Dinamarca compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1948 en Londres , Inglaterra . 162 competidores, 144 hombres y 18 mujeres, participaron en 83 eventos en 17 deportes. [1]
Dinamarca en los Juegos Olímpicos de Verano de 1948 | |
---|---|
Código IOC | GUARIDA |
NOC | Comité Olímpico Nacional y Confederación Deportiva de Dinamarca |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 162 en 17 deportes |
Portador de la bandera | Loft Vagn |
Medallas Clasificado 10 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Greta Andersen | Natación | 100 m estilo libre femenino | 2 de agosto |
Oro | Karen Harup | Natación | 100 m espalda femenino | 5 de agosto |
Oro | Carl-Ebbe Andersen Tage Henriksen Finn Pedersen | Remo | Par de hombres coxed | 9 de agosto |
Oro | Karen Hoff | Canotaje | K-1500 m femenino | 12 de agosto |
Oro | Paul Elvstrøm | Navegación | Firefly de los hombres | 12 de agosto |
Plata | Eva Riise Greta Andersen Fritze Carstensen-Nathansen Karen Harup | Natación | Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino | 6 de agosto |
Plata | Karen Harup | Natación | 400 m estilo libre femenino | 7 de agosto |
Plata | Aage Larsen Ebbe Parsner | Remo | Sculls dobles masculinos | 9 de agosto |
Plata | Ib Tormenta Larsen Helge Schrøder Helge Halkjær Aksel Hansen | Remo | Cuatro coxless de hombres | 9 de agosto |
Plata | Johan Andersen | Canotaje | K-1 1000 m masculino | 12 de agosto |
Plata | Ejvind Hansen Jacob Jensen | Canotaje | K-2 1000 m masculino | 12 de agosto |
Plata | Karen Lachmann | Esgrima | Florete individual femenino | 2 de agosto |
Bronce | Lily Carlstedt | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino | 31 de julio |
Bronce | Christian Hansen | Lucha | Peso wélter grecorromano masculino | 6 de agosto |
Bronce | Birte Christoffersen | Buceo | Plataforma de 10 m para mujer | 6 de agosto |
Bronce | Axel Schandorff | Ciclismo | Sprint masculino | 9 de agosto |
Bronce | Børge Nielsen Jørgen Olsen Harry Knudsen Erik Larsen Henry Larsen | Remo | Cuatro hombres coxed | 9 de agosto |
Bronce | Klaus Baess Ole Berntsen William Berntsen | Navegación | Dragón de los hombres | 12 de agosto |
Bronce | Svend Vad | Boxeo | Ligero para hombre | 13 de agosto |
Bronce | Knud Bastrup-Birk Hans Colberg Edvin Hansen John Hansen Jørgen W. Hansen Karl Aage Hansen Erik Jensen Kuld Ivan Jensen Ove Jensen Viggo Jensen Per Knudsen Knud Lundberg Eigil Nielsen Knud Børge Overgaard Poul Petersen Axel Pilmark Johannes Pløger Carl Aage Præst Holger Seebach Erling Sørensen Jørgen Leschly Sørensen Dion Ørnvold | Fútbol | Competición por equipos masculino | 13 de agosto |
Atletismo
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Herluf Christensen | 800 metros | DNF | No avanzo | ||||
Niels Holst-Sørensen | 1: 54,2 | 1 Q | 1: 52,4 | 3 Q | 1: 54,0 | 9 | |
Erik Jørgensen | 1500 metros | 3: 54,2 | 2 Q | N / A | 3: 56,1 | 9 [2] | |
Henning Larsen | Maratón | N / A | 2: 41: 22.0 | 10 | |||
Ingvard Nielsen | 1500 metros | 4: 01.7 | 7 | No avanzo | |||
Alf Olesen | 3000 m carrera de obstáculos | 9: 33,6 | 5 | No avanzo | |||
Aage Poulsen | 5000 metros | DNF | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Poul Cederquist | Lanzamiento de martillo | 48,16 | 15 | No avanzo | |
Svend Aage Frederiksen | 51,35 | 4 Q | 50.07 | 10 | |
Preben Larsen | Salto triple | 14.520 | 14 q | 14.830 | 4 |
- Mujeres
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Bente Bergendorff | 100 metros | 12,6 | 2 Q | Nuevo Testamento | 4 | No avanzo | |
Birthe Nielsen | 12,9 | 2 Q | 12,5 | 3 | No avanzo | ||
Grethe Lovsø Nielsen | 12,6 | 1 Q | 12,7 | 3 | No avanzo | ||
Bente Bergendorff Grethe Lovsø Nielsen Birthe Nielsen Hilde Nissen | Relé 4 × 100 m | 48,1 | 2 Q | N / A | 48,2 | 5 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Distancia | Posición | ||
Lily Carlstedt-Kelsby | Lanzamiento de jabalina | 42.08 | |
Anne Iversen | Salto alto | 1,50 | 9 |
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | 1 ronda | 2 Ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Erik Thastum | Peso gallo | Olavi Ouvinen ( FIN ) L PTS | No avanzo | ||||
Svend Aage Sørensen | Peso pluma | Pedro García ( PER ) L PTS | No avanzo | ||||
Svend taco | Ligero | Gene Raymond ( IND ) W PTS | Alberto Boullossa ( URU ) W PTS | Maxie McCullagh ( IRL ) W PTS | Gerald Dreyer ( RSA ) L PTS | Wallace Smith ( Estados Unidos ) W WO | |
Christian Kristensen | Peso welter | Max Shacklady ( GBR ) L KO-3 | No avanzo | ||||
Martin Hansen | Peso medio | Evert Johanson ( NOR ) W KO-1 | Aimé-Joseph Escudie ( FRA ) L PTS | No avanzo | |||
Erik Jensen | Peso semipesado | Chuck Spieser ( Estados Unidos ) L PTS | No avanzo |
Canotaje
pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechajes | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Johan Frederik Kobberup | K-1 1000 m | 4: 40,9 | 1 Q | N / A | 4: 39,9 | ||||
Knud Ditlevsen | K-1 10000 m | N / A | 51: 54,2 | 4 | |||||
Ejvind Hansen Bernhard Jensen | K-2 1000 m | Nuevo Testamento | 1 Q | N / A | 4: 07.5 | ||||
Alfred Christensen Finn Rasmussen | K-2 10000 m | N / A | 47: 17,5 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechajes | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Karen Hoff | K-1 500 m | 2: 32,2 | 1 Q | N / A | 2: 31,9 |
Ciclismo
Once ciclistas, todos hombres, representaron a Dinamarca en 1948.
- Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Knud Andersen | Carrera de ruta masculina | 5: 39: 57.2 | 28 |
Børge Saxil Nielsen | DNF | ||
Kristian Pedersen | 5: 39: 57.2 | 27 | |
Rudolf Rasmussen | DNF | ||
Kristian Pedersen Knud Andersen Børge Saxil Nielsen Rudolf Rasmussen | Carrera en ruta por equipos | DNF |
Pista
- Prueba contrarreloj de 1000 m
