringa | Sprint femenino | 11.419 63.052 | 1 | Wang ( CHN ) Razmaitė ( LTU ) W 12.179 63.497 | N / A | Kuroki ( JPN ) W 12.662, W 12.792 | Neumann ( Alemania ) W 12.263, L , L | Ballanger ( GER ) W 12.402, W 12.400 | Bronce |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Finales | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Resultados del oponente | Resultados del oponente | |||
Servais Knaven | Persecución individual de los hombres | 4: 40.436 | 12 q | Grupo B-Serie 1 Baldrian ( TCH ) W 4: 27.954 | No avanzo | 9 | |
Servais Knaven Niels van der Steen Gerben Broeren Erik Cent | Persecución por equipos masculino | 4: 25.693 | 12 | No avanzo | |||
Leontien van Moorsel | Búsqueda individual de mujeres | 3: 46,956 | 7 Q | Calor 3 Rossner ( GER ) L 3: 49.795 | No avanzo | 8 |
- Contrarreloj
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Dirk Jan van Hameren | Contrarreloj en pista masculino | 1: 05.524 | 9 |
- Carrera de puntos
Atleta | Evento | Puntos | Rango |
---|---|---|---|
Léon van Bon | Carrera de puntos | 43 | Plata |
Buceo
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Edwin Jongejans | Trampolín de 3 metros masculino | 383.13 | 7 | 581,40 | 7 |
Daphne Jongejans | Trampolín de 3 metros femenino | 277,29 | 14 | No avanzo |
Hockey
Torneo masculino
Entrenador en jefe: Hans Jorritsma
- Frank Leistra (GK)
- Harrie Kwinten
- Cees Jan Diepeveen
- Pieter van Ede
- Bastiaan Poortenaar
- Wouter van Pelt
- Marc Delissen (C)
- Jacques Brinkman
- Gijs Weterings
- Stephan Veen
- Floris Jan Bovelander
- Hendrik Jan Kooijman
- Bart Looije (GK)
- Maarten van Grimbergen
- Leo Klein Gebbink
- Taco van den Honert
Juego en grupo
Equipos | PAG | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pakistán | 5 | 5 | 0 | 0 | 20 | 6 | +14 | 10 |
Países Bajos | 5 | 4 | 0 | 1 | 20 | 10 | +10 | 8 |
España | 5 | 3 | 0 | 2 | 15 | 11 | +4 | 6 |
Nueva Zelanda | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 12 | –5 | 2 |
CIS | 5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 20 | –8 | 2 |
Malasia | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 24 | -15 | 2 |
Semifinal
|
Partido por la medalla de bronce
|
Torneo femenino
Entrenador en jefe: Roelant Oltmans
- Jacqueline Toxopeus (GK)
- Carina Bleeker (GK)
- Caroline van Nieuwenhuyze
- Annemieke Fokke
- Cécile Vinke
- Jeannette Lewin
- Carina Benninga (C)
- Daniëlle Koenen
- Ingrid Wolff
- Mieketine Wouters
- Martine Ohr
- Florentine Steenberghe
- Noor Holsboer
- Helen van der Ben
- Wietske de Ruiter
- Carole Thate
Juego en grupo
Equipos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 4 |
Gran Bretaña | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 |
Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | –8 | 0 |
|
|
|
Clasificación del quinto al octavo lugar
|
Quinto y sexto lugar
|
Remo
Eventos de remo , finales y competidores: [2]
- Scull individual masculino - 16 ° puesto
- Frans Göbel
- Doble scull masculino - 3er lugar (medalla de bronce)
- Henk-Jan Zwolle , Nico Rienks
- Pareja sin timonel masculino - 8vo puesto
- Sjors van Iwaarden , Kai Compagner
- Scull cuádruple masculino - 5to lugar
- Hans Kelderman , Ronald Florijn , Koos Maasdijk , Rutger Arisz
- Cuatro sin timonel masculino - 5to lugar
- Bart Peters , Niels van der Zwan , Jaap Krijtenburg , Sven Schwarz
- Sculls sueltos femeninos - 8vo puesto
- Irene Eijs
- Doble scull femenino - décimo puesto
- Rita de Jong , Marie-José de Groot
- Scull cuádruple femenino - 4to puesto
- Laurien Vermulst , Marjan Pentenga , Anita Meiland , Harriet van Ettekoven
Navegación
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
Stephan van den Berg | Hombre Lechner A-390 | 13 | 20 | 19 | 18 | 17 | 5.7 | 0 | 0 | 25 | 117,70 | 7 | |
Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven | " Hombres de 470 | 20 | 31 | 15 | 25 | 36 | 5.7 | N / A | 132,70 | dieciséis |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
Dorien de Vries | Mujer Lechner A-390 | 10 | 3 | 8 | 8 | 13 | 10 | 8 | 5.7 | 3 | 68,7 | Bronce |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||||
Marcel Wouda | 400 m estilo libre | 3: 55,70 | 18 | No avanzo | |||
Mezcla individual de 200 m | 2: 05,95 | 22 | No avanzo | ||||
400 m medley individual | 4: 28,51 | 19 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Inge de Bruijn | 50 m estilo libre | 25,86 | 3 | 25,84 | 8 |
Mariposa de 100 m | 1: 01.12 | 4 | No avanzo | ||
Karin Brienesse | 100 m estilo libre | 55,98 | 2 | 56,59 | 8 |
Mariposa de 100 m | 1: 01.33 | 5 | No avanzo | ||
Kira Bulten | 100 m braza | 1: 11,81 | 11 | No avanzo | |
200 m braza | 2: 37.09 | 26 | No avanzo | ||
Ellen Elzerman | 100 m espalda | 1: 03,96 | 17 | No avanzo | |
200 m espalda | 2: 17,34 | 22 | No avanzo | ||
Martine Janssen | 100 m braza | 1: 15.10 | 15 | No avanzo | |
200 m braza | 2: 41,48 | 31 | No avanzo | ||
Marianne Muis | 50 m estilo libre | 26,43 | 11 | No avanzo | |
Mildred Muis | 100 m estilo libre | 56,67 | 13 | No avanzo | |
Mezcla individual de 200 m | 2: 19.10 | 19 | No avanzo | ||
Diana van der Plaats | 200 m estilo libre | 2: 05.42 | 26 | No avanzo | |
Diana van der Plaats Mildred Muis Marianne Muis Karin Brienesse Inge de Bruijn * | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 44.00 | 2 | 3: 43,74 | 5 |
Ellen Elzerman Kira Bulten Inge de Bruijn Marianne Muis | Relevo combinado 4 × 100 m | 4: 11.25 | 3 | 4: 10,87 | 8 |
Natación sincronizada
Tres nadadores sincronizados representaron a Holanda en 1992.
