Los deportes de referencia para los Juegos Asiáticos de Artes Marciales y Cubiertas de 2017 en Ashgabat , Turkmenistán ,se llevaron a cabo en el Ashgabat Billiard Sports Arena. Tuvo lugar del 19 al 26 de septiembre de 2017. [1] [2]
Deportes de taco en los Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior de 2017 | |
---|---|
Lugar de eventos | Estadio deportivo de billar Ashgabat |
fechas | 19 a 26 de septiembre |
Medallistas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Singles tres bandas | Nguyễn Quốc Nguyên Vietnam | Cho Jae-ho Corea del Sur | George Lteif Líbano |
Trần Quyết Chiến Vietnam | |||
Solteros de billar inglés | Sourav Kothari India | Praprut Chaithanasakun Tailandia | Trần Lê Anh Tuấn Vietnam |
Thawat Sujaritthurakarn Tailandia | |||
Individuales de nueve bolas | Chang Jung-lin Taipei Chino | Ko Pin-yi Taipei Chino | Tanut Makkamontree Tailandia |
Carlo Biado Filipinas | |||
Dobles de nueve bolas | China Lü Haotian Liu Haitao | Taipei chino Ko Pin-yi Cheng Yu-hsuan | Irán Mohammad Ali Pordel Mehdi Rasekhi |
Filipinas Warren Kiamco Johann Chua | |||
Solteros gratis de la pirámide rusa | Ibabekir Bekdurdyýew Turkmenistán | Yernar Chimbayev Kazajstán | Annamämmet Annamämmedow Turkmenistán |
Begenç Aýdogdyýew Turkmenistán | |||
Solteros dinámicos de la pirámide rusa | Annamämmet Annamämmedow Turkmenistán | Kamaladdin Babaýew Turkmenistán | Alikhan Karaneyev Kazajstán |
Batyr Geldiýew Turkmenistán | |||
Pirámide rusa combinada solteros | Yzatbek Ratbekov Kirguistán | Alibek Omarov Kazajstán | Ibabekir Bekdurdyýew Turkmenistán |
Kanat Sydykov Kirguistán | |||
Solteros de billar | Zhao Xintong porcelana | Hossein Vafaei Iran | Zhou Yuelong porcelana |
Soheil Vahedi Iran | |||
Equipo de billar | Irán Amir Sarkhosh Hossein Vafaei Soheil Vahedi | Qatar Ali Al-Obaidly Khamis Al-Obaidly Ahmed Saif | China Yan Bingtao Zhao Xintong Zhou Yuelong |
Afganistán Zmaray Hasas Saleh Mohammad Mohammad Rais Senzahi | |||
Sencillos de billar de seis rojos | Yan Bingtao porcelana | Soheil Vahedi Iran | Muhammad Sajjad Pakistán |
Saleh Mohammad Afganistán |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individuales de nueve bolas | Han Yu porcelana | Chezka Centeno Filipinas | Liu Shasha porcelana |
Kim Ga-young Corea del Sur | |||
Individuales de diez bolas | Chen Siming porcelana | Rubilen Amit Filipinas | Wei Tzu-chien Taipei Chino |
Chou Chieh-yu Taipei Chino | |||
Sencillos de billar de seis rojos | Nutcharut Wongharuthai Tailandia | Waratthanun Sukritthanes Tailandia | Katrina Wan Hong Kong |
Ng On Yee Hong Kong |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 5 | 0 | 3 | 8 |
2 | Turkmenistán (TKM) | 2 | 1 | 4 | 7 |
3 | Taipei chino (TPE) | 1 | 2 | 2 | 5 |
Irán (IRI) | 1 | 2 | 2 | 5 | |
Tailandia (THA) | 1 | 2 | 2 | 5 | |
