El Campeonato Europeo de Eventos Combinados por Equipos es una competencia anual de pista y campo para especialistas europeos en eventos combinados de pista y campo , con competencias en eventos de decatlón masculino y heptatlón femenino .
Deporte | Atletismo |
---|---|
Fundado | 1973 |
Continente | Europa |
Campeones más recientes | Estonia (2019) |
Página web oficial | Sitio web |
Anteriormente se conocía como los eventos combinados de la Copa de Europa antes de 2017.
Formato
Es un evento de equipo internacional, donde los puntos de los tres mejores jugadores de cada país se suman para formar un puntaje general del equipo. Los Eventos Combinados de la Copa de Europa se llevan a cabo en tres divisiones separadas: la Súper, Primera y Segunda Ligas, y las naciones obtienen ascensos y descensos entre las ligas según su desempeño. [1] Desde 2013 hay un único ganador de la competencia general determinado por una combinación de actuaciones de hombres y mujeres, en lugar de competencias separadas para hombres y mujeres. Los tres partidos de liga tienen lugar durante el mismo período de dos días, pero se llevan a cabo en diferentes ubicaciones europeas.
Historia
Organizada por la Asociación Atlética Europea (EAA), la competición se celebró por primera vez en Bonn , Alemania Occidental en 1973 como un evento bienal de decatlón masculino y pentatlón femenino . El heptatlón femenino reemplazó al pentatlón en 1981. Durante las primeras cinco ediciones (1973-1981), la competencia contó con etapas semifinales y finales, pero en el evento de 1983 se adoptó un formato de liga con divisiones A, B y C. El calendario bienal se cambió a uno anual desde la Copa de 1993 en adelante, momento en el que los nombres de la liga asumieron sus títulos actuales. Desde 2011 la competición no tiene lugar en años olímpicos. [1]
La competición forma parte de una serie de competiciones internacionales de atletismo por equipos que organiza la EAA anualmente, junto con los Campeonatos de Europa por equipos para eventos individuales de pista y campo, la Copa de Europa de 10000 m , la Copa de Europa de marcha a pie y la Copa de Europa de lanzamiento de invierno . [2]
Las actuaciones individuales en la sección de la Superliga de la competencia califican para el Desafío Mundial de Eventos Combinados de la IAAF , que es una serie internacional para atletas que compiten en eventos combinados. [3]
Superliga / Finales A / Finales
Ediciones
Edición | Año | Nombre | Género | Ciudad | País | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1973 | Final | Hombres mujeres | Bonn | Alemania occidental | 22 a 23 de septiembre |
2do | 1975 | Final | Hombres mujeres | Bydgoszcz | Polonia | 6 a 7 de septiembre |
Tercero | 1977 | Final | Hombres mujeres | Lille | Francia | 17 a 18 de septiembre |
Cuarto | 1979 | Final | Hombres mujeres | Dresde | Alemania del Este | 1 a 2 de septiembre |
Quinto | 1981 | Final | Hombres mujeres | Birmingham | Reino Unido | 29 a 30 de agosto |
Sexto | 1983 | Una final | Hombres mujeres | Sofía | Bulgaria | 7 a 8 de septiembre |
Séptimo | 1985 | Una final | Hombres mujeres | Krefeld - Uerdingen | Alemania occidental | 7 a 8 de septiembre |
Octavo | 1987 | Una final | Hombres | Basilea | Suiza | 4 a 5 de julio |
Mujeres | Arles | Francia | 4 a 5 de julio | |||
Noveno | 1989 | Una final | Hombres | Tønsberg | Noruega | 15 a 16 de julio |
Mujeres | Helmond | Países Bajos | 15 a 16 de julio | |||
Décimo | 1991 | Una final | Hombres mujeres | Helmond | Países Bajos | 6 a 7 de julio |
11º | 1993 | Super Liga | Hombres mujeres | Oulu | Finlandia | 10 a 11 de julio |
