Este artículo detalla la fase de clasificación para esgrima en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 . La clasificación se basó principalmente en el Ranking Oficial de la FIE al 4 de abril de 2016, con más plazas individuales disponibles en 4 torneos clasificatorios zonales.
Para los eventos por equipos, 8 equipos se clasificaron en cada evento. Cada equipo debe estar compuesto por 3 tiradores. Los 4 mejores equipos clasificados se clasificaron. El siguiente equipo mejor clasificado de cada zona (África, América, Europa y Asia-Oceanía) se clasificó siempre que estuviera clasificado entre los 16 primeros. Si una zona no tiene equipos clasificados entre el 5º y el 16º, la nación mejor clasificada no ya calificado sería seleccionado independientemente de la zona. [1]
Para los eventos individuales con los eventos por equipos correspondientes, los 3 esgrimistas del evento por equipos se clasificaron para la competencia individual automáticamente. Se otorgaron 7 lugares más según la clasificación (ignorando a los esgrimistas de países con calificaciones de equipo y considerando solo al mejor esgrimista de cada país): los 2 mejores esgrimistas de Europa, Asia-Oceanía y América, y el 1 mejor esgrimista. de África, calificado. Se otorgaron 4 lugares más (1 por zona) a través de los torneos de clasificación de zona; solo los países sin un esgrimista calificado en un evento fueron elegibles para participar en estos torneos de clasificación de zona. [1]
Para eventos individuales sin eventos por equipos correspondientes, los 14 mejores esgrimistas en la clasificación (ajustados para incluir solo a los 2 mejores esgrimistas por país) calificaron. Los siguientes 2 esgrimistas mejor clasificados de cada zona (pero de diferentes países) también se clasificaron. Se asignaron 10 lugares a través de torneos de clasificación por zona (4 para Europa, 3 para Asia-Oceanía, 2 para América y 1 para África); solo los países sin un esgrimista calificado en un evento eran elegibles para participar en estos torneos de clasificación de zona y cada país podía enviar solo 1 esgrimista. [1]
El país anfitrión tenía garantizado un mínimo de 8 plazas de cuota.
Resumen
Nación | Hombres | Mujeres | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Individual | Equipo | Individual | Equipo | ||||||||
Épée | Frustrar | Sable | Épée | Frustrar | Épée | Frustrar | Sable | Épée | Sable | ||
Argelia | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Argentina | 1 | 1 | |||||||||
Austria | 1 | 1 | |||||||||
Azerbaiyán | 1 | 1 | |||||||||
Bielorrusia | 1 | 1 | |||||||||
Bélgica | 1 | 1 | |||||||||
Benin | 1 | 1 | |||||||||
Brasil | 3 | 3 | 1 | X | X | 3 | 2 | 1 | X | 13 | |
Bulgaria | 1 | 1 | |||||||||
Canadá | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | |||||
porcelana | 1 | 3 | 1 | X | 3 | 2 | 1 | X | 11 | ||
Colombia | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Cuba | 1 | 1 | |||||||||
República Checa | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Egipto | 1 | 3 | 1 | X | 1 | 1 | 7 | ||||
Estonia | 1 | 3 | X | 4 | |||||||
Francia | 3 | 3 | 1 | X | X | 3 | 2 | 3 | X | X | 15 |
Georgia | 1 | 1 | |||||||||
