El torneo de fútbol olímpico de 1968 se jugó como parte de los Juegos Olímpicos de verano de 1968 . El torneo cuenta con 16 equipos nacionales masculinos de cinco confederaciones continentales. Los 16 equipos se dividen en cuatro grupos de cuatro y cada grupo juega un torneo de todos contra todos . Al final de la fase de grupos, los dos mejores equipos avanzaron a la fase eliminatoria, comenzando con los cuartos de final y culminando con el partido por la medalla de oro en el Estadio Azteca el 26 de octubre de 1968. Esta fue la primera vez que un equipo asiático ganó una medalla, Japón reclama el bronce. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | México |
fechas | 13 a 26 de octubre |
Equipos | 16 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Hungría |
Subcampeones | Bulgaria |
Tercer lugar | Japón |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 116 (3,63 por partido) |
Calificación
Sedes
Ciudad de México | Puebla | Guadalajara | León | |
---|---|---|---|---|
Estadio Azteca | Estadio Cuauhtémoc | Estadio Jalisco | Estadio León | |
Capacidad: 104.000 [2] | Capacidad: 35,563 [3] | Capacidad: 31.891 [4] | Capacidad: 23,609 [4] | |
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Hungría | Bulgaria | Japón |
István Básti Antal Dunai Lajos Dunai Ernő Nosko Dezső Novák Károly Fater László Fazekas István Juhász László Keglovich Lajos Kocsis Iván Menczel László Nagy Miklós Páncsics István Sárközi Lajos Szűcs Zoltán Szarka Miklós Szalai | Stoyan Yordanov Atanas Gerov Georgi Hristakiev Milko Gaydarski Kiril Ivkov Ivaylo Georgiev Tsvetan Veselinov Evgeni Yanchovski Petar Zhekov Atanas Hristov Asparuh Donev Kiril Stankov Georgi Ivanov Todor Nikolov Yancho Dimitrov Ivan Zafirov Mihail Gyonin Georgi Vasilev | Kenzo Yokoyama Hiroshi Katayama Masakatsu Miyamoto Yoshitada Yamaguchi Mitsuo Kamata Ryozo Suzuki Kiyoshi Tomizawa Takaji Mori Aritatsu Ogi Eizo Yuguchi Shigeo Yaegashi Teruki Miyamoto Masashi Watanabe Yasuyuki Kuwahara Kunishige Kamamoto Ikuo Matsumoto Ryuichi Sugiyama Masahiro Hamazaki |
Escuadrones
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 4 |
México | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 |
Colombia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 2 |
Guinea | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 2 |
México | 1–0 | Colombia |
---|---|---|
Estrada 6 ' | Informe |
Francia | 3-1 | Guinea |
---|---|---|
Hallet 61 ' Horlaville 64 ' Perrigaud 70 ' | Informe | Máxima 79 ' |
Guinea | 3–2 | Colombia |
---|---|---|
Ndongo 26 ' Bouya 58 ' 84 ' | Informe | Papa Noel 49 ' Mosquera 66 ' |
Francia | 4–1 | México |
---|---|---|
Caso 20 ' 69 ' Tamboueón 30 ' Medina 36 ' ( og ) | Informe | Victorino 26 ' |
México | 4-0 | Guinea |
---|---|---|
Pereda 70 ' 85 ' Pulido Rodríguez 86 ' 88 ' | Informe |
Colombia | 2-1 | Francia |
---|---|---|
Tamayo Hoyos 14 ' Jaramillo 35 ' | Informe | Tamboueon 59 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 5 |
Japón | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 |
Brasil | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 |
Nigeria | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | −5 | 1 |
España | 1–0 | Brasil |
---|---|---|
Fernández 77 ' | Informe |
Japón | 3-1 | Nigeria |
---|---|---|
Kamamoto 24 ' 72 ' 89 ' | Informe | Okoye 33 ' |
España | 3-0 | Nigeria |
---|---|---|
Ortuño 27 ' Grande 52 ' 69 ' | Informe |
Brasil | 1–1 | Japón |
---|---|---|
Ferretti 9 ' | Informe | Watanabe 83 ' |
Brasil | 3–3 | Nigeria |
---|---|---|
Ferretti 50 ' Olumodeji 59 ' ( og ) Tião 65 ' | Informe | Olayombo 10 ' 41 ' Anieke 19 ' |
España | 0-0 | Japón |
---|---|---|
Informe |
Grupo C
Ghana reemplazó a Marruecos, que se negó a jugar contra Israel.
