Individual masculino: 27 de diciembre de 1979 Equipo masculino: 12 de enero de 1992 Individual femenino: 3 de diciembre de 2011 Equipo mixto: 23 de noviembre de 2012 Equipo femenino: 16 de diciembre de 2017 ( Individual masculino: 27 de diciembre de 1979 )
Mapa global de todos los anfitriones de la copa del mundo
Los mapas muestran las 64 ubicaciones en todo el mundo que han albergado eventos de la Copa del Mundo para hombres (57) y mujeres (20) al menos una vez en la historia de la competencia. Pyeongchang en 2017 fue el último nuevo anfitrión.
Copa del Mundo de Salto de Esquí de la FIS (Europa)
Sochi
Nizhny Tagil
Chaykovsky
Almaty
Sapporo
Hakuba
Zaō
Pyeongchang
Copa del Mundo de Salto de Esquí de la FIS (Asia)
Montaña de hierro
Ironwood
lago plácido
Bahía del Trueno
Whistler
Park City
Copa del Mundo de Salto de Esquí de la FIS (Norteamérica)
Torneo Four Hills (1979–) Nordic Tour (1997–2010); Raw Air (2017–) Swiss Tour (1980–1992) Bohemia Tour (1981–1994) Nordic Tour (1997–2010) FIS Team Tour (Oberstdorf incluido, 2009–2013)
Sistema de puntuación
Cada temporada consta de 25 a 30 competiciones, normalmente dos competiciones en la misma colina durante un fin de semana. Una competición consiste en una ronda de clasificación; primera ronda, con 50 competidores; y segunda ronda, con 30. La ronda de clasificación para el evento principal se introdujo en 1990 para limitar el número de competidores. Los 30 primeros en la primera ronda avanzan a la segunda ronda, que se lleva a cabo en orden inverso, por lo que el mejor saltador de la primera ronda salta en último lugar. La puntuación total en la primera y segunda rondas determina los resultados de la competencia. Los 30 primeros reciben puntos de la Copa del Mundo. El ganador obtiene 100 puntos mientras que el número 30 recibe 1 punto. En los eventos por equipos, solo los 8 mejores reciben puntos.
Individual masculino
Estaciones
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
dieciséis
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1979/80 - 1992/93
25
20
15
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
no se otorgaron puntos
1993/94 - presente
100
80
60
50
45
40
36
32
29
26
24
22
20
18
dieciséis
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Individual femenino
Estaciones
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
dieciséis
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
2011/12 - presente
100
80
60
50
45
40
36
32
29
26
24
22
20
18
dieciséis
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Equipo masculino
Estaciones
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1991/92 - 1992/93
60
50
40
30
20
15
14
13
12
11
10
9
8
1993/94 - 1999/00
200
160
120
100
90
80
no se otorgaron puntos
2000/01 - presente
400
350
300
250
200
150
100
50
no se otorgan puntos
Equipo femenino
Estaciones
1
2
3
4
5
6
7
8
2017/18 –presente
400
350
300
250
200
150
100
50
Equipo mixto
Estaciones
1
2
3
4
5
6
7
8
2012/13 - 2013/14
200
175
150
125
100
75
50
25
Posiciones masculinas
La siguiente tabla muestra los tres saltadores mejor clasificados cada año.
General
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
1979/80
Hubert Neuper
Armin Kogler
Stanisław Bobak
1980/81
Armin Kogler
Roger Ruud
Horst Bulau
1981/82
Armin Kogler (2)
Hubert Neuper
Horst Bulau (2)
1982/83
Matti Nykänen
Horst Bulau
Armin Kogler
1983/84
Jens Weißflog
Matti Nykänen
Pavel Ploc
1984/85
Matti Nykänen
Andreas Felder
Ernst Vettori
1985/86
Matti Nykänen
Ernst Vettori
Andreas Felder
1986/87
Vegard Opaas
Ernst Vettori
Andreas Felder
1987/88
Matti Nykänen (4 años)
Pavel Ploc
Primož Ulaga
1988/89
Jan Boklöv
Jens Weißflog
Dieter Thoma
1989/90
Ari-Pekka Nikkola
Ernst Vettori (3)
Andreas Felder
1990/91
Andreas Felder
Stephan Zünd
Dieter Thoma (2)
1991/92
Toni Nieminen
Werner Rathmayr
Andreas Felder (4)
1992/93
Andreas Goldberger
Jaroslav Sakala
Noriaki Kasai
1993/94
Espen Bredesen
Jens Weißflog (2)
Andreas Goldberger
1994/95
Andreas Goldberger
Roberto Cecon
Janne Ahonen
1995/96
Andreas Goldberger (3)
Ari-Pekka Nikkola
Janne Ahonen
1996/97
Primož Peterka
Dieter Thoma
Kazuyoshi Funaki
1997/98
Primož Peterka (2)
Kazuyoshi Funaki
Andreas Widhölzl
1998/99
Martin Schmitt
Janne Ahonen
Noriaki Kasai (2)
1999/00
Martín Schmitt (2)
Andreas Widhölzl
Janne Ahonen
2000/01
Adam Małysz
Martin Schmitt
Risto Jussilainen
2001/02
Adam Małysz
Sven Hannawald
Matti Hautamäki
2002/03
Adam Małysz
Sven Hannawald (2 años)
Andreas Widhölzl
2003/04
Janne Ahonen
Rugido Ljøkelsøy
Bjørn Einar Romøren
2004/05
Janne Ahonen (2 años)
Rugido Ljøkelsøy (2)
Matti Hautamäki (2)
2005/06
Jakub Janda
Janne Ahonen (2 años)
Andreas Küttel
2006/07
Adam Małysz (4)
Anders Jacobsen
Simon Ammann
2007/08
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer
Janne Ahonen (4 años)
2008/09
Gregor Schlierenzauer
Simon Ammann
Wolfgang Loitzl
2009/10
Simon Ammann
Gregor Schlierenzauer
Thomas Morgenstern
2010/11
Thomas Morgenstern (2)
Simón Ammann (2)
Adam Małysz
2011/12
Anders Bardal
Gregor Schlierenzauer (3 años)
Andreas Kofler
2012/13
Gregor Schlierenzauer (2)
Anders Bardal
Kamil Stoch
2013/14
Kamil Stoch
Peter Prevc
Severin Freund
2014/15
Severin Freund
Peter Prevc (2)
Stefan Kraft
2015/16
Peter Prevc
Severin Freund
Kenneth Gangnes
2016/17
Stefan Kraft
Kamil Stoch
Daniel-André Tande
2017/18
Kamil Stoch (2)
Richard Freitag
Daniel-André Tande (2)
2018/19
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Kamil Stoch
2019/20
Stefan Kraft (2)
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
2020/21
Halvor Egner Granerud
Markus Eisenbichler
Kamil Stoch (3)
Copa de Naciones
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
1979/80
Austria
Noruega
Japón
1980/81
Austria
Noruega
Finlandia
1981/82
Austria
Noruega
Finlandia
1982/83
Noruega
Finlandia
Austria
1983/84
Finlandia
Alemania del Este
Checoslovaquia
1984/85
Finlandia
Austria
Noruega
1985/86
Austria
Finlandia
Noruega
1986/87
Noruega
Finlandia
Austria
1987/88
Finlandia
Checoslovaquia
Noruega
1988/89
Noruega
Finlandia
Austria
1989/90
Austria
Checoslovaquia (2)
Finlandia
1990/91
Austria
Alemania
Finlandia
1991/92
Austria
Finlandia
Checoslovaquia
1992/93
Austria
Japón
Noruega
1993/94
Noruega
Japón
Austria
1994/95
Finlandia
Austria
Japón
1995/96
Finlandia
