El Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta es una competencia bienal de pista y campo cubierta para atletas europeos que está organizada por la Asociación Atlética Europea . Se celebró por primera vez en 1970, en sustitución de los Juegos de interior europeos , su evento predecesor que se celebró por primera vez en 1966. [1]
Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta | |
---|---|
Estado | activo |
Género | evento deportivo |
Frecuencia | semestral |
Ubicación (es) | varios |
Inaugurado | 1970 |
Más reciente | 2021 |
Próximo evento | 2023 |
Organizado por | Asociación Atlética Europea |
Sitio web | www |
El campeonato fue un evento anual hasta 1990, cuando se cambió a su formato bienal actual. Se produjo un lapso de tres años después de la edición de 2002 para sincronizar el evento con los otros grandes campeonatos de atletismo internacional . El evento es organizado por una ciudad europea diferente cada año. [2]
Ediciones
Juegos de interior europeos
# | Año | Ciudad | País | fechas | Lugar de eventos | Eventos | Países | Atletas | Parte superior del medallero |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1966 | Dortmund | Alemania occidental | 27 de marzo | Westfalenhalle | 21 | 22 | 186 | Alemania occidental |
2 | 1967 | Praga | Checoslovaquia | 11 a 12 de marzo | Sportovni hala | 23 | 23 | 244 | Unión Soviética |
3 | 1968 | Madrid | España | 9 a 10 de marzo | Palacio de los Deportes | 23 | 20 | 205 | Unión Soviética |
4 | 1969 | Belgrado | Yugoslavia | 8 a 9 de marzo | Hala I Beogradskog sajma | 23 | 22 | 220 | Alemania del Este |
Campeonato de Europa en pista cubierta
# | Año | Ciudad | País | fechas | Lugar de eventos | Eventos | Países | Atletas | Parte superior del medallero |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1970 | Viena | Austria | 14 a 15 de marzo | Stadthalle | 22 | 22 [3] | 279 [3] | Unión Soviética |
2 | 1971 | Sofía | Bulgaria | 13 a 14 de marzo | Festivalna | 23 | 23 [4] | 323 [4] | Unión Soviética |
3 | 1972 | Grenoble | Francia | 11 a 12 de marzo | Palais des Sports | 23 | 23 [4] | 263 [4] | Alemania del Este |
4 | 1973 | Rotterdam | Países Bajos | 10 a 11 de marzo | Ahoy | 23 | 24 [4] | 307 [4] | Alemania occidental |
5 | 1974 | Gotemburgo | Suecia | 9 a 10 de marzo | Scandinavium | 21 | 25 [4] | 263 [4] | Polonia |
6 | 1975 | Katowice | Polonia | 8 a 9 de marzo | Spodek | 21 | 24 | 270 | Alemania del Este |
7 | 1976 | Munich | Alemania occidental | 21 a 22 de febrero | Olympiahalle | 19 | 25 | 226 | Unión Soviética |
8 | 1977 | San Sebastian | España | 12 a 13 de marzo | Velódromo de Anoeta | 19 | 24 | 240 | Alemania del Este |
9 | 1978 | Milán | Italia | 11 a 12 de marzo | Palasport di San Siro | 19 | 25 | 252 | Alemania del Este |
10 | 1979 | Viena | Austria | 24 a 25 de febrero | Ferry-Dusika-Hallenstadion | 19 | 24 | 208 | Alemania del Este |
11 | 1980 | Sindelfingen | Alemania occidental | 1-2 de marzo | Glaspalast Sindelfingen | 19 | 26 | 234 | Alemania occidental |
12 | 1981 | Grenoble | Francia | 21 a 22 de febrero | Palais des Sports | 20 | 23 | 255 | Alemania del Este |
13 | mil novecientos ochenta y dos | Milán | Italia | 6 a 7 de marzo | Palasport di San Siro | 23 | 23 | 282 | Alemania occidental |
