Los deportes de referencia para los Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013 se llevaron a cabo en Songdo Convensia en Incheon, Corea del Sur. [1] Tuvo lugar del 29 de junio al 6 de julio de 2013. [2] Esta fue la tercera vez que este deporte fue parte de los Juegos, después de Macao 2007 y Hanoi 2009 . [3]
Deportes de taco en los Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior de 2013 | |
---|---|
Lugar de eventos | Songdo Convensia |
fechas | 29 de junio - 6 de julio |
Medallistas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individuales de una banda | Hwang Durk-hee Corea del Sur | Ngô Đình Nại Vietnam | Yoichiro Mori Japón |
Mã Minh Cẩm Vietnam | |||
Singles tres bandas | Ryuji Umeda Japón | Nguyễn Quốc Nguyên Vietnam | Mã Xuân Cường Vietnam |
O Takeshima Japón | |||
Solteros de billar inglés | Praprut Chaithanasakun Tailandia | Nguyễn Thanh Bình Vietnam | Aung Htay Myanmar |
Peter Gilchrist Singapur | |||
Individuales de nueve bolas | Ko Pin-yi Taipei Chino | Abdullah Al-Yousef Kuwait | Li Hewen porcelana |
Kwok Chi Ho Hong Kong | |||
Solteros de billar | Cao Yupeng porcelana | Ding Junhui porcelana | Aditya Mehta Atletas Independientes |
Saleh Mohammad Afganistán | |||
Equipo de billar | China Ding Junhui Liang Wenbo Tian Pengfei | Atletas independientes Kamal Chawla Brijesh Damani Aditya Mehta | Taipei chino Lin Shu-hung Lu Yu-hsu Wu Yu-lun |
Siria Omar Al-Kojah Karam Fatima | |||
Sencillos de billar de seis rojos | Xiao Guodong porcelana | Amir Sarkhosh Iran | Ali Al-Obaidly Katar |
Omar Al-Kojah Siria |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individuales de nueve bolas | Cha Yu-ram Corea del Sur | Tan Ho-yun Taipei Chino | Kim Ga-young Corea del Sur |
Chou Chieh-yu Taipei Chino | |||
Individuales de diez bolas | Cha Yu-ram Corea del Sur | Chihiro Kawahara Japón | Chou Chieh-yu Taipei Chino |
Rubilen Amit Filipinas | |||
Sencillos de billar de seis rojos | Amornrat Uamduang Tailandia | Ng On Yee Hong Kong | Chitra Magimairaj Atletas Independientes |
Jaique Ip Hong Kong |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Corea del Sur (KOR) | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Tailandia (THA) | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Taipei chino (TPE) | 1 | 1 | 3 | 5 |
5 | Japón (JPN) | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Vietnam (VIE) | 0 | 3 | 2 | 5 |
7 | Hong Kong (HKG) | 0 | 1 | 2 | 3 |
Atletas Olímpicos Independientes (AOI) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
9 | Irán (IRI) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Kuwait (KUW) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Siria (SYR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Afganistán (AFG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Myanmar (MYA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Filipinas (PHI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Qatar (QAT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Singapur (SIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (16 naciones) | 10 | 10 | 20 | 40 |
Resultados
Hombres
Individuales de una banda
Octavos de final del 29 al 30 de junio | Cuartos de final 30 de junio | Semifinales 1 de julio | Partido por la medalla de oro 1 de julio | ||||||||||||||||
