Los deportes de taco en los Juegos Asiáticos de Sala de 2009 se llevaron a cabo en el Gimnasio Phan Đình Phùng, Ciudad Ho Chi Minh , Vietnam, del 31 de octubre al 7 de noviembre de 2009. [1]
Deportes de taco en los Juegos Asiáticos de Sala 2009 | |
---|---|
Lugar de eventos | Gimnasio Phan Đình Phùng |
fechas | 31 de octubre - 7 de noviembre |
Medallistas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individuales de una banda | Đặng Đình Tiến Vietnam | Tadashi Machida Japón | Kim Kyung-roul Corea del Sur |
Singles tres bandas | Cho Jae-ho Corea del Sur | Dương Anh Vũ Vietnam | Ryuji Umeda Japón |
Solteros de billar inglés | Praprut Chaithanasakun Tailandia | Peter Gilchrist Singapur | Pankaj Advani India |
Individuales de nueve bolas | Li Hewen porcelana | Chan Keng Kwang Singapur | Lu Hui-chan Taipei Chino |
Solteros de billar | Jin Long porcelana | Nader Khan Sultani Afganistán | Mohammed Shehab Emiratos Árabes Unidos |
Equipo de billar | India Aditya Mehta Manan Chandra Brijesh Damani | Qatar Ahmed Saif Mohanna Al-Obaidly Khamis Al-Obaidly | Emiratos Árabes Unidos Mohammed Al-Jokar Mohammed Shehab Eissa Al-Sayed |
Sencillos de billar de seis rojos | Xiao Guodong porcelana | Liang Wenbo porcelana | Wu Yu-lun Taipei Chino |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individuales de ocho bolas | Chang Shu-han Taipei Chino | Lin Yuan-chun Taipei Chino | Fu Xiaofang porcelana |
Individuales de nueve bolas | Cha Yu-ram Corea del Sur | Chihiro Kawahara Japón | Chang Shu-han Taipei Chino |
Sencillos de billar de seis rojos | Chen Siming porcelana | Bi Zhuqing porcelana | Nicha Pathomekmongkhon Tailandia |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Corea del Sur (KOR) | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Taipei chino (TPE) | 1 | 1 | 3 | 5 |
4 | Vietnam (VIE) | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | India (IND) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Tailandia (THA) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
7 | Japón (JPN) | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Singapur (SIN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Afganistán (AFG) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Qatar (QAT) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Emiratos Árabes Unidos (EAU) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (11 naciones) | 10 | 10 | 10 | 30 |
Resultados
Hombres
Individuales de una banda
Dieciseisavos de final - 2 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Udon Khaimuk ( THA ) | WD | Zozk Saeed ( IRQ ) |
Octavos de final 2 a 3 de noviembre | Cuartos de final 3 a 4 de noviembre | Semifinales 4 de noviembre | Final 5 de noviembre | ||||||||||||||||
Cao Thành Trúc ( VIE ) | 100 | ||||||||||||||||||
Abdulatif Al-Fawal ( QAT ) | 5 | Cao Thành Trúc ( VIE ) | 79 | ||||||||||||||||
