Los campeonatos checos de patinaje artístico son campeonatos nacionales de patinaje artístico que se celebran anualmente para coronar a los campeones nacionales de la República Checa . Se pueden otorgar medallas en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo en los niveles senior, junior y novato.
En las temporadas 2006-07 y 2007-08, las asociaciones checas y eslovacas celebraron sus campeonatos nacionales juntos en un solo evento. Los Tres Campeonatos Nacionales se formaron cuando Polonia se unió en la temporada 2008-09. Tras la incorporación de Hungría en la temporada 2013-14, el evento se conoce como los Cuatro Campeonatos Nacionales . Los patinadores de los cuatro países compiten juntos y los resultados se dividen al final de la competencia para formar podios nacionales.
Medallistas senior
Hombres
Año | Localización | Dorado [1] | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Jaroslav Dostál | ||||
1995 | Jaroslav Suchý | ||||
1996 | Radek Horák | ||||
1997 | Karel Nekola | ||||
1998 | Brno | Radek Horák | Petr Jaros | Karel Nekola | [2] |
1999 | Karviná | Lukáš Rakowski | Radek Horák | Karel Nekola | [3] |
2000 | Mladá Boleslav | Lukáš Rakowski | Radek Horák | Tomáš Srom | [4] |
2001 | Mladá Boleslav | Lukáš Rakowski | Tomáš Verner | Tomáš Šrom | [5] |
2002 | Karviná | Tomáš Verner | Lukáš Rakowski | Radek Horák | [6] |
2003 | Brno | Tomáš Verner | Lukáš Rakowski | Ondřej Hotárek | [7] |
2004 | Hradec Králové | Tomáš Verner | Michal Matloch | Ondřej Hotárek | [8] |
2005 | Ostrava | Tomáš Janečko | Michal Matloch | Lukáš Rakowski | |
2006 | České Budějovice | Tomáš Verner | Pavel Kaška | Lukáš Rakowski | |
2007 | Liberec | Tomáš Verner | Pavel Kaška | Tomáš Janečko | |
2008 | Trenčín (SVK) | Tomáš Verner | Michal Březina | Pavel Kaška | [9] |
2009 | Třinec | Pavel Kaška | Michal Matloch | Petr Bidař | [10] |
2010 | Cieszyn (POL) | Michal Březina | Tomáš Verner | Pavel Kaška | [11] |
2011 | Žilina (SVK) | Tomáš Verner | Michal Březina | Pavel Kaška | [12] |
2012 | Ostrava | Tomáš Verner | Michal Březina | Pavel Kaška | [13] |
2013 | Cieszyn (POL) | Tomáš Verner | Pavel Kaška | Martin Krhovjak | [14] |
2014 | Bratislava (SVK) | Tomáš Verner | Michal Březina | Petr Coufal | [15] |
2015 | Budapest (HUN) | Michal Březina | Petr Coufal | Pavel Kaška | [dieciséis] |
2016 | Třinec | Michal Březina | Jiří Bělohradský | Petr Kotlařík | [17] |
2017 | Katowice (POL) | Jiří Bělohradský | Matyáš Bělohradský | Tomáš Kupka | [18] |
2018 | Košice (SVK) | Jiří Bělohradský | Matyáš Bělohradský | Petr Kotlařík | |
2019 | Budapest (HUN) | Matyáš Bělohradský | Petr Kotlařík | Daniel Mrázek | |
2020 | Ostrava | Michal Březina | Matyáš Bělohradský | Jiří Bělohradský | |
2021 | Cieszyn (POL) | Michal Brezina | Jiří Bělohradský | Georgii Reshtenko |
Señoras
Año | Localización | Dorado [1] | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Irena Zemanová | ||||
1995 | Kateřina Beránková | ||||
1996 | Lenka Kulovaná | ||||
1997 | Lenka Kulovaná | ||||
1998 | Brno | Lenka Kulovaná | Kateřina Blohonová | Veronika Skalická | [2] |
1999 | Karviná | Annette Dytrtová | Veronika Dytrtová | Petra Lehká | [3] |
2000 | Mladá Boleslav | Eva Chudá | Lenka Šeniglová | Veronika Dytrtová | [4] |
2001 | Mladá Boleslav | Lucie Krausová | Lenka Šeniglová | Veronika Dytrtová | [5] |
2002 | Karviná | Lucie Krausová | Veronika Dytrtová | Lenka Šeniglová | [6] |
2003 | Brno | Lucie Krausová | Petra Lukáčíková | Marta Klimova | [7] |
2004 | Hradec Králové | Petra Lukáčíková | Ivana Hudziecová | Dina Babická | [8] |
2005 | Ostrava | Petra Lukáčíková | Pavla Skotalová | Ivana Hudziecová | |
2006 | České Budějovice | Ivana Hudziecová | Petra Lukáčíková | Hana Charyparová | |
2007 | Liberec | Ivana Hudziecová | Nella Simaová | Klára Nováková | |
2008 | Trenčín (SVK) | Nella Simaová | Hana Charyparová | Klára Nováková | [9] |
2009 | Třinec | Nella Simaová | Ivana Hudziecová | Martina Boček | [10] |
2010 | Cieszyn (POL) | Martina Boček | Ivana Buzková | Nella Simaová | [11] |
2011 | Žilina (SVK) | Martina Boček | Kristina Kostková | Eliška Březinová | [12] |
2012 | Ostrava | Eliška Březinová | Klára Světlíková | Nastasia Lobachevskaya | [13] |
2013 | Cieszyn (POL) | Laura Raszyková | Klára Světlíková | Jana Coufalová | [14] |
2014 | Bratislava (SVK) | Eliška Březinová | Elizaveta Ukolova | Jana Coufalová | [15] |
2015 | Budapest (HUN) | Eliška Březinová | Elizaveta Ukolova | Jana Coufalová | [dieciséis] |
2016 | Třinec | Eliška Březinová | Michaela Lucie Hanzlíková | Anna Dušková | [17] |
2017 | Katowice (POL) | Michaela Lucie Hanzlíková | Eliška Březinová | Natálie Kratěnová | [18] |
2018 | Košice (SVK) | Eliška Březinová | Daniela Ko | Michaela Lucie Hanzlíková | |
2019 | Budapest (HUN) | Eliška Březinová | Klára Štěpánová | Aneta Janiczková | |
2020 | Ostrava | Eliška Březinová | Nikola Rychtaříková | Kateřina Fričová | |
2021 | Cieszyn (POL) | Eliška Březinová | Nikola Rychtaříková | Oluša Gajdošová |
Pares
Año | Localización | Dorado [1] | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Radka Kovaříková / René Novotný | ||||
1995 | Veronika Joukalová / Otto Dlabola | ||||
1996 | Veronika Joukalová / Otto Dlabola | ||||
1997 | Pavla Ročková / Martin Diviš | ||||
1998 | Brno | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | Sin otros competidores | [2] | |
1999 | Karviná | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | Sin otros competidores | [3] | |
2000 | Mladá Boleslav | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | Michaela Krutská / Marek Sedlmajer | Sin otros competidores | [4] |
2001 | Mladá Boleslav | Michaela Krutská / Marek Sedlmajer | Radka Zlatohlávková / Karel Štefl | Sin otros competidores | [5] |
2002 | Karviná | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | Veronika Havlíčková / Karel Štefl | Sin otros competidores | [6] |
2003 | Brno | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | Andrea Vargová / Marek Sedlmajer | Adéla Zilvarová / Miroslav Verner | [7] |
2004 | Hradec Králové | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | Veronika Havlíčková / Karel Štefl | Sin otros competidores | [8] |
2005 | Ostrava | Sin competidores | |||
2006 | České Budějovice | Olga Prokuronova / Karel Štefl | Sin otros competidores | ||
2007 - 2010 | Sin competidores | [9] [10] [11] | |||
2011 | Žilina (SVK) | Klára Kadlecová / Petr Bidař | Alexandra Herbríková / Alexander Zaboev | Sin otros competidores | [12] |
2012 | Ostrava | Alexandra Herbríková / Rudy Halmaert | Ningún otro competidor checo | [13] | |
2013 - 2019 | Sin competidores | [14] [15] [16] [17] [18] | |||
2020 | Ostrava | Elizaveta Zhuk / Martin Bidař | Ningún otro competidor checo | ||
2021 | Cieszyn (POL) | Elizaveta Zhuk / Martin Bidař | Ningún otro competidor checo |
Baile de hielo
Año | Localización | Dorado [1] | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | ||||
1995 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | ||||
1996 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | ||||
1997 | Šárka Vondrková / Lukáš Král | ||||
1998 | Brno | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | Šárka Vondrková / Lukáš Král | Alena Kramplová / Jan Nerad | [2] |
1999 | Karviná | Gabriela Hrázská / Jiří Procházka | Kateřina Kovalová / David Szurman | Martina Kvarcáková / Ota Jandejsek | [3] |
2000 | Mladá Boleslav | Kateřina Kovalová / David Szurman | Martina Kvarcáková / Ota Jandejsek | Sin otros competidores | [4] |
2001 | Mladá Boleslav | Kateřina Kovalová / David Szurman | Veronika Morávková / Jiří Procházka | Martina Kvarcáková / Ota Jandejsek | [5] |
2002 | Karviná | Veronika Morávková / Jiří Procházka | Kateřina Kovalová / David Szurman | Sin otros competidores | [6] |
2003 | Brno | Veronika Morávková / Jiří Procházka | Petra Pachlová / Petr Knoth | Sin otros competidores | [7] |
2004 | Hradec Králové | Petra Pachlová / Petr Knoth | Diana Janošťáková / Jiří Procházka | Sin otros competidores | [8] |
2005 | Ostrava | Diana Janošťáková / Jiří Procházka | Petra Pachlová / Petr Knoth | Sin otros competidores | |
2006 | České Budějovice | Kamila Hájková / David Vincour | Sin otros competidores | ||
2007 | Liberec | Kamila Hájková / David Vincour | Sin otros competidores | ||
2008 | Trenčín (SVK) | Kamila Hájková / David Vincour | Lucie Myslivečková / Matěj Novák | Sin otros competidores | [9] |
2009 | Třinec | Kamila Hájková / David Vincour | Lucie Myslivečková / Matěj Novák | Sin otros competidores | [10] |
2010 | Cieszyn (POL) | Kamila Hájková / David Vincour | Sin otros competidores | [11] | |
2011 | Žilina (SVK) | Lucie Myslivečková / Matěj Novák | Sin otros competidores | [12] | |
2012 | Ostrava | Gabriela Kubová / Dmitri Kiselev | Lucie Myslivečková / Neil Brown | Karolína Procházková / Michal Češka | [13] |
2013 | Cieszyn (POL) | Lucie Myslivečková / Neil Brown | Gabriela Kubová / Matěj Novák | Sin otros competidores | [14] |
2014 | Bratislava (SVK) | Lucie Myslivečková / Neil Brown | Sin otros competidores | [15] | |
2015 | Budapest (HUN) | Cortney Mansour / Michal Češka | Sin otros competidores | [dieciséis] | |
2016 | Třinec | Sin competidores checos | [17] | ||
2017 | Katowice (POL) | Cortney Mansour / Michal Češka | Nicole Kuzmich / Alexandr Sinicyn | Sin otros competidores | [18] |
2018 | Košice (SVK) | Cortney Mansour / Michal Češka | Sin otros competidores | ||
2019 - 2021 | Sin competidores checos | [17] |
Medallistas juveniles
Hombres
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
2017 | Náchod | Petr Kotlařík | Jiří Bělohradský | Radek Jakubka | [18] |
Señoras
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
2017 | Náchod | Michaela Lucie Hanzlíková | Klára Štěpánová | Elizabeth dura | [18] |
Pares
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
2012 | Ostrava | Anna Dušková / Martin Bidař | Natálie Kratěnová / Petr Kotlařík | Sin otros competidores | |
2013 | |||||
2014 | Bratislava | Anna Dušková / Martin Bidař | Sin otros competidores | [15] |
Baile de hielo
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
2012 | Ostrava | Jana Čejková / Alexandr Sinicyn | Kateřina Koníčková / Matěj Lang | Mariya Ukolova / Jaroslav Brtek | |
2013 | Cieszyn | Karolína Procházková / Michal Češka | Jana Čejková / Alexandr Sinicyn | Kateřina Koníčková / Matěj Lang | [14] |
2014 | Bratislava | Cortney Mansour / Michal Češka | Kateřina Koníčková / Matěj Lang | Štěpanka Tůmová / Gregory Brissaud | [15] |
Referencias
- ^ a b c d "Přehled mistrů České republiky v krasobruslení" [Campeones checos] (en checo). Patinaje checo.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 1997-1998" . Rincón de patinaje artístico. Archivado desde el original el 19 de julio de 2011.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 1998-1999" . Rincón de patinaje artístico. Archivado desde el original el 19 de julio de 2011.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 1999-2000" . Rincón de patinaje artístico. Archivado desde el original el 19 de julio de 2011.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2000-2001" . Rincón de patinaje artístico. Archivado desde el original el 19 de julio de 2011.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2001-2002" . Rincón de patinaje artístico. Archivado desde el original el 5 de enero de 2013.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2002-2003" . Rincón de patinaje artístico. Archivado desde el original el 30 de julio de 2012.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2003-2004" . Rincón de patinaje artístico. Archivado desde el original el 5 de enero de 2013.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2007-2008" . Asociación Eslovaca de Patinaje. Archivado desde el original el 3 de enero de 2009.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2008-2009" . Patinaje checo.
- "Resultados: temporada 2008-2009" (PDF) . Patinaje checo . Asociación Polaca de Patinaje Artístico.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2009-2010" . Asociación Polaca de Patinaje Artístico.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2010-2011" . Asociación Eslovaca de Patinaje. Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2010.
- "Resultados: temporada 2010-2011" . Asociación Polaca de Patinaje Artístico.
- ^ a b c d "Resultados: temporada 2011-2012" . Patinaje checo. Archivado desde el original el 26 de abril de 2012.
- ^ a b c d e "Resultados: temporada 2012-2013" . Asociación Polaca de Patinaje Artístico.
- "Canal oficial de Youtube: temporada 2012-2013" . Asociación Polaca de Patinaje Artístico.
- ^ a b c d e f "Resultados: temporada 2013-2014" . Asociación Eslovaca de Patinaje Artístico.
- ^ a b c d "Mayor" . Asociación Húngara de Patinaje. 22 de diciembre de 2014. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2016.CS1 maint: URL no apta ( enlace )
- ^ a b c d e "Mayor" . Patinaje checo. Diciembre de 2015. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016.CS1 maint: URL no apta ( enlace )
- ^ a b c d e f 2016–2017:
- "Cuatro Campeonatos Nacionales 2017" . Asociación Polaca de Patinaje Artístico. Diciembre de 2016.
- "M CR junioru a TP zactva, P CR senioru 2017" . Patinaje checo. 4 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 7 de febrero de 2017.
enlaces externos
- Patinaje checo (en checo)
- Resultados del campeonato checo de patinaje artístico 2005-06