Fatima-Zahra El Allami (nacida el 26 de marzo de 1989 en Meknes ) es una ex tenista profesional marroquí .
Nombre completo | Fatima-Zahra El Allami |
---|---|
País (deportes) | Marruecos |
Residencia | Casablanca , Marruecos |
Nació | Meknes , Marruecos | 26 de marzo de 1989
Obras de teatro | Izquierda (derecha a dos manos) |
Dinero del premio | $ 46,021 |
Individual | |
Historial de carrera | 103–80 |
Títulos de carrera | 3 ITF |
Categoría más alta | No. 433 (1 de noviembre de 2010) |
Dobles | |
Historial de carrera | 84–55 |
Títulos de carrera | 12 ITF |
Categoría más alta | No. 420 (20 de julio de 2009) |
Récord de medallas | ||
---|---|---|
Representando a Marruecos | ||
Tenis femenino | ||
Juegos mediterráneos | ||
Pescara 2009 | Dobles Femenino |
Carrera de tenis
En su carrera, El Allami ganó tres títulos individuales y 12 títulos de dobles en el Circuito ITF . El 1 de noviembre de 2010, alcanzó su ranking de individuales más alto del No. 433 del mundo. En julio de 2009, alcanzó el puesto No. 420 en el ranking de dobles de la WTA.
Se le había otorgado un comodín para el Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem todos los años desde 2007, pero nunca pasó de la primera ronda. Jugando para Marruecos en la Copa Federación desde 2008, El Allami tiene un récord de victorias / derrotas de 19-11.
Finales del circuito ITF
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 75.000 |
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros: 8 (3-5)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 27 de agosto de 2008 | La Marsa , Túnez | Arcilla | Davinia Lobbinger | 7–6 (7–0) , 6–2 |
Subcampeón | 1. | 6 de octubre de 2008 | Espinho , Portugal | Arcilla | Kateřina Vaňková | 2–6, 3–6 |
Ganador | 2. | 21 de septiembre de 2009 | Espinho, Portugal | Arcilla | Lequemia de Elixane | 6–3, 6–2 |
Subcampeón | 2. | 17 de julio de 2010 | Casablanca , Marruecos | Arcilla | Martina Balogová | 5–7, 7–6 (7–4) , 4–6 |
Ganador | 3. | 26 de septiembre de 2010 | Argel , Argelia | Arcilla | Zuzana Linhová | 6–1, 6–4 |
Subcampeón | 3. | 3 de octubre de 2010 | Argel, Argelia | Arcilla | Marcella Koek | 4–6, 4–6 |
Subcampeón | 4. | 10 de octubre de 2010 | Argel, Argelia | Arcilla | Silvia Njirić | 6–3, 3–6, 1–6 |
Subcampeón | 5. | 16 de julio de 2011 | Tanger , Marruecos | Arcilla | Ximena Hermoso | 1–6, 6–7 (5–7) |
Dobles: 18 (12–6)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 23 de marzo de 2008 | Ain Sukhna , Egipto | Arcilla | Fatma Al-Nabhani | Yelyzaveta Rybakova Nadège Vergos | 6–4, 6–4 |
Subcampeón | 1. | 5 de mayo de 2008 | Vic , España | Arcilla | Anna Movsisyan | Lisa Sabino Benedetta Davato | 2–6, 2–6 |
Ganador | 2. | 28 de julio de 2008 | Rabat , Marruecos | Arcilla | Lisa Sabino | Sofía Kvatsabaia Avgusta Tsybysheva | 6–0, 6–3 |
Ganador | 3. | 11 de agosto de 2008 | Koksijde , Bélgica | Arcilla | Hayley Ericksen | Josanne van Bennekom Nadege Vergos | 4–6, 6–3, [10–7] |
Ganador | 4. | 25 de agosto de 2008 | La Marsa, Túnez | Arcilla | Lina Bennani | Davinia Lobbinger Mika Urbančič | 4–6, 6–4, [11–9] |
Ganador | 5. | 6 de octubre de 2008 | Espinho, Portugal | Arcilla | Catarina Ferreira | Lina Bennani Veronika Domagala | 6–1, 6–3 |
Subcampeón | 2. | 13 de octubre de 2008 | Lisboa , portugal | Arcilla | Catarina Ferreira | Lina Bennani Veronika Domagala | 5–7, 6–4, [9–11] |
Ganador | 6. | 20 de octubre de 2008 | Vila Real de Santo António , Portugal | Arcilla | Nadia Lalami | Raffaella Bindi Claire Lablans | 6–4, 6–3 |
Ganador | 7. | 11 de febrero de 2009 | Mallorca , España | Arcilla | Rebeca Bou Nogueiro | Lucía Sainz Leticia Costas | 6–4, 6–1 |
Ganador | 8. | 2 de marzo de 2009 | Giza , Egipto | Arcilla | Oksana Kalashnikova | Marlot Meddens Bibiane Weijers | 6–4, 6–2 |
Ganador | 9. | 27 de julio de 2009 | Rabat, Marruecos | Arcilla | Lisa Sabino | Natasha Bredl Stephanie Hirsch | 7–5, 6–1 |
Subcampeón | 3. | 10 de octubre de 2009 | Antalya , turquía | Arcilla | Magali de Lattre | Mihaela Buzărnescu Kateřina Vaňková | 1–6, 1–6 |
Subcampeón | 4. | 1 de febrero de 2010 | Mallorca, España | Arcilla | Nadia Lalami | Viktoria Kamenskaya Daria Kuchmina | 5-7, 4-6 |
Subcampeón | 5. | 28 de agosto de 2010 | Fleurus , Bélgica | Arcilla | Gally De Wael | Diana Buzean Alizé Lim | 0–6, 3–6 |
Ganador | 10. | 2 de octubre de 2010 | Argel, Argelia | Arcilla | Marcella Koek | Khristina Kazimova Nadia Lalami | 6-0, 6-1 |
Ganador | 11. | 9 de octubre de 2010 | Argel, Argelia | Arcilla | Marcella Koek | Sophie Cornerotte Jennifer Migan | 6–4, 6–3 |
Ganador | 12. | 15 de julio de 2011 | Tanger, Marruecos | Arcilla | Anna Morgina | Anna Agamennone Linda Mair | 3–6, 6–4, [10–6] |
Subcampeón | 6. | 5 de abril de 2012 | Argel, Argelia | Arcilla | Costanza Mecchi | Alexandra Romanova Alina Wessel | 6–4, 1–6, [10–12] |
enlaces externos
- Fatima El Allami en la Asociación de Tenis Femenino
- Fatima El Allami en la Federación Internacional de Tenis
- Fatima El Allami en la Copa Billie Jean King