David Vega Hernández ( pronunciación española: [daˈβið ˈβeɣa eɾˈnandeθ] ; [a] nacido el 23 de junio de 1994) es un tenista español .
País (deportes) | España |
---|---|
Nació | 23 de junio de 1994 |
Altura | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 152,639 |
Individual | |
Historial de carrera | 0-1 (a nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y en Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 0 Challenger , 3 Futuros |
Categoría más alta | No. 403 (21 de julio de 2014) |
Clasificación actual | No. 1.821 (16 de diciembre de 2019) |
Dobles | |
Historial de carrera | 4-5 (a nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y en Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 6 Challenger , 24 Futuros |
Categoría más alta | No. 102 (17 de junio de 2019) |
Clasificación actual | No. 110 (16 de marzo de 2020) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto Francés | 1R ( 2019 ) |
Resultados de Grand Slam Dobles Mixtos | |
abierto de Australia | 1R ( 2020 ) |
Última actualización: 22 de marzo de 2020. |
Vega Hernández tiene un alto ranking ATP individual de 403 alcanzado el 21 de julio de 2014. También tiene un ranking ATP alto de dobles de su carrera de 102 alcanzado el 17 de junio de 2019.
Vega Hernández hizo su debut en el cuadro principal de la ATP en el Estoril Open 2015 en el cuadro de individuales, ingresando como un perdedor afortunado.
Finales Challenger y Futures
Solteros: 7 (3-4)
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 1–0 | Julio de 2013 | España F23, Dénia | Futuros | Arcilla | Alexander Rumyantsev | 6–4, 6–3 |
Pérdida | 1–1 | Sep. De 2013 | España F31, Getafe | Futuros | Arcilla | Oriol Roca Batalla | 5-7, 3-6 |
Ganar | 2-1 | Mayo de 2014 | Portugal F4, Termas de Monfortinho | Futuros | Alfombra | Fabrice Martín | 5–7, 7–6 (7–2) , 6–3 |
Pérdida | 2–2 | Junio de 2014 | España F13, Martos | Futuros | Difícil | Frederik Nielsen | 3–6, 2–6 |
Ganar | 3–2 | Ago. De 2015 | España F24, Ourense | Futuros | Difícil | Ricardo Ojeda Lara | 6–3, 4–6, 7–5 |
Pérdida | 3–3 | Ago. De 2015 | España F25, Béjar | Futuros | Difícil | Pablo Vivero González | 2–6, 2–6 |
Pérdida | 3-4 | Mar. De 2018 | Portugal F3, Loulé | Futuros | Difícil | Frederico Ferreira Silva | 7-5, 1-6, 1-3 ret. |
Dobles: 61 (31-30)
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 1–0 | Mayo 2013 | Portugal F6, Monfortinho | Futuros | Alfombra | Adam Sanjurjo Hermida | Gonçalo Falcão Vasco Mensurado | 4–6, 6–2, [10–6] |
Pérdida | 1–1 | Junio de 2013 | España F18, Melilla | Futuros | Difícil | Eduard Esteve Lobato | Iván Arenas-Gualda Jaime Pulgar-García | 2–6, 6–7 (1–7) |
Ganar | 2-1 | Julio de 2013 | España F23, Dénia | Futuros | Arcilla | Juan Lizariturry | Ricardo Ojeda Lara Oriol Roca Batalla | 6–3, 0–6, [10–8] |
Pérdida | 2–2 | Noviembre de 2013 | España F39, Puerto de la Cruz | Futuros | Alfombra | David Pérez Sanz | Carlos Boluda-Purkiss Roberto Ortega Olmedo | 1–6, 3–6 |
