Checoslovaquia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 en París , Francia . 133 competidores, 129 hombres y 4 mujeres, participaron en 75 eventos en 16 deportes. [1]
Checoslovaquia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 | |
---|---|
Código IOC | TCH |
NOC | Comité Olímpico Checoslovaco |
en Paris | |
Competidores | 133 (129 hombres y 4 mujeres) en 16 deportes |
Medallas clasificadas en el puesto 15 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Bohemia (1900-1912) República Checa (1994–) Eslovaquia (1994–) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Bedřich Šupčík | Gimnasia | Escalada con cuerda para hombres | 20 de julio |
Plata | Robert Pražák | Gimnasia | Individuo artístico masculino en todos los aspectos | 23 de julio |
Barras paralelas para hombres | 18 de julio | |||
Anillos de hombre | 19 de julio | |||
Plata | Jan Koutný | Gimnasia | Bóveda de hombres | 21 de julio |
Bronce | Bedřich Šupčík | Gimnasia | Individuo artístico masculino en todos los aspectos | 23 de julio |
Bronce | Ladislav Vácha | Gimnasia | Anillos de hombre | 19 de julio |
Escalada con cuerda para hombres | 20 de julio | |||
Bronce | Bohumil Mořkovský | Gimnasia | Bóveda de hombres | 21 de julio |
Bronce | Bohumil Durdis | Levantamiento de pesas | 67,5 kg masculino | 22 de Julio |
Deportes acuáticos
Buceo
Dos buzos representaron a Checoslovaquia en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte.
Los rangos dados están dentro del calor.
Buzo | Evento | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puntaje | Rango | Puntos | Puntaje | Rango | ||
Julius Balasz | Tabla de 3 m para hombres | dieciséis | 488 | 3 Q | 44 | 463,1 | 9 |
Aloisie Krongeigerová | Tabla de 3 m para mujeres | 42 | 233.2 | 9 | No avanzo |
Natación
Nueve nadadores, seis hombres y tres mujeres, representaron a Checoslovaquia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte y la primera vez que envió nadadores femeninos.
Los rangos dados están dentro del calor.
Nadador | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Julius Balasz | 100 m estilo libre masculino | 1: 11,8 | 3 | No avanzo | |||
Stanislav Bičák | 1: 10,2 | 6 | No avanzo | ||||
Viktor Legát | 1: 13,2 | 3 | No avanzo | ||||
Václav Antoš | 400 m estilo libre masculino | 5: 34,8 | 2 Q | 5: 53,2 | 5 | No avanzo | |
Stanislav Bičák | 5: 52,4 | 5 | No avanzo | ||||
Eva Chaloupková | 400 m estilo libre femenino | 8: 14.0 | 5 | No avanzo | |||
Václav Antoš | 1500 m estilo libre masculino | 24: 44,0 | 4 | No avanzo | |||
Viktor Legát | 100 m espalda masculino | 1: 27,8 | 4 | No avanzo | |||
Jarmila Müllerová | 100 m espalda femenino | N / A | 1: 37,0 | 2 Q | 1: 31,2 | 5 | |
Jaroslav Müller | 200 m braza masculina | 3: 22,0 | 5 | No avanzo | |||
Rudolf Piowatý | 3: 10,8 | 2 Q | 3: 11,8 | 6 | No avanzo | ||
Běla Drážková | 200 m braza, mujeres | N / A | 3: 43,0 | 4 | No avanzo | ||
Václav Antoš | Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino | 11: 12,8 | 3 q | DNS | - | No avanzo | |
Stanislav Bičák | |||||||
Viktor Légat | |||||||
Rudolf Piowatý |
Polo acuático
Checoslovaquia hizo su segunda aparición olímpica de waterpolo.
- Lista
- Václav Ankrt
- František Cerník
- Frantšek Franěk
- Jan Hora
- J. Humelhans
- Hugo Klempfner
- František Kůrka
- Vojtech Neményi
- Jiří Reitman
- Josef Tomášek
- Frantšek Vacín
- Primera ronda
Checoslovaquia | 6 –1 | Grecia | Piscine des Tourelles |
- Cuartos de final
Checoslovaquia | 4 –2 | Irlanda | Piscine des Tourelles |
- Semifinales
Bélgica | 5 –1 | Checoslovaquia | Piscine des Tourelles |
- Cuartos de final de la medalla de bronce
Hungría | 7 –0 | Checoslovaquia | Piscine des Tourelles |
Atletismo
Dieciocho atletas representaron a Checoslovaquia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en el deporte y en los Juegos.
Los rangos dados están dentro del calor.
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Josef Eberle | Maratón | N / A | No terminó | ||||||
František Fuhrherr-Nový | Salto con pértiga | N / A | 3,20 | 7 | No avanzo | ||||
Bohumil Honzátko | Maratón | N / A | No terminó | ||||||
František Janda-Suk | Lanzamiento de disco | N / A | 34.08 | 10 | No avanzo | ||||
Otakar Jandera | 110 m vallas | N / A | 16,0 | 2 Q | Desconocido | 4 | No avanzo | ||
Ján Kalous | Maratón | N / A | No terminó | ||||||
Mór Kóczán | Lanzamiento de jabalina | N / A | 48,39 | 12 | No avanzo | ||||
Mikuláš Kucsera | Salto alto | N / A | Sin marca | 3 | No avanzo | ||||
Alois Linka | 100 metros | 11,6 | 5 | No avanzo | |||||
100 metros | Desconocido | 4 | No avanzo | ||||||
Josef Macháň | Salto largo | N / A | 6,09 | 6 | No avanzo | ||||
Salto alto | N / A | 1,75 | 6 | No avanzo | |||||
Karel Nedobitý | 5000 metros | N / A | Desconocido | 10 | No avanzo | ||||
Karel Přibyl | 400 metros | 52,8 | 5 | No avanzo | |||||
800 metros | N / A | 2: 03,8 | 4 | No avanzo | |||||
Jan Plichta | 10 km a pie | N / A | DQ | ||||||
Eduard Riedl | 800 metros | N / A | 2: 02.5 | 6 | No avanzo | ||||
Vilém Šindler | 1500 metros | N / A | 4: 23,6 | 7 | No avanzo | ||||
Alois Sobotka | Salto largo | N / A | 6.59 | 5 | No avanzo | ||||
Antonín Svoboda | 100 metros | Desconocido | 3 | No avanzo | |||||
Pentatlón | N / A | Elim-3 | |||||||
Jiří Svoboda | Lanzamiento de jabalina | N / A | Sin marca | 15 | No avanzo |
Ciclismo
Ocho ciclistas representaron a Checoslovaquia en 1924:
- Antonín Perič
- Karel Červenka
- Antonín Charvát
- František Kundert
- Jaroslav Brož
- Oldřich Červinka
- Miloš Knobloch
- Karel Pechan
Ecuestre
Once jinetes representaron a Checoslovaquia en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte. Thiel terminó sexto en la doma clásica con el mejor resultado de Checoslovaquia.
Ecuestre | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Puntaje | Hora | Rango | ||
Oldřich Buchar | Saltar | 45,00 | 2: 37,6 | 34 |
Josef Charous | Eventing | 359,5 | N / A | 32 |
František Donda | Entrenamiento de caballos | 236.0 | N / A | 11 |
Jaroslav Hanf | Entrenamiento de caballos | 213,4 | N / A | 19 |
Bedřich John | Eventing | No terminó | ||
Matěj Pechman | Eventing | No terminó | ||
Rudolf Popler | Saltar | 24,50 | 2: 45,8 | 23 |
Josef Rabas | Saltar | No terminó | ||
Otto Schöniger | Entrenamiento de caballos | 215,0 | N / A | 18 |
František Statečný | Eventing | No terminó | ||
Emanuel Thiel | Entrenamiento de caballos | 256,2 | N / A | 6 |
Oldřich Buchar Rudolf Popler Josef Rabas | Salto en equipo | No terminó | ||
Josef Charous Bedřich John Matěj Pechman František Statečný | Evento en equipo | No terminó |
Esgrima
Siete esgrimistas, todos hombres, representaron a Checoslovaquia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte y en los Juegos. El equipo de sable avanzó a la final por segundos Juegos consecutivos (esta vez colocándolo entre los cuatro primeros), y por segunda vez terminó sin una victoria en el grupo final.
- Hombres
Los rangos dados están dentro del grupo.
Esgrimidor | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
František Dvořák | Frustrar | 0–4 | 5 | No avanzo | |||||||
Josef Javůrek | Épée | 0–8 | 9 | N / A | No avanzo | ||||||
Frustrar | 0-3 | 4 | No avanzo | ||||||||
Josef Jungmann | Épée | 2-7 | 9 | N / A | No avanzo | ||||||
Jan Tille | Épée | 2-6 | 8 | N / A | No avanzo | ||||||
Alexandr Bárta František Dvořák Josef Jungmann Luděk Opplt Otakar Švorčík | Sable de equipo | 1–1 | 2 Q | N / A | 1–1 | 2 Q | 1–0 | 2 Q | 0-3 | 4 |
Fútbol
Checoslovaquia compitió en el torneo olímpico de fútbol por segunda vez en 1924.
- La ronda 1
Checoslovaquia | 5-2 | pavo |
---|---|---|
Sloup 21 ' Sedláček 28 ' 37 ' Novák 64 ' Čapek 74 ' | Informe | Refet 63 ' 82 ' |
- La ronda 2
Suiza | 1–1 ( aet ) | Checoslovaquia |
---|---|---|
Dietrich 79 ' | Informe | Sloup 21 ' ( bolígrafo ) |
Suiza | 1–0 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Pache 87 ' | Informe |
- Clasificación final
- Noveno lugar
Gimnasia
Ocho gimnastas representaron a Checoslovaquia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte, así como en los Juegos; Checoslovaquia no había ganado ninguna medalla en su aparición anterior. Las gimnastas individuales tuvieron un gran éxito, ocupando cuatro de los seis primeros lugares (aunque Pražák se perdió la medalla de oro por .017 puntos) y los seis finalistas se ubicaron entre los 13 primeros. Indruch y Kos, sin embargo, no compitieron en cada aparato. , evitando que Checoslovaquia entregue lo que hubiera sido un marcador dominante del equipo.
La única medalla de oro fue la de Šupčík (el ganador de bronce absoluto) en la escalada con cuerda. Pražák tenía dos aparatos plateados para combinar con su plata versátil, mientras que Koutný tenía un aparato plateado. Vácha tenía un par de aparatos de bronce y Mořkovský agregó uno más. La cuenta total de nueve medallas fue más que la ganada por cualquier otra nación, aunque tres países se llevaron un par de medallas de oro cada uno para colocar a Checoslovaquia en el cuarto lugar de la clasificación.
Gimnasia artística
Ecuestre | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Stanislav Indruch | Todo al rededor | No terminó | |
Barra horizontal | 17.430 | 19 | |
Barras paralelas | 20,50 | 18 | |
Miroslav Klinger | Todo al rededor | 105.500 | 5 |
Barra horizontal | 16.470 | 26 | |
Barras paralelas | 21.13 | 10 | |
Caballo con arzones | 19.670 | 7 | |
Anillos | 20.730 | 11 | |
Escalada de cuerda | 8 (9,4 s) | 24 | |
Bóveda de Sidehorse | 9,75 | 12 | |
Bóveda | 9,75 | 7 | |
Josef Kos | Todo al rededor | No terminó | |
Barra horizontal | 17.960 | 15 | |
Barras paralelas | 21.28 | 7 | |
Jan Koutný | Todo al rededor | 103,359 | 11 |
Barra horizontal | 15.716 | 35 | |
Barras paralelas | 21.00 | 11 | |
Caballo con arzones | 17.870 | 22 | |
Anillos | 21.053 | 7 | |
Escalada de cuerda | 8 (9,4 s) | 24 | |
Bóveda de Sidehorse | 9,75 | 12 | |
Bóveda | 9,97 | ||
Bohumil Mořkovský | Todo al rededor | 102.743 | 13 |
Barra horizontal | 14.563 | 41 | |
Barras paralelas | 20,93 | 13 | |
Caballo con arzones | 16.790 | 31 | |
Anillos | 21.080 | 6 | |
Escalada de cuerda | 10 (9,0 s) | 18 | |
Bóveda de Sidehorse | 9.45 | 23 | |
Bóveda | 9,93 | ||
Robert Pražák | Todo al rededor | 110.323 | |
Barra horizontal | 18.730 | 9 | |
Barras paralelas | 21,61 | ||
Caballo con arzones | 18.970 | 13 | |
Anillos | 21.483 | ||
Escalada de cuerda | 10 (8,8 s) | 13 | |
Bóveda de Sidehorse | 9.80 | 8 | |
Bóveda | 9,74 | 9 | |
Bedřich Šupčík | Todo al rededor | 106.930 | |
Barra horizontal | 17.860 | dieciséis | |
Barras paralelas | 21.26 | 8 | |
Caballo con arzones | 17.530 | 24 | |
Anillos | 21.120 | 5 | |
Escalada de cuerda | 10 (7,2 s) | ||
Bóveda de Sidehorse | 9,83 | 6 | |
Bóveda | 9.33 | 15 | |
Ladislav Vácha | Todo al rededor | 105.300 | 6 |
Barra horizontal | 14.700 | 39 | |
Barras paralelas | 21.31 | 6 | |
Caballo con arzones | 18.330 | 17 | |
Anillos | 21.430 | ||
Escalada de cuerda | 10 (7,8 s) | ||
Bóveda de Sidehorse | 9,83 | 6 | |
Bóveda | 9,70 | 10 | |
Stanislav Indruch Miroslav Klinger Josef Kos Jan Koutný Bohumil Mořkovský Robert Pražák Bedřich Šupčík Ladislav Vácha | Equipo | No terminó |
Pentatlón moderno
Dos pentatletas representaron a Checoslovaquia en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte. Los checoslovacos ocuparon los dos últimos lugares.
Pentatleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Jindřich Lepiere | Individual | 169,5 | 38 |
Karel Tůma | Individual | 166,5 | 37 |
Navegación
Un solo marinero representó a Checoslovaquia en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte.
Marinero | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 | Total | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | Rango | ||
Eduard Bürgermeister | Monotipo olímpico | 7 | 6 | N / A | No avanzo |
Tiroteo
Dieciocho tiradores deportivos representaron a Checoslovaquia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en el deporte, así como en los Juegos.
Tirador | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Antonín Byczanski | Rifle de 50 m, propenso | 372 | 47 |
František Čermák | Rifle libre de 600 m | 66 | 60 |
Miloslav Hlaváč | Ciervos de 100 m, tiros individuales | 32 | 17 |
Ciervo de 100 m, tiros dobles | 55 | 19 | |
Ciervo equipo 100 m, tiros individuales | 33 | 7 | |
Josef Hosa | Ciervos de 100 m, tiros individuales | 21 | 30 |
Ciervo de 100 m, tiros dobles | 41 | 27 | |
Rudolf Jelen | Rifle de 50 m, propenso | 381 | 36 |
Rifle libre de 600 m | 75 | 46 | |
Ciervos de 100 m, tiros individuales | 24 | 28 | |
Ciervo de 100 m, tiros dobles | 57 | 15 | |
Josef Kruz | Pistola de fuego rápido de 25 m | 7 | 53 |
Jaroslav Mach | Pistola de fuego rápido de 25 m | 13 | 47 |
Rifle libre de 600 m | 79 | 35 | |
Josef Pavlík | Pistola de fuego rápido de 25 m | 13 | 40 |
Kurt Riedl | Trampa | Desconocido | 31–44 |
František Schuster | Trampa | Desconocido | 31–44 |
Antonín Siegl | Trampa | Desconocido | 31–44 |
Josef Sucharda | Rifle de 50 m, propenso | 376 | 41 |
Rifle libre de 600 m | 79 | 35 | |
Ciervos de 100 m, tiros individuales | 20 | 31 | |
Ciervo de 100 m, tiros dobles | 53 | 20 | |
Emil Werner | Pistola de fuego rápido de 25 m | 14 | 37 |
Rifle de 50 m, propenso | 369 | 52 | |
Miloslav Hlaváč Josef Hosa Rudolf Jelen Josef Suchada | Ciervo equipo 100 m, tiros dobles | 204 | 6 |
Antonín Byczanski František Čermák Josef Kozlík Jaroslav Mach Josef Sucharda | Rifle libre de equipo | 501 | 14 |
Bruno Frank Antonín Jílek Richard Klier Pavel Mach Kurt Riedl Antonín Siegl | Palomas de arcilla del equipo | 309 | 12 |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 128 | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Jan Koželuh | Individual | Adiós | Okamoto ( JPN ) W 4–6, 7–5, 10–8, 4–6, 6–4 | Lacoste ( FRA ) L 1–6, 2–6, 1–6 | No avanzo | ||||
Pavel Macenauer | Individual | Adiós | Lammens ( BEL ) W 6–0, 6–1, 6–0 | Williams ( EE . UU. ) L 2–6, 6–4, 6–3, 2–6, 1–6 | No avanzo | ||||
Friedrich Rohrer | Individual | Kingscote ( GBR ) L 3–6, 4–6, 6–4, 6–3, 3–6 | No avanzo | ||||||
Ladislav Žemla | Individual | Adiós | Harada ( JPN ) L 3–6, 6–3, 2–6, 2–6 | No avanzo | |||||
Ernst Gottlieb Friedrich Rohrer | Dobles | N / A | Godfree / Woosnam ( GBR ) W 6–3, 6–4, 6–2 | Williams / Washburn ( EE . UU. ) L 3–6, 2–6, 1–6 | No avanzo | ||||
Jan Koželuh Ladislav Žemla | Dobles | N / A | van der Feen / Leembruggen ( NED ) V 6–3, 6–2, 6–3 | Aeschlimann / Ferrier ( SUI ) W 6–4, 3–6, 6–4, 6–4 | Richards / Hunter ( EE . UU. ) L 2–6, 3–6, 4–6 | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | 1H Arrebatar | 1H Clean & Jerk | prensa | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bohumil Durdis | −67,5 kg masculino | 70 | 82,5 | 72,5 | 90 | 110 | 425 | |
František Fišer | +82,5 kg masculino | 435 | dieciséis | |||||
Antonín Hrabě | −60 kg masculino | 57,5 | 80 | 62,5 | 70 | 95 | 365 | 9 |
Jaroslav Skobla | −82,5 kg masculino | 70 | 95 | 92,5 | 85 | 127,5 | 470 | 8 |
Bohumil Stinný | −82,5 kg masculino | 70 | X | X | - | - | DNF | - |
Josef Tomáš | −75 kg masculino | 60 | 72,5 | 80 | 70 | 110 | 392,5 | 15 |
Lucha
Grecorromano
- de los hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Sexta ronda | Séptima ronda | Octava ronda | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Josef Beránek | Ligero | Bergmann ( AUT ) W | Friman ( FIN ) L | Gaupset ( NOR ) L | No avanzo | N / A | = 13 | |||
Jan Bozděch | Peso gallo | Gundersen ( DEN ) L | Ponte ( ITA ) W | Herschmann ( AUT ) L | No avanzo | N / A | = 13 | |||
František Dyršmid | Peso pluma | Quaqlia ( ITA ) W | Anttila ( FIN ) L | Toivola ( FIN ) L | No avanzo | = 13 | ||||
František Kratochvíl | Ligero | de Marchi ( ITA ) W | Rahmy ( EGY ) W | Coerse ( NED ) W | Frisenfeldt ( DEN ) W | Westerlund ( FIN ) L | Jubilado L | N / A | = 5 | |
František Pražský | Peso medio | Adiós | Gorletti ( ITA ) L | Steinberg ( EST ) L | No avanzo | N / A | = 15 | |||
Oldřich Pštros | Peso medio | Kónyi ( HUN ) L | Grandjean ( SUI ) W | Clody ( FRA ) W | Fischer ( AUT ) L | No avanzo | N / A | = 9 | ||
František Řezáč | Peso pluma | Fettes ( LUX ) W | Norte ( NOR ) L | Egeberg ( NOR ) L | No avanzo | = 13 | ||||
Antonín Skopový | Peso gallo | Kueny ( FRA ) L | Olsen ( NOR ) W | Pütsep ( EST ) L | No avanzo | N / A | = 13 | |||
František Tázler | Peso semipesado | Tetens ( DEN ) W | Westergren ( SWE ) L | Jubilado L | No avanzo | N / A | = 12 |
Concursos de Arte
Referencias
- ^ "Checoslovaquia en los Juegos de Verano de París de 1924" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 21 de junio de 2012 .
enlaces externos
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional