El evento masculino de K-2 1000 metros fue un evento de kayak por parejas realizado como parte del Canotaje en el programa de los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Antonio Rossi y Daniele Scarpa ( ITA ) | Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | Andrian Dushev y Milko Kazanov ( BUL ) |
Resultados
Calienta
24 equipos entraron en tres eliminatorias. Los tres primeros clasificados de cada una de las eliminatorias avanzaron directamente a las semifinales, mientras que los equipos restantes fueron relegados a las repechajes.
Calor 1 | |||
1. | Antonio Rossi y Daniele Scarpa ( ITA ) | 3: 33.786 | QS |
2. | Grzegorz Kotowicz y Dariusz Białkowski ( POL ) | 3: 37.986 | QS |
3. | Andrian Dushev y Milko Kazanov ( BUL ) | 3: 39,914 | QS |
4. | Petr Hruška y René Kučera ( CZE ) | 3: 42.682 | QR |
5. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 43,970 | QR |
6. | Juraj Kadnár y Attila Szabó ( SVK ) | 3: 49.026 | QR |
7. | Yevgeny Yegorov y Sergey Skrypnik ( KAZ ) | 3: 50.394 | QR |
8. | Xu Haifeng y Wu Yubiao ( CHN ) | 3: 50.978 | QR |
9. | Rui Fernandes y Joaquim Queiróz ( POR ) | 3: 59.390 | QR |
Calor 2 | |||
1. | Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 3: 39,388 | QS |
2. | Thor Nielsen y Jesper Staal ( DEN ) | 3: 41.640 | QS |
3. | Grayson Bourne y Paul Darby-Dowman ( GBR ) | 3: 43,384 | QS |
4. | Peter Newton y John Mooney ( Estados Unidos ) | 3: 46.852 | QR |
5. | Javier Correa y Abelardo Sztrum ( ARG ) | 3: 49.864 | QR |
6. | Gary Mawer y Conor Maloney ( IRL ) | 4: 03.432 | QR |
7. | Andrey Mitkovets y Yury Ulyachenko ( KGZ ) | 4: 08.916 | QR |
Calor 3 | |||
1. | Peter Scott y Grant Leury ( AUS ) | 3: 40.114 | QS |
2. | Pierre Lubac y Patrick Lancereau ( FRA ) | 3: 40.198 | QS |
3. | Róbert Hegedűs y Péter Almási ( HUN ) | 3: 40.754 | QS |
4. | Staffan Malmsten y Markus Oscarsson ( SWE ) | 3: 44.174 | QR |
5. | David Taboreau y Mark Vendeweyer ( BEL ) | 3: 44.778 | QR |
6. | Aleksandr Ivanik y Andrey Tisin ( RUS ) | 3: 46.558 | QR |
7. | Vidas Kupčinskas y Vaidas Mizeras ( LTU ) | 3: 51.842 | QR |
8. | Rafayel Islamov y Vladimir Alimdyanov ( UZB ) | 4: 01.522 | QR |
Repechajes
Los cuatro mejores equipos en cada uno de los dos repechajes y el quinto clasificado más rápido avanzaron a las semifinales.
Repechaje 1 | |||
1. | Javier Correa y Abelardo Sztrum ( ARG ) | 3: 34.244 | QS |
2. | Staffan Malmsten y Markus Oscarsson ( SWE ) | 3: 34.480 | QS |
3. | Petr Hruška y René Kučera ( CZE ) | 3: 35.216 | QS |
4. | Vidas Kupčinskas y Vaidas Mizeras ( LTU ) | 3: 38.428 | QS |
5. | Yevgeny Yegorov y Sergey Skrypnik ( KAZ ) | 3: 40.040 | |
6. | Gary Mawer y Conor Maloney ( IRL ) | 3: 40.656 | |
7. | Xu Haifeng y Wu Yubiao ( CHN ) | 3: 41.196 | |
8. | Rafayel Islamov y Vladimir Alimdyanov ( UZB ) | 3: 43,320 | |
Repechaje 2 | |||
1. | Peter Newton y John Mooney ( Estados Unidos ) | 3: 34.424 | QS |
2. | Juraj Kadnár y Attila Szabó ( SVK ) | 3: 34.436 | QS |
3. | Aleksandr Ivanik y Andrey Tisin ( RUS ) | 3: 35.200 | QS |
4. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 36.264 | QS |
5. | Rui Fernandes y Joaquim Queiróz ( POR ) | 3: 36.488 | QS |
6. | David Taboreau y Mark Vendeweyer ( BEL ) | 3: 36,976 | |
7. | Andrey Mitkovets y Yury Ulyachenko ( KGZ ) | 3: 44.200 |
Semifinales
Los cuatro primeros clasificados en cada una de las dos semifinales y el quinto clasificado más rápido avanzaron a la final.