Ganar | 3–2 | Noviembre de 2013 | España F40, Puerto de la Cruz | Futuros | Alfombra | Juan-Samuel Arauzo-Martínez | Juan Sebastián Gómez Adam Sanjurjo Hermida | 6–1, 2–6, [10–6] |
Pérdida | 3–3 | Febrero de 2014 | España F3, Murcia | Futuros | Arcilla | Sergio Gutiérrez Ferrol | Markus Eriksson Milos Sekulic | 0–6, 6–7 (5–7) |
Ganar | 4-3 | Mar. De 2014 | Italia F6, Santa Margherita di Pula | Futuros | Arcilla | Roberto Carballés Baena | Filippo Baldi Pietro Licciardi | 6–4, 6–4 |
Ganar | 5-3 | Abr. De 2014 | Italia F8, Santa Margherita di Pula | Futuros | Arcilla | Jaume Pla Malfeito | Matteo Fago Manuel Mazzella | 6–4, 2–6, [10–4] |
Pérdida | 5-4 | Abr. De 2014 | Italia F9, Santa Margherita di Pula | Futuros | Arcilla | Oriol Roca Batalla | Francesco Borgo Stefano Travaglia | 4–6, 6–7 (5–7) |
Ganar | 6–4 | Junio de 2014 | España F13, Martos | Futuros | Difícil | Iván Arenas-Gualda | Erik Crepaldi Borja Rodríguez Manzano | 7–6 (7–3) , 6–7 (7–9) , [10–8] |
Pérdida | 6–5 | Junio de 2014 | España F14, Melilla | Futuros | Difícil | Iván Arenas-Gualda | David Pérez Sanz Federico Zeballos | 4–6, 7–6 (7–5) , [5–10] |
Pérdida | 6–6 | Julio de 2014 | España F19, Dénia | Futuros | Arcilla | Juan-Samuel Arauzo-Martínez | Maverick Banes Jake Eames | sin |
Pérdida | 6–7 | Mar. De 2015 | Portugal F3, Loulé | Futuros | Difícil | João Domingues | Romain Barbosa Leonardo Tavares | 1–6, 6–4, [10–12] |
Pérdida | 6–8 | Mayo de 2015 | Portugal F4, Caldas da Rainha | Futuros | Arcilla | João Domingues | Fred Gil Frederico Ferreira Silva | 3–6, 2–6 |
Ganar | 7-8 | Ago. De 2015 | España F24, Ourense | Futuros | Difícil | Ricardo Villacorta-Alonso | Marc Fornell Mestres Marco Neubau | 3–6, 6–3, [10–4] |
Ganar | 8–8 | Oct. De 2015 | Portugal F13, Oporto | Futuros | Arcilla | Iván Arenas-Gualda | Nuno Deus João Domingues | 6–3, 6–0 |
Pérdida | 8–9 | Noviembre de 2015 | Túnez F32, El Kantaoui | Futuros | Difícil | Samuel Ribeiro Navarrete | Jordi Muñoz Abreu David Pérez Sanz | 4–6, 5–7 |
Pérdida | 8-10 | Dic 2015 | Túnez F34, El Kantaoui | Futuros | Difícil | David Pérez Sanz | Anis Ghorbel Vasko Mladenov | 7–6 (7–2) , 4–6, [8–10] |
Pérdida | 8-11 | Febrero de 2016 | España F4, Murcia | Futuros | Arcilla | Adria Mas Mascolo | Vasile Antonescu Mircea-Alexandru Jecan | 6–4, 5–7, [9–11] |
Pérdida | 8-12 | Febrero de 2016 | Portugal F1, Vale do Lobo | Futuros | Difícil | Carlos Boluda-Purkiss | Iván Arenas-Gualda Roberto Ortega Olmedo | 6–4, 6–7 (4–7) , [6–10] |
Ganar | 9-12 | Mar. De 2016 | Túnez F11, Hammamet | Futuros | Arcilla | Eduard Esteve Lobato | Aleksandr Malyshev Maksim Malyshev | 5-7, 7-5, [10-3] |
Ganar | 10-12 | Abr. De 2016 | Túnez F12, Hammamet | Futuros | Arcilla | Oriol Roca Batalla | Dan Dowson Alexander Ward | 6–4, 6–2 |
Pérdida | 10-13 | Abr. De 2016 | España F9, Reus | Futuros | Arcilla | Adria Mas Mascolo | Juan-Samuel Arauzo-Martínez Marcos Giraldi Requena | 6–3, 3–6, [8–10] |