Cho Jae-ho ( KOR ) | WD | Cho Jae-ho ( KOR ) | 100 | ||||||||||||||||
Hieu Tan Van ( LAO ) | Cho Jae-ho ( KOR ) | 51 | |||||||||||||||||
Fahad Al-Barrak ( KSA ) | 31 | Tadashi Machida ( Japón ) | 100 | ||||||||||||||||
Udon Khaimuk ( THA ) | 52 | Udon Khaimuk ( THA ) | 46 | ||||||||||||||||
Vijay Goel ( IND ) | 35 | Tadashi Machida ( Japón ) | 100 | ||||||||||||||||
Tadashi Machida ( Japón ) | 100 | Tadashi Machida ( Japón ) | 25 | ||||||||||||||||
Yoichiro Mori ( Japón ) | 100 | Đặng Đình Tiến ( VIE ) | 100 | ||||||||||||||||
Ahmed Hasan ( IRQ ) | 21 | Yoichiro Mori ( Japón ) | 42 | ||||||||||||||||
Kim Kyung-roul ( KOR ) | 100 | Kim Kyung-roul ( KOR ) | 100 | ||||||||||||||||
Somxay Xaisana ( LAO ) | 19 | Kim Kyung-roul ( KOR ) | 30 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Abdullah Al-Bader ( KSA ) | 10 | Đặng Đình Tiến ( VIE ) | 100 | ||||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 34 | Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 23 | Cho Jae-ho ( KOR ) | 80 | ||||||||||||||
Bashar Hussein ( QAT ) | 17 | Đặng Đình Tiến ( VIE ) | 100 | Kim Kyung-roul ( KOR ) | 100 | ||||||||||||||
Đặng Đình Tiến ( VIE ) | 100 |
Singles tres bandas
Octavos de final 31 de octubre | Cuartos de final 1 de noviembre | Semifinales 1 de noviembre | Final 2 de noviembre | ||||||||||||||||
Ryuji Umeda ( Japón ) | 40 | ||||||||||||||||||
Meshari Al-Buqayli ( KSA ) | 5 | Ryuji Umeda ( Japón ) | 40 | ||||||||||||||||
Somxay Xaisana ( LAO ) | 11 | Lý Thế Vinh ( VIE ) | 33 | ||||||||||||||||
Lý Thế Vinh ( VIE ) | 40 | Ryuji Umeda ( Japón ) | 36 | ||||||||||||||||
Khamis Al-Obaidly ( QAT ) | Cho Jae-ho ( KOR ) | 40 | |||||||||||||||||
Udon Khaimuk ( THA ) | WD | Udon Khaimuk ( THA ) | 10 | ||||||||||||||||
Cho Jae-ho ( KOR ) | 40 | ||||||||||||||||||
Cho Jae-ho ( KOR ) | 40 | ||||||||||||||||||
Kim Kyung-roul ( KOR ) | WD | Dương Anh Vũ ( VIE ) | 13 | ||||||||||||||||
Omar Al-Ajlani ( KSA ) | Kim Kyung-roul ( KOR ) | 40 | |||||||||||||||||
Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 11 | Joji Kai ( Japón ) | 9 | ||||||||||||||||
Joji Kai ( Japón ) | 40 | Kim Kyung-roul ( KOR ) | 28 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Hieu Tan Van ( LAO ) | WD | Dương Anh Vũ ( VIE ) | 40 | ||||||||||||||||
Yuan Yung-kuo ( TPE ) | Hieu Tan Van ( LAO ) | 39 | Ryuji Umeda ( Japón ) | 40 | |||||||||||||||
Vijay Goel ( IND ) | 11 | Dương Anh Vũ ( VIE ) | 40 | Kim Kyung-roul ( KOR ) | 36 | ||||||||||||||
Dương Anh Vũ ( VIE ) | 40 |
Solteros de billar inglés
Dieciseisavos de final - 5 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Ali Jalil ( IRQ ) | WD | Nezar Aseeri ( KSA ) |
Soriya Minalavong ( LAO ) | 0-3 | Nguyễn Thanh Long ( VIE ) |
Obtener Sethi ( IND ) | 3-0 | Ng Yam Shui ( HKG ) |
Zozk Saeed ( IRQ ) | 3-0 | Imad Al-Ghassani ( OMA ) |
Paiboune Sisurat ( LAO ) | 0-3 | Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) |