- Solo de mujeres
- Marjolijn Ambos
- Frouke van Beek
- Tamara Zwart
- Dúo de mujeres
- Marjolijn Ambos
- Tamara Zwart
Tenis
Competición individual masculina
- Paul Haarhuis
- Primera ronda: derrotó a Luiz Mattar (Brasil) 4-6, 6-3, 6-2, 6-2
- Segunda ronda: perdió ante Goran Ivanišević (Croacia) 7-6, 2-6, 6-1, 3-6, 2-6
- Mark Koevermans
- Primera ronda: derrotó a Sándor Noszály (Hungría) 6-2, 6-3, 2-6, 6-2
- Segunda ronda - Derrotó a Sergi Bruguera (España) 1-6, 6-3, 6-3, 6-2
- Tercera ronda - Perdió ante Jaime Oncins (Brasil) 6-7, 0-6, 6-7
- Jan Siemerink
- Primera ronda - Perdió ante Leonardo Lavalle (México) 4-6, 4-6, 2-6
Competición de dobles masculino
- Paul Haarhuis y Mark Koevermans
- Primera ronda: perdió ante Goran Ivanišević y Goran Prpić (Croacia) 6-2, 4-6, 2-6, 2-6
Competición individual femenina
- Nicole Muns-Jagerman
- Primera ronda: derrotó a Il-Soon Kim (Corea del Sur) 6-4, 6-4
- Segunda ronda: derrotó a Julie Halard (Francia) 7-6, 7-6
- Tercera ronda - Perdió ante Anke Huber (Alemania) 5-7, 6-7
Vóleibol
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Perdido a Cuba (1-3)
- Derrotado Corea del Sur (3-0)
- Perdido a Brasil (0-3)
- Derrotado Argelia (3-0)
- Perdido ante el equipo unificado (1-3)
- Cuartos de final
- Derrotado Italia (3-2)
- Semifinales
- Derrotado Cuba (3-0)
- Final
- Perdido a Brasil (0-3) → Medalla de plata
- Lista del equipo
- Edwin Benne
- Peter Blangé
- Ron Boudrie
- Henk-Jan Held
- Martin van der Horst
- Marko Klok
- Olof van der Meulen
- Jan Posthuma
- Avital Selinger
- Martin Teffer
- Ronald Zoodsma
- Ron Zwerver
- Entrenador en jefe : Arie Selinger
Competición por equipos femeninos
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Perdido a Brasil (1-3)
- Derrotado China (3-2)
- Perdido a Cuba (0-3)
- Cuartos de final
- Perdido a Estados Unidos (1-3)
- Partido de clasificación
- 5to / 6to lugar : Perdido Japón (1-3) → Sexto lugar
- Lista del equipo
- Cintha Boersma
- Erna Brinkman
- Heleen Crielaard
- Kirsten Gleis
- Aafke Hament
- Marjolein de Jong
- Vera Koenen
- Irena Machovcak
- Linda Moons
- Henriëtte Weersing
- Sandra Wiegers
- Entrenador en jefe : Peter Murphy
Polo acuático
- Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Perdido en España (6-12)
- Perdido ante Italia (4-6)
- Empató con Grecia (4-4)
- Perdido en Cuba (9-11)
- Empató con Hungría (13-13)
- Ronda de clasificación (Grupo E)
- Checoslovaquia derrotada (9-8)
- Derrotó a Francia (15-8) → 9 ° lugar
- Lista del equipo
- (1.) Arie van de Bunt
- (2.) Marc van Belkum
- (3.) Gijs van der Leden
- (4.) Harry van der Meer
- (5.) John Scherrenburg
- (6.) Hans Nieuwenburg
- (7.) Koos Issard
- (8.) Jalo de Vries
- (9.) John Jansen
- (10.) Robert Havekotte
- (11.) Jan Wagenaar
- (12.) Remco Pielstroom
- (13.) Bert Brinkman
Referencias
- ^ "Holanda en los Juegos de Verano de 1992" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 21 de julio de 2016 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Holanda Remo en los Juegos de Verano de Barcelona 1992" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 12 de junio de 2015 .