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Axel Schandorff | Prueba contrarreloj de 1000 m masculino | 1: 15,5 | 5 |
- Sprint masculino
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Axel Schandorff | Sprint masculino | Bazzano ( AUS ) G 1: 49,8 | ADIÓS | Welt ( AUT ) W 1: 49,6 | Heid ( Estados Unidos ) G 2: 0 | Ghella ( ITA ) L 0-2 | Bazzano ( AUS ) G 2-0 |
- Tandem de hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Hans Andresen Evan Klamer | Tándem | Van Schill De Pauw ( BEL ) G 4: 53,6 | ADIÓS | Faye Dron ( FRA ) L 0-2 | No avanzo | 5 |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | ||
Max Jørgensen Børge Gissel Børge Mortensen Benny Schnoor | Persecución en equipo | N / A | Australia ( AUS ) W 5: 04.1 Q | Gran Bretaña ( GBR ) L 5: 05.6 | No avanzo | 5 |
Buceo
- Hombres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntos | Rango | ||
Thomas Christiansen | Trampolín de 3 m | 114,59 | 8 |
Plataforma de 10 m | 105,22 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntos | Rango | ||
Inge Beeken | Plataforma de 10 m | 59,54 | 8 |
Birte Christoffersen | Trampolín de 3 m | 87.12 | 9 |
Plataforma de 10 m | 66.04 |
Ecuestre
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Final | ||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Erik Carlsen | Esja | Individual | 113,00 | 14 | 69 | 44 | 11 | 0 | 44 | 5 | 44 | 5 |
Kai Aage Krarup | Rollo | 114,00 | dieciséis | 63 | 51 | 15 | 14 | sesenta y cinco | 14 | sesenta y cinco | 14 | |
Niels Mikkelsen | San Juan | 108,00 | 8 | 78 | 30 | 5 | DSQ | No terminó | ||||
Erik Carlsen Kai Aage Krarup Niels Mikkelsen | Véase más arriba | Equipo | 335 | 4 | 210 | 125 | 1 | C.A. | C.A. | C.A. | No terminó |
Concurso hípico
Atleta | Caballo | Evento | Final | |
---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | |||
Otto Mønsted Acthon | Por favor | Individual | DNF | |
Jeppe Johannes Ladegaard-Mikkelsen | Átomo | DNF | ||
Torben Tryde | Atila | DNF | ||
Otto Mønsted Acthon Jeppe Johannes Ladegaard-Mikkelsen Torben Tryde | Véase más arriba | Equipo | DNF |
Esgrima
15 tiradores, 12 hombres y 3 mujeres, representaron a Dinamarca en 1948.
- Lámina de hombre
- Ivan Ruben
- Aage Leidersdorff
- Ole Albrechtsen
- Florete de equipo masculino
- Ivan Ruben , Ole Albrechtsen , Aage Leidersdorff , Tage Jørgensen , Ivan Osiier , Flemming Vögg
- Espada masculina
- Mogens Lüchow
- Ib Nielsen
- Espada por equipos masculino
- Mogens Lüchow , Erik Andersen , Ib Nielsen , René Dybkær , Jakob Lyng , Kenneth Flindt
- Sable masculino
- Aage Leidersdorff
- Ivan Ruben
- Ivan Osiier
- Lámina de mujer
- Karen Lachmann
- Grete Olsen
- Kate Mahaut
Hockey sobre hierba
- Fase de grupos
El primero de cada grupo y también el segundo del Grupo C se clasificó para las Semifinales.
- Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pakistán | 4 | 4 | 0 | 0 | 20 | 3 | +17 | 8 | Semifinales |
2 | Países Bajos | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 8 | +3 | 6 | |
3 | Bélgica | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | −2 | 4 | |
4 | Francia | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | −5 | 1 | |
5 | Dinamarca | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 17 | −13 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
|
|
|
|
Fútbol
- Primera ronda
Dinamarca | 3–1 ( t.a. ) | Egipto |
---|---|---|
K. Hansen 82 ' 95 ' Pløger 119 ' ( bolígrafo ) | Informe | El Guindy 83 ' |
Parque Selhurst , Norwood del sur
Asistencia: 12.000
Árbitro: Stanley Boardman (Gran Bretaña)
- Cuartos de final
Dinamarca | 5-3 | Italia |
---|---|---|
John Hansen 30 ' , 53 ' , 74 ' , 82 ' Pløger 84 ' | Informe | Cavigioli 49 ' Caprile 67 ' Pernigo 81 ' |
Estadio del Arsenal , Highbury
Asistencia: 25.000
Árbitro: William Ling (Gran Bretaña)
- Semifinal
Suecia | 4-2 | Dinamarca |
---|---|---|
Carlsson 18 ' 42 ' Rosén 31 ' 37 ' | Informe | Seebach 3 ' John Hansen 77 ' |
Estadio Empire , Wembley
Asistencia: 20.000
Árbitro: Stanley Boardman (Gran Bretaña)
- Partido por la medalla de bronce
Gran Bretaña | 3-5 | Dinamarca |
---|---|---|
Aitken 5 ' Hardisty 33 ' Amor 63 ' ( bolígrafo ) | Informe | Præst 12 ' , 49 ' John Hansen 16 ' , 77 ' J. Sørensen 41 ' |
Estadio Empire , Wembley
Asistencia: 50.000
Árbitro: Karel van der Meer (Holanda)
Gimnasia
Remo
Dinamarca tuvo 25 remeros masculinos que participaron en seis de los siete eventos de remo en 1948. [3]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Aage Larsen Ebbe Parsner | Sculls dobles | 6: 50,1 | 1 Q | ADIÓS | N / A | 7: 48,3 | 1 Q | 6: 55,3 | |||
Søren Jensen Jørn Snogdahl | Pareja sin timonel | 7: 28.3 | 3 R | 7: 26,4 | 1 Q | N / A | 7: 54,3 | 2 | No avanzo | 4 | |
Carl-Ebbe Andersen Tage Henriksen Finn Pedersen | Pareja coxed | 7: 51,7 | 2 Q | 7: 51.2 | 1 Q | N / A | 8: 12,7 | 1 Q | 8: 00.5 | ||
Aksel Bonde Helge Halkjær Helge Muxoll Schrøder Ib Tormenta Larsen | Coxless cuatro | 6: 40,5 | 2 R | 6: 35,1 | 1 Q | N / A | 7: 13,8 | 1 Q | 6: 43,5 | ||
Erik Larsen Henry Larsen Ib Olsen Børge Raahauge Nielsen Harry Knudsen | Coxed cuatro | 6: 52,5 | 1 Q | ADIÓS | 7: 21.3 | 1 Q | 7: 31,3 | 1 Q | 6: 58,6 | ||
Jarl Emcken Børge Hougaard Poul Korup Holger Larsen Ib Nielsen Niels Rasmussen Gerhardt Sørensen Niels Wamberg Charles Willumsen | Ochos | 6: 17,6 | 3 R | 6: 09.4 | 2 | No avanzo | 8 |
Navegación
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
Paul Elvstrøm | Luciérnaga | 6 | 3 | 11 | 5 | 1 | 1 | 5543 | ||
Johan Rathje Naalli Petersen | Tragar | 8 | 7 | 1 | 9 | 10 | 7 | 2935 | 5 | |
William Berntsen Klaus Baess Ole Berntsen | Continuar | 3 | 4 | 3 | 2 | 5 | 2 | 4223 | ||
Troels la Cour Bruno Clausen Svend Iversen René la Cour Hans Sørensen A. Eiermann Eyvin Schiøttz | 6 metros | 10 | 5 | 4 | 10 | 10 | 8 | 1648 | 10 |
Tiroteo
Siete tiradores representaron a Dinamarca en 1948.
