El Gran Premio Mundial FIVB 2012 fue un torneo de voleibol femenino jugado por 16 países a partir del 8 de junio de 2012. Las finales se llevaron a cabo en el Centro de Arte y Deportes de Beilun en Ningbo , China . [1] [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | China (final) |
fechas | 8 de junio - 1 de julio |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Estados Unidos (quinto título) |
Subcampeones | Brasil |
Tercer lugar | pavo |
Cuarto puesto | Tailandia |
Premios del torneo | |
MVP | Megan Hodge ( Estados Unidos ) |
Página web oficial | |
fivb.com | |
Naciones en competencia
Proceso de calificación
Competencia | Fecha | Lugar de eventos | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
Anfitrión de la ronda final | - | - | 1 | porcelana |
Copa Panamericana 2011 | 1 al 9 de julio de 2011 | Ciudad Juárez , México | 2 (América del Sur) [1] | Brasil Argentina |
4 (NORCECA) [1] | República Dominicana Estados Unidos Cuba Puerto Rico | |||
Campeonato Asiático 2011 | 15 a 23 de septiembre de 2011 | Taipei , Taipei Chino | 3 [2] | Japón Corea del Sur Tailandia |
Campeonato de Europa 2011 | 24 de septiembre - 2 de octubre de 2011 | Serbia Italia | 5 | Serbia Alemania pavo Italia Polonia |
Play-Off [3] | 5 de octubre de 2011 | Orán , Argelia | 1 [3] | Taipei Chino |
Total | dieciséis |
- [1] Los dos mejores equipos sudamericanos y los mejores 4 equipos NORCECA en la Copa Panamericana 2011 se clasificaron.
- [2] Como China ya se clasificó como sede de la Ronda Final, los siguientes tres mejores equipos en el Campeonato Asiático de 2011 se clasificaron.
- [3] El mejor equipo africano y el siguiente mejor equipo asiático en el Campeonato Asiático de 2011 tuvieron un desempate para determinar el puesto final.
Eliminatoria
- Lugar: Palais des Sports , Orán , Argelia [4]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Argelia | 1–1 | Taipei Chino | 0-3 | 3-0 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 abr | 14:06 | Argelia | 0-3 | Taipei Chino | 19-25 | 24-26 | 20-25 | 63–76 | P2 P3 | ||
28 abr | 14:00 | Argelia | 3-0 | Taipei Chino | 25-23 | 25-23 | 25-19 | 75–65 | P2 P3 |
Chinese Taipei gana por puntos totales de las dos etapas 141-138
Escuadrones
Procedimiento de bipedestación en piscina
1. Puntos de partido
2. Número de partidos ganados
3. Proporción de conjuntos
4. Proporción de puntos
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Calendario
Aunque la FIVB no dio a conocer ni confirmó oficialmente el calendario del grupo hasta abril de 2012, casi todas las divisiones continentales publicaron el calendario del grupo en diciembre de 2011. La lista original se publicó el 19 de diciembre de 2011; [1] tres días después, el 22 de diciembre, se lanzó al público una nueva lista, con 4 cambios menores que involucran a las piscinas de Brasil , República Dominicana y Alemania . [5] En abril de 2012, la FIVB confirmó oficialmente el calendario del grupo que se publicó el 22 de diciembre de 2011. [6]