Alemania | 1 | 2 | 1 | 4 | |||||||
Gran Bretaña | 3 | X | 3 | ||||||||
Grecia | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Hong Kong | 1 | 1 | 1 | 3 | |||||||
Hungría | 3 | 2 | X | 1 | 2 | 1 | 9 | ||||
Iran | 2 | 2 | |||||||||
Italia | 3 | 3 | 2 | X | X | 1 | 2 | 3 | X | 14 | |
Costa de Marfil | 1 | 1 | |||||||||
Japón | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | ||||
Kazajstán | 1 | 1 | |||||||||
Kuwait | 1 | 1 | |||||||||
Líbano | 1 | 1 | |||||||||
México | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | X | 7 | ||||
Marruecos | 1 | 1 | |||||||||
Países Bajos | 1 | 1 | |||||||||
Panamá | 1 | 1 | |||||||||
Polonia | 1 | 3 | X | 4 | |||||||
Rumania | 1 | 3 | 1 | X | 5 | ||||||
Rusia | 3 | 3 | 2 | X | X | 3 | 2 | 3 | X | X | dieciséis |
Arabia Saudita | 1 | 1 | |||||||||
Senegal | 1 | 1 | |||||||||
Corea del Sur | 3 | 1 | 2 | X | 3 | 2 | 3 | X | X | 14 | |
Suiza | 3 | X | 1 | 4 | |||||||
pavo | 1 | 1 | |||||||||
Túnez | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | |||||
Ucrania | 3 | 1 | X | 3 | 1 | 3 | X | X | 11 | ||
Estados Unidos | 1 | 3 | 2 | X | 3 | 2 | 3 | X | X | 14 | |
Venezuela | 3 | 1 | X | 1 | 1 | 6 | |||||
Vietnam | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||||
Total: 48 CON | 38 | 35 | 32 | 9 | 8 | 37 | 35 | 36 | 9 | 8 | 213 |
Cronología
Evento | Fecha | Lugar de eventos |
---|---|---|
Corte de clasificación oficial de la FIE | 4 de abril de 2016 | - |
Clasificatorio Zonal - Asia y Oceanía | 11-12 de abril de 2016 | Wuxi |
Clasificatorio Zonal - África | 14 a 15 de abril de 2016 | Argel |
Clasificatorio Zonal - América | 16-17 de abril de 2016 | San José [2] |
Clasificatorio Zonal - Europa | 16-17 de abril de 2016 | Praga [2] |
Eventos masculinos
Espada individual
Estándar | Lugares | Esgrimista calificado |
---|---|---|
Miembros de equipos clasificatorios | 24 | Daniel Jérent ( FRA ) Gauthier Grumier ( FRA ) Yannick Borel ( FRA ) Anatoliy Herey ( UKR ) Dmytro Karyuchenko ( UKR ) Bohdan Nikishyn ( UKR ) Marco Fichera ( ITA ) Enrico Garozzo ( ITA ) Paolo Pizzo ( ITA ) Max Heinzer ( SUI ) Fabian Kauter ( SUI ) Benjamin Steffen ( SUI ) Gábor Boczkó ( HUN ) Géza Imre ( HUN ) András Rédli ( HUN ) Park Kyoung-doo ( KOR ) Park Sang-young ( KOR ) Jung Jin-sun ( KOR ) Silvio Fernández ( VEN ) Francisco Limardo ( VEN ) Rubén Limardo ( VEN ) Vadim Anokhin ( RUS ) Anton Avdeev ( RUS ) Pavel Sukhov ( RUS ) |
Los 2 mejores AOR individuales: Asia y Oceanía | 2 | Kazuyasu Minobe ( JPN ) Jiao Yunlong ( CHN ) |
Mejor AOR individual: África | 1 | Alexandre Bouzaid ( SEN ) |
Top 2 AOR individual: América | 2 | Maxime Brinck-Croteau ( CAN ) Jason Pryor ( Estados Unidos ) |
Top 2 AOR individual: Europa | 2 | Bas Verwijlen ( NED ) Nikolai Novosjolov ( EST ) |
Torneo zonal: Asia y Oceanía | 1 | Abdulaziz Al-Shatti ( KUW ) |
Torneo de zona: África | 1 | Ayman Fayez ( EGY ) |
Torneo zonales: América | 1 | Jhon Édison Rodríguez ( COL ) |
Torneo zonal: Europa | 1 | Jiří Beran ( CZE ) |
Opción de país anfitrión | 3 | Nicolas Ferreira ( BRA ) Guilherme Melaragno ( BRA ) Athos Schwantes ( BRA ) |
Total | 38 |
Equipo de espada
Estándar | Lugares | Equipos calificados |