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 5 |
Israel | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 4 |
Ghana | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | −2 | 2 |
El Salvador | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | −6 | 1 |
Israel | 5-3 | Ghana |
---|---|---|
Spiegel 11 ' 75 ' Feigenbaum 16 ' 30 ' 70 ' | Informe | Jabir 18 ' 79 ' Amosa 35 ' |
Hungría | 4-0 | El Salvador |
---|---|---|
Menczel 19 ' A. Dunai 47 ' Fazekas 51 ' Sárközi 68 ' | Informe |
Hungría | 2–2 | Ghana |
---|---|---|
A. Dunai 15 ' Menczel 17 ' | Informe | domingo 12 ' Sampene 33 ' |
Israel | 3-1 | El Salvador |
---|---|---|
Talbi 20 ' Spiegler 44 ' Bar 85 ' | Informe | Martínez 35 ' |
El Salvador | 1–1 | Ghana |
---|---|---|
Rodríguez 42 ' | Informe | Kofi 55 ' |
Hungría | 2-0 | Israel |
---|---|---|
A. Dunai 40 ' 75 ' | Informe |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgaria | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | 5 |
Guatemala | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 4 |
Checoslovaquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 3 |
Tailandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | −18 | 0 |
Guatemala | 1–0 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Stokes 28 ' | Informe |
Bulgaria | 7-0 | Tailandia |
---|---|---|
Gyonin 25 ' Zhekov 55 ' Mihaylov 56 ' 61 ' Zafirov 73 ' Nikodimov 85 ' Ivkov 88 ' | Informe |
Bulgaria | 2–2 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Georgiev 44 ' Zhekov 77 ' | Informe | Jarabinský 25 ' Petráš 42 ' |
Guatemala | 4–1 | Tailandia |
---|---|---|
N. Melgar 23 ' 85 ' Roldán 55 ' López Oliva 67 ' | Informe | Udomsilp Sornbutnark 44 ' |
Bulgaria | 2-1 | Guatemala |
---|---|---|
Nikodimov 50 ' Zhekov 84 ' | Informe | López Oliva 88 ' |
Checoslovaquia | 8-0 | Tailandia |
---|---|---|
Herbst 12 ' Petráš 17 ' 18 ' 67 ' Stratil 28 ' 34 ' Večerek 38 ' Krnáč 83 ' | Informe |
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
20 de octubre - Guadalajara | ||||||||||
Hungría | 1 | |||||||||
22 de octubre - Ciudad de México | ||||||||||
Guatemala | 0 | |||||||||
Hungría | 5 | |||||||||
20 de octubre - Ciudad de México | ||||||||||
Japón | 0 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
26 de octubre - Ciudad de México | ||||||||||
Francia | 1 | |||||||||
Hungría | 4 | |||||||||
20 de octubre - León | ||||||||||
Bulgaria | 1 | |||||||||
Bulgaria | 1 | |||||||||
22 de octubre - Guadalajara | ||||||||||
Israel | 1 | |||||||||
Bulgaria | 3 | |||||||||
20 de octubre - Puebla | ||||||||||
México | 2 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||
México | 2 | |||||||||
24 de octubre - Ciudad de México | ||||||||||
España | 0 | |||||||||
Japón | 2 | |||||||||
México | 0 | |||||||||
Cuartos de final
México | 2-0 | España |
---|---|---|
Morales 34 ' Pereda 48 ' | Informe |
Hungría | 1–0 | Guatemala |
---|---|---|
Szűcs 69 ' | Informe |
Japón | 3-1 | Francia |
---|---|---|
Kamamoto 27 ' 59 ' Watanabe 70 ' | Informe | Tamboueon 32 ' |
Bulgaria | 1–1 | Israel |
---|---|---|
Hristakiev 5 ' | Informe | Feigenbaum 89 ' |
Bulgaria progresó después de un sorteo .
Semifinales
México | 2-3 | Bulgaria |
---|---|---|
Morales 39 ' Pulido Rodríguez 48 ' | Informe | Zhekov 8 ' Mihaylov 9 ' Veselinov 58 ' |
Hungría | 5-0 | Japón |
---|---|---|
Szűcs 30 ' 60 ' 75 ' Novák 53 ' 65 ' | Informe |
Partido por la medalla de bronce
Japón | 2-0 | México |
---|---|---|
Kamamoto 20 ' 40 ' | Informe |
Partido por la medalla de oro
Bulgaria terminó el partido con solo ocho jugadores después de haber expulsado a tres jugadores. [6]
Hungría | 4–1 | Bulgaria |
---|---|---|
Menczel 40 ' A. Dunai 41 ' 49 ' Juhász 62 ' | Informe 1 | Veselinov 22 ' |
Detalles del equipo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Goleadores
Con siete goles, el japonés Kunishige Kamamoto es el máximo goleador del torneo. En total, 68 jugadores diferentes marcaron 116 goles, dos de ellos en propia meta.