Aung Htay ( MYA ) | 3–2 | Nguyễn Trung Kiên ( VIE ) |
Ahmed Aseeri ( KSA ) | WD | Lee Chen Man ( HKG ) |
Octavos de final 5 de noviembre | Cuartos de final 5 de noviembre | Semifinales 6 de noviembre | Final 6 de noviembre | ||||||||||||||||
Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||||
Kim Do-hoon ( KOR ) | 0 | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Ali Jalil ( IRQ ) | 3 | Ali Jalil ( IRQ ) | 0 | ||||||||||||||||
Abdulmohsin Khamis ( QAT ) | 0 | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Nguyễn Thanh Long ( VIE ) | 0 | Kyaw Oo ( MYA ) | 0 | ||||||||||||||||
Obtener Sethi ( IND ) | 3 | Obtener Sethi ( IND ) | 1 | ||||||||||||||||
Hamood Al-Harthy ( OMA ) | 0 | Kyaw Oo ( MYA ) | 3 | ||||||||||||||||
Kyaw Oo ( MYA ) | 3 | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Peter Gilchrist ( SIN ) | 3 | Peter Gilchrist ( SIN ) | 2 | ||||||||||||||||
Zozk Saeed ( IRQ ) | 0 | Peter Gilchrist ( SIN ) | 3 | ||||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 3 | Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 2 | ||||||||||||||||
Aung Htay ( MYA ) | 0 | Peter Gilchrist ( SIN ) | 3 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Mohanna Al-Obaidly ( QAT ) | 0 | Pankaj Advani ( IND ) | 1 | ||||||||||||||||
Lee Chen Man ( HKG ) | 3 | Lee Chen Man ( HKG ) | 0 | Kyaw Oo ( MYA ) | 0 | ||||||||||||||
Hwang Chul-ho ( KOR ) | 0 | Pankaj Advani ( IND ) | 3 | Pankaj Advani ( IND ) | 3 | ||||||||||||||
Pankaj Advani ( IND ) | 3 |
Individuales de nueve bolas
Octavos de final - 31 de octubre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Chan Keng Kwang ( SIN ) | 9–4 | Kim Woong-dae ( KOR ) |
Phonpaseuth Inthavong ( LAO ) | 6–9 | Bewi Simanjuntak ( INA ) |
Salaheldeen Hussein ( EAU ) | 9-3 | Muhammad Zulfikri ( INA ) |
Surathep Phoochalam ( THA ) | 9–7 | Lkhagvabazaryn Mönkhbold ( MGL ) |
Bader Al-Awadhi ( KUW ) | WD | Toh Lian Han ( SIN ) |
Dieciseisavos de final - 1 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Fu Jianbo ( CHN ) | 9-2 | Bashar Hussein ( QAT ) |
Ismail Yaqoob ( Emiratos Árabes Unidos ) | 9–7 | Ahmed Aboukhshaba ( KSA ) |
Alok Kumar ( IND ) | 5-9 | Chan Keng Kwang ( SIN ) |
Rajen Lama ( NEP ) | 4-9 | Ayhab Hasan ( IRQ ) |
Ibrahim Shareef ( MDV ) | 2-9 | Yang Ching-shun ( TPE ) |
Bewi Simanjuntak ( INA ) | 9-1 | Al-Muhtadee Billah ( BRU ) |
Abdullah Al-Yousef ( KUW ) | 2-9 | Naoyuki Oi ( Japón ) |
Nguyễn Anh Tuấn ( VIE ) | 3-9 | Nitiwat Kanjanasri ( THA ) |
Jeong Young-hwa ( KOR ) | 5-9 | Li Hewen ( CHN ) |
Nayef Al-Jawini ( KSA ) | 5-9 | Salaheldeen Hussein ( EAU ) |
Abdulatif Al-Fawal ( QAT ) | 6–9 | Surathep Phoochalam ( THA ) |
Saroj Kumar Mulmi ( NEP ) | 9–6 | Ali Nasih ( MDV ) |
Ali Sabri ( IRQ ) | 6–9 | Rafath Habib ( IND ) |
Lee Chen Man ( HKG ) | 9–4 | Phonepadid Vonghsomboune ( LAO ) |
Lu Hui-chan ( TPE ) | 9-2 | Toh Lian Han ( SIN ) |