---|---|---|
Los cuatro primeros en la clasificación oficial de equipos de la FIE [3] | 5 | Francia Ucrania Italia Suiza Hungría |
Mejor equipo de Asia y Oceanía en las posiciones 5 a 16 [3] | 1 | Corea del Sur |
Mejor equipo de África en las posiciones 5 a 16 [3] | 0 | - |
El mejor equipo de Estados Unidos en las posiciones 5 a 16 [3] | 1 | Venezuela |
Mejor equipo de Europa en las posiciones 5 a 16 [3] | 1 | Rusia |
Opción de país anfitrión | 1 | Brasil |
Total | 9 |
Lámina individual
Estándar | Lugares | Esgrimista calificado |
---|---|---|
Miembros de equipos clasificatorios | 24 | Artur Akhmatkhuzin ( RUS ) Aleksey Cheremisinov ( RUS ) Timur Safin ( RUS ) Giorgio Avola ( ITA ) Andrea Cassarà ( ITA ) Daniele Garozzo ( ITA ) Jérémy Cadot ( FRA ) Erwann Le Pechoux ( FRA ) Enzo Lefort ( FRA ) Miles Chamley-Watson ( Estados Unidos ) Alexander Massialas ( Estados Unidos ) Gerek Meinhardt ( Estados Unidos ) Ma Jianfei ( CHN ) Chen Haiwei ( CHN ) Lei Sheng ( CHN ) Mohammed Essam ( EGY ) Tarek Ayad ( EGY ) Alaaeldin Abouelkassem ( EGY ) Henrique Marques ( BRA ) Ghislain Perrier ( BRA ) Guilherme Toldo ( BRA ) Richard Kruse ( GBR ) Laurence Halsted ( GBR ) James Davis ( GBR ) |
Los 2 mejores AOR individuales: Asia y Oceanía | 2 | Yuki Ota ( Japón ) Heo Jun ( Corea ) |
Mejor AOR individual: África | 1 | Mohamed Ayoub Ferjani ( TUN ) |
Top 2 AOR individual: América | 2 | Maximilien van Haaster ( CAN ) Daniel Gómez ( MEX ) |
Top 2 AOR individual: Europa | 2 | Peter Joppich ( GER ) Alexander Choupenitch ( CZE ) |
Torneo zonal: Asia y Oceanía | 1 | Cheung Ka Long ( HKG ) |
Torneo de zona: África | 1 | Victor Sintès ( ALG ) |
Torneo zonales: América | 1 | Antonio Leal ( VEN ) |
Torneo zonal: Europa | 1 | René Pranz ( AUT ) |
Opción de país anfitrión | 0 | - |
Total | 35 |
Florete del equipo
Estándar | Lugares | Equipos calificados |
---|---|---|
Cuatro primeros en la clasificación oficial de equipos de la FIE [4] | 4 | Rusia Italia Francia Estados Unidos |
Mejor equipo de Asia y Oceanía en las posiciones 5 a 16 [4] | 1 | porcelana |
Mejor equipo de África en las posiciones 5 a 16 [4] | 1 | Egipto |
Mejor equipo de Estados Unidos en las posiciones 5 a 16 [4] | 1 | Brasil |
Mejor equipo de Europa en las posiciones 5 a 16 [4] | 1 | Gran Bretaña |
Opción de país anfitrión | 0 | - |
Total | 8 |
Sable individual
Estándar | Lugares | Esgrimista calificado |
---|---|---|
Los 14 mejores AOR individuales | 14 | Aleksey Yakimenko ( RUS ) Gu Bon-gil ( KOR ) Áron Szilágyi ( HUN ) Tiberiu Dolniceanu ( ROU ) Kim Jung-hwan ( KOR ) Max Hartung ( Alemania ) Aldo Montano ( ITA ) Eli Dershwitz ( Estados Unidos ) Nikolay Kovalev ( RUS ) Daryl Homer ( Estados Unidos ) Mojtaba Abedini ( IRI ) Diego Occhiuzzi ( ITA ) Matyas Szabo ( GER ) Aliaksandr Buikevich ( BLR ) |
Los 2 mejores AOR individuales: Asia y Oceanía | 2 | Ali Pakdaman ( IRI ) Sun Wei ( CHN ) |
Top 2 AOR individual: África | 2 | Mohamed Amer ( EGY ) Yémi Apithy ( BEN ) |
Top 2 AOR individual: América | 2 | Renzo Agresta ( BRA ) Joseph Polossifakis ( CAN ) |
Top 2 AOR individual: Europa | 2 | Vincent Anstett ( FRA ) Tamás Decsi ( HUN ) |
