Italia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney , Australia . 361 competidores, 246 hombres y 115 mujeres, participaron en 175 eventos en 29 deportes. [1]
Italia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IOC | ITA |
NOC | Comité Olímpico Nacional Italiano |
Sitio web | www |
en Sydney | |
Competidores | 361 (246 hombres, 115 mujeres) en 29 deportes |
Portador de la bandera | Carlton Myers |
Medallas 7º clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Beniamino Bonomi , Antonio Rossi | Canotaje | K-2 1000 m masculino | 30 de septiembre |
Oro | Josefa Idem | Canotaje | K-1500 m femenino | 1 de octubre |
Oro | Paola Pezzo | Ciclismo | Esquí de fondo femenino | 23 de septiembre |
Oro | Antonella Bellutti | Ciclismo | Carrera por puntos femeninos | 21 de septiembre |
Oro | Angelo Mazzoni , Paolo Milanoli , Maurizio Randazzo , Alfredo Rota | Esgrima | Espada por equipos masculino | 18 de septiembre |
Oro | Valentina Vezzali | Esgrima | Lámina de mujer | 21 de septiembre |
Oro | Diana Bianchedi , Giovanna Trillini , Valentina Vezzali | Esgrima | Florete del equipo femenino | 23 de septiembre |
Oro | Giuseppe Maddaloni | Judo | Hombres 73 kg | 18 de septiembre |
Oro | Agostino Abbagnale , Rossano Galtarossa , Simone Raineri , Alessio Sartori | Remo | Scull cuádruple masculino | 24 de septiembre |
Oro | Alessandra Sensini | Navegación | Mistral de mujer | 24 de septiembre |
Oro | Domenico Fioravanti | Natación | 100 m braza masculina | 17 de septiembre |
Oro | Domenico Fioravanti | Natación | 200 m braza masculina | 20 de septiembre |
Oro | Massimiliano Rosolino | Natación | Combinado individual de 200 m masculinos | 20 de septiembre |
Plata | Matteo Bisiani , Ilario Di Buò , Michele Frangilli | Tiro al arco | Equipo masculino | 22 de septiembre |
Plata | Nicola Vizzoni | Atletismo | Lanzamiento de martillo masculino | 24 de septiembre |
Plata | Fiona mayo | Atletismo | Salto de longitud femenino | 29 de septiembre |
Plata | Elia Luini , Leonardo Pettinari | Remo | Sculls dobles ligeros para hombre | 24 de septiembre |
Plata | Lorenzo Carboncini , Riccardo Dei Rossi , Valter Molea , Carlo Mornati | Remo | Cuatro hombres sin timonel | 23 de septiembre |
Plata | Luca Devoti | Navegación | finlandés | 30 de septiembre |
Plata | Deborah Gelisio | Tiroteo | Doble trampa para mujeres | 19 de septiembre |
Plata | Massimiliano Rosolino | Natación | 400 m estilo libre masculino | 16 de septiembre |
Bronce | Paolo Vidoz | Boxeo | Superpesado | 29 de septiembre |
Bronce | Pierpaolo Ferrazzi | Canotaje | Slalom masculino K-1 | 20 de septiembre |
Bronce | Silvio Martinello , Marco Villa | Ciclismo | Madison de los hombres | 21 de septiembre |
Bronce | Giovanna Trillini | Esgrima | Lámina de mujer | 21 de septiembre |
Bronce | Daniele Crosta , Gabriele Magni , Salvatore Sanzo , Matteo Zennaro | Esgrima | Florete de equipo masculino | 22 de septiembre |
Bronce | Girolamo Giovinazzo | Judo | Hombres 66 kg | 16 de septiembre |
Bronce | Ylenia Scapin | Judo | 70 kg femenino | 18 de septiembre |
Bronce | Emanuela Pierantozzi | Judo | 78 kg femenino | 21 de septiembre |
Bronce | Giovanni Calabrese , Nicola Sartori | Remo | Doble scull masculino | 23 de septiembre |
Bronce | Giovanni Pellielo | Tiroteo | Trampa de hombres | 17 de septiembre |
Bronce | Massimiliano Rosolino | Natación | 200 m estilo libre masculino | 18 de septiembre |
Bronce | Davide Rummolo | Natación | 200 m braza masculina | 20 de septiembre |
Bronce | Selección de voleibol masculino de Italia
| Vóleibol | Torneo masculino | 1 de octubre |
Tiro al arco
El equipo masculino, que regresó a dos miembros del equipo ganador de la medalla de bronce en 1996, lo hizo aún mejor en 2000. Derrotaron a Estados Unidos en la semifinal para garantizarse al menos una medalla de plata. Los coreanos, sin embargo, se aseguraron de que los italianos no ganaran la medalla de oro al derrotarlos en la final.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Matteo Bisiani | Individual de los hombres | 634 | 18 | Grov ( NOR ) W 166-158 | Makiyama ( Japón ) L 159–162 | No avanzo | ||||
Ilario Di Buò | 627 | 30 | Hamano ( JPN ) W 163-158 | Kim Ct ( KOR ) L 159–162 | No avanzo | |||||
Michele Frangilli | 634 | 19 | Humlekjær ( NOR ) W 168-158 | Hunter-Russell ( AUS ) W 164-154 | Kim Ct ( KOR ) L 108–169 | No avanzo | ||||