Hisashi Kusano ( Japón ) | 5-9 | Nguyễn Phúc Long ( VIE ) |
Octavos de final 2 de noviembre | Cuartos de final 2 de noviembre | Semifinales 2 de noviembre | Final 3 de noviembre | ||||||||||||||||
Fu Jianbo ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||||
Ismail Yaqoob ( Emiratos Árabes Unidos ) | 3 | Fu Jianbo ( CHN ) | 8 | ||||||||||||||||
Chan Keng Kwang ( SIN ) | 9 | Chan Keng Kwang ( SIN ) | 9 | ||||||||||||||||
Ayhab Hasan ( IRQ ) | 7 | Chan Keng Kwang ( SIN ) | 9 | ||||||||||||||||
Yang Ching-shun ( TPE ) | 9 | Yang Ching-shun ( TPE ) | 8 | ||||||||||||||||
Bewi Simanjuntak ( INA ) | 7 | Yang Ching-shun ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Naoyuki Oi ( Japón ) | 9 | Naoyuki Oi ( Japón ) | 4 | ||||||||||||||||
Nitiwat Kanjanasri ( THA ) | 5 | Chan Keng Kwang ( SIN ) | 7 | ||||||||||||||||
Li Hewen ( CHN ) | 9 | Li Hewen ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||
Salaheldeen Hussein ( EAU ) | 6 | Li Hewen ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||
Surathep Phoochalam ( THA ) | 9 | Surathep Phoochalam ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Saroj Kumar Mulmi ( NEP ) | 1 | Li Hewen ( CHN ) | 9 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Rafath Habib ( IND ) | 6 | Lu Hui-chan ( TPE ) | 6 | ||||||||||||||||
Lee Chen Man ( HKG ) | 9 | Lee Chen Man ( HKG ) | 2 | Yang Ching-shun ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||
Lu Hui-chan ( TPE ) | 9 | Lu Hui-chan ( TPE ) | 9 | Lu Hui-chan ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||
Nguyễn Phúc Long ( VIE ) | 5 |
Solteros de billar
Octavos de final - 2 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Marvin Lim ( SIN ) | 4-0 | Shyam Khadgi ( NEP ) |
Ismail Suwaidh ( MDV ) | 0–4 | Hwang Chul-ho ( KOR ) |
Saleh Mohammad ( AFG ) | 4-2 | Siththideth Sakbieng ( LAO ) |
Nezar Aseeri ( KSA ) | 1-4 | Sadiq Al-Farsi ( OMA ) |
Au Chi Wai ( HKG ) | 2-4 | Pankaj Advani ( IND ) |
Ahmed Al-Khusaibi ( OMA ) | 2-4 | Vong Tat Keong ( MAC ) |
Hussein Jafar ( IRQ ) | 4-3 | Anas Al-Marzouki ( SYR ) |
Mohammed Al-Jokar ( EAU ) | 2-4 | Kim Do-hoon ( KOR ) |
Ahmed Ghulum ( BRN ) | 0–4 | Manan Chandra ( IND ) |
Ang Boon Chin ( SIN ) | 2-4 | Nader Khan Sultani ( AFG ) |
Ahmed Aseeri ( KSA ) | 4–1 | Daophachanh Phouthabandid ( LAO ) |
Tüvshinjargalyn Khash-Ochir ( MGL ) | WD | Abdullah Al-Kandari ( KUW ) |
Dieciseisavos de final - 3 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Mohammed Shehab ( Emiratos Árabes Unidos ) | 4-0 | Si Tou Chong Wut ( MAC ) |
Marvin Lim ( SIN ) | 4–1 | Ali Abdul-Mohsin ( IRQ ) |
Yusuke Tanaka ( Japón ) | 1-4 | Hwang Chul-ho ( KOR ) |
Omar Al-Kojah ( SYR ) | 4-3 | Mohanna Al-Obaidly ( QAT ) |
Saleh Mohammad ( AFG ) | 1-4 | Supoj Saenla ( THA ) |
Sadiq Al-Farsi ( OMA ) | 3-4 | Phạm Hoài Nam ( VIE ) |
Husain Mahmood ( BRN ) | 2-4 | Pankaj Advani ( IND ) |
