El Champion Stakes es una carrera de caballos planos del Grupo 1 en Gran Bretaña abierta a pura sangre de tres años o más. Se corre en Ascot a una distancia de 1 milla y 2 furlongs (2.012 metros), y está programado para celebrarse como parte del Día de los Campeones Británicos cada año en octubre.
Carrera del grupo 1 | |
Localización | Hipódromo de Ascot Ascot , Inglaterra (desde 2011) |
---|---|
Inaugurado | 1877 |
Tipo de carrera | Plano / pura sangre |
Patrocinador | QIPCO |
Sitio web | fular |
Información de carrera | |
Distancia | 1m 2f (2.012 metros) |
Superficie | Césped |
Pista | Diestro |
Calificación | De tres años en adelante |
Peso | 9 st 1 lb (3 años); 9 st 5 lb (4 años +) Tolerancias 3 lb para potras y yeguas |
Cartera | £ 750,000 (2020) 1 °: £ 425,325 |
2020 | ||
Addeybb | Skalleti | Mágico |
Años pasados | ||
---|---|---|
2019 | ||
Mágico | Addeybb | Deirdre |
2018 | ||
Ladrón | Océano de cristal | Bailarina del metro |
2017 | ||
Ladrón | Palabra del poeta | Carrete Highland |
2016 | ||
Almanzor | Encontró | Jack Hobbs |
2015 | ||
Rock fascinante | Encontró | Jack Hobbs |
2014 | ||
Misión noble | Al Kazeem | Águila libre |
2013 | ||
Farhh | Cirrus Des Aigles | Gobernante del mundo |
2012 | ||
Frankel | Cirrus Des Aigles | Nathaniel |
2011 | ||
Cirrus Des Aigles | Eso crees | Hada de nieve |
2010-2001 | ||
---|---|---|
2010 | ||
Dos veces más | Visión D'Etat | Debussy |
2009 | ||
Dos veces más | Mawatheeq | Sariska |
2008 | ||
Nuevo enfoque | Dos veces más | Linngari |
2007 | ||
Literato | Montaña del águila | Doctor Dino |
2006 | ||
Orgullo | Rob Roy | Carrera de huracanes |
2005 | ||
David Junior | Orgullo | Maraahel |
2004 | ||
Haafhd | Corista | Azamour |
2003 | ||
Rakti | Bailarina de carnaval | Indian Creek |
2002 | ||
Asalto a casa | Balada de la luna | Noverre |
2001 | ||
Nayef | Tobougg | Indian Creek |
2000–1991 | ||
---|---|---|
2000 | ||
Kalanisi | Montjeu | Música lejana |
1999 | ||
Alborada | Shiva | Kabool |
1998 | ||
Alborada | Insaciable | Daylami |
1997 | ||
Pilsudski | Loup Sauvage | Bahhare |
1996 | ||
Bosra Sham | Halling | Timarida |
1995 | ||
Espectro | Riad | Montjoy |
1994 | ||
Dernier Empereur | Gran Logia | Muhtarram |
1993 | ||
Hatoof | Ezzoud | Dernier Empereur |
1992 | ||
Rodrigo De Triano | Lahib | Amigo del medio ambiente |
1991 | ||
Tel Quel | Cruachan | En el surco |
1990-1981 | ||
---|---|---|
1990 | ||
En el surco | Linamix | Caso legal |
1989 | ||
Caso legal | Dolpour | Ile De Chypre |
1988 | ||
Skimmer indio | Alturas persas | Doyoun |
1987 | ||
Tríptico | Muy bienvenido | Saint Andrews |
1986 | ||
Tríptico | Tormenta celestial | Park Express |
1985 | ||
Guijarros | Ancla de deslizamiento | Música de palacio |
1984 | ||
Música de palacio | Guijarros | Balsa |
1983 | ||
Madera de cormorán | Llama de Tara | Arrecife Miramar |
mil novecientos ochenta y dos | ||
Planilla de tiempo | Prima Voce | Noalto |
1981 | ||
Vayrann | Cairn Rouge | Amyndas |
1980-1971 | ||
---|---|---|
1980 | ||
Cairn Rouge | Maestro Willie | Nadjar |
1979 | ||
Bebé del Norte | Pueblo y pais | Caballero de transporte |
1978 | ||
Sirvienta suiza | Sonido hawaiano | Artillero |
1977 | ||
Agua voladora | Relkino | North Stoke |
1976 | ||
Vitiges | Florero | Tesoro del Norte |
1975 | ||
Florero | Allez Francia | Ramírez |
1974 | ||
Giacometti | Gema del norte | Pitcairn |
1973 | ||
Date prisa Harriet | Allez Francia | Borde afilado |
1972 | ||
Brigadier Gerard | Riverman | Señor David |
1971 | ||
Brigadier Gerard | Rareza | Concurso de Gales |
1970–1969 | ||
---|---|---|
1970 | ||
Lorenzaccio | Nijinsky | Apresuradamente |
1969 | ||
Sedoso | Parque Top | Lorenzaccio |
Historia
El evento se estableció en 1877 y originalmente se llevó a cabo en Newmarket . Springfield ganó la carrera inaugural . A finales de siglo lo habían ganado cinco ganadores del Clásico .
