Checoslovaquia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl , Corea del Sur , después de haber boicoteado los Juegos anteriores en 1984 . 163 competidores, 110 hombres y 53 mujeres, participaron en 97 eventos en 17 deportes. [1]
Checoslovaquia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | |
---|---|
Código IOC | TCH |
NOC | Comité Olímpico Checoslovaco |
en Seúl | |
Competidores | 163 (110 hombres y 53 mujeres) en 17 deportes |
Portador de la bandera | Imrich Bugár |
Medallas Clasificado 17 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Bohemia (1900-1912) República Checa (1994–) Eslovaquia (1994–) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Miloslav Mečíř | Tenis | Hombres solteros |
Oro | Jozef Pribilinec | Atletismo | Caminata de 20 km masculina |
Oro | Miroslav Varga | Tiroteo | Tirador de rifle de 50 m masculino |
Plata | Miloslav Bednařík | Tiroteo | Trampa mixta |
Plata | Jana Novotná Helena Suková | Tenis | Dobles femeninos |
Plata | Jan Železný | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino |
Bronce | Miloslav Mečíř Milán Šrejber | Tenis | Dobles masculinos |
Bronce | Jozef Lohyňa | Lucha | Estilo libre 82 kg, hombres |
Atletismo
10.000 metros masculinos
- Martín Vrabel
- Heat - no terminó (→ no avanzó)
Maratón masculino
- Karel David
- Final - 2 "26.12 (→ puesto 55)
Lanzamiento de disco masculino
- Géjza Valent
- Serie de clasificación - 63,46 m
- Final - 65,80 m (→ 6º puesto)
- Imrich Bugár
- Serie de clasificación - 61,94 m
- Final - 60,88 m (→ 12 ° puesto)
Lanzamiento de jabalina masculino
- Jan Železný
- Calificación - 85,90m
- Final - 84,12 m (→ Medalla de plata )
- Zdenek Nenadal
- Calificación - 75,56 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de peso masculino
- Remigius Machura
- Serie de clasificación - 20,16 m
- Final - 20,57 m (→ 5º puesto)
Decatlón masculino
- Roman Hraban - 7781 puntos (→ 20 ° lugar)
- 100 metros - 10,98 s
- Salto de longitud - 7,07 m
- Lanzamiento de peso - 15,84 m
- Salto de altura - 1,79 m
- 400 metros - 49,68 s
- 110 m vallas - 14,94 s
- Lanzamiento de disco - 45,32 m
- Salto con pértiga - 4,90 m
- Lanzamiento de jabalina - 60,48 m
- 1.500 metros - 5: 06.68s
- Veroslav Valenta - 7442 puntos (→ 28 ° lugar)
- 100 metros - 11,51 s
- Salto de longitud - 7,01 m
- Lanzamiento de peso - 14,17 m
- Salto de altura - 1,94 m
- 400 metros - 51.216 s
- 110 m vallas - 15,18 s
- Lanzamiento de disco - 45,84 m
- Salto con pértiga - 4,60 m
- Lanzamiento de jabalina - 56,28 m
- 1.500 metros - 5: 03.17s
20 km de caminata masculina
- Jozef Pribilinec
- Final - 1:19:57 (→ Medalla de oro )
- Roman Mrázek
- Final - 1:20:43 (→ 5to lugar)
Caminata de 50 km masculinos
- Pavol Szikora
- Final - 3:47:04 (→ 10mo lugar)
- Pavol Blazek
- Final - 3:47:31 (→ 12 ° lugar)
- Roman Mrazek
- Final - 3:50:46 (→ 17 ° lugar)
Maratón femenino
- Ludmila Melicherová
- Final - 2 "43.56 (→ 45 ° lugar)
Lanzamiento de disco femenino
- Zdeňka Šilhavá
- Serie de clasificación - 66,52 m
- Final - 67,84 m (→ 6º puesto)
Lanzamiento de peso femenino
- Zdeňka Šilhavá
- Calificación - 19,74 m
- Final - 18,86 m (→ 11 ° puesto)
- Sona Vasickova
- Calificación - no comenzó (→ no avanzó)
Heptatlón femenino
- Zuzana Lajbnerová
- Resultado final - 6252 puntos (→ noveno lugar)
Baloncesto
Torneo femenino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Checoslovaquia en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988. [2]
Selección femenina de baloncesto de Checoslovaquia - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 282 | 234 | +48 | 6 | Semifinales |
2 | Yugoslavia | 3 | 2 | 1 | 199 | 211 | −12 | 5 | |
3 | porcelana | 3 | 1 | 2 | 200 | 214 | −14 | 4 | |
4 | Checoslovaquia | 3 | 0 | 3 | 202 | 224 | −22 | 3 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Promedio de puntos entre empatados; 4) Promedio de puntos.
