El Torneo de Ajedrez Tata Steel es un torneo anual de ajedrez que se celebra en enero en Wijk aan Zee , Países Bajos. Se llamó torneo Hoogovens desde su creación en 1938 hasta que el patrocinador Koninklijke Hoogovens se fusionó con British Steel para formar el Grupo Corus en 1999, después de lo cual el torneo se denominó torneo de ajedrez Corus . Corus Group se convirtió en Tata Steel Europe en 2007. A pesar de los cambios de nombre, la serie está numerada secuencialmente desde sus inicios en Hoogovens; por ejemplo, el evento de 2011 se denominó 73º Torneo de Ajedrez Tata Steel. [1] [2]
Los mejores grandes maestros compiten en el torneo, pero los jugadores regulares del club también pueden jugar. El grupo Masters enfrenta a catorce de los mejores del mundo entre sí en un torneo de todos contra todos , y en ocasiones se lo ha descrito como el " Wimbledon del ajedrez". [3] [4] Desde 1938, ha habido una larga lista de ganadores famosos, incluidos Max Euwe , Bent Larsen , Tigran Petrosian , Paul Keres , Lajos Portisch , Boris Spassky , Mikhail Botvinnik , Mikhail Tal , Viktor Korchnoi , Jan Timman , Anatoly Karpov , Vassily Ivanchuk , Vladimir Kramnik , Garry Kasparov , Viswanathan Anand , Veselin Topalov , Levon Aronian , Sergey Karjakin y Magnus Carlsen . De los ocho campeones mundiales de ajedrez desde 1946, solo faltan los nombres de Vasily Smyslov y Bobby Fischer . En 2001 participaron nueve de los diez mejores jugadores del mundo.
Magnus Carlsen tiene el récord de más victorias en el torneo, con siete títulos a su nombre. Viswanathan Anand es el único otro jugador que ha ganado el evento cinco o más veces, y también tiene el récord de más partidos consecutivos jugados en el torneo sin una derrota (70 - de 1998 a 2004).
Historia del torneo
Hoogovens Beverwijk
Los primeros torneos fueron muy pequeños, comenzando con grupos de cuatro en 1938, y la entrada estaba restringida a jugadores holandeses. Los primeros cinco torneos continuaron de esta manera, y el concurso se celebró anualmente a principios de enero. En 1943 y 1944, el campo del torneo se duplicó a ocho jugadores. No se celebró ningún torneo en 1945 debido a la Segunda Guerra Mundial. El primer torneo internacional se celebró en 1946. El campo principal del torneo se amplió a diez, con invitaciones a Alberic O'Kelly de Galway (Bélgica) y Gösta Stoltz (Suecia) junto con un contingente holandés de ocho.
El campo del torneo se mantuvo en diez hasta 1953 cuando se aumentó a doce, y también se celebró un torneo internacional de mujeres. En 1954, el campo del torneo se devolvió a diez jugadores, pero la fuerza de las competiciones aumentó. El campo se amplió enormemente a 18 en 1963, y aunque se redujo a 16 en 1964, el evento se había convertido en el torneo internacional de ajedrez más fuerte del mundo ( Golombek 1977 , p. 143).
A medida que el torneo creció en estatura, el torneo femenino auxiliar se convirtió en una característica regular, al igual que un evento 'Masters' y eventos 'Masters Reserves'. También comenzó la tradición de operar una política de invitaciones año tras año que se asemejaba al sistema utilizado en las 'tablas de liga' de fútbol; el ganador de un evento de categoría inferior recibiría una invitación para el próximo evento superior del año siguiente.
El torneo de 1946 fue uno de los primeros torneos internacionales de ajedrez europeos después de la Segunda Guerra Mundial. La escasez de alimentos seguía siendo un problema en Europa, por lo que el banquete posterior al torneo contó con sopa de guisantes , comida barata de la gente común. En los años siguientes se sirvió sopa de guisantes como primer plato del banquete de clausura, una tradición que continuó cuando el torneo se trasladó de Beverwijk a Wijk aan Zee ( Damsky y Sugden 2005 , p. 164).
Ganadores del primer grupo: [5]
- 1938 - Philip Bakker
- 1939 - Nicolaas Cortlever
- 1940 - Max Euwe
- 1941 - Arthur Wijnans
- 1942 - Max Euwe
- 1943 - Arnold van den Hoek
- 1944 - Theo van Scheltinga
- 1945 - sin torneo
- 1946 - Alberic O'Kelly de Galway
- 1947 - Theo van Scheltinga
- 1948 - Lodewijk Prins
- 1949 - Savielly Tartakower
- 1950 - Jan Hein Donner
- 1951 - Herman Pilnik
- 1952 - Max Euwe
- 1953 - Nicolás Rossolimo
- 1954 - Hans Bouwmeester y Vasja Pirc
- 1955 - Borislav Milić
- 1956 - Gideon Ståhlberg
- 1957 - Aleksandar Matanović
- 1958 - Max Euwe y Jan Hein Donner
- 1959 - Friðrik Ólafsson
- 1960 - Bent Larsen y Tigran Petrosian
- 1961 - Bent Larsen y Borislav Ivkov
- 1962 - Petar Trifunović
- 1963 - Jan Hein Donner
- 1964 - Paul Keres y Iivo Nei
- 1965 - Lajos Portisch y Efim Geller
- 1966 - Lev Polugaevsky
- 1967 - Boris Spassky
Hoogovens Wijk aan Zee
El torneo se trasladó a la ciudad costera holandesa Wijk aan Zee en 1968. En este período, el torneo se llamaba popularmente tanto "Hoogovens" como "Wijk aan Zee". Los ganadores del grupo Grandmaster A desde 1968 han sido:
- 1968 - Viktor Korchnoi
- 1969 - Mikhail Botvinnik y Efim Geller
- 1970 - Mark Taimanov
- 1971 - Viktor Korchnoi
- 1972 - Lajos Portisch
- 1973 - Mikhail Tal
- 1974 - Walter Browne
- 1975 - Lajos Portisch
- 1976 - Ljubomir Ljubojević y Friðrik Ólafsson
- 1977 - Genna Sosonko y Efim Geller
- 1978 - Lajos Portisch
- 1979 - Lev Polugaevsky
- 1980 - Walter Browne y Yasser Seirawan
- 1981 - Genna Sosonko y Jan Timman
- mil novecientos ochenta y dos - John Nunn y Yuri Balashov
- 1983 - Ulf Andersson
- 1984 - Alexander Beliavsky y Viktor Korchnoi
- 1985 - Jan Timman
- 1986 - Nigel corto
- 1987 - Nigel Short y Viktor Korchnoi
- 1988 - Anatoly Karpov
- 1989 - Viswanathan Anand , Predrag Nikolić , Zoltán Ribli y Gyula Sax
- 1990 - John Nunn
- 1991 - John Nunn
- 1992 - Valery Salov y Boris Gelfand
- 1993 - Anatoly Karpov
- 1994 - Predrag Nikolić
- 1995 - Alexey Dreev
- 1996 - Vassily Ivanchuk
- 1997 - Valery Salov
- 1998 - Vladimir Kramnik y Viswanathan Anand
- 1999 - Garry Kasparov
Torneo de Corus
A partir de 2000, el nombre popular del torneo se compartió más o menos equitativamente entre "Wijk aan Zee" y "Corus".
- 2000 - Garry Kasparov
- 2001 - Garry Kasparov
- 2002 - Evgeny Bareev
- 2003 - Viswanathan Anand
- 2004 - Viswanathan Anand
- 2005 - Peter Leko
- 2006 - Viswanathan Anand y Veselin Topalov
- 2007 - Levon Aronian , Veselin Topalov y Teimour Radjabov
- 2008 - Levon Aronian y Magnus Carlsen
- 2009 - Sergey Karjakin
- 2010 - Magnus Carlsen
Torneo Tata Steel
A partir de 2011, el nombre popular del torneo se cambió de 'Corus' a 'Tata Steel'.
- 2011 - Hikaru Nakamura
- 2012 - Levon Aronian
- 2013 - Magnus Carlsen
- 2014 - Levon Aronian
- 2015 - Magnus Carlsen
- 2016 - Magnus Carlsen
- 2017 - Wesley así
- 2018 - Magnus Carlsen
- 2019 (tablas cruzadas) - Magnus Carlsen
- 2020 (tablas cruzadas) - Fabiano Caruana
- 2021 (tablas cruzadas) - Jorden van Foreest
Múltiples ganadores
Hasta hace poco, los jugadores que terminaban con la misma puntuación compartían el título.
