La competencia de esgrima de espada femenina en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing se llevó a cabo el 13 de agosto en el Centro de Convenciones Olympic Green .
Espada femenina en los Juegos de la XXIX Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro de convenciones Olympic Green | ||||||||||||
Fecha | 13 de agosto de 2008 | ||||||||||||
Competidores | 25 de 20 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
La competencia de espada consistió en un grupo de eliminación simple de cinco asaltos con un combate por la medalla de bronce entre los dos perdedores de la semifinal. La esgrima se hizo a 15 toques o hasta completar tres rondas de tres minutos si ninguno de los esgrimistas llegaba a los 15 toques para entonces.
Al final de los tiempos, el esgrimista con mayor puntuación era el ganador; un empate resultó en un período adicional de un minuto de muerte súbita. Este período de muerte súbita se modificó aún más mediante la selección de un ganador del sorteo de antemano; si ninguno de los esgrimistas anotó un toque durante el minuto, el ganador del empate predeterminado ganó el combate.
Dibujar
Finales
Semifinales | Final | |||||
Britta Heidemann ( GER ) | 15 | |||||
Li Na ( CHN ) | 13 | |||||
Britta Heidemann ( GER ) | 15 | |||||
Ana Maria Brânză ( ROU ) | 11 | |||||
Ildikó Mincza-Nébald ( HUN ) | 14 | |||||
Ana Maria Brânză ( ROU ) | 15 | |||||
Partido por la medalla de bronce | ||||||
Li Na ( CHN ) | 11 | |||||
Ildikó Mincza-Nébald ( HUN ) | 15 |
Sección 1
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
1 | Britta Heidemann ( GER ) | 12 | |||||||||||||||||
17 | Kelley Hurley ( Estados Unidos ) | 6 | dieciséis | Jung Hyo-Jung ( KOR ) | 5 | ||||||||||||||
dieciséis | Jung Hyo-Jung ( KOR ) | 15 | 1 | Britta Heidemann ( GER ) | 15 | ||||||||||||||
9 | Tatiana Logounova ( RUS ) | 6 | 24 | Emma Samuelsson ( SWE ) | 10 | ||||||||||||||
24 | Emma Samuelsson ( SWE ) | 15 | 24 | Emma Samuelsson ( SWE ) | 15 | ||||||||||||||
25 | Aya El Sayed ( EGY ) | 7 | 8 | Hajnalka Kiraly Picot ( FRA ) | 13 | ||||||||||||||
8 | Hajnalka Kiraly Picot ( FRA ) | 15 | 1 | Britta Heidemann ( GER ) | 15 | ||||||||||||||
4 | Li Na ( CHN ) | 13 | |||||||||||||||||
5 | Zhong Weiping ( CHN ) | 11 | |||||||||||||||||
21 | Noam Mills ( ISR ) | 8 | 12 | Laura Flessel-Colovic ( FRA ) | 13 | ||||||||||||||
12 | Laura Flessel-Colovic ( FRA ) | 15 | 12 | Laura Flessel-Colovic ( FRA ) | 10 | ||||||||||||||
13 | Sophie Lamon ( SUI ) | 15 | 4 | Li Na ( CHN ) | 15 | ||||||||||||||
20 | María Martínez ( VEN ) | 9 | 13 | Sophie Lamon ( SUI ) | 10 | ||||||||||||||
4 | Li Na ( CHN ) | 15 |
Sección 2
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
3 | Imke Duplitzer ( Alemania ) | 15 | |||||||||||||||||
19 | Jesika Jiménez ( PAN ) | 15 | 19 | Jesika Jiménez ( PAN ) | 10 | ||||||||||||||
14 | Yana Shemyakina ( UKR ) | 13 | 3 | Imke Duplitzer ( Alemania ) | 11 | ||||||||||||||
11 | Ildikó Mincza-Nébald ( HUN ) | 15 | 11 | Ildikó Mincza-Nébald ( HUN ) | 15 | ||||||||||||||
22 | Yeung Chui Ling ( HKG ) | 11 | 11 | Ildikó Mincza-Nébald ( HUN ) | 15 | ||||||||||||||
6 | Sherraine Schalm ( CAN ) | 13 | |||||||||||||||||
11 | Ildikó Mincza-Nébald ( HUN ) | 14 | |||||||||||||||||
2 | Ana Maria Brânză ( ROU ) | 15 | |||||||||||||||||
7 | Lubov Shutova ( RUS ) | 15 | |||||||||||||||||
23 | Hadia Bentaleb ( ALG ) | 4 | 10 | Emese Szász ( HUN ) | 12 | ||||||||||||||
10 | Emese Szász ( HUN ) | 15 | 7 | Lubov Shutova ( RUS ) | 13 | ||||||||||||||
15 | Megumi Harada ( Japón ) | 15 | 2 | Ana Maria Brânză ( ROU ) | 15 | ||||||||||||||
18 | Ámbar Parkinson ( AUS ) | 9 | 15 | Megumi Harada ( Japón ) | 11 | ||||||||||||||
2 | Ana Maria Brânză ( ROU ) | 15 |
Clasificación final
Rango | Atleta | Nación |
---|---|---|
Britta Heidemann | Alemania | |
Ana Maria Brânză | Rumania | |
Ildikó Mincza-Nébald | Hungría | |
4 | Na Li | porcelana |
5 | Imke Duplitzer | Alemania |
6 | Lubov Shutova | Rusia |
7 | Laura Flessel-Colovic | Francia |
8 | Emma Samuelsson | Suecia |
9 | Sherraine Schalm | Canadá |
10 | Weiping Zhong | porcelana |
11 | Hajnalka Kiraly Picot | Francia |
12 | Emese Szász | Hungría |
13 | Sophie Lamon | Suiza |
14 | Hyo-Jung Jung | Corea del Sur |
15 | Megumi Harada | Japón |
dieciséis | Jesika Jiménez | Panamá |
17 | Tatiana Logounova | Rusia |
18 | Yana Shemyakina | Ucrania |
19 | Ámbar parkinson | Australia |
20 | Kelley Hurley | Estados Unidos |
21 | María Martínez | Venezuela |
22 | Noam Mills | Israel |
23 | Chui Ling Yeung | Hong Kong |
24 | Hadia Bentaleb | Argelia |
25 | Aya El Sayed | Egipto |
Referencias
- Formato de competencia