6 | Vietnam (VIE) | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Kirguistán (KGZ) | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | India (IND) | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Filipinas (PHI) | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Kazajstán (KAZ) | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Corea del Sur (KOR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Qatar (QAT) | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Afganistán (AFG) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Hong Kong (HKG) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
15 | Líbano (LBN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pakistán (PAK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (16 naciones) | 13 | 13 | 26 | 52 |
Resultados
Hombres
Singles tres bandas
Octavos de final 19-21 de septiembre | Cuartos de final 21 a 22 de septiembre | Semifinales 23 de septiembre | Partido por la medalla de oro 24 de septiembre | ||||||||||||||||
Nguyễn Quốc Nguyên ( VIE ) | 40 | ||||||||||||||||||
Mashhour Abu-Tayeh ( JOR ) | 32 | Mashhour Abu-Tayeh ( JOR ) | 31 | ||||||||||||||||
Aekravee Angkam ( THA ) | 29 | Nguyễn Quốc Nguyên ( VIE ) | 40 | ||||||||||||||||
Annanur Sahatow ( TKM ) | 3 | George Lteif ( LBN ) | 29 | ||||||||||||||||
Reynaldo Grandea ( PHI ) | 40 | Reynaldo Grandea ( PHI ) | 31 | ||||||||||||||||
George Lteif ( LBN ) | 40 | George Lteif ( LBN ) | 40 | ||||||||||||||||
Kim Haeng-jik ( KOR ) | 28 | Nguyễn Quốc Nguyên ( VIE ) | 40 | ||||||||||||||||
Cho Jae-ho ( KOR ) | 40 | Cho Jae-ho ( KOR ) | 19 | ||||||||||||||||
Francisco dela Cruz ( PHI ) | 37 | Cho Jae-ho ( KOR ) | 40 | ||||||||||||||||
Sompol Saetang ( THA ) | 24 | Sompol Saetang ( THA ) | 14 | ||||||||||||||||
Jamal Suboh ( JOR ) | 15 | Cho Jae-ho ( KOR ) | 40 | ||||||||||||||||
Batbayaryn Dorjsüren ( MGL ) | 30 | Trần Quyết Chiến ( VIE ) | 34 | ||||||||||||||||
Begmyrat Bekmyradow ( TKM ) | 26 | Batbayaryn Dorjsüren ( MGL ) | 11 | ||||||||||||||||
Trần Quyết Chiến ( VIE ) | 39 |
Solteros de billar inglés
Dieciseisavos de final - 20-21 de septiembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Arsen Kalenbaev ( KGZ ) | WO | Ahmad Al-Okaily ( JOR ) |
Soheil Vahedi ( IRI ) | 1-3 | Sourav Kothari ( IND ) |
Octavos de final 21-22 de septiembre | Cuartos de final 22 de septiembre | Semifinales 23 de septiembre | Partido por la medalla de oro 25 de septiembre | ||||||||||||||||
Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||||
Arsen Kalenbaev ( KGZ ) | 0 | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Hussain Fayaz ( MDV ) | Alok Kumar ( IND ) | 2 | |||||||||||||||||
Alok Kumar ( IND ) | WO | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Süleýman Ilamanow ( TKM ) | 0 | Trần Lê Anh Tuấn ( VIE ) | 1 | ||||||||||||||||
Amir Sarkhosh ( IRI ) | 3 | Amir Sarkhosh ( IRI ) | 1 | ||||||||||||||||
Baek Min-hu ( KOR ) | 1 | Trần Lê Anh Tuấn ( VIE ) | 3 | ||||||||||||||||
Trần Lê Anh Tuấn ( VIE ) | 3 | Praprut Chaithanasakun ( THA ) | 1 | ||||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 3 | Sourav Kothari ( IND ) | 3 | ||||||||||||||||