Torneo zonal: Asia y Oceanía | 3 | Vũ Thành An ( VIE ) Ilya Mokretsov ( KAZ ) Kenta Tokunan ( JPN ) |
Torneo de zona: África | 1 | Farès Ferjani ( TUN ) |
Torneo zonales: América | 2 | Julián Ayala ( MEX ) Yoandry Iriarte ( CUB ) |
Torneo zonal: Europa | 4 | Andriy Yahodka ( UKR ) Sandro Bazadze ( GEO ) Pancho Paskov ( BUL ) Seppe Van Holsbeke ( BEL ) |
Opción de país anfitrión | 0 | - |
Total | 32 |
Eventos de mujeres
Espada individual
Estándar | Lugares | Esgrimista calificado |
---|---|---|
Miembros de equipos clasificatorios | 24 | Ana Maria Brânză ( ROU ) Simona Gherman ( ROU ) Simona Pop ( ROU ) Xu Anqi ( CHN ) Sun Yiwen ( CHN ) Sun Yujie ( CHN ) Violetta Kolobova ( RUS ) Tatiana Logunova ( RUS ) Lyubov Shutova ( RUS ) Julia Beljajeva ( EST ) Irina Embrich ( EST ) Erika Kirpu ( EST ) Marie-Florence Candassamy ( FRA ) Auriane Mallo ( FRA ) Lauren Rembi ( FRA ) Kang Young-mi ( KOR ) Choi In-jeong ( KOR ) Shin A-lam ( KOR ) Katharine Holmes ( Estados Unidos ) Courtney Hurley ( Estados Unidos ) Kelley Hurley ( Estados Unidos ) Kseniya Pantelyeyeva ( UKR ) Olena Kryvytska ( UKR ) Yana Shemyakina ( UKR ) |
Los 2 mejores AOR individuales: Asia y Oceanía | 2 | Nozomi Sato ( Japón ) Vivian Kong ( HKG ) |
Mejor AOR individual: África | 1 | Sarra Besbes ( TUN ) |
Top 2 AOR individual: América | 2 | Nathalie Moellhausen ( BRA ) Leonora MacKinnon ( CAN ) |
Top 2 AOR individual: Europa | 2 | Rossella Fiamingo ( ITA ) Emese Szász ( HUN ) |
Torneo zonal: Asia y Oceanía | 1 | Nguyễn Thị Như Hoa ( VIE ) |
Torneo de zona: África | 1 | Gbahi-Gwladys Sakoa ( CIV ) |
Torneo zonales: América | 1 | Alejandra Terán ( MEX ) |
Torneo zonal: Europa | 1 | Tiffany Géroudet ( SUI ) |
Opción de país anfitrión | 2 | Rayssa Costa ( BRA ) Amanda Simeao ( BRA ) |
Total | 37 |
Equipo de espada
Estándar | Lugares | Equipos calificados |
---|---|---|
Los cuatro primeros en la clasificación oficial de equipos de la FIE [3] | 5 | Rumania porcelana Rusia Estonia Francia |
Mejor equipo de Asia y Oceanía en las posiciones 5 a 16 [3] | 1 | Corea del Sur |
Mejor equipo de África en las posiciones 5 a 16 [3] | 0 | - |
El mejor equipo de Estados Unidos en las posiciones 5 a 16 [3] | 1 | Estados Unidos |
Mejor equipo de Europa en las posiciones 5 a 16 [3] | 1 | Ucrania |
Opción de país anfitrión | 1 | Brasil |
Total | 9 |
Lámina individual
Estándar | Lugares | Esgrimista calificado |
---|---|---|
Los 14 mejores AOR individuales | 14 | Arianna Errigo ( ITA ) Inna Deriglazova ( RUS ) Elisa Di Francisca ( ITA ) Lee Kiefer ( Estados Unidos ) Aida Shanaeva ( RUS ) Ysaora Thibus ( FRA ) Inès Boubakri ( TUN ) Nzingha Prescod ( Estados Unidos ) Jeon Hee-sook ( KOR ) Nam Hyun-hee ( KOR ) Astrid Guyart ( FRA ) Aida Mohamed ( HUN ) Le Huilin ( CHN ) Carolin Golubytskyi ( GER ) |
Los 2 mejores AOR individuales: Asia y Oceanía | 2 | Liu Yongshi ( CHN ) Mona Shaito ( LIB ) |
Top 2 AOR individual: África | 2 | Noura Mohamed ( EGY ) Anissa Khelfaoui ( ALG ) |
Top 2 AOR individual: América | 2 | Eleanor Harvey ( CAN ) Saskia van Erven ( COL ) |
Top 2 AOR individual: Europa | 2 | Edina Knapek ( HUN ) Hanna Łyczbińska ( POL ) |
Torneo zonal: Asia y Oceanía | 3 | Shiho Nishioka ( Japón ) Lin Po Heung ( HKG ) Đỗ Thị Anh ( VIE ) |
Torneo de zona: África | 1 | Youssra Zekrani ( MAR ) |
Torneo zonales: América | 2 | Isis Giménez ( VEN ) Nataly Michel ( MEX ) |
Torneo zonal: Europa | 3 | Aikaterini Kontochristopoulou ( GRE ) İrem Karamete ( TUR ) Mălina Călugăreanu ( ROU ) Olha Leleiko ( UKR ) |
Opción de país anfitrión | 2 | Bia Bulcão ( BRA ) Taís Rochel ( BRA ) |
Cuota adicional excepcional [5] | 1 | Lubna Al-Omair ( KSA ) |
Total | 35 |
Sable individual
Estándar | Lugares | Esgrimista calificado |
---|---|---|
Miembros de equipos clasificatorios | 24 | Yana Egorian ( RUS ) Sofiya Velikaya ( RUS ) Ekaterina Dyachenko ( RUS ) Olena Kravatska ( UKR ) Alina Komashchuk ( UKR ) Olga Kharlan ( UKR ) Cécilia Berder ( FRA ) Manon Brunet ( FRA ) Charlotte Lembach ( FRA ) Ibtihaj Muhammad ( Estados Unidos ) Dagmara Wozniak ( Estados Unidos ) Mariel Zagunis ( Estados Unidos ) Aleksandra Socha ( POL ) Bogna Jóźwiak ( POL ) Malgorzata Kozaczuk ( POL ) Kim Ji-yeon ( KOR ) Seo Ji-yeon ( KOR ) Hwang Seon-a ( KOR ) Tania Arrayales ( MEX ) Úrsula González ( MEX ) Julieta Toledo ( MEX ) Rossella Gregorio ( ITA ) Irene Vecchi ( ITA ) Loreta Gulotta ( ITA ) |
Los 2 mejores AOR individuales: Asia y Oceanía | 2 | Shen Chen ( CHN ) Chika Aoki ( Japón ) |
Mejor AOR individual: África | 1 | Azza Besbes ( TUN ) |
Top 2 AOR individual: América | 2 | Alejandra Benítez ( VEN ) María Belén Pérez Maurice ( ARG ) |
Top 2 AOR individual: Europa | 2 | Anna Márton ( HUN ) Vassiliki Vougiouka ( GRE ) |
Torneo zonal: Asia y Oceanía | 1 | Nguyễn Thị Lệ Estiércol ( VIE ) |
Torneo de zona: África | 1 | Nada Hafez ( EGY ) |
Torneo zonales: América | 1 | Eileen Grench ( PAN ) |
Torneo zonal: Europa | 1 | Sabina Mikina ( AZE ) |
Opción de país anfitrión | 1 | Marta Baeza ( BRA ) |
Total | 36 |
Sable de equipo
Estándar | Lugares | Equipos calificados |
---|---|---|
Los cuatro primeros en la clasificación oficial de equipos de la FIE | 5 | Rusia Ucrania Francia Estados Unidos Polonia |
Mejor equipo de Asia y Oceanía en las posiciones 5-16 | 1 | Corea del Sur |
Mejor equipo de África en las posiciones 5 a 16 | 0 | - |
El mejor equipo de Estados Unidos en las posiciones 5 a 16 | 1 | México |
Mejor equipo de Europa en las posiciones 5-16 | 1 | Italia |
Opción de país anfitrión | 0 | - |
Total | 8 |
Referencias
- ^ a b c d "Sistema de clasificación - Juegos de la XXXI Olimpiada - Esgrima " (PDF) . FIE . Consultado el 15 de abril de 2015 .
- ^ a b "Calendario de competiciones de la FIE 2015-2016" . FIE . Archivado desde el original ( PDF ) el 13 de abril de 2015 . Consultado el 15 de abril de 2015 .
- ^ a b c d e f g h yo j "Team Épée World Cup: Rumanía reina en Argentina, Hungría gana en Vancouver" . FIE . 16 de febrero de 2016 . Consultado el 16 de febrero de 2016 .
- ^ a b c d e Pavitt, Michael (7 de febrero de 2016). "Ocho plazas disponibles en la competición de florete por equipos masculino de Río 2016 en la Copa del Mundo FIE en Bonn" . Dentro de los Juegos . Consultado el 7 de febrero de 2016 .
- ^ Usmanov, Alisher (27 de junio de 2016). "Carta de información" (PDF) . FIE . Consultado el 16 de julio de 2016 .