Eccellenza Sicilia (en italiano : Eccellenza Sicilia ) es la división regional de fútbol de Eccellenza para los clubes de Sicilia , Italia . Se compite entre 32 equipos, en dos grupos diferentes (A y B). Los ganadores de los Grupos son promovidos a la Serie D . Los clubes que terminan en segundo lugar también tienen la oportunidad de obtener el ascenso, se inscriben en un desempate nacional que consta de dos rondas.
Cuerpo organizador | Lega Nazionale Dilettanti |
---|---|
Fundado | 1991 |
País | Italia |
Confederación | UEFA |
Divisiones | 2 |
Numero de equipos | 32 |
Promoción a | Serie D |
Relegación a | Promozione Sicilia |
Copa (s) de liga | Coppa Italia Dilettanti |
Campeones actuales | Dattilo Noir (Grupo A) Paternò (Grupo B) (2019-20) |
La mayoría de campeonatos | Marsala (4 títulos) |
Sitio web | http://www.lnd.it |
Campeones
Aquí están los campeones pasados de la Eccellenza siciliana, organizados en sus respectivos grupos. [1] [2]
Grupo A
- 1991–92 Vittoria
- 1992–93 Milazzo
- 1993–94 Gravina
- 1994–95 Nissa
- 1995–96 Orlandina
- 1996–97 Mazara
- 1997–98 Agrigento
- 1998–99 Gattopardo
- Panormus 1999-2000 [3]
- 2000-01 Pro Favara
- 2001-2002 Marsala
- 2002-03 Fincantieri
- 2003–04 Folgore Castelvetrano
- 2004-05 Campobello
- 2005-06 Paternò
- 2006-2007 Alcamo [4]
- 2007-08 Nissa
- 2008–09 Mazara
- 2009-10 Marsala
- 2010–11 Licata
- 2011-12 Ribera
- 2012-13 Akragas
- 2013–14 Leonfortese
- 2014-15 Marsala
- 2015–16 Gela
- 2016-17 Paceco
- 2017-18 Marsala
- 2018-19 Licata
- 2019-20 Dattilo Noir
Grupo B
- 1991–92 Partinico
- 1992-1993 Bagheria
- 1993–94 Canicatti
- 1994–95 Caltagirone
- 1995–96 Peloro Messina
- 1996–97 Vittoria
- 1997–98 Siracusa
- 1998–99 Caltagirone
- 1999–2000 Paternò
- 2000–01 Belpasso
- 2001-2002 Misterbianco
- 2002-03 Modica
- 2003-04 Giarre
- 2004–05 Comiso
- 2005-06 Licata
- 2006–07 Libertas Acate-Modica
- 2007-08 Castiglione
- 2008-09 Milazzo
- 2009-10 Acireale
- 2010-11 AC Palazzolo
- 2011-12 Ragusa
- 2012-13 Orlandina
- 2013-14 Tiger Brolo
- 2014-15 Città di Siracusa
- 2015–16 Igea Virtus
- 2016-17 SC Palazzolo
- 2017-18 Città di Messina
- 2018-19 Marina di Ragusa
- 2019-20 Paternò
Equipos actuales (2020-21)
Girone A
Club | Ciudad | Estadio | Temporada 2019-20 |
---|---|---|---|
Akragas | Agrigento | Esseneto | Eccellenza A, 3a |
CUS Palermo | Palermo | CUS ( polideportivo de la Universidad de Palermo ) | Eccellenza A, 11 |
Canicattì | Canicattì | Comunale Saraceno ( Ravanusa ) | Eccellenza A, 2da |
Castellammare | Castellammare del Golfo | Giorgio Matranga | Eccellenza A, novena |
Casteltermini | Casteltermini | Ferdinando Lombardo | Promozione A, 3º |
Dolce Onorio Folgore | Castelvetrano | Paolo Marino | Promozione A, 2do |
Don Carlo Misilmeri | Misilmeri | Giovanni Aloisio | Eccellenza A, 10 |
Marsala | Marsala | Antonino Lombardo Angotta | Serie D / I, 16o |
Mazara | Mazara del Vallo | Nino Vaccara | Eccellenza A, 6a |
Monreale | Monreale | Santo Canale ( Palermo ) | Promozione A, 6o |
Oratorio Marineo | Marineo | Comunale ( Belmonte Mezzagno ) | Eccellenza A, 13 |
Nissa | Caltanissetta | Marco Tomaselli | Eccellenza A, 8o como Sporting Vallone |
Parmonval | Mondello , Palermo | Franco Lo Monaco | Eccellenza A, 7 |
Pro Favara | Favara | Giovanni Bruccoleri | Eccellenza A, 12 |
Sancataldese | San Cataldo | Valentino Mazzola | Eccellenza A, 4a |
Unitas Sciacca | Sciacca | Luigi Riccardo Gurrera | Promozione A, 1 ° |
Girone B
Club | Ciudad | Estadio | Temporada 2019-20 |
---|---|---|---|
Acicatena | Aci Catena | Polivalente | Eccellenza B, 13 |
Aci Sant'Antonio | Aci Sant'Antonio | Comunale | Promozione C, 1 ° |
Acquedolci | Acquedolci | Comunale Fresina ( Sant'Agata di Militello ) | Promozione B, 2do |
Atlético Catania | Catania | Comunale Monte Po | Eccellenza B, 15 |
Carlentini | Carlentini | Sebastiano Romano | Eccellenza B, 10 |
Enna | Enna | Generale Gaeta | Eccellenza B, 12 |
Giarre | Giarre | Regionale | Eccellenza B, 6o |
Igea 1946 | Barcelona Pozzo di Gotto | Carlo D'Alcontres | Promozione B, 1.o |
Jonica | Santa Teresa di Riva | Comunale | Promozione C, 2do |
Mascalucia San Pio X | Mascalucia | Bonaiuto Somma | Eccellenza B, 7 |
Ragusa | Ragusa | Aldo Campo | Eccellenza B, 4o |
Real Siracusa Belvedere | Siracusa | Giorgio Di Bari | Eccellenza B, noveno |
Santa Croce | Santa Croce Camerina | John Fitzgerald Kennedy | Eccellenza B, 7 |
Siracusa | Siracusa | Nicola De Simone | Promozione D, 1 ° |
Palazzolo | Palazzolo Acreide | Scrofani Sallustro | Eccellenza B, 5o |
Sporting Pedara | Pedara | Comunale | Promozione C, 2do |
Virtus Ispica | Ispica | Giuseppe Moltisanti | Eccellenza B, décimo como Rosolini |
Referencias
- ^ CalcioDiEccellenza.it
- ^ CalcioDiEccellenza.it
- ^ En su lugar, se promovió el cefalodio, debido al amaño de partidos. [1] Panormus fue readmitido más tarde en la liga de la Serie D 2000-01 en octubre de 2000, luego de una decisión de lamagistratura del TAR de Palermo.
- ^ no admitido en la Serie D por irregularidades financieras
enlaces externos
- Algunas historias de clubes en la Liga
- Tablas actuales de Eccellenza siciliana