El primer desempate se celebró en 2018, con Magnus Carlsen derrotando a Anish Giri 1½ – ½. Los dos jugadores que comparten el primer lugar después de los juegos regulares juegan dos juegos Blitz y luego posiblemente también un juego de Armageddon para decidir un único ganador. [6]
Jugador | Gana | Primer torneo ganado | Último torneo ganado |
---|---|---|---|
Magnus Carlsen | 7 (1 compartido) | 2008 | 2019 |
Viswanathan Anand | 5 (3 compartidos) | 1989 | 2006 |
Max Euwe | 4 (1 compartido) | 1940 | 1958 |
Levon Aronian | 4 (2 compartidos) | 2007 | 2014 |
Viktor Korchnoi | 4 (2 compartidos) | 1968 | 1987 |
Lajos Portisch | 4 (1 compartido) | 1965 | 1978 |
Jan Hein Donner | 3 (1 compartido) | 1950 | 1963 |
Efim Geller | 3 (3 compartidos) | 1965 | 1977 |
Garry Kasparov | 3 | 1999 | 2001 |
John Nunn | 3 (1 compartido) | mil novecientos ochenta y dos | 1991 |
Walter Browne | 2 (1 compartido) | 1974 | 1980 |
Anatoly Karpov | 2 | 1988 | 1993 |
Bent Larsen | 2 (2 compartidos) | 1960 | 1961 |
Predrag Nikolić | 2 (1 compartido) | 1989 | 1994 |
Friðrik Ólafsson | 2 (1 compartido) | 1959 | 1976 |
Lev Polugaevsky | 2 | 1966 | 1979 |
Valery Salov | 2 (1 compartido) | 1992 | 1997 |
Genna Sosonko | 2 (2 compartidos) | 1977 | 1981 |
Nigel corto | 2 (1 compartido) | 1986 | 1987 |
Jan Timman | 2 (1 compartido) | 1981 | 1985 |
Veselin Topalov | 2 (2 compartidos) | 2006 | 2007 |
Theo van Scheltinga | 2 | 1944 | 1947 |
Tablas cruzadas de eventos
2003
65º Torneo de Ajedrez Corus, gran maestro grupo A, 11-26 de enero de 2003, Wijk aan Zee , Cat. XIX (2701) [7] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Viswanathan Anand ( India ) 2753 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 8½ 2806 2 Judit Polgár ( Hungría ) 2700 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 8 2788 3 Evgeny Bareev ( Rusia ) 2729 ½ ½ 0 0 1 1 0 1 ½ ½ 1 ½ 1 7½ 2755 4 Alexei Shirov ( España ) 2723 0 ½ 1 1 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 0 ½ 7 45,75 2728 5 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2668 ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 0 0 ½ 1 7 44.25 2732 6 Alexander Grischuk ( Rusia ) 2712 ½ 0 0 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 7 43,25 2729 7 Vassily Ivanchuk ( Ucrania ) 2699 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 7 42,50 2730 8 Vladimir Kramnik ( Rusia ) 2807 ½ ½ 1 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 1 7 42,50 2721 9 Teimour Radjabov ( Azerbaiyán ) 2624 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 1 1 1 6½ 38.25 2706 10 Veselin Topalov ( Bulgaria ) 2743 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 1 6½ 37,75 2697 11 Anatoly Karpov ( Rusia ) 2688 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 6 37,00 2672 12 Ruslan Ponomariov ( Ucrania ) 2734 0 ½ 0 0 1 ½ 0 1 0 ½ 1 ½ 1 6 35,50 2669 13 Michał Krasenkow ( Polonia ) 2633 ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ 4½ 2596 14 Jan Timman ( Holanda ) 2594 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 ½ 2½ 2458
65º Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo B, 11-26 de enero de 2003, Wijk aan Zee , Cat. XI (2525) [8] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Zhang Zhong ( China ) 2624 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 11 2813 2 FM Daniël Stellwagen ( Países Bajos ) 2427 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 1 0 8 48,50 2620 3 GM Arkadij Naiditsch ( Alemania ) 2585 0 0 1 1 1 0 ½ 1 ½ 1 1 0 1 8 47.25 2607 4 GM Friso Nijboer ( Países Bajos ) 2553 0 ½ 0 0 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 7½ 2580 5 GM Sergey Karjakin ( Ucrania ) 2547 ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 0 7 2552 6 GM Dennis de Vreugt ( Países Bajos ) 2504 0 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 ½ 0 0 1 1 6½ 2527 7 GM Péter Ács ( Hungría ) 2623 ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 0 0 1 0 ½ ½ 6 40.25 2489 8 GM John van der Wiel ( Holanda ) 2509 0 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 6 36,75 2497 9 WGM Humpy Koneru ( India ) 2496 0 0 0 ½ ½ 0 1 ½ 1 0 ½ 1 1 6 33.25 2498 10 GM Ian Rogers ( Australia ) 2569 1 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 5½ 38.25 2465 11 GM Jonny Hector ( Suecia ) 2570 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 5½ 30,75 2465 12 WGM Alexandra Kosteniuk ( Rusia ) 2456 0 0 0 0 ½ 1 1 0 ½ 1 ½ 0 ½ 5 29.25 2443 13 GM Harmen Jonkman ( Países Bajos ) 2436 0 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 5 28,50 2445 14 WGM Viktorija Čmilytė ( Lituania ) 2452 0 1 0 0 1 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 4 2390
65º Torneo de Ajedrez de Corus, invitación decenas, 17-26 de enero de 2003, Wijk aan Zee , Cat. VIII (2434) [9] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total SB TPR 1 GM Eric Lobron ( Alemania ) 2506 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 7 2646 2 MI Ruud Janssen ( Países Bajos ) 2470 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 1 6½ 25.00 2596 3 GM Bu Xiangzhi ( China ) 2569 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 6½ 24.25 2585 4 MI Alexander Cherniaev ( Rusia ) 2504 ½ 1 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 6 2551 5 GM Mišo Cebalo ( Croacia ) 2527 ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 5½ 2503 6 Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2438 0 0 ½ 0 ½ 1 1 1 1 5 2476 7 FM Marcel Peek ( Holanda ) 2417 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 3 9,50 2310 8 FM Marc Erwich ( Holanda ) 2342 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 3 9.25 2319 9 FM Sybolt Strating ( Países Bajos ) 2325 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 1½ 2173 10 Wim Boom ( Holanda ) 2238 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2104
2004
66º Torneo de Ajedrez de Corus, grupo de grandes maestros A, 10-25 de enero de 2004, Wijk aan Zee , Cat. XIX (2702) [10] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Viswanathan Anand ( India ) 2766 ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 8½ 2808 2 Peter Leko ( Hungría ) 2722 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 8 49,75 2788 3 Michael Adams ( Inglaterra ) 2720 ½ ½ ½ ½ 1 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 8 49.25 2788 4 Veselin Topalov ( Bulgaria ) 2735 1 ½ ½ 1 ½ 0 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 7½ 48,50 2757 5 Victor Bologan ( Moldavia ) 2679 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 0 7½ 46,75 2761 6 Vladimir Kramnik ( Rusia ) 2777 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 0 ½ 0 1 ½ 6½ 41,50 2697 7 Evgeny Bareev ( Rusia ) 2714 0 ½ 0 1 ½ ½ ½ 0 1 1 1 ½ 0 6½ 41.25 2702 8 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2617 ½ ½ 1 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 6½ 41.25 2709 9 Peter Svidler ( Rusia ) 2747 ½ ½ ½ 1 0 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 6 39,50 2670 10 Vladimir Akopian ( Armenia ) 2693 0 ½ ½ 0 0 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 6 36.25 2674 11 Alexei Shirov ( España ) 2736 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 6 35,75 2671 12 Ivan Sokolov ( Holanda ) 2706 ½ ½ ½ ½ 0 1 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 5 33.25 2615 13 Zhang Zhong ( China ) 2644 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 5 29,50 2620 14 Jan Timman ( Holanda ) 2578 0 0 0 0 1 ½ 1 0 ½ ½ 0 ½ 0 4 2571
66º Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo B, 10-25 de enero de 2004, Wijk aan Zee , Cat. XIII (2560) [11] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Lázaro Bruzón ( Cuba ) 2603 ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 9 2698 2 GM Leinier Domínguez ( Cuba ) 2605 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 8½ 2667 3 GM Laurent Fressinet ( Francia ) 2636 ½ ½ 0 1 0 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 8 2641 4 GM Hikaru Nakamura ( Estados Unidos ) 2571 1 ½ 1 0 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1 0 7½ 49.25 2616 5 GM Julio Granda Zúñiga ( Perú ) 2581 ½ 0 0 1 ½ 1 1 1 0 ½ 0 1 1 7½ 46.25 2616 6 IM Daniël Stellwagen ( Países Bajos ) 2489 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 0 1 ½ 0 ½ ½ 6½ 42.25 2566 7 GM Arkadij Naiditsch ( Alemania ) 2576 0 ½ 1 1 0 ½ ½ 1 0 0 1 0 1 6½ 41,75 2559 8 GM Sergei Tiviakov ( Países Bajos ) 2600 ½ ½ 0 0 0 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 6½ 37,75 2557 9 GM Antoaneta Stefanova ( Bulgaria ) 2478 1 ½ ½ ½ 0 1 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 6 2537 10 GM Zhu Chen ( China ) 2490 0 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ ½ 0 0 1 ½ 5½ 2509 11 GM Hichem Hamdouchi ( Marruecos ) 2588 0 0 0 ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 ½ 0 ½ 5 30,50 2471 12 GM Friso Nijboer ( Países Bajos ) 2586 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 ½ ½ 0 5 30,50 2471 13 GM Eric Lobron ( Alemania ) 2497 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 0 1 ½ ½ 5 30,00 2478 14 GM John van der Wiel ( Holanda ) 2542 0 0 ½ 1 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 1 ½ 4½ 2452
66º Torneo de Ajedrez de Corus, grupo de grandes maestros C, 10-25 de enero de 2004, Wijk aan Zee , Cat. IX (2454) [12] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 MI Magnus Carlsen ( Noruega ) 2484 1 ½ 1 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 10½ 2702 2 IM Sipke Ernst ( Países Bajos ) 2474 0 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 10 2663 3 MI Jan Smeets ( Países Bajos ) 2505 ½ 0 ½ 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 9 2591 4 GM Miloš Pavlović ( Serbia y Montenegro ) 2548 0 0 ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 1 8 40,00 2533 5 MI Jan Werle ( Países Bajos ) 2407 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 8 39,75 2544 6 GM Merab Gagunashvili ( Georgia ) 2583 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 1 0 1 1 7½ 43,00 2501 7 WGM Tea Lanchava ( Países Bajos ) 2323 0 0 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 7½ 38,00 2521 8 GM Duško Pavasovič ( Eslovenia ) 2615 1 ½ 0 1 ½ 0 0 0 ½ ½ 1 1 1 7 2470 9 WGM Kateryna Lagno ( Ucrania ) 2493 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 0 1 1 6½ 2451 10 MI Ruud Janssen ( Países Bajos ) 2489 ½ 0 0 0 0 1 0 ½ ½ ½ 1 1 1 6 27.25 2422 11 GM Valerij Popov ( Rusia ) 2580 0 0 ½ 0 0 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 6 26,75 2415 12 WGM Peng Zhaoqin ( Países Bajos ) 2419 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ½ 1 3½ 2281 13 FM Maarten Etmans ( Países Bajos ) 2225 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 2070 14 Ted Barendse ( Holanda ) 2206 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1972
2005
67º Torneo de Ajedrez Corus, gran maestro grupo A, 15-30 de enero de 2005, Wijk aan Zee , Cat. XIX (2721) [13] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Peter Leko ( Hungría ) 2749 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 8½ 2829 2 Viswanathan Anand ( India ) 2786 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 8 2803 3 Veselin Topalov ( Bulgaria ) 2757 ½ ½ 0 ½ 0 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 7½ 2775 4 Judit Polgár ( Hungría ) 2728 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 ½ 0 1 7 45,00 2749 5 Alexander Grischuk ( Rusia ) 2710 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ 7 44,50 2751 6 Michael Adams ( Inglaterra ) 2741 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 7 44,00 2748 7 Vladimir Kramnik ( Rusia ) 2754 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 7 43,00 2747 8 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2679 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ 6½ 42,00 2724 9 Ruslan Ponomariov ( Ucrania ) 2700 ½ 0 0 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 6½ 38,50 2722 10 Lázaro Bruzón ( Cuba ) 2652 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 6½ 37,00 2726 11 Peter Svidler ( Rusia ) 2735 0 ½ ½ 0 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 6 2691 12 Nigel Short ( Inglaterra ) 2674 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 5½ 2667 13 Alexander Morozevich ( Rusia ) 2741 ½ 0 ½ 1 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 1 4½ 2609 14 Ivan Sokolov ( Holanda ) 2685 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 0 3½ 2549
67º Torneo de Ajedrez Corus, gran maestro grupo B, 15-30 de enero de 2005, Wijk aan Zee , Cat. XIII (2564) [14] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Sergey Karjakin ( Ucrania ) 2599 ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 9½ 2737 2 GM Jan Smeets ( Países Bajos ) 2475 ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 8½ 52,00 2681 3 GM Shakhriyar Mamedyarov ( Azerbaiyán ) 2657 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 8½ 47.25 2667 4 GM Peter Heine Nielsen ( Dinamarca ) 2648 1 1 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 8 2645 5 GM Ivan Cheparinov ( Bulgaria ) 2572 0 ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 7½ 47,00 2621 6 GM Alexander Onischuk ( Estados Unidos ) 2652 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 7½ 46,00 2615 7 GM Magnus Carlsen ( Noruega ) 2553 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 ½ 7 2594 8 GM Daniël Stellwagen ( Países Bajos ) 2524 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 6½ 2568 9 GM Antoaneta Stefanova ( Bulgaria ) 2491 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 0 1 1 6 2541 10 GM Alexandra Kosteniuk ( Rusia ) 2490 0 ½ 0 ½ ½ 1 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 5½ 2513 11 IM Sipke Ernst ( Países Bajos ) 2509 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 1 1 5 2482 12 GM Friso Nijboer ( Países Bajos ) 2549 0 ½ 0 ½ 0 0 1 ½ 1 ½ 0 0 ½ 4½ 2456 13 GM Predrag Nikolić ( Bosnia y Herzegovina ) 2676 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 0 1 ½ 4 2415 14 GM Alejandro Ramírez ( Costa Rica ) 2507 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 0 0 ½ ½ 3 2358
