La ruta 248 es una carretera en el suroeste de Missouri . Su término del este está en la ruta 65 de los EEUU en Branson . Su término occidental está en la Ruta 76 / Ruta 86 / Ruta 112 en Cassville .
Ruta 248 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Largo | 55,833 mi [1] (89,855 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | Ruta 76 / Ruta 86 / Ruta 112 en Cassville | |||
Extremo este | Estados Unidos 65 en Branson | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta 248 comienza en un cruce de diamante divergente [2] con la ruta 65 de EE. UU. En el extremo norte de Business US 65. La carretera avanza hacia el oeste a través del norte de Branson como la autopista Shepherd of the Hills Expressway, que a pesar de su nombre es un bulevar de cuatro carriles con sin intercambios de acceso controlado. Eventualmente gira hacia el norte como una carretera de dos carriles y sale de Branson (Shepherd of the Hills Expressway continúa hacia el oeste como una carretera separada de una intersección cerca del teatro de Kirby Van Burch ). Al norte de Branson, se cruza con la Ruta 76 (Ozark Mountain Highroad). Siete millas al norte de Branson, comienza una concurrencia de cinco millas (8 km) con la ruta estadounidense 160 . En Reeds Spring Junction, la carretera sale de la US 160 y comienza una breve concurrencia (aproximadamente una milla) con la Ruta 13 .
La ruta 248 continúa hacia el oeste hasta Reeds Spring, donde se une a las rutas 265 y 413 . Los tres caminos se unirán a Galena. Esta sección de la carretera es una carretera ventosa, montañosa y de dos carriles que hace curvas a través de las montañas Ozark . Toda la sección de la carretera está marcada con franjas de prohibido rebasar. En Galena está el Y-Bridge , colocado en el Registro Nacional de Lugares Históricos (cerrado a los vehículos). Justo al norte del puente se encuentra el término occidental de la Ruta 176 . La ruta 248/265/413 gira hacia el oeste, cruzando el río James . Luego, la ruta 248 sale de la concurrencia y se dirige al centro de Galena. La carretera luego sale de Galena en dirección noroeste.
En Crossroads (cinco millas al oeste de Galena) hay una intersección con la Ruta 173 . Doce millas al oeste de Crossroads, la ruta 248 se cruza con la ruta 39, una milla (1,6 km) al sur de Jenkins . La carretera se vuelve bastante recta, aunque todavía montañosa, ya que se dirige a Cassville. La ruta 248 termina en el centro de Cassville en la concurrencia de las rutas 76, 86 y 112.
Historia
La Ruta 248 fue inicialmente la Ruta 148 , numerada a mediados de la década de 1950 para reemplazar la Ruta 80 entre Elsey y Branson cuando el resto se convirtió en la US 160 . Una extensión de la ruta 76 a fines de la década de 1950 reemplazó toda la ruta 148 excepto la parte norte de Cape Fair , que se convirtió en la ruta 173 ; Luego, la Ruta 148 fue reasignada a la antigua Ruta 44 cercana de Cassville a Galena y parte de la Ruta 76 al este de Reeds Spring . Desde entonces se ha extendido hacia el este hasta Branson a lo largo de la antigua US 65 .
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Barry | Cassville | 0.000 | 0.000 | Ruta 76 / Ruta 86 / Ruta 112 | |
Municipio de Jenkins | 14.138 | 22.753 | Ruta 39 - Aurora , Perilla Shell | ||
Roca | Municipio de Lincoln | 27.261 | 43.872 | Ruta 173 - Elsey , Feria del Cabo | |
Galena | 31.768 | 51.126 | Ruta 265 norte / Ruta 413 norte - Grúa | El extremo occidental de la Ruta 265 / Ruta 413 se superponen | |
32.152 | 51.744 | Ruta 176 este hasta US 160 | |||
Primavera de cañas | 39.721 | 63.925 | Ruta 265 sur / Ruta 413 sur | El extremo este de la Ruta 265 / Ruta 413 se superponen | |
41.164 | 66.247 | Ruta 13 sur - Branson West | El extremo occidental de la ruta 13 se superpone | ||
41.960 | 67.528 | US 160 oeste / Ruta 13 norte - Spokane , Springfield | El extremo este de la Ruta 13 se superpone; el extremo occidental de la US 160 se superpone | ||
Taney | Municipio de Branson | 46.867 | 75.425 | Estados Unidos 160 este - Forsyth | El extremo este de la US 160 se superpone |
49.632 | 79.875 | Ruta 76 hasta la US 65 | Anteriormente Ruta 465 | ||
Branson | 53.626 | 86.303 | Shepherd of the Hills Expressway (ruta roja oeste) | Extremo occidental de la superposición de la Ruta Roja | |
53.885 | 86.720 | CR 165 sur (Gretna Road) | El extremo occidental de CR 165 se superpone; anteriormente Ruta 165 | ||
55.713– 55.833 | 89.661– 89.855 | Estados Unidos 65 / Ruta 76 - Harrison , Springfield Autobús de los Estados Unidos 65. sur / Branson Landing Boulevard (ruta roja este) / CR 165 termina | Intercambio divergente de diamantes ; el extremo este de la Ruta Roja y CR 165 se superponen; carretera continúa como US 65 Business | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Departamento de transporte de Missouri (7 de diciembre de 2020). MoDOT HPMAPS (mapa). Departamento de Transporte de Missouri . Consultado el 7 de diciembre de 2020 .
- ^ Oficina del distrito suroeste (20 de noviembre de 2011). "Route 248 / Route 65 Diverging Diamond Interchange en Branson ABIERTO al tráfico el domingo por la noche, 20 de noviembre" (Comunicado de prensa). Departamento de Transporte de Missouri . Archivado desde el original el 7 de marzo de 2016 . Consultado el 8 de abril de 2014 .