Ahusan Hashim ( MDV ) | 0 | Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 3 | ||||||||||||||||
Hwang Chul-ho ( KOR ) | 3 | Hwang Chul-ho ( KOR ) | 1 | ||||||||||||||||
Aziz Durdyýew ( TKM ) | 0 | Thawat Sujaritthurakarn ( THA ) | 0 | ||||||||||||||||
Ahmad Naim ( JOR ) | 0 | Sourav Kothari ( IND ) | 3 | ||||||||||||||||
Kanybek Sagynbaev ( KGZ ) | 3 | Kanybek Sagynbaev ( KGZ ) | 0 | ||||||||||||||||
Sourav Kothari ( IND ) | 3 | Sourav Kothari ( IND ) | 3 | ||||||||||||||||
Nguyễn Thanh Bình ( VIE ) | 2 |
Individuales de nueve bolas
Octavos de final - 19 de septiembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Batbayaryn Dorjsüren ( MGL ) | 2-9 | Lee Jun-ho ( Corea ) |
Zmaray Hasas ( AFG ) | 4-9 | Waleed Al-Ars ( QAT ) |
Dieciseisavos de final - 19 de septiembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Ko Pin-yi ( TPE ) | 9–4 | Lee Jun-ho ( Corea ) |
Ruslanbek Karanow ( TKM ) | 1-9 | Ahmad Al-Okaily ( JOR ) |
Omran Salem ( Emiratos Árabes Unidos ) | 3-9 | Liu Haitao ( CHN ) |
Dennis Orcollo ( PHI ) | 9-1 | Nadir Rohani ( AFG ) |
Mohamed Shareef ( MDV ) | 1-9 | Tanut Makkamontree ( THA ) |
Robbie Capito ( HKG ) | 8–9 | Bashar Hussein ( QAT ) |
Ali Maghsoud ( IRI ) | 9-1 | Arsen Kalenbaev ( KGZ ) |
Mazen Berjaoui ( LBN ) | 9–4 | Ahmad Taufiq Murni ( BRU ) |
Lo Ho Sum ( HKG ) | 9–8 | Mohammad Ali Pordel ( IRI ) |
Ali Fayaz ( MDV ) | 9–7 | Kanybek Sagynbaev ( KGZ ) |
Aung Moe Thu ( MYA ) | 1-9 | Amnuayporn Chotipong ( THA ) |
Chang Jung-lin ( TPE ) | 9-2 | Dương Quốc Hoàng ( VIE ) |
Serdar Meredow ( TKM ) | 0–9 | Ahmad Naim ( JOR ) |
Mohamad Ali Berjaoui ( LBN ) | 7-9 | Salaheldeen Hussein ( EAU ) |
Carlo Biado ( PHI ) | 9-1 | Jang Moon-seok ( KOR ) |
Waleed Al-Ars ( QAT ) | WO | Lü Haotian ( CHN ) |
Octavos de final 20 de septiembre | Cuartos de final 21 de septiembre | Semifinales 21 de septiembre | Partido por la medalla de oro 22 de septiembre | ||||||||||||||||
Ko Pin-yi ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||||
Ahmad Al-Okaily ( JOR ) | 4 | Ko Pin-yi ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Liu Haitao ( CHN ) | 9 | Liu Haitao ( CHN ) | 6 | ||||||||||||||||
Dennis Orcollo ( PHI ) | 6 | Ko Pin-yi ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Tanut Makkamontree ( THA ) | 9 | Tanut Makkamontree ( THA ) | 8 | ||||||||||||||||
Bashar Hussein ( QAT ) | 8 | Tanut Makkamontree ( THA ) | 9 | ||||||||||||||||
Ali Maghsoud ( IRI ) | 9 | Ali Maghsoud ( IRI ) | 6 | ||||||||||||||||
Mazen Berjaoui ( LBN ) | 2 | Ko Pin-yi ( TPE ) | 8 | ||||||||||||||||
Lo Ho Sum ( HKG ) | 9 | Chang Jung-lin ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Ali Fayaz ( MDV ) | 3 | Lo Ho Sum ( HKG ) | 6 | ||||||||||||||||
Amnuayporn Chotipong ( THA ) | 6 | Chang Jung-lin ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Chang Jung-lin ( TPE ) | 9 | Chang Jung-lin ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Ahmad Naim ( JOR ) | 9 | Carlo Biado ( PHI ) | 2 | ||||||||||||||||