Ngô Đình Nại ( VIE ) | 100 | ||||||||||||||||||
Rudy Hasan ( INA ) | 96 | Rudy Hasan ( INA ) | 67 | ||||||||||||||||
Alimaagiin Baatarkhüü ( MGL ) | 30 | Ngô Đình Nại ( VIE ) | 100 | ||||||||||||||||
Jean Jarjoura ( LIB ) | 66 | Yoichiro Mori ( Japón ) | 28 | ||||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 32 | Jean Jarjoura ( LIB ) | 72 | ||||||||||||||||
Yoichiro Mori ( Japón ) | 100 | Yoichiro Mori ( Japón ) | 100 | ||||||||||||||||
Kim Kyung-roul ( KOR ) | 43 | Ngô Đình Nại ( VIE ) | 97 | ||||||||||||||||
Hwang Durk-hee ( KOR ) | 100 | ||||||||||||||||||
Hwang Durk-hee ( KOR ) | 100 | ||||||||||||||||||
Francisco dela Cruz ( PHI ) | 83 | Francisco dela Cruz ( PHI ) | 73 | ||||||||||||||||
Suriya Suwannasingh ( THA ) | 34 | Hwang Durk-hee ( KOR ) | 100 | ||||||||||||||||
Mã Minh Cẩm ( VIE ) | 100 | Mã Minh Cẩm ( VIE ) | 51 | ||||||||||||||||
Batbayaryn Dorjsüren ( MGL ) | 22 | Mã Minh Cẩm ( VIE ) | 100 | ||||||||||||||||
Tadashi Machida ( Japón ) | 55 |
Singles tres bandas
Octavos de final 2 a 3 de julio | Cuartos de final 3 de julio | Semifinales 4 de julio | Partido por la medalla de oro 4 de julio | ||||||||||||||||
Cho Jae-ho ( KOR ) | 40 | ||||||||||||||||||
Mã Xuân Cường ( VIE ) | 40 | Mã Xuân Cường ( VIE ) | 40 | ||||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 8 | Mã Xuân Cường ( VIE ) | 32 | ||||||||||||||||
Rudy Hasan ( INA ) | 38 | Ryuji Umeda ( Japón ) | 40 | ||||||||||||||||
Alimaagiin Baatarkhüü ( MGL ) | 26 | Rudy Hasan ( INA ) | 29 | ||||||||||||||||
Francisco dela Cruz ( PHI ) | 25 | Ryuji Umeda ( Japón ) | 40 | ||||||||||||||||
Ryuji Umeda ( Japón ) | 40 | Ryuji Umeda ( Japón ) | 40 | ||||||||||||||||
Nguyễn Quốc Nguyên ( VIE ) | 39 | ||||||||||||||||||
Kim Kyung-roul ( KOR ) | 37 | ||||||||||||||||||
O Takeshima ( Japón ) | 39 | O Takeshima ( Japón ) | 40 | ||||||||||||||||
Batbayaryn Dorjsüren ( MGL ) | 34 | O Takeshima ( Japón ) | 33 | ||||||||||||||||
Antoine Gholam ( LIB ) | 40 | Nguyễn Quốc Nguyên ( VIE ) | 40 | ||||||||||||||||
Suriya Suwannasingh ( THA ) | 20 | Antoine Gholam ( LIB ) | 20 | ||||||||||||||||
Nguyễn Quốc Nguyên ( VIE ) | 40 |
Solteros de billar inglés
Dieciseisavos de final - 4 de julio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Soheil Vahedi ( IRI ) | 3-0 | Mohammed Al-Jifri ( KSA ) |
Mohanna Al-Obaidly ( QAT ) | WO | Kanybek Sagynbaev ( KGZ ) |
Hwang Chul-ho ( KOR ) | 2-3 | Hekta Ahmad ( INA ) |
Faisal Al-Balushi ( OMA ) | WO | Baldandorjiin Batsükh ( MGL ) |
Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 3-1 | Nay Thway Oo ( MYA ) |
Kubanychbek Sagyndykov ( KGZ ) | 3-1 | Baek Min-hu ( KOR ) |
Hamood Al-Harthy ( OMA ) | WO | Amir Sarkhosh ( IRI ) |
Octavos de final 4 de julio | Cuartos de final 5 de julio | Semifinales 5 de julio | Partido por la medalla de oro 5 de julio | ||||||||||||||||
Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||||
Sourav Kothari ( AOI ) | 0 | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Soheil Vahedi ( IRI ) | 2 | Nguyễn Thanh Long ( VIE ) | 0 | ||||||||||||||||
Nguyễn Thanh Long ( VIE ) | 3 | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Adiós | Aung Htay ( MYA ) | 2 | |||||||||||||||||
Hekta Ahmad ( INA ) | Hekta Ahmad ( INA ) | 0 | |||||||||||||||||
