Community Coach es un operador de autobuses en el norte de Nueva Jersey propiedad de Coach USA , que opera rutas fijas y servicios chárter.
Padre | Entrenador USA |
---|---|
Fundado | 1958 |
Sede | 160 Route 17 , Paramus, Nueva Jersey |
Lugar | Gran Nueva York |
Área de servicio | Condados de Passaic , Essex y Morris (servicio de tránsito) Gran Nueva York (servicio chárter) Corredor I-95 a Washington (interurbano) |
Tipo de servicio | Operación de línea Servicio interurbano Operaciones de contrato Servicio de autobús chárter |
Rutas | 1 controló 16 bajo el contrato de transporte de NJ Transporte universitario para varias universidades en el Gran Nueva York |
Operador | Entrenador USA |
Director | Newel Scoon [1] |
Sitio web | Entrenador de la comunidad |
Rutas
Controlado directamente
Community Coach, como Community Transit Lines, opera una sola línea desde Nueva York a Morristown , la línea 77, a través de Main Street en Orange, Route 10 y Ridgedale Avenue, [2] los siete días de la semana. Esta línea fue operada anteriormente por DeCamp .
Bajo contrato (NJT)
Bajo contrato con New Jersey Transit, Community Coach, que opera como Community Transportation, opera las siguientes rutas bajo contrato, que se ejecutan de lunes a sábado solo a menos que se indique lo contrario.
Rutas locales del condado de Passaic
Ruta | Terminal A | Principales calles de viaje | Terminal B |
---|---|---|---|
Horarios de NJT de autobús 702 | Hospital de Paterson St. Joseph (Main St / Mary St.) | Van Houten Avenue Palisade Avenue o Dayton Avenue Boulevard | Elmwood Park Boulevard / Broadway |
Horarios de NJT de autobús 705 | Terminal de la avenida principal de Passaic | Calle principal de Clifton Avenue | Centro comercial Willowbrook |
Horarios de NJT de autobús 707 | Ayuntamiento de Paterson | Marshall Street / Hazel Street / Paulson Avenue Harrison y MacArthur Avenues | Saddle Brook Market St / Caldwell Ave. |
Horarios de NJT de autobús 709 | Bloomfield Glenwood Ave / Conger St, O Passaic Main Ave / Passaic Ave . | Passaic Avenue Broadway Rochelle Avenue | Westfield Garden State Plaza |
Horarios de NJT de autobús 722 | Paterson Main St / Crooks Ave. | Memorial Drive Lafayette Avenue East Ridgewood Avenue | Parque Paramus |
Horarios de NJT de autobús 744 | Terminal de la avenida principal de Passaic | Lakeview Avenue Presidential Boulevard Paterson-Hamburg Turnpike | Centro comercial Wayne Preakness, OR Paterson City Hall |
Horarios de NJT de autobús 746 | Terminal de autobuses de Broadway (Paterson) | Avenida Madison Avenida de arce | Plaza Ridgewood Van Neste |
Horarios de NJT de autobús 748 | Paterson Madison Ave / 3 St. | Broadway Ratzer Road ( solo viajes al centro comercial Willowbrook ) Paterson-Hamburg Turnpike (solo viajes a Pompton Lakes) | Willowbrook Mall , OR Pompton Lakes Wanaque Ave / Ringwood Ave. (solo en horas pico) |
Horarios de NJT de autobús 758 | Terminal de la avenida principal de Passaic | Avenida Midland Avenida Fairview | Parque Paramus |
Referencias
- ^ Estadísticas de NTD
- ^ Horario de Coach USA # 77
enlaces externos
- Entrenador de la comunidad