La Cuarta División chipriota (en griego : Τέταρτη Κατηγορία ) fue la competición de la liga de fútbol de cuarto nivel en Chipre, dirigida por la Asociación de Fútbol de Chipre . Cada año, los mejores equipos finalistas de la liga fueron promovidos a la Tercera División chipriota , y los equipos más bajos fueron relegados a las ligas amateur.
Cuarta División chipriota 1985 |
2015 |
Chipre |
4 |
Tercera chipriota |
Niveles regionales chipriotas |
Copa chipriota para divisiones inferiores |
Achyronas (3 títulos) |
La Cuarta División chipriota comenzó la temporada de fútbol 1985-86 como el cuarto nivel del fútbol chipriota. La decisión fue adoptada por la CFA el 23 de julio de 1985. [1]
Las primeras ocho temporadas el campeonato se dividió en tres o cuatro grupos geográficos, que representan los distritos de Chipre . Desde la temporada 1993-94 hasta la temporada 2014-15 , el campeonato se celebró como una sola división. En todas las temporadas, todos los equipos se enfrentaron dos veces, una en casa y otra fuera.
La temporada 2014-15 fue la última para la Cuarta División chipriota, ya que la liga fue disuelta y reemplazada por la División Elite STOK , que se lleva a cabo bajo los auspicios de la Confederación de federaciones locales de Chipre (STOK). [2]
Los equipos que descendieron de la Cuarta División chipriota participaban en las ligas amateur de la próxima temporada. Los equipos que ascendieron de la Cuarta División chipriota participarán en la Tercera División chipriota de la próxima temporada .
Desde la temporada 1986-87 hasta la temporada 2007-08 , los equipos de la Cuarta División participaron en la Copa de Chipre . Desde la temporada 2008-09, los equipos de la Cuarta División no pudieron participar en la Copa de Chipre, pero podían participar en la Copa de Chipre para las divisiones inferiores (la participación en esta copa no era obligatoria).
La estructura del campeonato cambió algunas veces durante los años. Desde 1985–86 hasta 1992–93 , el campeonato se dividió en tres o cuatro grupos geográficos, dependiendo de los distritos de Chipre de donde provenía cada equipo participante. En algunas ocasiones, algunos equipos participaron en grupos que no se correspondían con su origen geográfico debido al aumento del número de equipos en el grupo de su origen geográfico. En estos casos, los equipos que participarían en diferentes grupos geográficos se determinaron mediante sorteo. [3] [4] [5] [6] Inicialmente, el campeonato se jugó en tres grupos regionales: Nicosia - Grupo Keryneia , Limassol - Grupo Paphos y Larnaca - Grupo Famagusta . En la temporada 1988-89 , el campeonato se jugó en cuatro grupos regionales. [3]
El campeonato se celebró por primera vez como una sola división en la temporada 1993-1994 . Todos los equipos se enfrentaron dos veces, una en casa y otra fuera. El equipo con más puntos al final de la temporada se coronó campeón. [3] [7] Este era el formato actual de la liga hasta su última temporada.
Sistema de puntos
El sistema de puntos de la Cuarta División chipriota cambió durante los años:
- Desde 1985–86 hasta la temporada 1990–91 , los equipos recibieron dos puntos por una victoria, un punto por un empate y cero puntos por una derrota.
- Desde 1991–92 hasta la temporada 2014–15 , los equipos recibieron tres puntos por una victoria, un punto por un empate y cero puntos por una derrota.