Baldandorjiin Batsükh ( MGL ) | 0 | Aung Htay ( MYA ) | 3 | ||||||||||||||||
Aung Htay ( MYA ) | 3 | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Balachandra Bhaskar ( AOI ) | 1 | Nguyễn Thanh Bình ( VIE ) | 1 | ||||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 3 | Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 1 | ||||||||||||||||
Adiós | Nguyễn Thanh Bình ( VIE ) | 3 | |||||||||||||||||
Nguyễn Thanh Bình ( VIE ) | Nguyễn Thanh Bình ( VIE ) | 3 | |||||||||||||||||
Jaka Kurniawan ( INA ) | 3 | Peter Gilchrist ( SIN ) | 2 | ||||||||||||||||
Kubanychbek Sagyndykov ( KGZ ) | 1 | Jaka Kurniawan ( INA ) | 2 | ||||||||||||||||
Amir Sarkhosh ( IRI ) | 0 | Peter Gilchrist ( SIN ) | 3 | ||||||||||||||||
Peter Gilchrist ( SIN ) | 3 |
Individuales de nueve bolas
Octavos de final: 29-30 de junio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Radwan Sorouji ( KSA ) | 9–7 | Bader Al-Awadhi ( KUW ) |
Eurico dos Santos ( MAC ) | 4-9 | Ali Fayaz ( MDV ) |
Ryu Seung-woo ( KOR ) | 9–4 | Lagnaidorjiin Delgerdalai ( MGL ) |
Aloysius Yapp ( SIN ) | 9-3 | Fadi Abu-Rdaha ( PLE ) |
Hiroyuki Mizushita ( JPN ) | 9–7 | Ali Mohammed Abbas ( BRN ) |
Nguyễn Anh Tuấn ( VIE ) | 6–9 | Kobkit Palajin ( THA ) |
Alok Kumar ( AOI ) | 9–5 | Mazen Berjaoui ( LIB ) |
Muhammad Zulfikri ( INA ) | 9–6 | Bashar Hussein ( QAT ) |
Salaheldeen Hussein ( EAU ) | 5-9 | Đỗ Thế Kiên ( VIE ) |
Mohannad Al-Ghumayz ( KSA ) | 7-9 | Divya Sharma ( AOI ) |
Batyr Aşyrow ( TKM ) | 1-9 | Nasución Irsal ( INA ) |
Hashmatullah Nezami ( AFG ) | 1-9 | Toru Kuribayashi ( Japón ) |
Ibrahim Amir ( MAS ) | 4-9 | Han Haoxiang ( CHN ) |
Mohamad Ali Berjaoui ( LIB ) | 4-9 | Sayeem Hossain ( BAN ) |
Dorjjantsangiin Damdinjamts ( MGL ) | 9–5 | Faisal Al-Balushi ( OMA ) |
Mohammad Asfari ( SYR ) | 4-9 | Nitiwat Kanjanasri ( THA ) |
Mohammed Al-Binali ( QAT ) | 9-0 | Mohamed Shareef ( MDV ) |
Octavos de final - 30 de junio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Li Hewen ( CHN ) | 9-1 | Radwan Sorouji ( KSA ) |
Ali Fayaz ( MDV ) | 1-9 | Mohammad Ali Pordel ( IRI ) |
Mohammed Al-Hosani ( EAU ) | 9–8 | Ryu Seung-woo ( KOR ) |
Ahmad Taufiq Murni ( BRU ) | 9–6 | Aloysius Yapp ( SIN ) |
Hamood Al-Harthy ( OMA ) | 0–9 | Hiroyuki Mizushita ( JPN ) |
Kobkit Palajin ( THA ) | 9-1 | Begenç Aýdogdyýew ( TKM ) |
Alok Kumar ( AOI ) | 7-9 | Alan Tan ( MAS ) |
Muhammad Zulfikri ( INA ) | 5-9 | Ko Pin-yi ( TPE ) |
Fu Che-wei ( TPE ) | 8–9 | Đỗ Thế Kiên ( VIE ) |
Divya Sharma ( AOI ) | 4-9 | Kwok Chi Ho ( HKG ) |
Jeong Young-hwa ( KOR ) | 3-9 | Nasución Irsal ( INA ) |
Toru Kuribayashi ( Japón ) | 3-9 | Han Haoxiang ( CHN ) |
Abdullah Al-Yousef ( KUW ) | 9–5 | Sayeem Hossain ( BAN ) |
Abdulla Isa ( BRN ) | 1-9 | Dorjjantsangiin Damdinjamts ( MGL ) |
Takhti Zarekani ( IRI ) | 9–4 | Nitiwat Kanjanasri ( THA ) |
Mohammed Al-Binali ( QAT ) | 4-9 | Toh Lian Han ( SIN ) |
Octavos de final 1 de julio | Cuartos de final 1 de julio | Semifinales 2 de julio | Partido por la medalla de oro 2 de julio | ||||||||||||||||
Li Hewen ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||||
Mohammad Ali Pordel ( IRI ) | 6 | Li Hewen ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||
