La European Marathon Cup es una competición cuatrienal de maratones por equipos entre países europeos . Inicialmente una carrera de campeonato independiente inaugurada en 1981 , la carrera se ha celebrado junto con los Campeonatos de Atletismo de Europa desde 1994. Los medallistas individuales ahora se incluyen en la tabla de medallas de los Campeonatos de Europa, mientras que las medallas por equipos se otorgan por separado de los campeonatos principales. [1]
Copa de Europa de maratón | |
---|---|
Estado | activo |
Género | Competiciones de carrera por carretera |
Fechas) | agosto |
Frecuencia | cuadrienal |
Ubicación (es) | varios |
Inaugurado | 1981 |
Organizado por | EAA |
Cada equipo nacional puede inscribir a seis corredores y la puntuación del equipo es la suma de los tiempos de los tres finalistas más rápidos del equipo. La Copa del Mundo de Maratón de la IAAF (celebrada por primera vez en 1985 ) sigue un formato similar.
Ediciones
Edición | Año | Ciudad anfitriona | País anfitrión | Fecha | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1er | 1981 | Agen | Francia | 13 de septiembre | |
2do | 1983 | Laredo | España | 19 de junio | |
Tercero | 1985 | Roma | Italia | 15 de septiembre | |
Cuarto | 1988 | Huy | Bélgica | 30 de abril | |
Quinto | 1994 | Helsinki | Finlandia | 7 y 14 de agosto | |
Sexto | 1998 | Budapest | Hungría | 22 a 23 de agosto | |
Séptimo | 2002 | Munich | Alemania | 10 a 11 de agosto | |
Octavo | 2006 | Gotemburgo | Suecia | 12 a 13 de agosto | |
Noveno | 2010 | Barcelona | España | 31 de julio a 1 de agosto | |
Décimo | 2014 | Helsinki | Finlandia | 17 de agosto | [2] |
11º | 2018 | Berlina | Alemania | 12 de agosto | [3] |
Reglas
Cada país puede desplegar un solo equipo con un máximo de seis atletas, el tiempo total se puntúa en el tiempo de los tres primeros clasificados, pero los demás atletas del equipo que terminó la carrera también serán premiados con la medalla. [4]
Medallistas
Hombres
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 | Italia 30 pt 1. Massimo Magnani 8. Giampaolo Messina 9. Gianni Poli 12. Armando Scozzari | Unión Soviética 72 pt | Polonia 80 pt |
1983 | Alemania Oriental 22 pt 1. Waldemar Cierpinski 2. Jürgen Eberding | Italia 28 pt 3. Gianni Poli 4. Marco Marchei 8. Giampaolo Messina 13. Antonio Erotavo | España 45 pt |
1985 | Alemania Oriental 32 pt 1. Michael Heilmann 3. Jörg Peter | Francia 36 pt 2. Jacques Lefrand | Italia 38 pt 4. Alessio Faustini 7. Gelindo Bordin 13. Aldo Fantoni 14. Loris Pimazzoni |
1988 | Unión Soviética 1. Ravil Kashapov | Francia 3. Alain Lazare | Bélgica |
1994 | España 1. Martín Fiz 2. Diego García 3. Alberto Juzdado | Portugal 6. António Rodrigues 7. Manuel Matias 9. António Pinto | Francia 10. Dominique Chauvelier 11. Noureddine Sobhi 18. Bruno Le Stum |
1998 | Italia 1. Stefano Baldini 2. Danilo Goffi 3. Vincenzo Modica 7. Giovanni Ruggiero 20. Ottaviano Andriani | España 4. Julio Rey 5. Alejandro Gómez 6. Antoni Peña | Portugal 9. João Lopes 10. António Salvador 15. Paulo Catarino |
2002 | España 3. Julio Rey 5. Alberto Juzdado 6. Alejandro Gómez | Italia 4. Daniele Caimmi 10. Migidio Bourifa 12. Alberico di Cecco 13. Danilo Goffi 19. Ottaviano Andriani 21. Sergio Chiesa | Portugal 23. José Santos 27. Manuel Pita 29. António Sousa |
2006 | Italia 1. Stefano Baldini 5. Francesco Ingargiola 11. Danilo Goffi | Portugal 8. Alberto Chaíça 10. Luís Jesus 15. Hélder Ornelas | Rusia 6. Dmitriy Semyonov 13. Dmitriy Burmakin 17. Grigoriy Andreyev |
2010 | España 2. José Manuel Martínez 5. Pablo Villalobos 6. Rafael Iglesias | Rusia 3. Dmitriy Safronov 9. Aleksey Sokolov 15. Oleg Kulkov | Italia 4. Ruggero Pertile 7. Migidio Bourifa 11. Ottaviano Andriani 31. Daniele Caimmi |
2014 | Rusia | Francia | Suiza |
2018 | Italia 3. Yassine Rachik 5. Eyob Faniel 12. Stefano La Rosa | España 4. Javier Guerra 6. Jesús España 16. Camilo Raúl Santiago 22. Petro Nimo 34. Iraitz Arrospide | Austria 8. Lamawork Ketema 10. Peter Herzog 41. Christian Steinhammer |
Mujeres
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1985 | Alemania Oriental 1. Katrin Dörre 2. Gabriele Martins 3. Birgit Weinhold | Italia 6. Laura Fogli 7. Emma Scaunich 9. Rita Marchisio | Unión Soviética |
1988 | Unión Soviética 2. Raisa Smekhnova 3. Zoya Ivanova | Francia | Alemania Oriental 1. Katrin Dörre |
1994 | Italia 2. Maria Curatolo 4. Ornella Ferrara 8. Rosanna Munerotto 9. Anna Villani 21. Bettina Sabatini DNF Laura Fogli | Rumania | Francia |
1998 | Rusia 2. Madina Biktagirova 7. Lyubov Morgunova 8. Yelena Razdrogina 9. Lyudmila Petrova 18. Irina Timofeyeva - | Italia 3. Maura Viceconte 4. Franca Fiacconi 19. Gigliola Borghini 24. Francesca Zanusso 30. Paola Vignati DNF Patrizia Ritondo | Alemania |
2002 | Alemania | Rusia | Solo dos equipos entraron |
2006 | Italia 5. Bruna Genovese 7. Deborah Toniolo 8. Giovanna Volpato 9. Anna Incerti 21. Marcella Mancini DNF Rosaria Console | Rusia | Alemania |
2010 | Rusia 2. Nailya Yulamanova 9. Irina Timofeyeva 11. Silviya Skvortsova 28. Yevgeniya Danilova 29. Margarita Plaksina DNF Tatyana Pushkareva | Italia 3. Anna Incerti 8. Rosaria Console 10. Deborah Toniolo - - - | Reino Unido 14. Michelle Ross-Cope 16. Susan Partridge 20. Holly Rush 21. Helen Decker 24. Rebecca Robinson 25. Jo Wilkinson |
2014 | Italia Valeria Straneo Anna Incerti Nadia Ejjafini Emma Quaglia Deborah Toniolo Rosaria Consola | Portugal Jessica Augusto Filomena Costa Marisa Barros | Rusia Natalya Puchkova Albina Mayorova Gulnara Vygovskaya |
2018 | Bielorrusia Volha Mazuronak Maryna Damantsevich Nastassia Ivanova Nina Savina Iryna Somava | Italia Sara Dossena Catherine Bertone Fatna Maraoui Laura Gotti | España Trihas Gebre Maria Azucena Diaz Elena Loyo Marta Galimany Clara Simal |
Tabla de medallas de todos los tiempos
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia (ITA) | 7 | 6 | 2 | 15 |
2 | Rusia (RUS) | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | España (ESP) | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Alemania del Este | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Unión Soviética | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Alemania (GER) | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Francia (FRA) | 0 | 4 | 2 | 6 |
8 | Portugal (POR) | 0 | 3 | 2 | 5 |
9 | Rumania (ROM) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bélgica (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gran Bretaña (GBR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia (POL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suiza (SUI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (14 naciones) | 19 | 20 | 18 | 57 |
Ver también
- Copa del Mundo de Maratón de la IAAF
Referencias
- ^ Copa de Europa de maratón . Atletismo GBR. Consultado el 17 de diciembre de 2011.
- ^ "Resultados de campeonatos europeos de atletismo de 2014 - Final de la Copa de maratón de Europa masculina" . europe-athletics.org . Consultado el 20 de agosto de 2018 .
- ^ "Resultados del Campeonato de Europa de atletismo 2018 - Final de la Copa de Europa masculina de maratón" (PDF) . europe-athletics.org. pag. 82 . Consultado el 20 de agosto de 2018 .
- ^ "Campeonato de Europa de Atletismo 2018 - Manual del equipo" (PDF) . europe-athletics.org. pag. 115 . Consultado el 11 de septiembre de 2018 .
12.6.10 PUNTUACIÓN Y EMPATE DE LA COPA DE MARATÓN DE EUROPA - Los tiempos de los tres primeros corredores de cada equipo se sumarán para determinar el orden de llegada, el equipo con el tiempo total más bajo será el ganador, y así sucesivamente. Un empate se resolverá a favor del Equipo cuyo último corredor anotador finalice más cerca del primer lugar. Un equipo que termine con menos de tres corredores no se clasificará en el resultado del equipo. Todos los corredores que terminen la carrera serán clasificados individualmente y elegibles para premios individuales.
enlaces externos
- Copa de Europa de maratón de atletismo - Masculino
- Copa de Europa de maratón de atletismo - Femenino