67º Torneo de Ajedrez Corus, grupo de grandes maestros C, 15-30 de enero de 2005, Wijk aan Zee , Cat. VII (2422) [15] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Vladimir Georgiev ( Macedonia ) 2517 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 10½ 2665 2 GM Alexey Korotylev ( Rusia ) 2603 ½ 1 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 10 56,50 2619 3 WGM Natalia Zhukova ( Ucrania ) 2465 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 10 53,50 2629 4 MI Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2531 0 1 ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 1 1 0 1 9 53,50 2554 5 GM Evgeny Alekseev ( Rusia ) 2605 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 0 ½ 1 1 1 ½ 9 53,50 2548 6 GM Harmen Jonkman ( Países Bajos ) 2399 ½ ½ 0 0 0 0 0 1 1 1 ½ 1 1 6½ 32.25 2423 7 Wouter Spoelman ( Países Bajos ) 2381 0 0 ½ 0 0 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 6½ 31,75 2425 8 Parimarjan Negi ( India ) 2316 0 0 0 0 0 1 ½ ½ ½ 1 1 0 1 5½ 2373 9 IM Leon Pliester ( Países Bajos ) 2383 0 ½ 0 ½ 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 0 0 5 33,00 2337 10 MI Manuel Bosboom ( Países Bajos ) 2426 0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 1 1 1 5 24.25 2334 11 WGM Tea Lanchava ( Países Bajos ) 2366 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 4 17,50 2285 12 WGM Zeinab Mamedyarova ( Azerbaiyán ) 2349 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 1 1 4 15,75 2286 13 WIM Bianca Muhren ( Países Bajos ) 2295 ½ 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 3½ 2256 14 Joost Wempe ( Holanda ) 2265 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 1 2½ 2183
2006
68º Torneo de Ajedrez de Corus, grupo de grandes maestros A, 14-29 de enero de 2006, Wijk aan Zee , Cat. XIX (2716) [16] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Viswanathan Anand ( India ) 2792 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 ½ 9 58,50 2851 2 Veselin Topalov ( Bulgaria ) 2801 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 9 54,00 2850 3 Michael Adams ( Inglaterra ) 2707 ½ 1 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 7½ 48,75 2773 4 Vassily Ivanchuk ( Ucrania ) 2729 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 7½ 44,50 2772 5 Boris Gelfand ( Israel ) 2723 0 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 7 43,75 2744 6 Sergey Karjakin ( Ucrania ) 2660 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 7 38,50 2749 7 Sergei Tiviakov ( Países Bajos ) 2669 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 ½ 6½ 41,75 2719 8 Peter Leko ( Hungría ) 2740 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 6½ 39.25 2714 9 Levon Aronian ( Armenia ) 2752 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 6½ 37,50 2713 10 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2647 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 0 ½ 6 2692 11 Étienne Bacrot ( Francia ) 2717 0 0 ½ ½ 0 0 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 5½ 2659 12 Shakhriyar Mamedyarov ( Azerbaiyán ) 2709 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ 4½ 31.00 2606 13 Gata Kamsky ( Estados Unidos ) 2686 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 ½ 4½ 28,50 2608 14 Ivan Sokolov ( Holanda ) 2689 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 4 2577
68º Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo B, 14-29 de enero de 2006, Wijk aan Zee , Cat. XV (2602) [17] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Alexander Motylev ( Rusia ) 2638 1 0 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 9 58.25 2741 2 GM Magnus Carlsen ( Noruega ) 2625 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 9 53,00 2742 3 GM Zoltán Almási ( Hungría ) 2646 1 ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 1 1 1 1 1 8½ 2709 4 GM Baadur Jobava ( Georgia ) 2614 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 8 2689 5 GM David Navara ( República Checa ) 2660 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 7½ 2655 6 GM Ivan Cheparinov ( Bulgaria ) 2625 0 ½ 1 0 1 ½ 1 0 ½ 0 ½ 1 1 7 41,50 2630 7 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2550 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ ½ 1 7 41.25 2635 8 GM Arkadij Naiditsch ( Alemania ) 2657 0 0 0 0 ½ 0 1 1 ½ 1 1 1 1 7 35,75 2627 9 GM Alexander Beliavsky ( Eslovenia ) 2626 ½ 0 1 1 ½ 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 6½ 2601 10 GM Giovanni Vescovi ( Brasil ) 2633 0 0 0 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 ½ 6 33.25 2571 11 GM Humpy Koneru ( India ) 2537 0 ½ 0 ½ 0 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 6 31.25 2578 12 GM Jan Smeets ( Países Bajos ) 2550 ½ 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 1 1 4 2465 13 GM Daniël Stellwagen ( Países Bajos ) 2573 ½ ½ 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 1 3 2394 14 MI Kateryna Lagno ( Ucrania ) 2500 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 1 ½ 0 0 0 2½ 2359
68º Torneo de Ajedrez de Corus, grupo de grandes maestros C, 14-29 de enero de 2006, Wijk aan Zee , Cat. IX (2458) [18] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Suat Atalık ( Turquía ) 2618 ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 10½ 2696 2 MI Jan Werle ( Países Bajos ) 2514 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 0 1 1 ½ 1 9 54,75 2594 3 GM Cyril Marcelin ( Francia ) 2441 0 ½ ½ 1 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 9 50,50 2600 4 GM John van der Wiel ( Holanda ) 2505 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 8 2541 5 GM Li Shilong ( China ) 2543 0 0 0 0 1 1 1 1 1 ½ 1 0 1 7½ 2508 6 MI Yge Visser ( Países Bajos ) 2485 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 0 1 1 0 1 ½ 6½ 39,75 2455 7 GM Klaus Bischoff ( Alemania ) 2560 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 0 6½ 39.25 2450 8 GM Karel van der Weide ( Países Bajos ) 2466 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 6½ 38,75 2457 9 GM Harmen Jonkman ( Países Bajos ) 2470 0 0 ½ ½ 0 1 0 0 1 ½ ½ 1 ½ 5½ 2400 10 Pieter Hopman ( Holanda ) 2332 0 1 0 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 5 28,75 2380 11 WGM Ekaterina Atalik ( Turquía ) 2399 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 5 27.25 2375 12 GM Ahmed Adly ( Egipto ) 2473 ½ 0 0 ½ 0 1 0 1 ½ 0 ½ 0 ½ 4½ 2346 13 WIM Marlies Bensdorp ( Holanda ) 2230 0 ½ 0 0 1 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 0 4 2334 14 MI Yochanan Afek ( Israel ) 2370 0 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 0 ½ 1 3½ 2289
2007
69º Torneo de Ajedrez Corus, gran maestro grupo A, 13-28 de enero de 2007, Wijk aan Zee , Cat. XIX (2719) [19] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Levon Aronian ( Armenia ) 2744 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 8½ 54.25 2827 2 Veselin Topalov ( Bulgaria ) 2783 ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 8½ 51,50 2824 3 Teimour Radjabov ( Azerbaiyán ) 2729 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 8½ 50,00 2828 4 Vladimir Kramnik ( Rusia ) 2766 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 8 2802 5 Viswanathan Anand ( India ) 2779 ½ 0 ½ 0 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 7½ 2771 6 Peter Svidler ( Rusia ) 2728 ½ 1 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 0 1 ½ 7 2747 7 David Navara ( República Checa ) 2719 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 1 0 6½ 40.25 2719 8 Sergey Karjakin ( Ucrania ) 2678 0 ½ ½ ½ 0 1 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 6½ 40.25 2722 9 Ruslan Ponomariov ( Ucrania ) 2723 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 ½ 6 2690 10 Alexander Motylev ( Rusia ) 2647 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5 31,50 2638 11 Sergei Tiviakov ( Países Bajos ) 2667 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5 31.00 2635 12 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2683 ½ 0 0 0 0 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 5 29.25 2635 13 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2690 ½ 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 4½ 29.25 2611 14 Alexei Shirov ( España ) 2715 ½ 0 0 0 ½ ½ 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ 4½ 28.25 2609
69º Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo B, 13-28 de enero de 2007, Wijk aan Zee , Cat. XIV (2600) [20] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Pavel Eljanov ( Ucrania ) 2675 0 1 ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 9 2736 2 GM Gabriel Sargissian ( Armenia ) 2658 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 0 ½ ½ 1 0 ½ 8 54.25 2683 3 GM Bu Xiangzhi ( China ) 2644 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 8 51,00 2684 4 GM Dmitry Jakovenko ( Rusia ) 2691 ½ 0 ½ 1 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 8 47,75 2680 5 GM Maxime Vachier-Lagrave ( Francia ) 2573 0 ½ 0 0 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 8 46.25 2689 6 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2594 1 ½ 0 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ 0 1 1 7½ 2658 7 GM Daniël Stellwagen ( Países Bajos ) 2585 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 7 40,75 2631 8 GM Victor Bologan ( Moldavia ) 2658 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 7 40,00 2625 9 GM Jan Smeets ( Países Bajos ) 2538 0 1 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 1 0 6 2576 10 GM Friso Nijboer ( Países Bajos ) 2638 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 ½ 5½ 2540 11 GM Suat Atalık ( Turquía ) 2586 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 1 4½ 29.00 2491 12 GM Jan Werle ( Países Bajos ) 2566 0 0 ½ 0 0 1 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 4½ 26.00 2493 13 MI Tatiana Kosintseva ( Rusia ) 2474 0 1 ½ ½ 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 4 26.00 2469 14 GM Vladimir Georgiev ( Macedonia ) 2525 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 1 ½ 0 ½ ½ 4 25.00 2465
69º Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo C, 13-28 de enero de 2007, Wijk aan Zee , Cat. X (2486) [21] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Michał Krasenkow ( Polonia ) 2651 0 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 10½ 2725 2 MI Ian Nepomniachtchi ( Rusia ) 2587 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 10 2690 3 GM Emanuel Berg ( Suecia ) 2586 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ ½ 8 2566 4 GM Parimarjan Negi ( India ) 2538 ½ ½ 0 1 1 1 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 7½ 2539 5 WFM Hou Yifan ( China ) 2509 0 ½ ½ 0 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 7 42,75 2514 6 IM Wouter Spoelman ( Países Bajos ) 2414 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 7 38,00 2521 7 GM John van der Wiel ( Holanda ) 2511 ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 6 35,50 2455 8 MI Manuel Bosboom ( Países Bajos ) 2375 0 0 0 1 ½ 0 0 1 0 1 ½ 1 1 6 32.25 2466 9 MI Edwin van Haastert ( Países Bajos ) 2391 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 1 6 31.25 2465 10 MI Nadezhda Kosintseva ( Rusia ) 2496 0 1 0 1 0 0 ½ 1 ½ ½ 0 1 0 5½ 36.25 2429 11 GM Peng Zhaoqin ( Países Bajos ) 2431 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 5½ 30,00 2434 12 GM Harmen Jonkman ( Países Bajos ) 2425 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 1 0 1 1 4½ 2381 13 GM Stellan Brynell ( Suecia ) 2501 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 4 2344 14 MI Thomas Willemze ( Países Bajos ) 2393 0 0 ½ 0 1 0 ½ 0 0 1 0 0 ½ 3½ 2318
2008
El Torneo de Ajedrez Corus 2008 se llevó a cabo en el Centro Comunitario De Moriaan en Wijk aan Zee. El formato de cada uno de los tres grupos de Grandes Maestros siguió siendo un round robin de 14 jugadores. Los participantes en el grupo A incluyeron ocho de los diez mejores jugadores del mundo (país, calificación de octubre de 2007 y rango entre paréntesis): Viswanathan Anand (India, 2801, 1), Vassily Ivanchuk (Ucrania, 2787, 2), Vladimir Kramnik (Rusia, 2785, 3), Veselin Topalov (Bulgaria, 2769, 4), Peter Leko (Hungría, 2755, 5 =), Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaiyán, 2752, 7), Teimour Radjabov (Azerbaiyán, 2742, 8) y Levon Aronian (Armenia , 2741, 9). Los jugadores restantes fueron Boris Gelfand (Israel, 2736, 11), Michael Adams (Inglaterra, 2729, 13), Magnus Carlsen (Noruega, 2714, 16 =), Judit Polgár (Hungría, 2708, 20), Pavel Eljanov (Ucrania, 2691, 26) y Loek van Wely (Países Bajos, 2679, 31). La calificación promedio de 2742 lo convirtió en un torneo de Categoría 20 . Los únicos diez mejores jugadores que no participaron fueron Alexander Morozevich (Rusia, 2755, 5 =) y Alexei Shirov (España, 2739, 10).