- Hombres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Børge Christensen | Tiro de rifle de 50 metros para hombres | 585 | 42 |
Axel Lerche | Pistola de 25 metros para hombres | 540 | 31 |
Gregers Münter | 498 | 51 | |
Gustaf Nielsen | Rifle de tres posiciones de 300 metros masculino | 1057 | 19 |
Tiro de rifle de 50 metros para hombres | 595 | 11 | |
Erik Sætter-Lassen | 588 | 32 | |
Uffe Schultz Larsen | Rifle de tres posiciones de 300 metros masculino | 1047 | 21 |
Charles Villholth | Pistola de 25 metros para hombres | 523 | 41 |
Natación
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Greta Andersen | 100 metros de carrera libre | 1: 07.0 | 3 Q | 1: 05,9 | 1 Q | 1: 06.3 | |
400 metros de carrera libre | DNF | 19 | No avanzo | ||||
Fritze Carstensen | 100 metros de carrera libre | 1: 06,5 | 1 Q | 1: 07,5 | 2 Q | 1: 09.1 | 8 |
400 metros de carrera libre | 5: 29,4 | 3 Q | 5: 29,5 | 5 Q | 5: 29,4 | 7 | |
Jytte Hansen | 200 metros braza | 3: 09.1 | 2 Q | 3: 05.5 | 3 Q | 3: 08.1 | 8 |
Karen Margrethe Harup | 100 metros de carrera libre | 1: 08.4 | 8 Q | 1: 08,7 | 8 q | 1: 08.1 | 4 |
400 metros de carrera libre | 5: 31,7 | 7 Q | 5: 25,7 O | 1 Q | 5: 21,2 | ||
100 metros espalda | 1: 15,6 | 1 Q | 1: 15,5 O | 1 Q | 1: 14,4 O | ||
Eva Arndt-Riise Karen Margrethe Harup Greta Andersen Fritze Carstensen Elvi Svendsen | 4 x 100 metros estilo libre | 4: 33,5 | 1 Q | N / A | 4: 29,6 |
Levantamiento de pesas
- Hombres
Atleta | Evento | Prensa militar | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Johan Runge | 60 kilogramos | 95 | 4 | 90 | 12 | 120 | 8 | 305 | 7 |
Jørgen Fryd Petersen | 67,5 kilogramos | 90 | 14 | 97,5 | 10 | 127,5 | 9 | 315 | 10 |
Jørgen Moritzen | 75 kilogramos | 87,5 | 22 | 95 | 17 | DNS | DNF | ||
Niels Petersen | +82,5 kilogramos | 115 | 9 | 112,5 | 7 | 155 | 5 | 382,5 | 6 |
Lucha
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Ronda final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la Ronda 1 | Resultado de la Ronda 2 | Resultado de la ronda 3 | Resultado de la Ronda 4 | Resultado de la Ronda 5 | Resultado de la ronda final | Rango | ||
Svend Aage Thomsen | −52 kg | Pietro Lombardi ( ITA ) L 0–3 | Kenan Olcay ( TUR ) L 0-3 | No avanzo | 11 | |||
Kolle Lejserowitz | −57 kg | Mahmoud Hassan ( EGY ) L 1-2 | Reidar Merli ( NOR ) L 0–0 P | No avanzo | 11 | |||
Abraham Kurland | −67 kg | Alfred Jauch ( SUI ) W RET | Daño de Charif ( LIB ) L 0-3 | Gustav Freij ( SWE ) L 2-1 | No avanzo | 9 | ||
Henrik Hansen | −73 kg | Kemal Munir ( EGY ) W F | Gösta Andersson ( SWE ) L 0–3 | Bjørn Cook ( NOR ) G 3-0 | Josef Schmidt ( AUT ) W F | Miklós Szilvási ( HUN ) L F | No avanzo | |
Erling Stuer Lauridsen | −87 kilogramos | Ibrahim Mahgoub ( LIB ) G 3-0 | Peter Enzinger ( AUT ) W F | Karl-Erik Nilsson ( SWE ) L 0-3 | Kelpo Gröndahl ( FIN ) L F | No avanzo | 6 |
Concursos de arte
Atleta | Evento | Categoría | Título | Rango |
---|---|---|---|---|
Josef Petersen | Literatura | Obras épicas | "El Campeón Olímpico" | |
Erling Brene | Música | Coral y orquestal | "Vigeur" | |
Knud Nellemose | Escultura | Estatuas | "Joven con disco", "Cabeza de boxeador" | Nuevo Méjico |
Medallas y placas | "Grupo de luchadores", "Jugadores de fútbol" | Nuevo Méjico |
Referencias
- ^ "Dinamarca en los Juegos de Verano de Londres de 1948" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ Se disputan los resultados de la final de 1500 metros. Jørgensen está catalogado por varias fuentes como séptimo, octavo o noveno. "1500 metros, Hombres" . Olympedia . Consultado el 13 de agosto de 2020 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Dinamarca remando en los Juegos de Verano de Londres de 1948" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 13 de marzo de 2018 .
enlaces externos
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional