Essex 1 (conocido como Essex / Canterbury Jack 1 por razones de patrocinio) es una liga de la Unión de Rugby inglesa en el noveno nivel de la competencia nacional y cuenta con equipos de Essex y partes del noreste de Londres . Los clubes promocionados tienden a trasladarse hasta London 3 Essex . Los clubes relegados solían caer en Essex 2, pero como esa división ha sido abolida, actualmente no hay descenso. La división fue creada en 2003 por equipos con sede en Essex que dejaron los condados del este 1 y 2 del este . Cada año, algunos de los clubes de esta división también participan en el RFU Junior Vase , una competencia nacional de nivel 9-12.
Temporada o competición actual: 2019-20 Essex Canterbury Jack 1 | |
Deporte | Sindicato de rugby |
---|---|
Instituido | 2003 |
Numero de equipos | 9 |
País | Inglaterra |
Titulares | Dagenham (segundo título) (2019-20) (ascendido a Londres 3 Essex ) |
La mayoría de los títulos | Billericay , Campion , Dagenham , East London , Upminster , Wanstead (2 títulos) |
Sitio web | englandrugby.com |
Para la temporada 2016-17 de la liga se dividió en dos divisiones paralelas - Essex 1A y 1B Essex - dividida en líneas geográficas con los equipos en Essex 1A suelen basarse en el norte y el este de la provincia, mientras que los equipos en Essex 1B son predominantemente Londres basa . Cada división juega 14 partidos en casa y fuera de septiembre desde septiembre hasta febrero. A partir de febrero, los 4 mejores equipos de cada división entran en la Premiership de Essex 1 y juegan por el título y la promoción, mientras que los 4 equipos inferiores de cada grupo jugarían para el Essex 1 Shied.
Para la temporada 2018-19, Essex 1 volvería a ser una sola división de 11 equipos.
Clubes participantes 2019-20
|
|
Clubes participantes 2018-19
| Clacton Dagenham Brentwoods Billericay Harwich y Dovercourt Mavericks Isla de Mersea Thames Upminster Writtle Wanderers
|
Clubes participantes 2017-18
Essex Canterbury Jack League 1A
| Billericay Burnham Harwich y Dovercourt Isla de Mersea Stanford-le-Hope Witham Writtle Wanderers
|
Essex Canterbury Jack League 1B
| Bancroft Dagenham Ilford Cruz del rey May y Baker Brentwoods Pegaso
|
Clubes participantes 2016-17
Essex 1A
- Bancroft
- Billericay
- Dagenham
- Kings Cross Steelers
- Millwall
- Old Brentwoods (relegado de Londres 3 Noreste )
- Palmerianos Pegaso
- Stanford Le Hope
Essex 1B
- Braintree
- Burnham-on-Crouch
- Isla Canvey
- Clacton
- Harwich y Dovercourt
- Maldon
- Writtle Wanderers
- Witham
Clubes participantes 2015-16
- Bancroft
- Billericay (relegado de Londres 3 Noreste )
- Braintree
- Isla Canvey
- Clacton (relegado de Londres 3 Noreste )
- El este de Londres
- Ilford Wanderers
- Kings Cross Steelers
- Maldon
- Millwall
- Palmerianos Pegaso
- Stanford Le Hope
- Writtle Wanderers
Clubes participantes 2014-15
- Bancroft
- Burnham-on-Crouch
- Canvey Island (relegada de Londres 3 Noreste )
- Dagenham
- El este de Londres
- Epping Upper Clapton
- Ilford Wanderers
- Maldon
- May y Baker
- Millwall
- Palmerianos Pegaso
- Writtle Wanderers
Equipos originales
Cuando se introdujo Essex 1 en 2003, contenía los siguientes equipos:
- Billericay - transferido de los condados del este 1 (séptimo)
- Isla Canvey : transferida de los condados del este 1 (noveno)
- East London - transferido de Eastern Counties 2 South (finalistas)
- Epping Upper Clapton - transferido de los condados del este 1 (octavo)
- Ilford Wanderers II - transferido de Eastern Counties 2 South (3er)
- Maldon - transferido de los condados del este 1 (3er)
- Stanford Le Hope - transferido de los condados del este 1 (décimo)
- Upminster - relegado de Londres 4 Noreste (noveno)
- Wanstead - transferido de los condados del este 1 (cuarto)
- Westcliff - transferido de Eastern Counties 2 South (campeones)
Honores de Essex 1
Essex 1 (2004-2009)
El Essex 1 original era una liga de nivel 9 con ascenso hasta London 4 North East y descenso a Essex 2 .
| ||||||||||||||
Estación | No de equipos | Campeones | Subcampeones | Equipos relegados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2003-04 [1] | 10 | Westcliff | Wanstead | Isla Canvey | ||||||||||
2004-05 [2] | 10 | Wanstead | Upminster | Stanford Le Hope | ||||||||||
2005-06 [3] | 10 | Upminster | Isla Canvey | Thames | ||||||||||
2006-2007 [4] | 10 | Billericay | Ferrers de South Woodham | Ilford Wanderers II [a] | ||||||||||
2007-08 [5] | 10 | Dagenham | Maldon | Este de Londres , Millwall | ||||||||||
2008-2009 [6] | 10 | Wanstead | Campion | Writtle Wanderers , Epping Upper Clapton | ||||||||||
Los fondos verdes son lugares de promoción. |
Essex 1 (2009-2017)
Essex 1 siguió siendo una liga de nivel 9 a pesar de la reestructuración nacional por parte de la RFU . La promoción fue a London 3 North East (anteriormente London 4 North East) y el descenso fue a Essex 2 hasta que esa división se disolvió al final de la temporada 2013-14.
| ||||||||||||||
Estación | No de equipos | Campeones | Subcampeones | Equipos relegados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009-10 [7] | 10 | Campion | Bancroft | Ilford Wanderers | ||||||||||
2010-11 [8] | 11 | El este de Londres | Millwall | Dagenham , Támesis , Brightlingsea | ||||||||||
2011-12 [9] | 10 | Old Brentwoods | Maldon | Writtle Wanderers , Pegasus Palmerians | ||||||||||
2012-13 [10] | 10 | Campion | Viejos Cooperianos | Burnham-On-Crouch , Millwall | ||||||||||
2013-14 [11] | 9 | Billericay | Clacton | Sin descenso [b] | ||||||||||
2014-15 [12] | 11 | May y Baker | Epping Upper Clapton | Sin descenso | ||||||||||
2015-16 [13] | 13 | El este de Londres | Ilford Wanderers | Sin descenso | ||||||||||
2016-17 [14] | dieciséis | Braintree | Isla Canvey [c] | Sin descenso | ||||||||||
Los fondos verdes son lugares de promoción. |
Essex 1 (2017-presente)
La cancelación de London 3 North East y la posterior introducción de London 3 Essex antes de la 2017-18 significaron que Essex 1 seguía siendo una liga de nivel 9 con ascenso a esta nueva división, y como era la división más baja para los clubes en Essex, hubo sin descenso.
| ||||||||||||||
Estación | No de equipos | Campeones | Subcampeones | Equipos relegados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017-18 [15] | dieciséis | Kings Cross Steelers | Ilford Wanderers | Sin descenso | ||||||||||
2018-19 [16] | 10 | Upminster | Mavericks | Sin descenso | ||||||||||
2019-20 [17] | 9 | Dagenham | Isla Canvey | Sin descenso | ||||||||||
2020-21 | 9 | Sin descenso | ||||||||||||
Los fondos verdes son lugares de promoción. |
Eliminatorias de promoción
De 2004 a 2016 hubo un desempate entre los subcampeones de Eastern Counties 1 y Essex 1 por el tercer y último lugar de ascenso a London 3 North East . El equipo con el récord de liga superior tuvo ventaja de local en la eliminatoria. Al final de la temporada 2015-16, los equipos de Essex 1 habían tenido más éxito con siete victorias frente a los cinco equipos de Eastern Counties 1; y el equipo local había ganado el ascenso en ocho ocasiones en comparación con los cuatro equipos visitantes. Desde la introducción de London 3 Eastern Counties y London 3 Essex a principios de la temporada 2017-18, se canceló la eliminatoria. [18]
| ||||||||||||||
Estación | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Lugar de eventos | Asistencia | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2004-05 [19] | Cruzados (EC) | 41-24 | Upminster (EX) | Beckhithe, Little Melton , Norfolk | ||||||||||
2005-06 [20] | Isla Canvey (EX) | 31-18 | Isla de Mersea (CE) | Tewkes Creek, Canvey Island , Essex | ||||||||||
2006-2007 [21] | Thurston (CE) | 22-33 | Ferrers de South Woodham (EX) | Campo Robinson, Thurston , Suffolk | ||||||||||
2007-08 [22] | Maldon (EX) | 15-20 | Norfolk occidental (CE) | Campos de juego de Drapers Farm, Heybridge , Essex | ||||||||||
2008-09 [23] | Wisbech (CE) | 38-14 | Campion (EX) | Chapel Road, Wisbech , Cambridgeshire | ||||||||||
2009-10 [24] | Bancroft (EX) | 37-29 | Stowmarket (CE) | Camino de Buckhurst, Buckhurst Hill , Essex | ||||||||||
2010-11 [25] | Holt (CE) | HWO [d] | Muro de molino (EX) | Bridge Road, Holt , Norfolk | ||||||||||
2011-12 [26] | Wisbech (CE) | 38-12 | Maldon (EX) | Chapel Road, Wisbech , Cambridgeshire | ||||||||||
2012-13 [27] | Ipswich YM (EC) | 20-27 | Viejos Cooperianos (EX) | La calle, Rushmere St Andrew , Ipswich , Suffolk | ||||||||||
2013-14 [28] | Newmarket (CE) | 17-18 | Clacton (EX) | El pabellón NSDA, Newmarket , Suffolk | ||||||||||
2014-15 [29] | Epping Upper Clapton (EX) | 36-22 | Ely (CE) | Carretera de montaña , Thornwood , Essex | 400 | |||||||||
2015-16 [30] | Ilford Wanderers (EX) | 66-17 | Wymondham (CE) | Campo de deportes Ilford Wanderers, Barkingside , Greater London | ||||||||||
El fondo verde es el equipo ascendido. EC = Eastern Counties 1 y EX = Essex Canterbury Jack (anteriormente Essex 1) |
Número de títulos de liga
- Billericay (2)
- Campamento (2)
- Este de Londres (2)
- Upminster (2)
- Wanstead (2)
- Braintree (1)
- Dagenham (1)
- Acereros de Kings Cross (1)
- May & Baker (1)
- Viejo Brentwoods (1)
- Westcliff (1)
Ver también
- Londres y SE División RFU
- Essex RFU
- Sistema de unión de rugby inglés
- Unión de rugby en Inglaterra
Notas
- ^ Ilford Wanderers II descendió a pesar de terminar séptimo, ya que el primer equipo de Ilford Wanderers fue degradado a la liga para la temporada siguiente.
- ^ Sin descenso ya que Essex 2 cancelado al final de la temporada.
- ^ Debido a que London 3 North East se dividirá en London 3 Eastern Counties y London 3 Essex , cinco equipos ascenderían esta temporada en lugar del habitual 1 o 2, incluidos Maldon , Clacton y Millwall .
- ↑ Holt fue ascendido ya que Millwall no logró formar un equipo para el juego de play-off de 2010-11.
Referencias
- ^ "División sureste de Londres 2003-2004" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "2004-2005 London South-East Division" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "2005-2006 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "División Sudeste de Londres 2006-2007" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "2007-2008 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "División Sureste de Londres 2008-2009" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "División Sureste de Londres 2009-2010" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "División sureste de Londres 2010-2011" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "División Sureste de Londres 2011-2012" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "División Sureste de Londres 2012-2013" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "División Sureste de Londres 2013-2014" . Inglaterra Rugby . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "División Sureste de Londres 2014-2015" . Inglaterra Rugby . Consultado el 3 de mayo de 2015 .
- ^ "División Sureste de Londres 2015-2016" . Inglaterra Rugby . Consultado el 25 de abril de 2016 .
- ^ "División sureste de Londres 2016-2017" . Inglaterra Rugby . Consultado el 22 de abril de 2017 .
- ^ "División Sureste de Londres 2017-2018" . Inglaterra Rugby . Consultado el 21 de abril de 2018 .
- ^ "División Londres y Sudeste 2018-2019" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 13 de abril de 2019 .
- ^ "Ligas masculinas de Londres y Sureste de nivel 8 e inferiores 2019-20" (PDF) . Inglaterra Rugby . Consultado el 25 de abril de 2020 .
- ^ "Wymondham v Wisbech EC1 - sábado 8 de abril" . Wymondham RFC (Pitchero). 8 de abril de 2017.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2004-05" . Inglaterra Rugby. 30 de abril de 2005.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2005-06" . Inglaterra Rugby. 29 de abril de 2006.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2006-07" . Inglaterra Rugby. 28 de abril de 2007.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2007-08" . Inglaterra Rugby. 26 de abril de 2008.
- ^ "Rugby: fina victoria de Wisbech asegura la promoción" . Peterborough hoy. 27 de abril de 2009.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2009-10" . Inglaterra Rugby. 24 de abril de 2009.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2010-11" . Inglaterra Rugby. 30 de abril de 2010.
- ^ "Mucho tiempo encantado de que Wisbech Rugby Club ganara el play-off de ascenso en su último partido como patrón" . Prensa diaria del este. 27 de abril de 2012.
- ^ "ANTIGUOS COOPERIANOS ASCENDIDOS al Noreste de Londres 3" . Viejo Cooperians RFC (Pitchero). 4 de mayo de 2013.
- ^ "Newmarket se queda abajo con una estrecha derrota ante Clacton" . Newmarket Journal. 1 de mayo de 2014.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Epping v Ely 25.04.15" . Epping Upper Clapton RFC (Pitchero). 25 de abril de 2015.
- ^ "Los vagabundos se ganan su lugar en Londres 3 NE" . Ilford Wanderers RFC (Pitchero). 3 de mayo de 2016.