La Copa de Europa (también conocida como Campeonato de Europa de Clubes de Bádminton ) es un campeonato por equipos de bádminton jugado por clubes de toda Europa , comparable a la Liga de Campeones de la UEFA en el fútbol. Fue establecido en 1978 por los miembros de Badminton Europe .
Año | Ganador | Subcampeón | Puntaje |
---|
1978 | Gentofte BK | 1. BV Mülheim | 5-2 |
---|
1979 | Gentofte BK | BC Duinwijck | 6–1 |
---|
1980 | DCP de Wimbledon | Hvidovre BK | 4-3 |
---|
1981 | Gentofte BK | BMK Aura Malmö | 7-0 |
---|
mil novecientos ochenta y dos | Gentofte BK | BC Duinwijck | 6–1 |
---|
1983 | Gentofte BK | BMK Aura Malmö | 7-0 |
---|
1984 | BMK Aura Malmö | Gentofte BK | 7-0 |
---|
1985 | Gentofte BK | BMK Aura Malmö | 7-0 |
---|
1986 | Gentofte BK | BMK Aura Malmö | 6–1 |
---|
1987 | Triton BK Aalborg | BMK Aura Malmö | 4-3 |
---|
1988 | SAC Omsk | Triton BK Aalborg | 4-3 |
---|
1989 | Headingley BC | Göteborgs BK | 4-3 |
---|
1990 | Göteborgs BK | Velo BC van Zundert | 5-2 |
---|
1991 | Estocolmo Sparvagars GoIF | Headingley BC | 5-2 |
---|
1992 | BC Feibra Linz | Por confirmar Reikiavik | 6–1 |
---|
1993 | Lillerød BK | Göteborgs BK | 4-3 |
---|
1994 | Lillerød BK | Göteborgs BK | 5-2 |
---|
1995 | Lillerød BK | Göteborgs BK | 5-2 |
---|
1996 | Kastrup Magleby BK | Technokhim Moscú | 4–1 |
---|
1997 | Hvidovre BK | Technokhim Moscú | 4-3 |
---|
1998 | Kastrup Magleby BK | Technokhim Moscú | 4–1 |
---|
1999 | BC Eintracht Südring | Escuela deportiva van Zijderveld | 5–1 |
---|
2000 | Kastrup Magleby BK | Fyrisfjädern Uppsala | 5-2 |
---|
2001 | Hvidovre BK | Fyrisfjädern Uppsala | 4-3 |
---|
2002 | Lokomotiv Rekord Moscú | Fyrisfjädern Uppsala | 4-3 |
---|
2003 | Lokomotiv Rekord Moscú | Fyrisfjädern Uppsala | 4–1 |
---|
2004 | Greve Strands BK | FC Langenfeld | 4–1 |
---|
2005 | Kastrup Magleby BK | 1. BC Beuel | 4–1 |
---|
2006 1 | Issy Les Moulineaux BC 92 | SC Meteoro Dnipropetrovsk Uniao Desportiva de Santana | |
---|
2007 [1] | Primorye Vladivostok | BC Amersfoort | 4-2 |
---|
2008 | Primorye Vladivostok | Favorit-Ramenskoe | 4–1 |
---|
2009 | Favorit Ramenskoe | Issy Les Moulineaux | 4-2 |
---|
2010 | 1. BC Saarbrücken | Favorit-Ramenskoe | 4-2 |
---|
2011 | BC Duinwijck | Van Zundert Velo | 4-2 |
---|
2012 | Primorye Vladivostok | Equipo Skælskør-Slagelse | 4-2 |
---|
2013 | Primorye Vladivostok | Equipo Skælskør-Slagelse | 4–1 |
---|
2014 | Primorye Vladivostok | BC Chambly Oise | 4–1 |
---|
2015 | Primorye Vladivostok | Aix Universite CB | 3-1 |
---|
2016 | Issy Les Moulineaux BC 92 | BC Chambly Oise | 3–2 |
---|
2017 | Issy Les Moulineaux BC 92 | BC Chambly Oise | 3-1 |
---|
2018 | Primorye Vladivostok | BC Chambly Oise | 3-1 |
---|
2019 | Primorye Vladivostok | BC Chambly Oise | 3-0 |
---|
^ 1 En 2006, el equipo CB Rinconada para la final incluyó a un jugador que no estaba calificado para jugar para ellos. Posteriormente, el título fue otorgado al subcampeón, IMBC 92 (Issy Les Moulineaux BC 92). Los perdedores de las dos semifinales ascendieron al segundo lugar conjunto. Así, por primera vez en la historia, dos equipos surgieron como medallistas de plata.