Japón (3)
Austria
1996/97
Japón
Noruega
Finlandia
1997/98
Japón
Austria
Alemania
1998/99
Japón (3)
Alemania
Austria
1999/00
Finlandia
Austria
Alemania
2000/01
Finlandia (7)
Austria
Alemania
2001/02
Alemania
Austria
Finlandia
2002/03
Austria
Finlandia
Noruega
2003/04
Noruega
Finlandia
Austria
2004/05
Austria
Finlandia
Noruega
2005/06
Austria
Noruega
Finlandia
2006/07
Austria
Noruega
Suiza
2007/08
Austria
Noruega
Finlandia (8)
2008/09
Austria
Finlandia (9)
Noruega
2009/10
Austria
Noruega
Alemania
2010/11
Austria
Noruega
Polonia
2011/12
Austria
Noruega
Alemania
2012/13
Noruega
Austria
Alemania
2013/14
Austria (18)
Alemania
Eslovenia
2014/15
Alemania
Noruega (11)
Austria (8)
2015/16
Noruega
Eslovenia
Alemania
2016/17
Polonia
Austria
Alemania
2017/18
Noruega
Alemania
Polonia (2)
2018/19
Polonia (2)
Alemania (5)
Japón (3)
2019/20
Alemania (3)
Austria (9)
Noruega (8)
2020/21
Noruega (9)
Polonia
Alemania (9)
Vuelo de esquí
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
1990/91
Stephan Zünd
Stefan Horngacher
Ralf Gebstedt
1991/92
Werner Rathmayr
Andreas Goldberger
Andreas Felder
1992/93
Jaroslav Sakala
Didier Mollard
Andreas Goldberger
1993/94
Jaroslav Sakala (2)
Espen Bredesen
Roberto Cecon
1994/95
Andreas Goldberger
Takanobu Okabe
Roberto Cecón (2)
1995/96
Andreas Goldberger (2)
Janne Ahonen
Christof Duffner
1996/97
Primož Peterka
Takanobu Okabe (2)
Kazuyoshi Funaki
1997/98
Sven Hannawald
Kazuyoshi Funaki
Andreas Widhölzl Primož Peterka
1998/99
Martin Schmitt
Noriaki Kasai
Hideharu Miyahira
1999/00
Sven Hannawald (2 años)
Janne Ahonen (2 años)
Tommy Ingebrigtsen
2000/01
Martín Schmitt (2)
Adam Malysz
Risto Jussilainen
2008/09
Gregor Schlierenzauer
Harri Olli
Simon Ammann
2009/10
Robert Kranjec
Gregor Schlierenzauer
Simon Ammann
2010/11
Gregor Schlierenzauer
Martin Koch
Thomas Morgenstern
2011/12
Robert Kranjec (2)
Martín Koch (2)
Simón Ammann (3)
2012/13
Gregor Schlierenzauer (3 años)
Robert Kranjec
Andreas Stjernen
2013/14
Peter Prevc
Noriaki Kasai (2)
Gregor Schlierenzauer
2014/15
Peter Prevc
Severin Freund
Jurij Tepeš
2015/16
Peter Prevc (3)
Robert Kranjec (2)
Johann André Forfang
2016/17
Stefan Kraft
Andreas Wellinger
Kamil Stoch
2017/18
Andreas Stjernen
Robert Johansson Kamil Stoch
2018/19
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Piotr Żyła
2019/20
Stefan Kraft (2)
Timi Zajc
Piotr Żyła (2)
2020/21
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Copa de salto de esquí (JP)
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
1995/96
Ari-Pekka Nikkola
Andreas Goldberger
Masahiko Harada
1996/97
Dieter Thoma
Primož Peterka
Hiroya Saito
1997/98
Primož Peterka
Masahiko Harada
Andreas Widhölzl
1998/99
Janne Ahonen
Martin Schmitt
Kazuyoshi Funaki
1999/00
Martin Schmitt
Andreas Widhölzl
Janne Ahonen
* Este título adicional se otorgó cinco veces entre 1996 y 2000 solo por los mejores resultados individuales en colinas normales y grandes, sin incluir el vuelo en esquí. El ganador recibió así una versión más pequeña del trofeo Crystal Globe. Este título fue distinto de la Copa del Mundo en general, que incluyó resultados de vuelo en esquí.
Títulos en general:
Rango
Nación
Gana
Segundo
Tercero
Total
1
Austria
13
12
13
38
2
Finlandia
8
4
7
19
3
Polonia
6
1
5
12
4
Noruega
4
5
4
13
5
Alemania
3
9
3
15
6
Eslovenia
3
2
5
7
Suiza
1
3
2
6
8
Japón
1
1
4
6
9
República Checa
1
1
2
9
Alemania del Este
1
1
2
11
Suecia
1
1
12
Canadá
1
2
3
13
Checoslovaquia
1
1
2
13
Italia
1
1
14
Yugoslavia
1
1
Total
42
42
42
126
Copa de Naciones:
Rango
Nación
Gana
Segundo
Tercero
Total
1
Austria
18
9
8
35
2
Noruega
9
11
8
28
3
Finlandia
7
9
8
24
4
Alemania
3
5
9
17
5
Japón
3
3
3
9
6
Polonia
2
1
2
5
7
Checoslovaquia
2
2
4
8
Eslovenia
1
1
2
9
Alemania del Este
1
1
10
Suiza
1
1
Total
42
42
42
126
Vuelo en esquí:
Rango
Nación
Gana
Segundo
Tercero
Total
1
Austria
8
5
5
18
2
Eslovenia
6
3
2
11
3
Alemania
5
3
3
11
4
República Checa
2
2
5
Japón
1
6
2
9
6
Noruega
1
2
3
6
7
Suiza
1
3
4
8
Finlandia
3
1
4
9
Polonia
2
3
5
10
Francia
1
1
11
Italia
2
2
Total
24
25
24
73
Torneos masculinos
Hay otros torneos como parte de la Copa del Mundo:
Semana Internacional de Vuelo en Esquí de KOP
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
1980
Por Bergerud
Stanisław Bobak
Ján Tánczos
1981
Alois Lipburger
Andreas Felder
John Broman
mil novecientos ochenta y dos
Hubert Neuper
Matti Nykänen
Andreas Felder
1983
Matti Nykänen
Pavel Ploc
Horst Bulau
1984
Matti Nykänen (2 años)
Pavel Ploc (2)
Jens Weißflog
1985
Ole Gunnar Fidjestøl
Miran Tepeš
Jiří Parma Trond Jøran Pedersen Tadeusz Fijas
1986
Andreas Felder
Matti Nykänen
Ernst Vettori
1987
Andreas Felder (2)
Ole Gunnar Fidjestøl
Miran Tepeš
1989
Ole Gunnar Fidjestøl (2)
Mike Holland
Jan Boklöv
Torneo nórdico
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
1997
Kazuyoshi Funaki
Kristian Brenden
Andreas Widhölzl
1998
Andreas Widhölzl
Sven Hannawald
Hiroya Saito
1999
Noriaki Kasai
Kazuyoshi Funaki
Sven Hannawald
2000
Sven Hannawald
Janne Ahonen
Ville Kantee
2001
Adam Małysz
Andreas Goldberger
Martin Schmitt
2002
Matti Hautamäki
Adam Małysz
Martín Schmitt (2)
2003
Adam Małysz
Matti Hautamäki
Tami Kiuru
2004
Rugido Ljøkelsøy
Bjørn Einar Romøren
Simon Ammann
2005
Matti Hautamäki (2)
Rugido Ljøkelsøy
Michael Uhrmann
2006
Thomas Morgenstern
Andreas Küttel
Janne Happonen
2007
Adam Małysz (3)
Andreas Kofler
{ Simon Ammann
2008
Gregor Schlierenzauer
Tom Hilde
Janne Happonen (2)
2009
Gregor Schlierenzauer (2)
Harri Olli
Simón Ammann (3)
2010
Simon Ammann
Adam Małysz (2)
Thomas Morgenstern
Aire crudo
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2017
Stefan Kraft
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
2018
Kamil Stoch
Robert Johansson
Andreas Stjernen
2019
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Robert Johansson
2020
Kamil Stoch (2)
Ryōyū Kobayashi
Marius Lindvik
Planica7
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2018
Kamil Stoch
Johann André Forfang
Robert Johansson
2019
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Timi Zajc
2021
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Torneo suizo
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
1980
Roger Ruud
Johan Sætre
Hansjörg Sumi
1981
Armin Kogler
Hubert Neuper