Mohammed Al-Hosani ( EAU ) | 6 | Ahmad Taufiq Murni ( BRU ) | 7 | ||||||||||||||||
Ahmad Taufiq Murni ( BRU ) | 9 | Li Hewen ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Hiroyuki Mizushita ( JPN ) | 6 | Ko Pin-yi ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Kobkit Palajin ( THA ) | 9 | Kobkit Palajin ( THA ) | 6 | ||||||||||||||||
Alan Tan ( MAS ) | 4 | Ko Pin-yi ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Ko Pin-yi ( TPE ) | 9 | Ko Pin-yi ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Đỗ Thế Kiên ( VIE ) | 6 | Abdullah Al-Yousef ( KUW ) | 4 | ||||||||||||||||
Kwok Chi Ho ( HKG ) | 9 | Kwok Chi Ho ( HKG ) | 9 | ||||||||||||||||
Nasución Irsal ( INA ) | 9 | Nasución Irsal ( INA ) | 8 | ||||||||||||||||
Han Haoxiang ( CHN ) | 5 | Kwok Chi Ho ( HKG ) | 8 | ||||||||||||||||
Abdullah Al-Yousef ( KUW ) | 9 | Abdullah Al-Yousef ( KUW ) | 9 | ||||||||||||||||
Dorjjantsangiin Damdinjamts ( MGL ) | 5 | Abdullah Al-Yousef ( KUW ) | 9 | ||||||||||||||||
Takhti Zarekani ( IRI ) | 7 | Toh Lian Han ( SIN ) | 8 | ||||||||||||||||
Toh Lian Han ( SIN ) | 9 |
Solteros de billar
Octavos de final - 3 de julio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Ahmed Saif ( QAT ) | 1-4 | Fung Kwok Wai ( HKG ) |
Thor Chuan Leong ( MAS ) | 4–1 | Enkhbaataryn Enkhjargal ( MGL ) |
Mohammad Rais Senzahi ( AFG ) | 4-3 | Mubarak Al-Owais ( KUW ) |
Takao Kurimoto ( Japón ) | 4-2 | Yzatbek Ratbekov ( KGZ ) |
Yoni Rachmanto ( INA ) | 4-2 | Ahmed Al-Khusaibi ( OMA ) |
Wu Yu-lun ( TPE ) | 4-0 | Han Sang-hee ( KOR ) |
Michael Angelo Mengorio ( PHI ) | 3-4 | Mohammed Al-Jokar ( EAU ) |
Kiều Thiên Khôi ( VIE ) | 4-0 | Kamaladdin Babaýew ( TKM ) |
Cao Yupeng ( CHN ) | 4-3 | Ang Boon Chin ( SIN ) |
Hussain Al-Awadhi ( KUW ) | 2-4 | Omar Al-Ajlani ( KSA ) |
Chau Hon Man ( HKG ) | 4–1 | Vong Tat Keong ( MAC ) |
Hossein Vafaei ( IRI ) | 4-0 | Kubanychbek Sagyndykov ( KGZ ) |
Omar Al-Busaidi ( OMA ) | 4–1 | Baýramgeldi Çakanow ( TKM ) |
Karam Fatima ( SYR ) | 1-4 | Kamal Chawla ( AOI ) |
Shuji Hase ( Japón ) | 2-4 | Lin Shu-hung ( TPE ) |
Dieciseisavos de final - 3 a 4 de julio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Ding Junhui ( CHN ) | 4-0 | Fung Kwok Wai ( HKG ) |
Thor Chuan Leong ( MAS ) | 4-0 | Ahmed Aseeri ( KSA ) |
Marvin Lim ( SIN ) | 3-4 | Mohammad Rais Senzahi ( AFG ) |
Ehsan Heidarinejad ( IRI ) | 4–1 | Takao Kurimoto ( Japón ) |
Fan Hio Fong ( MAC ) | 0–4 | Yoni Rachmanto ( INA ) |
Wu Yu-lun ( TPE ) | 4-3 | Omar Al-Kojah ( SYR ) |
Mohammed Al-Jokar ( EAU ) | 4-2 | Noppon Saengkham ( THA ) |
Kiều Thiên Khôi ( VIE ) | 0–4 | Aditya Mehta ( AOI ) |
Mohammed Shehab ( Emiratos Árabes Unidos ) | 1-4 | Cao Yupeng ( CHN ) |
Omar Al-Ajlani ( KSA ) | 2-4 | Batdelgeriin Sergelen ( MGL ) |
Rodolfo Lordan ( PHI ) | 2-4 | Chau Hon Man ( HKG ) |
Reza Hassan ( MAS ) | 3-4 | Hossein Vafaei ( IRI ) |
Supoj Saenla ( THA ) | 4-2 | Omar Al-Busaidi ( OMA ) |
Mohsen Bukshaisha ( QAT ) | 1-4 | Kamal Chawla ( AOI ) |
Phạm Hoài Nguyên ( VIE ) | 3-4 | Lee Gun-jae ( KOR ) |
Lin Shu-hung ( TPE ) | 2-4 | Saleh Mohammad ( AFG ) |
Octavos de final 5 de julio | Cuartos de final 5 de julio | Semifinales 6 de julio | Partido por la medalla de oro 6 de julio | ||||||||||||||||
Ding Junhui ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||||