14 | 1983 | Budapest | Hungría | 5 a 6 de marzo | Budapest Sportcsarnok | 23 | 24 | 261 | Unión Soviética |
15 | 1984 | Gotemburgo | Suecia | 3 a 4 de marzo | Scandinavium | 22 | 26 | 240 | Checoslovaquia |
dieciséis | 1985 | El Pireo | Grecia | 2 a 3 de marzo | Estadio de la Paz y la Amistad | 22 | 26 | 290 | Alemania del Este |
17 | 1986 | Madrid | España | 22 a 23 de febrero | Palacio de los Deportes | 22 | 26 | 270 | Alemania del Este |
18 | 1987 | Liévin | Francia | 21 a 22 de febrero | Stade Couvert Régional | 24 | 26 | 339 | Unión Soviética |
19 | 1988 | Budapest | Hungría | 5 a 6 de marzo | Budapest Sportcsarnok | 24 | 27 | 358 | Alemania del Este |
20 | 1989 | La haya | Países Bajos | 18 a 19 de febrero | Houtrust | 24 | 27 | 323 | Unión Soviética |
21 | 1990 | Glasgow | Reino Unido | 3 a 4 de marzo | Kelvin Hall Arena | 25 | 28 | 370 | Unión Soviética |
22 | 1992 | Génova | Italia | 28 de febrero - 1 de marzo | Palasport di Genova | 27 | 35 | 439 | Equipo unificado |
23 | 1994 | París | Francia | 11 a 13 de marzo | Palais omnisports de Paris-Bercy | 27 | 40 | 499 | Rusia |
24 | 1996 | Estocolmo | Suecia | 8 a 10 de marzo | Globen | 26 | 44 | 463 | Alemania |
25 | 1998 | Valencia | España | 27 de febrero - 1 de marzo | Palau Velódrom Lluís Puig | 26 | 39 | 484 | Alemania |
26 | 2000 | Gante | Bélgica | 25 a 27 de febrero | Estadio deportivo de Flandes | 28 | 44 | 546 | Rusia |
27 | 2002 | Viena | Austria | 1 a 3 de marzo | Ferry-Dusika-Hallenstadion | 28 | 45 | 558 | Rusia |
28 | 2005 | Madrid | España | 4 a 6 de marzo | Palacio de los Deportes | 28 | 41 | 563 | Rusia |
29 | 2007 | Birmingham | Reino Unido | 2 a 4 de marzo | Arena cubierta nacional | 26 | 47 | 519 | Gran Bretaña |
30 | 2009 | Turin | Italia | 6 a 8 de marzo | Lingotto ovalado | 26 | 45 | 530 | Rusia |
31 | 2011 | París | Francia | 4 a 6 de marzo | Palais omnisports de Paris-Bercy | 26 | 46 | 577 | Francia |
32 | 2013 | Gotemburgo | Suecia | 1 a 3 de marzo | Scandinavium | 26 | 47 | 578 | Rusia |
33 | 2015 | Praga | República Checa | 5 a 8 de marzo | O2 Arena | 26 | 49 | 614 | Rusia |
34 | 2017 | Belgrado | Serbia | 3 a 5 de marzo | Arena de Belgrado | 26 | 48 | 525 | Polonia |
35 | 2019 | Glasgow | Reino Unido | 1 a 3 de marzo | Arena de la Commonwealth | 26 | 47 | 582 | Polonia |
36 | 2021 | Correr | Polonia | 5 a 7 de marzo | Arena Toruń | 26 | 46 | 659 | Países Bajos |
37 | 2023 | Estanbul | pavo | 2 a 5 de marzo | Estadio de atletismo de Ataköy |
Récords del campeonato
Hombres
Evento | Registro | Nombre | Nación | Fecha | Lugar de eventos | Notas | Árbitro | Video | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | 6,42 | Cámaras Dwain | Gran Bretaña | 8 de marzo de 2009 | 2009 Turín | ( | )||||||||||||||
400 metros | 45.05 | Karsten Warholm | Noruega | 2 de marzo de 2019 | 2019 Glasgow | ( | )[5] | |||||||||||||
800 metros | 1: 44,78 | Paweł Czapiewski | Polonia | 3 de marzo de 2002 | 2002 Viena | ( | )||||||||||||||
1500 metros | 3: 36,70 | Ivan Heshko | Ucrania | 6 de marzo de 2005 | 2005 Madrid | ( | )||||||||||||||
3000 metros | 7: 38,42 | Ali Kaya | pavo | 7 de marzo de 2015 | 2015 Praga | ( | )[6] | |||||||||||||
