La división electoral de Launceston es uno de los 15 electorados o escaños del Consejo Legislativo de Tasmania , creado en 2008. También existía anteriormente hasta 1999, cuando fue abolida e incorporada sustancialmente a la nueva división de Paterson , que a su vez fue abolida en 2008 .
Launceston Tasmania - Consejo Legislativo | |
---|---|
Mapa que muestra la división electoral de Launceston, a partir de la revisión periódica de 2017. [1] | |
Expresar | Tasmania |
Creado | 1851 |
MP | Romero Armitage |
Fiesta | Independiente |
Electores | 24,372 (2019) |
Área | 146 km 2 (56,4 millas cuadradas) |
Coordenadas | 41 ° 30′54 ″ S 147 ° 08′49 ″ E / 41.515 ° S 147.147 ° ECoordenadas : 41 ° 30′54 ″ S 147 ° 08′49 ″ E / 41.515 ° S 147.147 ° E |
La división de Launceston incluye los suburbios del ayuntamiento de Launceston de West Launceston, Summerhill , Kings Meadows, Prospect, Glen Dhu, Norwood y Youngtown. También incluyó las áreas del consejo de Meander Valley de Prospect Vale y Blackstone Heights. Su frontera sur se comparte con el actual ayuntamiento de Launceston, la parte norte del río South Esk y Bathurst Street en el distrito central de negocios. Su frontera occidental era el lago Trevallyn.
La mayor parte del electorado se fusionó con el área norte de Macquarie para crear la división electoral de Paterson . Los suburbios de West Launceston, Trevallyn se fusionaron con el Cornwall existente para crear Rosevears . Una pequeña zona pasó a formar parte de Windermere .
Miembros
Primera encarnación (1851-1855) | |||
---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Período | |
Richard seco | Independiente | 1851–1855 |
Segunda encarnación (dos miembros, 1855-1856) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Período | Miembro | Fiesta | Período | ||
Ronald Gunn | Independiente | 1855–1856 | Adye Douglas | Independiente | 1855–1856 |
Tercera encarnación (dos miembros, 1885-1946) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Período | Miembro | Fiesta | Período | ||
William Hart | Independiente | 1885-1904 | vacante | 1885–1886 | |||
John Scott | Independiente | 1886–1890 | |||||
(Señor) Adye Douglas | Independiente | 1890-1904 | |||||
Peter McCrackan | Independiente | 1904-1916 | Charles Russen | Independiente | 1904-1914 | ||
Escudos de Tasmania | Independiente | 1915-1936 | |||||
Frank Hart | Independiente | 1916-1940 | |||||
Alexander Evans | Independiente | 1936-1942 | |||||
George McElwee | Labor | 1940-1946 | |||||
William Robinson | Independiente | 1942-1946 |
Cuarta encarnación (1946-1999) | |||
---|---|---|---|
Miembro | Fiesta | Período | |
Richard Green | Independiente | 1946-1950 | |
Arthur Grounds | Labor | 1950-1951 | |
Lucy Grounds | Labor | 1951-1958 | |
William Fry | Liberal | 1958-1965 | |
John Orchard | Liberal | 1966-1968 | |
Ray Shipp | Independiente | 1968-1982 | |
Don Wing | Independiente | 1982-1999 | |
Quinta encarnación (2008-presente) | |||
Miembro | Fiesta | Período | |
Don Wing | Independiente | 2008-2011 | |
Romero Armitage | Independiente | 2011-presente |
Ver también
- División electoral de Paterson
- Cámara de la Asamblea de Tasmania
Referencias
- ^ Divisiones del Consejo Legislativo (redistribución 2016-17) de theLIST © Estado de Tasmania (Licencia Creative Commons Attribution 3.0 Australia).
- Comisión Electoral de Tasmania
enlaces externos
- Parlamento de Tasmania
- Comisión Electoral de Tasmania - Consejo Legislativo