La carrera de ruta individual masculina en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney, Australia, se llevó a cabo el miércoles 27 de septiembre de 2000 (el segundo día de competencia de los juegos) con una distancia de carrera de 239,4 km. La audiencia televisiva mundial estimada fue de 600 millones. Se llevaron a cabo específicamente en los suburbios del este de Sydney. [1] Había 154 ciclistas de 41 países compitiendo. [2] El número máximo de ciclistas por nación había sido cinco desde que se permitió a los profesionales en 1996. El evento fue ganado por Jan Ullrich de Alemania, la primera victoria de la nación en la carrera de ruta individual masculina (aunque Olaf Ludwig de Alemania del Este había ganado en 1988). Su compañero de equipo Andreas KlödenEl bronce hizo de esta carrera la primera vez que una nación se llevó dos medallas en el evento desde 1988, cuando Alemania Occidental lo hizo al llevarse la plata y el bronce (logrando un podio totalmente alemán en ese momento, con el oro de Ludwig). Alexander Vinokourov se llevó la plata por la primera medalla de Kazajstán en el evento.
Carrera ciclista en ruta masculina en los Juegos de la XXVII Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centennial Parklands , Sídney | |||||||||
Fecha | 27 de septiembre | |||||||||
Competidores | 154 de 41 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 5:29:08 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Fondo
Esta fue la 16ª aparición del evento, que se celebró anteriormente en 1896 y luego en todos los Juegos Olímpicos de verano desde 1936. Reemplazó el evento de contrarreloj individual que se había celebrado desde 1912 hasta 1932; la contrarreloj se había reintroducido en 1996 junto con la carrera de ruta. El cambio para incluir profesionales en 1996 significó que 2000 fueron los primeros Juegos que vieron competidores repetidos significativos en el evento (que típicamente había visto a los mejores ciclistas convertirse en profesionales después de una aparición); Regresaron el medallista de plata de Atlanta Rolf Sørensen de Dinamarca y el medallista de bronce Max Sciandri de Gran Bretaña. Los favoritos fueron "difíciles" de seleccionar para la carrera de un día. Lance Armstrong (ganador del Tour de Francia en 1999 y 2000) y Jan Ullrich (ganador del Tour de Francia en 1997) estaban entre los ciclistas destacados, pero la carrera en ruta era un evento muy diferente de un Tour y "ninguno fue considerado un gran velocista". [2]
Egipto y Kirguistán debutaron cada uno en la carrera de ruta individual masculina. Gran Bretaña hizo su aparición número 16 en el evento, la única nación que ha competido en cada aparición hasta la fecha.
Formato de competición y curso
La carrera de salida masiva tuvo lugar en un recorrido de 239,4 kilómetros sobre el circuito de ciclismo en carretera en Centennial Parklands de Sydney. La distancia se había incrementado con respecto a las carreras olímpicas en ruta anteriores (particularmente antes de 1996, aunque la distancia también era casi 20 kilómetros más que en 1996) para ser más consistente con las carreras profesionales. [2]
Calendario
Todas las horas son hora estándar del este de Australia ( UTC + 10 )
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Miércoles 27 de septiembre de 2000 | 10:00 | Final |
Resultados