El sistema actual de clasificación de carreras se introdujo en 1971, y Champion Stakes se clasificó en el nivel más alto, Grupo 1.
La carrera se incluyó en la serie Breeders 'Cup Challenge en 2009 y 2010. El ganador obtuvo una invitación automática para competir en el Breeders' Cup Turf .
El Champion Stakes se transfirió a Ascot en 2011. Se convirtió en parte de un evento recién creado llamado Día de los Campeones Británicos. Ahora sirve como la final de media distancia de la British Champions Series .
Con un fondo de premios aumentado de 1.300.000 £, Champion Stakes fue la carrera de caballos más rica de Gran Bretaña en 2011. El Derby reclamó el estatus en 2012. [1]
Registros
Caballo más exitoso (3 victorias):
- Tristán - 1882, 1883, 1884
Jinete líder (6 victorias):
- Danny Maher - Osboch (1901), Pretty Polly (1905), Polymelus (1906), Llangwm (1908), Bayardo (1909), Lemberg (1910)
- Charlie Elliott - Ellangowan (1923), Asterus (1927), Goyescas (1931), Djeddah (1949), Dynamiter (1951, 1952)
Entrenador líder (8 victorias):
- Alec Taylor Jr. - Sceptre (1903), Bayardo (1909), Lemberg (1910, 1911), Gay Crusader (1917), My Dear (1918), Buchan (1919), Picaroon (1925)
Propietario principal (6 victorias):
- SS Aga Khan III - Rustom Pasha (1930), Dastur (1933, empate), Umidwar (1934), Nasrullah (1943), Migoli (1947), Hafiz (1955)
Madre de dos ganadores:
- Amable - Frankel (2012) Noble Mission (2014)
Ganadores
Año | Ganador | Edad | Jockey | Entrenador | Dueño | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
1877 | Springfield | 4 | Tom Cannon Sr. | James Ryan | JH Houldsworth | |
1878 | Jannette | 3 | Fred Archer | Mathew Dawson | 6to vizconde de Falmouth | |
1879 | Rayón de Oro | 3 | J Goater | Tom Jennings | Frederic de Lagrange | |
1880 | Robert el diablo | 3 | E Rossiter | Charles Blanton | Charles Brewer | 2: 10,0 |
1881 | Doblar o | 4 | Fred Archer | Robert Peck | Primer duque de Westminster | 2: 23,6 |
1882 [a] ( dh ) | Tristan Thebais | 4 4 | Fred Archer George Fordham | Tom Jennings Alec Taylor Sr. | CJ Lefevre William Stirling Crawfurd | |
1883 | Tristan | 5 | Frederic Webb | Tom Jennings | CJ Lefevre | |
1884 [a] ( dh ) | Tristan Lucerna | 6 4 | Frederic Webb Tom Cannon Sr. | Tom Jennings Alfred Hayhoe | CJ Lefevre Leopold de Rothschild | |
1885 | Paradoja | 3 | Fred Archer | John Porter | William Broderick Cloete | |
1886 | Ormonde | 3 | Fred Archer | John Porter | Primer duque de Westminster | 2: 19,0 |
1887 | Bendigo | 7 | John Watts | Charles Jousiffe | HT Barclay | |
1888 | Bálsamo de fraile | 3 | George Barrett | John Porter | Sir Frederick Johnstone | |
1889 | Oro | 3 | D Caza | Tom Jennings | Príncipe Soltykoff | |
1890 | Anfión | 4 | Tom Cannon Sr. | J Chandler | General Byrne | 2: 10,2 |
1891 | Orión | 3 | George Barrett | John Porter | Primer duque de Westminster | |