Matteo Bisiani Ilario Di Buò Michele Frangilli | Equipo masculino | 1895 | 6 | N / A | Francia (FRA) W 250-239 | Kazajstán (KAZ) W 249–244 | Estados Unidos (EE. UU.) W 244–241 | Corea del Sur (KOR) L 247–255 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Irene Franchini | Individual de mujeres | 611 | 55 | Serdyuk ( UKR ) L 157-144 | No avanzo | |||||
Cristina Ioriatti | 618 | 47 | Borresen ( RSA ) W 154-145 | Hamdiah ( INA ) W 156 (7) - 156 (6) | Valeeva ( ITA ) L 156–163 | No avanzo | ||||
Natalia Valeeva | 667 | 2 | Youanga ( CAF ) W 166-126 | Larsson ( SWE ) W 162–160 | Ioriatti ( ITA ) W 163-156 | Choe ( PRK ) L 103-107 | No avanzo | |||
Irene Franchini Cristina Ioriatti Natalia Valeeva | Equipo femenino | 1896 | 7 | N / A | Australia (AUS) W 237–236 | Ucrania (UKR) L 230–237 | No avanzo |
Atletismo
Pista de hombres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Andrea Colombo | 100m | 10,52 | 4 | No avanzo | |||||
Francesco Scuderi | 10,50 | 6 | No avanzo | ||||||
Stefano Tilli | 10,40 | 4 q | 10.27 | 6 | No avanzo | ||||
Alessandro Cavallaro | 200m | 20.58 | 3 Q | 20,95 | 6 | No avanzo | |||
Alessandro Attene | Los 400m | 45,79 | 3 Q | 45,35 | 3 Q | 46,41 | 7 | No avanzo | |
Andrea Longo | Los 800m | 1: 46,32 | 1 Q | N / A | 1: 44,49 | 2 Q | DSQ | ||
Rachid Berradi | El 10000m | 28: 01.18 | 12 q | N / A | 28: 45,96 | 17 | |||
Daniele Caimmi | 29: 01.26 | 15 | No avanzo | ||||||
Andrea Giaconi | 110 m vallas | 13,62 | 3 Q | 13,93 | 7 | No avanzo | |||
Emiliano Pizzoli | 13,65 | 4 Q | 13,69 | 5 | No avanzo | ||||
Giorgio Frinolli Puzzilli | 400 m vallas | 50,27 | 2 Q | N / A | 50,10 | 8 | No avanzo | ||
Fabrizio Mori | 49,35 | 1 Q | N / A | 48,40 | 2 Q | 48,78 | 7 | ||
Giuseppe Maffei | 3000m carrera de obstáculos | 8: 48,88 | 12 | No avanzo | |||||
Stefano Baldini | Maratón | N / A | DNF | ||||||
Giacomo Leone | N / A | 2:12:14 | 5 | ||||||
Vincenzo Modica | N / A | DNF | |||||||
Giovanni de Benedictis | 20 km a pie | N / A | 1:23:14 | dieciséis | |||||
Michele Didoni | N / A | 1:21:43 | 12 | ||||||
Alessandro Gandellini | N / A | 1:21:14 | 9 | ||||||
Ivano Brugnetti | 50 km a pie | N / A | DNF | ||||||
Arturo Di Mezza | N / A | DNF | |||||||
Giovanni Perricelli | N / A | DNF | |||||||
Alessandro Cavallaro Maurizio Checcucci Andrea Colombo Francesco Scuderi | Relé 4 × 100 m | 38,84 | 2 Q | N / A | 38,67 | 4 q | 38,67 | 7 |
Campo masculino
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Diego Fortuna | Lanzamiento de disco | 62.26 | 14 | No avanzo | |
Loris Paoluzzi | Lanzamiento de martillo | 76,91 | 9 q | 78,18 | 6 |
Nicola Vizzoni | 77,56 | 5 Q | 79,64 | ||
Giuseppe Gibilisco | Salto con pértiga | 5.70 | 6 Q | 5.50 | 10 |
Paolo Dal Soglio | Lanzamiento de peso | 19.39 | 19 | No avanzo | |
Paolo Camossi | Salto triple | 16,87 | 11 q | 16,96 | 8 |
Fabrizio Donato | 16.34 | 25 | No avanzo |
Pista de mujeres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Manuela Levorato | 200m | DNS | No avanzo | ||||||
Roberta Brunet | Los 5000m | 15: 27,32 | 6 | No avanzo | |||||
Silvia Sommaggio | El 10000m | 33: 24,13 | 13 | No avanzo | |||||
Monika Niederstatter | 400 m vallas | 58.02 | 5 | No avanzo | |||||
Ornella Ferrara | Maratón | N / A | 2:31:32 | 18 | |||||
Maura Viceconte | N / A | 2:29:26 | 12 | ||||||
Erica Alfridi | 20 km a pie | N / A | 1:31:25 | 4 | |||||
Elisabetta Perrone | N / A | DSQ | |||||||
Annarita Sidoti | N / A | DNF | |||||||
Francesca Carbone Virna De Angeli Daniela Graglia Fabiola Piroddi | Relé 4 × 400 m | 3: 27,23 | 4 | No avanzo |
Campo de mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Ester Balassini | Lanzamiento de martillo | Nuevo Méjico | No avanzo | ||
Claudia Coslovich | Lanzamiento de jabalina | 60.12 | 10 q | 56,74 | 12 |
Mara Rosolen | Lanzamiento de peso | 16,66 | 19 | No avanzo | |
Fiona mayo | Salto largo | 6,81 | 2 Q | 6,92 |
Eventos combinados
- Heptatlón femenino
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gertrud Bacher | Resultado | 13,82 | 1,75 | 12,75 | 24,96 | 5,84 | 41.14 | 2: 09.08 | 5989 | 14 |
Puntos | 1004 | 916 | 711 | 890 | 801 | 689 | 978 |
Béisbol
Italia fue una de las cuatro naciones en las que el tercer torneo olímpico de béisbol continuó con su racha de apariciones ininterrumpidas. Los italianos terminaron 2-5 en la ronda preliminar, derrotando a Holanda y Sudáfrica . Esto los colocó en el sexto lugar y los eliminó de la competencia.