Semana 1 8 a 10 de junio de 2012 | |||
---|---|---|---|
Grupo A: Macao , China | Grupo B: Santo Domingo , República Dominicana | Grupo C: Busan , Corea del Sur | Grupo D: Łódź , Polonia |
Puerto Rico | Estados Unidos | Japón | Polonia |
Semana 2 15 a 17 de junio de 2012 | |||
Grupo E: São Bernardo do Campo , Brasil | Grupo F: Komaki , Japón | Grupo G: Foshan , China | Grupo H: Belgrado , Serbia |
Brasil | Japón | Polonia | Cuba |
Semana 3 22 a 24 de junio de 2012 | |||
Grupo I: Osaka , Japón | Grupo J: Bangkok , Tailandia | Grupo K: Luohe , China | Grupo L: Taipei , Taiwán |
Japón | Estados Unidos | Brasil | Italia |
Semana 4 Ronda final | |||
Ningbo | |||
porcelana Estados Unidos |
Ronda preliminar
Clasificación
China (sede de la final) y los cinco mejores equipos de la ronda preliminar avanzarán a la ronda final. [2]
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Estados Unidos | 27 | 9 | 0 | 720 | 525 | 1.371 | 27 | 2 | 13.500 |
2 | porcelana | 23 | 8 | 1 | 766 | 622 | 1.232 | 24 | 8 | 3.000 |
3 | pavo | 21 | 7 | 2 | 808 | 738 | 1.095 | 23 | 12 | 1.917 |
4 | Tailandia | 20 | 7 | 2 | 709 | 633 | 1.120 | 22 | 10 | 2.200 |
5 | Brasil | 19 | 8 | 1 | 873 | 774 | 1.128 | 25 | 14 | 1,786 |
6 | Cuba | 19 | 6 | 3 | 809 | 747 | 1.083 | 23 | 13 | 1.769 |
7 | Alemania | 18 | 6 | 3 | 709 | 621 | 1,142 | 20 | 11 | 1.818 |
8 | Polonia | dieciséis | 5 | 4 | 789 | 740 | 1.066 | 20 | 15 | 1.333 |
9 | Japón | 13 | 4 | 5 | 721 | 720 | 1.001 | 17 | dieciséis | 1.063 |
10 | Italia | 13 | 4 | 5 | 773 | 772 | 1.001 | dieciséis | 19 | 0,842 |
11 | Serbia | 11 | 3 | 6 | 720 | 750 | 0,960 | 15 | 19 | 0,789 |
12 | República Dominicana | 7 | 2 | 7 | 617 | 725 | 0,851 | 9 | 22 | 0,409 |
13 | Puerto Rico | 5 | 2 | 7 | 608 | 751 | 0,810 | 8 | 24 | 0.333 |
14 | Corea del Sur | 4 | 1 | 8 | 673 | 798 | 0,843 | 8 | 25 | 0.320 |
15 | Argentina | 0 | 0 | 9 | 584 | 759 | 0,769 | 4 | 27 | 0,148 |
dieciséis | Taipei Chino | 0 | 0 | 9 | 542 | 746 | 0,727 | 3 | 27 | 0,111 |
Todos los horarios son locales para la ciudad anfitriona.
Primera ronda
Grupo A
- Lugar: Foro de Macao , Macao , China [7]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de junio | 17:20 | Argentina | 0-3 | Tailandia | 18-25 | 9-25 | 22-25 | 49–75 | P2 P3 | ||
8 de junio | 20:50 | porcelana | 3-0 | Puerto Rico | 25-15 | 25-19 | 25-16 | 75–50 | P2 P3 | ||
9 de junio | 14:50 | Puerto Rico | 0-3 | Tailandia | 21-25 | 20-25 | 22-25 | 63–75 | P2 P3 | ||
9 de junio | 17:20 | Argentina | 1-3 | porcelana | 25-23 | 18-25 | 22-25 | 18-25 | 83–98 | P2 P3 | |
10 de junio | 12:50 | Argentina | 1-3 | Puerto Rico | 20-25 | 16-25 | 25-16 | 17-25 | 78–91 | P2 P3 | |
10 de junio | 15:20 | porcelana | 3-1 | Tailandia | 18-25 | 25-20 | 25-18 | 25-19 | 93–82 | P2 P3 |