Thor Chuan Leong ( MAS ) | 2 | Ding Junhui ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Mohammad Rais Senzahi ( AFG ) | 1 | Ehsan Heidarinejad ( IRI ) | 1 | ||||||||||||||||
Ehsan Heidarinejad ( IRI ) | 4 | Ding Junhui ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Yoni Rachmanto ( INA ) | 2 | Aditya Mehta ( AOI ) | 2 | ||||||||||||||||
Wu Yu-lun ( TPE ) | 4 | Wu Yu-lun ( TPE ) | 0 | ||||||||||||||||
Mohammed Al-Jokar ( EAU ) | 1 | Aditya Mehta ( AOI ) | 4 | ||||||||||||||||
Aditya Mehta ( AOI ) | 4 | Ding Junhui ( CHN ) | 2 | ||||||||||||||||
Cao Yupeng ( CHN ) | 4 | Cao Yupeng ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Batdelgeriin Sergelen ( MGL ) | 0 | Cao Yupeng ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Chau Hon Man ( HKG ) | 2 | Hossein Vafaei ( IRI ) | 0 | ||||||||||||||||
Hossein Vafaei ( IRI ) | 4 | Cao Yupeng ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Supoj Saenla ( THA ) | 1 | Saleh Mohammad ( AFG ) | 1 | ||||||||||||||||
Kamal Chawla ( AOI ) | 4 | Kamal Chawla ( AOI ) | 2 | ||||||||||||||||
Lee Gun-jae ( KOR ) | 1 | Saleh Mohammad ( AFG ) | 4 | ||||||||||||||||
Saleh Mohammad ( AFG ) | 4 |
Equipo de billar
Dieciseisavos de final - 1 de julio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Corea del Sur | 3–2 | Palestina |
Iran | 3-0 | Arabia Saudita |
Taipei Chino | 3-1 | Kirguistán |
Malasia | 3-1 | Kuwait |
Siria | 3-0 | Filipinas |
Afganistán | 3-1 | Vietnam |
Indonesia | 1-3 | Macao |
Tailandia | 3-0 | Mongolia |
Octavos de final del 1 al 2 de julio | Cuartos de final 2 de julio | Semifinales 2 de julio | Partido por la medalla de oro 2 de julio | ||||||||||||||||
Atletas olímpicos independientes | 3 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | Atletas olímpicos independientes | 3 | ||||||||||||||||
Iran | 3 | Iran | 2 | ||||||||||||||||
Japón | 0 | Atletas olímpicos independientes | 3 | ||||||||||||||||
Hong Kong | 0 | Taipei Chino | 1 | ||||||||||||||||
Taipei Chino | 3 | Taipei Chino | 3 | ||||||||||||||||
Malasia | 3 | Malasia | 0 | ||||||||||||||||
Singapur | 1 | Atletas olímpicos independientes | 2 | ||||||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 2 | porcelana | 3 | ||||||||||||||||
Siria | 3 | Siria | 3 | ||||||||||||||||
Afganistán | 3 | Afganistán | 2 | ||||||||||||||||
Omán | 0 | Siria | 1 | ||||||||||||||||
porcelana | 3 | porcelana | 3 | ||||||||||||||||
Macao | 0 | porcelana | 3 | ||||||||||||||||
Tailandia | 3 | Tailandia | 2 | ||||||||||||||||
Katar | 2 |
Sencillos de billar de seis rojos
Octavos de final: 29-30 de junio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Mohammed Shehab ( Emiratos Árabes Unidos ) | 5–1 | Mohammad Rais Senzahi ( AFG ) |
Karam Fatima ( SYR ) | 5-4 | Fung Kwok Wai ( HKG ) |
Lin Shu-hung ( TPE ) | 5-3 | Ahmed Al-Khusaibi ( OMA ) |
Ratchayothin Yotharuck ( THA ) | 5–1 | Tüvshinjargalyn Khash-Ochir ( MGL ) |
Hiroshi Matsumura ( Japón ) | 5-0 | Yousef Al-Wadi ( KSA ) |
Yzatbek Ratbekov ( KGZ ) | WO | Hossein Vafaei ( IRI ) |
Vong Tat Keong ( MAC ) | 4-5 | Kiều Thiên Khôi ( VIE ) |
Ang Boon Chin ( SIN ) | 5-2 | Hussain Al-Awadhi ( KUW ) |
Andy Lee ( HKG ) | 2-5 | Mohammed Al-Jokar ( EAU ) |
Sundeep Gulati ( AOI ) | WO | Mazen Berjaoui ( LIB ) |