Salaheldeen Hussein ( EAU ) | 5 | Ahmad Naim ( JOR ) | 2 | ||||||||||||||||
Carlo Biado ( PHI ) | 9 | Carlo Biado ( PHI ) | 9 | ||||||||||||||||
Waleed Al-Ars ( QAT ) | 6 |
Dobles de nueve bolas
Octavos de final 23 de septiembre | Cuartos de final 23 de septiembre | Semifinales 24 de septiembre | Partido por la medalla de oro 25 de septiembre | ||||||||||||||||
Ko Pin-yi ( TPE ) Cheng Yu-hsuan ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||||
Ahmad Naim ( JOR ) Mohammad Ghaleb ( JOR ) | 7 | Bashar Hussein ( QAT ) Waleed Al-Ars ( QAT ) | 2 | ||||||||||||||||
Bashar Hussein ( QAT ) Waleed Al-Ars ( QAT ) | 9 | Ko Pin-yi ( TPE ) Cheng Yu-hsuan ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Mohammad Ali Pordel ( IRI ) Mehdi Rasekhi ( IRI ) | 9 | Mohammad Ali Pordel ( IRI ) Mehdi Rasekhi ( IRI ) | 3 | ||||||||||||||||
Hussain Fayaz ( MDV ) Hassan Shaz Mohamed ( MDV ) | 2 | Mohammad Ali Pordel ( IRI ) Mehdi Rasekhi ( IRI ) | 9 | ||||||||||||||||
Tanut Makkamontree ( THA ) Amnuayporn Chotipong ( THA ) | 2 | Omran Salem ( Emiratos Árabes Unidos ) Salaheldeen Hussein ( EAU ) | 3 | ||||||||||||||||
Omran Salem ( Emiratos Árabes Unidos ) Salaheldeen Hussein ( EAU ) | 9 | Ko Pin-yi ( TPE ) Cheng Yu-hsuan ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Lü Haotian ( CHN ) Liu Haitao ( CHN ) | 9 | Lü Haotian ( CHN ) Liu Haitao ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||
Nadir Rohani ( AFG ) Zmaray Hasas ( AFG ) | 3 | Lü Haotian ( CHN ) Liu Haitao ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||
Lee Jun-ho ( Corea ) Jang Moon-seok ( KOR ) | 9 | Lee Jun-ho ( Corea ) Jang Moon-seok ( KOR ) | 1 | ||||||||||||||||
Serdar Meredow ( TKM ) Ruslanbek Karanow ( TKM ) | 2 | Lü Haotian ( CHN ) Liu Haitao ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||
Andrew Kong ( HKG ) Lo Ho Sum ( HKG ) | 9 | Warren Kiamco ( PHI ) Johann Chua ( PHI ) | 6 | ||||||||||||||||
Aung Moe Thu ( MYA ) Ko Htet ( MYA ) | 4 | Andrew Kong ( HKG ) Lo Ho Sum ( HKG ) | 8 | ||||||||||||||||
Mohamad Ali Berjaoui ( LBN ) Mazen Berjaoui ( LBN ) | 2 | Warren Kiamco ( PHI ) Johann Chua ( PHI ) | 9 | ||||||||||||||||
Warren Kiamco ( PHI ) Johann Chua ( PHI ) | 9 |
Solteros gratis de la pirámide rusa
Octavos de final 19 de septiembre | Cuartos de final 19 de septiembre | Semifinales 20 de septiembre | Partido por la medalla de oro 20 de septiembre | ||||||||||||||||
Yernar Chimbayev ( KAZ ) | 5 | ||||||||||||||||||
Dastan Lepshakov ( KGZ ) | 5 | Dastan Lepshakov ( KGZ ) | 1 | ||||||||||||||||
Francisco Bustamante ( PHI ) | 1 | Yernar Chimbayev ( KAZ ) | 5 | ||||||||||||||||
Annamämmet Annamämmedow ( TKM ) | 2 | ||||||||||||||||||
Annamämmet Annamämmedow ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Arbi Mutsiyev ( KAZ ) | 3 | ||||||||||||||||||
Yernar Chimbayev ( KAZ ) | 1 | ||||||||||||||||||
Ibabekir Bekdurdyýew ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Begenç Aýdogdyýew ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Efren Reyes ( PHI ) | 5 | Efren Reyes ( PHI ) | 3 | ||||||||||||||||
Yuttapop Pakpoj ( THA ) | 1 | Begenç Aýdogdyýew ( TKM ) | 2 | ||||||||||||||||
Ibabekir Bekdurdyýew ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Ibabekir Bekdurdyýew ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Batyr Geldiýew ( TKM ) | 2 |
Solteros dinámicos de la pirámide rusa
Octavos de final 21 de septiembre | Cuartos de final 21 de septiembre | Semifinales 22 de septiembre | Partido por la medalla de oro 22 de septiembre | ||||||||||||||||
Annamämmet Annamämmedow ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Francisco Bustamante ( PHI ) | 5 | Francisco Bustamante ( PHI ) | 0 | ||||||||||||||||
Sompol Saetang ( THA ) | 1 | Annamämmet Annamämmedow ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||
Alikhan Karaneyev ( KAZ ) | 5 | Alikhan Karaneyev ( KAZ ) | 2 | ||||||||||||||||
Kanybek Sagynbaev ( KGZ ) | 2 | Alikhan Karaneyev ( KAZ ) | 5 | ||||||||||||||||
Serdar Myratberdiýew ( TKM ) | 3 | ||||||||||||||||||
Annamämmet Annamämmedow ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Kamaladdin Babaýew ( TKM ) | 4 | ||||||||||||||||||
Dauren Urynbayev ( KAZ ) | 2 | ||||||||||||||||||
Dastan Lepshakov ( KGZ ) | 2 | Kamaladdin Babaýew ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||
Kamaladdin Babaýew ( TKM ) | 5 | Kamaladdin Babaýew ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||
Efren Reyes ( PHI ) | 5 | Batyr Geldiýew ( TKM ) | 4 | ||||||||||||||||
Aekravee Angkam ( THA ) | 4 | Efren Reyes ( PHI ) | 1 | ||||||||||||||||
Batyr Geldiýew ( TKM ) | 5 |
Pirámide rusa combinada solteros
Octavos de final 23 de septiembre | Cuartos de final 24 de septiembre | Semifinales 25 de septiembre | Partido por la medalla de oro 26 de septiembre | ||||||||||||||||
Ibabekir Bekdurdyýew ( TKM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Efren Reyes ( PHI ) | 3 | ||||||||||||||||||
Ibabekir Bekdurdyýew ( TKM ) | 2 | ||||||||||||||||||
Yzatbek Ratbekov ( KGZ ) | 5 | Yzatbek Ratbekov ( KGZ ) | 5 | ||||||||||||||||
Alikhan Karaneyev ( KAZ ) | 2 | Yzatbek Ratbekov ( KGZ ) | 5 | ||||||||||||||||
Annamämmet Annamämmedow ( TKM ) | 2 | ||||||||||||||||||
Yzatbek Ratbekov ( KGZ ) | 5 | ||||||||||||||||||
Alibek Omarov ( KAZ ) | 1 | ||||||||||||||||||
Kanat Sydykov ( KGZ ) | 5 | ||||||||||||||||||
Begenç Jumagylyjow ( TKM ) | 5 | Begenç Jumagylyjow ( TKM ) | 2 | ||||||||||||||||
Francisco Bustamante ( PHI ) | 0 | Kanat Sydykov ( KGZ ) | 2 | ||||||||||||||||
Şamuhammet Täşliýew ( TKM ) | 5 | Alibek Omarov ( KAZ ) | 5 | ||||||||||||||||
Yuttapop Pakpoj ( THA ) | 0 | Şamuhammet Täşliýew ( TKM ) | 2 | ||||||||||||||||
Alibek Omarov ( KAZ ) | 5 |
Solteros de billar
Dieciseisavos de final - 24 de septiembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Ahusan Hashim ( MDV ) | 0–4 | Oliver Tam ( HKG ) |
Moath Al-Majali ( JOR ) | 4-0 | Kim Young-joo ( Corea ) |
Ali Al-Obaidly ( QAT ) | 1-4 | Ko Htet ( MYA ) |