1892 | O yo | 3 | George Barrett | John Porter | Primer duque de Westminster | 2: 18,8 |
1893 | Le Nicham | 3 | Tommy Loates | Alfred Hayhoe | Leopold de Rothschild | |
1894 | La Fleche | 5 | John Watts | Richard Marsh | Maurice de Hirsch | |
1895 | Laveno | 3 | F Finlay | James Ryan | JH Houldsworth | |
1896 | Labrador | 3 | Cañón Mornington | John Porter | Primer duque de Westminster | |
1897 | Velásquez | 3 | Charles Wood | W Walters, hijo. | Quinto conde de Rosebery | |
1898 | Velásquez | 4 | Charles Wood | Charles Wood | Quinto conde de Rosebery | |
1899 | Dieudonne | 4 | Cañón Mornington | Richard Marsh | Octavo duque de Devonshire | |
1900 | Solitario | 4 | Lester Reiff | Día de FW | Sir Ernest Cassel | |
1901 | Osboch | 3 | Danny Maher | Richard Marsh | Cuarto barón Wolverton | |
1902 | Veles | 4 | Skeets Martin | Robert Sherwood Jr. | Sir RW Griffith | |
1903 | Cetro | 4 | FW Hardy | Alec Taylor Jr. | Sir William Bass | |
1904 | Botón de licenciatura | 5 | William Halsey | Charles Peck | Salomón Joel | |
1905 | Bastante polly | 4 | Danny Maher | Peter Gilpin | Eustace Loder | |
1906 | Polymelus | 4 | Danny Maher | Charles Peck | Salomón Joel | |
1907 | Galvani | 3 | Bernard Dillon | Peter Gilpin | Eustace Loder | |
1908 | Llangwm | 3 | Danny Maher | William Waugh | B Walker | |
1909 | Bayardo | 3 | Danny Maher | Alec Taylor Jr. | Alfred W. Cox | |
1910 | Lemberg | 3 | Danny Maher | Alec Taylor Jr. | Alfred W. Cox | |
1911 | Lemberg | 4 | Frank Wootton | Alec Taylor Jr. | Alfred W. Cox | |
1912 | Stedfast | 4 | Frank Wootton | George Lambton | 17 ° Conde de Derby | |
1913 | Tracería | 4 | Albert Whalley | John Watson | Agosto Belmont Jr. | |
1914 | Habsburgo | 3 | Cornelius Foy | William Halsey | Sir Ernest Cassel | |
1915 | Deja volar | 3 | Fred Rickaby | Líder F | William Hall Walker | |
1916 | Clarissimus | 3 | Frank Bullock | William Waugh | Séptimo vizconde de Falmouth | |
1917 | Cruzado gay | 3 | Steve Donoghue | Alec Taylor Jr. | Alfred W. Cox | |
1918 | Cariño mío | 3 | Steve Donoghue | Alec Taylor Jr. | Alfred W. Cox | |
1919 | Buchan | 3 | Jack Brennan | Alec Taylor Jr. | Waldorf Astor | |
1920 | Orfeo | 3 | Felix Leach Jr. | Felix Leach | Hugo Cunliffe-Owen | |
1921 | Orfeo | 4 | H gris | Felix Leach | Hugo Cunliffe-Owen | |
1922 | Franklin | 4 | Steve Donoghue | Richard Dawson | Quinto conde de Carnarvon | |
1923 | Ellangowan | 3 | Charlie Elliott | Jack Jarvis | Quinto conde de Rosebery | |
1924 | Pharos | 4 | Tommy Weston | George Lambton | 17 ° Conde de Derby | |
1925 | Pícaro | 3 | Frank Bullock | Alec Taylor Jr. | Alexander Robb Cox | |
1926 | Guardián de las Marcas | 4 | Joe Childs | Fred Darling | Quinto conde de Lonsdale | |
1927 | Asterus | 3 | Charlie Elliott | Sam Darling | Marcel Boussac | |
1928 | Calle | 3 | Tommy Weston | Frank Butters | 17 ° Conde de Derby | |
1929 | Calle | 4 | Tommy Weston | Frank Butters | 17 ° Conde de Derby | |