Semifinal 1 | |||
1. | Antonio Rossi y Daniele Scarpa ( ITA ) | 3: 16.848 | QF |
2. | Thor Nielsen y Jesper Staal ( DEN ) | 3: 17.420 | QF |
3. | Andrian Dushev y Milko Kazanov ( BUL ) | 3: 18.480 | QF |
4. | Róbert Hegedűs y Péter Almási ( HUN ) | 3: 18.524 | QF |
5. | Peter Scott y Grant Leury ( AUS ) | 3: 19.056 | QF |
6. | Juraj Kadnár y Attila Szabó ( SVK ) | 3: 20.904 | |
7. | Petr Hruška y René Kučera ( CZE ) | 3: 21.384 | |
8. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 24.032 | |
9. | Javier Correa y Abelardo Sztrum ( ARG ) | 3: 28.128 | |
Semifinal 2 | |||
1. | Grzegorz Kotowicz y Dariusz Białkowski ( POL ) | 3: 18.026 | QF |
2. | Pierre Lubac y Patrick Lancereau ( FRA ) | 3: 18.722 | QF |
3. | Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 3: 19.394 | QF |
4. | Staffan Malmsten y Markus Oscarsson ( SWE ) | 3: 19.606 | QF |
5. | Peter Newton y John Mooney ( Estados Unidos ) | 3: 19,834 | |
6. | Rui Fernandes y Joaquim Queiróz ( POR ) | 3: 22.270 | |
7. | Aleksandr Ivanik y Andrey Tisin ( RUS ) | 3: 22.306 | |
8. | Vidas Kupčinskas y Vaidas Mizeras ( LTU ) | 3: 24.462 | |
9. | Grayson Bourne y Paul Darby-Dowman ( GBR ) | 3: 25.346 |
Final
La final se celebró el 3 de agosto.
Antonio Rossi y Daniele Scarpa ( ITA ) | 3: 09.190 | |
Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 3: 10.518 | |
Andrian Dushev y Milko Kazanov ( BUL ) | 3: 11.206 | |
4. | Grzegorz Kotowicz y Dariusz Białkowski ( POL ) | 3: 11.262 |
5. | Pierre Lubac y Patrick Lancereau ( FRA ) | 3: 11.402 |
6. | Thor Nielsen y Jesper Staal ( DEN ) | 3: 12.054 |
7. | Peter Scott y Grant Leury ( AUS ) | 3: 13.054 |
8. | Staffan Malmsten y Markus Oscarsson ( SWE ) | 3: 14.182 |
9. | Róbert Hegedűs y Péter Almási ( HUN ) | 3: 14.282 |
Alemania lideró la primera mitad de la carrera, pero no pudo igualar el poder final de los italianos. Scarpa, que compite en sus cuartos Juegos Olímpicos, ganó una plata en el evento masculino de K-2 500 m al día siguiente.
Referencias
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 Volumen 3. págs. 170–1. (en inglés y francés)
- Sports-reference.com 1996 K-2 1000 m resultados.
- Wallechinsky, David y Jaime Loucky (2008). "Piragüismo: pares de kayak de hombres 1000 metros". En El libro completo de los Juegos Olímpicos: Edición de 2008 . Londres: Aurum Press, Limited. pag. 476.