Equipo | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / BM | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Italia hombres | Torneo masculino | Corea del Sur (KOR) L 2-10 | Cuba (CUB) L 5-13 | Sudáfrica (RSA) G 13-0 | Japón (JPN) L 1-6 | Estados Unidos (EE. UU.) L 2-4 | Australia (AUS) W 8-7 | Holanda (NED) L 2-3 | 6 | No avanzo |
Baloncesto
de los hombres
- Lista del equipo
- Alessandro Abbio
- Gianluca Basile
- Roberto Chiacig
- Marcelo Dilglay Damiao
- Gregor Fučka
- Giacomo Galanda
- Agostino Antonio Li Vecchi
- Denis Marconato
- Andrea Meneghin
- Michele Mian
- Carlton Myers
- Alemán Claudio Scarone
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Italia hombres | Torneo masculino | Lituania (LTU) W 50-48 | Estados Unidos (EE. UU.) L 61-93 | Nueva Zelanda (NZL) W 78-66 | Francia (FRA) W 67-57 | China (CHN) L 85-76 | 2 | N / A | 5/6 partido de clasificación Yugoslavia (YUG) W 69-59 | 5 |
voleibol de playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | Eliminación preliminar | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Maurizio Pimponi Andrea Raffaelli | de los hombres | Conde - Martínez ( ARG ) L 15–7 | Berger - Stamm ( AUT ) L 15–9 | No avanzo | = 19 | |||
Laura Bruschini Annamaria Solazzi | De las mujeres | Karadassiou - Sfyri ( GRE ) W 15-2 | Adiós | Schmidt - Staub ( GER ) W 15-12 | Cocinero - Pottharst ( AUS ) L 11-15 | No avanzo | = 5 | |
Daniela Gattelli Lucilla Perrotta | Gooley - Manser ( AUS ) L 9-15 | Ishizaka - Seike ( Japón ) W 15-5 | May-Treanor - McPeak ( EE . UU. ) L 13-15 | No avanzo | = 9 |
Boxeo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sven París | Peso welter ligero | Rientuanthong ( THA ) W 14-3 | Huste ( GER ) W 17-11 | Allalou ( ALG ) L 8-22 | No avanzo | ||
Leonard Bundu | Peso welter | Geale ( AUS ) W 4-2 | Munaytbasov ( KAZ ) L 4–13 | No avanzo | |||
Ciro Di Corcia | Peso mediano ligero | Simion ( ROM ) L 8-19 | No avanzo | ||||
Ottavio Barone | Peso medio | Giannoulas ( GRE ) L 10-17 | No avanzo | ||||
Giacobbe Fragomeni | Peso semipesado | Álvarez ( CUB ) RSC | No avanzo | ||||
Paolo Vidoz | Súper pesado | N / A | Brock ( Estados Unidos ) RSC | Peter ( NGR ) W 14-3 | Harrison ( GBR ) L 16–32 | No avanzo |
Canotaje
- Slalom
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | ||
Pierpaolo Ferrazzi | K-1 masculino | 127,59 | 4 | 127.04 | 5 | 261.19 | 11 Q | 111,79 | 2 | 113,24 | 8 | 225.03 | |
Enrico Lazzarotto | 135,18 | 18 | 127.04 | 5 | 262.22 | 13 Q | 115.03 | 14 | 115.03 | 12 | 235,92 | 14 | |
Cristina Giai Pron | K-1 femenino | 157,34 | 13 | 164,55 | 20 | 321,89 | dieciséis | No avanzo |
- pique
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Antonio Scaduto | K-1 500 m masculino | 1: 43,289 | 5 Q | 1: 43,432 | 6 | No avanzo | |
Jacopo Majochi | K-1 1000 m masculino | 3: 39.176 | 4 Q | 3: 39.157 | 3 Q | 3: 38.105 | 8 |
Beniamino Bonomi Antonio Rossi | K-2 500 m masculino | 1: 32.902 | 3 q | 1: 29,886 | 1 Q | 1: 32,635 | 7 |
K-2 1000 m masculino | 3: 14.316 | 1 Q | N / A | 3: 14.461 | |||
Josefa Idem Guerrini | K-1 500 m femenino | 1: 49,889 | 1 Q | N / A | 2: 13,848 |
Ciclismo
A campo traviesa
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Marco Bui | Esquí de fondo masculino | 2: 16.09 | dieciséis |
Hubert Pallhuber | 2: 22,55 | 31 | |
Paola Pezzo | Esquí de fondo femenino | 1: 49,24 |
Ciclismo de carretera
- Ciclismo en ruta
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Michele Bartoli | Carrera de ruta masculina | 5:30:34 | 4 |
Paolo Bettini | 5:30:34 | 9 | |
Francesco Casagrande | 5:30:46 | 66 | |
Danilo Di Luca | 5:30:37 | 11 | |
Marco Pantani | 5:30:46 | 69 | |
Roberta Bonanomi | Carrera de ruta femenina | DNF | |
Alessandra Cappellotto | 3:06:31 | 15 | |
Valeria Cappellotto | 3:09:17 | 31 |
- Contrarreloj en carretera
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Alessandra Cappellotto | Contrarreloj en carretera femenino | DNF |
Ciclismo en pista
- Carrera de puntos
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Silvio Martinello | de los hombres | 5 | 1 | 8 |
Antonella Bellutti | De las mujeres | 19 | 0 | |
