Upper Hunter es un distrito electoral de la Asamblea Legislativa en el estado australiano de Nueva Gales del Sur . El escaño lo ocupa actualmente Dave Layzell para el Partido Nacional después de que fuera elegido en una elección parcial para reemplazar a Michael Johnsen .
Upper Hunter Nueva Gales del Sur - Asamblea Legislativa | |
---|---|
Expresar | Nueva Gales del Sur |
Fechas vigentes | 1856–1894 1904–1920 1927 – presente |
MP | Dave Layzell |
Fiesta | Nacionales |
Electores | 56,127 (2021) |
Área | 27,687.50 km 2 (10,690.2 millas cuadradas) |
Upper Hunter cubre la totalidad de Dungog Shire , Muswellbrook Shire , Upper Hunter Shire , Liverpool Plains Shire (excluyendo el área alrededor de Werris Creek ), la mitad norte de Singleton Shire (incluida la propia Singleton ), el noreste del Consejo Regional del Medio Oeste (incluido Bylong ) y parte del Mid-Coast Council . [1]
Historia
En 1859, Upper Hunter reemplazó el distrito electoral de Phillip, Brisbane y Bligh , establecido en el primer Parlamento en 1856. Tenía dos miembros desde 1880 hasta 1894. Fue abolido en 1894 y reemplazado en gran parte por Robertson y Singleton . En 1904 se abolió Robertson y se recreó Upper Hunter. Fue abolido a partir de 1920 con la introducción de la representación proporcional , pero fue recreado en 1927. [2] [3] [4]
Upper Hunter es uno de los tres electorados que nunca ha estado en manos del Partido Laborista y siempre por el lado conservador de la política desde la abolición de la representación proporcional en 1927, los otros dos son Tamworth y Oxley . Los Nacionales han mantenido el distrito sin interrupción desde 1931.
Miembros de Upper Hunter
Primera encarnación 1856–1894
1859-1880, 1 miembro | |||
---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Término | |
John Robertson [5] | Ninguno | 1859 –1861 | |
Thomas Dangar [6] | Ninguno | 1861 –1864 | |
Jaime White [7] | Ninguno | 1864 –1868 | |
Campana de Archibald [8] | Ninguno | 1868 –1872 | |
John Creed [9] | Ninguno | 1872 -1 874 | |
Francis White [10] | Ninguno | 1874 -1 875 | |
Thomas Hungerford [11] | Ninguno | 1875 –1875 | |
John McElhone [12] | Ninguno | 1875 –1880 |
1880–1894, 2 miembros | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Término | Miembro | Fiesta | Término | ||
John McLaughlin [13] | Ninguno | 1880 –1885 | John McElhone [12] | Ninguno | 1880 –1885 | ||
Robert Fitzgerald [14] | Ninguno | 1885 –1887 | Thomas Hungerford [11] | Ninguno | 1885 –1887 | ||
Libre comercio | 1887–1889 | John McElhone [12] | Libre comercio | 1887 –1889 | |||
Proteccionista | 1889 –1894 | William Abbott [15] | Proteccionista | 1889 –1891 | |||
Thomas Williams [16] | Labor | 1891 –1894 |
Segunda encarnación 1904-1920
1904-1920, 1 miembro | |||
---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Término | |
William Fleming [17] | Reforma liberal | 1904 -1910 | |
William Ashford [18] | Labor | 1910 -1910 | |
Henry Willis [19] | Reforma liberal | 1910 -1913 | |
Liberal Independiente | 1913–1913 | ||
Mac Abbott [20] | Reforma liberal | 1913 -1917 | |
Nacionalista | 1917-1918 | ||
William Cameron [21] | Nacionalista | 1918 -1920 |
Tercera encarnación 1927-presente
1927-presente, 1 miembro | |||
---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Término | |
William Cameron [21] | Nacionalista | 1927 -1931 | |
Malcolm Brown [22] | País Independiente | 1931 -1.932 mil | |
País | 1932-1939 | ||
D'Arcy Rose [23] | País | 1939 -1959 | |
León Punch [24] | País | 1959 -1962 | |
Frank O'Keefe [25] | País | 1962 -1969 | |
Col Fisher [26] | País , Nacional | 1970 -1988 | |
George Souris [27] | Nacional | de 1988 -2015 | |
Michael Johnsen [28] | Nacional | el año 2015 -2021 | |
Dave Layzell [29] | Nacional | 2021 –presente |
Resultados de las elecciones
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Nacional | Dave Layzell | 14.805 | 31.20 | −2,79 | |
Labor | Jeff Drayton | 10.055 | 21.19 | −7,46 | |
Una nacion | Dale McNamara | 5.845 | 12.32 | +12,32 | |
Tiradores, pescadores, agricultores | Sue Gilroy | 5.676 | 11,96 | −10,08 | |
Independiente | Kirsty O'Connell | 4.176 | 8.80 | +8,80 | |
Independiente | Tracy Norman | 1.951 | 4.11 | +4.11 | |
Verduras | Sue Abbott | 1,648 | 3,47 | −1,31 | |
Independiente | Steven Reynolds | 1.027 | 2.16 | +2,16 | |
Demócratas liberales | Eva Peras | 698 | 1,47 | −2,96 | |
Independiente | Kate Fraser | 644 | 1,36 | +1,36 | |
Justicia Animal | Michael Dello-Iacovo | 397 | 0,84 | −1,14 | |
Australia sostenible | Calum Blair | 375 | 0,79 | −1,43 | |
Independiente | Archie Lea | 156 | 0,33 | +0,33 | |
Total de votos formales | 47,453 | 97,47 | +0,85 | ||
Votos informales | 1.234 | 2,53 | −0,85 | ||
Apagar | 48,687 | 86,74 | −3,80 | ||
Resultado preferido por dos partes | |||||
Nacional | Dave Layzell | 18,484 | 55,82 | +3.26 | |
Labor | Jeff Drayton | 14,631 | 44.18 | −3,26 | |
Retención nacional | Balancearse | +3.26 |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Nacional | Michael Johnsen | 16,492 | 33,99 | −4,88 | |
Labor | Melanie Dagg | 13,900 | 28,65 | −3,89 | |
Tiradores, pescadores, agricultores | Lee Watts | 10,697 | 22.04 | +22.04 | |
Verduras | Tony Lonergan | 2,320 | 4,78 | −0,73 | |
Demócratas liberales | Mark Ellis | 2,151 | 4.43 | +4.43 | |
Australia sostenible | Calum Blair | 1.077 | 2.22 | +2.22 | |
Justicia Animal | Claire Robertson | 961 | 1,98 | +1,98 | |
Demócratas Cristianos | Richard Stretton | 927 | 1,91 | −0,21 | |
Total de votos formales | 48,525 | 96,61 | −0,30 | ||
Votos informales | 1,701 | 3.39 | +0,30 | ||
Apagar | 50,226 | 90,54 | −0,70 | ||
Resultado preferido por dos partes | |||||
Nacional | Michael Johnsen | 19,341 | 52,56 | +0,35 | |
Labor | Melanie Dagg | 17.456 | 47,44 | −0,35 | |
Retención nacional | Balancearse | +0,35 |
Referencias
- ^ "Cazador superior" . Comisión Electoral de Nueva Gales del Sur . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ Verde, Antonio . "Elecciones para el Distrito de Upper Hunter" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 25 de noviembre de 2019 .
- ^ "Lista alfabética de la Parte 5B de todos los electorados y miembros desde 1856" (PDF) . Registro parlamentario de Nueva Gales del Sur . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 18 de diciembre de 2019 .
- ^ "Antiguos miembros" . Miembros del Parlamento . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 12 de diciembre de 2019 .
- ^ "Sir John Robertson (1816-1891)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 18 de abril de 2019 .
- ^ "Sr. Thomas Dangar (1807-1878)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 23 de junio de 2019 .
- ^ "Sr. James White (1828-1890)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 10 de junio de 2019 .
- ^ "Sr. Archibald Bell [2] (1804-1883)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 17 de abril de 2019 .
- ^ "Dr. John Mildred Creed (1842-1930)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 13 de mayo de 2019 .
- ^ "Sr. Francis White (1830-1875)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 22 de mayo de 2019 .
- ^ a b "Sr. Thomas Hungerford (1823-1904)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 23 de junio de 2019 .
- ^ a b c "Sr. John McElhone (1833-1898)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 14 de junio de 2019 .
- ^ "Sr. John McLaughlin (1850-1918)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 14 de junio de 2019 .
- ^ "Sr. Robert George Dundas Fitzgerald (1846-1933)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 20 de abril de 2019 .
- ^ "Sr. William Edward Abbott (1844-1924)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 26 de abril de 2019 .
- ^ "Sr. Thomas Henry Williams (1862-1953)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 10 de mayo de 2019 .
- ^ "Sr. William Montgomerie Fleming (1874-1961)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 11 de mayo de 2019 .
- ^ "El Honorable William George Ashford (1874-1925)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 3 de mayo de 2019 .
- ^ "El Honorable Henry Willis (1860-1950)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 11 de mayo de 2019 .
- ^ "Sr. Macartney Abbott (1877-1960)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 26 de abril de 2019 .
- ^ a b "Sr. William Cameron (1877-1931)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 1 de mayo de 2019 .
- ^ "Sr. Malcolm Brown (1881-1939)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 16 de junio de 2019 .
- ^ "Sr. D'Arcy Rose (1888-1964)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 11 de mayo de 2019 .
- ^ "El Hon. Leon Ashton Punch (1928-1991)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 13 de mayo de 2019 .
- ^ "Sr. Frank Lionel O'Keefe (1912-1989)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 13 de mayo de 2019 .
- ^ "Sr. (Coronel) Colin Murray Fisher" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 11 de mayo de 2019 .
- ^ "El Honorable George Souris" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ "Sr. Michael John Johnsen, diputado" . Miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 6 de abril de 2019 .
- ^ "Señor (Dave) David Robert Layzell, MP" . Miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 2 de junio de 2021 .
- ^ "LA - Resumen de distrito de preferencia de recuento de verificación - Upper Hunter" . Elección parcial de Upper Hunter State 22-MAY-2021 . Comisión Electoral de Nueva Gales del Sur . Consultado el 27 de mayo de 2021 .
- ^ "LA - Resumen de distrito de Check Count TCP - Upper Hunter" . Elección parcial del estado de Upper Hunter 22-MAY-2021 . Comisión Electoral de Nueva Gales del Sur . Consultado el 27 de mayo de 2021 .
- ^ "Upper Hunter: votos de primera preferencia" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur de 2019 . Comisión Electoral de Nueva Gales del Sur . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Upper Hunter: distribución de preferencias" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur de 2019 . Comisión Electoral de Nueva Gales del Sur . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .