El evento de competición individual , que forma parte del programa ecuestre de los Juegos Olímpicos de verano de 2004 , se celebró del 15 al 18 de agosto de 2004 en el Centro Ecuestre Olímpico en las afueras de Markopoulo en la región de Ática de Grecia . Como todos los demás eventos ecuestres , la competencia de eventos fue mixta, con atletas masculinos y femeninos compitiendo en la misma división. [1]
Por primera vez, hubo dos rondas de saltos. Ambas rondas contaron para los resultados individuales. Después de la primera ronda, se determinaron las posiciones finales de los equipos. Luego, las 25 mejores parejas (limitadas a tres por nación) disputaron una segunda ronda de salto, los resultados de esto se agregaron a las puntuaciones de los ciclistas para determinar los resultados individuales finales.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Ley de Leslie sobre Shear L'Eau ( GBR ) | Kimberly Severson sobre Winsome Adante ( EE . UU. ) | Philippa Funnell sobre el orgullo de Primmore ( GBR ) |
Bettina Hoy
La alemana Bettina Hoy obtuvo inicialmente el primer lugar. Durante la primera fase de salto, recibió 14 puntos de penalización por tiempo en una ronda impecable. Esto la colocó en el octavo lugar de cara a la fase final. Los alemanes apelaron esos puntos, señalando que la hora en la que se habían asignado los puntos (la hora desde que Hoy había cruzado por primera vez la línea de salida) no era la misma que la hora mostrada en el reloj del estadio y que Hoy había pensado que era la hora. hora oficial. El reloj se había puesto a cero y mostraba la hora desde que Hoy había cruzado la línea de salida por segunda vez, que fue cuando comenzó sus saltos. Estos puntos fueron luego rescindidos por el Jurado de Apelación, que colocó a Hoy en segundo lugar a solo 2,20 puntos del entonces líder. En la fase final de salto, Hoy pasó al primer lugar y recibió la medalla de oro el 18 de agosto. El Tribunal de Arbitraje Deportivo dictaminó el 21 de agosto que el recurso de apelación había sido acogido incorrectamente y ordenó que se devolvieran los 14 puntos a la puntuación de Hoy. Esto la despojó de su medalla y la colocó en el noveno lugar.
Resultados
La puntuación total de cada caballo y jinete fue la suma de los puntos de penalización totales obtenidos en las distintas fases de las competiciones. La pareja con el menor número de puntos de penalización ganó.
Posiciones después de Doma Clásica
Para la parte de doma de la competencia, las parejas de jinetes y caballos realizaron una serie de movimientos que fueron evaluados por jueces. Los jueces dieron notas de 0 a 10 para cada movimiento, restando puntos por errores. La puntuación de cada juez estuvo representada por un porcentaje de las posibles puntuaciones obtenidas. Las puntuaciones de los tres jueces se promediaron para un porcentaje general. Esto luego se restó de 100 y se multiplicó por 1.5 para determinar el número de puntos de penalización otorgados para la ronda.
Rango | Jinete | Caballo | Nación | Juez H | Juez C | Juez B | Puntaje | Puntos de penalización |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicolas Touzaint | Galán de Sauvagere | Francia | 78,8 | 82,4 | 80,0 | 80,40 | 29,4 |
2 | Pippa Funnell | Orgullo de Primmore | Gran Bretaña | 81,2 | 77,6 | 78,4 | 79.07 | 31,4 |
3 | Bettina Hoy | Cacatúa Ringwood | Alemania | 78,8 | 80,0 | 77,2 | 78,67 | 32,0 |
4 | Kimberly Severson | Adante encantador | Estados Unidos | 76,0 | 77,2 | 74,4 | 75,87 | 36,2 |
5 | Jean Teulere | Espoir de la Mare | Francia | 74,8 | 75,2 | 73,2 | 74,40 | 38,4 |
6 | William Fox-Pitt | Tamarillo | Gran Bretaña | 72,4 | 75,2 | 75,2 | 74,27 | 38,6 |
7 | Rebelde mañana | Oaklea Groover | Australia | 72,0 | 71,6 | 75,2 | 72,93 | 40,6 |