Ganar | 11-13 | Mayo de 2016 | España F12, Lleida | Futuros | Arcilla | Ramkumar Ramanathan | Carlos Boluda-Purkiss Alex de Miñaur | 6–3, 6–1 |
Pérdida | 11-14 | Mayo de 2016 | España F15, Sta. Margarida Montbui | Futuros | Difícil | Carlos Boluda-Purkiss | Jan Pallares Monreal Albert Roglan | 3–6, 7–6 (7–4) , [8–10] |
Ganar | 12-14 | Junio de 2016 | España F16, Huelva | Futuros | Arcilla | Iván Arenas-Gualda | Niels Desein Lamine Ouahab | 6–4, 6–2 |
Ganar | 13-14 | Sep. De 2016 | España F31, Sevilla | Futuros | Arcilla | Gerard Granollers Pujol | Eduard Esteve Lobato Sergio Martos Gornés | 6–2, 7–5 |
Ganar | 14-14 | Oct. De 2016 | España F34, Melilla | Futuros | Arcilla | Carlos Boluda-Purkiss | Albert Alcaraz Ivorra Mario Vilella Martínez | 6–7 (9–11) , 7–6 (7–5) , [10–6] |
Pérdida | 14-15 | Noviembre de 2016 | España F36, Cuevas del Almanzora | Futuros | Difícil | Roberto Ortega Olmedo | Javier Barranco Cosano Raúl Brancaccio | 3–6, 0–6 |
Pérdida | 14-16 | Noviembre de 2016 | España F37, Cuevas del Almanzora | Futuros | Difícil | Roberto Ortega Olmedo | Jaume Pla Malfeito Mario Vilella Martínez | 6–7 (4–7) , 6–2, [5–10] |
Ganar | 15-16 | Noviembre de 2016 | España F38, Cuevas del Almanzora | Futuros | Difícil | Mario Vilella Martínez | Jorge Hernando Ruano Pablo Vivero González | 6–4, 7–6 (7–5) |
Pérdida | 15-17 | Dic. De 2016 | España F39, Cuevas del Almanzora | Futuros | Difícil | Roberto Ortega Olmedo | Peter Bothwell Akira Santillán | 2–6, 7–5, [2–10] |
Pérdida | 15-18 | Ene. De 2017 | España F1, Manacor | Futuros | Arcilla | Sergio Martos Gornés | Pedro Martínez Ricardo Ojeda Lara | 7–6 (7–5) , 0–6, [4–10] |
Ganar | 16-18 | Febrero de 2017 | España F5, Murcia | Futuros | Arcilla | Ivan Gajov | Pedro Martínez Oriol Roca Batalla | 5–7, 6–3, [10–8] |
Ganar | 17-18 | Mar. De 2017 | Portugal F3, Loulé | Futuros | Difícil | Roberto Ortega Olmedo | Carlos Gómez-Herrera Nikki Roenn | 6–4, 7–5 |
Pérdida | 17-19 | Abr. De 2017 | Portugal F4, Lisboa | Futuros | Difícil | Yannick Mertens | Felipe Cunha Silva João Monteiro | 3–6, 5–7 |
Pérdida | 17-20 | Abr. De 2017 | Portugal F6, Oporto | Futuros | Arcilla | Roberto Ortega Olmedo | João Monteiro Bruno Sant'Anna | 6–4, 3–6, [8–10] |
Pérdida | 17-21 | Abr. De 2017 | Portugal F7, Carcavelos | Futuros | Arcilla | Frederico Ferreira Silva | Felipe Cunha Silva Fred Gil | 6–4, 3–6, [7–10] |
Pérdida | 17-22 | Mayo de 2017 | España F13, Valldoreix | Futuros | Arcilla | Pedro Martínez | Igor Marcondes Rafael Matos | 7–6 (7–4) , 6–7 (6–8) , [10–12] |
Ganar | 18-22 | Mayo de 2017 | Rumanía F2, Bacău | Futuros | Arcilla | Frederico Ferreira Silva | Vasile Antonescu Patrick Grigoriu | 7-5, 6-3 |
Ganar | 19-22 | Julio de 2017 | España F19, Bakio | Futuros | Difícil | Roberto Ortega Olmedo | Carlos Gómez-Herrera Juan Lizariturry | 6–3, 6–2 |
Ganar | 20-22 | Julio de 2017 | España F20, Getxo | Futuros | Arcilla | Ivan Gajov | Carlos Gómez-Herrera Juan Lizariturry | 3–6, 6–3, [10–6] |
Pérdida | 20-23 | Ago. De 2017 | Segovia , España | Desafiador | Difícil | Roberto Ortega Olmedo | Adrián Menéndez Maceiras Sergiy Stakhovsky | 6–4, 3–6, [7–10] |
Pérdida | 20-24 | Septiembre de 2017 | Sevilla , España | Desafiador | Arcilla | Ivan Gajov | Íñigo Cervantes Huegun Pedro Cachín | 6–7 (5–7) , 6–3, [5–10] |
Ganar | 21-24 | Septiembre de 2017 | España F29, Sevilla | Futuros | Arcilla | Pedro Martínez | Marc Giner Jaume Pla Malfeito | 3–6, 6–4, [10–5] |
Ganar | 22-24 | Ene. De 2018 | España F2, Manacor | Futuros | Arcilla | Lorenzo Giustino | Pietro Rondoni Jacopo Stefanini | 7-5, 7-5 |
Pérdida | 22-25 | Febrero de 2018 | España F3, Paguera | Futuros | Arcilla | Bruno Sant'Anna | Chung Yun-seong Rio Noguchi | 6–2, 6–7 (6–8) , [8–10] |
Ganar | 23-25 | Mar. De 2018 | Portugal F3, Loulé | Futuros | Difícil | Roberto Ortega Olmedo | Maximiliano Neuchrist David Pichler | 4–6, 6–4, [10–3] |
Ganar | 24-25 | Junio de 2018 | Blois , Francia | Desafiador | Arcilla | Fabrício Neis | Hsieh Cheng-peng Rameez Junaid | 7–6 (7–4) , 6–1 |
Ganar | 25-25 | Julio de 2018 | Marburg , alemania | Desafiador | Arcilla | Fabrício Neis | Henri Laaksonen Luca Margaroli | 4–6, 6–4, [10–8] |
Ganar | 26-25 | Julio de 2018 | Alemania F8, Kassel | Futuros | Arcilla | João Souza | Orlando Luz Marcelo Zormann | 6–1, 6–4 |
Pérdida | 26-26 | Julio de 2018 | Praga , República Checa | Desafiador | Arcilla | Fernando Romboli | Sander Gillé Joran Vliegen | 4–6, 2–6 |
Ganar | 27-26 | Sep. De 2018 | Biella , Italia | Desafiador | Arcilla | Fabrício Neis | Rameez Junaid Purav Raja | 6–4, 6–4 |
Ganar | 28-26 | Oct. De 2018 | Barcelona , España | Desafiador | Arcilla | Marcelo Demoliner | Rameez Junaid David Pel | 7–6 (7–3) , 6–3 |
Pérdida | 28-27 | Abr. De 2019 | Francavilla , Italia | Desafiador | Arcilla | Guillermo Durán | Denys Molchanov Igor Zelenay | 3–6, 1–6 |
Ganar | 29-27 | Junio de 2019 | Poznań , Polonia | Desafiador | Arcilla | Andrea Vavassori | Pedro Martínez Mark Vervoort | 6–4, 6–7 (4–7) , [10–6] |
Pérdida | 29-28 | Julio de 2019 | Recanati , Italia | Desafiador | Difícil | Andrea Vavassori | Gonçalo Oliveira Ramkumar Ramanathan | 2–6, 4–6 |
Ganar | 30-28 | Oct. De 2019 | Barcelona , España | Desafiador | Arcilla | Simone Bolelli | Sergio Martos Gornés Ramkumar Ramanathan | 6–4, 7–5 |
Pérdida | 30-29 | Oct. De 2019 | Brest , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Andrea Vavassori | Denys Molchanov Andrei Vasilevski | 3-6, 1-6 |
Pérdida | 30-30 | Enero de 2021 | Antalya , turquía | Desafiador | Arcilla | Luis David Martínez | Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov | 6-3, 4-6, [16-18] |
Ganar | 31-30 | Nov. De 2020 | Biella , Italia | Desafiador | Difícil (i) | Luis David Martínez | Szymon Walków Jan Zieliński | 6–4, 3–6, [10–8] |
Notas
- ^ De forma aislada, Vega se pronuncia[ˈBeɣa] .
enlaces externos
- David Vega Hernández en la Asociación de Profesionales del Tenis
- David Vega Hernández en la Federación Internacional de Tenis