La segunda edición del Campeonato Europeo de Natación en Cursos Cortos se celebró en el Centro Deportivo Internacional Ponds Forge en Sheffield , Inglaterra , del 11 al 13 de diciembre de 1998. Un total de 355 nadadores de 34 países compitieron en estos campeonatos.
1998 Campeonato de Europa de natación en pista corta | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Sheffield , Reino Unido |
Fechas) | 11 a 13 de diciembre |
Lugar (s) | Estanques Forja |
Naciones participantes | 34 |
Atletas participantes | 355 |
Eventos | 38 |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Gran Bretaña )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (GER) | 10 | 8 | 5 | 23 |
2 | Gran Bretaña (GBR) * | 7 | 5 | 9 | 21 |
3 | Holanda (NED) | 6 | 5 | 4 | 15 |
4 | Suecia (SWE) | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | Eslovaquia (SVK) | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Polonia (POL) | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Italia (ITA) | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Dinamarca (DEN) | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | República Checa (CZE) | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Croacia (CRO) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Islandia (ISL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suiza (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | España (ESP) | 0 | 2 | 2 | 4 |
Ucrania (UKR) | 0 | 2 | 2 | 4 | |
17 | Austria (AUT) | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lituania (LTU) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslovenia (SLO) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Israel (ISR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rusia (RUS) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (22 naciones) | 40 | 36 | 38 | 114 |
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mark Foster Gran Bretaña | 21,31 WR | Mark Veens Países Bajos | 21,79 | Pieter van den Hoogenband Países Bajos | 21,87 | |
Lars Frölander Suecia | 47,54 | Pieter van den Hoogenband Países Bajos | 47,68 | Mark Veens Países Bajos | 47,97 | |
Pieter van den Hoogenband Países Bajos | 1: 44.00 | Massimiliano Rosolino Italia | 1: 44,92 | Jacob Carstensen Dinamarca | 1: 45,55 | |
Emiliano Brembilla Italia | 3: 40,45 ER | Massimiliano Rosolino Italia | 3: 42,87 | Jacob Carstensen Dinamarca | 3: 44,56 | |
Graeme Smith Gran Bretaña | 14: 42,29 | Igor Snitko Ucrania | 14: 51.70 | Emiliano Brembilla Italia | 14: 53,45 | |
Thomas Rupprath Alemania | 24,13 WR | Stev Theloke Alemania | 24,66 | Daniel Carlsson Suecia | 24,67 | |
Stev Theloke Alemania | 52,71 | Darius Grigalionis Lituania | 53,41 | Eithan Urbach Israel | 53,64 | |
Örn Arnarson Islandia | 1: 55,16 | Adam Ruckwood Gran Bretaña | 1: 55,34 | Jorge Sánchez España | 1: 55,78 | |
Mark Warnecke Alemania | 26,70 WR | Patrik Isaksson Suecia | 27.21 | Patrick Schmollinger Austria | 27,60 | |
Patrik Isaksson Suecia | 59,22 | Mark Warnecke Alemania | 59,77 | Jens Kruppa Alemania | 59,89 | |
Adam Whitehead Gran Bretaña | 2: 08.54 | Stéphan Perrot Francia | 2: 09.41 | Maxim Podoprigora Austria | 2: 10.09 | |
Miloš Milošević Croacia | 23.30 WR | Mark Foster Gran Bretaña | 23,34 | Lars Frölander Suecia | 23.48 | |
James Hickman Gran Bretaña | 51.04 WR | Lars Frölander Suecia | 51.11 | Denys Sylantyev Ucrania | 51,87 | |
200 m | mariposaJames Hickman Gran Bretaña | 1: 52,96 | Denys Sylantyev Ucrania | 1: 54,13 | Thomas Rupprath Alemania | 1: 54,99 |
Jani Sievinen Finlandia | 53,64 | Jens Kruppa Alemania | 54,00 | James Hickman Gran Bretaña | 54,45 | |
James Hickman Gran Bretaña | 1: 56,36 | Marcel Wouda Países Bajos | 1: 56,51 | Jani Sievinen Finlandia | 1: 57,14 | |
Marcel Wouda Países Bajos | 4: 07.70 | Frederik Hviid España | 4: 12.13 | Christian Keller Alemania | 4: 12,56 | |
Países Bajos Mark Veens Johan Kenkhuis Stefan Aartsen Pieter van den Hoogenband | 1: 26,99 WBT | Gran Bretaña Mark Foster James Hickman Simon Handley Sion Brinn | 1: 27,74 | Alemania Stephan Kunzelmann Lars Conrad Alexander Lüderitz Carsten Dehmlow | 1: 28.01 | |
Alemania Thomas Rupprath Mark Warnecke Alexander Lüderitz Stephan Kunzelmann Suecia Daniel Carlsson Patrik Isaksson Jonas Åkesson Lars Frölander | 1: 35,51 WBT | Ninguno | Gran Bretaña James Hickman Darren Mew Mark Foster Sion Brinn | 1: 36,11 |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Inge de Bruijn Países Bajos | 24.41 ER | Katrin Meissner Alemania | 24,79 | Sue Rolph Gran Bretaña | 24,80 | |
Sue Rolph Gran Bretaña | 53,84 | Martina Moravcová Eslovaquia | 53,93 | Louise Jöhncke Suecia | 53,97 | |
Martina Moravcová Eslovaquia | 1: 55,12 ER | Franziska van Almsick Alemania | 1: 57.05 | Louise Jöhncke Suecia | 1: 57,39 | |
Carla Geurts Países Bajos | 4: 08.05 | Vicky Horner Gran Bretaña | 4: 09.02 | Karen Legg Gran Bretaña | 4: 09.66 | |
Flavia Rigamonti Suiza | 8: 27,85 | Carla Geurts Países Bajos | 8: 29.20 | Sarah Collings Gran Bretaña | 8: 33,70 | |
Sandra Völker Alemania | 27,27 WR | Teresa Alshammar Suecia | 28,46 | Alena Nývltová República Checa | 28,47 | |
Sandra Völker Alemania | 59,84 | Antje Buschschulte Alemania | 59,97 | Alena Nývltová República Checa | 1.00.40 | |
Antje Buschschulte Alemania | 2.07.31 | Helen Don-Duncan Gran Bretaña | 2.09.83 | Yuliya Fomenko Rusia | 2.10.38 | |
Sylvia Gerasch Alemania | 31,43 | Vera Lischka Austria | 31,61 | Jaime King Gran Bretaña | 31,69 | |
Brigitte Becue Bélgica Alicja Pęczak Polonia | 1: 07.71 | Ninguno | Svitlana Bondarenko Ucrania | 1: 07,86 | ||
Alicja Pęczak Polonia | 2: 25,18 | Lourdes Becerra España | 2: 26,13 | Anne Poleska Alemania | 2: 26,21 | |
Inge de Bruijn Países Bajos | 26.09 ER | Anna-Karin Kammerling Suecia | 26.30 | Johanna Sjöberg Suecia | 26,76 | |
Martina Moravcová Eslovaquia | 57.72 ER | Johanna Sjöberg Suecia | 58.17 | Inge de Bruijn Países Bajos | 58,47 | |
200 m | mariposaSophia Skou Dinamarca | 2: 07,68 | Mette Jacobsen Dinamarca | 2: 07,92 | Johanna Sjöberg Suecia | 2: 08.21 |
Martina Moravcová Eslovaquia | 1: 00.43 WR | Nataša Kejžar Eslovenia | 1: 02.26 | Sue Rolph Gran Bretaña | 1: 02.39 | |
Alicja Pęczak Polonia | 2: 12.05 | Nicole Hetzer Alemania | 2: 13.05 | Sue Rolph Gran Bretaña | 2: 13,19 | |
Hana Černá República Checa | 4: 36.03 | Nicole Hetzer Alemania | 4: 36,37 | Lourdes Becerra España | 4: 39,56 | |
Alemania Katrin Meissner Simone Osygus Marianne Hinners Sandra Völker | 1: 39,56 WBT | Países Bajos Angela Postma Nienke Valen Wilma van Hofwegen Inge de Bruijn | 1: 40.05 | Gran Bretaña Alison Sheppard Claire Huddart Karen Pickering Sue Rolph | 1: 40,11 | |
Alemania Sandra Völker Sylvia Gerasch Franziska van Almsick Katrin Meissner | 1: 50,13 WBT | Suecia Therese Alshammar Maria Östling Johanna Sjöberg Anna-Karin Kammerling | 1: 50,84 | Países Bajos Brenda Starink Madelon Baans Inge de Bruijn Angela Postma | 1: 51,01 |
Abreviaturas
- WR: récord mundial
- ER: récord europeo
- WBT: Mejor tiempo mundial (No es un récord mundial oficial, porque el organismo rector mundial FINA no reconoce los tiempos de relevo 4 × 50 m)
Referencias
- Resultados en GBRSports.com
- Resultados