Dinamarca compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. El Comité Olímpico Nacional y la Confederación Deportiva de Dinamarca enviaron la segunda delegación más grande de la nación a los Juegos después de los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 en Atlanta. Un total de 113 atletas, 63 hombres y 50 mujeres, compitieron en 17 deportes, aunque dos atletas más jugaron como reservas del equipo. El balonmano fue el único deporte de equipo en el que Dinamarca estuvo representada en estos Juegos Olímpicos.
Dinamarca en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | GUARIDA |
NOC | Comité Olímpico Nacional y Confederación Deportiva de Dinamarca |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 113 en 17 deportes |
Portador de la bandera | Kim Wraae Knudsen (apertura) Allan Nørregaard (cierre) |
Medallas Clasificado 29 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
El equipo danés incluyó a varios campeones olímpicos anteriores, uno de ellos defendiendo (el equipo de cuatro hombres sin timonel ligero de hombres, liderado por los remeros veteranos Eskild Ebbesen y Morten Jørgensen ). Los atletas notables incluyeron a la tenista Caroline Wozniacki y la nadadora Lotte Friis , quien ganó una medalla de bronce en Beijing. Kim Wraae Knudsen , medallista de plata en los dobles de kayak de velocidad masculina en Beijing, fue el abanderado de la nación en la ceremonia de apertura.
El equipo Danmark y el Danish Sports 'Union ( Dansk Idræts-Forbund , DIF) establecieron un objetivo de ocho medallas. [1] Team Danmark y DIF también creían que Dinamarca tenía las mejores posibilidades de ganar una medalla en lucha libre, tiro, ciclismo, balonmano, eventos ecuestres, remo, atletismo, bádminton y vela. Al final de los Juegos, Dinamarca había superado el objetivo de la medalla por un solo punto.
Dinamarca salió de Londres con un total de 9 medallas (2 de oro, 4 de plata y 3 de bronce), considerándose esta como la Olimpiada más exitosa en 64 años. Las medallas de oro fueron ganadas por los remeros Rasmus Quist Hansen y Mads Rasmussen en los dobles scull ligeros masculinos, y el ciclista de pista Lasse Norman Hansen en el primer omnium masculino. Se entregaron otras medallas al equipo en vela, tiro, bádminton y remo femenino. Varios atletas daneses se perdieron por poco la clasificación de medallas en sus eventos deportivos, incluidos dos competidores en la lucha grecorromana.
Medallistas
|
|
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos:
|
|
Tiro al arco
En el Campeonato Mundial de Tiro con Arco 2011 el 6 de junio de 2011 se aseguraron tres plazas individuales danesas, así como una plaza por equipos , cuando el equipo danés, formado por Carina Christiansen, Maja Jager y Louise Laursen, finalizó octavo en el evento recurvo femenino. [2] Los mismos tres arqueros fueron seleccionados para participar por el CON el 14 de mayo de 2012. [3]
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Carina Christiansen | Individual de mujeres | 663 | 7 | Barnard ( AUS ) (58) W 7-3 | Le Cy ( TPE ) (39) W 6–4 | Avitia ( MEX ) (10) L 2–6 | No avanzo | |||
Maja Jager | 642 | 35 | Richter ( GER ) (30) L 5–6 | No avanzo | ||||||
Louise Laursen | 641 | 36 | Beaudet ( CAN ) (29) W 7-3 | Lorig ( EE . UU. ) (4) L 4–6 | No avanzo | |||||
Carina Christiansen Maja Jager Louise Laursen | Equipo femenino | 1946 | 8 | N / A | India (IND) (9) W 211–210 | Corea del Sur (KOR) (1) L 195–206 | No avanzo |
Atletismo
Los atletas daneses han alcanzado hasta ahora los estándares de calificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'): [4] [5]
- Clave
- Nota : los rangos dados para eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Andreas Bube | 800 metros | 1: 46,40 | 6 | No avanzo | |||