1930 | Rustom Pasha | 3 | Harry Wragg | Richard Dawson | Aga Khan III | |
1931 | Goyescas | 3 | Charlie Elliott | Albahaca jarvis | Marcel Boussac | |
1932 | Camerunés | 4 | Gordon Richards | Fred Darling | John Arthur Dewar | |
1933 [a] ( dh ) | Dastur Chatelaine | 4 3 | Michael Beary Gordon Richards | Frank Butters Fred Templeman | Aga Khan III Ernest Thornton-Smith | |
1934 | Umidwar | 3 | Freddie Fox | Frank Butters | Aga Khan III | |
1935 | Abad de Wychwood | 4 | Dick Perryman | Líder Ted | Oh Watney | |
1936 | Abad de Wychwood | 5 | Dick Perryman | Líder Ted | Oh Watney | |
1937 | Llamaradas | 4 | Harry Wragg | Cecil Boyd-Rochfort | William Woodward Sr. | |
1938 | Rockfel | 3 | Harry Wragg | Ossie Bell | Hugo Cunliffe-Owen | |
1940 | Hippius | 3 | Eph Smith | Jack Jarvis | 6to Conde de Rosebery | |
1941 | Hippius | 4 | Eph Smith | Jack Jarvis | 6to Conde de Rosebery | |
1942 | Gran juego | 3 | Gordon Richards | Fred Darling | Rey Jorge VI | |
1943 | Nasrullah | 3 | Gordon Richards | Frank Butters | Aga Khan III | |
1944 | Hycilla | 3 | Billy Nevett | Cecil Boyd-Rochfort | William Woodward Sr. | |
1945 | Corte marcial | 3 | Cliff Richards | Joe Lawson | 2do vizconde Astor | |
1946 | Honeyway | 5 | Eph Smith | Jack Jarvis | 1er barón Milford | |
1947 | Migoli | 3 | Gordon Richards | Frank Butters | Aga Khan III | |
1948 | Zapatilla solar | 3 | Eph Smith | F Smyth | J McGrath | |
1949 | Djeddah | 4 | Charlie Elliott | Charles Semblat | Marcel Boussac | |
1950 | Peter Flower | 4 | Bill Rickaby | Jack Jarvis | 6to Conde de Rosebery | |
1951 | Dinamitero | 3 | Charlie Elliott | Charles Semblat | Marcel Boussac | |
1952 | Dinamitero | 4 | Charlie Elliott | J Glynn | Marcel Boussac | |
1953 | Nearula | 3 | Edgar Britt | Charles Elsey | William Humble | |
1954 | Narrador | 3 | Frank Barlow | Humphrey Cottrill | Mayor LB Holliday | |
1955 | Hafiz | 3 | Roger Poin Bracelet | Cabeza de Alec | Aga Khan III | |
1956 | Hugh Lupus | 4 | Rae Johnstone | Noel Murless | Lady Vernon | |
1957 | Rose Royale | 3 | Jean Massard | Cabeza de Alec | Príncipe Aly Khan | |
1958 | Bella Paola | 3 | Guy Lequeux | François Mathet | François Dupré | |
1959 | Petite Etoile | 3 | Lester Piggott | Noel Murless | Príncipe Aly Khan | |
1960 | Margarita Vernaut | 3 | Enrico Camici | Ugo Penco | Marchesa della Rochetta | |
1961 | Bobar | 3 | Maxime García | Robert Corme | Señora G Courtois | |
1962 | Tormenta ártica | 3 | Bill Williamson | John Oxx | Sra. E Carroll | |
1963 | Bailarina de hula | 3 | Jean Deforge | Etienne Pollet | Gertrude Widener | |
1964 | Tahalí | 3 | Bill Pyers | Becarios Ernest | Dorothy Jackson | |
1965 | Temporada tonta | 3 | Geoff Lewis | Ian calvo | Paul Mellon | |
1966 | Piezas de ocho | 3 | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Condesa de la Valdene | |
1967 | Reforma | 3 | Scobie Breasley | Sir Gordon Richards | Michael Sobell | 2: 08.46 |