12 | 1994 | Super Liga | Hombres mujeres | Lyon | Francia | 2 a 3 de julio |
13 | 1995 | Super Liga | Hombres | Valladolid | España | |
Mujeres | Helmond | Países Bajos | 6 a 7 de julio | |||
14 | 1996 | Super Liga | Hombres mujeres | Lage | Alemania | 15 a 16 de julio |
15 | 1997 | Super Liga | Hombres | Tallin | Estonia | 28 a 29 de junio |
Mujeres | Oulu | Finlandia | 28 a 29 de junio | |||
16 ° | 1998 | Super Liga | Hombres mujeres | Tallin | Estonia | 4 a 5 de julio |
17 | 1999 | Super Liga | Hombres mujeres | Praga | República Checa | 3 a 4 de julio |
18 | 2000 | Super Liga | Hombres mujeres | Oulu | Finlandia | 1-2 de julio |
19 | 2001 | Super Liga | Hombres mujeres | Arles | Francia | 30 de junio - 1 de julio |
Vigésimo | 2002 | Super Liga | Hombres mujeres | Bydgoszcz | Polonia | 29 a 30 de junio |
21 | 2003 | Super Liga | Hombres mujeres | Brixen | Italia | 5 a 6 de julio |
22 | 2004 | Super Liga | Hombres | Tallin | Estonia | 3 a 4 de julio |
Mujeres | Hengelo | Países Bajos | 3 a 4 de julio | |||
23 | 2005 | Super Liga | Hombres mujeres | Bydgoszcz | Polonia | 2 a 3 de julio |
24 | 2006 | Super Liga | Hombres mujeres | Arles | Francia | 1-2 de julio |
25 | 2007 | Super Liga | Hombres | Tallin | Estonia | 7 a 8 de julio |
Mujeres | Szczecin | Polonia | 7 a 8 de julio | |||
26 | 2008 | Super Liga | Hombres mujeres | Hengelo | Países Bajos | 28 a 29 de junio |
27 | 2009 | Super Liga | Hombres mujeres | Szczecin | Polonia | 27 a 28 de junio |
28 | 2010 | Super Liga | Hombres mujeres | Tallin | Estonia | 26 a 27 de junio |
29 | 2011 | Super Liga | Hombres mujeres | Correr | Polonia | 2 a 3 de julio |
30 | 2013 | Super Liga | Hombres mujeres | Tallin | Estonia | 29 a 30 de junio |
31 | 2014 | Super Liga | Hombres mujeres | Correr | Polonia | 6 a 7 de julio |
32º | 2015 | Super Liga | Hombres mujeres | Aubagne | Francia | 4 a 5 de julio |
33º | 2017 | Super Liga | Hombres mujeres | Tallin | Estonia | 1-2 de julio |
34º | 2019 | Super Liga | Hombres mujeres | Lutsk | Ucrania | 6 a 7 de julio |
Medallistas
Hombres individuales (decatlón)
Año | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1973 | Lennart Hedmark Suecia | 8120 | Yves Le Roy Francia | 7942 | Ryszard Skowronek Polonia | 7936 |
1975 | Leonid Lytvynenko Unión Soviética | 8030 | Mykola Avilov Unión Soviética | 7973 | Ryszard Katus Polonia | 7950 |
1977 | Aleksandr Grebenyuk Unión Soviética | 8252 | Rainer Pottel Alemania del Este | 8096 | Guido Kratschmer Alemania occidental | 8086 |
1979 | Siegfried Stark Alemania del Este | 8287 | Guido Kratschmer Alemania occidental | 8053 | Aleksandr Nevskiy Unión Soviética | 7949 |
1981 | Rainer Pottel Alemania del Este | 8311 | Jürgen Hingsen Alemania occidental | 8138 | Uwe Freimuth Alemania del Este | 8136 |
1983 | Uwe Freimuth Alemania del Este | 8501 | Stephan Niklaus Suiza | 8312 | Siegfried Wentz Alemania occidental | 8246 |
1985 | Torsten Voss Alemania del Este | 8352 | Aleksandr Nevskiy Unión Soviética | 8321 | Grigoriy Degtyaryov Unión Soviética | 8206 |
1987 | Torsten Voss Alemania del Este | 8445 | Uwe Freimuth Alemania del Este | 8220 | Thomas Fahner Alemania del Este | 8187 |
1989 | Christian Plaziat Francia | 8290 | Christian Schenk Alemania del Este | 8250 | Norbert Demmel Alemania del Este | 8152 |
1991 | Christian Plaziat Francia | 8518 | Christian Schenk Alemania | 8402 | Alain Blondel Francia | 8211 |
1993 | Paul Meier Alemania | 8366 | Christian Plaziat Francia | 8277 | Alain Blondel Francia | 8204 |
1994 | Christian Plaziat Francia | 8505 | Henrik Dagård Suecia | 8347 | Tomáš Dvořák República Checa | 8313 |
1995 | Tomáš Dvořák República Checa | 8347 | Alex Kruger Reino Unido | 8131 | Henrik Dagård Suecia | 8114 |
1996 | Frank Busemann Alemania | 8522 | Kamil Damašek República Checa | 8256 | Dirk-Achim Pajonk Alemania | 8161 |
1997 | Roman Šebrle República Checa | 8322 | Erki Nool Estonia | 8289 | Kamil Damašek República Checa | 8172 |
1998 | Erki Nool Estonia | 8628 | Roman Šebrle República Checa | 8589 | Jack Rosendaal Países Bajos | 8269w |
1999 | Tomáš Dvořák República Checa | 8994 | Roman Šebrle República Checa | 8527 | Sébastien Levicq Francia | 8345 |
2000 | Aleksandr Yurkov Ucrania | 8118 | Laurent Hernu Francia | 7943 | Zsolt Kürtösi Hungría | 7901 |
2001 | Aleksandr Yurkov Ucrania | 8380 | Attila Zsivoczky Hungría | 8218 | Laurent Hernu Francia | 8112 |
2002 | Mike Maczey Alemania | 8104 | Jaakko Ojaniemi Finlandia | 7924 | Stefan Schmid Alemania | 7825 |
2003 | Romain Barras Francia | 8008 | Aleksandr Pogorelov Rusia | 7896 | Sergey Nikitin Rusia | 7850 |
2004 | William Frullani Italia | 7927 | Laurent Hernu Francia | 7921 | Indrek Turi Estonia | 7888 |
2005 | Mikk Pahapill Estonia | 8149 | Nikolay Tishchenko Rusia | 7767 | David Gómez España | 7698 |
2006 | Romain Barras Francia | 8416 w | Attila Zsivoczky Hungría | 8390 w | Aleksandr Pogorelov Rusia | 8102 |
2007 | Aliaksandr Parkhomenka Bielorrusia | 8101 SB | Mikalai Shubianok Bielorrusia | 8020 | Julien Choffart Francia | 7916 SB |
2008 | Andrei Krauchanka Bielorrusia | 8585 SB | Romain Barras Francia | 7974 | Andrés Raja Estonia | 7964 |
2009 | Andrei Krauchanka Bielorrusia | 8336 SB | Aleksandr Pogorelov Rusia | 8313 | Oleksiy Kasyanov Ucrania | 8245 |
2010 | Romain Barras Francia | 8313 | Mikk Pahapill Estonia | 8198 | Andrés Raja Estonia | 8023 |
2011 | Andrés Raja Estonia | 8114 SB | Vasiliy Kharlamov Rusia | 7935 | Gaël Quérin Francia | 7799 |
2013 | Kevin Mayer Francia | 8390 | Eduard Mikhan Bielorrusia | 8125 SB | Mikk Pahapill Estonia | 8099 |
2014 | Eelco Sintnicolaas Países Bajos | 8156 | Eduard Mikhan Bielorrusia | 8004 | Ingmar Vos Países Bajos | 7959 |
2015 | Ilya Shkurenyov Rusia | 8378 | Oleksiy Kasyanov Ucrania | 8105 | Romain Barras Francia | 8007 |
2017 | Janek Õiglane Estonia | 8170 PB | Oleksiy Kasyanov Ucrania | 7958 | Karl Robert Saluri Estonia | 7837 |
2019 | Vital Zhuk Bielorrusia | 8237 SB | Maicel Uibo Estonia | 8181 | Jorge Ureña España | 8073 |
Mujeres individuales
Pentatlón
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1973 | Burglinde Pollak Alemania del Este | 4932 | Nadiya Tkachenko Unión Soviética | 4695 | Margit Olfert Alemania del Este | 4517 |
1975 | Burglinde Pollak Alemania del Este | 4672 | Christine Laser Alemania del Este | 4574 | Siegrun Thon Alemania del Este | 4508 |
1977 | Nadiya Tkachenko Unión Soviética | 4839 | Zoya Spasovkhodskaya Unión Soviética | 4477 | Valentina Dimitrova Bulgaria | 4423 |
1979 | Yekaterina Smirnova Unión Soviética | 4717 | Kristine Nitzsche Alemania del Este | 4686 | Ramona Neubert Alemania del Este | 4602 |
Heptatlón
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1981 | Ramona Neubert Alemania del Este | 6391 | Heidrun Geissler Alemania del Este | 6223 | Sabine Everts Alemania occidental | 6187 |
1983 | Ramona Neubert Alemania del Este | 6722 | Yekaterina Smirnova Unión Soviética | 6486 | Valentina Dimitrova Bulgaria | 6416 |
1985 | Sabine Paetz Alemania del Este | 6595 | Natalya Gracheva Unión Soviética | 6427 | Sibylle Thiele Alemania del Este | 6460 |
1987 | Svetlana Buraga Unión Soviética | 6585 | Marion Reichelt Alemania del Este | 6442 | Marianna Maslennikova Unión Soviética | 6434 w |
1989 | Larisa Nikitina Unión Soviética | 6875 | Remigija Nazaroviené Unión Soviética | 6600 | Natalya Shubenkova Unión Soviética | 6345 |
1991 | Cerveza peggy Alemania | 6383 | Heike Tischler Alemania | 6366 | Anke Behmer Alemania | 6272 |
1993 | Tatyana Zhuravlyova Rusia | 6330 | Larisa Nikitina Rusia | 6256 | Urszula Włodarczyk Polonia | 6121 |
1994 | Svetlana Moskalets Rusia | 6507 | Nathalie Teppe Francia | 6396 | Cerveza peggy Alemania | 6362 |
1995 | Denise Lewis Reino Unido | 6299 | Sharon Jaklofsky Países Bajos | 6197 | Anzhela Atroshchenko Bielorrusia | 6186 |
1996 | Natalya Sazanovich Bielorrusia | 6466 | Mona Steigauf Alemania | 6380 | Rita Ináncsi Hungría | 6312 |
1997 | Irina Vostrikova Rusia | 6298 | Urszula Włodarczyk Polonia | 6236 | Svetlana Moskalets Rusia | 6219 |
1998 | Marie Collonvillé Francia | 6215 | Natalya Roshchupkina Rusia | 6145 | Urszula Włodarczyk Polonia | 6144 |
1999 | Eunice Barber Francia | 6505 | Irina Belova Rusia | 6291 | Irina Vostrikova Rusia | 6278 |
2000 | Natalya Roshchupkina Rusia | 6377 | Tatyana Gordeyeva Rusia | 6154 | Yelena Chernyavskaya Rusia | 6106 |
2001 | Svetlana Sokolova Rusia | 6270 w | Sonja Kesselschläger Alemania | 6064 w | Tatyana Gordeyeva Rusia | 6064 w |
2002 | Karin Ertl Alemania | 6017 | Sabine Krieger Alemania | 5973 | Sonja Kesselschläger Alemania | 5950 |
2003 | Yelena Prokhorova Rusia | 6313 | Irina Butor Bielorrusia | 6264 | Argyro Strataki Grecia | 6064 |
2004 | Yuliya Ignatkina Rusia | 6120 | Magdalena Szczepańska Polonia | 6115 | Argyro Strataki Grecia | 5926 |
2005 | Tatyana Alisevich Bielorrusia | 6173 | Yvonne Wisse Países Bajos | 6026 | Diana Koritskaya Rusia | 5981 |
2006 | Carolina Klüft Suecia | 6665 | Karolina Tymińska Polonia | 6402 SB | Ksenja Balta Estonia | 6180 PB |
2007 | Jessica Ennis Reino Unido | 6399 | Kelly Sotherton Reino Unido | 6229 | Hanna Melnychenko Ucrania | 6143 SB |
2008 | Hanna Melnychenko Ucrania | 6306 SB | Antonieta Nana Djimou Francia | 6204 SB | Jolanda Keizer Países Bajos | 6105 |
2009 | Hanna Melnychenko Ucrania | 6380 | Kamila Chudzik Polonia | 6378 | Karolina Tymińska Polonia | 6191 SB |
2010 | Hanna Melnychenko Ucrania | 6098 SB | Marisa De Aniceto Francia | 6010 SB | Aleksandra Butvina Rusia | 5990 |
2011 | Anna Bogdanova Rusia | 6225 | Lyudmyla Yosypenko Ucrania | 5984 | Remona Fransen Países Bajos | 5965 |
2013 | Karolina Tymińska Polonia | 6347 | Hanna Melnychenko Ucrania | 6260 | Grit Šadeiko Estonia | 6221 NR PB |
2014 | Nadine Broersen Países Bajos | 6539 | Antonieta Nana Djimou Francia | 6212 | Yana Maksimava Bielorrusia | 6173 |
2015 | Alina Fyodorova Ucrania | 6278 | Grit Šadeiko Estonia | 6196 | Anna Blank Rusia | 6037 |
2017 | Alina Shukh Ucrania | 6208 | Geraldine Ruckstuhl Suiza | 6134 | Grit Sadeiko Estonia | 5958 |
2019 | Daryna Sloboda Ucrania | 6165 PB | Katie Stainton Reino Unido | 6029 PB | Marijke Esselink Países Bajos | 5905 PB |
Equipo masculino
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1973 | Polonia | 23578 | Unión Soviética | 23434 | Alemania del Este | 22723 |
1975 | Unión Soviética | 23631 | Polonia | 22824 | Suecia | 22763 |
1977 | Unión Soviética | 24303 | Alemania occidental | 24049 | Alemania del Este | 23928 |
1979 | Alemania del Este | 24070 | Alemania occidental | 23755 | Unión Soviética | 23510 |
1981 | Alemania occidental | 24363 | Alemania del Este | 24190 | Polonia | 22880 |
1983 | Alemania occidental | 24609 | Alemania del Este | 24359 | Unión Soviética | 24208 |
1985 | Unión Soviética | 24639 | Alemania del Este | 24550 | Polonia | 22564 |
1987 | Alemania del Este | 24852 | Unión Soviética | 24307 | Suiza | 23537 |