8 | Ingrid Klimke | Dormir hasta tarde | Alemania | 69,6 | 76,0 | 72,4 | 72,67 | 41,0 |
9 | Frank Ostholt | Air Jordan | Alemania | 68,4 | 77,2 | 71,6 | 72,40 | 41,4 |
10 | Ley de Leslie | Shear l'Eau | Gran Bretaña | 71,6 | 71,2 | 70,8 | 71,20 | 43.2 |
11 | Linda Algotsson | Quédate a mi lado | Suecia | 70,0 | 73,6 | 69,2 | 70,93 | 43,6 |
11 | Andrew Hoy | Sr. Pracatan | Australia | 70,4 | 73,6 | 68,8 | 70,93 | 43,6 |
13 | Heelan Tompkins | Glengarrick | Nueva Zelanda | 71,2 | 71,6 | 69,2 | 70,67 | 44,0 |
14 | Hinrich Romeike | Marius | Alemania | 70,8 | 72,4 | 68,0 | 70,40 | 44,4 |
15 | Darren Chiacchia | Ganancia inesperada 2 | Estados Unidos | 69,6 | 74,0 | 67,2 | 70.27 | 44,6 |
dieciséis | Olivia Bunn | Top of the Line | Australia | 68,4 | 71,2 | 70,0 | 69,87 | 45,2 |
dieciséis | Heidi Antikatzides | Fiesta de San Miguel | Grecia | 66,8 | 73,2 | 69,6 | 69,87 | 45,2 |
18 | Andreas Dibowski | Pequeño limón | Alemania | 66,0 | 70,8 | 72,4 | 69,73 | 45,4 |
19 | Didier Courrèges | Debat d'Estruval | Francia | 66,0 | 72,4 | 70,4 | 69,60 | 45,6 |
20 | Arnaud Boiteau | Expo du Moulin | Francia | 68,4 | 72,4 | 67,6 | 69,47 | 45,8 |
21 | Phillip Dutton | Nova Top | Australia | 68,4 | 69,2 | 68,8 | 68,80 | 46,8 |
22 | Matthew Grayling | Revo | Nueva Zelanda | 64,8 | 70,0 | 70,8 | 68,53 | 47,2 |
23 | John Williams | Carrick | Estados Unidos | 66,4 | 70,0 | 68,4 | 68,27 | 47,6 |
24 | Constantin van Rijckevorsel | Withcote Nellie | Bélgica | 66,4 | 73,2 | 64,4 | 68,00 | 48,0 |
24 | María Rey | Rey Salomón III | Gran Bretaña | 69,2 | 68,8 | 66,0 | 68,00 | 48,0 |
26 | Marisa Cortesi | Menta III | Suiza | 66,4 | 67,2 | 69,6 | 67,73 | 48,4 |
27 | Stuart Tinney | Jeepster | Australia | 68,4 | 67,6 | 66,4 | 67,47 | 48,8 |
28 | Jeanette Brakewell | A ti | Gran Bretaña | 67,6 | 68,4 | 64,4 | 66,80 | 49,8 |
29 | Amy Tryon | Poggio II | Estados Unidos | 65,2 | 70,8 | 62,8 | 66.27 | 50,6 |
30 | Kamil Rajnert | Marnego | Polonia | 62,0 | 69,6 | 66,8 | 66.13 | 50,8 |
31 | Sasha Harrison | Todo el amor du Fenaud | Irlanda | 64,8 | 62,8 | 66,8 | 64,80 | 52,8 |
32 | Harald Ambros | Señorita ferrari | Austria | 63,6 | 68,0 | 60,4 | 64,00 | 54,0 |
33 | Cedric Lyard | Bien Mervielle | Francia | 61,2 | 65,6 | 64,4 | 63,73 | 54,4 |
34 | Joris Vanspringel | Una y otra vez | Bélgica | 62,0 | 66,8 | 59,2 | 62,67 | 56,0 |
35 | Karin Donckers | Gormley | Bélgica | 59,2 | 66,8 | 61,2 | 62,40 | 56,4 |
36 | Sara Algotsson | Robin des Bois | Suecia | 62,80 | 62,8 | 61,2 | 62.27 | 56,6 |
37 | Dolf Desmedt | Acción audaz | Bélgica | 59,2 | 64,4 | 62,4 | 62,00 | 57,0 |
38 | Jaroslav Hatla | Chico Jennallas | República Checa | 64,4 | 58,4 | 61,6 | 61,47 | 57,8 |
38 | Eddy Stibbe | Luna oscura | Antillas Holandesas | 62,4 | 61,2 | 60,8 | 61,47 | 57,8 |
40 | Niall Griffin | Sinead Cody | Irlanda | 61,6 | 60,8 | 60,8 | 61.07 | 58,4 |
41 | Susan Shortt | Solo reina de belleza | Irlanda | 60,8 | 60,4 | 61,2 | 60,80 | 58,8 |
42 | Tim Collins | Delton Magna | islas Bermudas | 58,8 | 59,6 | 62,8 | 60,40 | 59,4 |
43 | Andreas Zehrer | Raemmi Daemmi | Austria | 58,4 | 59,2 | 61,6 | 59,73 | 60,4 |
43 | Andrzej Pasek | Dekalog | Polonia | 58,4 | 60,4 | 60,4 | 59,73 | 60,4 |
45 | Harald Siegl | Gigante 2 | Austria | 58.0 | 62,0 | 58,8 | 59,60 | 60,6 |
46 | Magnus Gallerdal | Llave maestra | Suecia | 55,6 | 61,6 | 60,8 | 59,33 | 61,0 |
47 | Hawley Bennett | Livingstone | Canadá | 57.6 | 60,8 | 59,2 | 59,20 | 61,2 |
48 | Harald Riedl | Foxy XX | Austria | 57,2 | 60,8 | 58,8 | 58,93 | 61,6 |
49 | Susanna Bordone | Ava | Italia | 58,4 | 58,4 | 57.6 | 58,13 | 62,8 |
50 | Mark Kyle | Borracho desorden | Irlanda | 59,2 | 56,4 | 58,4 | 58,00 | 63,0 |