19 de septiembre de 1998 9:45 |
Cuadro de puntuación |
Checoslovaquia | 81– 87 | Estados Unidos |
Puntuación a la mitad: 39 –37, 42– 50 | ||
Ptos : Nováková 21 Rebs : Nováková 8 Asts : Kalužáková , Nováková 2 | Puntos: Edwards 24 Rebs: McClain 8 Asts: Edwards 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
22 de septiembre de 1998 21:30 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 68 –64 | Checoslovaquia |
Anotar por medio: 36-36, 32 -28 | ||
Puntos : Zheng 12 Rebs : Han 7 Asts : Xue 3 | Ptos: Dobrovičová 21 Rebs: Dobrovičová 5 Asts: Kalužáková 4 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
25 de septiembre de 1988 9:45 |
Cuadro de puntuación |
Checoslovaquia | 57– 69 | Yugoslavia |
Anotando por medio: 15- 41 , 42 -28 | ||
Puntos : Dobrovičová 17 Rebs : Dobrovičová 9 Asts : Kalužáková 3 | Puntos: Nakić 24 Rebs : Dornik 8 Asts: Vangelovska 7 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Clasificación 5-8
27 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 81 –78 | Checoslovaquia |
Puntuación a la mitad: 49 –42, 32– 36 | ||
Pts : Radkova 25 REBS : Radkova 6 ASTS : Khadzhiyankova , Slavcheva 3 | Ptos: Janoštinová 27 Rebs : Dobrovičová 9 Asts: Kysilková , Nováková 3 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Clasificación 7/8
28 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | 77 –59 | Checoslovaquia |
Puntuación a la mitad: 41 –26, 36 –33 | ||
Ptos : Choi 18 Rebs : Cantado 6 Asts : Kim HS 3 | Ptos: Janoštinová 14 Rebs : Janoštinová 10 Asts: Janoštinová , Nováková 3 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
Boxeo
Canotaje
Ciclismo
Trece ciclistas, todos hombres, representaron a Checoslovaquia en 1988.
- Carrera de ruta masculina
- Jozef Regec
- Luděk Štyks
- Luboš Lom
- Contrarreloj por equipos masculino
- Vladimír Hrůza
- Vladimír Kinšt
- Milán Křen
- Jozef Regec
- Sprint masculino
- Vratislav Šustr
- Persecución individual de los hombres
- Roman Čermák
- Persecución por equipos masculino
- Svatopluk Buchta
- Zbyněk Fiala
- Pavel Soukup
- Aleš Trčka
- Pavel Tesař
- Carrera por puntos masculina
- Luboš Lom
Gimnasia
Balonmano
Judo
Pentatlón moderno
Tres pentatletas masculinos representaron a Checoslovaquia en 1988.
Competición individual masculina:
- Milan Kadlec - 5130pts (→ 11 ° lugar)
- Tomáš Fleissner - 5010pts (→ puesto 19)
- Jiří Prokopius - 4903pts (→ 29 ° lugar)
Competición por equipos masculino:
- Kadlec, Fleissner y Prokopius - 15043pts (→ 6to lugar)
Gimnasia rítmica
Remo
Tiroteo
Natación
50 m estilo libre masculino
- Petr Kladiva
- Heat - 23.53 (→ no avanzó, puesto 23)
100 m estilo libre masculino
- Petr Kladiva
- Heat - 51,39 (→ no avanzó, puesto 26)
100 m espalda, hombres
- Pavel Vokoun
- Heat - 58.88 (→ no avanzó, 30 ° lugar)
200 m espalda, hombres
- Pavel Vokoun
- Heat - 2: 07.24 (→ no avanzó, puesto 28)
100 m braza masculina
- Radek Beinhauer
- Heat - 1: 04.61 (→ no avanzó, puesto 25)
- Alexander Marcek
- Heat - 1: 04.95 (→ no avanzó, puesto 28)
200 m braza, hombres
- Radek Beinhauer
- Calor - 2: 18.02
- B-Final - 2: 18.13 (→ 12 ° lugar)
- Alexander Marcek
- Calor - 2: 18.44
- B-Final - 2: 18.51 (→ 15 ° lugar)
100 m mariposa masculino
- Robert Wolf
- Heat - 55.73 (→ no avanzó, puesto 21)
200 m mariposa masculino
- Ondrej Bures
- Heat - 2: 02.93 (→ no avanzó, puesto 22)
400 m combinado individual masculino
- Ondrej Bures
- Heat - 4: 29.62 (→ no avanzó, puesto 19)
Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Pavel Vokoun , Radek Beinhauer , Robert Wolf y Petr Kladiva
- Heat - 3: 49,90 (→ no avanzó, puesto 13)
Tenis de mesa
Tenis
Competición individual femenina
- Regina Rajchrtová
- Primera ronda: perdió ante Leila Meskhi (Unión Soviética) 5-7 5-7
- Jana Novotná
- Primera ronda: derrotó a Isabelle Demongeot (Francia) 6-4 6-3
- Segunda ronda: perdió ante Barbara Paulus (Austria) 4-6 3-6
- Helena Suková
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: perdió ante Il-Soon Kim (Corea del Sur) 2-6 6-4 2-6
Competición de dobles masculino
- Miloslav Mečíř y Milan Šrejber → Medalla de bronce
- Primera ronda - Derrotó a Liu Shuhua y Ma Keqin (China) 7-5 6-1 6-4
- Segunda ronda: derrotó a Vijay Amritraj y Anand Amritraj (India) 4-6 6-4 4-6 6-4 6-2
- Cuartos de final: derrotaron a Guy Forget y Henri Leconte (Francia) 3-6 4-6 7-5 6-3 9-7
- Semifinales - Perdió ante Ken Flach y Robert Seguso (Estados Unidos) 2-6 4-6 1-6
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias
- ^ "Checoslovaquia en los Juegos de Verano de 1988" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 23 de septiembre de 2012 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 1988: Torneo de Mujeres" . FIBA . Consultado el 1 de agosto de 2018 .