La tabla presenta a todos los ganadores de la Cuarta División chipriota desde la temporada 1985–86 hasta la temporada 1987–88 cuando el campeonato se dividió en tres grupos geográficos. [3]
Estación | Nicosia - Grupo Keryneia | Limassol - Grupo Paphos | Larnaca - Grupo Famagusta |
---|
1985–86 | OXEN Peristeronas | APEY Ypsona | Dynamo Pervolion |
1986-1987 | Libanos Kormakiti | AEZ Zakakiou | Achyronas Liopetriou |
1987–88 | Iraklis Gerolakkou | ATE PEK Parekklisias | APEAN Ayia Napa |
La tabla presenta a los ganadores de la Cuarta División chipriota 1988-89 cuando el campeonato se dividió en cuatro grupos geográficos. [3]
Estación | Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|
1988–89 | AEK Kythreas | APEP Pelendriou | Enosis Neon Ayia Napa | Apollon Lympion |
La tabla presenta a todos los ganadores de la Cuarta División chipriota desde la temporada 1989-1990 hasta la temporada 1992-1993, cuando el campeonato se dividió en tres grupos geográficos. [3]
Estación | Nicosia - Grupo Keryneia | Limassol - Grupo Paphos | Larnaca - Grupo Famagusta |
---|
1989-1990 | Olimpiada Neapolis | Tsaggaris Peledriou | APEAN Ayia Napa |
1990-1991 | AEK Kakopetrias | Kentro Neotitas Maroniton | Achyronas Liopetriou |
1991-1992 | OXEN Peristeronas | AEZ Zakakiou | Livadiakos Livadion |
1992-1993 | Ethnikos Latsion | APEY Ypsona | Fotiakos Frenarou |
La tabla presenta a todos los ganadores de la Cuarta División chipriota desde la temporada 1993-94 hasta la temporada 2014-15, cuando el campeonato se celebró como una sola división. [3]
Estación | Ganador |
---|
1993-1994 | Elia Lythrodonta | 1994-1995 | AEK Kakopetrias | 1995-1996 | Iraklis Gerolakkou | 1996-1997 | Adonis Idaliou | 1997–98 | SEK Agiou Athanasiou | 1998–99 | ENTHOI Lakatamia | 1999–00 | MEAP Nisou | 2000-01 | Sourouklis Troullon |
| Estación | Ganador |
---|
2001-02 | AEM Mesogis | 2002-03 | Orfeas Nicosia | 2003-04 | Othellos Athienou | 2004-05 | Frenaros FC 2000 | 2005-06 | Anagennisi Germasogeias | 2006-07 | Spartakos Kitiou | 2007-08 | Digenis Oroklinis |
| Estación | Ganador |
---|
2008-09 | Achyronas Liopetriou | 2009-10 | Enosis Neon Parekklisia | 2010-11 | Ormideia FC | 2011-12 | Digenis Oroklinis | 2012-13 | MEAP Nisou | 2013-14 | Enosi Neon Ypsona | 2014-15 | Alki Oroklini |
|
Actuación por club
Teta. | Club | Temporada ganadora |
---|
3 | Achyronas Liopetriou | 2008–09 , 1986–87 *, 1990–91 * | 2 | AEZ Zakakiou | 1986–87 *, 1991–92 * | AEK Kakopetrias | 1990–91 *, 1994–95 | APEAN Ayia Napa | 1987–88 *, 1989–90 * | APEI Ipsona | 1985–86 *, 1992–93 * | Digenis Oroklinis | 2007-08 , 2011-12 | Iraklis Gerolakkou | 1987–88 *, 1995–96 | MEAP Nisou | 1999–00 , 2012–13 | OXEN Peristeronas | 1985–86 *, 1991–92 * | 1 | Adonis Idaliou | 1996-1997 | AEK Kythreas | 1988-1989 * | AEM Mesogis | 2001-02 | Alki Oroklini | 2014-15 |
| Teta. | Club | Temporada ganadora |
---|
1 | Anagennisi Germasogeias | 2005-06 | APEP Pelendriou | 1988-1989 * | Apollon Lympion | 1988-1989 * | ATE PEK Parekklisias | 1987–88 * | Dynamo Pervolion | 1985–86 * | Ethnikos Latsion | 1992-1993 * | Elia Lythrodonta | 1993-1994 | Enosis Neon Ayia Napa | 1988-1989 * | ENTHOI Lakatamia | 1998–99 | Enosis Neon Parekklisia | 2009-10 | Enosi Neon Ypsona | 2013-14 | Kentro Neotitas Maroniton | 1990-1991 * |
| Teta. | Club | Temporada ganadora |
---|
1 | Livadiakos Livadion | 1991-1992 * | Libanos Kormakiti | 1986-1987 * | Othellos Athienou | 2003-04 | Olimpiada Neapolis | 1989-1990 * | Ormideia FC | 2010-11 | Orfeas Nicosia | 2002-03 | SEK Agiou Athanasiou | 1997–98 | Sourouklis Troullon | 2000-01 | Spartakos Kitiou | 2006-07 | Tsaggaris Peledriou | 1989-1990 * | Frenaros FC 2000 | 2004-05 | Fotiakos Frenarou | 1992-1993 * |
|
* Campeones de grupo
El número de equipos que participaron y el número de equipos que fueron promovidos a la Tercera División chipriota y los equipos que fueron relegados a las ligas amateur cambiaron muchas veces a lo largo de los años.
Estación | NORTE. | pag. | R. |
---|
1985–86 | 43 (3 grupos) | 3 | 0 | 1986-1987 | 46 (3 grupos) | 3 | 10 | 1987–88 | 42 (3 grupos) | 2 | 7 | 1988–89 | 42 (4 grupos) | 2 | 7 | 1989-1990 | 41 (3 grupos) | 2 | 6 | 1990-1991 | 43 (3 grupos) | 3 | 7 | 1991-1992 | 42 (3 grupos) | 3 | 6 | 1992-1993 | 40 (3 grupos) | 3 | 28 |
| Estación | NORTE. | pag. | R. |
---|
1993-1994 | 14 | 1 | 5 | 1994-1995 | dieciséis | 5 | 0 | 1995-1996 | 15 | 3 | 3 | 1996-1997 | 14 | 3 | 3 | 1997–98 | 14 | 3 | 3 | 1998–99 | 15 | 3 | 4 | 1999–00 | 14 | 4 | 4 | 2000-01 | 14 | 3 | 3 |
| Estación | NORTE. | pag. | R. |
---|
2001-02 | 15 | 3 | 4 | 2002-03 | 13 | 3 | 2 | 2003-04 | 14 | 3 | 3 | 2004-05 | 14 | 3 | 3 | 2005-06 | 14 | 3 | 3 | 2006-07 | 14 | 3 | 3 | 2007-08 | 14 | 3 | 3 |
| Estación | NORTE. | pag. | R. |
---|
2008-09 | 14 | 3 | 3 | 2009-10 | 15 | 3 | 4 | 2010-11 | 14 | 3 | 3 | 2011-12 | 15 | 3 | 3 | 2012-13 | 14 | 4 | 2 | 2013-14 | 15 | 2 | 2 | 2014-15 | 14 | 5 | 0 |
|
130 equipos habían participado en la Cuarta División chipriota. [8]
Equipo | Par. |
---|
Ellinismos Akakiou | 18 | MEAP Nisou | dieciséis | AEK Kythreas | 15 | Ethnikos Latsion | 14 | Iraklis Gerolakkou | 14 | Anagennisi Lythrodonta | 13 | Apollon Lympion | 13 | Elia Lythrodonta | 13 | Olympos Xylofagou | 13 | AOL - Omonia Lakatamias | 12 | Achyronas Liopetriou | 12 | Doxa Paliometochou | 12 | Enosis Kokkinotrimithia | 11 | Th.OI Avgorou | 11 | Rotsidis Mammari | 11 | ASIL Lysi | 10 | ATE PEK Ergaton | 10 | Dynamo Pervolion | 10 | Poseidonas Giolou | 10 | APEP Pelendriou | 9 | APEY Ypsona | 9 | ASPIS Pylas | 9 | Digenis Oroklinis | 9 | Orfeas Nicosia | 9 | Spartakos Kitiou | 9 | ATE PEK Parekklisias | 8 | Olimpiada Neapolis | 8 | Olympias Lympion | 8 | Olympias Frenarou | 8 | Podosfairikos Omilos Xylotymbou | 8 | Triptolemus Evrychou | 8 | Fotiakos Frenarou | 8 | Adonis Geroskipou | 7 |
| Equipo | Par. |
---|
AMEK Kapsalou | 7 | ENAD Ayiou Dometiou | 7 | Kimonas Xylotympou | 7 | Olympos Acheritou | 7 | Anagennisi Germasogeias | 6 | Anorthosis Kato Polemidia | 6 | APEA Akrotiriou | 6 | APOP Palechoriou | 6 | Livadiakos Livadion | 6 | Sourouklis Troullon | 6 | Frenaros FC 2000 | 6 | AEK Kakopetrias | 5 | Anagennisi Prosfigon | 5 | Achilleas Ayiou Theraponta | 5 | Digenis Agiou Nikolaou | 5 | Doxa Devtera | 5 | Doxa Polemidion | 5 | ENTHOI Lakatamia FC | 5 | Zenonas Larnaca | 5 | Konstantios y Evripidis Trachoniou | 5 | Tsaggaris Peledriou | 5 | Adonis Idaliou | 4 | AEM Morphou | 4 | AMEAN Agiou Nikolaou | 4 | Anagennisi Trachoni | 4 | Elpida Astromeriti | 4 | Elpida Xylofagou | 4 | Enosis Neon Parekklisia FC | 4 | Karmiotissa Pano Polemidion | 4 | Kedros Kormakiti | 4 | Kissos FC Kissonergas | 4 | Kourio Episkopi | 4 | Othellos Athienou FC | 4 |
| Equipo | Par. |
---|
Orfeas Athienou | 4 | OXEN Peristeronas | 4 | SEK Agiou Athanasiou | 4 | AEZ Zakakiou | 3 | AEK Kornos | 3 | AMEP Parekklisia | 3 | APEAN Ayia Napa | 3 | Achilleas Kaimakli | 3 | Ethnikos Defteras | 3 | Elpida Liopetriou | 3 | Elpida Prosfigon Paphou | 3 | Kinyras Empas | 3 | Livadiakos / Salamina Livadion | 3 | Panikos y Sokratis Zakakiou | 3 | Panikos Pourgouridis Lemesou | 3 | PEFO Olympiakos | 3 | Proodos Kaimakliou | 3 | Finikas Ayias Marinas | 3 | FC Episkopi | 2 | AEN | 2 | Alki Oroklini 1 | 2 | Amathus Ayiou Tychona | 2 | Anagennisi Mouttalou | 2 | ASO Ormideia | 2 | Digenis Akritas Ipsona | 2 | EAS Ayios Dhometios | 2 | ETHA Engomis | 2 | ENAD Polis Chrysochous FC | 2 | ENAN Ayia Napa | 2 | ENAP Paphos | 2 | Enosi Neon Ypsona | 2 | Evagoras Kato Amiandos | 2 |
| Equipo | Par. |
---|
Evagoras Pallikarides | 2 | Kentro Neotitas Kalou Choriou | 2 | Kentro Neotitas Maroniton | 2 | Lenas Limassol | 2 | Libanos Kormakiti | 2 | Marathonas Kato Varosha | 2 | Neos Aionas Trikomou | 2 | Nikos y Sokratis Erimis | 2 | Kormakitis FC | 2 | Omonia Ormideia | 2 | Ormideia FC | 2 | Parnassos Strovolou | 2 | Poseidón Larnacas | 2 | Salamina Dromolaxias | 2 | AEK Korakou | 1 | AEK Kouklia | 1 | AEM Mesogis | 1 | Atlas Aglandjias | 1 | Atromitos Yeroskipou | 1 | Dafni Troulloi | 1 | Ethnikos Empas | 1 | Evagoras Avgorou | 1 | Th.OI Filias | 1 | Thiella Dromolaxia | 1 | Kedros Ayia Marina | 1 | Keravnos Strovolou | 1 | Kissos Kissonerga | 1 | Kouris Erimis | 1 | Morfotikos Tymbou | 1 | PAOK Kalou Choriou | 1 | Parideio Larnaca | 1 | Geroskipou FC | 1 |
|
1 El equipo tiene una participación como Omonoia Oroklinis y una participación como Alki Oroklini.