Vallas de 60 m | 7.39 | Colin Jackson | Gran Bretaña | 12 de marzo de 1994 | 1994 París | ( | )||||||||||||||
Salto alto | 2,40 m | Stefan Holm | Suecia | 6 de marzo de 2005 | 2005 Madrid | ( | )||||||||||||||
Salto con pértiga | 6,05 metros | Armand Duplantis | Suecia | 7 de marzo de 2021 | 2021 Toruń | ( | )[7] | |||||||||||||
Salto largo | 8,71 metros | Sebastián Bayer | Alemania | 8 de marzo de 2009 | 2009 Turín | ( | )||||||||||||||
Salto triple | 17,92 m (segundo salto) | Teddy Tamgho | Francia | 6 de marzo de 2011 | París 2011 | ( | )[8] [9] | [1] | ||||||||||||
17,92 m (cuarto salto) | ||||||||||||||||||||
Lanzamiento de peso | 22,19 m | Ulf Timmermann | Alemania del Este | 21 de febrero de 1987 | 1987 Liévin | ( | )||||||||||||||
Heptatlón | 6479 ptos | Kevin Mayer | Francia | 4 a 5 de marzo de 2017 | 2017 Belgrado | ( | )[10] | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
Relé 4 × 400 m | 3: 02.87 | Julien Watrin Dylan Borlée Jonathan Borlée Kevin Borlée | Bélgica | 8 de marzo de 2015 | 2015 Praga | ( | )[11] |
Mujeres
Evento | Registro | Nombre | Nación | Fecha | Lugar de eventos | Notas | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | 7.00 | Nelli Cooman | Países Bajos | 23 de febrero de 1986 | 1986 Madrid | ( | )|
400 metros | 49,59 | Jarmila Kratochvílová | Checoslovaquia | 7 de marzo de 1982 | 1982 Milán | ( | )|
800 metros | 1: 55,82 | Jolanda Čeplak | Eslovenia | 3 de marzo de 2002 | 2002 Viena | ( | )|
1500 metros | 4: 02.39 | Laura Muir | Gran Bretaña | 4 de marzo de 2017 | 2017 Belgrado | ( | )[12] |
3000 metros | 8: 30.61 | Laura Muir | Gran Bretaña | 1 de marzo de 2019 | 2019 Glasgow | ( | )[13] |
Vallas de 60 m | 7.74 | Lyudmila Narozhilenko | Unión Soviética | 4 de marzo de 1990 | 1990 Glasgow | ( | )|
Salto alto | 2,05 metros | Tia Hellebaut | Bélgica | 3 de marzo de 2007 | 2007 Birmingham | ( | )|
Salto con pértiga | 4,90 metros | Yelena Isinbayeva | Rusia | 6 de marzo de 2005 | 2005 Madrid | ( | )|
Salto largo | 7,30 m | Heike Drechsler | Alemania del Este | 5 de marzo de 1988 | 1988 Budapest | ( | )|
Salto triple | 15,16 m | Ashia Hansen | Gran Bretaña | 28 de febrero de 1998 | 1998 Valencia | ( | )|
Lanzamiento de peso | 21,46 metros | Helena Fibingerová | Checoslovaquia | 13 de marzo de 1977 | 1977 San Sebastián | ( | )|
Pentatlón | 5000 ptos | Katarina Johnson-Thompson | Gran Bretaña | 6 de marzo de 2015 | 2015 Praga | ( | )[14] |
8,18 (60 m vallas) , 1,95 m (salto de altura) , 12,32 m (lanzamiento de peso) , 6,89 m (salto de longitud) , 2: 12,78 (800 m) | |||||||
Relé 4 x 400 m | 3: 27.15 | Lieke Klaver Marit Dopheide Lisanne de Witte Femke Bol | Países Bajos | 7 de marzo de 2021 | 2021 Toruń | ( | )[15] |
Disciplinas de heptatlón
Evento | Registro | Atleta | Nación | Fecha | Campeonatos | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | 6,75 | Karl Saluri | Estonia | 2 de marzo de 2019 | Campeonatos 2019 | Glasgow , Reino Unido | [dieciséis] |
Simon Ehammer [a] | Suiza | 6 de marzo de 2021 | Campeonato 2021 | Toruń , Polonia | [17] | ||
Salto largo | 7,97 metros | Mikk Pahapill | Estonia | 7 de marzo de 2009 | Campeonatos 2009 | Turín , Italia | |
Lanzamiento de peso | 16,82 m | Tomáš Dvořák | República Checa | 26 de febrero de 2000 | Campeonatos 2000 | Gante , Bélgica | |
Salto alto | 2,17 metros | Attila Zsivoczky | Hungría | 2 de marzo de 2002 | Campeonatos 2002 | Viena , Austria | |
Vallas de 60 m | 7,67 | Arthur Abele | Alemania | 8 de marzo de 2015 | Campeonatos 2015 | Praga , República Checa | |
Salto con pértiga | 5,60 m | Alex Averbukh | Rusia | 1º de marzo de 1998 | Campeonato de 1998 | Valencia , España | |
1000 metros | 2: 34,19 | Nadir El Fassi | Francia | 6 de marzo de 2011 | Campeonatos 2011 | París , Francia |
Disciplinas de pentatlón
Evento | Registro | Atleta | Nación | Fecha | Campeonatos | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vallas de 60 m | 8.09 | Solène Ndama | Francia | 1 de marzo de 2019 | Campeonatos 2019 | Glasgow , Reino Unido | [18] |
Salto alto | 1,96 m | Nafissatou Thiam | Bélgica | 3 de marzo de 2017 | Campeonatos 2017 | Belgrado , Serbia | [19] |
Katarina Johnson-Thompson | Gran Bretaña | 1 de marzo de 2019 | Campeonatos 2019 | Glasgow , Reino Unido | [20] | ||
Lanzamiento de peso | 17,53 metros | Austra Skujyte | Lituania | 4 de marzo de 2011 | Campeonatos 2011 | París , Francia | |
Salto largo | 6,89 metros | Katarina Johnson-Thompson | Gran Bretaña | 6 de marzo de 2015 | Campeonatos 2015 | Praga , República Checa | |
800 metros | 2: 09.13 | Katarina Johnson-Thompson | Gran Bretaña | 1 de marzo de 2019 | Campeonatos 2019 | Glasgow , Reino Unido | [21] |
Por país
Nación | Masculino | Mujer | Total |
---|---|---|---|
Gran Bretaña | 2 | 5 | 7 |
Francia | 3 | 0 | 3 |
Bélgica | 1 | 1 | 2 |
Alemania del Este | 1 | 1 | 2 |
Checoslovaquia | 0 | 2 | 2 |
Alemania | 1 | 0 | 1 |
República Checa | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 1 | 0 | 1 |
Suecia | 1 | 0 | 1 |
pavo | 1 | 0 | 1 |
Ucrania | 1 | 0 | 1 |
Países Bajos | 0 | 1 | 1 |
Rumania | 0 | 1 | 1 |
Rusia | 0 | 1 | 1 |
Eslovenia | 0 | 1 | 1 |
Unión Soviética | 0 | 1 | 1 |
Registros en eventos difuntos
Eventos masculinos
Evento | Registro | Nombre | Nación | Fecha | Lugar de eventos | Notas | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m | 5,65 | Marian Woronin | Polonia | 21 de febrero de 1981 | 1981 Grenoble | ( | )|
200 metros | 20,36 | Bruno Marie-Rose | Francia | 22 de febrero de 1987 | 1987 Liévin | ( | )|
50 m vallas | 6,47 | Arto Bryggare | Finlandia | 21 de febrero de 1981 | 1981 Grenoble | ( | )|
5000 m a pie | 18: 19,97 | Giovanni De Benedictis | Italia | 28 de febrero de 1992 | 1992 Génova | ( | )
Eventos de mujeres
Evento | Registro | Nombre | Nación | Fecha | Lugar de eventos | Notas | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m | 6,17 † | Linda Haglund | Suecia | 22 de febrero de 1981 | 1981 Grenoble | ( | )|
Sofka Popova | Bulgaria | ||||||
Linda Haglund | Suecia | ||||||
200 metros | 22.39 | Marita Koch | Alemania del Este | 5 de marzo de 1983 | 1983 Budapest | ( | )|
50 m vallas | 6,74 | Zofia Bielczyk | Polonia | 22 de febrero de 1981 | 1981 Grenoble | ( | )|
3000 m a pie | 11: 49,99 | Alina Ivanova | Equipo unificado | 29 de febrero de 1992 | 1992 Génova | ( | )
† El récord fue establecido por Haglund en las semifinales y luego igualado por Haglund y Popova en la final.