Jesper Faurschou | Maratón | N / A | 2:18:44 | 41 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Kim Christensen | Lanzamiento de peso | 19.13 | 28 | No avanzo |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Sara Slott Petersen | 400 m vallas | 56.01 | 6 q | 56,21 | 6 | No avanzo | |
Jessica Draskau | Maratón | N / A | 2:31:43 | 40 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Caroline Bonde Holm | Salto con pértiga | Nuevo Méjico | - | No avanzo |
Bádminton
El Ranking Mundial BWF del 1 de mayo de 2012 se utilizó para la clasificación para el torneo de bádminton. Esto le dio a Dinamarca los siguientes lugares de cuota: 2 en individuales masculinos, 1 en dobles masculinos, 1 en individuales femeninas, 1 en dobles femeninas y 2 en dobles mixtos. [6] Nueve jugadores fueron seleccionados el 14 de mayo de 2012. [3]
- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Peter Gade | Individual | Martins ( POR ) W 21-14, 21-8 | N / A | 1 Q | Son Wh ( KOR ) W 21–9, 21–16 | Chen L ( CHN ) L 16-21, 13-21 | No avanzo | |||
Jan Østergaard Jørgensen | Zilberman ( ISR ) W 21-13, 21-12 | Wong ( SIN ) W 21-17, 21-14 | N / A | 1 Q | Lee Hi ( KOR ) L 17-21, 13-21 | No avanzo | ||||
Mathias Boe Carsten Mogensen | Dobles | James / Viljoen ( RSA ) W 21–6, 21–12 | Ivanov / Sozonov ( RUS ) W 16-21, 21-19, 21-14 | Chai B / Guo Zd ( CHN ) W 21-14, 21-19 | 1 Q | N / A | Fang Cm / Lee Sm ( TPE ) W 21-16, 21-18 | Jung Js / Lee Yd ( KOR ) W 17-21, 21-18, 22-20 | Cai Y / Fu H ( CHN ) L 16-21, 15-21 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Tine Baun | Individual | Augustyn ( POL ) W 21-11, 21-6 | Prokopenko ( RUS ) W 19-21, 21-15, 21-16 | N / A | 1 Q | Sato ( Japón ) (12) W 14-15 ret | Nehwal ( IND ) L 15-21, 20-22 | No avanzo | ||
Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | Dobles | Maeda / Suetsuna ( JPN ) L 21–18, 14–21, 17–21 | Poon LY / Tse YS ( HKG ) W 21–13, 14–21, 21–18 | Tian Q / Zhao Yl ( CHN ) W 22-20, 21-12 | 1 Q | N / A | Fujii / Kakiiwa ( JPN ) L 20-22, 10-21 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Kamilla Rytter Juhl Thomas Laybourn | Dobles | Diju / Gutta ( IND ) W 21-12, 21-16 | Lee Yd / Ha Je ( KOR ) W 21-15, 21-11 | Ahmad / Natsir ( INA ) L 22–24, 16–21 | 2 Q | Zhang N / Zhao Yl ( CHN ) L 13-21, 17-21 | No avanzo | ||
Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | Ng / Gao ( CAN ) W 21-12, 21-11 | Mateusiak / Kostiuczyk ( POL ) W 21–9, 14–21, 21–17 | Ikeda / Shiota ( JPN ) W 21-11, 21-10 | 1 Q | Prapakamol / Thungthongkam ( THA ) W 21-15, 21-13 | Zhang N / Zhao Yl ( CHN ) L 21-17, 17-21, 19-21 | Ahmad / Natsir ( INA ) W 21-12, 21-12 |
Boxeo
Dinamarca se clasificó en el siguiente evento con un clasificado.
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Dennis Ceylan | Peso gallo | Nevin ( IRL ) L 6-21 | No avanzo |
Canotaje
pique
Dinamarca ha clasificado barcos para los siguientes eventos en la disciplina de velocidad del deporte del piragüismo. Ningún piragüista danés compitió en la disciplina de slalom.
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Kasper Bleibach | K-1200 m masculino | 36.610 | 3 Q | 36.667 | 5 FB | 37.802 | 9 |
René Holten Poulsen | K-1 1000 m masculino | 3: 30.284 | 1 Q | 3: 30.247 | 3 FA | 3: 29.483 | 4 |
Kim Wraae Knudsen Emil Stær Simensen | K-2 1000 m masculino | 3: 17.020 | 5 Q | 3: 15.580 | 4 FB | 3: 12.820 | 9 |
Kasper Bleibach Kim Wraae Knudsen René Holten Poulsen Emil Stær Simensen | K-4 1000 m masculino | 3: 05.134 | 3 Q | 2: 56.003 | 6 FA | 2: 56.542 | 5 |
Henriette Engel Hansen | K-1200 m femenino | 42.866 | 4 Q | 42.821 | 7 | No avanzo | |
K-1500 m femenino | 1: 52,650 | 2 Q | 1: 51,929 | 2 FA | 1: 54.110 | 7 |
Ciclismo
Dinamarca tiene ciclistas calificados en las 4 disciplinas del deporte ciclista.