Meqdad Taqi ( KUW ) | 0–4 | Jin Long ( CHN ) |
Liang Wenbo ( CHN ) | 4-0 | Vong Tat Keong ( MAC ) |
Hussein Jafar ( IRQ ) | 4-0 | Mohamed Wildhan ( MDV ) |
Saroj Kumar Mulmi ( NEP ) | 3-4 | Kim Do-hoon ( KOR ) |
Ahmed Saif ( QAT ) | 3-4 | Manan Chandra ( IND ) |
Atsushi Endo ( JPN ) | 0–4 | Nader Khan Sultani ( AFG ) |
Ahmed Aseeri ( KSA ) | 4-3 | Đỗ Hoàng Quân ( VIE ) |
Fung Kwok Wai ( HKG ) | 4-0 | Tüvshinjargalyn Khash-Ochir ( MGL ) |
Wu Yu-lun ( TPE ) | 4–1 | Thepchaiya Un-Nooh ( THA ) |
Octavos de final 3 de noviembre | Cuartos de final 3 de noviembre | Semifinales 4 de noviembre | Final 4 de noviembre | ||||||||||||||||
Mohammed Shehab ( Emiratos Árabes Unidos ) | 4 | ||||||||||||||||||
Marvin Lim ( SIN ) | 2 | Mohammed Shehab ( Emiratos Árabes Unidos ) | 4 | ||||||||||||||||
Hwang Chul-ho ( KOR ) | 0 | Omar Al-Kojah ( SYR ) | 2 | ||||||||||||||||
Omar Al-Kojah ( SYR ) | 4 | Mohammed Shehab ( Emiratos Árabes Unidos ) | 1 | ||||||||||||||||
Supoj Saenla ( THA ) | 4 | Jin Long ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Phạm Hoài Nam ( VIE ) | 0 | Supoj Saenla ( THA ) | 2 | ||||||||||||||||
Pankaj Advani ( IND ) | 3 | Jin Long ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Jin Long ( CHN ) | 4 | Jin Long ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Liang Wenbo ( CHN ) | 4 | Nader Khan Sultani ( AFG ) | 0 | ||||||||||||||||
Hussein Jafar ( IRQ ) | 1 | Liang Wenbo ( CHN ) | 0 | ||||||||||||||||
Kim Do-hoon ( KOR ) | 1 | Manan Chandra ( IND ) | 4 | ||||||||||||||||
Manan Chandra ( IND ) | 4 | Manan Chandra ( IND ) | 3 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Nader Khan Sultani ( AFG ) | 4 | Nader Khan Sultani ( AFG ) | 4 | ||||||||||||||||
Ahmed Aseeri ( KSA ) | 0 | Nader Khan Sultani ( AFG ) | 4 | Mohammed Shehab ( Emiratos Árabes Unidos ) | 4 | ||||||||||||||
Fung Kwok Wai ( HKG ) | 3 | Wu Yu-lun ( TPE ) | 2 | Manan Chandra ( IND ) | 2 | ||||||||||||||
Wu Yu-lun ( TPE ) | 4 |
Equipo de billar
Dieciseisavos de final - 6 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Bahréin | 3-0 | Siria |
Singapur | 3–2 | Tailandia |
Maldivas | WD | Irak |
Omán | 2-3 | Macao |
Octavos de final 6 de noviembre | Cuartos de final 6 de noviembre | Semifinales 7 de noviembre | Final 7 de noviembre | ||||||||||||||||
Hong Kong | 2 | ||||||||||||||||||
Katar | 3 | Katar | 3 | ||||||||||||||||
Bahréin | 1 | Laos | 2 | ||||||||||||||||
Laos | 3 | Katar | 3 | ||||||||||||||||
Kuwait | 2 | Singapur | 2 | ||||||||||||||||
Singapur | 3 | Singapur | 3 | ||||||||||||||||
Arabia Saudita | 3 | Arabia Saudita | 0 | ||||||||||||||||
Nepal | 2 | Katar | 0 | ||||||||||||||||
India | 3 | India | 3 | ||||||||||||||||
Corea del Sur | 1 | India | 3 | ||||||||||||||||
Irak | 0 | Vietnam | 2 | ||||||||||||||||
Vietnam | 3 | India | 3 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Japón | 1 | Emiratos Árabes Unidos | 0 | ||||||||||||||||