Johan Sætre
mil novecientos ochenta y dos
Massimo Rigoni
Klaus Ostwald
Andreas Bauer
1983
Por Bergerud
Pentti Kokkonen
Jari Puikkonen
1985
Jens Weißflog
Ernst Vettori
Por Bergerud
1986
Rolf Åge Berg
Matti Nykänen
Ulf Findeisen
1988
Matti Nykänen
Miran Tepeš
Ernst Vettori
1990
František Jež
Heinz Kuttin
Ari-Pekka Nikkola
1992
Andreas Felder
Werner Rathmayr
Stephan Zünd
Torneo de Bohemia
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
1981
Roger Ruud
Armin Kogler
Hans Wallner
1983
Klaus Ostwald
Markku Pusenius
Pavel Ploc
1984
Jens Weißflog
Jiří Parma
Holger Freitag
1986
Matti Nykänen
Ernst Vettori
Jiří Parma
1989
Jon Inge Kjørum
Pavel Ploc
Ladislav Dluhoš
1990
Werner Haim
Ladislav Dluhoš
Ernst Vettori
1994
Espen Bredesen
Jaroslav Sakala
Lasse Ottesen
Tour por equipos de la FIS
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2009
Noruega
Austria
Finlandia
2010
Austria
Noruega
Alemania
2011
Austria
Noruega
Alemania (2)
2012
Austria (3)
Noruega (3)
Eslovenia
2013
Noruega (2)
Eslovenia
Austria
Willingen Five (2018-2020) / Six (2021–)
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2018
Kamil Stoch
Johann Andre Forfang
Daniel-André Tande
2019
Ryōyū Kobayashi
Piotr Żyła
Karl Geiger
2020
Stephan Leyhe
Stefan Kraft
Marius Lindvik
2021
Halvor Egner Granerud
Daniel-André Tande
Markus Eisenbichler
Titisee-Neustadt Five
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2020
Ryōyū Kobayashi
Dawid Kubacki
Stephan Leyhe
Posiciones femeninas
General
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2011/12
Sarah Hendrickson
Daniela Iraschko
Sara Takanashi
2012/13
Sara Takanashi
Sarah Hendrickson
Coline Mattel
2013/14
Sara Takanashi
Carina Vogt
Yūki Itō
2014/15
Daniela Iraschko-Stolz
Sara Takanashi
Carina Vogt
2015/16
Sara Takanashi
Daniela Iraschko-Stolz (2 años)
Maja Vtič
2016/17
Sara Takanashi (4 años)
Yūki Itō
Maren Lundby
2017/18
Maren Lundby
Katharina Althaus
Sara Takanashi (2 años)
2018/19
Maren Lundby
Katharina Althaus (2)
Juliane Seyfarth
2019/20
Maren Lundby (3 años)
Chiara Hölzl
Eva Pinkelnig
2020/21
Nika Križnar
Sara Takanashi (2 años)
Marita Kramer
Aire crudo
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2019
Maren Lundby
Katharina Althaus
Juliane Seyfarth
2020
Maren Lundby (2 años)
Silje Opseth
Eva Pinkelnig
Rusia Tour Blue Bird
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2019
Juliane Seyfarth
Maren Lundby
Katharina Althaus
2021
Marita Kramer
Sara Takanashi
Nika Križnar
Copa de Naciones
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2011/12
Estados Unidos
Alemania
Japón
2012/13
Estados Unidos (2)
Eslovenia
Japón
2013/14
Japón
Alemania
Eslovenia
2014/15
Austria
Japón
Alemania
2015/16
Austria
Japón
Eslovenia
2016/17
Japón (2)
Alemania (3)
Eslovenia (3)
2017/18
Alemania
Japón (3)
Noruega
2018/19
Alemania (2)
Noruega
Austria
2019/20
Austria
Noruega (2)
Japón (3)
2020/21
Austria (4)
Eslovenia (2)
Noruega (2)
Triple de Lillehammer
Estación
Ganador
Subcampeón
Tercero
2017/18
Katharina Althaus
Maren Lundby
Sara Takanashi
2018/19
Katharina Althaus (2)
Juliane Seyfarth
Ramona Straub
Títulos
General
Rango
Ganador
1er
2do
Tercero
1
Matti Nykänen
4
1
0
2
Adam Małysz
4
0
1
3
Andreas Goldberger
3
0
1
4
Gregor Schlierenzauer
2
3
0
5
Janne Ahonen
2
2
4
6
Kamil Stoch
2
1
3
7
Armin Kogler
2
1
1
Stefan Kraft
2
1
1
9
Martin Schmitt
2
1
0
10
Thomas Morgenstern
2
0
1
11
Primož Peterka
2
0
0
12
Simon Ammann
1
2
1
13
/ Jens Weißflog
1
2
0
Peter Prevc
1
2
0
15
Andreas Felder
1
1
4
dieciséis
Severin Freund
1
1
1
17
Hubert Neuper
1
1
0
Ari-Pekka Nikkola
1
1
0
Anders Bardal
1
1
0
20
Ryōyū Kobayashi
1
0
1
21
Jakub Janda
1
0
0
Toni Nieminen
1
0
0
Espen Bredesen
1
0
0
Vegard Opaas
1
0
0
Halvor Egner Granerud
1
0
0
Jan Boklöv
1
0
0
Vuelo de esquí
Rango
Ganador
1er
2do
Tercero
1
Gregor Schlierenzauer
3
1
1
2
Peter Prevc
3
0
0
3
Robert Kranjec
2
2
0
4
Andreas Goldberger
2
1
1
5
Jaroslav Sakala
2
0
0
Sven Hannawald
2
0
0
Martin Schmitt
2
0
0
Stefan Kraft
2
0
0
9
Ryōyū Kobayashi
1
1
0
10
Primož Peterka
1
0
1
11
Stephan Zünd
1
0
0
Werner Rathmayr
1
0
0
Andreas Stjernen
1
0
0
Karl Geiger
1
0
0
Copa de salto de esquí (JP)
Rango
Ganador
1er
2do
Tercero
1
Primož Peterka
1
1
0
Martin Schmitt
1
1
0
3
Janne Ahonen
1
0
1
4
Ari-Pekka Nikkola
1
0
0
Dieter Thoma
1
0
0
Estadísticas generales masculinas
Eventos
Ganadores
1027
165
Gana
Rango
Gana
1
Gregor Schlierenzauer
53
2
Matti Nykänen
46
3
Adam Małysz
39
Kamil Stoch
39
5
Janne Ahonen
36
6
/ Jens Weißflog ( 20 + 13 )
33
7
Martin Schmitt
28
8
Andreas Felder
25
9
Thomas Morgenstern
23
Simon Ammann
23
Peter Prevc
23
12
Severin Freund
22
13
Stefan Kraft
21
14
Andreas Goldberger
20
15
Ryōyū Kobayashi
19
dieciséis
Sven Hannawald
18
Andreas Widhölzl
18
18
Noriaki Kasai
17
19
Matti Hautamäki
dieciséis
20
Kazuyoshi Funaki
15
Primož Peterka
15
Ernst Vettori
15
23
Horst Bulau
13
Armin Kogler
13
25
Andreas Kofler
12
/ Dieter Thoma ( 5 + 7 )
12
26
Rugido Ljøkelsøy
11
Halvor Egner Granerud
11
28
Pavel Ploc
10
Anders Jacobsen
10
30
Masahiko Harada
9
Toni Nieminen
9
Ari-Pekka Nikkola
9
Roger Ruud
9
Primož Ulaga
9
Karl Geiger
9
36
Espen Bredesen
8
Hubert Neuper
8
Martin Höllwarth
8
Bjørn Einar Romøren
8
Richard Freitag
8
41
Robert Kranjec
7
Vegard Opaas
7
Anders Bardal
7
Daniel-André Tande
7
Podios
Rango
Podios
1
Janne Ahonen
108
2
Adam Małysz
92
3
Gregor Schlierenzauer
88
4
Simon Ammann
80
5
Kamil Stoch
79
6
Matti Nykänen
76
Thomas Morgenstern
76
8
/ Jens Weißflog ( 42 + 31 )
73
9
Stefan Kraft
72
10
Andreas Goldberger
63
Noriaki Kasai
63
12
Peter Prevc
55
13
Ernst Vettori
54
14
Severin Freund
53
15
Martin Schmitt
52
dieciséis
Andreas Felder
51
17
Andreas Widhölzl
49
18
Ari-Pekka Nikkola
42
19
Sven Hannawald
40
Diez apariciones principales
Rango
Diez superiores
1
Janne Ahonen
248
2
Noriaki Kasai
213
3
Adam Małysz
198
4
Simon Ammann
181
Kamil Stoch
181
6
Thomas Morgenstern
172
7
Gregor Schlierenzauer
164
8
Andreas Goldberger
153
9
Andreas Widhölzl
142
10
Stefan Kraft
140
11
Peter Prevc
129
12
Ernst Vettori
127
13
/ Jens Weißflog ( 71 + 55 )
126
14
Severin Freund
122
Matti Hautamäki
122
dieciséis
Andreas Kofler
116
17
Rugido Ljøkelsøy
115
18
Matti Nykänen
114
Martin Höllwarth
114
20
Martin Schmitt
110
actualización: 28 de marzo de 2021
Barrido de podio de un país
No.