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Lars Bak | Carrera de ruta masculina | 5:46:37 | 71 |
Contrarreloj masculino | 54: 33,21 | 14 | |
Matti Breschel | Carrera de ruta masculina | 5:46:37 | 42 |
Jakob Fuglsang | Carrera de ruta masculina | 5:46:05 | 12 |
Contrarreloj masculino | 54: 34,49 | 15 | |
Nicki Sørensen | Carrera de ruta masculina | 5:46:37 | 57 |
Pista
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Lasse Norman Hansen * Michael Mørkøv Mathias Møller Nielsen ** Rasmus Quaade Casper von Folsach | Persecución por equipos masculino | 3: 58.298 | 4 Q | Gran Bretaña (GBR) 3: 57.396 | 5 | España (ESP) 4: 02.671 | 5 |
- Omnium
Atleta | Evento | Vuelta voladora | Carrera de puntos | Carrera de eliminación | Persecución individual | Carrera de scratch | Contrarreloj | Puntos totales | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Puntos | Rango | Rango | Hora | Rango | Rango | Hora | Rango | ||||
Lasse Norman Hansen | Hombres omnium | 13.236 | 4 | 59 | 2 | 12 | 4: 20.674 | 1 | 6 | 1: 02.314 | 2 | 27 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Annika Langvad | Esquí de fondo femenino | DNS |
Annika Langvad se ha retirado de los Juegos Olímpicos debido a las costillas rotas. [7]
BMX
Atleta | Evento | Siembra | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Morten Therkildsen | BMX para hombre | 39.378 | 25 | 20 | 5 | No avanzo |
Ecuestre
Entrenamiento de caballos
Dinamarca ha clasificado un equipo y tres plazas individuales en la disciplina de doma en el deporte ecuestre tras finalizar en sexto lugar en el Campeonato de Europa de Doma Clásica 2011 . [8] Ningún ciclista danés compite en las otras dos disciplinas.
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Anna Kasprzak | Donnperignon | Individual | 75.289 | 12 Q | 73.952 | 16 Q | 74.179 | 78.714 | 76.446 | 18 |
Lisbeth Seierskilde | Raneur | 69.863 | 32 | No avanzo | ||||||
Anne Van Olst | Agua clara | 71.322 | 23 Q | 72.016 | 21 | No avanzo | ||||
Nathalie Zu Sayn-Wittgenstein | Digby | 74.954 | 13 Q | 75.857 | 9 Q | 76.321 | 81.857 | 79.018 | 12 | |
Anna Kasprzak Anne Van Olst Nathalie Zu Sayn-Wittgenstein | Véase más arriba | Equipo | 73.845 | 4 Q | 73.846 | 4 Q | N / A | 73.846 | 4 |
Gimnasia
Trampolín
Dinamarca clasificó a un atleta masculino en trampolín. Ninguna gimnasta danesa compitió en las otras dos disciplinas del deporte de la gimnasia.