Macao | 3 | Macao | 0 | Singapur | 2 | ||||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 3 | Emiratos Árabes Unidos | 3 | Emiratos Árabes Unidos | 3 | ||||||||||||||
porcelana | 2 |
Sencillos de billar de seis rojos
Octavos de final - 31 de octubre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Hassan Al-Harthy ( OMA ) | 3-5 | Au Chi Wai ( HKG ) |
Nezar Aseeri ( KSA ) | 1–5 | Thepchaiya Un-Nooh ( THA ) |
Octavos de final - 31 de octubre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Ali Jalil ( IRQ ) | 0-5 | Xiao Guodong ( CHN ) |
Supoj Saenla ( THA ) | 5–1 | Omar Al-Kojah ( SYR ) |
Hwang Chul-ho ( KOR ) | 3-5 | Mohammed Al-Jokar ( EAU ) |
Siththideth Sakbieng ( LAO ) | 2-5 | Ahmed Saif ( QAT ) |
Yusuke Tanaka ( Japón ) | 1–5 | Ang Boon Chin ( SIN ) |
Au Chi Wai ( HKG ) | 5-2 | Phạm Hoài Nam ( VIE ) |
Sulaiman Al-Misfer ( KSA ) | 2-5 | Manan Chandra ( IND ) |
Tüvshinjargalyn Khash-Ochir ( MGL ) | 5–1 | Si Tou Chong Wut ( MAC ) |
Liang Wenbo ( CHN ) | 5–1 | Ahmed Hasan ( IRQ ) |
Marvin Lim ( SIN ) | 5–1 | Yousuf Al-Foori ( OMA ) |
Chan Kwok Ming ( HKG ) | 5-4 | Thepchaiya Un-Nooh ( THA ) |
Eissa Al-Sayed ( Emiratos Árabes Unidos ) | 5-2 | Abdulmohsin Khamis ( QAT ) |
Daophachanh Phouthabandid ( LAO ) | WD | Đỗ Hoàng Quân ( VIE ) |
Shuji Hase ( Japón ) | 1–5 | Pankaj Advani ( IND ) |
Haitham Khalil ( SYR ) | 4-5 | Kim Do-hoon ( KOR ) |
Vong Tat Keong ( MAC ) | 0-5 | Wu Yu-lun ( TPE ) |
Octavos de final 31 de octubre | Cuartos de final 1 de noviembre | Semifinales 1 de noviembre | Final 1 de noviembre | ||||||||||||||||
Xiao Guodong ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||||
Supoj Saenla ( THA ) | 4 | Xiao Guodong ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Mohammed Al-Jokar ( EAU ) | 3 | Ahmed Saif ( QAT ) | 0 | ||||||||||||||||
Ahmed Saif ( QAT ) | 5 | Xiao Guodong ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Ang Boon Chin ( SIN ) | 1 | Manan Chandra ( IND ) | 4 | ||||||||||||||||
Au Chi Wai ( HKG ) | 5 | Au Chi Wai ( HKG ) | 3 | ||||||||||||||||
Manan Chandra ( IND ) | 5 | Manan Chandra ( IND ) | 5 | ||||||||||||||||
Tüvshinjargalyn Khash-Ochir ( MGL ) | 1 | Xiao Guodong ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Liang Wenbo ( CHN ) | 5 | Liang Wenbo ( CHN ) | 2 | ||||||||||||||||
Marvin Lim ( SIN ) | 0 | Liang Wenbo ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Chan Kwok Ming ( HKG ) | 5 | Chan Kwok Ming ( HKG ) | 2 | ||||||||||||||||
Eissa Al-Sayed ( Emiratos Árabes Unidos ) | 2 | Liang Wenbo ( CHN ) | 5 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Đỗ Hoàng Quân ( VIE ) | 5 | Wu Yu-lun ( TPE ) | 4 | ||||||||||||||||
Pankaj Advani ( IND ) | 3 | Đỗ Hoàng Quân ( VIE ) | 3 | Manan Chandra ( IND ) | 1 | ||||||||||||||
Kim Do-hoon ( KOR ) | 3 | Wu Yu-lun ( TPE ) | 5 | Wu Yu-lun ( TPE ) | 5 | ||||||||||||||