Tabla de medallas de todos los tiempos
La tabla de medallas incluye campeonatos de 1966–2021. [1]
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 116 | 107 | 104 | 327 |
2 | Alemania del Este | 87 | 83 | 58 | 228 |
3 | Gran Bretaña | 74 | 69 | 52 | 195 |
4 | Alemania occidental | 72 | 72 | 58 | 202 |
5 | Polonia | 68 | 61 | 79 | 208 |
6 | Rusia | 59 | 50 | 42 | 151 |
7 | Francia | 53 | 41 | 69 | 163 |
8 | Italia | 34 | 37 | 33 | 104 |
9 | España | 33 | 48 | 38 | 119 |
10 | Checoslovaquia | 31 | 32 | 36 | 99 |
11 | Alemania | 29 | 41 | 43 | 113 |
12 | Bulgaria | 29 | 32 | 36 | 97 |
13 | Rumania | 25 | 35 | 40 | 100 |
14 | Suecia | 23 | 26 | 24 | 73 |
15 | Países Bajos | 22 | 17 | 24 | 63 |
dieciséis | Bélgica | 20 | dieciséis | 11 | 47 |
17 | Hungría | dieciséis | 23 | 20 | 59 |
18 | Portugal | 15 | 9 | 3 | 27 |
19 | República Checa | 14 | 15 | 19 | 48 |
20 | Suiza | 13 | 10 | 12 | 35 |
21 | Ucrania | 12 | 15 | 18 | 45 |
22 | Equipo unificado | 12 | 8 | 7 | 27 |
23 | Finlandia | 10 | 9 | 13 | 32 |
24 | Bielorrusia | 8 | 8 | 10 | 26 |
25 | Irlanda | 8 | 5 | 12 | 25 |
26 | Grecia | 7 | 15 | 12 | 34 |
27 | Austria | 7 | 9 | 13 | 29 |
28 | Yugoslavia | 6 | 6 | 13 | 25 |
29 | Noruega | 6 | 5 | 8 | 19 |
30 | Letonia | 5 | 1 | 1 | 7 |
31 | Serbia | 4 | 1 | 2 | 7 |
32 | Estonia | 3 | 0 | 2 | 5 |
33 | pavo | 2 | 5 | 1 | 8 |
34 | Dinamarca | 2 | 2 | 2 | 6 |
35 | Azerbaiyán | 2 | 2 | 0 | 4 |
36 | Eslovaquia | 2 | 1 | 3 | 6 |
37 | FR Yugoslavia [a] | 2 | 1 | 2 | 5 |
38 | Islandia | 2 | 0 | 4 | 6 |
39 | Atletas neutrales autorizados | 2 | 0 | 1 | 3 |
40 | Eslovenia | 1 | 4 | 3 | 8 |
41 | Chipre | 1 | 2 | 0 | 3 |
42 | Lituania | 1 | 1 | 1 | 3 |
43 | Israel | 1 | 0 | 1 | 2 |
44 | Albania | 1 | 0 | 0 | 1 |
45 | Croacia | 0 | 1 | 2 | 3 |
46 | Bosnia y Herzegovina | 0 | 1 | 0 | 1 |
47 | Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Moldavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (48 naciones) | 940 | 926 | 934 | 2800 |
- ^ [a] Incluye medalla deDragan Perić, un atleta serbio que compitió durante las guerras yugoslavas como participante europeo independiente.
Varios medallistas
Un total de 26 hombres y 24 mujeres han ganado cinco o más medallas en la competición. [4]
Hombres
Nombre | País | Años | Total | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Wessinghage | Alemania occidental | 1972-1986 | 12 | 6 | 5 | 1 |
Dietmar Mögenburg | Alemania occidental | 1980-1990 | 8 | 5 | 1 | 2 |
Valeriy Borzov | Unión Soviética | 1970-1977 | 7 | 7 | 0 | 0 |
Viktor Saneyev | Unión Soviética | 1970-1977 | 6 | 6 | 0 | 0 |
Marian Woronin | Polonia | 1975-1987 | 6 | 5 | 0 | 1 |
José Luís González | España | 1982–1992 | 6 | 5 | 0 | 1 |
Roman Šebrle | República Checa | 1998–2011 | 6 | 3 | 1 | 2 |
Capas de Geoff | Gran Bretaña | 1971-1979 | 6 | 2 | 3 | 1 |
László Szalma | Hungría | 1976–1990 | 6 | 2 | 3 | 1 |
Béla Bakosi | Hungría | 1979–1988 | 6 | 2 | 1 | 3 |
Colin Jackson | Gran Bretaña | 1987-2002 | 5 | 4 | 1 | 0 |
Jason jardinero | Gran Bretaña | 1998-2007 | 5 | 4 | 1 | 0 |
Thomas Munkelt | Alemania del Este | 1973-1983 | 5 | 4 | 0 | 1 |
Andrzej Badeński | Polonia | 1970-1972 | 5 | 3 | 2 | 0 |
Hans Baumgartner | Alemania occidental | 1971-1977 | 5 | 3 | 2 | 0 |
Paul-Heinz Wellmann | Alemania occidental | 1971-1977 | 5 | 3 | 1 | 1 |
Arto Bryggare | Finlandia | 1977–1987 | 5 | 2 | 2 | 1 |
Carlo Thränhardt | Alemania occidental | 1977–1988 | 5 | 1 | 4 | 0 |
Antti Kalliomäki | Finlandia | 1971-1980 | 5 | 1 | 3 | 1 |
Ronald Desruelles | Bélgica | 1977–1989 | 5 | 1 | 2 | 2 |
John Mayock | Gran Bretaña | 1992-2005 | 5 | 1 | 2 | 2 |
Mujeres
Nombre | País | Años | Total | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|---|---|
Helena Fibingerová | Checoslovaquia | 1970–1985 | 11 | 8 | 3 | 0 |
Marlies Göhr | Alemania del Este | 1977–1988 | 9 | 5 | 2 | 2 |
Nelli Fiere | Países Bajos | 1984-1994 | 8 | 6 | 0 | 2 |
Brigitte Kraus | Alemania occidental | 1976–1988 | 8 | 3 | 1 | 4 |
Doina Melinte | Rumania | 1982–1992 | 7 | 5 | 1 | 1 |
Heike Drechsler | Alemania del Este y Alemania | 1982-2000 | 7 | 4 | 1 | 2 |
Grażyna Rabsztyn | Polonia | 1972-1982 | 7 | 2 | 4 | 1 |
Galina Chistyakova | Unión Soviética | 1985-1990 | 6 | 4 | 2 | 0 |
Marita Koch | Alemania del Este | 1977-1986 | 6 | 4 | 1 | 1 |
Lidia Chojecka | Polonia | 1998–2011 | 6 | 3 | 3 | 0 |
Yordanka Donkova | Bulgaria | 1982-1994 | 6 | 3 | 0 | 3 |
Jarmila Nygrýnová | Checoslovaquia | 1971-1980 | 6 | 2 | 3 | 1 |
Rita Wilden | Alemania occidental | 1972-1976 | 5 | 4 | 1 | 0 |
Jarmila Kratochvílová | Checoslovaquia | 1977-1984 | 5 | 4 | 1 | 0 |
Stefka Kostadinova | Bulgaria | 1984-1994 | 5 | 4 | 1 | 0 |
Claudia Losch | Alemania occidental | 1984-1990 | 5 | 3 | 2 | 0 |
Elly van Hulst | Países Bajos | 1984-1994 | 5 | 3 | 2 | 0 |
Anciano de Verona | Gran Bretaña | 1973-1981 | 5 | 3 | 1 | 1 |
Nadezhda Ilyina | Unión Soviética | 1970-1975 | 5 | 1 | 3 | 1 |
Ruth Beitia | España | 2005-2015 | 5 | 1 | 3 | 1 |
Sylviane Telliez | Francia | 1970-1976 | 5 | 1 | 2 | 2 |
Urszula Włodarczyk | Polonia | 1992-2000 | 5 | 1 | 1 | 3 |
Marta Domínguez | España | 1996-2007 | 5 | 1 | 1 | 3 |
Helga Radtke | Alemania del Este y Alemania | 1983–1994 | 5 | 0 | 3 | 2 |
Notas
- ^ El resultado no cuenta si el atleta no termina su heptatlón
Referencias
- ^ a b "Manual Torun 2021" . europe-athletics.com . Consultado el 26 de abril de 2021 .