51 | Michael Winter | Balista | Canadá | 56,8 | 59,2 | 57.6 | 57,87 | 63,2 |
52 | Garry Roque | Waikura | Canadá | 57.6 | 54,0 | 61,6 | 57.73 | 63,4 |
52 | Andrew Nicholson | Fenicio | Nueva Zelanda | 58.0 | 57,2 | 58.0 | 57.73 | 63,4 |
54 | Hendrik Degros | Sr. Noppus | Bélgica | 56,0 | 62,0 | 54,4 | 57,47 | 63,8 |
54 | Blyth Tait | Listo Teddy | Nueva Zelanda | 56,8 | 56,4 | 59,2 | 57,47 | 63,8 |
56 | Fabio Magni | Vent d'Arade | Italia | 55,2 | 58,8 | 57,2 | 57.07 | 64,4 |
57 | Jennifer Eicher | Agente Mulder | Suiza | 55,6 | 55,2 | 59,2 | 56,67 | 65,0 |
58 | Julie Richards | Jacob dos dos | Estados Unidos | 54,0 | 54,4 | 60,8 | 56,40 | 65,4 |
59 | Rafael de Gouveira Junior | Mozart | Brasil | 56,0 | 56,8 | 55,6 | 56,13 | 65,8 |
60 | Bruce Mandeville | Larissa | Canadá | 55,2 | 54,4 | 57.6 | 55,73 | 66,4 |
61 | Daniel Jocelyn | Silencio | Nueva Zelanda | 57,2 | 55,6 | 53,6 | 55,47 | 66,8 |
61 | Stefano Brecciaroli | Cappa Hill | Italia | 56,4 | 53,2 | 56,8 | 55,47 | 66,8 |
63 | Pawel Spisak | Weriusz | Polonia | 54,0 | 57.6 | 54,4 | 55,33 | 67,0 |
64 | Edmond Gibney | Kings Highway | Irlanda | 54,8 | 56,4 | 52,8 | 54,67 | 68,0 |
sesenta y cinco | Pepo Puch | Banville d'Ivoy | Croacia | 53,6 | 52,0 | 57,2 | 54.27 | 68,6 |
66 | André Paro | Heredero de la tierra | Brasil | 54,0 | 52,4 | 53,6 | 53,33 | 70,0 |
66 | Sérgio Marins | Rally LF | Brasil | 56,4 | 49,6 | 54,0 | 53,33 | 70,0 |
68 | Ian Roberts | Mata-riki | Canadá | 54,0 | 50,4 | 54,4 | 52,93 | 70,6 |
69 | Giovanni Menchi | Hunefer | Italia | 51,6 | 50,0 | 53,6 | 51,73 | 72,4 |
70 | Carlos Grave | Laughton Hills | Portugal | 53,2 | 51,2 | 50,0 | 51,47 | 72,8 |
71 | Margit Appelt | Hielo en llamas | Austria | 50,8 | 50,8 | 49,2 | 50,27 | 74,6 |
71 | Pongsiree Bunluewong | Eliza Jane | Tailandia | 50,0 | 46,0 | 54,8 | 50,27 | 74,6 |
73 | Raúl de Senna | Super rocoso | Brasil | 49,2 | 48,8 | 50,0 | 49,33 | 76,0 |
74 | Remo Tellini | Reserva Especial | Brasil | 47,2 | 46,8 | 46,8 | 46,93 | 79,6 |
75 | Viorel Bubau | Carnaval | Rumania | 47,6 | 42,4 | 50,0 | 46,67 | 80,0 |
Clasificación después de Doma Clásica y Esquí de Fondo
En la fase de cross country, cada pareja tuvo que atravesar una pista de obstáculos repartida en una pista de aproximadamente 5,57 kilómetros. El tiempo óptimo para el curso fue de 9 minutos y 46 segundos. Las parejas recibieron .4 puntos de penalización por cada segundo más allá de ese tiempo, hasta un límite de 19 minutos y 32 segundos. Cualquier pareja que no hubiera terminado en ese tiempo fue eliminada.
También se evaluaron puntos de penalización por faltas de desobediencia en obstáculos y por caídas. Las faltas de desobediencia incurrieron en 20 puntos de penalización, las caídas de jinetes incurrieron en 65 y las caídas de caballos eliminaron a la pareja. El total de puntos de penalización de campo traviesa se sumaron a los incurridos en la fase 1, doma clásica, para un total de dos rondas.
Rango | Jinete | Caballo | Nación | Fallas | Hora | Puntaje | Fase 1 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicolas Touzaint | Galán de Sauvagere | Francia | 0 | 0 | 0 | 29,4 | 29,4 |
2 | Bettina Hoy | Cacatúa Ringwood | Alemania | 0 | 3.6 | 3.6 | 32,0 | 35,6 |
3 | Kimberly Severson | Adante encantador | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 36,2 | 36,2 |
4 | Jean Teulere | Espoir de la Mare | Francia | 0 | 0 | 0 | 38,4 | 38,4 |
5 | William Fox-Pitt | Tamarillo | Gran Bretaña | 0 | 0 | 0 | 38,6 | 38,6 |
6 | Ingrid Klimke | Dormir hasta tarde | Alemania | 0 | 0 | 0 | 41,0 | 41,0 |
7 | Rebelde mañana | Oaklea Groover | Australia | 0 | 1,6 | 1,6 | 40,6 | 42,2 |
8 | Embudo Pippa | Orgullo de Primmore | Gran Bretaña | 0 | 11,2 | 11,2 | 31,4 | 42,6 |
