La espada masculina por equipos fue uno de los diez eventos de esgrima en la esgrima en el programa de los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 . Fue la vigésimo primera aparición del evento. La competencia se llevó a cabo el 18 de septiembre de 2000. Participaron 33 esgrimistas de 11 naciones. [1]
Espada por equipos masculino en los Juegos de la XXVII Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro de exposiciones de Sydney | ||||||||||||
fechas | 18 de septiembre de 2000 | ||||||||||||
Competidores | 33 de 11 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Italia (ITA) Angelo Mazzoni Paolo Milanoli Alfredo Rota Maurizio Randazzo | Francia (FRA) Jean-François Di Martino Hugues Obry Éric Srecki | Cuba (CUB) Carlos Pedroso Iván Trevejo Nelson Loyola |
Cuadro principal del torneo
El campo de 11 equipos compitió en un torneo de eliminación simple para determinar los ganadores de medallas. Los perdedores de la semifinal procedieron a un combate por la medalla de bronce . También se llevaron a cabo partidos para determinar las ubicaciones finales de los equipos.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||
Francia Hugues Obry Eric Srecki Jean-François Di Martino | - | ||||||||||||
Adiós | - | Francia Hugues Obry Eric Srecki Jean-François Di Martino | 43 | ||||||||||
Estonia Meelis Loit Kaido Kaaberma Andrus Kajak Nikolai Novosjolov | 42 | Hungría Ivan Kovacs Mark Marsi Attila Fekete | 42 | ||||||||||
Hungría Ivan Kovacs Mark Marsi Attila Fekete | 45 | Francia Hugues Obry Eric Srecki Jean-François Di Martino | 45 | ||||||||||
Alemania Jörg Fiedler Arnd Schmitt Marc Steifensand Daniel Strigel | - | Cuba Nelson Loyola Iván Trevejo Carlos Pedroso | 36 | ||||||||||
Adiós | - | Alemania Jörg Fiedler Arnd Schmitt Marc Steifensand | 44 | ||||||||||
Adiós | - | Cuba Nelson Loyola Iván Trevejo Carlos Pedroso | 45 | ||||||||||
Cuba Nelson Loyola Iván Trevejo Carlos Pedroso | - | Francia Hugues Obry Eric Srecki Jean-François Di Martino | 38 | ||||||||||
Italia Alfredo Rota Angelo Mazzoni Paolo Milanoli | - | Italia Alfredo Rota Maurizio Randazzo Paolo Milanoli | 39 | ||||||||||
Adiós | - | Italia Alfredo Rota Angelo Mazzoni Paolo Milanoli | 45 | ||||||||||
Australia Luc Cartillier Nick Heffernan Gerard Adams | 45 | Australia Luc Cartillier Nick Heffernan Gerard Adams | 34 | ||||||||||
China Zhao Gang Zhao Chunsheng Wang Weixin | 38 | Italia Alfredo Rota Angelo Mazzoni Paolo Milanoli | 44 | Tercer lugar | |||||||||
Austria Oliver Kayser Christoph Marik Michael Switak | 44 | Corea del Sur Lee Sang-Yeop Yang Noe-Seong Lee Sang-Ki | 43 | ||||||||||
Bielorrusia Andrey Murashko Vitaly Zakharov Vladimir Pchenikin | 45 | Bielorrusia Andrey Murashko Vitaly Zakharov Vladimir Pchenikin | 44 | Cuba Nelson Loyola Iván Trevejo Carlos Pedroso | 45 | ||||||||
Adiós | - | Corea del Sur Lee Sang-Yeop Yang Noe-Seong Lee Sang-Ki | 45 | Corea del Sur Lee Sang-Yeop Yang Noe-Seong Lee Sang-Ki | 31 | ||||||||
Corea del Sur Lee Sang-Yeop Yang Noe-Seong Lee Sang-Ki | - |
Clasificación 5-8
Colocación 5-6 | Partido por el quinto puesto | |||||
Hungría Ivan Kovacs Mark Marsi Attila Fekete | 39 | |||||
Alemania Jörg Fiedler Arnd Schmitt Marc Steifensand | 45 | |||||
Alemania Jörg Fiedler Arnd Schmitt Marc Steifensand | 41 | |||||
Bielorrusia Andrey Murashko Vitaly Zakharov Vladimir Pchenikin | 37 | |||||
Australia Luc Cartillier Nick Heffernan Gerard Adams | 34 | |||||
Bielorrusia Andrey Murashko Vitaly Zakharov Vladimir Pchenikin | 45 | |||||
Partido del séptimo lugar | ||||||
Hungría Ivan Kovacs Mark Marsi Attila Fekete | 45 | |||||
Australia Luc Cartillier Nick Heffernan Gerard Adams | 39 |
Clasificación 9-11
Colocación 9-11 | Partido por el noveno puesto | |||||
Estonia Meelis Loit Kaido Kaaberma Andrus Kajak | Adiós | |||||
- | - | |||||
Estonia Meelis Loit Kaido Kaaberma Andrus Kajak | 45 | |||||
Austria Oliver Kayser Christoph Marik Michael Switak | 44 | |||||
China Zhao Gang Zhao Chunsheng Wang Weixin | 35 | |||||
Austria Oliver Kayser Christoph Marik Michael Switak | 45 | |||||
Partido por el undécimo puesto | ||||||
- | - | |||||
China Zhao Gang Zhao Chunsheng Wang Weixin | Adiós |
Referencias
- ^ "Esgrima: resultados olímpicos 2000 - espada del equipo masculino" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 25 de febrero de 2012 .
enlaces externos
- Informe de los Juegos Olímpicos de Verano de Sydney 2000