Wu Yu-lun ( TPE ) | 5 |
Mujeres
Individuales de ocho bolas
Dieciseisavos de final - 3 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Battulgyn Uyanga ( MGL ) | 2-5 | Angeline Ticoalu ( INA ) |
Chen Xue ( CHN ) | 5-3 | Cha Yu-ram ( KOR ) |
Charlene Chai ( SIN ) | 5-2 | Meenal Thakur ( IND ) |
Chang Shu-han ( TPE ) | 5–1 | Amy Hoe ( SIN ) |
Anuja Chandra ( IND ) | 4-5 | Dương Thúy Vi ( VIE ) |
Octavos de final 4 de noviembre | Cuartos de final 4 de noviembre | Semifinales 5 de noviembre | Final 5 de noviembre | ||||||||||||||||
Lin Yuan-chun ( TPE ) | 5 | ||||||||||||||||||
Viengsavanh Phommakong ( LAO ) | 1 | Lin Yuan-chun ( TPE ) | 5 | ||||||||||||||||
Angeline Ticoalu ( INA ) | 5 | Angeline Ticoalu ( INA ) | 2 | ||||||||||||||||
Ngô Thị Kim Phượng ( VIE ) | 2 | Lin Yuan-chun ( TPE ) | 5 | ||||||||||||||||
Chen Xue ( CHN ) | 3 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 4 | ||||||||||||||||
Charlene Chai ( SIN ) | 5 | Charlene Chai ( SIN ) | 3 | ||||||||||||||||
Santhinee Jaisuekul ( THA ) | 2 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 5 | ||||||||||||||||
Chihiro Kawahara ( Japón ) | 5 | Lin Yuan-chun ( TPE ) | 0 | ||||||||||||||||
Miyuki Fuke ( Japón ) | WD | Chang Shu-han ( TPE ) | 5 | ||||||||||||||||
Suvandith Sengdouangsydy ( LAO ) | Miyuki Fuke ( Japón ) | 0 | |||||||||||||||||
Chang Shu-han ( TPE ) | 5 | Chang Shu-han ( TPE ) | 5 | ||||||||||||||||
Dương Thúy Vi ( VIE ) | 1 | Chang Shu-han ( TPE ) | 5 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Fu Xiaofang ( CHN ) | 5 | Fu Xiaofang ( CHN ) | 2 | ||||||||||||||||
Sri Wahyuni ( INA ) | 0 | Fu Xiaofang ( CHN ) | 5 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 2 | ||||||||||||||
Kim Ga-young ( KOR ) | 5 | Kim Ga-young ( KOR ) | 2 | Fu Xiaofang ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||
Kampa Tala ( THA ) | 0 |
Individuales de nueve bolas
Dieciseisavos de final - 5 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Angeline Ticoalu ( INA ) | 7-4 | Battulgyn Uyanga ( MGL ) |
Pan Xiaoting ( CHN ) | 7-2 | Dương Thúy Vi ( VIE ) |
Miyuki Fuke ( Japón ) | WD | Suvandith Sengdouangsydy ( LAO ) |
Fu Xiaofang ( CHN ) | 7-6 | Fanny Lestari ( INA ) |
Vương Thị Thu Bình ( VIE ) | 2-7 | Chihiro Kawahara ( Japón ) |
Octavos de final 6 de noviembre | Cuartos de final 6 de noviembre | Semifinales 6 de noviembre | Final 7 de noviembre | ||||||||||||||||
Lin Yuan-chun ( TPE ) | 3 | ||||||||||||||||||
Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Angeline Ticoalu ( INA ) | 7 | Angeline Ticoalu ( INA ) | 2 | ||||||||||||||||
Meenal Thakur ( IND ) | 2 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Pan Xiaoting ( CHN ) | 5 | Miyuki Fuke ( Japón ) | 2 | ||||||||||||||||
Miyuki Fuke ( Japón ) | 7 | Miyuki Fuke ( Japón ) | 7 | ||||||||||||||||
Amy Hoe ( SIN ) | 5 | Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | 7 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Charlene Chai ( SIN ) | 7 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 4 | ||||||||||||||||
Indira Gowda ( IND ) | 3 | Charlene Chai ( SIN ) | 2 | ||||||||||||||||
Chang Shu-han ( TPE ) | 7 | Chang Shu-han ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Fu Xiaofang ( CHN ) | 4 | Chang Shu-han ( TPE ) | 4 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Santhinee Jaisuekul ( THA ) | 3 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 7 | ||||||||||||||||
Chihiro Kawahara ( Japón ) | 7 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 7 | Miyuki Fuke ( Japón ) | 4 | ||||||||||||||
Viengsavanh Phommakong ( LAO ) | 2 | Kim Ga-young ( KOR ) | 3 | Chang Shu-han ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||
Kim Ga-young ( KOR ) | 7 |
Sencillos de billar de seis rojos
Dieciseisavos de final - 1 de noviembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Nada Abdullah ( SYR ) | 0–4 | Chen Siming ( CHN ) |
Kim Ga-young ( KOR ) | 3-4 | Vidya Pillai ( IND ) |
Octavos de final 1 de noviembre | Cuartos de final 1 de noviembre | Semifinales 2 de noviembre | Final 2 de noviembre | ||||||||||||||||
Suvandith Sengdouangsydy ( LAO ) | |||||||||||||||||||
Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | WD | Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||
Cha Yu-ram ( KOR ) | 2 | Amy Hoe ( SIN ) | 3 | ||||||||||||||||
Amy Hoe ( SIN ) | 4 | Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | 0 | ||||||||||||||||
Chen Siming ( CHN ) | 4 | Chen Siming ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Chitra Magimairaj ( IND ) | 3 | Chen Siming ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Jaique Ip ( HKG ) | 3 | Đoàn Thị Ngọc Lệ ( VIE ) | 3 | ||||||||||||||||
Đoàn Thị Ngọc Lệ ( VIE ) | 4 | Chen Siming ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Viengsavanh Phommakong ( LAO ) | 1 | Bi Zhuqing ( CHN ) | 1 | ||||||||||||||||
Santhinee Jaisuekul ( THA ) | 4 | Santhinee Jaisuekul ( THA ) | 2 | ||||||||||||||||
Charlene Chai ( SIN ) | 1 | Yu Ching Ching ( HKG ) | 4 | ||||||||||||||||
Yu Ching Ching ( HKG ) | 4 | Yu Ching Ching ( HKG ) | 0 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||
Bi Zhuqing ( CHN ) | 4 | Bi Zhuqing ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Vidya Pillai ( IND ) | 1 | Bi Zhuqing ( CHN ) | 4 | Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | 4 | ||||||||||||||
Liu Shin-mei ( TPE ) | 4 | Liu Shin-mei ( TPE ) | 1 | Yu Ching Ching ( HKG ) | 0 | ||||||||||||||
Ngô Thị Kim Phượng ( VIE ) | 0 |
Referencias
- ^ "Más medallas de Cue Sports en los Juegos Asiáticos de 2009 en Vietnam" . Cue Sports India. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 13 de marzo de 2013 .
- Cue Sports India
enlaces externos
- Sitio oficial