El torneo fue ganado por Levon Aronian y Magnus Carlsen (ambos con 8 puntos de 13).
El grupo B de Gran Maestro lo ganó Sergei Movsesian de Eslovaquia con 9½ puntos, y el grupo C lo ganó el italiano Fabiano Caruana con 10, dos puntos por delante de su rival más cercano. El grupo honorario, una nueva categoría que consta de cuatro ex campeones del grupo A que juegan un round robin doble, fue ganado por Ljubomir Ljubojević con 4 puntos de 6, por delante de Jan Timman , Viktor Korchnoi y Lajos Portisch .
70º Torneo de Ajedrez Corus, grupo de grandes maestros A, 12-27 de enero de 2008, Wijk aan Zee , Cat. XX (2742) [22] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Levon Aronian ( Armenia ) 2739 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1 8 50,00 2830 2 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2733 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 ½ 8 48,50 2830 3 Viswanathan Anand ( India ) 2799 ½ 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 7½ 48,00 2795 4 Teimour Radjabov ( Azerbaiyán ) 2735 0 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 7½ 46,50 2800 5 Peter Leko ( Hungría ) 2753 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ ½ 7 46,00 2770 6 Vassily Ivanchuk ( Ucrania ) 2751 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 7 44,50 2771 7 Michael Adams ( Inglaterra ) 2726 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ 6½ 41,75 2744 8 Vladimir Kramnik ( Rusia ) 2799 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 6½ 41,75 2738 9 Veselin Topalov ( Bulgaria ) 2780 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 0 0 1 6 39,00 2710 10 Judit Polgár ( Hungría ) 2707 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 1 6 38,00 2716 11 Shakhriyar Mamedyarov ( Azerbaiyán ) 2760 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 6 37,50 2712 12 Pavel Eljanov ( Ucrania ) 2692 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 1 ½ ½ 0 5 32,00 2659 13 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2681 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 5 31,75 2660 14 Boris Gelfand ( Israel ) 2737 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 5 31,75 2656
70º Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo B, 12-27 de enero de 2008, Wijk aan Zee , Cat. XV (2618) [23] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Sergei Movsesian ( Eslovaquia ) 2677 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 9½ 2789 2 GM Nigel Short ( Inglaterra ) 2645 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 ½ 8½ 52,50 2726 3 GM Étienne Bacrot ( Francia ) 2700 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 1 8½ 51,75 2722 4 GM Pentala Harikrishna ( India ) 2664 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ 1 7½ 2672 5 GM Ian Nepomniachtchi ( Rusia ) 2600 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 7 2648 6 GM Ivan Cheparinov ( Bulgaria ) 2713 ½ 0 ½ 0 1 0 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 6½ 2611 7 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2581 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 0 0 6 38,00 2592 8 GM Jan Smeets ( Países Bajos ) 2573 0 0 0 1 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 6 37,50 2593 9 WGM Hou Yifan ( China ) 2527 0 1 0 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 ½ ½ 6 36,50 2596 10 GM Daniël Stellwagen ( Países Bajos ) 2625 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 6 35,50 2589 11 GM Humpy Koneru ( India ) 2612 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 0 5½ 2562 12 GM Gabriel Sargissian ( Armenia ) 2676 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 1 5 31,75 2527 13 GM Michał Krasenkow ( Polonia ) 2636 0 0 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ 0 0 1 1 5 28.25 2530 14 IM Wouter Spoelman ( Países Bajos ) 2424 0 ½ 0 0 0 0 1 1 ½ 0 1 0 0 4 2492
70º Torneo de Ajedrez Corus, grupo de grandes maestros C, 12-27 de enero de 2008, Wijk aan Zee , Cat. X (2494) [24] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Fabiano Caruana ( Italia ) 2598 ½ 1 1 0 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 10 2696 2 GM Dimitri Reinderman ( Países Bajos ) 2533 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 8 48,00 2577 3 GM Parimarjan Negi ( India ) 2526 0 ½ 0 1 0 1 0 ½ 1 1 1 1 1 8 44.25 2578 4 GM Pontus Carlsson ( Suecia ) 2501 0 0 1 0 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 7½ 2550 5 WGM Irina Krush ( Estados Unidos ) 2473 1 ½ 0 1 1 1 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 7 45.25 2524 6 MI Arik Braun ( Alemania ) 2536 0 ½ 1 0 0 ½ 1 1 ½ 0 1 1 ½ 7 42,00 2519 7 GM John van der Wiel ( Holanda ) 2490 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 7 41.25 2523 8 GM Friso Nijboer ( Países Bajos ) 2578 0 1 1 0 1 0 0 0 1 ½ ½ 1 1 7 40,75 2516 9 MI Mark van der Werf ( Países Bajos ) 2389 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ 6½ 2502 10 GM Li Shilong ( China ) 2502 1 0 0 ½ 1 ½ 0 0 0 1 ½ 1 ½ 6 38,00 2464 11 GM Efstratios Grivas ( Grecia ) 2509 ½ ½ 0 ½ 1 1 0 ½ 0 0 1 0 1 6 36,75 2463 12 GM Peng Zhaoqin ( Países Bajos ) 2461 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 1 4½ 26,50 2386 13 WGM Anna Ushenina ( Ucrania ) 2484 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 1 1 1 4½ 22,50 2384 14 Dennis Ruijgrok ( Países Bajos ) 2329 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 0 0 2 2210
70th Corus Chess, grupo honorario, 12-27 de enero de 2008, Wijk aan Zee , Cat. XIII (2560) [25] Jugador Clasificación 1 2 3 4 Total SB TPR 1 Ljubomir Ljubojević ( Serbia ) 2565 0 1 ½ 1 ½ 1 4 2683 2 Jan Timman ( Holanda ) 2559 1 0 ½ 1 ½ 0 3 9,50 2560 3 Viktor Korchnoi ( Suiza ) 2545 ½ 0 ½ 0 1 1 3 7,50 2565 4 Lajos Portisch ( Hungría ) 2570 ½ 0 ½ 1 0 0 2 2431
2009
71 ° Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo A, 17 de enero - 1 de febrero de 2009, Wijk aan Zee , Cat. XIX (2716) [26] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Sergey Karjakin ( Ucrania ) 2706 ½ ½ 1 ½ 1 0 ½ ½ ½ 0 1 1 1 8 2804 2 Levon Aronian ( Armenia ) 2750 ½ ½ 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 7½ 48,00 2770 3 Teimour Radjabov ( Azerbaiyán ) 2761 ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 1 ½ 1 ½ ½ ½ 7½ 47,75 2770 4 Sergei Movsesian ( Eslovaquia ) 2751 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 7½ 45.25 2770 5 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2776 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ 7 45,50 2740 6 Leinier Domínguez ( Cuba ) 2717 0 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 7 43,75 2745 7 Gata Kamsky ( Estados Unidos ) 2725 1 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 6½ 2715 8 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2625 ½ ½ 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 6 39,75 2694 9 Wang Yue ( China ) 2739 ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 6 39,50 2685 10 Jan Smeets ( Países Bajos ) 2601 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0 6 39,00 2696 11 Vassily Ivanchuk ( Ucrania ) 2779 1 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 0 5½ 36,50 2654 12 Daniël Stellwagen ( Países Bajos ) 2612 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5½ 35.25 2667 13 Michael Adams ( Inglaterra ) 2712 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 5½ 34.25 2659 14 Alexander Morozevich ( Rusia ) 2771 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 1 0 1 1 ½ ½ 5½ 34,00 2655
71 ° Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo B, 17 de enero - 1 de febrero de 2009, Wijk aan Zee , Cat. XVI (2641) [27] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Fabiano Caruana ( Italia ) 2646 1 ½ ½ ½ 0 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 8½ 2751 2 GM Nigel Short ( Inglaterra ) 2663 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 0 8 52,00 2727 3 GM Alexander Motylev ( Rusia ) 2676 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ 8 50,00 2726 4 GM Rustam Kasimdzhanov ( Uzbekistán ) 2687 ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 8 47.25 2725 5 GM Andrei Volokitin ( Ucrania ) 2671 ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 ½ ½ ½ ½ 7½ 47,50 2696 6 GM Francisco Vallejo Pons ( España ) 2702 1 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 0 1 1 1 1 7½ 43,75 2694 7 GM Zahar Efimenko ( Ucrania ) 2688 1 ½ ½ ½ 1 ½ 0 0 ½ 0 1 ½ 1 7 2667 8 GM David Navara ( República Checa ) 2638 0 0 1 ½ 0 1 1 ½ ½ 0 ½ ½ 1 6½ 2642 9 GM Dimitri Reinderman ( Países Bajos ) 2549 ½ 0 ½ ½ 0 0 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 6 37,50 2619 10 WGM Hou Yifan ( China ) 2571 ½ ½ 0 0 0 1 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 6 35,75 2618 11 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2603 0 0 0 0 ½ 0 1 1 ½ ½ ½ 1 ½ 5½ 2587 12 GM Henrique Mecking ( Brasil ) 2567 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 4½ 2537 13 GM Jan Werle ( Países Bajos ) 2607 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 4 26,75 2503 14 GM Krishnan Sasikiran ( India ) 2711 0 1 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 4 25,50 2495
71 ° Torneo de Ajedrez de Corus, gran maestro grupo C, 17 de enero - 1 de febrero de 2009, Wijk aan Zee , Cat. XI (2521) [28] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Wesley So ( Filipinas ) 2627 1 ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 9½ 2688 2 GM Tiger Hillarp Persson ( Suecia ) 2586 0 1 0 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 1 8½ 51,50 2626 3 FM Anish Giri ( Rusia ) 2469 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 8½ 51,00 2635 4 GM Abhijeet Gupta ( India ) 2569 ½ 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 7½ 47,75 2574 5 GM David Howell ( Inglaterra ) 2622 ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 1 0 1 1 1 1 7½ 43,75 2570 6 GM Frank Holzke ( Alemania ) 2524 1 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 1 1 0 1 ½ 6½ 2521 7 WGM Harika Dronavalli ( India ) 2473 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 0 6 2496 8 MI Ali Bitalzadeh ( Países Bajos ) 2400 0 1 ½ 1 0 ½ ½ 1 0 0 1 0 0 5½ 37,50 2473 9 GM Friso Nijboer ( Países Bajos ) 2560 0 ½ ½ 1 0 1 1 0 0 1 0 0 ½ 5½ 36.25 2461 10 MI Manuel Bosboom ( Países Bajos ) 2418 0 0 ½ 0 1 0 ½ 1 1 0 1 0 ½ 5½ 33,50 2472 11 MI Roeland Pruijssers ( Países Bajos ) 2444 0 ½ 0 1 0 0 ½ 1 0 1 0 1 ½ 5½ 33,00 2470 12 GM Eduardo Iturrizaga ( Venezuela ) 2528 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 0 1 1 1 5½ 30,00 2464 13 GM Manuel León Hoyos ( México ) 2542 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 5 2432 14 GM Oleg Romanishin ( Ucrania ) 2533 ½ 0 0 0 0 ½ 1 1 ½ ½ ½ 0 0 4½ 2410
2010
2010
72º Torneo de Ajedrez Corus, gran maestro grupo A, 16–31 de enero de 2010, Wijk aan Zee , Cat. XIX (2719) [29] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2810 0 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 8½ 2822 2 Vladimir Kramnik ( Rusia ) 2788 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 8 50,50 2801 3 Alexei Shirov ( España ) 2723 ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 8 47,00 2806 4 Viswanathan Anand ( India ) 2790 ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 7½ 49,75 2771 5 Hikaru Nakamura ( Estados Unidos ) 2708 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 7½ 45,50 2777 6 Sergey Karjakin ( Rusia ) 2720 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 7 44,00 2748 7 Vassily Ivanchuk ( Ucrania ) 2749 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 7 42,50 2746 8 Peter Leko ( Hungría ) 2739 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 6½ 40,75 2718 9 Leinier Domínguez ( Cuba ) 2712 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 6½ 40.25 2720 10 Fabiano Caruana ( Italia ) 2675 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 0 5½ 2666 11 Nigel Short ( Inglaterra ) 2696 ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 5 33.25 2634 12 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2641 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ ½ 1 1 0 5 29.25 2638 13 Sergei Tiviakov ( Países Bajos ) 2662 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 1 4½ 29.25 2614 14 Jan Smeets ( Países Bajos ) 2657 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 0 4½ 27.25 2614
72º Torneo de Ajedrez Corus, grupo B de gran maestro, 16–31 de enero de 2010, Wijk aan Zee , Cat. XVI (2629) [30] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Anish Giri ( Países Bajos ) 2588 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 0 1 ½ 1 ½ 9 2773 2 GM Arkadij Naiditsch ( Alemania ) 2687 ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 8½ 2735 3 GM Ni Hua ( China ) 2657 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1 ½ ½ 1 1 8 2714 4 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2615 ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 7½ 46,00 2687 5 GM Wesley So ( Filipinas ) 2656 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 7½ 45,00 2684 6 GM Pentala Harikrishna ( India ) 2672 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½ 6½ 42.25 2626 7 GM Parimarjan Negi ( India ) 2621 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 1 6½ 40,75 2630 8 GM David Howell ( Inglaterra ) 2606 0 ½ 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 0 6 38,00 2602 9 GM Emil Sutovsky ( Israel ) 2657 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 0 ½ 6 37,00 2598 10 MI Anna Muzychuk ( Eslovenia ) 2523 1 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5½ 35,75 2580 11 GM Liviu-Dieter Nisipeanu ( Rumanía ) 2681 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 5½ 32,75 2568 12 GM Dimitri Reinderman ( Países Bajos ) 2573 ½ ½ ½ ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 5 33,00 2546 13 GM Tomi Nybäck ( Finlandia ) 2643 0 0 0 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ 0 1 ½ 5 29,50 2541 14 GM Varuzhan Akobian ( Estados Unidos ) 2628 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 0 ½ 4½ 2519
72º Torneo de Ajedrez Corus, grupo de grandes maestros C, 16–31 de enero de 2010, Wijk aan Zee , Cat. IX (2455) [31] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Li Chao ( China ) 2604 ½ ½ ½ 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 10 2655 2 GM Abhijeet Gupta ( India ) 2577 ½ 0 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 1 8½ 2556 3 MI Robin van Kampen ( Países Bajos ) 2456 ½ 1 0 1 1 ½ 0 1 0 ½ ½ 1 1 8 49.25 2542 4 GM Daniele Vocaturo ( Italia ) 2495 ½ 0 1 ½ 1 0 1 0 1 0 1 1 1 8 47.25 2539 5 GM Robin Swinkels ( Países Bajos ) 2495 0 ½ 0 ½ 0 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 7½ 41,50 2509 6 GM Ray Robson ( Estados Unidos ) 2570 0 0 0 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 7½ 41,50 2503 7 FM Benjamin Bok ( Holanda ) 2322 0 ½ ½ 1 0 0 1 1 ½ 0 1 ½ 1 7 2494 8 MI Nils Grandelius ( Suecia ) 2515 1 0 1 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ 1 0 6 38,75 2422 9 FM Stefan Kuipers ( Países Bajos ) 2340 ½ 0 0 1 ½ 0 0 1 1 ½ 0 1 ½ 6 36,00 2435 10 MI Mariya Muzychuk ( Ucrania ) 2447 0 ½ 1 0 0 ½ ½ 0 0 1 ½ 1 1 6 33,50 2427 11 GM Kjetil Aleksander Lie ( Noruega ) 2547 0 1 ½ 1 ½ 0 1 0 ½ 0 0 ½ ½ 5½ 2391 12 GM Peng Zhaoqin ( Países Bajos ) 2402 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 0 ½ 5 2372 13 Sjoerd Plukkel ( Países Bajos ) 2279 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 3 16,50 2258 14 WGM Soumya Swaminathan ( India ) 2323 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ 3 15,75 2254
2011
73a Tata Steel Chess, gran maestro grupo A, 15-30 de enero de 2011, Wijk aan Zee , cat. XX (2740) [32] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Hikaru Nakamura ( Estados Unidos ) 2751 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 9 2880 2 Viswanathan Anand ( India ) 2814 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 8½ 2844 3 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2814 1 ½ ½ 1 ½ 0 ½ 0 1 ½ 1 1 ½ 8 51,00 2821 4 Levon Aronian ( Armenia ) 2805 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 8 48,75 2822 5 Vladimir Kramnik ( Rusia ) 2784 ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 7½ 45.25 2793 6 Maxime Vachier-Lagrave ( Francia ) 2715 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 7½ 44,50 2799 7 Anish Giri ( Holanda ) 2686 ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ 6½ 42,50 2744 8 Ruslan Ponomariov ( Ucrania ) 2744 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ 6½ 39,50 2740 9 Ian Nepomniachtchi ( Rusia ) 2733 0 ½ 1 0 ½ 0 1 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 6 38.25 2711 10 Wang Hao ( China ) 2731 ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 1 0 1 1 ½ ½ 6 35,75 2712 11 Alexander Grischuk ( Rusia ) 2773 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 4½ 28,75 2627 12 Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2628 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 4½ 28.00 2638 13 Jan Smeets ( Países Bajos ) 2662 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ 1 4½ 26.25 2636 14 Alexei Shirov ( España ) 2722 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 4 2600
73 ° Tata Steel Chess, gran maestro grupo B, 15-30 de enero de 2011, Wijk aan Zee , cat. XVII (2659) [33] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Luke McShane ( Inglaterra ) 2664 ½ 0 0 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 8½ 52.25 2768 2 GM David Navara ( República Checa ) 2708 ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 8½ 50.25 2765 3 GM Zahar Efimenko ( Ucrania ) 2701 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 8 2743 4 GM Lê Quang Liêm ( Vietnam ) 2664 1 ½ ½ ½ 1 ½ 0 0 1 ½ 0 1 1 7½ 47,75 2715 5 GM Wesley So ( Filipinas ) 2673 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 ½ ½ 7½ 47,00 2715 6 GM Gabriel Sargissian ( Armenia ) 2667 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 7½ 45,75 2715 7 GM Vladislav Tkachiev ( Francia ) 2636 0 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 7 2690 8 GM Radosław Wojtaszek ( Polonia ) 2726 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 0 ½ ½ 1 6½ 2654 9 GM Li Chao ( China ) 2649 0 0 ½ 1 1 ½ 1 0 0 ½ 0 1 ½ 6 38.25 2631 10 GM Laurent Fressinet ( Francia ) 2707 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 1 1 0 1 ½ 6 37,00 2626 11 GM Surya Shekhar Ganguly ( India ) 2651 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 ½ 0 1 1 1 5½ 2602 12 GM Wouter Spoelman ( Países Bajos ) 2547 0 0 0 1 0 ½ 0 ½ 1 1 0 0 1 5 2580 13 GM Jon Ludvig Hammer ( Noruega ) 2647 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 1 ½ 4 2519 14 GM Friso Nijboer ( Países Bajos ) 2584 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ 3½ 2490
73a Tata Steel Chess, gran maestro grupo C, 15-30 de enero de 2011, Wijk aan Zee , cat. XI (2507) [34] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Daniele Vocaturo ( Italia ) 2570 ½ 1 0 0 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 9 2643 2 MI Illia Nyzhnyk ( Ucrania ) 2530 ½ ½ 0 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ 8½ 2615 3 GM Kateryna Lagno ( Ucrania ) 2518 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 0 ½ 1 1 8 2593 4 GM Ivan Ivanišević ( Serbia ) 2630 1 1 ½ ½ 0 ½ 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 7½ 48,75 2555 5 GM Dariusz Świercz ( Polonia ) 2540 1 1 ½ ½ 0 ½ 0 0 1 0 1 1 1 7½ 46,75 2562 6 GM Mark Bluvshtein ( Canadá ) 2590 0 ½ ½ 1 1 0 0 1 1 ½ 1 0 1 7½ 46.25 2558 7 GM Murtas Kazhgaleyev ( Kazajstán ) 2637 0 0 ½ ½ ½ 1 0 1 0 1 1 ½ 1 7 2526 8 MI Benjamin Bok ( Países Bajos ) 2453 ½ 0 0 0 1 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 0 6½ 41.25 2511 9 MI Tania Sachdev ( India ) 2391 1 0 0 1 1 0 0 ½ 0 1 ½ ½ 1 6½ 30,50 2516 10 GM Sebastian Siebrecht ( Alemania ) 2439 0 0 0 ½ 0 0 1 ½ 1 1 1 ½ 0 5½ 2455 11 MI Mark van der Werf ( Países Bajos ) 2439 0 ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ 0 0 0 1 0 5 2425 12 MI Robin van Kampen ( Países Bajos ) 2443 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1 ½ 1 4½ 2402 13 MI Roeland Pruijssers ( Países Bajos ) 2484 0 0 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ 4 25.00 2368 14 MI Jan Willem de Jong ( Países Bajos ) 2437 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 ½ 4 23.25 2372
2012
74º Tata Steel Chess, gran maestro del grupo A, 14-29 de enero de 2012, Wijk aan Zee , cat. XXI (2755) [35] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Levon Aronian ( Armenia ) 2805 0 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 1 0 1 9 2892 2 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2835 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 8 50.25 2835 3 Teimour Radjabov ( Azerbaiyán ) 2773 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 8 49,50 2840 4 Fabiano Caruana ( Italia ) 2732 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 8 47,50 2843 5 Vassily Ivanchuk ( Ucrania ) 2763 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 7½ 46.25 2811 6 Hikaru Nakamura ( Estados Unidos ) 2759 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 7½ 44,75 2811 7 Gata Kamsky ( Estados Unidos ) 2732 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 0 7 2785 8 Sergey Karjakin ( Rusia ) 2766 0 1 0 0 ½ ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 6½ 2753 9 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2692 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 5½ 2702 10 Boris Gelfand ( Israel ) 2739 0 0 ½ 0 1 0 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 5 31,50 2669 11 Veselin Topalov ( Bulgaria ) 2770 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 5 30,50 2666 12 Vugar Gashimov ( Azerbaiyán ) 2761 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 5 29.00 2667 13 David Navara ( República Checa ) 2712 1 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 4½ 29,50 2648 14 Anish Giri ( Holanda ) 2714 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 0 ½ 1 0 0 ½ 4½ 28,75 2648
74º Tata Steel Chess, gran maestro grupo B, 14-29 de enero de 2012, Wijk aan Zee , cat. XV (2603) [36] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Pentala Harikrishna ( India ) 2665 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 0 1 1 ½ 1 9 2739 2 GM Alexander Motylev ( Rusia ) 2677 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 8½ 52.25 2707 3 GM Lázaro Bruzón ( Cuba ) 2691 0 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 8½ 47,75 2706 4 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2596 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0 ½ 0 1 1 1 1 8 48,00 2690 5 GM Sergei Tiviakov ( Países Bajos ) 2677 ½ 0 ½ 0 1 ½ 1 1 0 1 ½ 1 1 8 46,75 2684 6 GM Dimitri Reinderman ( Países Bajos ) 2581 ½ ½ ½ ½ 0 1 0 1 1 ½ 1 ½ ½ 7½ 46,00 2661 7 GM Illia Nyzhnyk ( Ucrania ) 2568 0 ½ 1 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 1 1 7½ 43,00 2662 8 GM Vladimir Potkin ( Rusia ) 2684 ½ ½ 0 1 0 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 6½ 2596 9 GM Jan Timman ( Holanda ) 2571 0 ½ 0 ½ 0 0 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 6 2576 10 GM Sipke Ernst ( Países Bajos ) 2606 1 0 0 1 1 0 ½ 1 0 0 0 0 ½ 5 2515 11 GM Kateryna Lagno ( Ucrania ) 2557 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 4½ 25.25 2496 12 GM Daniele Vocaturo ( Italia ) 2545 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 4½ 23.25 2497 13 GM Viktorija Čmilytė ( Lituania ) 2503 ½ ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ 4 2469 14 GM Harika Dronavalli ( India ) 2516 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 3½ 2434
74º Tata Steel Chess, gran maestro grupo C, 14-29 de enero de 2012, Wijk aan Zee , cat. IX (2454) [37] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Maxim Turov ( Rusia ) 2645 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 10½ 2690 2 GM Hans Tikkanen ( Suecia ) 2549 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 10 2658 3 GM Daan Brandenburg ( Países Bajos ) 2527 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 8½ 49,75 2558 4 GM Baskaran Adhiban ( India ) 2561 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 8½ 48,75 2556 5 MI Sahaj Grover ( India ) 2532 ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 0 7 41.25 2477 6 GM Matthew Sadler ( Inglaterra ) 2660 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 7 40,75 2467 7 MI Elisabeth Pähtz ( Alemania ) 2454 ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 7 39,00 2483 8 MI Tania Sachdev ( India ) 2411 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 1 1 6 2428 9 GM Elina Danielian ( Armenia ) 2490 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 1 ½ ½ 5½ 2394 10 FM Etienne Goudriaan ( Países Bajos ) 2279 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ 1 ½ 5 2380 11 Lars Ootes ( Países Bajos ) 2326 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 1 1 0 1 0 0 4½ 2354 12 Pieter Hopman ( Holanda ) 2342 0 1 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 1 4 26.00 2322 13 WIM Lisa Schut ( Países Bajos ) 2290 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 1 1 4 18.25 2326 14 WIM Anne Haast ( Países Bajos ) 2290 0 0 0 0 1 0 ½ 0 ½ ½ 1 0 0 3½ 2292
2013
75 ° Tata Steel Chess, gran maestro grupo A, 12-27 de enero de 2013, Wijk aan Zee , cat. XX (2732) [38] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2861 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 10 2933 2 Levon Aronian ( Armenia ) 2802 ½ 0 ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 8½ 2837 3 Viswanathan Anand ( India ) 2772 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 1 ½ 8 50.25 2816 4 Sergey Karjakin ( Rusia ) 2780 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 1 8 46,75 2816 5 Peter Leko ( Hungría ) 2735 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 7½ 2789 6 Hikaru Nakamura ( Estados Unidos ) 2769 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 7 2758 7 Pentala Harikrishna ( India ) 2698 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 0 ½ ½ ½ 6½ 2735 8 Anish Giri ( Holanda ) 2726 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ 6 39,00 2704 9 Wang Hao ( China ) 2752 ½ 0 1 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ 6 36,50 2702 10 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2679 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 1 6 31,50 2707 11 Hou Yifan ( China ) 2603 0 0 ½ 0 ½ 0 1 1 0 ½ ½ ½ 1 5½ 2685 12 Fabiano Caruana ( Italia ) 2781 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 5 2642 13 Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2627 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ 4 2599 14 Ivan Sokolov ( Holanda ) 2667 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 3 2526
75 ° Tata Steel Chess, gran maestro grupo B, 12-27 de enero de 2013, Wijk aan Zee , cat. XV (2620) [39] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Arkadij Naiditsch ( Alemania ) 2708 1 1 ½ ½ ½ 1 0 1 0 1 ½ 1 1 9 56.25 2755 2 GM Richárd Rapport ( Hungría ) 2621 0 0 1 ½ 1 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 9 52,75 2761 3 GM Jan Smeets ( Países Bajos ) 2615 0 1 ½ ½ 1 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 8½ 50,50 2731 4 GM Sergei Movsesian ( Armenia ) 2688 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 8½ 46,75 2725 5 GM Daniil Dubov ( Rusia ) 2600 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 7½ 2679 6 GM Romain Édouard ( Francia ) 2686 ½ 0 0 0 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 0 7 41.25 2644 7 GM Jan Timman ( Holanda ) 2566 0 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 7 39,00 2653 8 GM Sergei Tiviakov ( Países Bajos ) 2655 1 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 0 6½ 2618 9 GM Maxim Turov ( Rusia ) 2630 0 ½ 0 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 6 2591 10 GM Robin van Kampen ( Países Bajos ) 2581 1 ½ ½ 0 ½ 0 1 0 ½ 0 0 ½ 1 5½ 2566 11 GM Nils Grandelius ( Suecia ) 2572 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 0 1 0 4½ 28.25 2514 12 GM Predrag Nikolić ( Bosnia y Herzegovina ) 2619 ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 1 0 1 4½ 24,50 2510 13 GM Alexander Ipatov ( Turquía ) 2587 0 0 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1 ½ 4 2482 14 GM Sipke Ernst ( Países Bajos ) 2556 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 ½ 3½ 2450
75 ° Tata Steel Chess, gran maestro grupo C, 12-27 de enero de 2013, Wijk aan Zee , cat. X (2476) [40] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Sabino Brunello ( Italia ) 2572 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 11 2764 2 GM Fernando Peralta ( Argentina ) 2617 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 10½ 2716 3 GM Robin Swinkels ( Países Bajos ) 2508 ½ 0 ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 8½ 2583 4 GM Krikor Mekhitarian ( Brasil ) 2543 0 ½ ½ ½ 1 0 1 0 ½ 1 1 1 1 8 2558 5 GM Alexander Kovchan ( Ucrania ) 2579 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 7½ 2525 6 IM Twan Burg ( Países Bajos ) 2492 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ ½ 1 1 7 39,00 2504 7 MI David Klein ( Países Bajos ) 2445 0 0 0 1 ½ ½ 1 0 1 0 1 1 1 7 36,75 2507 8 MI Hjörvar Steinn Grétarsson ( Islandia ) 2516 0 0 ½ 0 ½ 1 0 1 1 ½ ½ ½ 1 6½ 2473 9 MI Igor Bitensky ( Israel ) 2400 ½ 0 ½ 1 0 0 1 0 ½ ½ 1 ½ 0 5½ 34,75 2425 10 GM Oleg Romanishin ( Ucrania ) 2521 0 0 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 1 1 5½ 27.00 2415 11 FM Miguoel Admiraal ( Países Bajos ) 2321 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 0 0 ½ ½ 4½ 2378 12 WGM Aleksandra Goryachkina ( Rusia ) 2402 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 3½ 2306 13 MI Mark van der Werf ( Países Bajos ) 2450 0 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 3 19.00 2267 14 WIM Lisa Schut ( Países Bajos ) 2295 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 1 3 12,50 2279
2014
76 ° Tata Steel Masters, 11-26 de enero de 2014, Wijk aan Zee - Eindhoven - Amsterdam , cat. XX (2743) [41] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total SB TPR 1 Levon Aronian ( Armenia ) 2812 ½ 1 1 1 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 8 2911 2 Anish Giri ( Holanda ) 2734 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 6½ 34.25 2809 3 Sergey Karjakin ( Rusia ) 2759 0 ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 6½ 31.00 2806 4 Fabiano Caruana ( Italia ) 2782 0 ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 0 6 31.00 2775 5 Leinier Domínguez ( Cuba ) 2754 0 ½ ½ 1 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 6 31.00 2778 6 Wesley So ( Filipinas ) 2719 0 ½ ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 6 29,50 2781 7 Pentala Harikrishna ( India ) 2706 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 0 0 1 5½ 2746 8 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2672 1 ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 0 ½ 1 5 27.25 2713 9 Hikaru Nakamura ( Estados Unidos ) 2789 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 1 5 24,75 2703 10 Boris Gelfand ( Israel ) 2777 ½ ½ 0 0 ½ 0 1 1 ½ 0 ½ 4½ 2675 11 Richárd Rapport ( Hungría ) 2691 ½ ½ 0 0 0 0 1 ½ 0 1 0 3½ 19,75 2614 12 Arkadij Naiditsch ( Alemania ) 2718 0 0 0 1 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 3½ 17,75 2612
2014 Tata Steel Challengers, 11 a 26 de enero de 2014, Wijk aan Zee , Países Bajos, categoría XIV (2579) [42] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Ivan Šarić ( Croacia ) 2637 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 10 2785 2 GM Jan Timman ( Holanda ) 2607 ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 8½ 51,50 2686 3 GM Baadur Jobava ( Georgia ) 2710 ½ ½ ½ 0 1 1 ½ 1 0 ½ 1 1 1 8½ 49,50 2679 4 GM Anna Muzychuk ( Eslovenia ) 2566 ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 8 47,75 2667 5 GM Dimitri Reinderman ( Países Bajos ) 2593 0 0 1 ½ ½ 1 0 1 0 1 1 1 1 8 44,00 2665 6 MI Benjamin Bok ( Países Bajos ) 2560 ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 ½ 7 43,50 2609 7 GM Yu Yangyi ( China ) 2677 0 1 0 1 0 0 1 ½ 0 ½ 1 1 1 7 38,75 2600 8 GM Jan-Krzysztof Duda ( Polonia ) 2553 0 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 1 7 37,00 2610 9 GM Radosław Wojtaszek ( Polonia ) 2711 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 7 36,50 2597 10 GM Sabino Brunello ( Italia ) 2602 ½ 0 1 0 1 0 1 0 0 ½ ½ 1 ½ 6 2548 11 MI Kayden Troff ( Estados Unidos ) 2457 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 0 4½ 27.25 2478 12 GM Zhao Xue ( China ) 2567 0 0 0 ½ 0 1 0 ½ 0 ½ ½ ½ 1 4½ 23.25 2470 13 MI Merijn van Delft ( Países Bajos ) 2430 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 3 2379 14 MI Etienne Goudriaan ( Países Bajos ) 2431 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 0 0 2 2294
2015
77ª Tata Steel Masters, 10 a 25 de enero de 2015, Wijk aan Zee - Rotterdam - La Haya , Países Bajos, categoría XX (2746) [43] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2862 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 0 1 1 ½ 1 1 9 2878 2 Maxime Vachier-Lagrave ( Francia ) 2757 ½ 1 ½ 1 0 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 8½ 54.25 2855 3 Anish Giri ( Holanda ) 2784 ½ 0 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 8½ 51.25 2853 4 Wesley So ( Estados Unidos ) 2762 ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 8½ 49.25 2854 5 Ding Liren ( China ) 2732 ½ 0 0 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 8½ 46,00 2857 6 Vassily Ivanchuk ( Ucrania ) 2715 ½ 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 7½ 2805 7 Fabiano Caruana ( Italia ) 2820 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 1 7 2769 8 Teimour Radjabov ( Azerbaiyán ) 2734 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 0 6 2718 9 Radosław Wojtaszek ( Polonia ) 2744 1 ½ ½ ½ 0 ½ 1 0 ½ ½ 0 ½ 0 5½ 39,75 2689 10 Levon Aronian ( Armenia ) 2797 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 5½ 31.25 2685 11 Hou Yifan ( China ) 2673 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 5 2664 12 Ivan Šarić ( Croacia ) 2666 ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ½ ½ ½ 1 4½ 2642 13 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2667 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 4 2611 14 Baadur Jobava ( Georgia ) 2727 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 ½ 3 2536
2015 Tata Steel Challengers, 10 a 25 de enero de 2015, Wijk aan Zee , Países Bajos, categoría XIII (2561) [44] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Wei Yi ( China ) 2675 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 10½ 2804 2 GM David Navara ( República Checa ) 2729 ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 10 2760 3 GM Sam Shankland ( Estados Unidos ) 2652 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 9 2695 4 GM Robin van Kampen ( Países Bajos ) 2615 ½ 0 0 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 8½ 2667 5 GM Salem Saleh ( Emiratos Árabes Unidos ) 2603 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 0 1 1 ½ 1 1 7½ 43,00 2615 6 GM Samuel Sevian ( Estados Unidos ) 2511 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 0 1 1 ½ 1 7½ 41,75 2622 7 GM Vladimir Potkin ( Rusia ) 2608 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 7 2587 8 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2613 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 ½ 6½ 2557 9 GM Valentina Gunina ( Rusia ) 2538 0 ½ ½ 0 1 0 0 1 ½ 0 0 ½ 1 5 2476 10 GM Bart Michiels ( Bélgica ) 2563 0 0 0 0 0 1 ½ 0 ½ 0 1 1 ½ 4½ 22,50 2451 11 GM David Klein ( Holanda ) 2517 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 1 ½ ½ ½ 4½ 22.25 2455 12 WIM Anne Haast ( Países Bajos ) 2485 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 ½ ½ 1 4 2437 13 MI Ari Dale ( Australia ) 2291 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 3½ 2407 14 GM Jan Timman ( Holanda ) 2593 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 3 2348
2016
78º Tata Steel Masters, 16 a 31 de enero de 2016, Wijk aan Zee - Amsterdam - Utrecht , Países Bajos, categoría XX (2748) [45] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2844 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 9 2881 2 Fabiano Caruana ( Estados Unidos ) 2787 ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 0 0 ½ 1 1 8 51,75 2831 3 Ding Liren ( China ) 2766 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 8 49.25 2833 4 Wesley So ( Estados Unidos ) 2773 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 7 45,50 2775 5 Anish Giri ( Holanda ) 2798 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 7 44.25 2773 6 Pavel Eljanov ( Ucrania ) 2760 0 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 7 40,50 2776 7 Wei Yi ( China ) 2706 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 6½ 41,00 2751 8 Shakhriyar Mamedyarov ( Azerbaiyán ) 2747 ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 6½ 40.25 2748 9 Sergey Karjakin ( Rusia ) 2769 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 6 2769 10 David Navara ( República Checa ) 2730 ½ 1 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 5½ 37,50 2692 11 Evgeny Tomashevsky ( Rusia ) 2728 0 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 5½ 35.25 2692 12 Hou Yifan ( China ) 2673 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 5 32,00 2666 13 Michael Adams ( Inglaterra ) 2744 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ 5 30.25 2661 14 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2640 0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 5 30,00 2669
2016 Tata Steel Challengers, 16 a 31 de enero de 2016, Wijk aan Zee , Países Bajos, categoría XIII (2569) [46] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Baskaran Adhiban ( India ) 2653 1 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 9 56.25 2704 2 GM Eltaj Safarli ( Azerbaiyán ) 2653 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 9 53,50 2704 3 GM Alexey Dreev ( Rusia ) 2644 0 ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 9 53.25 2705 4 GM Benjamin Bok ( Holanda ) 2607 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 7 39.25 2595 5 GM Mikhail Antipov ( Rusia ) 2567 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 0 0 1 1 1 7 39,00 2598 6 GM Liviu-Dieter Nisipeanu ( Alemania ) 2679 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 6½ 43,75 2561 7 MI Jorden van Foreest ( Países Bajos ) 2541 1 0 ½ 1 0 ½ 0 1 1 0 0 ½ 1 6½ 41,00 2571 8 GM Nijat Abasov ( Azerbaiyán ) 2556 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 0 ½ 1 6½ 39.25 2570 9 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2627 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 6½ 38,50 2565 10 GM Samuel Sevian ( Estados Unidos ) 2578 ½ 0 0 ½ 1 ½ 0 1 0 1 1 0 1 6½ 37,75 2569 11 GM Ju Wenjun ( China ) 2548 0 ½ 0 0 1 ½ 1 0 ½ 0 ½ 1 1 6 2542 12 MI Nino Batsiashvili ( Georgia ) 2485 ½ 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 ½ 1 0 5 2489 13 MI Miguoel Admiraal ( Países Bajos ) 2441 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 1 0 0 1 4½ 2469 14 WGM Anne Haast ( Países Bajos ) 2391 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 2287
2017
79 ° Tata Steel Masters, 14-29 de enero de 2017, Wijk aan Zee - Haarlem - Rotterdam , Países Bajos, cat. XXI (2751) [47] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 Wesley So ( Estados Unidos ) 2808 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 9 2888 2 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2840 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 8 2831 3 Baskaran Adhiban ( India ) 2653 ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ 0 1 1 ½ 1 ½ 7½ 47,00 2816 4 Levon Aronian ( Armenia ) 2780 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 ½ 0 ½ ½ 1 1 7½ 46,00 2806 5 Wei Yi ( China ) 2706 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 7½ 44,75 2812 6 Sergey Karjakin ( Rusia ) 2785 ½ ½ 0 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 7 43,00 2777 7 Pavel Eljanov ( Ucrania ) 2755 ½ 0 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 7 42,00 2780 8 Anish Giri ( Holanda ) 2773 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 6½ 2749 9 Pentala Harikrishna ( India ) 2766 0 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 6 40,00 2721 10 Dmitry Andreikin ( Rusia ) 2736 ½ ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 6 39,00 2723 11 Radosław Wojtaszek ( Polonia ) 2750 0 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 6 35,75 2722 12 Ian Nepomniachtchi ( Rusia ) 2767 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 5 2663 13 Richárd Rapport ( Hungría ) 2702 0 1 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 4½ 2645 14 Loek van Wely ( Países Bajos ) 2695 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 3½ 2580
2017 Tata Steel Challengers, 14 a 29 de enero de 2017, Wijk aan Zee , Países Bajos, categoría XIV (2593) [48] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB TPR 1 GM Gawain Jones ( Inglaterra ) 2665 1 0 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 9 52,75 2728 2 GM Markus Ragger ( Austria ) 2697 0 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 9 51,50 2726 3 GM Jeffery Xiong ( Estados Unidos ) 2667 1 0 0 ½ 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 8½ 2697 4 GM Eric Hansen ( Canadá ) 2603 0 0 1 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 8 49,00 2679 5 GM Lu Shanglei ( China ) 2612 ½ ½ ½ 0 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ ½ 8 47,75 2678 6 GM Ilya Smirin ( Israel ) 2667 1 ½ 0 0 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 8 45.25 2674 7 GM Aryan Tari ( Noruega ) 2584 0 ½ 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 7½ 2650 8 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2605 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1 7 42,50 2621 9 GM Nils Grandelius ( Suecia ) 2642 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 7 38,50 2618 10 GM Benjamin Bok ( Holanda ) 2608 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 5½ 2535 11 GM Vladimir Dobrov ( Rusia ) 2499 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 1 0 1 1 4½ 2490 12 GM Jorden van Foreest ( Países Bajos ) 2612 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 1 0 ½ 4 2450 13 WGM Lei Tingjie ( China ) 2467 ½ 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 1 1 3½ 2427 14 MI Sopiko Guramishvili ( Georgia ) 2370 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1½ 2274
2018
80. ° Tata Steel Masters, 13-28 de enero de 2018, Wijk aan Zee - Groningen - Hilversum , Países Bajos, categoría XX (2750) [49] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total tuberculosis SB TPR 1 Magnus Carlsen ( Noruega ) 2834 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 9 1½ 2885 2 Anish Giri ( Holanda ) 2752 ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 9 ½ 2891 3 Vladimir Kramnik ( Rusia ) 2787 ½ 0 ½ 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 1 ½ 8½ 49,50 2857 4 Shakhriyar Mamedyarov ( Azerbaiyán ) 2804 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 8½ 48,00 2856 5 Viswanathan Anand ( India ) 2767 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 8 46,00 2836 6 Wesley So ( Estados Unidos ) 2792 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 1 8 45.25 2834 7 Sergey Karjakin ( Rusia ) 2753 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 7½ 2807 8 Peter Svidler ( Rusia ) 2768 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 6 2720 9 Wei Yi ( China ) 2743 ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 5½ 2694 10 Gawain Jones ( Inglaterra ) 2640 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ 5 29,50 2672 11 Fabiano Caruana ( Estados Unidos ) 2811 ½ ½ 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 5 28.00 2659 12 Maxim Matlakov ( Rusia ) 2718 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 5 27.00 2666 13 Baskaran Adhiban ( India ) 2655 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 3½ 2583 14 Hou Yifan ( China ) 2680 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ 2½ 2505
- Desempate relámpago final: Magnus Carlsen derrota. Anish Giri , 1½ – ½. [50]
2018 Tata Steel Challengers, 13 a 28 de enero de 2018, Wijk aan Zee , Países Bajos, categoría XV (2612) [51] Jugador Clasificación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Total SB Negro TPR 1 GM Vidit Santosh Gujrathi ( India ) 2718 ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 9 2745 2 GM Anton Korobov ( Ucrania ) 2652 ½ ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 8 2696 3 GM Jeffery Xiong ( Estados Unidos ) 2634 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ 7½ 47,75 2667 4 GM Bassem Amin ( Egipto ) 2693 0 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 7½ 46,75 2663 5 GM Jorden van Foreest ( Países Bajos ) 2629 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 7½ 45,50 2668 6 GM Dmitry Gordievsky ( Rusia ) 2622 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 7½ 45,00 2668 7 GM Matthias Blübaum ( Alemania ) 2640 ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 0 6½ 2610 8 GM Erwin l'Ami ( Países Bajos ) 2634 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 6 38,75 2581 9 GM Benjamin Bok ( Holanda ) 2607 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 6 37,50 7 2583 10 GM Aryan Tari ( Noruega ) 2599 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 6 37,50 6 2584 11 MI Lucas van Foreest ( Países Bajos ) 2481 ½ ½ 0 1 0 0 0 ½ 0 1 ½ ½ 1 5½ 33,75 2565 12 GM Michał Krasenkow ( Polonia ) 2671 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 5½ 32,50 2550 13 GM Harika Dronavalli ( India ) 2497 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5 2534 14 WGM Olga Girya ( Rusia ) 2489 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ ½ 0 0 0 ½ 3½ 2446
2019
Magnus Carlsen fue el ganador de este torneo, con una puntuación de 9/13.
2020
2020
Fabiano Caruana fue el ganador de este torneo, con una puntuación de 10/13.
2021
Jorden van Foreest fue el ganador de este torneo, con una puntuación de 8.5 / 13. Derrotó a Anish Giri en un desempate de Armageddon.
Jugador | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Pts. | SB | |
1 | Van Foreest, Jorden | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | ½ | ½ | ½ | 8.5 | 52,5 |
2 | Giri, Anish | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | 8.5 | 51,5 |
3 | Esipenko, Andrey | ½ | ½ | 0 | ½ | 1 | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 8 | 48.25 |
4 | Caruana, Fabiano | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 8 | 47,5 |
5 | Carlsen, Magnus | ½ | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | ½ | ½ | 1 | ½ | ½ | 1 | ½ | ½ | 7.5 | 46,5 |
6 | Firouzja, Alireza | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | 0 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 7.5 | 47,75 |
7 | Harikrishna, Pentala | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | 1 | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 6.5 | 38,5 |
8 | Tari, ario | 0 | 0 | 1 | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 6 | 37,5 |
9 | Grandelius, Nils | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 6 | 33,5 |
10 | Duda, Jan-Krzysztof | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | 5.5 | 35,5 |
11 | Anton Guijarro, David | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | 5 | 30,5 |
12 | Vachier-Lagrave, Maxime | ½ | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | 1 | 5 | 29.25 |
13 | Wojtaszek, Radoslaw | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | 4.5 | 30,5 |
14 | Donchenko, Alejandro | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | 0 | 3,5 | 22,75 |
Ver también
- Lista de torneos de ajedrez fuertes
Referencias
Notas
- ^ "Anand lidera en Tata Steel Chess" . IndiaVoice. 25 de enero de 2011. Archivado desde el original el 8 de junio de 2017 . Consultado el 25 de enero de 2011 .
- ^ "Anunciados los participantes del Torneo Tata" . ChessVibes. 21 de octubre de 2010. Archivado desde el original el 24 de octubre de 2010.
- ^ Barden, Leonard (12 de enero de 2018). "Magnus Carlsen apunta a una fuerte actuación en el evento 'Wimbledon of Chess'" . The Guardian .
- ^ Redactor (es) del personal (29 de enero de 2018). "Magnus Carlsen gana el Torneo de Ajedrez Tata Steel 2018" . FIDE.
el Tata Steel Chess, a menudo llamado "Wimbledon of Chess", celebró su 80 aniversario
- ^ http://www.coruschess.com/tournament.php [ enlace muerto permanente ]
- ^ https://tatasteelchess.com/about/tournament/
- ^ Redactor (es) del personal (27 de enero de 2003). "Clasificación gran maestro grupo A 2003" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (27 de enero de 2003). "Clasificación gran maestro grupo B 2003" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (27 de enero de 2003). "Invitación a la clasificación decenas 2003" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (26 de enero de 2004). "Clasificación gran maestro grupo A 2004" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (26 de enero de 2004). "Clasificación gran maestro grupo B 2004" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (26 de enero de 2004). "Clasificación gran maestro grupo C 2004" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (31 de enero de 2005). "Clasificación gran maestro grupo A 2005" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (31 de enero de 2005). "Clasificación gran maestro grupo B 2005" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (31 de enero de 2005). "Clasificación gran maestro grupo C 2005" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (30 de enero de 2006). "Clasificación gran maestro grupo A 2006" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (30 de enero de 2006). "Clasificación gran maestro grupo B 2006" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (30 de enero de 2006). "Clasificación gran maestro grupo C 2006" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (29 de enero de 2007). "Clasificación gran maestro grupo A 2007" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (29 de enero de 2007). "Clasificaciones gran maestro grupo B 2007" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (29 de enero de 2007). "Clasificaciones gran maestro grupo C 2007" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2008). "Clasificación gran maestro grupo A 2008" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2008). "Clasificación gran maestro grupo B 2008" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2008). "Clasificación gran maestro grupo C 2008" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2008). "Clasificación del grupo honorario del Torneo de Ajedrez Corus 2008" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (2 de febrero de 2009). "Clasificación gran maestro grupo A 2009" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (2 de febrero de 2009). "Clasificaciones gran maestro grupo B 2009" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (2 de febrero de 2009). "Clasificación gran maestro grupo C 2009" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (1 de febrero de 2010). "Clasificación gran maestro grupo A 2010" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (1 de febrero de 2010). "Clasificación gran maestro grupo B 2010" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (1 de febrero de 2010). "Clasificaciones gran maestro grupo C 2010" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (31 de enero de 2011). "Clasificación gran maestro grupo A 2011" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (31 de enero de 2011). "Clasificaciones gran maestro grupo B 2011" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (31 de enero de 2011). "Clasificación gran maestro grupo C 2011" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (30 de enero de 2012). "Clasificación gran maestro grupo A 2012" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (30 de enero de 2012). "Clasificaciones gran maestro grupo B 2012" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (30 de enero de 2012). "Clasificación gran maestro grupo C 2012" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2013). "Clasificación gran maestro grupo A 2013" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2013). "Clasificación gran maestro grupo B 2013" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2013). "Clasificación gran maestro grupo C 2013" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (27 de enero de 2014). "Posiciones Tata Steel Masters 2014" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (27 de enero de 2014). "Posiciones Tata Steel Challengers 2014" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (26 de enero de 2015). "Posiciones Tata Steel Masters 2015" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (26 de enero de 2015). "Posiciones Tata Steel Challengers 2015" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (1 de febrero de 2016). "Posiciones Tata Steel Masters 2016" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (1 de febrero de 2016). "Posiciones Tata Steel Challengers 2016" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (30 de enero de 2017). "Posiciones Tata Steel Masters 2017" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (30 de enero de 2017). "Posiciones Tata Steel Challengers 2017" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2018). "Resultados de Tata Steel Masters 2018" . Ajedrez Tata Steel.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2018). "Ronda 13 del Ajedrez Tata Steel" . ChessBase.
- ^ Redactor (es) del personal (28 de enero de 2018). "Resultados de Tata Steel Challengers 2018" . Ajedrez Tata Steel.
Bibliografía
- Damsky, Yakov; Sugden, John (2005), The Batsford Book of Chess Records , Batsford, pág. 164 , ISBN 0-7134-8946-4
- Golombek, Harry (1977), "Torneo de Ajedrez Hoogoven", Enciclopedia de Ajedrez de Golombek , Batsford, p. 143, ISBN 0-517-53146-1
enlaces externos
- Página web oficial