Este artículo necesita citas adicionales para su verificación . ( junio de 2018 ) |
Campeonato Juvenil de Porto Alegre | |
---|---|
Información del torneo | |
Fundado | 1978 (Copa Gerdau en 1984) |
Localización | Porto Alegre Brasil |
Sede | Associação Leopoldina Juvenil y Sogipa |
Categoría | ITF Junior Grade A (2007-actual) |
Superficie | Arcilla roja - al aire libre |
Dibujar | 64 S / 64 Q / 32 D (Niños) 64 S / 48 Q / 32 D (Niñas) |
Sitio web | www.campeonatointernacional.com.br |
Campeones actuales (2018) | |
Individual | Sebastián Báez (Niños) Leylah Annie Fernandez (Niñas) |
Dobles | Sebastián Báez (Niños) Clément Tabur Clara Tauson (Niñas) Anastasia Tikhonova |
El Campeonato Juvenil de Porto Alegre (en portugués : Campeonato Internacional Juvenil de Tênis de Porto Alegre), también conocido como Copa Gerdau , es un prestigioso torneo de tenis juvenil que se juega en canchas de arcilla roja al aire libre en Porto Alegre, Brasil . El torneo se celebra anualmente a finales de febrero o principios de marzo. Es uno de los cinco torneos de Grado A , el equivalente juvenil de los eventos obligatorios ATP Masters o WTA Premier en términos de puntos de clasificación asignados.
La Copa Gerdau fue fundada en 1984 y ha acogido a jugadores internacionales desde 1987. Ha sido un evento de Grado A desde 2007. Antes de que este evento fuera promovido a Grado A, el torneo Banana Bowl de Brasil había tenido esa distinción desde 1998. La sede original de El torneo de Grado A fue el Campeonato Internacional de Venezuela, que se fundó en 1978 y se llevó a cabo en Caracas . [1]
Año | Niños | Chicas | ||
---|---|---|---|---|
↓ Campeonatos Internacionales de Venezuela ↓ | ||||
1978 | Alejandro Ganzábal | Claudia Casabianca | ||
1979 | Raúl Viver | Cláudia Monteiro | ||
1980 | Roberto Argüello | Graciela Pérez | ||
1981 | Eduardo Oncins | Helena Suková | ||
mil novecientos ochenta y dos | Martín Jaite | Helena Olsson | ||
1983 | Bill Stanley | Silvana Campos | ||
1984 | Thomas Muster | Silvana Campos | ||
1985 | Franco Davín | Patricia Tarabini | ||
1986 | Gilbert Schaller | Gisele Miró | ||
1987 | Alejandro Aramburu | Tanja Weigl | ||
1988 | Nicolás Pereira | Patricia Miller | ||
1989 | Aki Rahunen | Florencia Labat | ||
1990 | Pavel Gazda | Radka Bobková | ||
1991 | Juan Garat | Eugenia Maia | ||
1992 | Gabriel Silberstein | Cătălina Cristea | ||
1993 | Răzvan Sabău | Nino Louarsabishvili | ||
1994 | Gustavo Kuerten | Henrieta Nagyová | ||
1995 | Tomáš Čatár | Aleksandra Olsza | ||
1996 | Rodolfo Rastrillo | Jessica Lehnhoff | ||
1997 | Julien Jeanpierre | Melissa Middleton | ||
↓ Banana Bowl ↓ | ||||
1998 | Fernando González | Erica Krauth | ||
1999 | Paul-Henri Mathieu | Anikó Kapros | ||
2000 | Andy Roddick | María Emilia Salerni | ||
2001 | Gilles Müller | Svetlana Kuznetsova | ||
2002 | Marcos Baghdatis | Myriam Casanova | ||
2003 | David Brewer | Alisa Kleybanova | ||
2004 | Eduardo Schwank | Alisa Kleybanova | ||
2005 | Leonardo Mayer | Sharon Fichman | ||
2006 | Albert Ramos Viñolas | Alizé Cornet | ||
↓ Copa Gerdau ↓ | ||||
2007 | Uladzimir Ignatic | Cindy Chala | ||
2008 | José Pereira | Elena Bogdan | ||
2009 | José Pereira | Silvia Njirić | ||
2010 | Mathias Bourgue | Monica Puig | ||
2011 | Thiago Monteiro | Eugenie Bouchard | ||
2012 | Mathias Bourgue | Anna Danilina | ||
2013 | Gianluigi Quinzi | Varvara Flink | ||
2014 | Orlando Luz | Jil Teichmann | ||
2015 | Orlando Luz | Usue Maitane Arconada | ||
2016 | Yosuke Watanuki | Usue Maitane Arconada | ||
2017 | Trent Bryde | Amanda Anisimova | ||
2018 | Sebastián Báez | Leylah Annie Fernandez | ||
2019 | Thiago Agustín Tirante | Ane Mintegi del Olmo | ||
2020 | Li Hanwen | Elvina Kalieva |
Año | Niños | Chicas | ||
---|---|---|---|---|
1998 | Tomáš Cakl Jiří Vrbka | Clarisa Fernández María Emilia Salerni | ||
1999 | José de Armas Daniel Langre | Eugenia Chialvo Erica Krauth | ||
2000 | Lee Childs James Nelson | Eugenia Chialvo María Emilia Salerni | ||
2001 | Alejandro Falla Carlos Salamanca | Petra Cetkovská Barbora Strýcová | ||
2002 | Fred Gil Leonardo Tavares | Myriam Casanova Elke Clijsters | ||
2003 | Fred Gil Chris Kwon | Larissa Carvalho Soledad Esperón | ||
2004 | Lukáš Lacko Peter Miklušičák | Alisa Kleybanova Irina Kotkina | ||
2005 | Piero Luisi David Navarrete | Bianca Ioana Bonifate Sharon Fichman | ||
2006 | Jamie Hunt Nathaniel Schnugg | Klaudia Boczová Kristína Kučová | ||
↓ Copa Gerdau ↓ | ||||
2007 | Daniel Cox David Rice | Tatiana Búa Roxane Vaisemberg | ||
2008 | Axel Michon Guillaume Rufin | Kristina Mladenovic Maryna Zanevska | ||
2009 | Patrik Brydolf Tristan-Samuel Weissborn | Kristina Mladenovic Silvia Njirić | ||
2010 | Filip Horanský Jozef Kovalík | Jana Čepelová Vivien Juhászová | ||
2011 | Marco Aurelio Núñez Kaichi Uchida | Doménica González Montserrat González | ||
2012 | Luke Bambridge Joshua Ward-Hibbert | Anna Danilina Zuzanna Maciejewska | ||
2013 | Orlando Luz Marcelo Zormann | Alejandra Cisneros Victoria Rodríguez | ||
2014 | Quentin Halys Johan Tatlot | Priscilla Hon Jil Teichmann | ||
2015 | Felipe Cunha e Silva Alejandro Tabilo | Francesca Di Lorenzo Luisa Stefani | ||
2016 | Brian Cernoch Vasil Kirkov | Panna Udvardy Dayana Yastremska | ||
2017 | Alafia Ayeni Trent Bryde | María José Portillo Ramírez Sofia Costura | ||
2018 | Sebastián Báez Clément Tabur | Clara Tauson Anastasia Tikhonova | ||
2019 | Shunsuke Mitsui Keisuke Saitoh | Natsumi Kawaguchi Shavit Kimchi | ||
2020 | Luciano Darderi Gustavo Heide | Beca Ana Geller Guillermina |