9 | Frank Ostholt | Air Jordan | Alemania | 0 | 1,6 | 1,6 | 41,4 | 43,0 |
10 | Heelan Tompkins | Glengarrick | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 44,0 | 44,0 |
11 | Ley de Leslie | Shear l'Eau | Gran Bretaña | 0 | 1.2 | 1.2 | 43.2 | 44,4 |
12 | Darren Chiacchia | Ganancia inesperada 2 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 44,6 | 44,6 |
13 | Hinrich Romeike | Marius | Alemania | 0 | 0,8 | 0,8 | 44,4 | 45,2 |
14 | Didier Courrèges | Debat d'Estruval | Francia | 0 | 0 | 0 | 45,6 | 45,6 |
15 | Olivia Bunn | Top of the Line | Australia | 0 | 1.2 | 1.2 | 45,2 | 46,4 |
dieciséis | Phillip Dutton | Nova Top | Australia | 0 | 0 | 0 | 46,8 | 46,8 |
17 | Matthew Grayling | Revo | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 47,2 | 47,2 |
18 | María Rey | Rey Salomón III | Gran Bretaña | 0 | 0 | 0 | 48,0 | 48,0 |
19 | Stuart Tinney | Jeepster | Australia | 0 | 0 | 0 | 48,8 | 48,8 |
19 | John Williams | Carrick | Estados Unidos | 0 | 1.2 | 1.2 | 47,6 | 48,8 |
21 | Andreas Dibowski | Pequeño limón | Alemania | 0 | 3.6 | 3.6 | 45,4 | 49,0 |
22 | Amy Tryon | Poggio II | Estados Unidos | 0 | 1.2 | 1.2 | 50,6 | 51,8 |
23 | Jeanette Brakewell | A ti | Gran Bretaña | 0 | 4.0 | 4.0 | 49,8 | 53,8 |
24 | Constantin van Rijckevorsel | Withcote Nellie | Bélgica | 0 | 6.4 | 6.4 | 48,0 | 54,4 |
25 | Karin Donckers | Gormley | Bélgica | 0 | 0 | 0 | 56,4 | 56,4 |
26 | Cedric Lyard | Bien Mervielle | Francia | 0 | 3.2 | 3.2 | 54,4 | 57.6 |
27 | Harald Ambros | Señorita ferrari | Austria | 0 | 7.2 | 7.2 | 54,0 | 61,2 |
28 | Jaroslav Hatla | Chico Jennallas | República Checa | 0 | 5.2 | 5.2 | 57,8 | 63,0 |
28 | Mark Kyle | Borracho desorden | Irlanda | 0 | 0 | 0 | 63,0 | 63,0 |
30 | Niall Griffin | Lorgaine | Irlanda | 0 | 4.8 | 4.8 | 58,4 | 63,2 |
31 | Magnus Gallerdal | Llave maestra | Suecia | 0 | 2.8 | 2.8 | 61,0 | 63,8 |
32 | Susan Shortt | Solo reina de belleza | Irlanda | 0 | 6.0 | 6.0 | 58,8 | 64,8 |
33 | Blyth Tait | Listo Teddy | Nueva Zelanda | 0 | 1.2 | 1.2 | 63,8 | 65,0 |
33 | Jennifer Eicher | Agente Mulder | Suiza | 0 | 0.0 | 0.0 | 65,0 | 65,0 |
35 | Daniel Jocelyn | Silencio | Nueva Zelanda | 0 | 0.0 | 0.0 | 66,8 | 66,8 |
36 | Julie Richards | Jacob dos dos | Estados Unidos | 0 | 1,6 | 1,6 | 65,4 | 67,0 |
37 | Sara Algotson | Robin des Bois | Suecia | 0 | 11,2 | 11,2 | 56,6 | 67,8 |
38 | Tim Collins | Delton Magna | islas Bermudas | 0 | 9.2 | 9.2 | 59,4 | 68,6 |
39 | Rafael Gouveia Jr. | Mozart | Brasil | 0 | 4.8 | 4.8 | 65,8 | 70,6 |
40 | Kamil Rajnert | Marnego | Polonia | 0 | 24,4 | 24,4 | 50,8 | 75,2 |
41 | Giovanni Menchi | Hunefer | Italia | 0 | 4.0 | 4.0 | 72,4 | 76,4 |
42 | Bruce Mandeville | Larissa | Canadá | 0 | 10,8 | 10,8 | 66,4 | 77,2 |
43 | Pongsiree Bunluewong | Eliza Jane | Tailandia | 0 | 4.4 | 4.4 | 74,6 | 79,0 |
44 | Stefano Brecciaroli | Cappa Hill | Italia | 0 | 13,2 | 13,2 | 66,8 | 80,0 |
44 | Michael Winter | Balista | Canadá | 0 | 16,8 | 16,8 | 63,2 | 80,0 |
46 | Hendrik Degros | Sr. Noppus | Bélgica | 0 | 18,4 | 18,4 | 63,8 | 82,2 |
47 | Linda Algotsson | Quédate a mi lado | Suecia | 20,0 | 18,8 | 38,8 | 43,6 | 82,4 |
48 | Harald Siegl | Gigante 2 | Austria | 0 | 23,2 | 23,2 | 60,6 | 83,8 |
49 | Carlos Grave | Laughton Hills | Portugal | 0 | 12,8 | 12,8 | 72,8 | 85,6 |
50 | Sergio Marins | Rally LF | Brasil | 0 | 16,0 | 16,0 | 70,0 | 86,0 |
51 | Andre Paro | Heredero de la tierra | Brasil | 0 | 16,8 | 16,8 | 70,0 | 86,8 |
51 | Andrzej Pasek | Dekalog | Polonia | 0 | 26,4 | 26,4 | 60,4 | 86,8 |
53 | Dolf Desmedt | Acción audaz | Bélgica | 20,0 | 11,2 | 31,2 | 57,0 | 88,2 |
54 | Fabio Magni | Vent d'Arade | Italia | 0 | 24,4 | 24,4 | 64,4 | 88,8 |
55 | Raúl Senna | Super rocoso | Brasil | 0 | 14,4 | 14,4 | 76,0 | 90,4 |
56 | Sasha Harrison | Todo el amor du Fenaud | Irlanda | 20,0 | 21,6 | 41,6 | 52,8 | 94,4 |
57 | Remo Tellini | Reserva Especial | Brasil | 0 | 17,6 | 17,6 | 79,6 | 97,2 |
58 | Eddy Stibbe | Luna oscura | Antillas Holandesas | 20,0 | 29,2 | 49,2 | 57,8 | 107,0 |
59 | Garry Roque | Waikura | Canadá | 0 | 45,6 | 45,6 | 63,4 | 109,0 |
60 | Susanna Bordone | Ava | Italia | 20,0 | 27,2 | 47,2 | 62,8 | 110,0 |
61 | Harald Riedl | Foxy XX | Austria | 20,0 | 32,8 | 52,8 | 61,6 | 114,4 |
62 | Andrew Hoy | Sr. Pracatan | Australia | 65,0 | 10,8 | 75,8 | 43,6 | 119,4 |
63 | Heidi Antikatzides | Fiesta de San Miguel | Grecia | 65,0 | 21,6 | 86,6 | 45,2 | 131,8 |
64 | Andrew Nicholson | Fenicio | Nueva Zelanda | 65,0 | 7.2 | 72,2 | 63,4 | 135,6 |
sesenta y cinco | Edmond Gibney | Kings Highway | Irlanda | 65,0 | 15,6 | 80,6 | 68 | 148,6 |
66 | Pepo Puch | Banville d'Ivoy | Croacia | 65,0 | 15,6 | 80,6 | 68,6 | 149,2 |
67 | Hawley Bennett | Livingstone | Canadá | 40,0 | 54,8 | 94,8 | 61,2 | 156,0 |
68 | Marisa Cortesi | Menta III | Suiza | 85,0 | 26,0 | 111,0 | 48,4 | 159,4 |
69 | Pawel Spisak | Weriusz | Polonia | 65,0 | 34,4 | 99,4 | 67,0 | 166,4 |
70 | Ian Roberts | Mata-riki | Canadá | 85,0 | 52,0 | 137,0 | 70,6 | 207,6 |
71 | Margit Appelt | Hielo en llamas | Austria | 65,0 | 97,2 | 162,2 | 74,6 | 236,8 |
DNF | Arnaud Boiteau | Expo du Moulin | Francia | - | - | - | 45,8 | - |
DNF | Joris Vanspringel | Una y otra vez | Bélgica | - | - | - | 56,0 | - |
DNF | Andreas Zehrer | Raemmi Daemmi | Austria | - | - | - | 60,4 | - |
DNF | Viorel Bubau | Carnaval | Rumania | - | - | - | 80,0 | - |
Clasificación después de la primera ronda de salto
En el salto, las parejas recibieron 4 puntos de penalización por cada obstáculo derribado, 4 puntos de penalización por la primera desobediencia del caballo y 8 puntos de penalización por la primera caída del jinete. También recibieron 1 punto de penalización por cada segundo durante el tiempo óptimo.
Podrían ser eliminados por una segunda desobediencia, la segunda caída del jinete, la primera caída del caballo, o demorando más del doble del tiempo óptimo para terminar el recorrido. Ninguna pareja fue eliminada en ninguna de estas modas, aunque un equipo no comenzó y dos más se retiraron.
Rango | Jinete | Caballo | Nación | Fallas | Hora | Puntaje | Fases 1 + 2 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicolas Touzaint | Galán de Sauvagere | Francia | 4 | 0 | 4 | 29,4 | 33,4 |
2 | Kimberly Severson | Adante encantador | Estados Unidos | 4 | 1 | 5 | 36,2 | 41,2 |
3 | Embudo Philippa | Orgullo de Primmore | Gran Bretaña | 0 | 0 | 0 | 42,6 | 42,6 |
4 | Ley de Leslie | Shear l'Eau | Gran Bretaña | 0 | 0 | 0 | 44,4 | 44,4 |
5 | Hinrich Romeike | Marius | Alemania | 0 | 0 | 0 | 45,2 | 45,2 |
6 | Jean Teulere | Espoir de la Mare | Francia | 4 | 4 | 8 | 38,4 | 46,4 |
7 | Heelan Tompkins | Glengarrick | Nueva Zelanda | 4 | 0 | 4 | 44,0 | 48,0 |
8 | Bettina Hoy | Cacatúa Ringwood | Alemania | 0 | 14 | 14 | 35,6 | 49,6 |
9 | Rebelde mañana | Oaklea Groover | Australia | 4 | 4 | 8 | 42,2 | 50,2 |
10 | Phillip Dutton | Nova Top | Australia | 4 | 0 | 4 | 46,8 | 50,8 |
11 | Amy Tryon | Poggio II | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 51,8 | 51,8 |
12 | Darren Chiacchia | Ganancia inesperada 2 | Estados Unidos | 8 | 0 | 8 | 44,6 | 52,6 |
13 | Andreas Dibowski | Pequeño limón | Alemania | 4 | 0 | 4 | 49 | 53,0 |
14 | Frank Ostholt | Air Jordan | Alemania | 8 | 3 | 11 | 43,0 | 54,0 |
15 | Constantin van Rijckevorsel | Withcote Nellie | Bélgica | 0 | 0 | 0 | 54,4 | 54,4 |
dieciséis | María Rey | Rey Salomón III | Gran Bretaña | 8 | 0 | 0 | 48,0 | 56,0 |
17 | Karin Donckers | Gormley | Bélgica | 0 | 0 | 0 | 56,4 | 56,4 |
18 | Jeanette Brakewell | A ti | Gran Bretaña | 4 | 0 | 4 | 53,8 | 57,8 |
19 | Matthew Grayling | Revo | Nueva Zelanda | 12 | 0 | 12 | 47,2 | 59,2 |
20 | Didier Courrèges | Debat d'Estruval | Francia | 12 | 3 | 15 | 45,6 | 60,6 |
21 | John Williams | Carrick | Estados Unidos | 12 | 0 | 12 | 48,8 | 60,8 |
22 | Magnus Gallerdal | Llave maestra | Suecia | 0 | 0 | 0 | 63,8 | 63,8 |
23 | Jaroslav Hatla | Chico Jennallas | República Checa | 4 | 0 | 4 | 63,0 | 67,0 |
23 | Julie Richards | Jacob dos dos | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 67,0 | 67,0 |
23 | Mark Kyle | Borracho desorden | Irlanda | 4 | 0 | 0 | 63,0 | 67,0 |
26 | Blyth Tait | Listo Teddy | Nueva Zelanda | 4 | 0 | 4 | 65,0 | 69,0 |
27 | Harald Ambros | Señorita ferrari | Austria | 8 | 0 | 8 | 61,2 | 69,2 |
28 | Cedric Lyard | Bien Mervielle | Francia | 12 | 1 | 13 | 57.6 | 70,6 |
29 | Daniel Jocelyn | Silencio | Nueva Zelanda | 4 | 0 | 4 | 66,8 | 70,8 |
30 | Niall Griffin | Lorgaine | Irlanda | 8 | 2 | 10 | 63,2 | 73,2 |
31 | Giovanni Menchi | Hunefer | Italia | 0 | 0 | 0 | 76,4 | 76,4 |
32 | Susan Shortt | Solo reina de belleza | Irlanda | 12 | 0 | 12 | 64,8 | 76,8 |
33 | Jennifer Eicher | Agente Mulder | Suiza | 12 | 0 | 12 | 65,0 | 77,0 |
33 | Sara Algotson | Robin des Bois | Suecia | 12 | 0 | 12 | 67,8 | 79,8 |
35 | Stefano Brecciaroli | Cappa Hill | Italia | 0 | 0 | 0 | 80,0 | 80,0 |
36 | Tim Collins | Delton Magna | islas Bermudas | 4 | 9 | 13 | 68,6 | 81,6 |
37 | Hendrik Degros | Sr. Noppus | Bélgica | 0 | 0 | 0 | 82,2 | 82,2 |
38 | Stuart Tinney | Jeepster | Australia | 36 | 0 | 36 | 48,8 | 84,8 |
39 | Kamil Rajnert | Marnego | Polonia | 4 | 8 | 12 | 75,2 | 87,2 |
40 | Michael Winter | Balista | Canadá | 8 | 0 | 8 | 80,0 | 88,0 |
41 | Bruce Mandeville | Larissa | Canadá | 12 | 0 | 12 | 77,2 | 89,2 |
42 | Linda Algotsson | Quédate a mi lado | Suecia | 8 | 0 | 8 | 82,4 | 90,4 |
43 | Dolf Desmedt | Acción audaz | Bélgica | 4 | 0 | 4 | 88,2 | 92,2 |
44 | Raúl Senna | Super rocoso | Brasil | 4 | 1 | 5 | 90,4 | 95,4 |
45 | Harald Siegl | Gigante 2 | Austria | 12 | 0 | 12 | 83,8 | 95,8 |
46 | Carlos Grave | Laughton Hills | Portugal | 8 | 3 | 11 | 85,6 | 96,6 |
47 | Rafael Gouveia Jr. | Mozart | Brasil | 24 | 6 | 30 | 70,6 | 100,6 |
48 | Fabio Magni | Vent d'Arade | Italia | 12 | 0 | 12 | 88,8 | 100,8 |
49 | Sasha Harrison | Todo el amor du Fenaud | Irlanda | 8 | 0 | 8 | 94,4 | 102,4 |
50 | Sergio Marins | Rally LF | Brasil | 12 | 7 | 19 | 86,0 | 105,0 |
51 | Pongsiree Bunluewong | Eliza Jane | Tailandia | 32 | 0 | 32 | 79,0 | 111,0 |
51 | Andrzej Pasek | Dekalog | Polonia | 24 | 4 | 28 | 86,8 | 114,8 |
53 | Eddy Stibbe | Luna oscura | Antillas Holandesas | 4 | 4 | 8 | 107,0 | 115,0 |
54 | Andre Paro | Heredero de la tierra | Brasil | dieciséis | 21 | 37 | 86,8 | 123,8 |
55 | Garry Roque | Waikura | Canadá | 12 | 3 | 15 | 109,0 | 124,0 |
56 | Susanna Bordone | Ava | Italia | 12 | 3 | 15 | 110,0 | 125,0 |
57 | Andrew Hoy | Sr. Pracatan | Australia | dieciséis | 0 | dieciséis | 119,4 | 135,4 |
58 | Harald Riedl | Foxy XX | Austria | 24 | 3 | 27 | 114,4 | 141,4 |
59 | Remo Tellini | Reserva Especial | Brasil | 44 | 7 | 51 | 97,2 | 148,2 |
60 | Heidi Antikatzides | Fiesta de San Miguel | Grecia | 12 | 5 | 17 | 131,8 | 148,8 |
61 | Andrew Nicholson | Fenicio | Nueva Zelanda | 8 | 6 | 14 | 135,6 | 149,6 |
62 | Edmond Gibney | Kings Highway | Irlanda | 4 | 0 | 4 | 148,6 | 152,6 |
63 | Pepo Puch | Banville d'Ivoy | Croacia | 4 | 5 | 9 | 149,2 | 158,2 |
64 | Hawley Bennett | Livingstone | Canadá | 12 | 0 | 12 | 156,0 | 168,0 |
sesenta y cinco | Marisa Cortesi | Menta III | Suiza | 4 | 8 | 12 | 159,4 | 171,4 |
66 | Pawel Spisak | Weriusz | Polonia | 8 | 0 | 8 | 166,4 | 174,4 |
67 | Ian Roberts | Mata-riki | Canadá | 20 | 2 | 22 | 207,6 | 229,6 |
68 | Margit Appelt | Hielo en llamas | Austria | 28 | 7 | 35 | 236,8 | 271,8 |
WD | William Fox-Pitt | Tamarillo | Gran Bretaña | - | - | - | 38,6 | X |
DNS | Ingrid Klimke | Dormir hasta tarde | Alemania | - | - | - | 41,0 | X |
WD | Olivia Bunn | Top of the Line | Australia | - | - | - | 45,2 | X |
X | Arnaud Boiteau | Expo du Moulin | Francia | - | - | - | 45,8 | - |
X | Joris Vanspringel | Una y otra vez | Bélgica | - | - | - | 56,0 | - |
X | Andreas Zehrer | Raemmi Daemmi | Austria | - | - | - | 60,4 | - |
X | Viorel Bubau | Carnaval | Rumania | - | - | - | 80,0 | - |
Resultados finales tras la final de salto
Se utilizó una segunda ronda de saltos para determinar la clasificación final. 25 parejas de caballos y jinetes calificaron, pero solo tres de cada CON pudieron competir.
Como antes, las parejas recibieron 4 puntos de penalización por cada obstáculo derribado, 4 puntos de penalización por la primera desobediencia del caballo y 8 puntos de penalización por la primera caída del jinete. También recibieron 1 punto de penalización por cada segundo durante el tiempo óptimo.
Podrían ser eliminados por una segunda desobediencia, la segunda caída del jinete, la primera caída del caballo, o demorando más del doble del tiempo óptimo para terminar el recorrido.
Rango | Jinete | Caballo | Nación | Fallas | Hora | Puntaje | Fases 1-3 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ley de Leslie | Shear l'Eau | Gran Bretaña | 0 | 0 | 0 | 44,4 | 44,4 | |
Kimberly Severson | Adante encantador | Estados Unidos | 4 | 0 | 4 | 41,2 | 45,2 | |
Embudo Philippa | Orgullo de Primmore | Gran Bretaña | 4 | 0 | 4 | 42,6 | 46,6 | |
4 | Jean Teulere | Espoir de la Mare | Francia | 4 | 0 | 4 | 46,4 | 50,4 |
5 | Hinrich Romeike | Marius | Alemania | 4 | 2 | 6 | 45,2 | 51,2 |
6 | Amy Tryon | Poggio II | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 51,8 | 51,8 |
7 | Heelan Tompkins | Glengarrick | Nueva Zelanda | 4 | 0 | 4 | 48,0 | 52,0 |
8 | Nicolas Touzaint | Galán de Sauvagere | Francia | dieciséis | 3 | 19 | 33,4 | 52,4 |
9 | Bettina Hoy | Cacatúa Ringwood | Alemania | 4 | 2 | 6 | 49,6 | 55,6 |
10 | Constantin van Rijckevorsel | Withcote Nellie | Bélgica | 4 | 0 | 4 | 54,4 | 58,4 |
11 | Rebelde mañana | Oaklea Groover | Australia | 8 | 2 | 10 | 50,2 | 60,2 |
12 | Darren Chiacchia | Ganancia inesperada 2 | Estados Unidos | 8 | 0 | 8 | 52,6 | 60,6 |
13 | Phillip Dutton | Nova Top | Australia | 12 | 0 | 12 | 50,8 | 62,8 |
14 | Andreas Dibowski | Pequeño limón | Alemania | 8 | 2 | 10 | 53,0 | 63,0 |
15 | Matthew Grayling | Revo | Nueva Zelanda | 4 | 0 | 4 | 59,2 | 63,2 |
dieciséis | Karin Donckers | Gormley | Bélgica | 8 | 0 | 8 | 56,4 | 64,4 |
17 | Magnus Gallerdal | Llave maestra | Suecia | 8 | 0 | 8 | 63,8 | 71,8 |
18 | Blyth Tait | Listo Teddy | Nueva Zelanda | 4 | 0 | 4 | 69,0 | 73,0 |
19 | Harald Ambros | Señorita ferrari | Austria | 4 | 0 | 4 | 69,2 | 73,2 |
20 | María Rey | Rey Salomón III | Gran Bretaña | 12 | 6 | 18 | 56,0 | 74,0 |
21 | Mark Kyle | Borracho desorden | Irlanda | 8 | 0 | 8 | 67,0 | 75,0 |
21 | Jaroslav Hatla | Chico Jennallas | República Checa | 8 | 0 | 8 | 67,0 | 75,0 |
23 | Niall Griffin | Lorgaine | Irlanda | 8 | 2 | 10 | 73,2 | 83,2 |
24 | Giovanni Menchi | Hunefer | Italia | 12 | 0 | 12 | 76,4 | 88,4 |
25 | Didier Courrèges | Debat d'Estruval | Francia | 24 | 21 | 45 | 60,6 | 105,6 |
Clasificación final
Cuatro parejas no se clasificaron para el salto final porque otras tres parejas de su equipo ya se habían clasificado. Esos cuatro pares tienen sus posiciones después de la fase tres entre paréntesis.
- Leslie Law montando Shear l'Eau, Gran Bretaña
- Kimberly Severson montando a Winsome Adante, Estados Unidos
- Philippa Funnel montando Primmore's Pride, Gran Bretaña
- Jean Teulere montando Espoir de la Mare, Francia
- Hinrich Romeike montando a Marius, Alemania
- Amy Tryon montando a Poggio II, Estados Unidos
- Heelan Tompkins montando Glengarrick, Nueva Zelanda
- Nicolas Touzaint montando Galan de Sauvagere, Francia
- Bettina Hoy montando Ringwood Cockatoo, Alemania
- Constantin van Rijckevorsel montando Withcote Nellie, Bélgica
- Rebel Morrow montando Oaklea Groover, Australia
- Darren Chiacchia montando Windfall 2, Estados Unidos
- Phillip Dutton montando Nova Top, Australia
- Andreas Dibowski montando Little Lemon, Alemania
- Matthew Grayling montando Revo, Nueva Zelanda
- Karin Donckers montando Gormley, Bélgica
- Magnus Gallerdal montando a Keymaster, Suecia
- Blyth Tait montando Ready Teddy, Nueva Zelanda
- Harald Ambros montando Miss Ferrari, Austria
- Mary King montando al rey Salomón III, Gran Bretaña
- Mark Kyle montando borracho desorden, Irlanda
- Jaroslav Hatla montando Jennallas Boy, República Checa
- Niall Griffin montando Lorgaine, Irlanda
- Giovanni Menchi montando Hunefer, Italia
- Didier Courrèges montando Debat d'Estruval, Francia
- Frank Ostholt montando Air Jordan, Alemania .......... (14 ° después de tres rondas)
- Jeanette Brakewell cabalgando hacia ti, Gran Bretaña .......... (18 después de tres rondas)
- John Williams montando a Carrick, Estados Unidos .......... (21 después de tres rondas)
- Julie Richards montando Jacob Two Two, Estados Unidos .......... (23 después de tres rondas)
- Cedric Lyard montando Fine Mervielle, Francia
- Daniel Jocelyn montando Silence, Nueva Zelanda
- Susan Shortt montando Just Beauty Queen, Irlanda
- Jennifer Eicher montando al agente Mulder, Suiza
- Sara Algotson montando Robin des Bois, Suecia
- Stefano Brecciaroli montando Cappa Hill, Italia
- Tim Collins montando a Delton Magna, Bermudas
- Hendrik Degros montando al Sr.Noppus, Bélgica
- Stuart Tinney montando Jeepster, Australia
- Kamil Rajnert montando Marnego, Polonia
- Michael Winter montando a Balista, Canadá
- Bruce Mandeville montando Larissa, Canadá
- Linda Algotsson montando Stand By Me, Suecia
- Dolf Desmedt cabalgando Bold Action, Bélgica
- Raul Senna montando Super Rocky, Brasil
- Harald Siegl montando Gigant 2, Austria
- Carlos Grave montando Laughton Hills, Portugal
- Rafael Gouveia Jr. a caballo de Mozart, Brasil
- Fabio Magni montando Vent d'Arade, Italia
- Sasha Harrison montando All Love du Fenaud, Irlanda
- Sergio Marins montando Rally LF, Brasil
- Pongsiree Bunluewong montando a Eliza Jane, Tailandia
- Andrzej Pasek montando Dekalog, Polonia
- Eddy Stibbe montando Dusky Moon, Antillas Holandesas
- Andre Paro montando Land Heir, Brasil
- Garry Roque montando Waikura, Canadá
- Susanna Bordone montando Ava, Italia
- Andrew Hoy montando Mr Pracatan, Australia
- Harald Riedl montando Foxy XX, Austria
- Remo Tellini reserva especial de equitación, Brasil
- Heidi Antikatzides montando Michaelmas, Grecia
- Andrew Nicholson montando Fenicio, Nueva Zelanda
- Edmond Gibney montando Kings Highway, Irlanda
- Pepo Puch montando Banville d'Ivoy, Croacia
- Hawley Bennett montando Livingstone, Canadá
- Marisa Cortesi montando Peppermint III, Suiza
- Pawel Spisak montando Weriusz, Polonia
- Ian Roberts montando Mata-riki, Canadá
- Margit Appelt montando hielo en llamas, Austria
- William Fox-Pitt montando Tamarillo, Gran Bretaña (no terminó)
- Ingrid Klimke montando Sleep Late, Alemania (no terminó)
- Olivia Bunn montando Top of the Line, Australia (no terminó)
- Arnaud Boiteau montando a Expo du Moulin, Francia (no terminó)
- Joris Vanspringel cabalgando una y otra vez, Bélgica (no terminó)
- Andreas Zehrer montando a Raemmi Daemmi, Austria (no terminó)
- Viorel Bubau montando Carnaval, Rumania (no terminó)
Referencias
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Ecuestre en los Juegos Ecuestres de Atenas 2004: Evento mixto de tres días, individual" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 4 de diciembre de 2016 . Consultado el 9 de mayo de 2020 .
enlaces externos
- Athens2004.com