La ruta 165 y County Road 165 ( CR 165 ) forman un circuito alrededor del lado oeste de Branson, Missouri , en los condados de Taney y Stone . La terminal sur de la carretera está en la US 65 al sur de Branson, en Hollister . Aunque la designación de la carretera del condado pertenece al condado de Taney, ingresa brevemente al condado de Stone en Table Rock State Park. Al volver a ingresar al condado de Taney, cruza la presa Table Rock Lake , junto con la ruta 265 , en Table Rock Lake . Su terminal norte está en la US 65 a lo largo de la Ruta Roja en el norte de Branson.
Ruta 165 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MoDOT | ||||
Largo | 8,413 millas [1] (13,539 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Ruta 265 cerca de Hollister | |||
extremo norte | Ruta azul en Branson | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Carretera del condado 165 | |
---|---|
Localización | Hollister - Branson |
Largo | 18,174 mi [1] (29,248 km) |
CR 165 comienza en la US 65 Business y se ejecuta simultáneamente con la US 65 en un intercambio con la US 65 , donde la carretera se encuentra con Industrial Park Drive en Hollister . La carretera comienza su bucle alrededor del lado oeste de Branson en el sentido de las agujas del reloj. Cerca de la entrada a College of the Ozarks en Opportunity Lane, autobús US 65. gira a la derecha, mientras que CR 165 se dirige a la izquierda. El camino finalmente sale de Hollister y cruza Short Creek en el condado rural de Taney . Luego se une a la Ruta 265 en una concurrencia, en cuyo punto comienza la Ruta 165 de Missouri. En Table Rock State Park, las tres carreteras ingresan brevemente al condado de Stone , donde la carretera se encuentra con el cruce con el Showboat Branson Belle . Después de volver a ingresar al condado de Taney, la carretera cruza la presa de Table Rock en el río White y entra en el vecindario de Table Rock en Branson. Allí, la ruta 265 se separa de la concurrencia, girando a la izquierda mientras que la ruta 165 y la CR 165 se dirigen a la derecha. Cuando la Ruta 165 / CR 165 llega a la intersección con Seventy-six Country Boulevard en Branson, la Ruta 165 termina y la CR 165 continúa hacia el norte a lo largo de la Ruta Azul (Gretna Road). La ruta azul deja esta concurrencia girando a la derecha en Roark Valley Road, mientras que Gretna Road continúa hacia el norte con la CR 165. Cuando la carretera se encuentra con la ruta 248 / concurrencia de la ruta roja en la autopista Shepherd of the Hills Expressway, la CR 165 se dirige hacia el este junto con la ruta 248 y la Ruta Roja hasta que se encuentran con el intercambio con la US 65. Allí terminan la CR 165 y la Ruta 248, mientras la Ruta Roja continúa hacia el Centro de Branson. [2]
Historia
La porción de CR 165 que corre entre el término sur de la Ruta 165 y Freeman Lane (ex US 65 / US 160 ) fue una vez parte de la Ruta 165. [3] Este tramo de CR 165, junto con la porción entre Freeman Ln. y Opportunity Drive, está designada como la Carretera Histórica 165 en los letreros de las calles. El tramo de CR 165 entre Opportunity Dr. y US 65 en Hollister se firmó una vez como Ruta V. [3]
Lista de cruces
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taney | Hollister | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 65 - Springfield , Harrison Autobús de los Estados Unidos 65. comienza | Extremo sur de la superposición de negocios de los Estados Unidos 65; término sur de CR 165; la carretera continúa hacia el este como Industrial Park Drive | |||
0.309 | 0,497 | Autobús de los Estados Unidos 65. norte - Aeropuerto M. Graham Clark Downtown | Extremo norte de la superposición empresarial de los 65 EE. UU. | |||||
| 4.580 0,000 [a] | 7.371 0.000 | Ruta 265 sur hasta la US 65 Comienza la ruta 165 | El extremo sur de la Ruta 265 se superpone; término sur de la ruta 165 | ||||
Roca | Sin cruces importantes | |||||||
Taney | Branson | 8.627 4.047 [a] | 13.884 6.513 | Ruta 265 norte - Silver Dollar City | El extremo norte de la ruta 265 se superpone | |||
12.593 8.013 [a] | 20.266 12.896 | Green Mountain Drive (ruta amarilla) | ||||||
12.993 8.413 [a] | 20.910 13.539 | La ruta 165 termina en Seventy-Six Country Boulevard - Branson , Silver Dollar City Comienza la Ruta Azul | El extremo sur de la Ruta Azul se superpone; Setenta y seis Country Boulevard es la antigua Ruta 76 ; término norte de la ruta 165 | |||||
14.575 | 23.456 | Roark Valley Road (ruta azul al este) | Extremo norte de la superposición de la Ruta Azul | |||||
16.226 | 26.113 | Ruta 248 / Ruta Roja oeste (Shepherd of the Hills Expressway oeste) | Extremo sur de la ruta 248 / superposición de la ruta roja | |||||
18.054– 18.174 | 29.055– 29.248 | Finaliza la ruta 248 Estados Unidos 65 ( Ruta 76 ) - Harrison , Springfield Ruta roja hacia el este (Branson Landing Boulevard) | Intercambio de diamantes divergente con US 65; extremo norte de la superposición de la Ruta 248 / Ruta Roja; término norte de CR 165; término del este de la ruta 248; la carretera continúa como Ruta Roja hacia el este (Branson Landing Blvd.) | |||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
- ^ a b c d Longitud de la ruta 165 [1]
Referencias
- ^ a b c d Departamento de transporte de Missouri . MoDOT HPMAPS (mapa). Departamento de Transporte de Missouri . Consultado el 14 de diciembre de 2020 .
- ^ Google (6 de mayo de 2020). "Panorámica de la Ruta 165 / CR 165" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 6 de mayo de 2020 .
- ^ a b Servicio geológico de los Estados Unidos (1989). Hollister (mapa). 1: 24.000. Reston, Virginia: Servicio geológico de los Estados Unidos . Consultado el 6 de mayo de 2020 a través de Old Maps Online.