Silvio Martinello Marco Villa | Madison | 15 | 0 |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Roberto Chiappa | Keirin | 2 Q | 4 | No avanzo |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Antonella Bellutti | Búsqueda individual de mujeres | 3: 36,967 | 5 | No avanzo | |||
Mario Benetton Adler Capelli Cristiano Citton Marco Villa | Persecución en equipo | 4: 15.451 | 11 | No avanzo |
Buceo
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Total | Rango | Puntos | Total | Rango | ||
Nicola Marconi | Trampolín de 3 m | 351.12 | 26 | No avanzo | ||||||
Donald Miranda | 377.01 | 18 Q | 207.03 | 14 | 584.04 | dieciséis | No avanzo | |||
Massimiliano Mazzucchi | Plataforma de 10 m | 386,91 | 18 Q | 172,80 | 18 | 559,71 | 18 | No avanzo | ||
Nicola Marconi Donald Miranda | Trampolín sincronizado de 3 m | N / A | 286,38 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Total | Rango | Puntos | Total | Rango | ||
Tania Cagnotto | Trampolín de 3 m | 259,74 | 18 Q | 206,55 | 18 | 466,29 | 18 | No avanzo | ||
María Marconi | 229.11 | 30 | No avanzo |
Ecuestre
- Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | |||
Pia Laus | Renoir | Individual | 67,68 | 16 Q | 68,41 | 136.09 | 17 Q | 69,35 | 4 | 205,44 | 14 |
- Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Concurso hípico | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | |||
Fabio Magni | Cool N 'Breezy | Individual | 44,0 | 10 | 0 | 1 | 5,0 | 7 | 49,0 | 5 |
Andrea Verdina | Donnizeti | 53,8 | 27 | 20 | dieciséis | 14.0 | 22 | 87,8 | 15 |
- Concurso hípico
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | ||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | |||
Jerry Smit | Lux Z | Individual | 16.00 | 49 | 16.00 | 32,00 | 15 | 16.00 | 48,00 | 54 | No avanzo | |||||
Gianni Tovoni | Las Vegas | 9.00 | 27 | 4,00 | 13.00 | 15 | 0,00 | 13.00 | 8 Q | 4,00 | 5 Q | 13,50 | 18 | 17,50 | 18 |
Esgrima
17 tiradores, 12 hombres y 5 mujeres, representaron a Italia en 2000.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Angelo Mazzoni | Espada masculina | Adiós | Milanoli ( ITA ) L 13-15 | No avanzo | ||||
Paolo Milanoli | Adiós | Mazzoni ( ITA ) W 15-13 | Vánky ( SWE ) L 6–15 | No avanzo | ||||
Alfredo Rota | Adiós | Switak ( AUT ) W 15-11 | Trevejo ( CUB ) L 12-15 | No avanzo | ||||
Daniele Crosta | Lámina de hombre | Adiós | Zennaro ( ITA ) L 11-15 | No avanzo | ||||
Salvatore Sanzo | Adiós | Wang H ( CHN ) W 15-10 | C Rodríguez ( VEN ) W 15–7 | Shevchenko ( RUS ) L 14-15 | No avanzo | |||
Matteo Zennaro | Adiós | Crosta ( ITA ) W 15-11 | Holubytskiy ( UKR ) L 12-15 | No avanzo | ||||
Raffaelo Caserta | Sable masculino | Adiós | Lapkes ( BLR ) L 9-15 | No avanzo | ||||
Luigi Tarantino | Adiós | Gaureanu ( ROU ) L 10-15 | No avanzo | |||||
Tonhi Terenzi | Adiós | Kaliuzhyniy ( UKR ) W 15-10 | Koves ( HUN ) W 15-14 | Ferjancsik ( HUN ) L 13-15 | No avanzo | |||
Angelo Mazzoni Paolo Milanoli Alfredo Rota Maurizio Randazzo | Espada por equipos masculino | N / A | Australia (AUS) W 45–34 | Corea del Sur (KOR) W 44–43 | Francia (FRA) W 39–38 | |||
Daniele Crosta Gabriele Magni Salvatore Sanzo Matteo Zennaro | Florete de equipo masculino | N / A | Ucrania (UKR) W 41–40 | China (CHN) L 32–45 | Polonia (POL) W 45–38 | |||
Raffaelo Caserta Gianpiero Pastore Luigi Tarantino Tonhi Terenzi | Sable de equipo masculino | N / A | Alemania (GER) L 42–45 | Clasificación 5/8 Ucrania (UKR) L 29–45 | 7/8 clasificación Polonia (POL) L 39–45 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Cristiana Cascioli | Espada femenina | Adiós | Lamon ( SUI ) L 12-15 | No avanzo | ||||
Margherita Zalaffi | Adiós | Liang Q ( CHN ) W 15-11 | Mazina ( RUS ) W 15-13 | Flessel-Colovic ( FRA ) L 11-15 | No avanzo | |||
Diana Bianchedi | Lámina de mujer | Adiós | Yuan L ( CHN ) W 15–7 | Ohayon ( ISR ) W 15-12 | Badea-Carlescu ( ROU ) L 4–15 | No avanzo | ||
Giovanna Trillini | Adiós | Smith ( GBR ) W 15-2 | Zimmermann ( EE . UU. ) W 15–4 | Xiao A ( CHN ) W 9–8 | König ( GER ) L 10-15 | Badea-Carlescu ( ROU ) W 15–9 | ||