1989 | Alemania del Este | 24081 | Alemania occidental | 23693 | Unión Soviética | 23572 |
1991 | Alemania | 24350 | Francia | 24048 | Unión Soviética | 23687 |
1993 | Francia | 24163 | Alemania | 24025 | Finlandia | 23087 |
1994 | Francia | 24864 | República Checa | 23836 | España | 23723 |
1995 | República Checa | 23826 | Francia | 23462 | Suecia | 23408 |
1996 | Alemania | 24832 | Francia | 24106 | República Checa | 24096 |
1997 | República Checa | 24416 | Estonia | 23859 | Hungría | 23780 |
1998 | República Checa | 23974 | Países Bajos | 23879 | Francia | 23669 |
1999 | República Checa | 25375 | Alemania | 23467 | España | 23234 |
2000 | Francia | 23496 | Ucrania | 23165 | Rusia | 23144 |
2001 | Francia | 23933 | Ucrania | 23779 | Finlandia | 23648 |
2002 | Alemania | 23750 | Finlandia | 22798 | Rusia | 22621 |
2003 | Francia | 23538 | Rusia | 23357 | Italia | 22678 |
2004 | Estonia | 23282 | Alemania | 23234 | Francia | 23120 |
2005 | Estonia | 23139 | Rusia | 22711 | España | 22482 |
2006 | Francia | 24185 | Rusia | 23764 | Estonia | 22968 |
2007 | Bielorrusia | 23749 | Francia | 23246 | Países Bajos | 23022 |
2008 | Bielorrusia | 24160 | Países Bajos | 23367 | Francia | 23268 |
2009 | Rusia | 24507 | Bielorrusia | 24077 | Ucrania | 23621 |
2010 | Estonia | 23746 | Rusia | 22742 | Francia | 22556 |
2011 | Rusia | 23305 | Estonia | 23095 | Bielorrusia | 22956 |
Equipo femenino
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1973 | Alemania del Este | 13924 | Unión Soviética | 13351 | Bulgaria | 12882 |
1975 | Alemania del Este | 13754 | Unión Soviética | 13186 | Alemania occidental | 12751 |
1977 | Unión Soviética | 13708 | Alemania occidental | 12835 | Francia | 12277 |
1979 | Alemania del Este | 13836 | Unión Soviética | 13620 | Alemania occidental | 13325 |
1981 | Alemania del Este | 18682 | Alemania occidental | 17817 | Unión Soviética | 17480 |
1983 | Alemania del Este | 19242 | Unión Soviética | 18698 | Bulgaria | 18666 |
1985 | Alemania del Este | 19108 | Unión Soviética | 18841 | Alemania occidental | 18662 |
1987 | Unión Soviética | 19289 | Francia | 18477 | Checoslovaquia | 17879 |
1989 | Unión Soviética | 19820 | Alemania occidental | 18532 | Finlandia | 17849 |
1991 | Alemania | 19023 | Unión Soviética | 18434 | Polonia | 18177 |
1993 | Rusia | 18595 | Alemania | 17708 | Polonia | 17287 |
1994 | Rusia | 18876 | Ucrania | 18487 | Francia | 18474 |
1995 | Bielorrusia | 18150 | Alemania | 17755 | Rusia | 17705 |
1996 | Alemania | 18659 | Bielorrusia | 18244 | Francia | 17838 |
1997 | Rusia | 18651 | Francia | 18250 | Alemania | 18058 |
1998 | Rusia | 18331 | Francia | 18117 | Alemania | 17923 |
1999 | Rusia | 18625 | Francia | 18285 | Polonia | 18119 |
2000 | Rusia | 18637 | Polonia | 17759 | Francia | 17710 |
2001 | Rusia | 18350 | Alemania | 18009 | Italia | 17473 |
2002 | Alemania | 17940 | Rusia | 17449 | Ucrania | 17381 |
2003 | Rusia | 17983 | Bielorrusia | 17982 | Grecia | 17433 |
2004 | Rusia | 17872 | Polonia | 17704 | Bielorrusia | 17024 |
2005 | Bielorrusia | 17626 | Ucrania | 17506 | Rusia | 17487 |
2006 | Rusia | 18149 | Suecia | 18078 | Finlandia | 17503 |
2007 | Reino Unido | 18329 | Rusia | 17289 | Ucrania | 17243 |
2008 | Ucrania | 18187 | Rusia | 17980 | Francia | 17482 |
2009 | Polonia | 18007 | Rusia | 17949 | Ucrania | 17814 |
2010 | Francia | 17654 | República Checa | 17402 | Rusia | 17301 |
2011 | Rusia | 17816 | Ucrania | 17600 | Francia | 16992 |
Equipo general
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2013 | Francia | 41421 | Rusia | 41032 | Estonia | 41027 |
2014 | Rusia | 41159 | Países Bajos | 41048 | Francia | 40761 |
2015 | Rusia | 41700 | Francia | 40724 | Estonia | 39875 |
2017 | Ucrania | 40085 | Estonia | 39779 | Francia | 39771 |
2019 | Estonia | 39959 | Bielorrusia | 39560 | Gran Bretaña | 39433 |
Primera liga / Finales B / Semifinales
Ediciones
Edición | Año | Nombre | Género | Ciudad | País | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1973 | Semifinal | Hombres mujeres | Innsbruck | Austria | |
Sofía | Bulgaria | |||||
Reikiavik | Islandia | |||||
2do | 1975 | Semifinal | Hombres mujeres | Banská Bystrica | Checoslovaquia | |
Poiana Brașov | Rumania | |||||
Barcelona | España | |||||
Tercero | 1977 | Semifinal | Hombres mujeres | Hvidovre | Dinamarca | |
Sittard | Países Bajos | |||||
Kishinev | Unión Soviética | |||||
Hombres | Hannover | Alemania occidental | ||||
Mujeres | Götzis | Austria | ||||
Cuarto | 1979 | Semifinal | Hombres mujeres | Schielleiten | Austria | |
Budapest | Hungría | |||||
Bremerhaven | Alemania occidental | |||||
Quinto | 1981 | Semifinal | Hombres mujeres | Bruselas | Bélgica | |
Malmö | Suecia | |||||
Zug | Suiza | |||||
Sexto | 1983 | B final | Hombres mujeres | Montargis | Francia | |
Séptimo | 1985 | B final | Hombres mujeres | Arles | Francia | |
Octavo | 1987 | B final | Hombres | Arles | Francia | 4 a 5 de julio |
Mujeres | Basilea | Suiza | 4 a 5 de julio | |||
Noveno | 1989 | B final | Hombres | Helmond | Países Bajos | 15 a 16 de julio |
Mujeres | Tønsberg | Noruega | 15 a 16 de julio | |||
Décimo | 1991 | B final | Hombres mujeres | Stoke on Trent | Reino Unido | |
11º | 1993 | Primera liga | Hombres mujeres | Valladolid | España | |
12 | 1994 | Primera liga | Hombres mujeres | Brixen | Italia | |
13 | 1995 | Primera liga | Hombres | Helmond | Países Bajos | 6 a 7 de julio |
Mujeres | Valladolid | España | ||||
14 | 1996 | Primera liga | Hombres mujeres | Tallin | Estonia | |
15 | 1997 | Primera liga | Hombres | Oulu | Finlandia | 28 a 29 de junio |
Mujeres | Tallin | Estonia | 28 a 29 de junio | |||
16 ° | 1998 | Primera liga | Hombres mujeres | Brixen | Italia | |
17 | 1999 | Primera liga | Hombres mujeres | Huddinge | Suecia | |
18 | 2000 | Primera liga | Hombres mujeres | Ibach / Schwyz | Suiza | |
19 | 2001 | Primera liga | Hombres mujeres | Ried | Austria | |
Vigésimo | 2002 | Primera liga | Hombres mujeres | Riga | Letonia | |
21 | 2003 | Primera liga | Hombres mujeres | Tallin | Estonia | |
22 | 2004 | Primera liga | Hombres | Hengelo | Países Bajos | 3 a 4 de julio |
Mujeres | Tallin | Estonia | 3 a 4 de julio | |||
23 | 2005 | Primera liga | Hombres mujeres | Jyväskylä | Finlandia | 2 a 3 de julio |
24 | 2006 | Primera liga | Hombres mujeres | Yalta | Ucrania | 1-2 de julio |
25 | 2007 | Primera liga | Hombres | Szczecin | Polonia | 7 a 8 de julio |
Mujeres | Tallin | Estonia | 7 a 8 de julio | |||
26 | 2008 | Primera liga | Hombres mujeres | Jyväskylä | Finlandia | 28 a 29 de junio |
27 | 2009 | Primera liga | Hombres mujeres | Zaragoza | España | 27 a 28 de junio |
28 | 2010 | Primera liga | Hombres mujeres | Hengelo | Países Bajos | 26 a 27 de junio |
29 | 2011 | Primera liga | Hombres mujeres | Brixen | Italia | 2 a 3 de julio |
30 | 2013 | Primera liga | Hombres mujeres | Nottwil | Suiza | 29 a 30 de junio |
31 | 2014 | Primera liga | Hombres mujeres | Ribeira Brava | Portugal | 5 a 6 de julio |
32º | 2015 | Primera liga | Hombres mujeres | Inowrocław | Polonia | 4 a 5 de julio |
33º | 2017 | Primera liga | Hombres mujeres | Monzón | España | 1-2 de julio |
Ganadores masculinos
- 1973: Sepp Zeilbauer ( AUT ) y Yves Le Roy ( FRA ) y Toomas Suurväli ( URS ) [4]
- 1975: Luděk Pernica ( TCH ) y Yves Le Roy ( FRA ) y Sepp Zeilbauer ( AUT )
- 1977: Petr Krátký ( TCH ) y Guido Kratschmer ( RFA ) y Mykola Avilov ( URS ) y Daley Thompson ( GBR )
- 1979: Thierry Dubois ( FRA ) y Viktor Gruzenkin ( URS ) y Siegfried Stark ( RDA )
- 1981: Dariusz Ludwig ( POL ) y Atanas Andonov ( BUL ) y Uwe Freimuth ( RDA )
- 1983: Kari-Pekka Lax ( FIN )
- 1985: Christian Plaziat ( FRA )
- 1987: William Motti ( FRA )
- 1989: Petri Keskitalo ( FIN )
- 1991: Antonio Peñalver ( ESP )
- 1993: Alex Kruger ( GBR )
- 1994: Vitaliy Kolpakov ( UKR )
- 1995: Paul Meier ( GER )
- 1996: Erki Nool ( EST )
- 1997: Eduard Hämäläinen ( FIN )
- 1998: Sebastián Chmara ( POL )
- 1999: Lev Lobodin ( RUS )
- 2000: Prodromos Korkizoglou ( GRE )
- 2001: Chiel Warners ( NED )
- 2002: Jan Poděbradský ( CZE )
- 2003: Erki Nool ( EST )
- 2004: Roland Schwarzl ( AUT )
- 2005: Tomáš Dvořák ( CZE )
- 2006: Aliaksandr Parkhomenka ( BLR )
Ganadores de mujeres
- 1973: Ilona Bruzsenyák ( HUN ) y Marie-Christine Debourse ( FRA ) y Burglinde Pollak ( RDA )
- 1975: Annette Stein ( RFA ) y Burglinde Pollak ( RDA ) y Zoya Spasovkhodskaya ( URS )
- 1977: Marcela Koblasová ( TCH ) y Margit Papp ( HUN ) y Nadiya Tkachenko ( URS ) y Susan Longden ( GBR )
- 1979: Cornelia Sulek ( RFA ) y Nadezhda Karyakina ( URS ) y Kristine Nitzsche ( RDA )
- 1981: Sabine Everts ( FRG ) y Nadezhda Vinogradova ( URS ) y Ramona Neubert ( RDA )
- 1983: Tineke Hidding ( NED )
- 1985: Chantal Beaugeant ( FRA )
- 1987: Ragne Kytölä ( FIN )
- 1989: Anke Behmer ( RDA )
- 1991: Liliana Năstase ( ROM )
- 1993: Corte de Clova ( GBR )
- 1994: Anzhela Atroshchenko ( BLR )
- 1995: Rita Ináncsi ( HUN )
- 1996: Urszula Włodarczyk ( POL )
- 1997: Ester Goossens ( NED )
- 1998: Gertrud Bacher ( ITA )
- 1999: Virge Naeris ( EST )
- 2000: Natallia Sazanovich ( BLR )
- 2001: Yuliya Akulenko ( UKR )
- 2002: Carolina Klüft ( SWE )
- 2003: Carolina Klüft ( SWE )
- 2004: Carolina Klüft ( SWE )
- 2005: Carolina Klüft ( SWE )
- 2006: Argyro Strataki ( GRE )
Segunda liga / Finales C
Ediciones
Edición | Año | Nombre | Género | Ciudad | País | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|
Sexto | 1983 | C final | Hombres mujeres | Graz | Austria | |
Séptimo | 1985 | C final | Hombres mujeres | Copenhague | Dinamarca | |
Bruneck | Italia | |||||
Octavo | 1987 | C final | Hombres mujeres | Madrid | España | |
Noveno | 1989 | C final | Hombres mujeres | Viena | Austria | |
Décimo | 1991 | C final | Hombres mujeres | Århus | Dinamarca | |
11º | 1993 | Segunda liga | Hombres mujeres | Hechtel | Bélgica | |
Tallin | Estonia | |||||
12 | 1994 | Segunda liga | Hombres mujeres | Copenhague | Dinamarca | |
Tallin | Estonia | |||||
13 | 1995 | Segunda liga | Hombres mujeres | Reikiavik | Islandia | |
Dilbeek | Bélgica | |||||
14 | 1996 | Segunda liga | Hombres mujeres | Riga | Letonia | |
15 | 1997 | Segunda liga | Hombres mujeres | Maribor | Eslovenia | |
16 ° | 1998 | Segunda liga | Hombres mujeres | Reikiavik | Islandia | |
Maribor | Eslovenia | |||||
17 | 1999 | Segunda liga | Hombres mujeres | Herentales | Bélgica | |
18 | 2000 | Segunda liga | Hombres mujeres | Esbjerg | Dinamarca | |
19 | 2001 | Segunda liga | Hombres mujeres | Kaunas | Lituania | |
Vigésimo | 2002 | Segunda liga | Hombres mujeres | Maribor | Eslovenia | |
21 | 2003 | Segunda liga | Hombres mujeres | Maribor | Eslovenia | |
22 | 2004 | Segunda liga | Hombres mujeres | Riga | Letonia | |
23 | 2005 | Segunda liga | Hombres mujeres | Maribor | Eslovenia | 2 a 3 de julio |
24 | 2006 | Segunda liga | Hombres mujeres | Monzón | España | 1-2 de julio |
25 | 2007 | Segunda liga | Hombres mujeres | Maribor | Eslovenia | 7 a 8 de julio |
26 | 2008 | Segunda liga | Hombres mujeres | Maribor | Eslovenia | 28 a 29 de junio |
27 | 2009 | Segunda liga | Hombres mujeres | Maribor | Eslovenia | 27 a 28 de junio |
28 | 2010 | Segunda liga | Hombres mujeres | Tel Aviv | Israel | 26 a 27 de junio |
29 | 2011 | Segunda liga | Hombres mujeres | Ribeira Brava | Portugal | 2 a 3 de julio |
30 | 2013 | Segunda liga | Hombres mujeres | Ribeira Brava | Portugal | 29 a 30 de junio |
31 | 2014 | Primera liga | Hombres mujeres | Ribeira Brava | Portugal | 5 a 6 de julio |
32º | 2015 | Primera liga | Hombres mujeres | Inowrocław | Polonia | 4 a 5 de julio |
33º | 2017 | Primera liga | Hombres mujeres | Monzón | España | 1-2 de julio |
Ganadores masculinos
- 1983: Martín Machura ( TCH )
- 1985: Sten Ekberg ( SWE ) y Marco Rossi ( ITA )
- 1987: Dezsõ Szabó ( HUN )
- 1989: Antonio Peñalver ( ESP )
- 1991: Marco Baffi ( ITA )
- 1993: Mário Aníbal ( POR ) y Igor Matsanov ( BLR )
- 1994: Mário Aníbal ( POR ) y Erki Nool ( EST )
- 1995: Jón Arnar Magnússon ( ISL ) y Leo Hudec ( AUT )
- 1996: Sebastián Chmara ( POL )
- 1997: Sebastián Chmara ( POL )
- 1998: Jón Arnar Magnússon ( ISL ) y Nikolay Afanasyev ( RUS )
- 1999: Trond Høiby ( NORTE )
- 2000: Rojs Piziks ( LAT )
- 2001: Mário Aníbal ( POR )
- 2002: Madis Kallas ( EST )
- 2003: Yeorgios Andreou ( CYP )
- 2004: Jānis Karlivāns ( LAT )
- 2005: Aliaksandr Parkhomenka ( BLR )
- 2006: François Gourmet ( BEL )
- 2007: Hans Olav Uldal ( NOR ) [5]
- 2008: Edgars Eriņš ( LAT ) [6]
- 2009: Hans Olav Uldal ( NOR ) [7]
Ganadores de mujeres
- 1983: Marcela Koblasová ( TCH )
- 1985: Małgorzata Guzowska ( POL ) y Katia Pasquinelli ( ITA )
- 1987: Anne Brit Skjæveland ( NOR )
- 1989: Liliana Năstase ( ROM )
- 1991: Athina Papasotiriou ( GRE )
- 1993: Sabine De Wachter ( BEL ) y Svetlana Buraga ( BLR )
- 1994: Rita Ináncsi ( HUN ) y Remigija Nazarovienė ( LTU )
- 1995: Lone Nielsen ( DEN ) y Marcela Podracká ( SVK )
- 1996: Valentīna Gotovska ( LAT )
- 1997: Desanka Calasan ( SLO )
- 1998: Imma Clopés ( ESP ) y Desanka Calasan ( SLO )
- 1999: Rita Ináncsi ( HUN )
- 2000: Austra Skujytė ( LTU )
- 2001: Larissa Netšeporuk ( EST )
- 2002: Austra Skujytė ( LTU )
- 2003: Sylvie Dufour ( SUI )
- 2004: Austra Skujytė ( LTU )
- 2005: Jesenija Volžankina ( LAT )
- 2006: Jesenija Volžankina ( LAT )
- 2007: Austra Skujytė ( LTU )
- 2008: Aiga Grabuste ( LAT ) [8]
- 2009: Sara Aerts ( BEL ) [9]
Referencias
- ^ a b Eventos combinados de la Copa de Europa .GBR Atletismo. Consultado el 4 de mayo de 2011.
- ^ Eventos europeos de atletismo Archivado el 30 de julio de 2012 en archive.today . Atletismo europeo (2011). Consultado el 4 de mayo de 2011.
- ↑ Jackowski, Pawel (29 de junio de 2009). Krauchanka y Melnychenko ganan títulos de la Superliga de Eventos Combinados de la Copa de Europa . IAAF . Consultado el 4 de mayo de 2011.
- ^ Eventos combinados de la Copa de Europa . Atletismo GBR. Consultado el 16 de enero de 2021.
- ^ Segunda liga de eventos combinados de la Copa de Europa 2007 . Atletismo mundial. Consultado el 16 de enero de 2021.
- ^ Segunda Liga de Eventos Combinados de Copa de Europa 2008 . Atletismo mundial. Consultado el 16 de enero de 2021.
- ^ Segunda Liga de Eventos Combinados de la Copa de Europa 2009 . Atletismo mundial. Consultado el 16 de enero de 2021.
- ^ Segunda Liga de Eventos Combinados de Copa de Europa 2008 . Atletismo mundial. Consultado el 16 de enero de 2021.
- ^ Segunda Liga de Eventos Combinados de la Copa de Europa 2009 . Atletismo mundial. Consultado el 16 de enero de 2021.
enlaces externos
- Página web oficial