- ^ Mujeres mayores de los campeonatos europeos en pista cubierta . Atletismo europeo . Consultado el 10 de julio de 2012.
- ^ a b Manual de estadísticas de la EAA
- ^ a b c d e f g h i Guía de estadísticas Campeonatos europeos de atletismo en pista cubierta de 2017 . Atletismo Europeo (2017). Consultado el 4 de marzo de 2017.
- ^ "Resultados finales 400m" (PDF) . EAA . 2 de marzo de 2019. Archivado desde el original (PDF) el 23 de marzo de 2019 . Consultado el 3 de marzo de 2019 .
- ^ "Resultados 3000m" (PDF) . EA . 7 de marzo de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 1 de abril de 2015 . Consultado el 7 de marzo de 2015 .
- ^ "Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta - Salto con pértiga masculino - Final - Resultados" (PDF) . Asociación Atlética Europea . 7 de marzo de 2021 . Consultado el 7 de marzo de 2021 .
- ^ "Resultados del triple salto" (PDF) . EAA . 2011-03-06 . Consultado el 6 de marzo de 2011 .
- ^ Bob Ramsak (6 de marzo de 2011). "Tamgho dos veces (!) Triplica 17,92m Récord mundial dos veces en París cuando concluyen los Campeonatos de Europa Indoor" . IAAF . Consultado el 6 de marzo de 2011 .
- ^ "Resultados de Heptatlón masculino" (PDF) . Atletismo europeo . 5 de marzo de 2017. Archivado desde el original (PDF) el 5 de marzo de 2017 . Consultado el 5 de marzo de 2017 .
- ^ "Resultados del relevo 4 × 400m" (PDF) . EA . 8 de marzo de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 11 de marzo de 2019 . Consultado el 8 de marzo de 2015 .
- ^ "Resultados 1500m" (PDF) . Atletismo europeo . 4 de marzo de 2017. Archivado desde el original (PDF) el 17 de marzo de 2017 . Consultado el 4 de marzo de 2017 .
- ^ "Resultados 3000m" (PDF) . Atletismo europeo . 1 de marzo de 2019. Archivado desde el original (PDF) el 9 de marzo de 2019 . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "Resultados del pentatlón" (PDF) . EA . 6 de marzo de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 7 de marzo de 2015 . Consultado el 6 de marzo de 2015 .
- ^ "Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta - 4 relevos de 400 m mujeres - Final - Resultados" (PDF) . Asociación Atlética Europea . 7 de marzo de 2021 . Consultado el 7 de marzo de 2021 .
- ^ "Heptatlón - 60 m Heat 2 Resultados" (PDF) . EAA . 2 de marzo de 2019 . Consultado el 2 de marzo de 2019 .
- ^ "Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta - Heptatlón masculino - Resultados de 60 m" (PDF) . Asociación Atlética Europea . 6 de marzo de 2021 . Consultado el 7 de marzo de 2021 .
- ^ "Pentatlón - 60 m vallas Heat 2 Resultados" (PDF) . EAA . 1 de marzo de 2019 . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "Pentatlón - Resultados de salto de altura" (PDF) . Atletismo europeo . 3 de marzo de 2017. Archivado desde el original (PDF) el 8 de abril de 2015 . Consultado el 4 de marzo de 2017 .
- ^ "Pentatlón - Resultados del grupo A de salto de altura" (PDF) . EAA . 1 de marzo de 2019. Archivado desde el original (PDF) el 3 de marzo de 2019 . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "Pentatlón - Resultados de 800 m" (PDF) . EAA . 1 de marzo de 2019. Archivado desde el original (PDF) el 2 de marzo de 2019 . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
enlaces externos
- Campeonato de Europa en pista cubierta (masculino) . Atletismo GBR. Consultado el 10 de julio de 2012.
- Campeonato de Europa en pista cubierta (femenino) . Atletismo GBR. Consultado el 10 de julio de 2012.