El Campeonato Brasileiro Série A de 2000 (oficialmente Copa João Havelange ) fue la 44ª edición del Campeonato Brasileiro Série A , el más alto nivel del fútbol profesional en Brasil . Debido a complicaciones legales, el campeonato fue organizado por Clube dos 13 en lugar de CBF , y fue disputado por 116 equipos divididos en módulos, equivalente a su división, similar a la Copa União de 1987 . Comenzó el 29 de julio y terminó el 18 de enero de 2001, con el Vasco da Gama ganando el campeonato, su cuarto título. El nombre del campeonato fue un homenaje al ex presidente de la CBF y de la FIFA , João Havelange..
Estación | 2000 |
---|---|
Campeones | Vasco da Gama 4 ° Campeonato Brasileiro título 4 ° título brasileño |
Copa Libertadores | Vasco São Caetano |
Partidos jugados | 330 |
Goles anotados | 2.970 (9 por partido) |
Máximo goleador | Adhemar (22 goles) |
Mayor victoria en casa | Ponte Preta 5–1 Palmeiras Cruzeiro 5–1 Portuguesa b |
Mayor victoria a domicilio | Atlético Mineiro 0–6 Sport |
Asistencia media | 11,546 a |
← 1999 2001 → |
Fondo
La fórmula de descenso del Brasileirão de 1999 se basó en el promedio de puntos entre 1998 y 1999. Pero debido a una decisión de la Corte Suprema de Justicia Deportiva (STJD) de quitarle puntos al São Paulo , que jugó contra Botafogo e Internacional con un irregular jugador, el equipo de Brasilia SE Gama iba a disputar la Série B en lugar del Botafogo. Gama rechazó el descenso y, con el apoyo del Sindicato de Entrenadores de Fútbol del Distrito Federal y el partido político PFL , demandó a CBF solicitando el regreso a la Serie A. En junio de 2000, el juicio no se resolvió y CBF no pudo publicar las reglas del Brasileirão de 2000.
Un acuerdo con el Clube dos 13 le permitió organizar un campeonato, que luego ratificaría CBF. Para evitar más problemas legales, el campeonato abarcaría todas las divisiones. El módulo equivalente a la primera división tendría los 18 equipos que escaparon del descenso en 1999, los dos equipos promovidos por 1999 Série B , y cinco equipos que competirían en Série B en 2000 (Série C campeón Fluminense , Clube dos 13 miembro Bahía , Juventude , América-MG y Gama, quienes retiraron la demanda contra CBF y la FIFA le permitió participar).
Controversias
Como Copa União 1987 organizada por Clube dos 13 , la Copa João Havelange estuvo rodeada de críticas por su sistema matemático exótico y poco convencional, al romper las reglas promocionando a América-MG, Bahía y Fluminense de la Série B (segunda división) para el mejor brasileño. competición de fútbol. Muchos han visto las burlas y burlas de Romário contra Luiz Felipe Scolari (quien indirectamente lo criticó) en las semifinales como decisivas para que Scolari lo ignore para la plantilla de la Copa Mundial de la FIFA 2002 . El final de la competición estuvo marcado por el desastre en São Januário . [1]
Primera etapa
Grupo Azul
Grupo amarillo
Grupo Verde y Blanco
Fase eliminatoria
Equipos calificados
Soporte
Ronda de dieciséis | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Cruzeiro (MG) | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Malutrom (PR) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Cruzeiro (MG) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Internacional (RS) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Atlético (PR) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
9 | Internacional (RS) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Cruzeiro (MG) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
5 | Vasco da Gama (RJ) | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
4 | Goiás (GO) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
13 | Paraná (PR) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
13 | Paraná (PR) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Vasco da Gama (RJ) | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
5 | Vasco da Gama (RJ) | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
12 | Bahía (BA) | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
5 | Vasco da Gama (RJ) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
14 | São Caetano (SP) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Deporte (PE) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
15 | Remo (PA) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Deporte (PE) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Grêmio (RS) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Ponte Preta (SP) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Grêmio (RS) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Grêmio (RS) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | São Caetano (SP) | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Fluminense (RJ) | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | São Caetano (SP) | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
14 | São Caetano (SP) | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | Palmeiras (SP) | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
6 | São Paulo (SP) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
11 | Palmeiras (SP) | 1 | 2 | 3 |
Ronda de dieciséis
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Internacional (RS) | 2-1 | Atlético (PR) | 0-0 | 2-1 |
Remo (PA) | 1-3 | Deporte (PE) | 1-2 | 0-1 |
Paraná (PR) | 4–1 | Goiás (GO) | 1–1 | 3-0 |
São Caetano (SP) | 4-3 | Fluminense (RJ) | 3–3 | 1–0 |
Malutrom (PR) | 1-4 | Cruzeiro (MG) | 0-3 | 1–1 |
Grêmio (RS) | 2–2 | Ponte Preta (SP) | 1–0 | 1-2 |
Bahía (BA) | 5-6 | Vasco da Gama (RJ) | 3–3 | 2-3 |
Palmeiras (SP) | 3–2 | São Paulo (SP) | 1–1 | 2-1 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Internacional (RS) | 3-4 | Cruzeiro (MG) | 1–1 | 2-3 |
Grêmio (RS) | 3–2 | Deporte (PE) | 2-1 | 1–1 |
Vasco da Gama (RJ) | 3–2 | Paraná (PR) | 3-1 | 0-1 |
Palmeiras (SP) | 5-6 | São Caetano (SP) | 3-4 | 2–2 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
São Caetano (SP) | 6–3 | Grêmio (RS) | 3–2 | 3-1 |
Vasco da Gama (RJ) | 5-3 | Cruzeiro (MG) | 2–2 | 3-1 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
São Caetano (SP) | 2-4 | Vasco da Gama (RJ) | 1–1 | 1-3 |
Ganadores de la Copa João Havelange |
---|
Vasco de Gama |
Clasificación final
Pos | Club | Resultado final (Nacional - Clasificación de grupo) | Calificación |
1 | Vasco de Gama | Campeón - Grupo Azul 8vo puesto | Copa Libertadores 2001 |
2 | São Caetano | Subcampeón - Subcampeón amarillo del grupo | |
3 | Cruzeiro | Semifinalista - Grupo Azul 1er puesto | Copa Libertadores 2001 1 |
4 | Grêmio | Semifinalista - Décimo puesto del Grupo Azul | Serie A |
5 | Paraná | Cuartofinalista - Ganador amarillo del grupo | |
6 | Palmeiras | Cuartofinalista - Grupo Azul 11o puesto | Copa Libertadores 2001 2 |
7 | Internacional | Cuartofinalista - 9o puesto del Grupo Azul | Serie A |
8 | Deporte | Cuartofinalista - Grupo Azul 2do puesto | |
9 | Ponte Preta | Octavo finalista - 7o puesto del Grupo Azul | |
10 | Fluminense | Octavo finalista - Grupo Azul 3er puesto | |
11 | Bahía | Octavo finalista - Grupo Azul 12o puesto | |
12 | Sao Paulo | Octavo finalista - Grupo Azul 6o puesto | |
13 | Atlético Paranaense | Octavo finalista - Grupo Azul 8vo puesto | |
14 | Goiás | Octavo finalista - Grupo Azul 4o puesto | |
15 | Malutrom | Octavo finalista - Grupo Amarillo Tercer puesto | Serie B |
dieciséis | Remo | Octavo finalista - Ganador del Grupo Verde y Blanco | |
17 | Guaraní | 13 ° lugar del Grupo Azul | Serie A |
18 | Santos | Grupo Azul 14o puesto | |
19 | Flamengo | 15 ° lugar del Grupo Azul | |
20 | Botafogo | 16 ° lugar del Grupo Azul | |
21 | Portuguesa | Grupo Azul 17º puesto | |
22 | Vitória | 18 ° puesto del Grupo Azul | |
23 | América Mineiro | 19o puesto del Grupo Azul | |
24 | Atlético Mineiro | 20 ° lugar del Grupo Azul | |
25 | Juventude | Grupo Azul 21o puesto | |
26 | Gama | Grupo Azul 22o puesto | |
27 | Coritiba | Grupo Azul 23o puesto | |
28 | Corintios | 24 ° lugar del Grupo Azul | |
29 | Santa Cruz | 25 ° lugar del Grupo Azul | |
30 | Paysandu | Grupo Amarillo Cuarto puesto | Serie B |
31 | Caxias | Cuartofinalista del Grupo Amarillo | |
32 | Náutico | Cuartofinalista del Grupo Amarillo | |
33 | Fortaleza | Cuartofinalista del Grupo Amarillo | |
34 | Bangu | Cuartofinalista del Grupo Amarillo | |
35 | Figueirense | Grupo Amarillo Octavo finalista | Serie B |
36 | Botafogo-SP | Grupo Amarillo Octavo finalista | Serie A 3 |
37 | Avaí | Grupo Amarillo Octavo finalista | Serie B |
38 | São Raimundo (AM) | Grupo Amarillo Octavo finalista | |
39 | Criciúma | Grupo Amarillo Octavo finalista | |
40 | Sampaio Corrêa | Grupo Amarillo Octavo finalista | |
41 | CRB | Grupo Amarillo Octavo finalista | |
42 | Anapolina | Grupo Amarillo Octavo finalista | |
43 | Serra | Grupo Amarillo 9º puesto | |
44 | A B C | Grupo Amarillo 10mo lugar | |
45 | río | Grupo Amarillo 11 ° lugar | |
46 | Joinville | Grupo Amarillo 9º puesto | Serie B |
47 | América-RN | Grupo Amarillo 12 ° lugar | |
48 | Ceará | Grupo Amarillo 13 ° lugar | |
49 | América-RJ | Grupo Amarillo 10mo lugar | |
50 | CSA | Grupo Amarillo 14o puesto | |
51 | Americano | Grupo Amarillo 11 ° lugar | Serie B |
52 | União São João | Grupo Amarillo 12 ° lugar | |
53 | Nacional-AM | Grupo Amarillo 15 ° lugar | |
54 | XV de Piracicaba | Grupo Amarillo 13 ° lugar | |
55 | Marcílio Dias | Grupo Amarillo 14o puesto | |
56 | Bragantino | Grupo Amarillo 15 ° lugar | Serie B |
57 | Desportiva | Grupo Amarillo 16º puesto | |
58 | Brasil de Pelotas | Grupo Amarillo 16º puesto | |
59 | Villa Nova-MG | Grupo Amarillo 17 ° lugar | |
60 | Vila Nova-GO | Grupo Amarillo 17 ° lugar | Serie B |
61 | Londrina | Grupo Amarillo 18º puesto | |
62 | Bandeirante | Grupo Amarillo 18º puesto | |
63 | Uberlândia | Subcampeón del Grupo Verde y Blanco | |
64 | Etti Jundiaí | Grupo Verde y Blanco Tercera ronda 3er lugar | |
sesenta y cinco | Atún Luso | Grupo Verde y Blanco Tercera ronda 2do lugar | |
66 | Juazeiro-CE | Grupo Verde y Blanco Tercera ronda 2do lugar | |
67 | Olímpia | Grupo Verde y Blanco Tercera ronda 3er lugar | |
68 | Central | Grupo Verde y Blanco Tercera ronda 4to lugar | |
69 | Moto Club | Grupo Verde y Blanco Tercera ronda 4to lugar | |
70 | Corinthians-AL | Grupo Verde Segunda ronda 3er lugar | |
71 | Rio Branco-PR | Grupo Blanco Segunda ronda 3er lugar | |
72 | Rio Branco-SP | Grupo Blanco Segunda ronda 2do lugar | |
73 | Flamengo-PI | Grupo Verde Segunda ronda 3er lugar | |
74 | Ypiranga-AP | Grupo Verde Segunda ronda 3er lugar | |
75 | Juventus | Grupo Blanco Segunda ronda 3er lugar | |
76 | Tocantinópolis | Grupo Verde Segunda ronda 2do lugar | |
77 | Portuguesa Santista | Grupo Blanco Segunda ronda 2do lugar | |
78 | Confiança | Grupo Verde Segunda ronda 4to lugar | |
79 | Operador (MS) | Grupo Verde Segunda ronda 2do lugar | |
80 | Friburguense | Grupo Blanco Segunda ronda 3er lugar | |
81 | Matonense | Grupo Blanco Segunda ronda 4to lugar | |
82 | Dom Pedro II | Grupo Verde Segunda ronda 4to lugar | |
83 | Atlético-GO | Grupo Verde Segunda ronda 4to lugar | |
84 | União Bandeirante | Grupo Blanco Segunda ronda 4to lugar | |
85 | Santo André | Grupo Blanco Segunda ronda 4to lugar | |
86 | Rio Branco-AC | Grupo Verde Primera ronda | |
87 | Desnudo | Grupo Verde Primera ronda | |
88 | Botafogo-PB | Grupo Verde Primera ronda | |
89 | Sergipe | Grupo Verde Primera ronda | |
90 | Rio negro | Grupo Verde Primera ronda | |
91 | Porto | Grupo Verde Primera ronda | |
92 | Treze | Grupo Verde Primera ronda | |
93 | São Cristóvão | Grupo Blanco Primera ronda | |
94 | Mogi Mirim | Grupo Blanco Primera ronda | |
95 | COMO UN | Grupo Verde Primera ronda | |
96 | Madureira | Grupo Blanco Primera ronda | |
97 | Nacional-SP | Grupo Blanco Primera ronda | |
98 | Internacional-SP | Grupo Blanco Primera ronda | |
99 | Goiânia | Grupo Verde Primera ronda | |
100 | Ipatinga | Grupo Blanco Primera ronda | |
101 | Camaçari | Grupo Verde Primera ronda | |
102 | Ituano | Grupo Blanco Primera ronda | |
103 | Comercial-MS | Grupo Verde Primera ronda | |
103 | Olaria | Grupo Blanco Primera ronda | |
105 | Brasilia | Grupo Verde Primera ronda | |
106 | União | Grupo Blanco Primera ronda | |
107 | Comercial-SP | Grupo Blanco Primera ronda | |
108 | Volta Redonda | Grupo Blanco Primera ronda | |
109 | União Barbarense | Grupo Blanco Primera ronda | |
110 | Inter de Santa María | Grupo Blanco Primera ronda | |
111 | Género | Grupo Verde Primera ronda | |
112 | Potiguar | Grupo Verde Primera ronda | |
113 | Campinense | Grupo Verde Primera ronda | |
114 | São José-SP | Grupo Blanco Primera ronda | |
115 | Interporto | No jugado | |
115 | Rio Branco-ES | No jugado |
Equipo clasificado por ronda avanzada. Para los equipos que avanzaron a la misma ronda, el resultado combinado separa el empate.
Todos los equipos clasificados a la Copa Libertadores también se clasificaron a la Serie A
1 Como ganador de la Copa do Brasil
2 Como ganador de la Copa dos Campeões
3 Como miembro de la Série A 1999
Referencias
- ^ "El colapso de la valla golpea la final de fútbol" . BBC News . 30 de diciembre de 2000 . Consultado el 27 de julio de 2019 .
- ^ a El gol y las asistencias son únicamente el módulo azul y las etapas eliminatorias.
- ^ b Módulo azul solamente. Mayor general:Jundiaí7-0Moto Clubey Jundiaí 7-0Matonense, ambos para Green Module.
Brasil - Lista de mesas finales (RSSSF)