1968 | Sir Ivor | 3 | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Raymond Guest | 2: 12,62 |
1969 | Sedoso | 3 | Jean Deforge | François Boutin | Henry Berlín | 2: 07.06 |
1970 | Lorenzaccio | 5 | Geoff Lewis | Noel Murless | Charles St George | 2: 06.80 |
1971 | Brigadier Gerard | 3 | Joe Mercer | Dick Hern | Jean Hislop | 2: 17,90 |
1972 | Brigadier Gerard | 4 | Joe Mercer | Dick Hern | Jean Hislop | 2: 07.40 |
1973 | Date prisa Harriet | 3 | Jean Cruguet | Paddy Mullins | Malcolm Thorp | 2: 08.41 |
1974 | Giacometti | 3 | Lester Piggott | Precio de Ryan | Charles St George | 2: 09.30 |
1975 | Florero | 3 | Willie Carson | Fulke Johnson Houghton | Jane Engelhard | 2: 05.24 |
1976 | Vitiges | 3 | Pat Eddery | Peter Walwyn | Sra. Marc Laloum | 2: 06.50 |
1977 | Agua voladora | 4 | Yves Saint-Martin | Ángel penna | Daniel Wildenstein | 2: 06.80 |
1978 | Sirvienta suiza | 3 | Greville Starkey | Paul Kelleway | Max Fine | 2: 03.80 |
1979 | Bebé del Norte | 3 | Philippe Paquet | François Boutin | Anne-Marie d'Estainville | 2: 03,95 |
1980 | Cairn Rouge | 3 | Tony Murray | Michael Cunningham | D. Brady | 2: 05,73 |
1981 | Vayrann | 3 | Yves Saint-Martin | François Mathet | SS Aga Khan IV | 2: 08.50 |
mil novecientos ochenta y dos | Planilla de tiempo | 3 | Billy Newnes | Henry Candy | Robert Barnett | 2: 10,76 |
1983 | Madera de cormorán | 3 | Steve Cauthen | Barry Hills | Bobby McAlpine | 2: 07,95 |
1984 | Música de palacio | 3 | Yves Saint-Martin | Patrick Biancone | Búsqueda del búnker de Nelson | 2: 01.04 |
1985 | Guijarros | 4 | Pat Eddery | Clive Brittain | Jeque Mohammed | 2: 04,79 |
1986 | Tríptico | 4 | Tony Cruz | Patrick Biancone | Alan Clore | 2: 09.49 |
1987 | Tríptico | 5 | Tony Cruz | Patrick Biancone | Alan Clore | 2: 10,98 |
1988 | Skimmer indio | 4 | Michael Roberts | Henry Cecil | Jeque Mohammed | 2: 10,51 |
1989 | Caso legal | 3 | Ray Cochrane | Luca Cumani | Sir Gordon White | 2: 02,95 |
1990 | En el surco | 3 | Steve Cauthen | David Elsworth | Brian Cooper | 2: 05,67 |
1991 | Tel Quel | 3 | Thierry Jarnet | André Fabre | Jeque Mohammed | 2: 01,93 |
1992 | Rodrigo de Triano | 3 | Lester Piggott | Peter Chapple-Hyam | Robert Sangster | 2: 02.46 |
1993 | Hatoof | 4 | Walter Swinburn | Cabeza de criqueta | Maktoum Al Maktoum | 2: 06.80 |
1994 | Dernier Empereur | 4 | Sylvain Guillot | André Fabre | Gary Tanaka | 2: 05.65 |
1995 | Espectro | 3 | John Reid | Peter Chapple-Hyam | Lord Weinstock | 2: 02.55 |
1996 | Bosra Sham | 3 | Pat Eddery | Henry Cecil | Wafic Saïd | 2: 03.71 |
1997 | Pilsudski | 5 | Michael Kinane | Michael Stoute | Lord Weinstock | 2: 05.46 |
1998 | Alborada | 3 | George Duffield | Sir Mark Prescott | Kirsten Rausing | 2: 03,69 |
1999 | Alborada | 4 | George Duffield | Sir Mark Prescott | Kirsten Rausing | 2: 05.57 |