Fecha
Lugar
Estación
Ganador
Segundo
Tercero
1
27 de diciembre de 1979
Cortina d'Ampezzo
1979/80
Toni Innauer
Hubert Neuper
Alfred Groyer
2
20 de enero de 1980
Bahía del Trueno
Armin Kogler
Hubert Neuper
Toni Innauer
3
22 de marzo de 1980
Planica
Hubert Neuper
Armin Kogler
Hans Millonig
4
25 de marzo de 1980
Štrbské Pleso
Armin Kogler
Hans Millonig
Hubert Neuper
5
14 de febrero de 1981
Ironwood
1980/81
Alois Lipburger
Andreas Felder
Fritz Koch
6
22 de marzo de 1982
Štrbské Pleso
1981/82
Ole Bremseth
Olav Hansson
Johan Sætre
7
15 de diciembre de 1990
Sapporo
1990/91
André Kiesewetter
Dieter Thoma
Josef Heumann
8
2 de marzo de 1991
Lahti
1990/91
Andreas Felder
Heinz Kuttin
Werner Haim
9
17 de enero de 1992
St. Moritz
1991/92
Andreas Felder
Werner Rathmayr
Martin Höllwarth
10
26 de enero de 1992
Oberstdorf
Werner Rathmayr
Andreas Felder
Andreas Goldberger
11
1 de enero de 1998
Garmisch-Partenkirchen
1997/98
Kazuyoshi Funaki
Masahiko Harada
Hiroya Saitō
12
11 de enero de 1998
Ramsau am Dachstein
Masahiko Harada
Kazuyoshi Funaki
Hiroya Saitō
13
1º de marzo de 1998
Vikersund
Takanobu Okabe
Hiroya Saitō
Noriaki Kasai
14
3 de marzo de 2001
Oberstdorf
2000/01
Risto Jussilainen
Veli-Matti Lindström
Matti Hautamäki
15
24 de enero de 2002
Hakuba
2001/02
Andreas Widhölzl
Martin Koch
Stefan Horngacher
dieciséis
15 de diciembre de 2002
Titisee-Neustadt
2002/03
Martin Höllwarth
Andreas Goldberger
Andreas Kofler
17
28 de de enero de de 2006
Zakopane
2005/06
Matti Hautamäki
Tami Kiuru
Janne Ahonen
18
9 de diciembre de 2007
Trondheim
2007/08
Thomas Morgenstern
Andreas Kofler
Wolfgang Loitzl
19
31 de enero de 2009
Sapporo
2008/09
Gregor Schlierenzauer
Thomas Morgenstern
Wolfgang Loitzl
20
17 de diciembre de 2010
Engelberg
2010/11
Thomas Morgenstern
Andreas Kofler
Wolfgang Loitzl
21
18 de marzo de 2011
Planica
Gregor Schlierenzauer
Thomas Morgenstern
Martin Koch
22
27 de noviembre de 2011
Ruka
2011/12
Andreas Kofler
Gregor Schlierenzauer
Thomas Morgenstern
23
30 de diciembre de 2011
Oberstdorf
Gregor Schlierenzauer
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
24
26 de enero de 2014
Sapporo
2013/14
Jernej Damjan
Peter Prevc
Robert Kranjec
25
30 de enero de 2016
Sapporo
2015/16
Peter Prevc
Domen Prevc
Robert Kranjec
26
18 de marzo de 2018
Vikersund
2017/18
Robert Johansson
Andreas Stjernen
Daniel-André Tande
27
6 de diciembre de 2020
Nizhny Tagil
2020/21
Halvor Egner Granerud
Robert Johansson
Marius Lindvik
Sección de vuelo de esquí
Eventos
Ganadores
130
52
Gana
Rango
Gana
1
Gregor Schlierenzauer
14
2
Peter Prevc
7
3
Matti Nykänen
6
Adam Małysz
6
Robert Kranjec
6
6
Andreas Goldberger
5
Kamil Stoch
5
Stefan Kraft
5
9
Sven Hannawald
4
Martin Koch
4
11
Ole Gunnar Fidjestøl
3
Andreas Felder
3
Jaroslav Sakala
3
Takanobu Okabe
3
Martin Schmitt
3
Matti Hautamäki
3
Noriaki Kasai
3
Ryōyū Kobayashi
3
19
Alois Lipburger
2
Hubert Neuper
2
Werner Rathmayr
2
Andreas Widhölzl
2
Bjørn Einar Romøren
2
Harri Olli
2
Anders Jacobsen
2
Janne Ahonen
2
Severin Freund
2
Jurij Tepeš
2
Karl Geiger
2
30
Por Bergerud
1
Stephan Zünd
1
Stefan Horngacher
1
Staffan Tällberg
1
Ralph Gebstedt
1
Primož Peterka
1
Akira Higashi
1
Hideharu Miyahira
1
Risto Jussilainen
1
Florian Liegl
1
Rugido Ljøkelsøy
1
Janne Happonen
1
Andreas Stjernen
1
Thomas Morgenstern
1
Johan Remen Evensen
1
Anders Bardal
1
Kazuyoshi Funaki
1
Richard Freitag
1
Robert Johansson
1
Timi Zajc
1
Domen Prevc
1
Markus Eisenbichler
1
Piotr Żyła
1
Podios
Rango
Podios
1
Gregor Schlierenzauer
19
2
Robert Kranjec
17
3
Adam Małysz
15
4
Simon Ammann
14
5
Andreas Goldberger
13
Martin Koch
13
Stefan Kraft
13
8
Peter Prevc
12
9
Noriaki Kasai
11
10
Matti Nykänen
9
11
Sven Hannawald
8
Andreas Felder
8
Ryōyū Kobayashi
8
14
Martin Schmitt
7
Janne Ahonen
7
Kamil Stoch
7
Markus Eisenbichler
7
18
Andreas Widhölzl
6
Takanobu Okabe
6
Matti Hautamäki
6
Jurij Tepeš
6
Johann André Forfang
6
23
Anders Jacobsen
5
Thomas Morgenstern
5
Risto Jussilainen
5
26
Ole Gunnar Fidjestøl
4
Jaroslav Sakala
4
Johan Remen Evensen
4
Rugido Ljøkelsøy
4
Pavel Ploc
4
Roberto Cecon
4
Bjørn Einar Romøren
4
Harri Olli
4
Andreas Stjernen
4
Kazuyoshi Funaki
4
Andreas Wellinger
4
Diez apariciones principales
Rango
Los diez mejores
1
Robert Kranjec
39
2
Adam Małysz
34
Noriaki Kasai
34
4
Simon Ammann
33
5
Gregor Schlierenzauer
30
Kamil Stoch
30
7
Janne Ahonen
29
8
Martin Koch
27
9
Peter Prevc
26
actualización: 28 de marzo de 2021
Estadísticas de mujeres
suéter de esquí para mujer jubilada
Eventos
Ganadores
164
21
Gana
Rango
Gana
1
Sara Takanashi
60
2
Maren Lundby
30
3
Daniela Iraschko-Stolz
dieciséis
4
Sarah Hendrickson
13
5
Marita Kramer
8
6
Katharina Althaus
7
7
Chiara Hölzl
6
8
Yūki Itō
5
9
Juliane Seyfarth
4
10
Eva Pinkelnig
3
11
Carina Vogt
2
Nika Križnar
Coline Mattel
14
Jacqueline Seifriedsberger
1
Irina Avvakumova
Špela Rogelj
Maja Vtič
Lidiia Iakovleva
Eirin Maria Kvandal
Sabrina Windmüller
Anette Sagen
Podios
Rango
Podios
1
Sara Takanashi
109
2
Maren Lundby
62
3
Daniela Iraschko-Stolz
52
4
Katharina Althaus
29
5
Sarah Hendrickson
25
6
Carina Vogt
22
7
Yūki Itō
21
8
Chiara Hölzl
dieciséis
9
Jacqueline Seifriedsberger
14
10
Juliane Seyfarth
13
Eva Pinkelnig
13
Nika Križnar
13
13
Irina Avvakumova
12
14
Ema Klinec
11
15
Marita Kramer
10
dieciséis
Coline Mattel
9
17
Maja Vtič
8
Silje Opseth
8
Victorias por temporada
Rango
Gana
Estación
1
Sara Takanashi
15
2013/14
2
Sara Takanashi
14
2015/16
3
Maren Lundby
12
2018/19
4
Maren Lundby
9
2017/18
Sara Takanashi
2016/17
Sarah Hendrickson
2011/12
7
Sara Takanashi
8
2012/13
8
Marita Kramer
7
2020/21
Podios por temporada
Rango
Podios
Estación
1
Maren Lundby
19
2018/19
2
Sara Takanashi
18
2013/14
3
Sara Takanashi
dieciséis
2015/16
4
Maren Lundby
15
2017/18
Sara Takanashi
2016/17
6
Katharina Althaus
13
2018/19
Juliane Seyfarth
Sara Takanashi
2012/13
9
Sarah Hendrickson
12
2011/12
Maren Lundby
2019/20
Chiara Hölzl
12
Daniela Iraschko-Stolz
11
2015/16
13
Nika Križnar
10
2020/21
Victorias consecutivas
Rango
Gana
Estación
1
Sara Takanashi
10
2015/16
2
Sara Takanashi
7
2013/14
3
Maren Lundby
6
2017/18
Maren Lundby
2018/19
5
Sara Takanashi
5
2015 , 2016
Sara Takanashi
2016 , 2017
7
Sara Takanashi
4
2012/13
Sara Takanashi
2013/14
Sara Takanashi
2013/14
Chiara Hölzl
2019/20
Marita Kramer
2020/21
Puntos promedio por temporada
Rango
Puntos
Estación
1
Sara Takanashi
95,56
2013/14
2
Sara Takanashi
94,71
2015/16
3
Maren Lundby
93,84
2017/18
4
Sarah Hendrickson
89,92
2011/12
5
Sara Takanashi
81.06
2012/13
6
Maren Lundby
79,54
2018/19
7
Daniela Iraschko-Stolz
77,46
2014/15
Al 28 de marzo de 2021
Eventos de equipo
Gana por equipos individuales
Rango
El equipo gana
1
Gregor Schlierenzauer
17
2
Thomas Morgenstern
dieciséis
3
Andreas Kofler
15
4
Martin Koch
11
5
Wolfgang Loitzl
10
Janne Ahonen
10
Peter Prevc
10
8
Jurij Tepeš
9
Anders Bardal
9
10
Robert Kranjec
8
Equipo de damas
Rango
después de 8 eventos
1er
2do
Tercero
Total
1
Austria
3
1
2
6
2
Japón
2
1
1
4
3
Alemania
2
0
1
3
4
Eslovenia
1
4
0
5
5
Noruega
0
1
2
3
6
Rusia
0
1
1
2
7
Francia
0
0
1
1
Equipo masculino
Rango
después de 111 eventos
1er
2do
Tercero
Total
1
Austria
32
24
25
81
2
Noruega
27
21
dieciséis
64
3
Alemania
dieciséis
27
19
62
4
Finlandia
15
13
9
37
5
Eslovenia
10
5
13
28
6
Polonia
7
12
11
30
7
Japón
4
9
14
27
8
Rusia
0
1
2
3
9
Suiza
0
0
1
1
Mezclado
Rango
después de 3 eventos
1er
2do
Tercero
Total
1
Noruega
2
0
1
3
2
Japón
1
1
0
2
3
Austria
0
1
1
2
4
Eslovenia
0
1
0
1
5
Italia
0
0
1
1
actualizado: 28 de marzo de 2021
Varios
Ganadores más jóvenes
Rango
Edad
1
Steve Collins
15 años, 362 días
2
Thomas Morgenstern
16 años, 73 días
3
Toni Nieminen
16 años, 184 días
4
Janne Ahonen
16 años, 222 días
5
Gregor Schlierenzauer
16 años, 330 días
El más joven en el podio
Rango
Edad
1
Steve Collins
15 años, 362 días
2
Jakub Sucháček
16 años, 63 días
3
Thomas Morgenstern
16 años, 73 días
4
Toni Nieminen
16 años, 184 días
5
Domen Prevc
16 años, 198 días
Los ganadores más antiguos
Rango
Edad
1
Noriaki Kasai
42 años, 176 días
2
Takanobu Okabe
38 años, 135 días
3
Robert Kranjec
34 años, 246 días
4
Jernej Damjan
34 años, 182 días
5
Kamil Stoch
33 años, 229 días
El más viejo en el podio
Rango
Edad
1
Noriaki Kasai
44 años, 293 días
2
Takanobu Okabe
38 años, 135 días
3
Simon Ammann
36 años, 202 días
4
Robert Kranjec
34 años, 248 días
5
Jernej Damjan
34 años, 182 días
Gana en una temporada
Rango
Gana
Estación
1
Peter Prevc
15
2015/16
2
Gregor Schlierenzauer
13
2008/09
Ryōyū Kobayashi
13
2018/19
4
Janne Ahonen
12
2004/05
5
Martin Schmitt
11
1999/00
Adam Małysz
11
2000/01
Halvor Egner Granerud
11
2020/21
Podios en una temporada
Rango
Podios
Estación
1
Peter Prevc
22
2015/16
2
Ryōyū Kobayashi
21
2018/19
3
Gregor Schlierenzauer
20
2008/09
4
Martin Schmitt
18
1998/99
5
Martin Schmitt
17
1999/00
Simon Ammann
17
2008/09
Más puntos en una temporada
Rango
Puntos
Estación
1
Peter Prevc
2303
2015/16
2
Ryōyū Kobayashi
2085
2018/19
3
Gregor Schlierenzauer
2083
2008/09
4
Martin Schmitt
1833
1999/00
5
Thomas Morgenstern
1794
2007/08
Mayor ventaja general
Rango
Puntos
Estación
1
Peter Prevc
813
2015/16
2
Ryōyū Kobayashi
736
2018/19
3
Gregor Schlierenzauer
621
2012/13
4
Thomas Morgenstern
393
2010/11
5
Martin Schmitt
381
1999/00
Puntos medios por competición
Rango
Puntos
Estación
1
Peter Prevc
79,41
2015/16
2
Gregor Schlierenzauer
77.15
2008/09
3
Andreas Goldberger
74,81
1994/95
4
Ryōyū Kobayashi
74,46
2018/19
5
Adam Małysz
72,90
2000/01
Victorias consecutivas
Rango
Gana
Estación
1
Janne Ahonen
6
2004/05
Matti Hautamäki
6
2004/05
Thomas Morgenstern
6
2007/08
Gregor Schlierenzauer
6
2008/09
Ryōyū Kobayashi
6
2018/19
6
Andreas Goldberger
5
1994/95
Adam Małysz
5
2000/01
Sven Hannawald
5
2001/02
Halvor Egner Granerud
5
2020/21
10
Ole Bremseth
4
1981/82
Jens Weißflog
4
1983/84
Andreas Felder
4
1984/85
Espen Bredesen
4
1993 , 94
Martin Schmitt
4
1999/00
Thomas Morgenstern
4
2010/11
Janne Ahonen
4
2004/05
Gregor Schlierenzauer
4
2007/08
Simon Ammann
4
2009/10
Severin Freund
4
2014/15
Peter Prevc
4
2015/16
Kamil Stoch
4
2016/17
Kamil Stoch
4
2017/18
Líder general por eventos totales
Rango
Eventos
1
Janne Ahonen
73
2
Matti Nykänen
62
3
Thomas Morgenstern
52
4
Adam Małysz
46
5
Martin Schmitt
45
6
Gregor Schlierenzauer
44
7
Hubert Neuper
38
Simon Ammann
38
9
Andreas Felder
37
Kamil Stoch
37
11
Peter Prevc
33
Ryōyū Kobayashi
33
Comienzos individuales
Rango
Empieza
1
Noriaki Kasai
569
2
Simon Ammann
454
3
Janne Ahonen
412
4
Kamil Stoch
362
5
Jakub Janda
361
Podios consecutivos
Rango
Podios
Estación
1
Janne Ahonen
13
2004/05
2
Peter Prevc
12
2015/16
3
Dawid Kubacki
10
2019/20
4
Matti Nykänen
9
1986 , 87
Gregor Schlierenzauer
9
2008/09
6
Thomas Morgenstern
8
2007/08
Gregor Schlierenzauer
8
2008 , 09
8
Jens Weißflog
7
1983/84
Espen Bredesen
7
1993 , 94
Andreas Goldberger
7
1994/95
Sven Hannawald
7
2001/02
Simon Ammann
7
2008/09
Líder de vuelo de esquí por eventos totales
Rango
Eventos
1
Gregor Schlierenzauer
dieciséis
2
Robert Kranjec
9
3
Peter Prevc
7
Stefan Kraft
7
actualizado: 28 de marzo de 2021
Ganadores de la Copa del Mundo por naciones
La siguiente tabla enumera las naciones que han ganado al menos una carrera de la Copa del Mundo (vigente al 28 de marzo de 2021).