- 7 goles
- Kunishige Kamamoto
- 6 goles
- Antal Dunai
- 4 goles
- Petar Zhekov
- Ladislav Petráš
- Lajos Szűcs
- Yehoshua Feigenbaum
- 3 goles
- Atanas Mihaylov
- Charles Tamboueon
- Iván Menczel
- Pulido Rodríguez
- Vicente Pereda
- 2 goles
- Fernando Ferretti
- Asparuh Nikodimov
- Tsvetan Veselinov
- Pavel Stratil
- Caso Marc-Kanyan
- Malik Jabir
- López Oliva
- Nelson Melgar
- Camara Fode Bouya
- Dezső Novák
- Giora Spiegel
- Masashi Watanabe
- Albino Morales
- Kenneth Olayombo
- Toni Grande
- 1 gol
- Sebastião Carlos da Silva
- Georgi Hristakiev
- Ivan Zafirov
- Ivaylo Georgiev
- Kiril Ivkov
- Mihail Gyonin
- Alfonso Jaramillo
- Fabio Mosquera
- Gustavo Santa
- Tamayo Hoyos
- Jiří Večerek
- Jozef Jarabinský
- Mikuláš Krnáč
- Miloš Herbst
- Juan Ramón Martínez
- Mauricio Alonso Rodríguez
- Daniel Horlaville
- Daniel Perrigaud
- Gérard Hallet
- Gbadamosi Amosa
- Domingo de Ibrahim
- Osei Kofi
- Sammy Stevens Sampene
- David Stokes
- Jorge Roldán
- Camara Mamadou Maxim
- Camara Mamadouba Ndongo
- István Juhász
- István Sárközi
- László Fazekas
- Mordejai Spiegler
- Rajamim Talbi
- Barra de Shraga
- Cesáreo Victorino
- Luis Estrada
- Peter Anieke
- Samuel Okoye
- Fernando Ortuño
- Juan Fernández Vilela
- Udomsilp Sornbutnark
- Metas propias
- Humberto Medina (jugando contra Francia)
- Segun Olumodeji (jugando contra Brasil)
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría (HUN) | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 | 11 |
2 | Bulgaria (BUL) | 6 | 3 | 2 | 1 | dieciséis | 10 | +6 | 8 |
3 | Japón (JPN) | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | +1 | 8 |
4 | México (MEX) | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | +1 | 6 |
5 | Israel (ISR) | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | +2 | 5 |
6 | España (ESP) | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 5 |
7 | Francia (FRA) | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 | 4 |
8 | Guatemala (GUA) | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 4 |
9 | Checoslovaquia (TCH) | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 3 |
10 | Colombia (COL) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 2 |
11 | Guinea (GUI) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 2 |
12 | Ghana (GHA) | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | −2 | 2 |
13 | Brasil (BRA) | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 |
14 | Nigeria (NGR) | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | −5 | 1 |
15 | El Salvador (ESA) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | −6 | 1 |
dieciséis | Tailandia (THA) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | −18 | 0 |
Referencias
- ^ "Fútbol en los Juegos de Verano de la Ciudad de México de 1968" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
- ^ Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1968. Volumen 2. Parte 1. p. 78. Consultado el 4 de noviembre de 2010. (en francés e inglés).
- ^ Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1968. Volumen 2. Parte 1. p. 75. Consultado el 4 de noviembre de 2010. (en francés e inglés).
- ^ a b Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1968. Volumen 2. Parte 1. p. 79. Consultado el 4 de noviembre de 2010. (en francés e inglés).
- ^ "WorldReference.com - árbitro - Augusto Robles Morán - bio" . worldre arbitro.com .
- ^ Wallechinsky, David (1984). El libro completo de los Juegos Olímpicos . Inglaterra: Penguin Books. pag. 288. ISBN 0140066322.
enlaces externos
- Torneo Olímpico de Fútbol Ciudad de México 1968 , FIFA.com
- Resumen de RSSSF
| abajo =
- Lista de medallistas
- Registros
- hombres
- mujeres
- Lista de lugares
}}