2000 | Kalanisi | 4 | Johnny Murtagh | Sir Michael Stoute | SS Aga Khan IV | 2: 05.59 |
2001 | Nayef | 3 | Richard Hills | Marcus Tregoning | Hamdan Al Maktoum | 2: 07,72 |
2002 | Asalto a casa | 4 | Michael Hills | Barry Hills | Maktoum Al Maktoum | 2: 01.42 |
2003 | Rakti | 4 | Philip Robinson | Michael Jarvis | Gary Tanaka | 2: 03.34 |
2004 | Haafhd | 3 | Richard Hills | Barry Hills | Hamdan Al Maktoum | 2: 06,90 |
2005 | David Junior | 3 | Jamie Spencer | Brian Meehan | Roldvale Ltd | 2: 05.43 |
2006 | Orgullo | 6 | Christophe Lemaire | Alain de Royer-Dupré | NP Bloodstock Ltd | 2: 06.81 |
2007 | Literato | 3 | Christophe Lemaire | Jean-Claude Rouget | Hervé Morin | 2: 04.24 |
2008 | Nuevo enfoque | 3 | Kevin Manning | Jim Bolger | Princesa Haya de Jordania | 2: 00.13 |
2009 | Dos veces más | 4 | Tom Queally | Henry Cecil | Khalid Abdullah | 2: 01.31 |
2010 | Dos veces más | 5 | Tom Queally | Henry Cecil | Khalid Abdullah | 2: 08.54 |
2011 | Cirrus des Aigles | 5 | Christophe Soumillon | Corine Barande-Barbe | Jean-Claude Dupouy | 2: 02.52 |
2012 | Frankel | 4 | Tom Queally | Sir Henry Cecil | Khalid Abdullah | 2: 10,22 |
2013 | Farhh | 5 | Silvestre de Sousa | Saeed bin Suroor | Carreras de Godolphin | 2: 12.02 |
2014 | Misión noble | 5 | James Doyle | Jane Cecil | Khalid Abdullah | 2: 11,23 |
2015 | Rock fascinante | 4 | Pat Smullen | Soldadura Dermot | Yeguada Newtown Anner | 2: 06.31 |
2016 | Almanzor | 3 | Christophe Soumillon | Jean-Claude Rouget | Ecurie Antonio Caro | 2: 05,94 |
2017 | Ladrón | 3 | Frankie Dettori | John Gosden | Anthony Oppenheimer | 2: 11,75 |
2018 | Ladrón | 4 | Frankie Dettori | John Gosden | Anthony Oppenheimer | 2: 08,79 |
2019 | Mágico | 4 | Donnacha O'Brien | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 2: 08.42 |
2020 | Addeybb | 6 | Tom Marquand | William Haggas | Jeque Ahmed al Maktoum | 2: 12,29 |
- ^ a b c Las carreras de 1882, 1884 y 1933 fueron empates y tienen ganadores conjuntos
Ver también
- Carreras de caballos en Gran Bretaña
- Lista de carreras de caballos planos británicos
Referencias
- ^ "Epsom Derby carrera de caballos oficialmente más rica del país" . Tu tutor local. 28 de abril de 2012 . Consultado el 27 de agosto de 2012 .
- París-Turf:
- "1978" ., "1979" ., "1980" ., "1981" ., "1982" ., "1983" ., "1984" ., "1985" ., "1986" ., "1987" .
- Puesto de carreras :
- 1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997
- 1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007
- 2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017
- 2018 , 2019 , 2020
- galopp-sieger.de - Champion Stakes.
- horseracingintfed.com - Federación Internacional de Autoridades Hípicas - Champion Stakes (2018).
- pedigreequery.com - Champion Stakes.
- Abelson, Edward; Tyrrel, John (1993). El libro Breedon de récords de carreras de caballos . Libros Breedon. págs. 212-214. ISBN 1-873626-15-0.
- Grabaciones de carrera [1]