Issara Kachaiwong ( THA ) | 4–1 | Muhammad Sajjad ( PAK ) |
Hossein Vafaei ( IRI ) | 4-0 | Süleýman Ilamanow ( TKM ) |
Jefrey Roda ( PHI ) | 3-4 | Sundeep Gulati ( IND ) |
Mohammed Al-Jokar ( EAU ) | 2-4 | Saleh Mohammad ( AFG ) |
Kamal Chawla ( IND ) | 4-2 | Thanawat Thirapongpaiboon ( THA ) |
Khalid Al-Kamali ( Emiratos Árabes Unidos ) | WO | Ibrahim Haneef ( MDV ) |
Kamaladdin Babaýew ( TKM ) | 0–4 | Lee Dae-gyu ( KOR ) |
Soheil Vahedi ( IRI ) | 4-0 | Cheung Ka Wai ( HKG ) |
Ahmed Saif ( QAT ) | 4-2 | Shakirzhan Fazylov ( KAZ ) |
Basil Al-Shajjar ( PHI ) | 3-4 | Asjad Iqbal ( PAK ) |
Mohammad Rais Senzahi ( AFG ) | 4-2 | Sharaf Al-Maaitah ( JOR ) |
Octavos de final 24 de septiembre | Cuartos de final 25 de septiembre | Semifinales 26 de septiembre | Partido por la medalla de oro 26 de septiembre | ||||||||||||||||
Zhou Yuelong ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||||
Oliver Tam ( HKG ) | 1 | Zhou Yuelong ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Moath Al-Majali ( JOR ) | 2 | Ko Htet ( MYA ) | 1 | ||||||||||||||||
Ko Htet ( MYA ) | 4 | Zhou Yuelong ( CHN ) | 3 | ||||||||||||||||
Issara Kachaiwong ( THA ) | 0 | Hossein Vafaei ( IRI ) | 4 | ||||||||||||||||
Hossein Vafaei ( IRI ) | 4 | Hossein Vafaei ( IRI ) | 4 | ||||||||||||||||
Sundeep Gulati ( IND ) | 1 | Saleh Mohammad ( AFG ) | 2 | ||||||||||||||||
Saleh Mohammad ( AFG ) | 4 | Hossein Vafaei ( IRI ) | 2 | ||||||||||||||||
Kamal Chawla ( IND ) | 4 | Zhao Xintong ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Ibrahim Haneef ( MDV ) | 0 | Kamal Chawla ( IND ) | 3 | ||||||||||||||||
Lee Dae-gyu ( KOR ) | 3 | Soheil Vahedi ( IRI ) | 4 | ||||||||||||||||
Soheil Vahedi ( IRI ) | 4 | Soheil Vahedi ( IRI ) | 2 | ||||||||||||||||
Ahmed Saif ( QAT ) | 1 | Zhao Xintong ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Asjad Iqbal ( PAK ) | 4 | Asjad Iqbal ( PAK ) | 1 | ||||||||||||||||
Mohammad Rais Senzahi ( AFG ) | 3 | Zhao Xintong ( CHN ) | 4 | ||||||||||||||||
Zhao Xintong ( CHN ) | 4 |
Equipo de billar
Octavos de final 22 de septiembre | Cuartos de final 23 de septiembre | Semifinales 23 de septiembre | Partido por la medalla de oro 24 de septiembre | ||||||||||||||||
porcelana | WO | ||||||||||||||||||
Pakistán | 1 | Myanmar | |||||||||||||||||
Myanmar | 3 | porcelana | 1 | ||||||||||||||||
Katar | 3 | Katar | 3 | ||||||||||||||||
Turkmenistán | 0 | Katar | 3 | ||||||||||||||||
Jordán | 1 | Tailandia | 2 | ||||||||||||||||
Tailandia | 3 | Katar | 0 | ||||||||||||||||
Afganistán | 3 | Iran | 3 | ||||||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 1 | Afganistán | 3 | ||||||||||||||||
Filipinas | 0 | Hong Kong | 1 | ||||||||||||||||
Hong Kong | 3 | Afganistán | 1 | ||||||||||||||||
Iran | 3 | Iran | 3 | ||||||||||||||||
Corea del Sur | 0 | Iran | 3 | ||||||||||||||||
India | 2 |
Sencillos de billar de seis rojos
Dieciseisavos de final - 19 de septiembre | ||
---|---|---|
Puntaje | ||
Mohammad Rais Senzahi ( AFG ) | 5-2 | Jefrey Roda ( PHI ) |
Kamal Chawla ( IND ) | 5-0 | Abdulrahman Al-Shamsi ( Emiratos Árabes Unidos ) |
Ko Htet ( MYA ) | 5-4 | Phaitoon Phonbun ( THA ) |
Muhammad Sajjad ( PAK ) | 5-4 | Sharaf Al-Maaitah ( JOR ) |
Alan Lin ( HKG ) | 5-0 | Amir Sarkhosh ( IRI ) |
Süleýman Ilamanow ( TKM ) | 1–5 | Lee Dae-gyu ( KOR ) |
Mohammed Al-Jokar ( EAU ) | 3-5 | Ahmed Saif ( QAT ) |
Basil Al-Shajjar ( PHI ) | 5-3 | Kim Young-joo ( Corea ) |
Saleh Mohammad ( AFG ) | 5-4 | Moath Al-Majali ( JOR ) |
Aziz Durdyýew ( TKM ) | 1–5 | Issara Kachaiwong ( THA ) |
Lü Haotian ( CHN ) | 5-0 | Chau Hon Man ( HKG ) |
Muhammad Bilal ( PAK ) | 5-0 | Nguyễn Thanh Bình ( VIE ) |
Octavos de final 20 de septiembre | Cuartos de final 20 de septiembre | Semifinales 21 de septiembre | Partido por la medalla de oro 21 de septiembre | ||||||||||||||||
Yan Bingtao ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||||
Mohammad Rais Senzahi ( AFG ) | 1 | Yan Bingtao ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Kamal Chawla ( IND ) | 5 | Kamal Chawla ( IND ) | 1 | ||||||||||||||||
Ko Htet ( MYA ) | 2 | Yan Bingtao ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Muhammad Sajjad ( PAK ) | 5 | Muhammad Sajjad ( PAK ) | 3 | ||||||||||||||||
Alan Lin ( HKG ) | 4 | Muhammad Sajjad ( PAK ) | 5 | ||||||||||||||||
Lee Dae-gyu ( KOR ) | 4 | Ali Al-Obaidly ( QAT ) | 3 | ||||||||||||||||
Ali Al-Obaidly ( QAT ) | 5 | Yan Bingtao ( CHN ) | 5 | ||||||||||||||||
Sundeep Gulati ( IND ) | 5 | Soheil Vahedi ( IRI ) | 1 | ||||||||||||||||
Ahmed Saif ( QAT ) | 4 | Sundeep Gulati ( IND ) | 3 | ||||||||||||||||
Basil Al-Shajjar ( PHI ) | 1 | Saleh Mohammad ( AFG ) | 5 | ||||||||||||||||
Saleh Mohammad ( AFG ) | 5 | Saleh Mohammad ( AFG ) | 2 | ||||||||||||||||
Issara Kachaiwong ( THA ) | 1 | Soheil Vahedi ( IRI ) | 5 | ||||||||||||||||
Lü Haotian ( CHN ) | 5 | Lü Haotian ( CHN ) | 1 | ||||||||||||||||
Muhammad Bilal ( PAK ) | 1 | Soheil Vahedi ( IRI ) | 5 | ||||||||||||||||
Soheil Vahedi ( IRI ) | 5 |
Mujeres
Individuales de nueve bolas
Octavos de final 20 de septiembre | Cuartos de final 21 de septiembre | Semifinales 21 de septiembre | Partido por la medalla de oro 22 de septiembre | ||||||||||||||||
Lim Yun-mi ( KOR ) | 3 | ||||||||||||||||||
Aminath Fathy ( MDV ) | 0 | Liu Shasha ( CHN ) | 7 | ||||||||||||||||
Liu Shasha ( CHN ) | 7 | Liu Shasha ( CHN ) | 3 | ||||||||||||||||
Pennipa Nakjui ( THA ) | 3 | Chezka Centeno ( PHI ) | 7 | ||||||||||||||||
Chezka Centeno ( PHI ) | 7 | Chezka Centeno ( PHI ) | 7 | ||||||||||||||||
Akram Mohammadi ( IRI ) | 1 | Chen Ho-yun ( TPE ) | 3 | ||||||||||||||||
Chen Ho-yun ( TPE ) | 7 | Chezka Centeno ( PHI ) | 4 | ||||||||||||||||
Kim Ga-young ( KOR ) | 7 | Han Yu ( CHN ) | 7 | ||||||||||||||||
Vutthiphan Kongkaket ( THA ) | 0 | Kim Ga-young ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Rubilen Amit ( PHI ) | 7 | Rubilen Amit ( PHI ) | 5 | ||||||||||||||||
Huỳnh Thị Ngọc Huyền ( VIE ) | 3 | Kim Ga-young ( KOR ) | 3 | ||||||||||||||||