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Peter Jensen | de los hombres | 104.695 | 10 | No avanzo |
Balonmano
El equipo masculino se clasificó para los Juegos Olímpicos al ganar el Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2012 . El equipo femenino se clasificó a través del Torneo de Clasificación Mundial . Esta fue la primera Olimpiada en la que estuvieron presentes los equipos de balonmano masculino y femenino de Dinamarca. El equipo masculino se anunció el 29 de mayo de 2012 [9] con la reserva determinada un mes después, [10] y el equipo femenino se anunció el 2 de julio de 2012. [11]
Torneo masculino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Dinamarca en el torneo de balonmano masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [12]
Entrenadores en jefe: Ulrik Wilbek
|
- Juego en grupo
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 5 | 5 | 0 | 0 | 150 | 109 | +41 | 10 |
Dinamarca | 5 | 4 | 0 | 1 | 124 | 129 | −5 | 8 |
España | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 126 | +14 | 6 |
Hungría | 5 | 2 | 0 | 3 | 114 | 128 | −14 | 4 |
Serbia | 5 | 1 | 0 | 4 | 120 | 131 | −11 | 2 |
Corea del Sur | 5 | 0 | 0 | 5 | 115 | 140 | −25 | 0 |
Clasificado para los cuartos de final |
29 de julio de 2012 21:15 | Hungría | 25-27 | Dinamarca | Copper Box , Londres Asistencia: 5,000 [13] Árbitros: Lazaar, Reveret ( FRA ) |
Császár 8 | (10-13) | Eggert 9 | ||
1 × 7 × | Informe | 3 × 5 × |
31 de julio de 2012 19:30 | Dinamarca | 24 - 23 | España | Copper Box , Londres Asistencia: 4.368 [14] Árbitros: Krstić, Ljubić ( SLO ) |
Hansen 8 | (13-12) | tres jugadores 4 | ||
4 × 6 × | Informe | 4 × 1 × |
2 de agosto de 2012 19:30 | Serbia | 25 - 26 | Dinamarca | Copper Box , Londres Asistencia: 4,504 [15] Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Vujin 7 | (11-13) | Hansen 7 | ||
3 × 7 × | Informe | 2 × 3 × |
4 de agosto de 2012 16:15 | Croacia | 32 - 21 | Dinamarca | Copper Box , Londres Asistencia: 4.800 [16] Árbitros: Lazaar, Reveret ( FRA ) |
tres jugadores 5 | (14–9) | Eggert Jensen , Lindberg 5 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 3 × |
6 de agosto de 2012 14:30 | Dinamarca | 26-24 | Corea del Sur | Copper Box , Londres Asistencia: 4.546 [17] Árbitros: Al-Nuaimi, Omar ( EAU ) |
Eggert Jensen , Knudsen 6 | (13-14) | Lee Jae-woo , Eom Hyo-ganó 6 | ||
4 × 2 × | Informe | 2 × 1 × |
- Cuartos de final
8 de agosto de 2012 18:00 | Suecia | 24 - 22 | Dinamarca | Basketball Arena , Londres Asistencia: 9.494 [18] Árbitros: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Doder 6 | (11–9) | Lindberg 6 | ||
4 × 5 × | Informe | 4 × 2 × |
Torneo femenino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Dinamarca en el torneo de balonmano femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [19]
Entrenadores en jefe: Jan Pytlick
|
- Juego en grupo
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 1 | 0 | 125 | 103 | +22 | 9 |
Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 1 | 136 | 130 | +6 | 7 |
España | 5 | 3 | 1 | 1 | 119 | 114 | +5 | 7 |
Noruega | 5 | 2 | 1 | 2 | 118 | 120 | −2 | 5 |
Dinamarca | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 121 | −8 | 2 |
Suecia | 5 | 0 | 0 | 5 | 108 | 131 | −23 | 0 |
Clasificado para los cuartos de final |
28 de julio de 2012 16:15 | Dinamarca | 21 - 18 | Suecia | Copper Box , Londres Asistencia: 3.942 [20] Árbitros: Nikolić, Stojković ( SRB ) |
Skov 6 | (8-10) | Gulldén 5 | ||
3 × 4 × | Informe | 4 × 3 × |
30 de julio de 2012 11:15 | Corea del Sur | 25-24 | Dinamarca | Copper Box , Londres Asistencia: 4.393 [21] Árbitros: Duţă, Florescu ( ROU ) |
Jo Hyo-bi 5 | (11-10) | Larsen 7 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 2 × |
1 de agosto de 2012 19:30 | España | 24 - 21 | Dinamarca | Copper Box , Londres Asistencia: 4488 [22] Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Mangué 7 | (14–9) | Nørgaard 7 | ||
3 × 3 × 1 × | Informe | 3 × 1 × |
3 de agosto de 2012 21:15 | Dinamarca | 23-24 | Noruega | Copper Box , Londres Asistencia: 4.720 [23] Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Nørgaard 9 | (11-12) | Løke 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × |
5 de agosto de 2012 21:15 | Dinamarca | 24 - 30 | Francia | Copper Box , Londres Asistencia: 4.616 [24] Árbitros: Duţă, Florescu ( ROU ) |
Nørgaard 10 | (10-17) | Nijtam 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 2 × 1 × |
Remo
Dinamarca ha clasificado barcos para los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
Henrik Stephansen | Sculls individuales | 6: 46,32 | 3 QF | Adiós | 6: 55,95 | 4 SC / D | 7: 29,76 | 1 FC | 7: 19,62 | 13 | ||
Rasmus Quist Hansen Mads Rasmussen | Sculls dobles ligeros | 6: 33.11 | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 33.25 | 1 FA | 6: 37.17 | ||||
Jacob Barsøe Eskild Ebbesen Morten Jørgensen Kasper Winther Jørgensen | Ligero cuatro | 5: 55,64 | 3 SA / B | Adiós | N / A | 6: 03.53 | 1 FA | 6: 03.16 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
Fie Udby Erichsen | Sculls individuales | 7: 29,37 | 2 QF | Adiós | 7: 38,93 | 1 SA / B | 7: 44,33 | 1 FA | 7: 57,72 | |||
Anne Lolk Juliane Elander Rasmussen | Sculls dobles ligeros | 6: 59,94 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 7: 10,93 | 2 FA | 7: 15.53 | 4 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Cada CON solo pudo inscribir un bote en cada evento, y Dinamarca calificó para inscribir un bote en ocho de los diez eventos que solo faltan al RS-X femenino y al 470 masculino . Lo que significa que los regatistas daneses compitieron en los ocho tipos de barcos olímpicos .
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO | ||||
Sebastián Fleischer | RS: X | 18 | 28 | 24 | 23 | 29 | 29 | 15 | 28 | 26 | EL | 220 | 29 | |
Thorbjørn Schierup | Láser | 36 | dieciséis | 8 | 23 | dieciséis | 5 | 23 | 24 | 18 | EL | 157 | 19 | |
Jonas Høgh-Christensen | finlandés | 1 | 1 | 2 | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 3 | 20 | 46 | ||
Michael Hestbæk Claus Olesen | Estrella | 12 | 11 | 13 | 13 | 7 | 6 | 3 | 14 | 10 | EL | 89 | 11 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO | ||||
Anne-Marie Rindom | Radial láser | 17 | 19 | 8 | 22 | 12 | 7 | 23 | 11 | 11 | EL | 130 | 13 | |
Henriette Koch Lene Sommer | 470 | 5 | 12 | 10 | 14 | dieciséis | 15 | 10 | 9 | 15 | EL | 106 | dieciséis |
- Carreras de partidos
Atleta | Evento | Round Robin | Rango | Knockouts | Rango | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR | EE.UU | RUS | NZL | NED | SWE | FRA | ALETA | POR | AUS | ESP | Q-final | S-final | Final | ||||
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard | Elliott 6m | L | L | L | L | W | W | L | L | W | L | L | 10 | No avanzo |
El barco danés perdió originalmente su undécima carrera de todos contra todos por siete segundos, pero luego de una protesta, el resultado fue anulado y la carrera se volvió a navegar.
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | METRO | ||||
Peter Lang Allan Nørregaard | 49er | 2 | 4 | 14 | 6 | 15 | 5 | 7 | 13 | 6 | dieciséis | 4 | 4 | 3 | 9 | 6 | 114 |
Tiroteo
Dinamarca se ha clasificado para cinco lugares en eventos de tiro; [25] atletas entre paréntesis aseguraron el lugar de la cuota.
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Anders Golding | Tiro al plato | 122 | 2 Q | 146 | |
Torben Grimmel | Rifle de 50 m propenso | 592 | 24 | No avanzo | |
Jesper Hansen | Tiro al plato | 113 | 26 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Stine Andersen | Carabina de aire comprimido de 10 m | 393 | 30 | No avanzo | |
Stine Nielsen | Fusil de 50 m 3 posiciones | 582 | 11 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 397 | 9 | No avanzo |
Natación
Los nadadores daneses alcanzaron los estándares de clasificación en los siguientes eventos antes de que comenzaran los juegos (hasta un máximo de dos nadadores en cada evento en el tiempo de clasificación olímpica (OQT), y potencialmente uno en el tiempo de selección olímpica (OST)): [26] [ 27] Pál Joensen compitió bajo la bandera danesa, aunque originalmente jugó para las Islas Feroe.
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mads Glæsner | 200 m estilo libre | DNS | No avanzo | ||||
400 m estilo libre [28] | 3: 48,27 | 12 | N / A | No avanzo | |||
Mathias Gydesen | 100 m espalda | 55,31 | 30 | No avanzo | |||
Pál Joensen | 400 m estilo libre [28] | 3: 47,36 | 10 | N / A | No avanzo | ||
1500 m estilo libre | 15: 18,42 | 17 | N / A | No avanzo | |||
Mads Glæsner Pál Joensen Anders Lie Daniel Skaaning | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 15.04 | 13 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Pernille Blume | 50 m estilo libre | 25.54 | = 24 | No avanzo | |||
100 m estilo libre [29] | 55.04 | 19 | No avanzo | ||||
200 m estilo libre | 2: 00.91 | 24 | No avanzo | ||||
Lotte Friis | 400 m estilo libre | 4: 04.22 | 5 Q | N / A | 4: 03,98 | 4 | |
800 m estilo libre | 8: 21,89 | 2 Q | N / A | 8: 23,86 | 5 | ||
Mie Nielsen | 100 m espalda | 1: 00.38 | 17 | No avanzo | |||
200 m espalda | 2: 13,89 | 28 | No avanzo | ||||
Jeanette Ottesen | 50 m estilo libre | 24,85 | = 7 Q | 24,99 | 12 | No avanzo | |
100 m estilo libre [29] | 53,51 | 3 Q | 53,77 | = 5 Q | 53,75 | 7 | |
Mariposa de 100 m | 57,64 | 4 Q | 57.25 | 3 Q | 57,35 | 6 | |
Rikke Møller Pedersen | 100 m braza | 1: 07.23 | 9 Q | 1: 06,82 | 6 Q | 1: 07.55 | 8 |
200 m braza | 2: 22,69 | 2 Q | 2: 22,23 | 2 Q | 2: 21,65 | 4 | |
Pernille Blume Lotte Friis Mie Nielsen Jeanette Ottesen | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 38,09 | 6 Q | N / A | 3: 37,45 | 6 | |
Pernille Blume Mie Nielsen Jeanette Ottesen Rikke Møller Pedersen | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 58,35 | 3 Q | N / A | 3: 57,76 | 7 |
Tenis de mesa
Tres atletas daneses se clasificaron para el evento de tenis de mesa. En individuales masculinos, Michael Maze se clasificó en virtud de su clasificación, [30] mientras que Allan Bentsen se clasificó en el torneo de clasificación final. Mie Skov se clasificó para el evento individual femenino después de su actuación en el torneo europeo de clasificación.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Allan Bentsen | Hombres solteros | Adiós | Zwickl ( HUN ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Michael Maze | Adiós | Kreanga ( GRE ) W 4–1 | Mizutani ( Japón ) W 4-0 | Ovtcharov ( GER ) L 3–4 | No avanzo | |||||
Mie Skov | Solteros de mujeres | Adiós | El-Dawlatly ( EGY ) W 4-0 | Partyka ( POL ) L 3–4 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Caroline Wozniacki | Solteros de mujeres | Keothavong ( GBR ) W 4–6, 6–3, 6–2 | Wickmayer ( BEL ) W 6–4, 3–6, 6–3 | Hantuchová ( SVK ) W 6–4, 6–2 | S. Williams ( EE . UU. ) L 0–6, 3–6 | No avanzo |
Triatlón
Dinamarca ha clasificado a los siguientes atletas.
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Helle Frederiksen | De las mujeres | 19:31 | 0:45 | 1:07:11 | 0:33 | 35:10 | 2:03:10 | 27 |
Línea Jensen | 18:21 | 0:43 | 1:06:34 | 0:32 | 36:37 | 2:02:47 | 23 |
Lucha
Dinamarca se ha clasificado en los siguientes eventos.
- Clave
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Håkan Nyblom | −55 kg | Adiós | Fajari ( MAR ) W 3-0 PO | Hasegawa ( Japón ) W 3–0 PO | Sourian ( IRI ) L 0–3 PO | Adiós | Módos ( HUN ) L 1–3 PP | 5 | |
Mark Madsen | −74 kg | Adiós | Vlasov ( RUS ) L 1–3 PP | No avanzo | Adiós | Guénot ( FRA ) W 3–1 PP | Kazakevič ( LTU ) L 0–3 PO | 5 |
Referencias
- ^ "Dinamarca lanza la campaña de los Juegos Olímpicos de 2012 con nuevo objetivo de medallas, abanderado" . Xinhua Net (inglés). 28 de junio de 2012 . Consultado el 3 de septiembre de 2012 .
- ^ Hestbech, Lars. "Tre danske OL-billetter kom i hus" . dif.dk . Comité Olímpico Nacional y Confederación Deportiva de Dinamarca . Consultado el 18 de junio de 2012 .
- ^ a b Lind, Thomas. "14 atleter udtaget til OL" . ol.dk . Comité Olímpico Nacional y Confederación Deportiva de Dinamarca . Consultado el 18 de junio de 2012 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
- ^ IAAF Games of the XXX Olympiad - London 2012 ENTRY STANDARDS (PDF) , IAAF, archivado desde el original (PDF) el 7 de julio de 2012 , consultado el 4 de junio de 2011
- ^ Lind, Thomas. "Otte danske badmintonkvalifikationer" . ol.dk . Comité Olímpico Nacional y Confederación Deportiva de Dinamarca . Consultado el 18 de junio de 2012 .
- ^ Langvad fuera de la carrera olímpica de bicicleta de montaña cyclingnews 1. Agosto de 2012
- ^ "Campeonato de Europa de Doma clásica FEI - Competición por equipos" . FEI. 18 de agosto de 2011. Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2011 . Consultado el 18 de agosto de 2011 .
- ^ Jensen, Finn T. "Knudsen får ny OL-chance" . dhf.dk (en danés). Federación Danesa de Balonmano . Consultado el 2 de julio de 2012 .
- ^ Jensen, Finn T. "Lasse Boesn bliver OL-reserve" . dhf.dk (en danés). Federación Danesa de Balonmano . Consultado el 2 de julio de 2012 .
- ^ Graabek, Lars. "Mie Augustesen reserve hasta OL" . dhf.dk (en danés). Federación Danesa de Balonmano . Consultado el 2 de julio de 2012 .
- ^ "Lista del equipo de Dinamarca" . london2012.com . 19 de julio de 2012.
- ^ "Hungría - Dinamarca" (PDF) . IHF . 29 de julio de 2012.
- ^ "Dinamarca - España" (PDF) . IHF . 31 de julio de 2012.
- ^ "Serbia - Dinamarca" (PDF) . IHF . 2 de agosto de 2012.
- ^ "Croacia - Dinamarca" (PDF) . IHF . 3 de agosto de 2012.
- ^ "Dinamarca - Corea del Sur" (PDF) . IHF . 6 de agosto de 2012.
- ^ "Suecia - Dinamarca" (PDF) . IHF . 8 de agosto de 2012.
- ^ "Lista del equipo de Dinamarca" . london2012.com . 19 de julio de 2012.
- ^ "Dinamarca - Suecia" (PDF) . IHF . 28 de julio de 2012.
- ^ "Corea del Sur - Dinamarca" (PDF) . IHF . 30 de julio de 2012.
- ^ "España - Dinamarca" (PDF) . IHF . 1 de agosto de 2012.
- ^ "Dinamarca - Noruega" (PDF) . IHF . 3 de agosto de 2012.
- ^ "Dinamarca - Francia" (PDF) . IHF . 5 de agosto de 2012.
- ^ "Cupo de plazas por Nación y Nombre" . ISSF. 8 de marzo de 2011 . Consultado el 27 de mayo de 2011 .
- ^ "Ranking Mundial de Natación" . FINA. Archivado desde el original el 6 de enero de 2011 . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming (PDF) , FINA, archivado desde el original (PDF) el 26 de julio de 2011 , consultado el 8 de junio de 2011
- ^ a b Politiken.dk ( danés )
- ↑ a b Politiken.dk, Nye stjerneskud jublede i Ottensens kølvand
- ^ "Clasificación mundial de la ITTF" (PDF) . ITTF. 16 de mayo de 2010. Archivado desde el original (PDF) el 9 de agosto de 2011 . Consultado el 27 de mayo de 2011 .
enlaces externos
- DIF.dk (en danés)