Se produjo una fuga de tres ciclistas con 25 kilómetros para el final: Ullrich y dos de sus compañeros de Deutsche Telekom, Vinokourov y Klöden. [2]
Rango | Ciclista | Nación | Hora |
---|---|---|---|
Jan Ullrich | Alemania | 5:29:08 | |
Alexander Vinokourov | Kazajstán | + 9 " | |
Andreas Klöden | Alemania | + 12 " | |
4 | Michele Bartoli | Italia | + 1 '26 " |
5 | Laurent Jalabert | Francia | S t |
6 | Frank Høj | Dinamarca | S t |
7 | Piotr Wadecki | Polonia | S t |
8 | George Hincapie | Estados Unidos | S t |
9 | Paolo Bettini | Italia | S t |
10 | Dmitri Konychev | Rusia | S t |
11 | Danilo Di Luca | Italia | + 1 '29 " |
12 | Axel Merckx | Bélgica | S t |
DPG [3] | Lance Armstrong | Estados Unidos | |
14 | Erik Zabel | Alemania | + 1 '38 " |
15 | Max van Heeswijk | Países Bajos | S t |
dieciséis | Gordon Fraser | Canadá | S t |
17 | Óscar Freire | España | S t |
18 | Jaan Kirsipuu | Estonia | S t |
19 | Robbie McEwen | Australia | S t |
20 | Abeto de Zbigniew | Polonia | S t |
21 | Markus Zberg | Suiza | S t |
22 | Arvis Piziks | Letonia | S t |
23 | Peter Wrolich | Austria | S t |
24 | Rolf Aldag | Alemania | S t |
25 | Léon van Bon | Países Bajos | S t |
26 | Andrej Hauptman | Eslovenia | S t |
27 | Vladimir Duma | Ucrania | S t |
28 | Glenn Magnusson | Suecia | S t |
29 | Pavel Tonkov | Rusia | S t |
30 | Henk Vogels | Australia | S t |
31 | Ruber Marín | Colombia | S t |
32 | Uros Murn | Eslovenia | S t |
33 | Nico Mattan | Bélgica | S t |
34 | Fred Rodríguez | Estados Unidos | S t |
35 | Maximiliano Sciandri | Gran Bretaña | S t |
36 | Serguei Ivanov | Rusia | S t |
37 | Oscar Camenzind | Suiza | S t |
38 | John Tanner | Gran Bretaña | S t |
39 | Serguei Outchakov | Ucrania | S t |
40 | Nicki Sørensen | Dinamarca | S t |
41 | Gerrit Glomser | Austria | S t |
42 | Olexandr Fedenko | Ucrania | S t |
43 | David McCann | Irlanda | S t |
44 | Raimondas Rumsas | Lituania | S t |
45 | Laurent Brochard | Francia | S t |
46 | Andrei Teteriouk | Kazajstán | S t |
47 | Christopher Jenner | Nueva Zelanda | S t |
48 | Zbigniew Piątek | Polonia | S t |
49 | Tyler Hamilton | Estados Unidos | S t |
50 | Omar Pumar | Venezuela | S t |
51 | Matthias Buxhofer | Austria | S t |
52 | Antonio Cruz | Estados Unidos | S t |
53 | Alexandr Shefer | Kazajstán | S t |
54 | Mauro Gianetti | Suiza | S t |
55 | Erki Pütsep | Estonia | S t |
56 | Jens Voigt | Alemania | S t |
57 | Sergei Yakovlev | Kazajstán | S t |
58 | Piotr Przydzial | Polonia | S t |
59 | Rolf Sørensen | Dinamarca | S t |
60 | Abraham Olano | España | S t |
61 | Julian Dean | Nueva Zelanda | S t |
62 | Christophe Moreau | Francia | S t |
63 | Richard Virenque | Francia | S t |
64 | Laurent Dufaux | Suiza | S t |
sesenta y cinco | Volodimir Gustov | Ucrania | S t |
66 | Francesco Casagrande | Italia | S t |
67 | Marc Wauters | Bélgica | S t |
68 | Alex Zülle | Suiza | S t |
69 | Marco Pantani | Italia | S t |
70 | Pavel Padrnos | República Checa | S t |
71 | Rik Verbrugghe | Bélgica | S t |
72 | Eric Wohlberg | Canadá | S t |
73 | Andrei Kivilev | Kazajstán | S t |
74 | Poder Ciarán | Irlanda | + 5 '50 " |
75 | Viacheslav Ekimov | Rusia | S t |
76 | Tomáš Konečný | República Checa | S t |
77 | Stuart O'Grady | Australia | + 7 '06 " |
78 | Bjørnar Vestøl | Noruega | S t |
79 | Peter Van Petegem | Bélgica | S t |
80 | Tristan Hoffman | Países Bajos | S t |
81 | Andris Reiss | Letonia | + 12 '53 " |
82 | Jose medina | Chile | + 12 '54 " |
83 | Manuel Guevara | Venezuela | + 13 '35 " |
84 | Carlos Maya | Venezuela | S t |
85 | Scott Guyton | Nueva Zelanda | + 14 '13 " |
86 | David George | Sudáfrica | + 16 '43 " |
87 | Milán Dvorščík | Eslovaquia | + 22 '45 " |
88 | Alexis Méndez | Venezuela | + 23 '39 " |
89 | Murilo Fischer | Brasil | S t |
90 | Martín Riska | Eslovaquia | S t |
91 | Óscar Pineda | Guatemala | S t |
92 | Pedro Pablo Pérez | Cuba | + 23 '40 " |
- | Scott McGrory | Australia | DNF |
Blanco mate | Australia | DNF | |
René Haselbacher | Austria | DNF | |
Thomas Mühlbacher | Austria | DNF | |
Czeslaw Lukaszewicz | Canadá | DNF | |
Brian Walton | Canadá | DNF | |
Luis Fernando Sepúlveda | Chile | DNF | |
Santiago Botero | Colombia | DNF | |
Jhon García | Colombia | DNF | |
Fredy González | Colombia | DNF | |
Víctor Hugo Peña | Colombia | DNF | |
Radim Kořínek | República Checa | DNF | |
Ján Svorada | República Checa | DNF | |
Lars Michaelsen | Dinamarca | DNF | |
Michael Sandstød | Dinamarca | DNF | |
Mahmoud Abbas | Egipto | DNF | |
Amer El-Nady | Egipto | DNF | |
Mohamed Abdel Fattah | Egipto | DNF | |
Mohamed Kholafy | Egipto | DNF | |
Juan Carlos Domínguez | España | DNF | |
Santos González | España | DNF | |
Miguel Ángel Martín Perdiguero | España | DNF | |
Lauri Aus | Estonia | DNF | |
Innar Mändoja | Estonia | DNF | |
Janek Tombak | Estonia | DNF | |
Christophe Capelle | Francia | DNF | |
Nick Craig | Gran Bretaña | DNF | |
Rob Hayles | Gran Bretaña | DNF | |
Jeremy Hunt | Gran Bretaña | DNF | |
Jazy García | Guam | DNF | |
Hossein Askari | Iran | DNF | |
Ahad Kazemi | Iran | DNF | |
Yoshiyuki Abe | Japón | DNF | |
Evgeny Vakker | Kirguistán | DNF | |
Raivis Belohvoščiks | Letonia | DNF | |
Andris Naudužs | Letonia | DNF | |
Dainis Ozols | Letonia | DNF | |
Artūras Kasputis | Lituania | DNF | |
Remigijus Lupeikis | Lituania | DNF | |
Saulius Šarkauskas | Lituania | DNF | |
Erik Dekker | Países Bajos | DNF | |
Koos Moerenhout | Países Bajos | DNF | |
Kurt Asle Arvesen | Noruega | DNF | |
Svein Gaute Hølestøl | Noruega | DNF | |
Thor Hushovd | Noruega | DNF | |
Glen Mitchell | Nueva Zelanda | DNF | |
Piotr Chmielewski | Polonia | DNF | |
José Azevedo | Portugal | DNF | |
Bruno Castanheira | Portugal | DNF | |
Vítor Gamito | Portugal | DNF | |
Orlando Rodrigues | Portugal | DNF | |
Robert Hunter | Sudáfrica | DNF | |
Evgeni Petrov | Rusia | DNF | |
Martín Hvastija | Eslovenia | DNF | |
Tadej Valjavec | Eslovenia | DNF | |
Roman Broniš | Eslovaquia | DNF | |
Róbert Nagy | Eslovaquia | DNF | |
Magnus Bäckstedt | Suecia | DNF | |
Michel Lafis | Suecia | DNF | |
Martín Rittsel | Suecia | DNF | |
Serhiy Honchar | Ucrania | DNF | |
Gregorio Bare | Uruguay | DNF |
Referencias
- ^ "Ciclismo en los Juegos de verano de Sydney 2000: carrera de hombres, individual" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 7 de marzo de 2020 .
- ^ a b c d "Road Race, Individual, Masculino" . Olympedia . Consultado el 9 de noviembre de 2020 .
- ^ "Lance Armstrong despojado de la medalla de los Juegos Olímpicos de Sydney" . BBC News . Consultado el 17 de enero de 2013 .
Fuentes
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de verano de Sydney 2000 disponible en https://web.archive.org/web/20060622162855/http://www.la84foundation.org/5va/reports_frmst.htm