Michael Angelo Mengorio ( PHI ) | 5-4 | Lee Gun-jae ( KOR ) |
Omar Al-Kojah ( SYR ) | 5-4 | Boonyarit Kaettikun ( THA ) |
Mohsen Bukshaisha ( QAT ) | 5–1 | Jalal Al-Lawati ( OMA ) |
Saleh Mohammad ( AFG ) | 5-0 | Fan Hio Fong ( MAC ) |
Phạm Hoài Nguyên ( VIE ) | 2-5 | Enkhbaataryn Enkhjargal ( MGL ) |
Octavos de final - 30 de junio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Xiao Guodong ( CHN ) | 5-0 | Mohammed Shehab ( Emiratos Árabes Unidos ) |
Karam Fatima ( SYR ) | 2-5 | Reza Hassan ( MAS ) |
Rodolfo Lordan ( PHI ) | 1–5 | Lin Shu-hung ( TPE ) |
Mohamad Ali Berjaoui ( LIB ) | WO | Ratchayothin Yotharuck ( THA ) |
Mamoun Mahameed ( PLE ) | 5-2 | Hiroshi Matsumura ( Japón ) |
Hossein Vafaei ( IRI ) | 5-0 | Jamón Won-sik ( KOR ) |
Kiều Thiên Khôi ( VIE ) | 1–5 | Ali Al-Obaidly ( QAT ) |
Ang Boon Chin ( SIN ) | 3-5 | Shahbaz Adil Khan ( AOI ) |
Wu Yu-lun ( TPE ) | 3-5 | Mohammed Al-Jokar ( EAU ) |
Sundeep Gulati ( AOI ) | 5-2 | Kubanychbek Sagyndykov ( KGZ ) |
Yoni Rachmanto ( INA ) | 5–1 | Michael Angelo Mengorio ( PHI ) |
Thor Chuan Leong ( MAS ) | 4-5 | Omar Al-Kojah ( SYR ) |
Takao Kurimoto ( Japón ) | 1–5 | Mohsen Bukshaisha ( QAT ) |
Marvin Lim ( SIN ) | 5-3 | Saleh Mohammad ( AFG ) |
Amir Sarkhosh ( IRI ) | 5-0 | Mubarak Al-Owais ( KUW ) |
Enkhbaataryn Enkhjargal ( MGL ) | 0-5 | Yu Delu ( CHN ) |
Octavos de final 30 de junio | Cuartos de final 1 de julio | Semifinales 1 de julio | Partido por la medalla de oro 1 de julio | ||||||||||||||||
Xiao Guodong ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||||
Reza Hassan ( MAS ) | 1 | Xiao Guodong ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Lin Shu-hung ( TPE ) | 5 | Lin Shu-hung ( TPE ) | 2 | ||||||||||||||||
Ratchayothin Yotharuck ( THA ) | 4 | Xiao Guodong ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Mamoun Mahameed ( PLE ) | 3 | Ali Al-Obaidly ( QAT ) | 0 | ||||||||||||||||
Hossein Vafaei ( IRI ) | 5 | Hossein Vafaei ( IRI ) | 3 | ||||||||||||||||
Ali Al-Obaidly ( QAT ) | 5 | Ali Al-Obaidly ( QAT ) | 5 | ||||||||||||||||
Shahbaz Adil Khan ( AOI ) | 2 | Xiao Guodong ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Mohammed Al-Jokar ( EAU ) | 1 | Amir Sarkhosh ( IRI ) | 4 | ||||||||||||||||
Sundeep Gulati ( AOI ) | 5 | Sundeep Gulati ( AOI ) | 2 | ||||||||||||||||
Yoni Rachmanto ( INA ) | 0 | Omar Al-Kojah ( SYR ) | 5 | ||||||||||||||||
Omar Al-Kojah ( SYR ) | 5 | Omar Al-Kojah ( SYR ) | 2 | ||||||||||||||||
Mohsen Bukshaisha ( QAT ) | 3 | Amir Sarkhosh ( IRI ) | 5 | ||||||||||||||||
Marvin Lim ( SIN ) | 5 | Marvin Lim ( SIN ) | 1 | ||||||||||||||||
Amir Sarkhosh ( IRI ) | 5 | Amir Sarkhosh ( IRI ) | 5 | ||||||||||||||||
Yu Delu ( CHN ) | 4 |
Mujeres
Individuales de nueve bolas
Dieciseisavos de final - 4 de julio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Neena Praveen ( AOI ) | 7-6 | Amy Hoe ( SIN ) |
Iris Ranola ( PHI ) | 4-7 | Huỳnh Thị Ngọc Huyền ( VIE ) |
Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | 3-7 | Tan Ho-yun ( TPE ) |
Djajalie Klaudia ( MAS ) | 7-6 | Amanda Rahayu ( INA ) |
Đoàn Thị Ngọc Lệ ( VIE ) | 7–1 | Battulgyn Uyanga ( MGL ) |
Jomeya Al-Doseri ( BRN ) | 0–7 | Suhana Dewi Sabtu ( MAS ) |
Rubilen Amit ( PHI ) | 4-7 | Fu Xiaofang ( CHN ) |
Charlene Chai ( SIN ) | 7-4 | Keerath Bhandaal ( AOI ) |