Grupo B
- Lugar: Palacio del Voleibol , Santo Domingo , República Dominicana [8]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de junio | 17:00 | Alemania | 1-3 | Estados Unidos | 17-25 | 15-25 | 25-23 | 11-25 | 68–98 | P2 P3 | |
8 de junio | 19:30 | República Dominicana | 3-0 | Taipei Chino | 25-23 | 25-19 | 25-18 | 75–60 | P2 P3 | ||
9 de junio | 17:00 | Estados Unidos | 3-0 | Taipei Chino | 25-10 | 25-22 | 25-12 | 75–44 | P2 P3 | ||
9 de junio | 19:30 | Alemania | 3-0 | República Dominicana | 25-16 | 25-18 | 25-19 | 75–53 | P2 P3 | ||
10 de junio | 14:30 | Taipei Chino | 0-3 | Alemania | 11-25 | 15-25 | 15-25 | 41–75 | P2 P3 | ||
10 de junio | 17:00 | República Dominicana | 0-3 | Estados Unidos | 18-25 | 19-25 | 15-25 | 52–75 | P2 P3 |
Grupo C
- Lugar: Gimnasio cubierto Sajik , Busan , Corea del Sur [9]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de junio | 14:00 | Japón | 0-3 | pavo | 19-25 | 21-25 | 21-25 | 61–75 | P2 P3 | ||
8 de junio | 16:30 | Corea del Sur | 2-3 | Cuba | 25-23 | 25-27 | 18-25 | 25-23 | 11-15 | 104-113 | P2 P3 |
9 de junio | 14:00 | Corea del Sur | 1-3 | pavo | 18-25 | 25-22 | 21-25 | 14-25 | 78–97 | P2 P3 | |
9 de junio | 16:30 | Japón | 1-3 | Cuba | 20-25 | 25-20 | 18-25 | 20-25 | 83–95 | P2 P3 | |
10 de junio | 14:00 | Corea del Sur | 1-3 | Japón | 19-25 | 25-23 | 19-25 | 22-25 | 85–98 | P2 P3 | |
10 de junio | 16:30 | Cuba | 3-1 | pavo | 25-20 | 21-25 | 25-17 | 25-20 | 96–82 | P2 P3 |
Grupo D
- Lugar: Atlas Arena , Łódź , Polonia [10]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de junio | 17:30 | Italia | 2-3 | Brasil | 25-18 | 22-25 | 21-25 | 25-20 | 6–15 | 99-103 | P2 P3 |
8 de junio | 20:00 | Polonia | 3–2 | Serbia | 24-26 | 25-22 | 20-25 | 25-16 | 15-10 | 109–99 | P2 P3 |
9 de junio | 12:30 | Serbia | 2-3 | Brasil | 25-21 | 18-25 | 23-25 | 25-23 | 5-15 | 96-109 | P2 P3 |
9 de junio | 15:00 | Polonia | 1-3 | Italia | 22-25 | 25-23 | 20-25 | 29–31 | 96-104 | P2 P3 | |
10 de junio | 17:30 | Italia | 0-3 | Serbia | 18-25 | 14-25 | 23-25 | 55–75 | P2 P3 | ||
10 de junio | 20:00 | Polonia | 2-3 | Brasil | 15-25 | 13-25 | 25-23 | 25-22 | 10-15 | 88-110 | P2 P3 |
Segunda ronda
Grupo E
- Lugar: Gimnasio Adib Moises Dib , São Bernardo do Campo , Brasil [11]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de junio | 18:20 | Italia | 0-3 | Estados Unidos | 25-27 | 20-25 | 17-25 | 62–77 | P2 P3 | ||
15 de junio | 20:20 | Brasil | 3-1 | Alemania | 18-25 | 25-14 | 25-18 | 26-24 | 94–81 | P2 P3 | |
16 de junio | 18:20 | Estados Unidos | 3-0 | Alemania | 25-23 | 25-23 | 25-17 | 75–63 | P2 P3 | ||
16 de junio | 20:20 | Brasil | 3–2 | Italia | 26-24 | 14-25 | 25-15 | 24-26 | 16-14 | 105-104 | P2 P3 |
17 de junio | 13:20 | Brasil | 1-3 | Estados Unidos | 25-20 | 18-25 | 18-25 | 23-25 | 84–95 | P2 P3 | |
