La República Democrática del Congo compitió en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2010, los Juegos Olímpicos de la Juventud inaugurales , celebrados en Singapur del 14 al 26 de agosto de 2010.
República Democrática del Congo en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2010 | |
---|---|
Código IOC | BACALAO |
NOC | Comité Olympique Congolais |
en Singapur | |
Competidores | 16 de 5 deportes |
Portador de la bandera | Daryl Lokuku Ngambomo [1] |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Daryl Lokuku Ngambomo | Judo | Equipo Mixto | 25 agosto |
Atletismo
Niños
- Eventos de pista y carretera
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Yorghena Embole Mokulu | Niños 400m | DNF qD | 51,24 | 24 |
Esgrima
- Fase de grupos
Atleta | Evento | Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Partido 4 | Partido 5 | Partido 6 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gracia Makwanya Nyabileke | Sable para niñas | Merza ( EE.UU. ) L 0 -5 | Wan ( CHN ) L 1 -5 | Musch ( GER ) L 4 -5 | Hilwiyah ( IRQ ) L 4 -5 | Wątor ( POL ) L 0 -5 | Komaschuk ( UKR ) L 2 -5 | 13 |
- Etapa eliminatoria
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Gracia Makwanya Nyabileke | Sable para niñas | Musch ( GER ) L 2 -15 | No avanzo | 13 |
Judo
- Individual
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Daryl Lokuku Ngambomo | Niños -81 kg | Pretivatii ( MDA ) W 001 -000 | Lee ( KOR ) L 001 -010 | Repechaje Dedeic ( MNE ) L 000 -100 | No avanzo | 9 |
- Equipo
Equipo | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Essen Lesly Cano ( PER ) Pedro Rivadulla ( ESP ) Andrea Krisandova ( SVK ) Kairat Agibayev ( KAZ ) Daryl Lokuku Ngambomo ( COD ) Miku Tashiro ( Japón ) Alex Maxell García Mendoza ( CUB ) | Equipo Mixto | Munich W 4 -3 | Chiba W 5 -2 | El Cairo W 5 -2 | Belgrade W 6 -1 |
Taekwondo
Atleta | Evento | Preliminar | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Sephora Baelenge | Niñas -63 kg | ADIÓS | Samantha Silvestri ( FRA ) L 1 -15 | No avanzo | 5 |
Vóleibol
Plantilla | Evento | Fase de grupos | Partido por el quinto puesto | Rango | |
---|---|---|---|---|---|
Grupo A | Rango | ||||
Guelord Kadima Tshitshi Tshidende Darby Misiyo Ango Faustin Shesha Masako Maxime Kazadi (C) Patrick Tshibangu N. Magloir Mayaula Ousman Badiya Francis Mujani Patrick Misano Salva Mbuyi Banza Djo Inginda | Voleibol de niños | Serbia L 1-3 ( 15 -25, 18 -25, 25 -22, 21 -25) | 3 | Irán L 0-3 ( 9 -25, 15 -25, 17 -25) | 6 |
Rusia L 0-3 ( 22 -25, 15 -25, 13 -25) |
Referencias
- ^ "Lista de abanderados del CON para la ceremonia de apertura" (PDF) (Comunicado de prensa). Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Singapur . 14 de agosto de 2010. Archivado desde el original (PDF) el 21 de agosto de 2010 . Consultado el 14 de agosto de 2010 .
enlaces externos
- Lista de competidores: República Democrática del Congo [ enlace muerto permanente ] - Sitio oficial de Singapur 2010