Hombres
Rango
Nación
Total
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Austria
256
42
173
41
2
Finlandia
151
15
102
34
3
Noruega
129
13
98
18
4
Alemania
120
14
92
14
5
Polonia
93
12
77
4
6
Japón
84
12
58
14
7
Eslovenia
59
18
40
1
8
Suiza
33
1
30
2
9
Alemania del Este
28
-
20
8
10
Checoslovaquia ( 4CZE / 1SVK )
19
-
12
7
11
República Checa
17
3
14
-
12
Canadá
14
-
6
8
13
Yugoslavia (todos los eslovenos)
10
-
6
4
14
Suecia
7
1
5
1
Italia
7
-
4
3
dieciséis
Alemania occidental
6
-
5
1
17
Estados Unidos
3
-
3
-
18
Francia
1
-
1
-
Rusia
1
-
1
-
Total
1038
131
747
160
esos países ya no existen
después de 1027 eventos individuales (11 dobles victorias).
Mujeres
Rango
Nación
Total
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Japón
sesenta y cinco
8
57
2
Austria
34
10
24
3
Noruega
32
10
22
4
Estados Unidos
13
1
12
Alemania
13
2
11
6
Eslovenia
4
-
4
7
Francia
2
-
2
Rusia
2
-
2
9
Suiza
1
-
1
Total
166
31
135
después de 164 eventos individuales (2 dobles victorias).
Equipo femenino
Rango
Nación
Total
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Japón
2
-
2
Alemania
2
-
2
Austria
2
-
2
4
Eslovenia
1
-
1
Total
7
-
7
después de 7 eventos por equipos femeninos.
Equipo masculino
Rango
Nación
Total
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Austria
32
5
26
1
2
Noruega
27
8
19
-
3
Alemania
dieciséis
2
14
-
4
Finlandia
15
4
10
1
5
Eslovenia
10
4
6
-
6
Polonia
7
1
6
-
7
Japón
4
-
4
-
Total
111
24
85
2
después de 111 eventos por equipos masculinos.
Mezclado
Rango
Nación
Total
NUEVA HAMPSHIRE
1
Noruega
2
2
2
Japón
1
1
Total
3
3
después de 3 eventos mixtos.
Hospedadores
Hombres
Rango
Nación
Total
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Planica
74
45
18
11
2
Sapporo
73
-
58
15
3
Oberstdorf
64
20
44
-
4
Engelberg
62
-
62
-
5
Lahti
59
-
36
23
6
Zakopane
44
-
43
1
7
Bischofshofen
43
-
43
-
8
Garmisch-Partenkirchen
42
-
42
-
9
Lillehammer
41
-
35
6
Innsbruck
41
-
41
-
11
Holmenkollen / Oslo
38
-
37
1
12
Willingen
34
-
34
-
13
Harrachov
30
11
18
1
14
Bahía del Trueno
28
-
13
15
Tauplitz / Bad Mitterndorf
28
28
-
-
Kuusamo / Ruka
28
-
28
-
17
Kuopio
25
-
21
4
Trondheim
25
-
25
-
19
Vikersund
24
24
-
-
Predazzo / Val di Fiemme
20
-
13
7
21
Falun
19
-
13
6
22
lago plácido
18
-
10
8
23
Titisee-Neustadt
19
-
19
-
24
Klingenthal
13
-
13
-
25
Liberec
12
-
10
2
Nizhny Tagil
12
-
12
-
27
Wisła
10
-
10
-
28
St. Moritz
9
-
-
9
Štrbské Pleso
9
-
6
3
30
Chamonix
8
-
-
8
31
Hakuba
6
-
6
-
Villach
6
-
-
6
Gstaad
6
-
-
6
Örnsköldsvik
6
-
-
6
35
Cortina d'Ampezzo
5
-
-
5
Oberhof
5
-
3
2
37
Montaña de hierro
4
-
4
-
38
Pragelato
3
-
3
-
St. Nizier
3
-
3
-
Râșnov
3
-
-
3
41
Sochi
2
-
-
2
Park City
2
-
2
-
Whistler
2
-
2
-
Ironwood
2
2
-
-
Bærum
2
-
2
-
Sarajevo
2
-
1
1
Oberwiesenthal
2
-
-
2
Almaty
2
-
2
-
Pyeongchang
2
-
1
1
50
Ramsau
1
-
-
1
Ruhpolding
1
-
1
-
Murau
1
-
1
-
Sollefteå
1
-
1
-
Rælingen
1
-
-
1
Galión
1
-
-
1
Meldal
1
-
1
-
Raufoss
1
-
-
1
Bollnäs
1
-
-
1
Courchevel
1
-
1
-
Total
1027
130
738
159
Mezclado
Rango
Nación
Total
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Lillehammer
2
-
-
2
2
Râșnov
1
-
-
1
Total
3
-
-
3
Mujeres
Rango
Nación
Total
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Zaō
18
-
-
18
Lillehammer
18
-
7
11
3
Hinzenbach
17
-
-
17
4
Sapporo
dieciséis
-
4
12
Ljubno
dieciséis
-
-
dieciséis
6
Râșnov
14
-
-
14
7
Oberstdorf
12
-
6
6
8
Holmenkollen / Oslo
8
-
7
1
Nizhny Tagil
8
-
-
8
10
Hinterzarten
7
-
-
7
11
Chaykovsky
6
-
2
4
12
Planica
3
-
1
2
13
Predazzo / Val di Fiemme
2
-
-
2
Schonach
2
-
-
2
Sochi
2
-
-
2
Almaty
2
-
-
2
Pyeongchang
2
-
-
2
Prémanon
2
-
-
2
Trondheim
2
-
1
1
Ramsau
2
-
-
2
Titisee-Neustadt
2
-
2
-
22
Falun
1
-
-
1
Lahti
1
-
-
1
Klingenthal
1
-
1
-
Total
164
-
31
133
Equipo masculino
Rango
Nación
Total
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Lahti
21
-
20
1
2
Planica
19
15
4
-
3
Willingen
17
-
17
-
4
Zakopane
9
-
9
-
5
Kuusamo / Ruka
7
-
7
-
Holmenkollen / Oslo
7
-
7
-
7
Oberstdorf
5
5
-
-
Klingenthal
5
-
5
-
9
Vikersund
4
4
-
-
Wisła
4
-
4
-
11
Predazzo / Val di Fiemme
2
-
2
-
Kuopio
2
-
2
-
13
Sapporo
1
-
1
-
Harrachov
1
-
1
-
Bahía del Trueno
1
-
1
-
Trondheim
1
-
1
-
Hakuba
1
-
1
-
Villach
1
-
-
1
Pragelato
1
-
1
-
Park City
1
-
1
-
Titisee-Neustadt
1
-
1
-
Total
111
24
85
2
Equipo femenino
Rango
Nación
Total
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
1
Zaō
3
-
-
3
Ljubno
3
-
-
3
3
Hinterzarten
1
-
-
1
Chaykovsky
1
-
1
-
Total
8
-
1
7
actualizado: 28 de marzo de 2021
Calendario cronológico
Estación
Hombres
Equipo masculino
Mujeres
Equipo femenino
Mezclado
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
Total
FH
LH
NUEVA HAMPSHIRE
Total
LH
NUEVA HAMPSHIRE
Total
LH
NUEVA HAMPSHIRE
Total
NUEVA HAMPSHIRE
Total
1979/80
1
dieciséis
8
25
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1980/81
2
14
8
24
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1981/82
3
10
9
22
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1982/83
3
15
7
25
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1983/84
2
14
8
24
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1984/85
1
12
8
21
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1985/86
2
14
9
25
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1986/87
2
10
10
22
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1987/88
-
12
8
20
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1988/89
1
11
8
20
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1989/90
-
dieciséis
9
25
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1990/91
4
13
5
22
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1991/92
3
12
6
21
-
2
-
2
-
-
-
-
-
-
-
-
1992/93
2
13
2
17
-
2
-
2
-
-
-
-
-
-
-
-
1993/94
1
11
7
19
-
2
-
2
-
-
-
-
-
-
-
-
1994/95
3
11
7
21
-
1
-
1
-
-
-
-
-
-
-
-
1995/96
3
dieciséis
9
28
-
4
-
4
-
-
-
-
-
-
-
-
1996/97
4
19
2
25
-
1
-
1
-
-
-
-
-
-
-
-
1997/98
4
19
4
27
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1998/99
3
23
3
29
-
1
-
1
-
-
-
-
-
-
-
-
1999/00
2
22
2
26
1
2
-
3
-
-
-
-
-
-
-
-
2000/01
5
dieciséis
-
21
1
3
-
4
-
-
-
-
-
-
-
-
2001/02
-
21
1
22
1
3
1
5
-
-
-
-
-
-
-
-
2002/03
4
23
-
27
1
1
-
2
-
-
-
-
-
-
-
-
2003/04
1
22
-
23
-
2
-
2
-
-
-
-
-
-
-
-
2004/05
4
24
-
28
-
3
-
3
-
-
-
-
-
-
-
-
2005/06
2
20
-
22
-
2
-
2
-
-
-
-
-
-
-
-
2006/07
4
20
-
24
-
2
-
2
-
-
-
-
-
-
-
-
2007/08
3
22
2
27
1
2
-
3
-
-
-
-
-
-
-
-
2008/09
6
20
1
27
3
3
-
6
-
-
-
-
-
-
-
-
2009/10
3
20
-
23
1
3
-
4
-
-
-
-
-
-
-
-
2010/11
7
19
-
26
2
3
-
5
-
-
-
-
-
-
-
-
2011/12
5
19
2
26
2
3
1
6
-
13
13
-
-
-
-
-
2012/13
7
17
3
27
2
4
-
6
1
15
dieciséis
-
-
-
1
1
2013/14
2
25
1
28
-
4
-
4
2
dieciséis
18
-
-
-
1
1
2014/15
5
25
1
31
1
4
-
5
1
12
13
-
-
-
-
-
2015/16
6
20
3
29
1
5
-
6
1
dieciséis
17
-
-
-
-
-
2016/17
5
20
1
26
2
4
-
6
3
dieciséis
19
-
-
-
-
-
2017/18
4
18
-
22
2
6
-
8
2
13
15
-
2
2
-
-
2018/19
6
22
-
28
2
5
-
7
9
15
24
-
2
2
-
-
2019/20
2
21
4
27
-
5
-
5
9
7
dieciséis
-
2
2
-
-
2020/21
3
21
1
25
1
3
-
4
3
10
13
-
1
1
1
1
Eventos totales
130
738
159
1027
24
85
2
111
31
133
164
-
7
7
3
3
Victorias dobles
1
9
1
11
-
-
-
-
-
2
2
-
-
-
-
-
Ganadores totales
131
747
160
1038
24
85
2
111
31
135
166
-
7
7
3
3
Última actualización: 28 de marzo de 2021
Finales de la copa del mundo
Hombres
1980 - Štrbské Pleso
1981 - Planica
1982 - Planica
1983 - Planica
1984 - Planica
1985 - Štrbské Pleso
1986 - Planica
1987 - Oslo
1988 - Planica
1989 - Planica
1990 - Planica
1991 - Štrbské Pleso
1992 - Planica
1993 - Planica
1994 - Thunder Bay
1995 - Oberstdorf
1996 - Oslo
1997 - Planica
1998 - Planica
1999 - Planica
2000 - Planica
2001 - Planica
2002 - Planica
2003 - Planica
2004 - Oslo
2005 - Planica
2006 - Planica
2007 - Planica
2008 - Planica
2009 - Planica
2010 - Oslo
2011 - Planica
2012 - Planica
2013 - Planica
2014 - Planica
2015 - Planica
2016 - Planica
2017 - Planica
2018 - Planica
2019 - Planica
2020 - Trondheim
2021 - Planica
Mujeres
2012 - Oslo
2013 - Oslo
2014 - Planica
2015 - Oslo
2016 - Almaty
2017 - Oslo
2018 - Oberstdorf
2019 - Chaykovsky
2020 - Trondheim
2021 - Chaykovsky
Récords de todos los tiempos de la Copa del Mundo
Hombres
Categoría
Nombre
Registro
premios en metálico récord por temporada (2008/09)
Gregor Schlierenzauer
524,500 CHF
títulos generales
Adam Małysz Matti Nykänen
4
títulos generales consecutivos
Adam Małysz
3
podios individuales
Janne Ahonen
108
top 10 individuales
Janne Ahonen
247
puntos totales de carrera
Janne Ahonen
15659
ganador más joven en general (1991/92)
Toni Nieminen
16 años, 295 días
ganador de mayor edad en general (2017/18)
Kamil Stoch
30 años, 303 días
victorias individuales
Gregor Schlierenzauer
53
esquí volando gana
Gregor Schlierenzauer
14
el equipo gana
Gregor Schlierenzauer
17
el equipo gana
Austria
29
podios de equipo
Austria
75
ganador más joven (Lahti 80 ')
Steve Collins
15 años, 362 días
actuaciones individuales
Noriaki Kasai
568
actuaciones de equipo
Noriaki Kasai
71
todas las actuaciones
Noriaki Kasai
639
# de temporadas actuando
Noriaki Kasai
30
ganador más antiguo (Ruka '14)
Noriaki Kasai
42 años, 176 días
saltador más viejo actuando
Noriaki Kasai
47 años, 192 días
saltador más viejo en el podio
Noriaki Kasai
44 años, 293 días
saltador más viejo en el top 10
Noriaki Kasai
46 años, 235 días
la mayoría de las veces gana puntos individuales
Noriaki Kasai
447x
gana en una sola temporada
Peter Prevc
15
podios en una sola temporada
Peter Prevc
22
puntos totales en una sola temporada
Peter Prevc
2303
Mujeres
Categoría
Nombre
Registro
títulos generales
Sara Takanashi
4
títulos generales consecutivos
Maren Lundby
3
podios individuales
Sara Takanashi
104
puntos totales de carrera
Sara Takanashi
11011
victorias individuales
Sara Takanashi
59
ganador más joven (Yamagata '12)
Sara Takanashi
15 años, 146 días
actuaciones individuales
Sara Takanashi
152
ganador más antiguo (Oslo '19)
Daniela Iraschko-Stolz
35 años, 109 días
gana en una sola temporada
Sara Takanashi
15
podios en una sola temporada
Maren Lundby
19
puntos totales en una sola temporada
Maren Lundby
1909
Victorias compartidas
Hombres
No.
Estación
Fecha
Lugar
Cerro
Tamaño
Ganadores
1
1981/82
3 de enero de 1982
Innsbruck
Bergiselschanze K104
LH
Manfred Deckert
Por Bergerud
2
1985/86
19 de enero de 1986
Oberwiesenthal
Fichtelbergschanzen K90
NUEVA HAMPSHIRE
Ulf Findeisen
Ernst Vettori
3
1988/89
14 de enero de 1989
Liberec
Ještěd A K120
LH
Pavel Ploc
Jon Inge Kjørum
4
1989/90
11 de febrero de 1990
Engelberg
Gross-Titlis-Schanze K120
LH
Ari-Pekka Nikkola
Franci Petek
5
1990/91
1 de enero de 1991
Garmisch-Partenkirchen
Große Olympiaschanze K107
LH
Jens Weißflog
Andreas Felder
6
1995/96
21 de enero de 1996
Sapporo
Ōkurayama K115
LH
Ari-Pekka Nikkola
Andreas Goldberger
7
2004/05
29 de enero de 2005
Zakopane
Wielka Krokiew HS134 (noche)
LH
Adam Małysz
Rugido Ljøkelsøy
8
2010/11
12 de febrero de 2011
Vikersund
Vikersundbakken HS225 (noche)
FH
Gregor Schlierenzauer
Johan Remen Evensen
9
2012/13
17 de marzo de 2013
Oslo
Holmenkollbakken HS134
LH
Gregor Schlierenzauer
Piotr Żyła
10
2014/15
29 de noviembre de 2014
Ruka
Rukatunturi HS142 (noche)
LH
Simon Ammann
Noriaki Kasai
11
2016/17
11 de febrero de 2017
Sapporo
Ōkurayama HS137 (noche)
LH
Maciej Kot
Peter Prevc
Mujeres
No.
Estación
Fecha
Lugar
Cerro
Tamaño
Ganadores
1
2012/13
9 de diciembre de 2012
Sochi
RusSki Gorki HS 106
NUEVA HAMPSHIRE
Daniela Iraschko-Stolz
Coline Mattel
2
2014/15
15 de febrero de 2015
Ljubno
Centro de saltos de esquí de Savina HS 95
NUEVA HAMPSHIRE
Daniela Iraschko-Stolz
Sara Takanashi
Gente clave
Torbjørn Yggeseth fue uno de los fundadores de la Copa del Mundo en 1979. La Federación Internacional de Esquí estableció una nueva función de director de carrera en 1988 , y su primer director, Niilo Halonen, fue llamado entonces coordinador de la FIS para saltos de esquí. Antes de esa temporada esta función no existía. [3] En la primera temporada de la Copa del Mundo Femenina 2011/12, Chika Yoshida fue nombrada Coordinadora de la Copa del Mundo, pero desde la temporada 2012/13 Yoshida se llama Director de Carrera.
Hombres
No.
Función
Mandato
Estaciones
1
Niilo Halonen
director de carrera (RD)
1988– 1992
-
2
Walter Hofer
1992 - 2020
28
3
Sandro Pertile
2020 –presente
1
Asistentes del director de carrera
Miran Tepeš ( 1999 - 2016 )
Borek Sedlák ( 2016 - presente)
Control de equipos
Sepp Gratzer ( 1 992 - 2.021 mil )
Mika Jukkara ( 2021 - presente)
Mujeres
No.
Función
Mandato
Estaciones
1
Chika Yoshida
director de carrera (RD)
2011 - presente
7
Asistentes del director de carrera
Aga Baczkowska ( 2012 - 2014 )
Borek Sedlák ( 2014 - el año 2016 )
Miran Tepeš ( 2016 - presente)
Control de equipos
Aga Baczkowska ( 2014 - presente)
Notas
^ Tenga en cuenta que las rondas organizadas en Bosnia y Herzegovina y Eslovaquia se llevaron a cabo cuando los países todavía formaban parte de Yugoslavia y Checoslovaquia, respectivamente.
Referencias
^ Eric Williams (9 de junio de 2010). "La FIS aprueba el circuito de la Copa del Mundo de saltos de esquí femenino" . Esquí de carreras . Consultado el 17 de enero de 2016 .
^ "FIS: calendario completo de carreras de la Copa del mundo de salto de esquí y vuelo de esquí de la FIS" . Archivado desde el original el 29 de junio de 2013 . Consultado el 6 de mayo de 2013 .
^ "Walter Hofer:" Man muss auf dem Boden bleiben " " . kleine zeitung . Consultado el 4 de agosto de 2012 .
enlaces externos
Página web oficial
v
t
mi
Temporadas de la Copa del Mundo de Salto de Esquí de la FIS
Estaciones
1979-1980
1980–81
1981-1982
1982–83
1983–84
1984–85
1985–86
1986-1987
1987–88
1988-1989
1989-1990
1990-1991
1991-1992
1992-1993
1993-1994
1994-1995
1995-1996
1996-1997
1997–98
1998–99
1999-2000
2000-01
2001-02
2002-03
2003-04
2004-05
2005-06
2006-07
2007-08
2008-09
2009-10
2010-11
2011-12
2012-13
2013-14
2014-15
2015–16
2016-17
2017-18
2018-19
2019-20
2020-21
2021-22
Ganadores masculinos
Hubert Neuper (1980)
Armin Kogler (1981-1982)
Matti Nykänen (1983)
Jens Weißflog (1984)
Matti Nykänen (1985-1986)
Vegard Opaas (1987)
Matti Nykänen (1988)
Jan Boklöv (1989)
Ari-Pekka Nikkola (1990)
Andreas Felder (1991)
Toni Nieminen (1992)
Andreas Goldberger (1993)
Espen Bredesen (1994)
Andreas Goldberger (1995-1996)
Primož Peterka (1997–1998)
Martin Schmitt (1999-2000)
Adam Małysz (2001-2003)
Janne Ahonen (2004-2005)
Jakub Janda (2006)
Adam Małysz (2007)
Thomas Morgenstern (2008)
Gregor Schlierenzauer (2009)
Simon Ammann (2010)
Thomas Morgenstern (2011)
Anders Bardal (2012)
Gregor Schlierenzauer (2013)
Kamil Stoch (2014)
Severin Freund (2015)
Peter Prevc (2016)
Stefan Kraft (2017)
Kamil Stoch (2018)
Ryōyū Kobayashi (2019)
Stefan Kraft (2020)
Halvor Egner Granerud (2021)
Ganadores de damas
Sarah Hendrickson (2012)
Sara Takanashi (2013-2014)
Daniela Iraschko-Stolz (2015)
Sara Takanashi (2016-2017)
Maren Lundby (2018-2020)
Nika Križnar (2021)
Copa de Naciones (hombres)
Austria (1980-1982)
Noruega (1983)
Finlandia (1984-1985)
Austria (1986)
Noruega (1987)
Finlandia (1988)
Noruega (1989)
Austria (1990-1993)
Noruega (1994)
Finlandia (1995-1996)
Japón (1997-1999)
Finlandia (2000-2001)
Alemania (2002)
Austria (2003)
Noruega (2004)
Austria (2005-2012)
Noruega (2013)
Austria (2014)
Alemania (2015)
Noruega (2016)
Polonia (2017)
Noruega (2018)
Polonia (2019)
Alemania (2020)
Noruega (2021)
Copa de Naciones (damas)
Estados Unidos (2012-2013)
Japón (2014)
Austria (2015-2016)
Japón (2017)
Alemania (2018-2019)
Austria (2020-2021)
Federación Internacional de Esquí
Campeonato del mundo de esquí nórdico de la FIS
Copa del mundo de vuelo de esquí de la FIS
v
t
mi
Temporadas de la Copa del Mundo de vuelo de esquí de la FIS