El Reino de Dinamarca es un estado soberano que comprende tres países constituyentes : Dinamarca , Groenlandia y las Islas Feroe que compitieron en los Juegos Olímpicos de Invierno 2018 en Pyeongchang , Corea del Sur , del 9 al 25 de febrero de 2018, con 17 competidores en 5 deportes. El 9 de enero de 2018, la patinadora de velocidad Elena Møller Rigas fue nombrada abanderado del país durante la ceremonia de apertura . [2]
Dinamarca en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 | |
---|---|
Código IOC | GUARIDA |
NOC | Comité Olímpico Nacional y Confederación Deportiva de Dinamarca |
Sitio web | www |
en Pyeongchang , Corea del Sur, del 9 al 25 de febrero de 2018 | |
Competidores | 17 (10 hombres y 7 mujeres) en 5 deportes |
Abanderado (apertura) | Elena Møller Rigas [1] |
Abanderado (cierre) | Viktor Hald Thorup |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos por deporte / disciplina.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
esquí alpino | 2 | 0 | 2 |
Esquí de fondo | 1 | 0 | 1 |
Curling | 5 | 5 | 10 |
Esquí de estilo libre | 0 | 1 | 1 |
Patinaje de velocidad | 2 | 1 | 3 |
Total | 10 | 7 | 17 |
esquí alpino
Dinamarca clasificó a un atleta, [3] y recibió un cupo adicional.
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Christoffer Faarup | Hombres combinados | 1: 21.08 | 20 | 54,13 | 34 | 2: 15,21 | 30 |
Descenso masculino | N / A | 1: 44,48 | 36 | ||||
Super-G masculino | N / A | 1: 27,81 | 32 | ||||
Casper Dyrbye Næsted | Slalom gigante masculino | 1: 20,33 | 69 | 1: 18.01 | 56 | 2: 38,34 | 60 |
Slalom masculino | DNF |
Esquí de fondo
Dinamarca clasificó a un atleta masculino. [4]
- Distancia
Atleta | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Hora | Déficit | Rango | ||
Martin Møller | 15 km estilo libre masculino | 39: 35,4 | +5: 51,5 | 90 |
Clásico de 50 km masculino | 2:36: 10,8 | +27: 48.7 | 60 |
Curling
Dinamarca clasificó tanto a un equipo masculino como a uno femenino mediante la clasificación a través del evento de clasificación en Plzeň , República Checa. [5] [6]
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Desempate | Semifinal | Final / BM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Rasmus Stjerne Johnny Frederiksen Mikkel Poulsen Oliver Dupont Morten Thomsen | Torneo masculino | SWE L 5–9 | SUI L 7–9 | ITA W 6–4 | EE. UU. L 5–9 | NOR L 8-10 | KOR W 9–8 | GBR L 6–7 | JPN L 4–6 | CAN L 3–8 | 10 | No avanzo | |||
Madeleine Dupont Denise Dupont Julie Høgh Mathilde Halse Lina Knudsen | Torneo femenino | SWE L 3–9 | JPN L 5–8 | CAN W 9–8 | GBR L 6–7 | CHN L 7-10 | EE. UU. L 6–7 | REMO L 7–8 | SUI L 4–6 | KOR L 3–9 | 10 | No avanzo |
Torneo masculino
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | Niklas Edin | 7 | 2 | 62 | 43 | 34 | 28 | 13 | 8 | 87% |
Canadá | Kevin Koe | 6 | 3 | 56 | 46 | 36 | 34 | 14 | 8 | 87% |
Estados Unidos | John Shuster | 5 | 4 | 67 | 63 | 37 | 39 | 4 | 6 | 80% |
Gran Bretaña | Kyle Smith | 5 | 4 | 55 | 60 | 40 | 37 | 8 | 7 | 82% |
Suiza | Pedro de Cruz | 5 | 4 | 60 | 55 | 39 | 37 | 10 | 6 | 83% |
Noruega | Thomas Ulsrud | 4 | 5 | 52 | 56 | 34 | 39 | 7 | 8 | 82% |
Corea del Sur | Kim Chang-min | 4 | 5 | sesenta y cinco | 63 | 39 | 39 | 8 | 8 | 82% |
Japón | Yusuke Morozumi | 4 | 5 | 48 | 56 | 33 | 35 | 13 | 5 | 81% |
Italia | Joël Retornaz | 3 | 6 | 50 | 56 | 37 | 38 | 15 | 7 | 81% |
Dinamarca | Rasmus Stjerne | 2 | 7 | 53 | 70 | 36 | 39 | 12 | 5 | 83% |
- Round-robin
Dinamarca tiene un bye en los empates 2, 6 y 10.
Miércoles 14 de febrero, 09:05
Jueves 15 de febrero, 14:05
Viernes 16 de febrero, 09:05
Viernes 16 de febrero, 20:05
Domingo 18 de febrero, 09:05
|
Domingo 18 de febrero, 20:05
Lunes 19 de febrero, 14:05
Martes 20 de febrero, 20:05
Miércoles 21 de febrero, 14:05
|
Torneo femenino
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | Kim Eun-jung | 8 | 1 | 75 | 44 | 41 | 34 | 5 | 15 | 79% |
Suecia | Anna Hasselborg | 7 | 2 | 64 | 48 | 42 | 34 | 14 | 13 | 83% |
Gran Bretaña | Eve Muirhead | 6 | 3 | 61 | 56 | 39 | 38 | 12 | 6 | 79% |
Japón | Satsuki Fujisawa | 5 | 4 | 59 | 55 | 38 | 36 | 10 | 13 | 75% |
porcelana | Wang Bingyu | 4 | 5 | 57 | sesenta y cinco | 35 | 38 | 12 | 5 | 78% |
Canadá | Rachel Homan | 4 | 5 | 68 | 59 | 40 | 36 | 10 | 12 | 81% |
Suiza | Silvana Tirinzoni | 4 | 5 | 60 | 55 | 34 | 37 | 12 | 7 | 78% |
Estados Unidos | Nina Roth | 4 | 5 | 56 | sesenta y cinco | 38 | 39 | 7 | 6 | 78% |
Atletas olímpicos de Rusia | Victoria Moiseeva | 2 | 7 | 45 | 76 | 34 | 40 | 8 | 6 | 76% |
Dinamarca | Madeleine Dupont | 1 | 8 | 50 | 72 | 32 | 41 | 10 | 6 | 73% |
- Round-robin
Dinamarca tiene un bye en los empates 3, 7 y 10.
Miércoles 14 de febrero, 14:05
Jueves 15 de febrero, 09:05
Viernes 16 de febrero, 14:05
Sábado 17 de febrero, 09:05
Sábado 17 de febrero, 20:05
|
Lunes 19 de febrero, 09:05
Lunes 19 de febrero, 20:05
Miércoles 21 de febrero, 09:05
Miércoles 21 de febrero, 20:05
|
Esquí de estilo libre
Dinamarca ha clasificado a un atleta en esquí de estilo libre.
- Medio tubo
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Laila Friis-Salling | Halfpipe para mujer | 45,00 | 11.80 | 45,00 | 23 | No avanzo |
Patinaje de velocidad
Dinamarca ganó las siguientes cuotas al concluir las cuatro Copas del Mundo utilizadas para la clasificación. [7] El equipo danés de patinaje de velocidad está formado por dos deportistas masculinos y uno femenino. [8]
- Inicio masivo
Atleta | Evento | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Hora | Rango | Puntos | Hora | Rango | ||
Stefan Due Schmidt | Salida masiva masculina | 40 | 7: 55.22 | 2 Q | 0 | 7: 47.53 | 13 |
Viktor Hald Thorup | 5 | 8: 34.06 | 4 Q | 8 | 7: 57.10 | 5 | |
Elena Møller Rigas | Inicio masivo de mujeres | 0 | 8: 54,39 | 9 | No avanzo |
Deportes no competitivos
Patinaje artístico
Dinamarca clasificó a una pareja de bailarines sobre hielo, según su ubicación en el Campeonato Mundial de Patinaje Artístico de 2017 en Helsinki , Finlandia . [9] Sin embargo, renunciaron a su asignación porque Laurence Fournier Beaudry no pudo obtener la autorización para participar de Dinamarca, porque es canadiense, no danés.
Referencias
- ^ "Abanderados de la ceremonia de apertura - Juegos Olímpicos de invierno, PyeongChang 2018" (PDF) . olympic.org . Comité Olímpico Internacional (COI). 9 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ Wenande, Christian (10 de enero de 2018). "Noticias deportivas en breve: los daneses un gran éxito con los aficionados al fútbol del Reino Unido" . The Copenhagen Post . Copenhague, Dinamarca . Consultado el 10 de enero de 2018 .
- ^ "Lista de cuotas de esquí alpino para los Juegos Olímpicos de 2018" . www.data.fis-ski.com/ . Federación Internacional de Esquí (FIS). 22 de enero de 2018. Archivado desde el original el 9 de febrero de 2018 . Consultado el 25 de enero de 2018 .
- ^ "Lista de cuotas de esquí de fondo para los Juegos Olímpicos de 2018" . www.data.fis-ski.com/ . Federación Internacional de Esquí (FIS). 12 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2017 . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Los hombres de Dinamarca son el último equipo de curling en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018" . www.worldcurling.org/ . Federación Mundial de Curling . 10 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 10 de diciembre de 2017 . Consultado el 26 de diciembre de 2017 .
- ^ "Los últimos cuatro equipos de curling califican para los Juegos Olímpicos de 2018" . Prensa asociada . Ciudad de Nueva York, Nueva York, Estados Unidos. 11 de diciembre de 2017 . Consultado el 26 de diciembre de 2017 .
- ^ "Comunicación No. 2136: XXIII Juegos Olímpicos de Invierno 2018 PyeongChang Inscripciones Patinaje de velocidad" . www.isu.org/ . Unión Internacional de Patinaje (ISU). 20 de diciembre de 2017 . Consultado el 26 de diciembre de 2017 .
- ^ Jennings, Simon (15 de enero de 2018). "Inliners daneses toman ruta económica a los Juegos Olímpicos de Invierno" . Reuters . Londres, Reino Unido . Consultado el 20 de enero de 2018 .
- ^ "Cupo de plazas de Patinaje Artístico para los XXIII Juegos Olímpicos de Invierno 2018" . www.isu.org/ . Unión Internacional de Patinaje . 4 de abril de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .