El Premio del Gremio de Directores de América por Logro Destacado en la Dirección de Documentales es uno de los premios anuales del Gremio de Directores de América que otorga el Gremio de Directores de América . Se otorgó por primera vez en la 44a edición de los premios del Gremio de Directores de América en 1992.
Premio del Sindicato de Directores de América a la mejor dirección: documentales | |
---|---|
Otorgado por | Logro destacado como director en documentales |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Gremio de Directores de América |
Primer premio | 1991 |
Actualmente en poder de | Michael Dweck y Gregory Kershaw por Los cazadores de trufas ( 2020 ) |
Ganadores y nominados
Decenio de 1990
Año | Ganadores y nominados | Película | Árbitro. |
---|---|---|---|
1991 ( 44º ) | Barbara Kopple | Sueño americano | [1] |
Eleanor Coppola , Fax Bahr y George Hickenlooper | Hearts of Darkness: el apocalipsis de un cineasta | ||
Albert Maysles , Bob Eisenhardt, Susan Froemke y Peter Gelb | Soldados de la música: Rostropovich regresa a Rusia | ||
Alan Raymond | Haciendo tiempo: la vida dentro de la casa grande | ||
1992 ( 45º ) | Joe Berlinger y Bruce Sinofsky | Guardián del hermano | [2] |
Ric Burns | El partido Donner | ||
Mark Stouffer | Desafiando Alaska | ||
1993 ( 46º ) | Barbara Kopple | Campeón caído: la historia no contada de Mike Tyson | [3] |
Shari Cookson | Skinheads USA: Soldados de la guerra racial | ||
Bruce Kuerten y John DiJulio | De Fields of Promise | ||
Susan Raymond | Soy una promesa: los niños de la escuela primaria Stanton | ||
Susan Steinberg | American Masters por "Paul Simon: Born at the Right Time" | ||
1994 ( 47 ° ) | Steve James | Sueños de aro | [4] |
Dan Geller y Dayna Goldfine | Frosh: Nueve meses en un dormitorio de primer año | ||
Jyll Johnstone | Martha y Ethel | ||
Susan Todd y Andrew Young | Vive en peligro | ||
Bethany Milenrama | Mama Awethu! | ||
1995 ( 48º ) | Terry Zwigoff | Miga | [5] |
Deborah Hoffmann | Quejas de una hija obediente | ||
Freida Lee Mock | Maya Lin: una visión clara y fuerte | ||
Bill Van Daalen | Indianápolis: barco de la perdición | ||
Helen Whitney | Maestros estadounidenses por "Richard Avedon: oscuridad y luz" | ||
1996 ( 49º ) | Al Pacino | Buscando a Richard | [6] |
Joe Berlinger y Bruce Sinofsky | Paradise Lost: Los asesinatos de niños en Robin Hood Hills | ||
Leon Gast | Cuando éramos reyes | ||
Jeanne Jordan y Steven Ascher | Arroyo problemático: un medio oeste | ||
Isaac Mizrahi | La Gran Guerra y la configuración del siglo XX para la "matanza" | ||
1997 ( 50º ) | Michael Uys y Lexy Lovell | Montar los rieles | [7] |
Ellen Hovde y Muffie Meyer | ¡Libertad! La revolución americana para "los golpes deben decidir" | ||
John O'Hagan | mundo maravilloso | ||
Michèle Ohayon | Colores hacia arriba | ||
Peter Rosen | Singular en primera persona: IM Pei | ||
1998 ( 51º ) | Jerry Blumenthal, Peter Gilbert y Gordon Quinn | Vietnam, mucho tiempo viniendo | [8] |
Matthew Diamond | Dancemaker | ||
Susan Lacy | Maestros estadounidenses por "Leonard Bernstein: Alcanzando la nota" | ||
Nigel Noble | Grandes actuaciones para "Porgy and Bess: An American Voice" | ||
Kyra Thompson | Morir por contar la historia | ||
1999 ( 52º ) | Nanette Burstein y Brett Morgen | En las cuerdas | [9] |
Barry W. Blaustein | Más allá de la alfombra | ||
Marc Levin | Thug Life en DC | ||
Errol Morris | Muerte: El ascenso y la caída de Fred A. Leuchter, Jr. | ||
Gary Weimberg | La doble vida de Ernesto Gomez-Gomez |
2000
Año | Ganadores y nominados | Película | Árbitro. |
---|---|---|---|
2000 ( 53º ) | Charles Braverman | Boot Camp de secundaria | [10] |
Laurie Collyer | Sueño Nuyorican | ||
Mark Lewis | La historia natural del pollo | ||
Michael Mierendorf | Niño roto | ||
David de Vries | La verdadera historia del puente sobre el río Kwai | ||
2001 ( 54º ) | Chris Hegedus y Jehane Noujaim | Startup.com | [11] |
Charles Braverman | Rocky y Rolanda | ||
Stephen Ives | Amato: una historia de amor con la ópera | ||
Frances Reid y Deborah Hoffmann | El viaje de la larga noche al día | ||
Martín J. Spinelli | La vida en Júpiter: la historia de Jens Nygaard, músico | ||
2002 ( 55º ) | Tasha Oldham | La familia Smith | [12] |
Charles Braverman | Fondo de la Novena | ||
Rebecca Cammisa y Rob Fruchtman | Hermana helen | ||
Malcolm Clarke y Stuart Sender | Prisionero del paraíso | ||
Leah Mahan | Dulce Canción Vieja | ||
2003 ( 56º ) | Nathaniel Kahn | Mi arquitecto | [13] |
Sam Green y Bill Siegel | El tiempo subterráneo | ||
Andrew Jarecki | Capturando a los Friedman | ||
Errol Morris | La niebla de la guerra | ||
José Padilha | Autobús 174 | ||
2004 ( 57º ) | Byambasuren Davaa y Luigi Falorni | La historia del camello llorón | [14] |
Zana Briski y Ross Kauffman | Nacido en burdeles | ||
Ross McElwee | Hojas brillantes | ||
Michael Moore | Fahrenheit 9/11 | ||
Jehane Noujaim | Sala de control | ||
2005 ( 58º ) | Werner Herzog | Hombre Grizzly | [15] |
Kief Davidson y Richard Ladkani | El minero del diablo | ||
Sean McAllister | La liberación de Bagdad | ||
Rupert Murray | Hombre blanco desconocido | ||
Brent Renaud y Craig Renaud | Hacia la guerra: bienvenido a Bagdad | ||
2006 ( 59º ) | Arūnas Matelis | Antes de volar de regreso a la Tierra | [dieciséis] |
Amy J. Berg | Líbranos del mal | ||
Michael Glawogger | Muerte del trabajador | ||
James Longley | Irak en fragmentos | ||
Jean-Henri Meunier | Ici Najac, A Vous La Terre | ||
2007 ( 60º ) | Asger Leth | Fantasmas de Cité Soleil | [17] |
Ken Burns y Lynn Novick | La guerra | ||
Alex Gibney | Taxi al lado oscuro | ||
Richard E. Robbins | Operation Homecoming: Escribiendo la experiencia en tiempos de guerra | ||
Barbet Schroeder | Abogado del terror | ||
2008 ( 61º ) | Ari Folman | Vals con Bashir ≠ | [18] |
Peter Gilbert y Steve James | En la puerta de la casa de la muerte | ||
Elizabeth Farnsworth y Patricio Lanfranco | El juez y el general | ||
James Marsh | Hombre en el cable | ||
Gonzalo Arijón | Varados: vengo de un avión que se estrelló en las montañas | ||
2009 ( 62º ) | Louie Psihoyos | La cala | [19] |
Sacha Gervasi | ¡Yunque! La historia de Anvil | ||
Mai Iskander | Sueños de basura | ||
Robert Kenner | Alimentos, Inc. | ||
Geoffrey Smith | El cirujano inglés | ||
Agnès Varda | Las Playas de Agnès |
2010
Año | Ganadores y nominados | Película | Árbitro. |
---|---|---|---|
2010 ( 63º ) | Charles Ferguson | Trabajo interno | [20] |
Fan de Lixin | Último tren a casa | ||
Alex Gibney | Cliente 9: El ascenso y la caída de Eliot Spitzer | ||
Davis Guggenheim | Esperando a Superman" | ||
Tim Hetherington y Sebastian Junger | Restrepo | ||
2011 ( 64º ) | James Marsh | Proyecto Nim | [21] |
Joe Berlinger y Bruce Sinofsky | Paradise Lost 3: Purgatorio | ||
Steve James | Los interruptores | ||
Richard Press | Bill Cunningham Nueva York | ||
Martin Scorsese | George Harrison: Viviendo en el mundo material | ||
2012 ( 65º ) | Malik Bendjelloul | Buscando un hombre dulce | [22] |
Kirby Dick | La guerra invisible | ||
David Francia | Cómo sobrevivir a una plaga | ||
Lauren Greenfield | La reina de Versalles | ||
Alison Klayman | Ai Weiwei: Nunca lo siento | ||
2013 ( 66º ) | Jehane Noujaim | La plaza | [23] |
Zachary Heinzerling | Cutie y el boxeador | ||
Joshua Oppenheimer | El acto de matar | ||
Sarah Polley | Historias que contamos | ||
Lucy Walker | El Crash Reel | ||
2014 ( 67º ) | Laura Poitras | Citizenfour | [24] |
Dan Krauss | El equipo de matar | ||
John Maloof y Charlie Siskel | Buscando a Vivian Maier | ||
Jesse Moss | Los pernoctadores | ||
Orlando von Einsiedel | Virunga | ||
2015 ( 68º ) | Matthew Heineman | Cartel de la tierra | [25] [26] |
Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi | Meru | ||
Liz Garbus | ¿Qué pasó, señorita Simone? | ||
Alex Gibney | Ir claro: Scientology y la prisión de las creencias | ||
Asif Kapadia | Amy | ||
2016 ( 69º ) | Ezra Edelman | DO: Hecho en América | [27] [28] |
Otto Bell | La cazadora del águila | ||
Josh Kriegman y Elyse Steinberg | Weiner | ||
Raoul Peck | No soy tu negro | ||
Roger Ross Williams | Vida animada | ||
2017 ( 70º ) | Matthew Heineman | Ciudad de fantasmas | [29] |
Ken Burns y Lynn Novick | La guerra de vietnam | ||
Bryan Fogel | Ícaro | ||
Steve James | Abacus: Lo suficientemente pequeño como para encarcelar | ||
Errol Morris | Ajenjo | ||
2018 ( 71º ) | Tim Wardle | Tres desconocidos idénticos | [30] [31] [32] |
Morgan Neville | ¿No serás mi vecino? | ||
RaMell Ross | Condado de Hale esta mañana, esta noche | ||
Elizabeth Chai Vasarhelyi y Jimmy Chin | Gratis Solo | ||
Betsy West y Julie Cohen | RBG | ||
2019 ( 72º ) | Steven Bognar y Julia Reichert | Fábrica americana | [33] [34] [35] |
Feras Fayyad | La cueva | ||
Alex Holmes | Doncella | ||
Ljubomir Stefanov y Tamara Kotevska | Honeyland | ||
Nanfu Wang y Jialing Zhang | Nación de un niño |
2020
Año | Ganadores y nominados | Película | Árbitro. |
---|---|---|---|
2020 ( 73º ) | Michael Dweck y Gregory Kershaw | Los cazadores de trufas | [36] [37] |
Pippa Ehrlich y James Reed | Mi profesor de pulpo | ||
David Francia | Bienvenidos a Chechenia | ||
Amanda McBaine y Jesse Moss | Estado de chicos | ||
Benjamin Ree | El pintor y el ladrón |
Múltiples premios y nominaciones
Gana | Nominaciones | Nombre (año) |
---|---|---|
2 | 3 | Jehane Noujaim ( 2001 , 2004, 2013 ) |
2 | Barbara Kopple ( 1991 , 1993 ) | |
2 | Matthew Heineman ( 2015 , 2017 ) | |
1 | 4 | Steve James ( 1994 , 2008, 2011, 2017) |
3 | Joe Berlinger ( 1992 , 2006, 2011) | |
3 | Bruce Sinofsky ( 1992 , 2006, 2011) | |
3 | Charles Braverman ( 2000 , 2001, 2002) | |
2 | Peter Gilbert ( 1998 , 2008) | |
2 | James Marsh (2008, 2011 ) | |
0 | 3 | Errol Morris (1999, 2003, 2017) |
3 | Alex Gibney (2007, 2010, 2015) | |
2 | Deborah Hoffmann (1995, 2001) | |
2 | Ken Burns (2007, 2017) | |
2 | Lynn Novick (2007, 2017) | |
2 | David Francia (2012, 2020) | |
2 | Jesse Moss (2014, 2020) | |
2 | Jimmy Chin (2015, 2018) | |
2 | Elizabeth Chai Vasarhelyi (2015, 2018) |
Referencias
- ^ "44º premios anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "45º Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "46º Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "47º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "48 Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "49º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "50 Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "51º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "52 Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "53º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "54º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "55º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "56º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "57º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "58º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "59º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "60º Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "61ª Entrega Anual de los Premios DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "62ª Entrega Anual de los Premios DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "63ª Entrega Anual de los Premios DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "64º Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "65 Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "66 Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "67 Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "68 Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ Petski, Denise (6 de febrero de 2016). "Premios DGA: Alejandro G. Iñárritu gana el premio al largometraje por 'The Revenant'; HBO se limpia con premios por 'Game Of Thrones', 'Veep' y 'Bessie' - Lista completa" . Fecha límite de Hollywood . Consultado el 7 de febrero de 2020 .
- ^ "69º Premios Anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ Kilday, Gregg (4 de febrero de 2017). "Premios DGA: la lista completa de ganadores" . El reportero de Hollywood . Consultado el 7 de febrero de 2020 .
- ^ "70 Premios Anuales DGA" . Gremio de Directores de América . Consultado el 4 de septiembre de 2018 .
- ^ "71 ganadores de los premios DGA anuales" . Gremio de Directores de América. 2 de febrero de 2019 . Consultado el 3 de febrero de 2019 .
- ^ "DGA anuncia a los nominados por logros destacados como director en televisión, comerciales y documentales para 2018" . Gremio de Directores de América. 7 de enero de 2019 . Consultado el 7 de enero de 2019 .
- ^ "Premios DGA: la lista completa de ganadores" . Variedad . 2 de febrero de 2019 . Consultado el 7 de febrero de 2020 .
- ^ "Ganadores de los 72 premios anuales de la DGA" . Gremio de Directores de América. 25 de enero de 2020 . Consultado el 26 de enero de 2020 .
- ^ "DGA anuncia nominados a los premios 2019 para: películas para televisión y series limitadas; variedad / charlas / noticias / deportes - programación programada regularmente; programas de realidad; programas para niños; comerciales; y documental" . Gremio de Directores de América. 6 de enero de 2020 . Consultado el 7 de enero de 2020 .
- ^ Pond, Steve (25 de enero de 2020). "Premios del Gremio de Directores 2020: Sam Mendes gana el primer premio por '1917 ' " . TheWrap . Consultado el 7 de febrero de 2020 .
- ^ Vary, Adam B. (10 de abril de 2021). "Chloé Zhao gana el premio Top DGA por 'Nomadland ' " . Variedad . Consultado el 11 de abril de 2021 .
- ^ "DGA anuncia nominados para el logro de dirección excepcional en televisión, comerciales y documental para 2020" . Gremio de Directores de América. 8 de marzo de 2021 . Consultado el 8 de marzo de 2021 .
enlaces externos
- Gremio de Directores de América (sitio web oficial)