Parisa Mangli ( IRI ) | 1 | Han Yu ( CHN ) | 7 | ||||||||||||||||
Han Yu ( CHN ) | 7 | Han Yu ( CHN ) | 7 | ||||||||||||||||
Aminath Azra ( MDV ) | 0 | Chou Chieh-yu ( TPE ) | 3 | ||||||||||||||||
Chou Chieh-yu ( TPE ) | 7 |
Individuales de diez bolas
Octavos de final 24 de septiembre | Cuartos de final 25 de septiembre | Semifinales 25 de septiembre | Partido por la medalla de oro 26 de septiembre | ||||||||||||||||
Lim Yun-mi ( KOR ) | 2 | ||||||||||||||||||
Wei Tzu-chien ( TPE ) | 7 | Wei Tzu-chien ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Vutthiphan Kongkaket ( THA ) | 1 | Wei Tzu-chien ( TPE ) | 3 | ||||||||||||||||
Aminath Azra ( MDV ) | 3 | Rubilen Amit ( PHI ) | 7 | ||||||||||||||||
Parisa Mangli ( IRI ) | 7 | Parisa Mangli ( IRI ) | 1 | ||||||||||||||||
Huỳnh Thị Ngọc Huyền ( VIE ) | 2 | Rubilen Amit ( PHI ) | 7 | ||||||||||||||||
Rubilen Amit ( PHI ) | 7 | Rubilen Amit ( PHI ) | 5 | ||||||||||||||||
Chen Siming ( CHN ) | 7 | Chen Siming ( CHN ) | 7 | ||||||||||||||||
Chezka Centeno ( PHI ) | 1 | Chen Siming ( CHN ) | 7 | ||||||||||||||||
Aminath Fathy ( MDV ) | 2 | Pennipa Nakjui ( THA ) | 1 | ||||||||||||||||
Pennipa Nakjui ( THA ) | 7 | Chen Siming ( CHN ) | 7 | ||||||||||||||||
Kim Ga-young ( KOR ) | 7 | Chou Chieh-yu ( TPE ) | 5 | ||||||||||||||||
Akram Mohammadi ( IRI ) | 1 | Kim Ga-young ( KOR ) | 5 | ||||||||||||||||
Chou Chieh-yu ( TPE ) | 7 |
Sencillos de billar de seis rojos
Octavos de final 21 de septiembre | Cuartos de final 22 de septiembre | Semifinales 23 de septiembre | Partido por la medalla de oro 23 de septiembre | ||||||||||||||||
Nutcharut Wongharuthai ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||||
Floriza Andal ( PHI ) | 4 | Floriza Andal ( PHI ) | 2 | ||||||||||||||||
Park Jeong-min ( KOR ) | 0 | Nutcharut Wongharuthai ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||
Wang Xiaotong ( CHN ) | 4 | Katrina Wan ( HKG ) | 1 | ||||||||||||||||
Chitra Magimairaj ( IND ) | 1 | Wang Xiaotong ( CHN ) | 3 | ||||||||||||||||
Akram Mohammadi ( IRI ) | 1 | Katrina Wan ( HKG ) | 4 | ||||||||||||||||
Katrina Wan ( HKG ) | 4 | Nutcharut Wongharuthai ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||
Waratthanun Sukritthanes ( THA ) | 4 | Waratthanun Sukritthanes ( THA ) | 0 | ||||||||||||||||
Choi Hye-min ( KOR ) | 0 | Waratthanun Sukritthanes ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||
Vidya Pillai ( IND ) | 1 | ||||||||||||||||||
Waratthanun Sukritthanes ( THA ) | 4 | ||||||||||||||||||
Bai Ge ( CHN ) | 1 | Ng On Yee ( HKG ) | 2 | ||||||||||||||||
Iris Ranola ( PHI ) | 4 | Iris Ranola ( PHI ) | 2 | ||||||||||||||||
Ng On Yee ( HKG ) | 4 |
Referencias
- ^ "Deportes de billar" . Ashgabat 2017 . Archivado desde el original el 7 de noviembre de 2017 . Consultado el 28 de septiembre de 2017 .
- ^ "Clasificación de medallas" (PDF) . Ashgabat 2017 . ashgabat17 . Consultado el 28 de septiembre de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial