Las competencias ecuestres en los Juegos Panamericanos 2011 en Guadalajara , México se llevaron a cabo del 16 al 29 de octubre en el Guadalajara Country Club (doma), Hipica Club (doma / salto) y Santa Sofia Golf Club (evento). [1] Cada evento fue una clasificación de jinetes y caballos para los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , Gran Bretaña . [1]
Hípica en los XVI Juegos Panamericanos | |
---|---|
Sedes | Guadalajara Country Club Hipica Club Club de golf Santa Sofia |
fechas | 16 al 29 de octubre de 2011 |
Competidores | 152 de 20 naciones |
« 2007 2015 » |
Resumen de medallas
- Clave
El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( México )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 5 | 3 | 2 | 10 |
2 | Canadá (CAN) | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Brasil (BRA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
4 | Colombia (COL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
México (MEX) * | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (5 naciones) | 6 | 6 | 6 | 18 |
Eventos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Steffen Peters sobre la magia de Weltino Estados Unidos | Heather Blitz en Paragon Estados Unidos | Marisa Festerling sobre Big Tyme Estados Unidos | |
Estados Unidos (USA) Steffen Peters sobre Weltino's Magic Heather Anderson Blitz sobre Paragon Cesar Parra sobre Grandioso Marisa Festerling sobre Big Tyme | Canadá (CAN) Thomas Dvorak sobre Viva's Salieri W Crystal Kroetch sobre Lymrix Tina Irwin sobre Winston Roberta Byng-Morris sobre Reiki Tyme | Colombia (COL) Marco Bernal en Adiós Constanza Jaramillo en Wakana Juan Mauricio en Primera Pescadora María Inés García en Beckam | |
Christine McCrea sobre Romantovich Take One Estados Unidos | Beezie Madden sobre Coral Reef Via Volo Estados Unidos | Bernardo Alves sobre Bridgit Brasil | |
Estados Unidos (EE. UU.) Kent Farrington en Uceko Beezie Madden en Coral Reef Via Volo Christine McCrea en Romantovich Tome uno McLain Ward en Antares F | Brasil (BRA) Álvaro de Miranda Neto en AD Norson Bernardo Alves en Bridgit Karina Johannpeter en SRF dragonfly de Joter Rodrigo Pessoa en HH Ashley | México (MEX) Antonio Maurer en Callao Alberto Michan en Rosalía la Silla Enrique González en Criptonita Daniel Michan en Ragna T | |
Jessica Phoenix sobre Pavarotti Canadá | Hannah Burnett sobre piloto de puerto Estados Unidos | Bruce Davidson Jr sobre la libertad absoluta Estados Unidos | |
Estados Unidos (EE. UU.) Lynn Symansky sobre Donner Hannah Burnett sobre Piloto de puerto Jack Pollard sobre Schoensgreen Hanni Bruce Davidson Jr sobre Libertad absoluta Shannon Lilley sobre Ballingowan Pizazz | Canadá (CAN) Selena O'Hanlon en Foxwood High Rebecca Howard en Roquefort Jessica Phoenix en Pavarotti Hawley Bennett en Five O'clock Somewhere James Atkinson en Gustav | Brasil (BRA) Jesper Martendal en Laid Jimmy Marcelo Tosi en Eleda All Black Marcio Jorge en Josephine MCJ Ruy Fonseca Filho en Tom Bombadill Too Serguei Fofanoff en Barabara TW |
Calendario
Todas las horas son hora de verano central ( UTC-5 ).
Día | Fecha | Comienzo | Terminar | Evento | Fase |
---|---|---|---|---|---|
Día 3 | Domingo 16 de octubre de 2011 | 9:00 | 13:00 | Equipo de doma | Primera sesión |
14:30 | 17:20 | Equipo de doma | Final | ||
Día 4 | Lunes 17 de octubre de 2011 | 9:00 | 13:00 | Doma individual | Primera sesión |
14:30 | 17:00 | Doma individual | Segunda sesión | ||
Día 6 | Miércoles 19 de octubre de 2011 | 15:00 | 17:20 | Doma individual | Finales |
Día 8 | Viernes 21 de octubre de 2011 | 9:00 | 13:00 | Eventos individuales / por equipos | Primera sesión (doma) |
14:00 | 17:30 | Eventos individuales / por equipos | Segunda sesión (doma) | ||
Día 9 | Sábado 22 de octubre de 2011 | 11:00 | 15:00 | Eventos individuales / por equipos | Competición de campo traviesa |
Día 10 | Domingo 23 de octubre de 2011 | 12:00 | 14:00 | Evento en equipo | Competencia de salto / Finales |
15:30 | 16:20 | Evento individual | Competencia de salto / Finales | ||
Día 13 | Miércoles 26 de octubre de 2011 | 14:00 | 16:30 | Salto individual / en equipo | Primera ronda |
Día 14 | Jueves 27 de octubre de 2011 | 10:00 | 13:00 | Salto individual / en equipo | Segundo evento - Primera ronda |
14:00 | 17:20 | Salto en equipo | Finales | ||
Salto individual | Segundo evento - Segunda ronda | ||||
Día 16 | Sábado 29 de octubre de 2011 | 12:00 | 13:30 | Salto individual | Tercer evento - Primera ronda |
14:30 | 15:30 | Salto individual | Finales |
Calificación
Había un máximo de 130 competidores, y a cada CON se le permitió inscribir un máximo de cuatro atletas en doma y cinco atletas cada uno en eventos. [2]
Resumen
Nación | Individual | Equipo | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Entrenamiento de caballos | Eventing | Saltar | Entrenamiento de caballos | Eventing | Saltar | ||
Argentina | 1 | 5 | 4 | X | X | 10 | |
islas Bermudas | 2 | 2 | |||||
Brasil | 4 | 3 | 3 | X | X | X | 12 |
Canadá | 4 | 5 | 4 | X | X | X | 13 |
Islas Caimán | 1 | 1 | |||||
Chile | 4 | 5 | 4 | X | X | X | 13 |
Colombia | 4 | 5 | 4 | X | X | X | 13 |
Costa Rica | 4 | X | 4 | ||||
República Dominicana | 3 | X | 3 | ||||
Ecuador | 4 | 3 | 4 | X | X | X | 11 |
El Salvador | 1 | 2 | 3 | ||||
Guatemala | 4 | 5 | 4 | X | X | X | 12 |
Honduras | 1 | 1 | |||||
México | 4 | 5 | 4 | X | X | X | 13 |
Panamá | 1 | 1 | |||||
Perú | 4 | X | 4 | ||||
Puerto Rico | 3 | 1 | 3 | X | X | 7 | |
Uruguay | 2 | 4 | X | 5 | |||
Estados Unidos | 4 | 5 | 4 | X | X | X | 13 |
Venezuela | 4 | 4 | 4 | X | X | X | 12 |
Total: 20 CON | 49 | 49 | 55 | 12 | 10 | 13 | 152 |
Ver también
- Ecuestre en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012
Referencias
- ^ a b Manual técnico ecuestre Archivado el 22 de julio de 2011 en la Wayback Machine.
- ^ Manual técnico ecuestre