Valentina Vezzali | Adiós | Seo MJ ( KOR ) W 15-3 | Gruchala ( POL ) W 15–8 | Lazar-Szabo ( ROU ) W 9–8 | Badea-Carlescu ( ROU ) W 15–8 | König ( GER ) W 15-5 | ||
Diana Bianchedi Giovanna Trillini Valentina Vezzali | Florete del equipo femenino | Adiós | Ucrania (UKR) W 45–39 | Estados Unidos (EE. UU.) W 45–38 | Polonia (POL) W 45–36 |
Fútbol
Competición por equipos masculino
- Lista del equipo
- (1.) Morgan de Sanctis
- (2.) Alessandro Grandoni
- (3.) Luca Mezzano
- (4.) Marco Zanchi
- (5.) Matteo Ferrari
- (6.) Gennaro Gattuso
- (7.) Gianni Comandini
- (8.) Roberto Baronio
- (9.) Nicola Ventola
- (10.) Andrea Pirlo
- (11.) Gianluca Zambrotta
- (12.) Massimo Margiotta
- (13.) Massimo Ambrosini
- (14.) Claudio Rivalta
- (15.) Bruno Cirillo
- (16.) Ighli Vannucchi
- (17.) Cristiano Zanetti
- (18.) Christian Abbiati
- (19.) Gennaro Scarlato
- (20.) Stefano Morrone
- (21.) Fabio Firmani
- (22.) Cristiano Lupatelli
- Resultados
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Italia hombres | Torneo masculino | Australia (AUS) G 1-0 | Honduras (HON) W 3-1 | Nigeria (NGR) D 1-1 | 1 Q | España (ESP) L 0-1 | No avanzo | 5 |
Gimnasia
Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Alberto Busnari | Individual | 9.162 | 9.650 | 8.362 | 8.637 | 9.175 | 9.700 | 54.686 | 40 | No avanzo | |||||||
Igor Cassina | 8.387 | 9.500 | 8.537 | 9.300 | 8.737 | 9.650 | 54.111 | 45 | No avanzo |
Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Monica Bergamelli | Equipo | 9.449 | 9.387 | 9.325 | 9.300 | 37.461 | 26 Q | No avanzo | |||||
Martina Bremini | 9.043 | 9.550 | 9.275 | 9.137 | 37.005 | 36 Q | |||||||
Alice Capitani | 9.324 | N / A | 9.325 | 9.100 | 27.749 | 73 | |||||||
Irene Castelli | 9.075 | 8.812 | 8.437 | N / A | 35.361 | 56 | |||||||
Adriana Crisci | 8,937 | 9.500 | 9.437 | 9.312 | 37.186 | 31 Q | |||||||
Laura Trefiletti | N / A | 9.137 | N / A | 9.137 | 96 | ||||||||
Total | 36.853 | 37.574 | 37.362 | 36.849 | 148.638 | 11 |
- Individual
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
V | UB | cama y desayuno | F | ||||
Monica Bergamelli | Todo al rededor | 9.449 | 9.525 | 8,975 | 9.500 | 37.449 | 18 |
Martina Bremini | 9.325 | 9.600 | 9.375 | 9.187 | 37.487 | 17 | |
Adriana Crisci | 9.187 | 9.062 | 8.962 | 9.675 | 36.886 | 25 |
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Girolamo Giovinazzo | 66 kg | Méndez ( PUR ) W 1000–0000 | Guimaraes ( BRA ) W 1000–0000 | Vazagashvili ( GEO ) W 1010–0000 | Benboudaoud ( FRA ) L 0000–1000 | N / A | Miresmaeili ( IRI ) W 0100–0010 | |||
Giuseppe Maddaloni | 73 kg | Waterhouse ( SAM ) W 0201–0000 | Moussa ( TUN ) W 1000–0000 | Zeļonijs ( LAT ) W 0011–0001 | Laryukhov ( BLR ) W 1000–0010 | N / A | Camilo ( BRA ) W 1002–0000 | |||
Francesco Lepre | 81kg | Delgado ( POR ) L 0000–0001 | N / A | Kelly ( AUS ) L 0001–0010 | No avanzo | |||||
Michele Monti | 90 kg | Costa ( ARG ) L 0100–1010 | No avanzo | |||||||
Luigi Guido | 100 kg | Bagdasarov ( UZB ) W 0100–0022 | Khalki ( TUN ) W 1010–0000 | Sabino ( BRA ) W 1001–0001 | Inoue ( JPN ) L 0000–0210 | N / A | Styopkin ( RUS ) L 0000–1000 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Cinzia Cavazzuti | 57 kg | Vernerová ( CZE ) W | Cavalleri ( POR ) W | Shen ( CHN ) L | N / A | Ferreira ( BRA ) W | Harel ( FRA ) W | Pekli ( AUS ) L | 4 | |
Jenny Gal | 63kg | Adiós | Saraeva ( RUS ) W | Ishii ( BRA ) W | Li S ( CHN ) L | N / A | Jung ( KOR ) L | 4 | ||
Ylenia Scapin | 70 kg | Griffith ( VEN ) W | Cho ( KOR ) L | N / A | Kuzina ( RUS ) W | Wansart ( GER ) W | Martín ( ESP ) W | |||
Emanuela Pierantozzi | 78kg | Adiós | Anno ( JPN ) W | Rakels ( BEL ) L | N / A | Keinhuis ( NED ) W | Silva ( BRA ) W | Luna ( CUB ) W |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Stefano Pecci | de los hombres | 175 | 17 | 1036 | 13 | 8 | 880 | 2: 09,72 | 14 | 1203 | 150 | 15 | 950 | 9: 47,35 | dieciséis | 1052 | 5121 | 13 |
Claudia Cerutti | De las mujeres | 178 | 18 | 1072 | 11 | 13 | 800 | 2: 17.18 | 2 | 1229 | 97 | 10 | 1003 | 11: 39,90 | dieciséis | 922 | 5026 | 9 |
Tarifas Fabiana | 161 | 24 | 868 | 13 | 6 | 880 | 2: 28,56 | 19 | 1115 | DNF | - | 0 | DNS | - | 0 | 2863 | 24 |
Gimnasia rítmica
- Individual
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Soga | Aro | Bola | Cinta | Total | Rango | Soga | Aro | Bola | Cinta | Total | Rango | ||
Susanna Marchesi | Individual | 9.725 | 9.725 | 9.741 | 9.733 | 38.924 | 7 Q | 9.750 | 9.600 | 9.775 | 9.725 | 38.850 | 10 |
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clubs | Aros + Cinta | Total | Rango | Clubs | Aros + Cinta | Total | Rango | ||
Elena Amato Eva D'Amore Silvia Gregorini Noemi Iezzi Roberta Lucentini Arianna Rusca | Equipo | 19.250 | 18.933 | 38.183 | 8 Q | 19.250 | 19.233 | 38.483 | 6 |
Remo
27 remeros italianos compitieron, todos hombres compitieron. [2]
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mattia Righetti | Sculls individuales | 7: 24.80 | 4 R | 7: 21.20 | 3 SC / D | 7: 20,78 | 2 FC | 7: 08.16 | 3 |
Giovanni Calabrese Nicola Sartori | Sculls dobles | 6: 33.11 | 2 R | 6: 25,98 | 1 SA / B | 6: 24,99 | 2 FA | 6: 20.49 | |
Agostino Abbagnale Rossano Galtarossa Simone Raineri Alessio Sartori | Remos cuádruples | 5: 45,67 | 1 Q | N / A | 5: 44,08 | 1 FA | 5: 45,56 | ||
Pasquale Panzarino Luigi Sorrentino | Pareja sin timonel | 6: 48,26 | 2 Q | N / A | 6: 53,57 | 6 FB | 6: 40,35 | 6 | |
Lorenzo Carboncini Riccardo Dei Rossi Valter Molea Carlo Mornati | Coxless cuatro | 6: 04.59 | 1 Q | N / A | 6: 02.31 | 2 FA | 5: 56,62 | ||
Franco Berra Gioacchino Cascone Alessandro Corona Luca Ghezzi Gaetano Iannuzzi Raffaello Leonardo Mario Palmisano Marco Penna Valerio Pinton | Ocho | 5: 39,69 | 5 R | 5: 41,23 | 2 FA | N / A | 5: 35,37 | 4 | |
Elia Luini Leonardo Pettinari | Sculls dobles ligeros | 6: 24,73 | 1 Q | N / A | 6: 21,59 | 2 FA | 6: 23,47 | ||
Catello Amarante Salvatore Amitrano Carlo Gaddi Franco Sancassani | Cuatro ligeros sin timonel | 6: 14,89 | 1 SA / B | N / A | 6: 00.82 | 1 FA | 6: 03.77 | 4 |
Navegación
Italia compitió en diez de los eventos de vela en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000 y ganó dos medallas.
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Riccardo Giordano | Mistral | 14 | 22 | 6 | 21 | 11 | 21 | 3 | 18 | 12 | 182 | 17 | ||
Luca Devoti | finlandés | 2 | 2 | 4 | 2 | 3 | 15 | 11 | 1 | 6 | 83 | |||
Francesco Ivaldi Matteo Ivaldi | 470 | 12 | 8 | dieciséis | 22 | 21 | 9 | 10 | 19 | 22 | 139 | 19 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Alessandra Sensini | Mistral | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 31 | |||
Larissa Nevierov | Europa | 3 | 9 | 4 | 13 | 7 | 11 | 8 | 8 | 12 | 75 | 8 | ||
Federica Salva Emanuela Sossi | 470 | 4 | 4 | 9 | 2 | 12 | 8 | 10 | 7 | 4 | 60 | 7 |
- Eventos abiertos
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | ||||
Diego Negri | Láser | 9 | 17 | 11 | 8 | 15 | 1 | 8 | 13 | 9 | N / A | 91 | 8 | ||||||
Lorenzo Giacomo Bodini Marco Bruno Bodini | Tornado | OCS (−17) | 12 | 11 | 12 | 12 | 15 | OCS (−17) | 6 | 11 | 10 | 9 | N / A | 98 | 14 | ||||
Ferdinando Colaninno Pietro D'Ali | Estrella | 9 | 2 | 8 | 6 | 13 | 12 | 10 | OCS (−17) | DNC (−17) | 2 | OCS (−17) | N / A | 79 | 10 | ||||
Francesco Bruni Gabriele Bruni | 49er | 10 | 12 | 9 | 11 | 13 | 11 | OCS (−18) | 5 | 7 | 9 | 7 | 11 | 8 | dieciséis | 5 | 134 | 11 |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Total | Rango | ||
Andrea Benelli | Tiro al plato | 122 | 5 Q | 146 | 5 |
Marco De Nicolo | Rifle de aire comprimido de 10 m | 587 | 27 | No avanzo | |
50m propenso al rifle | 595 | 10 | No avanzo | ||
Roberto Di Donna | Pistola de aire de 10 m | 581 | 6 Q | 680,5 | 6 |
Pistola de 50 m | 560 | 8 Q | 657,3 | 7 | |
Daniele Di Spigno | Trampa doble | 129 | 17 | No avanzo | |
Vigilio Fait | Pistola de aire de 10 m | 571 | 27 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | 553 | 20 | No avanzo | ||
Ennio Falco | Tiro al plato | 121 | 14 | No avanzo | |
Pietro Genga | Tiro al plato | 116 | 39 | No avanzo | |
Marco Innocenti | Trampa doble | 135 | 8 | No avanzo | |
Giovanni Pellielo | Trampa | 116 | 4 Q | 140 | |
Paolo Ranno | Pistola de aire de 10 m | 575 | 20 | No avanzo | |
Marco Venturini | Trampa | 115 | 6 Q | 138 | 5 |
Rodolfo Vigano | Trampa | 111 | 18 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Total | Rango | ||
Deborah Gelisio | Trampa doble | 107 | 2 Q | 144 | |
Giulia Iannotti | Trampa | 52 | 17 | No avanzo | |
Cristina Vitali | Tiro al plato | 68 | 11 | No avanzo |
Sofbol
- Lista del equipo
- Marta Gambella
- Daniela Castellani
- Susan Bugliarello
- Francesca Francolini
- Nicole Di Salvio
- Verusca Paternoster
- Giovanna Palermi
- Jie Hua
- Clelia Ailara
- Sabrina Comberlato
- Claudia Petracchi
- Loredana Auletta
- Yue-Fen Sun
- Alessandra Gorla
- Marina Cergol
- Resultados
Equipo | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / BM | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Las mujeres de Italia | Torneo femenino | China (CHN) L 0-5 | Australia (AUS) L 0-7 | Cuba (CUB) G 1-0 | Canadá (CAN) L 1-7 | Nueva Zelanda (NZL) W 1-0 | Japón (JPN) L 0-2 | Estados Unidos (EE. UU.) L 0-6 | 5 | No avanzo |
Natación
Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Lorenzo Vismara | 50 m estilo libre | 22,62 | 13 Q | 22.30 | 5 Q | 22.11 | 4 |
100 m estilo libre | 49,74 | 10 Q | 49,67 | 11 | No avanzo | ||
Massimiliano Rosolino | 200 m estilo libre | 1: 47,37 | 3 Q | 1: 46,60 | 3 Q | 1: 46,65 | |
Emiliano Brembilla | 400 m estilo libre | 3: 48,41 | 4 Q | N / A | 3: 47.01 | 4 | |
Massimiliano Rosolino | 3: 45,65 | 2 Q | N / A | 3: 43,40 | |||
Emiliano Brembilla | 1500 m estilo libre | 15: 27,65 | 19 | No avanzo | |||
Christian Minotti | 15: 12,72 | 10 | No avanzo | ||||
Emanuele Merisi | 100 m espalda | 56,35 | 21 | No avanzo | |||
Mirko Mazzari | 200 m espalda | 2: 02.13 | 25 | No avanzo | |||
Emanuele Merisi | 1: 59,92 | 7 Q | 1: 59,78 | 8 Q | 1: 59,01 | 5 | |
Domenico Fioravanti | 100 m braza | 1: 01.32 NR | 1 Q | 1: 00.84 NR | 1 Q | 1: 00.46 O | |
200 m braza | 2: 15.04 | 9 Q | 2: 12,37 NR | 1 Q | 2: 10,87 UE | ||
Davide Rummolo | 2: 12,75 NR | 1 Q | 2: 13,23 | 2 Q | 2: 12,73 | ||
Massimiliano Eroli | 200 m mariposa | 2: 01.32 | 30 | No avanzo | |||
Massimiliano Rosolino | Mezcla individual de 200 m | 2: 00.92 NR | 1 Q | 2: 01.14 | 2 Q | 1: 58,98 O | |
Alessio Boggiatto | 400 m medley individual | 4: 14,26 NR | 1 Q | N / A | 4: 15,93 | 4 | |
Massimiliano Eroli | 4: 22,38 | 19 | No avanzo | ||||
Simone Cercato Mauro Gallo Klaus Lanzarini Massimiliano Rosolino Lorenzo Vismara | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 18,86 | 4 Q | N / A | 3: 17,85 | 5 | |
Andrea Beccari Emiliano Brembilla Simone Cercato Klaus Lanzarini Matteo Pelliciari Massimiliano Rosolino | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 17,69 | 3 Q | N / A | 7: 12,91 | 4 |
Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Cristina Chiuso | 50 m estilo libre | 25,99 | 19 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 57,09 | 21 | No avanzo | ||||
Sara Parise | 200 m estilo libre | 2: 01.31 | 16 Q | 2: 00.07 | 10 | No avanzo | |
Sara Goffi | 400 m estilo libre | 4: 18,16 | 28 | No avanzo | |||
Federica Biscia | Mezcla individual de 200 m | 2: 16.09 | 10 Q | 2: 15,71 | 10 | No avanzo | |
400 m medley individual | 4: 47,56 | 15 | No avanzo | ||||
Cristina Chiuso Sara Parise Luisa Striani Cecilia Vianini | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 43,97 | 8 Q | N / A | 3: 44,49 | 8 | |
Sara Goffi Sara Parise Luisa Striani Cecilia Vianini | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 8: 06.18 | 4 Q | N / A | 8: 04.68 | 7 |
Natación sincronizada
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Maurizia Cecconi Alessia Lucchini | Dueto | 33.203 | 7 | 61.750 | 94.953 | 6 Q | 33.203 | 95.387 | 6 |
Giada Ballan Serena Bianchi Mara Brunetti Chiara Cassin Maurizia Cecconi Alice Dominici Alessia Lucchini Clara Porchetto | Equipo | N / A | 32.993 | 95.177 | 6 |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||
Claudio Nolano | 68 kg masculino | López ( EE . UU. ) L 0–7 | N / A | Massimino ( AUS ) L 7-9 | No avanzo | ||||
Mario de Meo | 80 kg masculino | Mokhosi ( LES ) W 3+ - 3 | Konan ( CIV ) L 3–4 | No avanzo | |||||
Cristiana Corsi | 57 kg femenino | C Silva ( BRA ) G 5-2 | Jung ( KOR ) L 1–8 | N / A | Lourens ( NED ) L 5–6 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Gianluca Pozzi | Hombres solteros | Novák ( CZE ) W 6–1, 6–2 | Alami ( MAR ) L 6–2, 6–4, 8–6 | No avanzo |
Triatlón
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Bicicleta (40 km) | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Alessandro Bottoni | de los hombres | 18: 48,79 | 58: 44.21 | 33: 45,46 | 1: 51: 18.13 | 32 |
Edith Cigana | De las mujeres | 20: 42,28 | 1: 06: 52.10 | 39: 32,43 | 2: 07: 05.01 | 27 |
Silvia Gemignani | 19: 46,58 | 1: 07: 46.30 | 37: 48,38 | 2: 05: 21.26 | 20 |
Vóleibol
Competición por equipos masculino
- Lista del equipo
- Marco Bracci
- Mirko Corsano
- Alessandro Fei
- Andrea Gardini
- Andrea Giani
- Pasquale Gravina
- Luigi Mastrangelo
- Marco Meoni
- Samuele Papi
- Simone Rosalba
- Andrea Sartoretti
- Paolo Tofoli
- Nyembo Mwarabu
- Entrenador en jefe : Andrea Anastasi
- Resultados
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Italia hombres | Torneo masculino | Corea del Sur (KOR) G 3-0 | Yugoslavia (YUG) G 3-2 | Argentina (ARG) G 3-0 | Rusia (RUS) G 3–1 | Estados Unidos (EE. UU.) G 3–1 | 1 Q | Australia (AUS) G 3–1 | Yugoslavia (YUG) L 3-0 | Argentina (ARG) G 3-0 |
Competición por equipos femeninos
- Lista del equipo
- Sabrina Bertini
- Antonella Bragaglia
- Maurizia Cacciatori
- Ana Paula de Tassis
- Manuela Leggeri
- Eleonora Lo Bianco
- Anna Vania Mello
- Darina Mifkova
- Paola Paggi
- Francesca Piccinini
- Simona Rinieri
- Elisa Togut
- Entrenador principal : Angelo Frigoni
- Resultados
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Italia femenino | Torneo femenino | Corea del Sur (KOR) L 2–3 | Perú (PER) G 3-0 | Rusia (RUS) L 1-3 | Cuba (CUB) L 0-3 | Alemania (GER) L 1-3 | 5 | No avanzo | = 9 |
Polo acuático
- Lista del equipo
- Alberto Angelini
- Francesco Attolico
- Fabio Bencivenga
- Leonardo Binchi
- Alberto Ghibellini
- Amedeo Pomilio
- Francesco Postilgione
- Carlo Silipo
- Leonardo Sottani
- Stefano Tempesti
- Antonio Vittorioso
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Italia hombres | Torneo masculino | Eslovaquia W 11–8 | Rusia D 7–7 | España W 6–5 | Australia W 6–5 | Kazajstán W 13–7 | 2 Q | Hungría L 5–8 | Australia W 8–4 | Partido del 5º al 6º puesto Estados Unidos W 10–8 | 5 |
Levantamiento de pesas
Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
Vincenzo Ficco | - 69 kilogramos | 127,5 | 132,5 | 165,0 | 170,0 | - | 302.5 | 13 | |
Sergio Mannironi | - 85 kilogramos | 150,0 | 180,0 | 330,0 | 17 | ||||
Moreno Boer | - 105 kilogramos | 165,0 | 200,0 | 365,0 | 12 |
Lucha
- Grecorromana
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Riccardo Magni | 63 kg masculino | Bracken ( EE . UU. ) L 2–2 | Choi Ss ( KOR ) L 1–5 | N / A | 3 | No avanzo | |||
Giuseppe Giunta | 130 kg masculino | Galstyan ( BRAZO ) W 1-0 | Ayari ( TUN ) W 4–0 | Gardner ( EE . UU. ) L 1–2 | 2 | No avanzo |
Ver también
- Italia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000
Fuentes
- Wallechinsky, David (2004). El libro completo de los Juegos Olímpicos de verano (edición de Atenas 2004) . Toronto Canada. ISBN 1-894963-32-6 .
- Comité Olímpico Internacional (2001). Los resultados . Consultado el 12 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 1: Preparación para los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe Oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 2: Celebrando los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Los resultados . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Sitio web del Comité Olímpico Internacional
Referencias
- ^ "Italia en los Juegos de Verano de 2000" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2011 . Consultado el 5 de marzo de 2012 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Italia Remo en los Juegos de Verano de Sydney 2000" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 8 de julio de 2015 . Consultado el 20 de junio de 2015 .
enlaces externos
- Medios relacionados con Italia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Wikimedia Commons