17 de junio | 15:20 | Alemania | 3-0 | Italia | 30-28 | 25-13 | 26-24 | 81–65 | P2 P3 |
Grupo F
- Lugar: Park Arena Komaki , Komaki , Japón [12]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de junio | 15:20 | Tailandia | 3-1 | Puerto Rico | 25-18 | 19-25 | 25-11 | 25-19 | 94–73 | P2 P3 | |
15 de junio | 18:20 | Japón | 3-0 | República Dominicana | 25-17 | 25-13 | 25-18 | 75–48 | P2 P3 | ||
16 de junio | 15:20 | República Dominicana | 0-3 | Tailandia | 14-25 | 22-25 | 19-25 | 55–75 | P2 P3 | ||
16 de junio | 18:20 | Japón | 3-0 | Puerto Rico | 25-20 | 25-18 | 25-16 | 75–54 | P2 P3 | ||
17 de junio | 15:00 | República Dominicana | 2-3 | Puerto Rico | 19-25 | 25-21 | 23-25 | 25-21 | 12-15 | 104-107 | P2 P3 |
17 de junio | 18:00 | Japón | 2-3 | Tailandia | 15-25 | 25-16 | 25-22 | 19-25 | 16-18 | 100-106 | P2 P3 |
Grupo G
- Lugar: Gimnasio Lingnan Pearl , Foshan , China [13]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de junio | 16:00 | Corea del Sur | 0-3 | Polonia | 17-25 | 16-25 | 22-25 | 55–75 | P2 P3 | ||
15 de junio | 19:30 | porcelana | 3-0 | Taipei Chino | 25-13 | 25-17 | 25-19 | 75–49 | P2 P3 | ||
16 de junio | 16:00 | Taipei Chino | 0-3 | Polonia | 10-25 | 24-26 | 19-25 | 53–76 | P2 P3 | ||
16 de junio | 19:30 | porcelana | 3-0 | Corea del Sur | 25-22 | 25-16 | 25-18 | 75–56 | P2 P3 | ||
17 de junio | 16:00 | Taipei Chino | 1-3 | Corea del Sur | 21-25 | 29-27 | 20-25 | 20-25 | 90-102 | P2 P3 | |
17 de junio | 15:20 | porcelana | 3-0 | Polonia | 25-19 | 25-17 | 29-27 | 79–63 | P2 P3 |
Grupo H
- Lugar: Hala Pionir , Belgrado , Serbia [14]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de junio | 17:20 | Serbia | 3-1 | Argentina | 25-23 | 23-25 | 25-22 | 25-17 | 98–87 | P2 P3 | |
15 de junio | 20:05 | Cuba | 1-3 | pavo | 16-25 | 25-20 | 20-25 | 20-25 | 81–95 | P2 P3 | |
16 de junio | 17:20 | Cuba | 3-0 | Serbia | 25-14 | 25-15 | 25-17 | 75–46 | P2 P3 | ||
16 de junio | 20:05 | pavo | 3-1 | Argentina | 25-15 | 25-20 | 21-25 | 25-15 | 96–75 | P2 P3 | |
17 de junio | 17:20 | Serbia | 1-3 | pavo | 21-25 | 25-16 | 22-25 | 21-25 | 89–91 | P2 P3 | |
17 de junio | 20:05 | Argentina | 0-3 | Cuba | 16-25 | 19-25 | 19-25 | 54–75 | P2 P3 |
Tercera ronda
Piscina I
- Lugar: Gimnasio Central Municipal de Osaka , Osaka , Japón [15]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de junio | 15:20 | Corea del Sur | 1-3 | pavo | 18-25 | 26-28 | 25-20 | 13-25 | 82–98 | P2 P3 | |
22 de junio | 18:20 | Japón | 1-3 | Alemania | 22-25 | 12-25 | 25-17 | 16-25 | 75–92 | P2 P3 | |
23 de junio | 15:20 | Alemania | 3-0 | Corea del Sur | 25-10 | 25-14 | 25-20 | 75–44 | P2 P3 | ||
23 de junio | 18:20 | Japón | 1-3 | pavo | 25-23 | 14-25 | 21-25 | 17-25 | 77–98 | P2 P3 | |
24 de junio | 15:00 | Alemania | 3-1 | pavo | 24-26 | 25-17 | 25-18 | 25-15 | 99–76 | P2 P3 | |
24 de junio | 18:00 | Japón | 3-0 | Corea del Sur | 25-22 | 25-20 | 27-25 | 77–67 | P2 P3 |