Angeline Ticoalu ( INA ) | 7-3 | Siraphat Chitchomnart ( THA ) |
Cha Yu-ram ( KOR ) | 7-0 | Aisan Malekara ( IRI ) |
Octavos de final 4 de julio | Cuartos de final 5 de julio | Semifinales 5 de julio | Partido por la medalla de oro 6 de julio | ||||||||||||||||
Kim Ga-young ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||||
Neena Praveen ( AOI ) | 1 | Kim Ga-young ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Huỳnh Thị Ngọc Huyền ( VIE ) | 0 | Liu Shasha ( CHN ) | 2 | ||||||||||||||||
Liu Shasha ( CHN ) | 7 | Kim Ga-young ( KOR ) | 6 | ||||||||||||||||
Tan Ho-yun ( TPE ) | 7 | Tan Ho-yun ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Fatema Yusuf Rajab ( BRN ) | 0 | Tan Ho-yun ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Djajalie Klaudia ( MAS ) | 5 | Keiko Yukawa ( Japón ) | 3 | ||||||||||||||||
Keiko Yukawa ( Japón ) | 7 | Tan Ho-yun ( TPE ) | 4 | ||||||||||||||||
Chou Chieh-yu ( TPE ) | 7 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Đoàn Thị Ngọc Lệ ( VIE ) | 1 | Chou Chieh-yu ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Suhana Dewi Sabtu ( MAS ) | 2 | Fu Xiaofang ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Fu Xiaofang ( CHN ) | 7 | Chou Chieh-yu ( TPE ) | 2 | ||||||||||||||||
Charlene Chai ( SIN ) | 7 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Angeline Ticoalu ( INA ) | 6 | Charlene Chai ( SIN ) | 4 | ||||||||||||||||
Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Chihiro Kawahara ( Japón ) | 4 |
Individuales de diez bolas
Dieciseisavos de final - 2 de julio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Chou Chieh-yu ( TPE ) | 7-3 | Chen Siming ( CHN ) |
Iris Ranola ( PHI ) | 7-2 | Trần Thị Trúc Xinh ( VIE ) |
Junnainy Hartono ( INA ) | 7-3 | Nahla Al-Sunni ( BRN ) |
Chihiro Kawahara ( Japón ) | 7-4 | Kim Ga-young ( KOR ) |
Tan Ho-yun ( TPE ) | 3-7 | Rubilen Amit ( PHI ) |
Battulgyn Uyanga ( MGL ) | 7-3 | Aisan Malekara ( IRI ) |
Keiko Yukawa ( Japón ) | 3-7 | Fathrah Masum ( INA ) |
Djajalie Klaudia ( MAS ) | 1-7 | Pan Xiaoting ( CHN ) |
Cha Yu-ram ( KOR ) | 7-4 | Siraphat Chitchomnart ( THA ) |
Octavos de final 3 de julio | Cuartos de final 3 de julio | Semifinales 3 de julio | Partido por la medalla de oro 4 de julio | ||||||||||||||||
Keerath Bhandaal ( AOI ) | 0 | ||||||||||||||||||
Chou Chieh-yu ( TPE ) | 7 | Chou Chieh-yu ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Iris Ranola ( PHI ) | 6 | Amy Hoe ( SIN ) | 1 | ||||||||||||||||
Amy Hoe ( SIN ) | 7 | Chou Chieh-yu ( TPE ) | 4 | ||||||||||||||||
Suhana Dewi Sabtu ( MAS ) | 7 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 7 | ||||||||||||||||
Junnainy Hartono ( INA ) | 4 | Suhana Dewi Sabtu ( MAS ) | 2 | ||||||||||||||||
Chihiro Kawahara ( Japón ) | 7 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 7 | ||||||||||||||||
Amornrat Uamduang ( THA ) | 3 | Chihiro Kawahara ( Japón ) | 3 | ||||||||||||||||
Indira Gowda ( AOI ) | 0 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Rubilen Amit ( PHI ) | 7 | Rubilen Amit ( PHI ) | 7 | ||||||||||||||||
Battulgyn Uyanga ( MGL ) | 5 | Fathrah Masum ( INA ) | 3 | ||||||||||||||||
Fathrah Masum ( INA ) | 7 | Rubilen Amit ( PHI ) | 3 | ||||||||||||||||
Charlene Chai ( SIN ) | 5 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Pan Xiaoting ( CHN ) | 7 | Pan Xiaoting ( CHN ) | 2 | ||||||||||||||||
Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | Cha Yu-ram ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Huỳnh Thị Ngọc Huyền ( VIE ) | 4 |
Sencillos de billar de seis rojos
Dieciseisavos de final - 29 de junio - 1 de julio | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Đoàn Thị Ngọc Lệ ( VIE ) | 4-0 | Suhana Dewi Sabtu ( MAS ) |
Floriza Andal ( PHI ) | 0–4 | Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) |
Jigdengiin Otgonbayar ( MGL ) | 2-4 | Tahereh Eslami ( IRI ) |
Trần Thị Trúc Xinh ( VIE ) | 0–4 | Huang Hsin ( TPE ) |
Bayarsaikhany Narantuyaa ( MGL ) | 0–4 | Choi Sol-labio ( KOR ) |
Mandana Farhadi ( IRI ) | 0–4 | Jaique Ip ( HKG ) |
Octavos de final 1 de julio | Cuartos de final 2 de julio | Semifinales 2 de julio | Partido por la medalla de oro 2 de julio | ||||||||||||||||
Shi Chunxia ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||||
Đoàn Thị Ngọc Lệ ( VIE ) | 0 | Shi Chunxia ( CHN ) | 3 | ||||||||||||||||
Lai Hui-shan ( TPE ) | 2 | Chitra Magimairaj ( AOI ) | 4 | ||||||||||||||||
Chitra Magimairaj ( AOI ) | 4 | Chitra Magimairaj ( AOI ) | 1 | ||||||||||||||||
Amy Hoe ( SIN ) | 1 | Ng On Yee ( HKG ) | 4 | ||||||||||||||||
Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | 4 | Nicha Pathomekmongkhon ( THA ) | 2 | ||||||||||||||||
Tahereh Eslami ( IRI ) | 1 | Ng On Yee ( HKG ) | 4 | ||||||||||||||||
Ng On Yee ( HKG ) | 4 | Ng On Yee ( HKG ) | 3 | ||||||||||||||||
Amornrat Uamduang ( THA ) | 4 | Amornrat Uamduang ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||
Huang Hsin ( TPE ) | 0 | Amornrat Uamduang ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||
Choi Sol-labio ( KOR ) | 4 | Choi Sol-labio ( KOR ) | 1 | ||||||||||||||||
Neena Praveen ( AOI ) | 3 | Amornrat Uamduang ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||
Lim Siew Boon ( MAS ) | 4 | Jaique Ip ( HKG ) | 1 | ||||||||||||||||
Charlene Chai ( SIN ) | 1 | Lim Siew Boon ( MAS ) | 1 | ||||||||||||||||
Jaique Ip ( HKG ) | 4 | Jaique Ip ( HKG ) | 4 | ||||||||||||||||
Han Yu ( CHN ) | 1 |
Referencias
- ^ "Lugar de billar de AIMAG 2013" . aimag2013.org . Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013. Archivado desde el original el 8 de febrero de 2013 . Consultado el 28 de junio de 2013 .
- ^ "Calendario de competencias deportivas de billar" . aimag2013.org . Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013. Archivado desde el original el 3 de noviembre de 2013 . Consultado el 28 de junio de 2013 .
- ^ "Medallistas deportivos de billar" . aimag2013.org . Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013. Archivado desde el original el 6 de julio de 2013 . Consultado el 6 de julio de 2013 .
- 1 cojín individual para hombre
- Individual de tres bandas para hombres [ enlace muerto permanente ]
- Billar inglés individual masculino
- Bola 9 individual masculino
- Individual de billar masculino [ enlace muerto permanente ]
- Equipo de billar masculino
- Billar individual rojo 6 hombres
- Bola 9 individual femenino
- Bola 10 individual femenino
- 6 rojo snooker individual femenino
enlaces externos
- Página web oficial