Grupo J
- Lugar: Gimnasio Keelawes 1, Estadio Tailandés-Japonés , Centro Juvenil Tailandés-Japonés de Bangkok , Dindaeng , Bangkok , Tailandia [16]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de junio | 13:50 | Serbia | 0-3 | Estados Unidos | 19-25 | 23-25 | 18-25 | 60–75 | P2 P3 | ||
22 de junio | 16:20 | Tailandia | 3-0 | Argentina | 25-15 | 25-16 | 25-13 | 75–44 | P2 P3 | ||
23 de junio | 13:50 | Estados Unidos | 3-0 | Argentina | 25-23 | 25-17 | 25-12 | 75–52 | P2 P3 | ||
23 de junio | 16:20 | Serbia | 1-3 | Tailandia | 25-12 | 16-25 | 19-25 | 21-25 | 81–87 | P2 P3 | |
24 de junio | 13:50 | Argentina | 0-3 | Serbia | 16-25 | 22-25 | 24-26 | 62–76 | P2 P3 | ||
24 de junio | 16:20 | Estados Unidos | 3-0 | Tailandia | 25-16 | 25-17 | 25–7 | 75–40 | P2 P3 |
Grupo K
- Lugar: Luohe Sports Center , Luohe , China [17]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de junio | 16:00 | porcelana | 3-1 | Puerto Rico | 25-16 | 25-27 | 25-11 | 25-13 | 100–67 | P2 P3 | |
22 de junio | 19:30 | Cuba | 2-3 | Brasil | 31-29 | 18-25 | 19-25 | 26-24 | 8-15 | 102-118 | P2 P3 |
23 de junio | 16:00 | porcelana | 3–2 | Cuba | 22-25 | 25-16 | 25-22 | 23-25 | 15–9 | 110–97 | P2 P3 |
23 de junio | 19:30 | Puerto Rico | 0-3 | Brasil | 17-25 | 12-25 | 19-25 | 48–75 | P2 P3 | ||
24 de junio | 16:00 | Cuba | 3-0 | Puerto Rico | 25-17 | 25-17 | 25-21 | 75–55 | P2 P3 | ||
24 de junio | 19:30 | porcelana | 0-3 | Brasil | 20-25 | 22-25 | 19-25 | 61–75 | P2 P3 |
Grupo L
- Lugar: ciudad de Kaohsiung , Taipei Chino [18]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 de junio | 16:00 | Italia | 3-1 | República Dominicana | 25-20 | 25-17 | 25-27 | 25-21 | 100–85 | P2 P3 | |
22 de junio | 19:30 | Taipei Chino | 1-3 | Polonia | 16-25 | 25-22 | 20-25 | 21-25 | 82–97 | P2 P3 | |
23 de junio | 16:00 | Taipei Chino | 0-3 | Italia | 10-25 | 13-25 | 17-25 | 40–75 | P2 P3 | ||
23 de junio | 19:30 | Polonia | 3-0 | República Dominicana | 25-16 | 25-19 | 25-14 | 75–49 | P2 P3 | ||
24 de junio | 16:00 | Taipei Chino | 1-3 | República Dominicana | 18-25 | 25-21 | 18-25 | 22-25 | 83–96 | P2 P3 | |
24 de junio | 19:30 | Italia | 3–2 | Polonia | 23-25 | 20-25 | 26-24 | 25-22 | 15-13 | 109-110 | P2 P3 |
Ronda final
Clasificación final
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Estados Unidos | 5 | 0 | 14 | 15 | 4 | 3.750 | 443 | 396 | 1,119 |
2 | Brasil | 4 | 1 | 13 | 14 | 5 | 2.800 | 446 | 362 | 1.232 |
3 | pavo | 3 | 2 | 9 | 11 | 8 | 1.375 | 437 | 430 | 1.016 |
4 | Tailandia | 2 | 3 | 5 | 8 | 11 | 0,727 | 431 | 456 | 0,945 |
5 | porcelana | 1 | 4 | 4 | 7 | 12 | 0.583 | 437 | 450 | 0,971 |
6 | Cuba | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0.000 | 281 | 381 | 0,738 |
Final de grupo
- Lugar: Beilun Gymnasium , Ningbo , China
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de junio | 13:00 | Brasil | 2-3 | Estados Unidos | 19-25 | 20-25 | 25-20 | 25-13 | 13-15 | 102–98 | P2 P3 |
27 de junio | 15:30 | Tailandia | 1-3 | pavo | 22-25 | 21-25 | 25-20 | 24-26 | 92–96 | P2 P3 | |
27 de junio | 19:30 | porcelana | 3-0 | Cuba | 25-22 | 25-22 | 25-17 | 75–61 | P2 P3 | ||
28 de junio | 13:00 | Estados Unidos | 3-1 | Tailandia | 25-18 | 27-25 | 18-25 | 25-18 | 95–86 | P2 P3 | |
28 de junio | 15:30 | Cuba | 0-3 | pavo | 23-25 | 9-25 | 20-25 | 52–75 | P2 P3 | ||
28 de junio | 19:30 | porcelana | 1-3 | Brasil | 21-25 | 25-21 | 19-25 | 18-25 | 83–96 | P2 P3 | |
29 de junio | 13:00 | Brasil | 3-0 | Cuba | 25-17 | 25-12 | 25-14 | 75–43 | P2 P3 | ||
29 de junio | 15:30 | pavo | 1-3 | Estados Unidos | 18-25 | 23-25 | 25-21 | 20-25 | 86–96 | P2 P3 | |
29 de junio | 19:30 | porcelana | 2-3 | Tailandia | 25-21 | 22-25 | 32–34 | 25-21 | 13-15 | 117-116 | P2 P3 |
30 de junio | 13:00 | Brasil | 3-0 | Tailandia | 25-20 | 25-23 | 25-14 | 75–57 | P2 P3 | ||
30 de junio | 15:30 | Cuba | 0-3 | Estados Unidos | 14-25 | 24-26 | 14-25 | 52–76 | P2 P3 | ||
30 de junio | 19:30 | porcelana | 1-3 | pavo | 26-24 | 22-25 | 23-25 | 21-25 | 92–99 | P2 P3 | |
1 de julio | 13:00 | pavo | 1-3 | Brasil | 21-25 | 25-23 | 20-25 | 15-25 | 81–98 | P2 P3 | |
1 de julio | 15:30 | Tailandia | 3-0 | Cuba | 25-22 | 30-28 | 25-23 | 80–73 | P2 P3 | ||
1 de julio | 19:30 | porcelana | 0-3 | Estados Unidos | 24-26 | 21-25 | 25-27 | 70–78 | P2 P3 |
- Todos los horarios son locales para la ciudad anfitriona.
Posición final
|
Entrenador en jefe : Hugh McCutcheon
|
Premios individuales
|
|
Referencias
- ^ a b CSV: FIVB anuncia grupos para el Gran Premio Mundial 2012 (en español)
- ^ a b FIVB. "Sede de las Finales del Gran Premio Mundial de 2012" .
- ^ FIVB: Equipos clasificados del Gran Premio Mundial 2012
- ^ FIVB (27 de abril de 2012). "Argelia y Chinese Taipei se preparan para el rumbo de colisión en la eliminatoria del Gran Premio Mundial" .
- ↑ Volleywood.net : Grupos del Gran Premio Mundial 2012 - Actualizado
- ^ FIVB. "Horario piscina" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo A" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo B" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo C" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo D" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo E" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo F" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo G" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo H" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo I" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo J" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo K" .
- ^ FIVB. "Gran Premio Mundial 2012 - Grupo L" .
- ^ FIVB (1 de julio de 2012). "Estados Unidos completa hat-trick del título del Gran Premio Mundial" . Consultado el 1 de julio de 2012 .